Художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования на Южном Урале: вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Николаева, Любовь Александровна

  • Николаева, Любовь Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 220
Николаева, Любовь Александровна. Художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования на Южном Урале: вторая половина XIX - начало XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Любовь Александровна

Оглавление

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. Становление художественно-просветительной деятельности в системе внешкольного образования: теоретические и институциональные аспекты

1.1. Эволюция представлений о художественно-просветительной деятельности в системе внешкольного образования

1.2. Социально-культурные предпосылки становления художественно-просветительной деятельности на Южном Урале во второй половине XIX -начале XX в

1.3. Институциональные аспекты развития художественно-просветительной деятельности на Южном Урале во второй половине XIX -начале XX в

ГЛАВА 2. Художественно-просветительная деятельность как составной элемент внешкольного образования: динамика и направления развития на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в

2.1. Этапы развития художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования

2.2. Основные направления и средства художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОПУБЛИКОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования на Южном Урале: вторая половина XIX - начало XX в.»

Введение

Актуальность темы исследования. Система учреждений внешкольного образования России находится в процессе реформирования, осуществляемого в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», «Национальной доктриной образования в России на период до 2025 г.», что нацеливает ее не только на повышение качества образования, но и на развитие лабильности воспитательной системы, ориентированной на формирование личностных качеств современных специалистов, на повышение их мобильности и развитие профессионального творчества. В этом плане интересно и важно рассмотреть художественно-просветительную деятельность в контексте исторического становления и развития отечественной системы учреждений внешкольного образования.

В современных условиях развития общества «особое значение для духовного возрождения россиян имеет распространение и популяризация русского искусства, как предшествующих поколений, так и настоящего времени» [97, с.З]. И одним из приоритетных направлений сегодняшней государственной политики является возрождение и поддержка региональной культуры, которая на рубеже XIX - XX вв. развивалась благодаря различным культурно-просветительным объединениям. Данный факт не свидетельствует о том, что культура провинции существовала обособленно от столичной. Безусловно, провинциальные города по всей России, в том числе Оренбург, Челябинск, Уфа, Троицк и др., на рубеже веков становятся «социокультурными центрами, тесно связанными с традициями и одновременно открывающимися новациям, что в значительной степени активизировало их экономическую и духовную жизнь. В жизни провинциальных городов, подвергаясь своеобразной интерпретации, отражались столичные преобразования, новшества, тенденции, и в целом общероссийские процессы» [74, с. 3].

Период конца XIX - начала XX в. характеризуется бурным развитием народного просвещения. Министерство народного просвещения приняло решение об открытии по всей России народных школ, училищ и университетов. Однако для закрепления и расширения знаний, полученных в школе, необходимо было и культурное развитие, которое влияло бы на нравы и вкусы населения. Причем культурное развитие связано с посещением не только библиотек, воскресных школ и музеев, но и театров, концертов и певческих праздников. Это явление на рубеже веков называлось внешкольным образованием.

В рассматриваемый период внешкольное образование развивалось благодаря активной деятельности отдельных обществ и лиц, несмотря на то, что Министерство народного просвещения и земства также начали обращать особое внимание на эту проблему. Массовое явление этого времени - организация учреждений внешкольного образования как культурно-просветительных объединений, организаторами которых были представители земств и комитетов попечительства о народной трезвости, в том числе преподаватели учебных заведений, врачи, чиновники. Учреждения внешкольного образования в России являлись организационными формами общественного просветительного движения, возникновение и развитие которого было обусловлено процессом институционализации, характерным для рассматриваемого периода истории России. В то же время этот период сопровождался ростом самосознания и гражданской активности интеллигенции, критическим осмыслением действительности и поисками путей решения общественных проблем.

Отечественная история накопила огромный и в последние десятилетия маловостребованный опыт реформирования как всей образовательно-просветительной деятельности учебных заведений, так и ее составляющей художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования.

