Художественно-творческое развитие студентов-ювелиров на занятиях по композиции в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Севрюкова, Надежда Владимировна

  • Севрюкова, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Севрюкова, Надежда Владимировна. Художественно-творческое развитие студентов-ювелиров на занятиях по композиции в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севрюкова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В

ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Генезис профессионального образования в ювелирном искусстве

1.2. Психолого-педагогические условия творческого развития'студентов при изучении композиции в профессиональном образовании мастера-ювелира.

1.3.Современные тенденции художественно-творческого развития в образовании художников-ювелиров.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА П ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОМПОЗИЦИИ В СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1.Педагогическая модель художественно-творческого развития студентов в среднем профессиональном образовании.

2.2. Содержание комплекса дисциплин по композиции ювелирного искусства - как основа художественно-творческого развития студентов.

2.3. Реализация модели художественно-творческого развития студентов в среднем профессиональном образовании.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-творческое развитие студентов-ювелиров на занятиях по композиции в среднем профессиональном образовании»

Ювелирное искусство как часть традиционного прикладного искусства России прошло непростой путь развития. На этом пути можно выделить этапы повышенного внимания государства к нуждам и проблемам в этой области и тяжелые времена, когда делалось все возможное, чтобы оно прекратило свое существование. В то же время многие искусствоведы, ученые-педагоги, начиная с 20-х годов XX века, писали о необходимости сохранения и развития всех видов народных художественных промыслов, которое напрямую связано с оптимизацией профессионального образования (A.B. Бакушинский, И.Я. Богуславская^Д.С. Лихачев, A.B. Луначарский, В.Ф. Максимович).

Ювелирное искусство, являясь одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, всегда было связано с мировоззрением, мировосприятием и социальным укладом жизни человека. Традиционные формы ювелирных изделий и технологии их изготовления, передаваясь из поколения в поколение, в некоторые эпохи были не просто частью культуры, но зачастую активно участвовали в ее формировании (например, первобытное искусство, эпоха барокко и др.). Образование в ювелирном искусстве, имея давнюю историю и устоявшиеся традиции было, как правило, направлено на репродуктивную деятельность обучающихся. Но, как известно, в современном мире образование направлено на развитие культуры лишь в том случае если стимулирует не репродуктивную, а творческую деятельность учащихся.

Современное профессиональное образование художника-специалиста в сфере ювелирного искусства направлено на развитие творческого потенциала специалиста. Важным предметом специализации, нацеленном на творческое развитие обучающихся является «Композиция ювелирного искусства». В разработке основополагающих педагогических принципов композиции и методики ее преподавания участвовали такие художники как A.A. Дайнека, Б.В. Иогансон, Е.А.Кибрик, Г.Г. Нисский, В.А. Фаворский, Д.А. Шмаринов, К.Ф. Юон. Однако они не касались преподавания ювелирной композиции.

Актуальность исследования» художественно-творческого развития студентов на занятиях композицией в профессиональном обучении определяется несколькими факторами: во-первых, высоким потенциалом воспитательных, образовательных, развивающих возможностей занятий по композиции ювелирного искусства; во-вторых, благоприятностью условий формирования у подростков интереса к ювелирному искусству как к одному из видов художественной национальной культуры, которая зависит от профессионализма художника-ювелира, степени интеграции в его работах современности и высокой техничности на основе художественных вековых традиций; в-третьих, системностью преподавания композиции ювелирного искусства, строящегося на интегративном содержании, включающем разные области знания, организационные принципы построения учебного процесса, формы и методы реализации содержания.

Решением назревших проблем в области образования в традиционном прикладном искусстве посвящены, научные исследования искусствоведов и ученых-педагогов: И.Я. Богуславской, Н.М. Ведерниковой, В.М;. Вишневской, Л.Н. Гончаровой, Д.С. Дронова, М.А. Ильина, Н.Р. Казанской, В.Ф^ Максимович, М:А. Некрасовой; Т.М; Разиной, О.В. Федотовой, Н.В. Черкасовой. Они разработали и научно обосновали различные формы профессионального образования в традиционном прикладном искусстве, наметили пути