На сегодняшний день обращение к данной проблеме актуально, и это связано с тем, что, опираясь на дореволюционный опыт развития деятельно-

4

сти учреждений внешкольного образования, возможно точнее определить ориентиры развития современной социально-культурной деятельности, которая призвана «закреплять, накапливать и трансформировать социальный опыт, передаваемый в особых формах - самодетерминированной деятельности людей в условиях свободного времени» [236, с. 21].

Степень разработанности проблемы. Важное теоретическое значение для разработки темы диссертационного исследования имеют труды по социально-культурной деятельности, в которых рассмотрены различные аспекты: разработка истории развития социально-культурной деятельности (Е. М. Клю-ско, Н. Ф. Максютин, Г. Я. Никитина, В. М. Рябков, Ю. А. Стрельцов, В. С. Толстиков, Н. Н. Ярошенко); теоретические основы социально-культурной сферы (Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселёва, Ю. Д. Кра-сильников, В. Е. Новаторов); генезис научных представлений о природе внешкольного образования, политико-просветительной, культурно-просветительной, культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (Т. Г. Киселёва, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко).

Проблемы внешкольного образования отражены в исследованиях П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, К. Н. Венцеля, А. У. Зеленко, Т. Г. Киселёвой, Е. Н. Медынского, В. М. Рябкова, Т. Д. Рубановой, В. Я. Рушанина, В. И. Чарнолуского, М. Р. Юсупова и др. Особый интерес представляет монография В. Я. Рушанина и М. Р. Юсупова «Внешкольное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX века)», где на примере Уральского региона показан исторический аспект становления и развития образования взрослого населения в России. Авторы рассматривают основные формы внешкольного образования, а также их финансирование органами местного самоуправления.

Вопросы развития теории и истории культуры в целом и художественной культуры в частности освещены в работах Л. Н. Дороговой, Г. М. Казаковой, Ю. А. Коростелева, В. С. Толстикова, К. М. Хоруженко, В. С. Цукер-

мана. Культуре Южного Урала посвящена монография Г. М. Казаковой

5

«Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения», в которой автором рассмотрена панорамная модель формирования культуры Южного Урала, а также генезис, структура и региональные особенности художественной культуры края.

Просветительная деятельность является предметом исследования различных научных областей, которые посвящены изучению организации научно-просветительной (М. Н. Позднякова, Г. С. Кубанцева), общественно-просветительской (Е. В. Буслова), культурно-просветительной (Ю. Ю. Пономарева, Н. М. Ляпин, М. Р. Юсупов), художественно-просветительной (Т. И. Рейзенкинд, Н. В. Серегин), музыкально-просветительной деятельности (О. К. Щербань, Л. А. Безбородова).

Культурно-просветительная деятельность уральских земств рассмотрена в работах Г. Б. Азаматовой, Е. С. Бурлаковой, Р. А. Гильмияновой, Н. С. Мысляевой, Т. Д. Рубановой, М. Р. Юсупова. Отдельные аспекты художественной культуры Южного Урала и культурно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования исследованы учеными-регионоведами: Т. П. Алешиной, Т. А. Андреевой, В. С. Боже, Л. Ф. Григо-ренко, Э. Б. Дружининой, А. Г. Завриной, В. А. Колесниковой, И. Я. Плон-ским, А. П. Романовым, К. А. Тухватуллиной и т. д.

В изучении проблемы благотворительности и меценатства на Южном Урале наибольший интерес представляют работы П. В. Власова «Обитель милосердия», В. Г. Владимирцевой «Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации (На материалах Оренбургской губернии, 1875 - 1917 гг.)», С. И. Кубицкого «Благотворительность: теория, история, современность» и «Благотворительность в социальной жизни Урала (XIX - XXI вв.)», а также многотомный проект «Летопись добра: три века благотворительности на Южном Урале», в котором можно найти не только исторические факты, но и яркие красочные иллюстрации.

Таким образом, в процессе исследования изучен и проанализирован

максимально доступный круг источников, что позволило сделать общее за-

6

ключение относительно художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала во второй половине XIX - начале XX в., которая в контексте социально-культурной деятельности ранее не рассматривалась. В настоящем исследовании на основе имеющихся архивных неопубликованных материалов и первоисточников (труды ученых -регионоведов, журналы и газеты, статистические данные и др.) сделана попытка системно рассмотреть заявленную проблему с точки зрения социокультурного направления.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими противоречиями:

— потребностью общества в личности, обладающей опытом художественно-просветительной деятельности и его недостаточным уровнем сформированное™ у учащихся;

— педагогическими возможностями учреждений внешкольного образования в организации художественно-просветительной деятельности и недостаточным их использованием в решении данной проблемы;

— потребностью в научно-педагогическом обеспечении процесса художественно-просветительной деятельности и неразработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Отсутствие широкой разработки и изучения историко-педагогического материала, касающегося проблем реформирования образования и воспитания в России второй половины XIX - начала XX в. привело нас к постановке проблемы исследования, заключающейся в определении исторических основ художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на современном этапе.

Цель исследования - выявить особенности организации художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала во второй половине XIX - начале XX в.

Объект исследования - деятельность учреждений внешкольного образования Южного Урала во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования Южного Урала во второй половине XIX - начале XX в.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что масштабы, характер и результативность художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования были тесно связаны, во-первых, с местными региональными условиями (территориальная удаленность губернии от административных центров России, значительная территориальная протяженность и низкая плотность населения, многонациональный состав жителей губернии), во-вторых, со сформированностью общественных начинаний (влияние деятельности земств, комитетов попечительства о народной трезвости и различных общественных организаций).

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до 1917 г. Нижняя граница обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, это время отмены крепостного права, что дало мощный толчок не только экономическому и социальному развитию страны, но и положило начало становлению гражданского общества. Во-вторых, с 60-х гг. XIX в. учреждения внешкольного образования развернули свою просветительную деятельность во всех городах России, Верхняя граница обусловлена революционным временем, повлекшим за собой как смену государственного устройства, так и содержательные и организационные изменения в социально-культурной сфере. Дополнительным фактором обращения к указанному хронологическому периоду является отсутствие крупных монографических работ по исследуемой проблеме данного отрезка времени.

Географические рамки исследования ограничены Южным Уралом, в который в рассматриваемый период входили Оренбургская и Уфимская губернии. Уфимская губерния с центром в Уфе была образована в 1865 г. путем

разделения Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую. В состав

8

Уфимской губернии вошли Уфимский, Бирский, Белебеевский, Стерлита-макский, Златоустовский и Мензелинский уезды. Остальные уезды (Челябинский, Верхнеуральский, Троицкий, Оренбургский и Орский) соответственно остались в составе Оренбургской губернии с центром в Оренбурге. Таким образом, Южный Урал - это обширная территория, которая представляла собой аграрную окраину Российской Империи с пестрым этноконфессио-нальным составом населения, где проживали башкиры, русские, татары, чуваши и др.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие исследовательские задачи:

1) изучить теоретические аспекты становления художественно-просветительной деятельности в системе внешкольного образования;

2) выявить социально-культурные условия становления художественно-просветительной деятельности на Южном Урале во второй половине XIX -начале XX в.;

3) определить субъектов, инициировавших развитие художественно-просвтетительной деятельности Южного Урала в обозначенный период;

4) выявить этапы развития художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала в дореволюционный период, используя контент-анализ историко-архивных и других источников;

5) исследовать основные направления и средства художественно-просветительной деятельности южноуральских учреждений внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на взаимосвязанные принципы научной объективности и историзма. Анализируя достаточно широкий круг источников, исторические явления рассматриваются в развитии, устанавливаются их причинно-следственные связи. Следуя принципу системности, художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования Южного Урала на каждом этапе их

9

функционирования рассматривается как целостная система, компонентами которой являются учреждения культуры, органы управления и отдельные личности, внесшие весомый вклад в развитие художественной культуры во второй половине XIX - начале XX в.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: теоретических (сравнения, анализа, синтеза, обобщения) и эмпирических (анализ архивных документов и первоисточников, статистический).

В работе используются и специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и синхронный. Сравнительно-исторический метод применен для выявления специфики исторической эволюции деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала. Проблемно-хронологический метод позволяет рассмотреть количественные и качественные характеристики деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала в хронологической последовательности, что дает возможность обозначить проблему и выявить динамику ее развития. Синхронный метод использовался для исследования различных событий, происходящих одновременно в разных местах.

В качестве ведущих определены методологические подходы:

- социокультурный (А. С. Ахиезер, М. И. Долженкова, Т. И. Бакланова, А. С. Каргин, Ю. А. Стрельцов, Е. Ю. Стрельцова, В. Я. Суртаев и др.);

- аксиологический (Б. Г. Ананьев, М. Е. Дуранов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, А. Маслоу и др.);

- средовой (Н. М. Борытко, Р. А. Литвак, Ю. С. Мануйлов и др.).

Источниковая база исследования включает в себя законодательные

акты, архивные материалы, которые содержат доклады и постановления губернских и уездных земских управ и собраний, рапорты, прошения, служебные записки, отзывы земских управ, общественных учреждений и объединений, а также фотодокументы, афиши, программы концертов и вечеров, проводимых силами местной интеллигенции. Особый интерес для исследования

представляют и опубликованные источники: статистические и справочные

ю

издания, ежегодные отчеты, сметы доходов и расходов на внешкольное образование, периодическая печать.

Фактический материал был извлечен из фондов уральских архивов, музеев и библиотек:

• Государственного архива Оренбургской области (Ф. 6 - фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора; Ф. 10 - фонд канцелярии оренбургского гражданского губернатора; Ф. 15 - фонд Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия; Ф. 41 - фонд Оренбургской городской управы, отдела народного образования; Ф. 43 - фонд Оренбургской губернской земской управы);

• Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (Ф. И-11 - фонд канцелярии уфимского гражданского губернатора; Ф. И-118 - фонд Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства);

• Объединенного государственного архива Челябинской области (Ф. И-3 - фонд Челябинской городской управы; Ф. И-9 - фонд Челябинской уездной земской управы; Ф. И-72 - фонд Челябинского общества попечения о начальном образовании; Ф. И-160 - фонд Троицкой городской думы; Ф. Р-1726 - фонд краеведа Меныцикова Фира Родионовича);

• Областной универсальной научной библиотеки (г. Челябинск);

• Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди (г. Уфа);

• Областного краеведческого музея (г. Челябинск).

Научная новизна исследования состоит:

- в целостном изучении художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в. на основе социокультурного, аксеологического и сре-дового подходов, и определении основных тенденций ее развития;

- в определении содержательной и функциональной основ деятельности учреждений внешкольного образования, направленных на художественно-просветительное развитие народов Южного Урала;

- в анализе, классификации и введении в научный оборот более 40 новых и малоизученных источников по истории становления и развития учреждений внешкольного образования на Южном Урале.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в установлении исторического механизма становления художественно-просветительной деятельности в России на рубеже XIX - XX вв.;

- в обосновании утверждения о том, что развитие художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в. заключается в системной деятельности данных учреждений, в их взаимодействии с другими образовательными учреждениями;

- в выявлении исторических условий и факторов, способствовавших развитию художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в.;

- материалы и результаты исследования способствуют развитию теории и практики организации художественно-просветительной деятельности современных учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит:

- в изучении художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования, частичной ликвидации лакунарности в общей картине культурно-просветительной деятельности в рассматриваемый период;

- во внесении вклада в осмысление современных проблем реформирования художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования с позиции анализа истории образования;

- в педагогическом процессе данные исследования могут составить основу спецкурсов по истории Южного Урала, истории педагогики и социально-культурной деятельности Южного Урала;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования, в повышении квалификации педагогических работников, а также могут быть учтены при разработке программы и концепции реформирования системы дополнительного образования, в реализации ею социально-кулыурных функций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-просветительная деятельность учреждений внешкольного образования на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в. в своем развитии прошла несколько этапов:

• 60 - 80-е гг. XIX в. - этап поиска, когда активную художественно-просветительную деятельность на Южном Урале вели клубы и кружки, среди которых мы выделяем деятельность Челябинского городского общественного собрания и Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства. Силами названных объединений проводились музыкальные и танцевальные вечера, ставились спектакли;

• 90-е гг. XIX в. - 1912 г. - начало развития учреждений внешкольного образования в южноуральских губерниях, что связано с созданием комитетов попечительства о народной трезвости и появлением земского самоуправления. В отличие от земств, основной статьей расходов которых было открытие и содержание народных библиотек, попечительства о народной трезвости уделяли внимание всем учреждениям внешкольного образования: воскресные школы, чайные, библиотеки-читальни, народные дома, где проводились народные чтения, концерты, ставились спектакли. Активную просветительную деятельность вели и общественные объединения, которые появились на территории Южного Урала в этот период (Общество попечения о начальном образовании в городе Челябинске и Общество содействия начальному образованию в городе Оренбурге, музыкально-драматическое общество при об-

13

щественном собрании города Челябинска и различные кружки при железнодорожном общественном собрании);

• 1912 г. - февраль 1917 г. - период расцвета деятельности земских учреждений и общественных организаций. Благодаря деятельности земств увеличивается число народных библиотек на территории Уфимской и Оренбургской губерний. Силами комитетов попечительства о народной трезвости проводятся народные чтения (в 100 - 130 пунктах в год), спектакли, вечера и концерты (в 30 - 36 пунктах), содержатся народные хоры и оркестры.

В этот период не прекращали свою концертную деятельность музыкально-драматическое общество общественного собрания и клуб железнодорожного общественного собрания в городе Челябинске. Одновременно почти во всех уездных городах Южного Урала существовали различные общества и кружки: Русское театральное общество в Уфе, Музыкально-драматический кружок в Златоусте, Общество любителей драматического искусства в Бир-ске, Драматический кружок в Стерлитамаке, Кружок самообразования в Оренбурге, Общество содействия воспитанию и образованию подрастающего поколения в городе Орске, Оренбургской губернии и др.

2. В результате исследования выделены направления художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на рубеже XIX - XX вв.:

• обеспечение населения библиотечными средствами посредством народных библиотек, библиотек-читален и чайных;

• просветительная работа, связанная с ознакомлением литературы в учреждениях внешкольного образования, а также с проведением народных чтений, организацией музеев наглядных пособий и различных образовательных курсов;

• самодеятельное творчество - организация спектаклей силами любителей театрального искусства;

• концертная деятельность как одно из направлений художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования

14

связана с пропагандой русской и зарубежной музыки, а также с формированием ценностных ориентаций личности.

3. Основными средствами художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования в исследуемый период были: устные, печатные, наглядные; музыкальные, хореографические, театральные.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ содержания художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в.;

- дана характеристика хронологии художественно-просветительной деятельности на основе изучения архивных документов и научной литературы историко-педагогического содержания;

- обобщены и систематизированы данные, полученные в результате исследования художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования Южного Урала на рубеже XIX - XX вв.;

- введены в научный оборот более 40 новых и малоизученных источников по проблеме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные' в диссертации научные положения о художественно-просветительной деятельности учреждений внешкольного образования на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в. соответствуют формуле специальности и п. 2 области исследования паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялись в процессе участия в работе VI, VIII и IX международного научно-творческого форума «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007, 2009, 2010); на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 27-28 янв. 2011), «Социально-культурная

15

деятельность: инновационные подходы к развитию» (Челябинск, 2009), «Со-циально-1уманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации отражены в 15-ти публикациях автора, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников (237 названий), приложений. Текст диссертации (без приложений) изложен на 182 страницах.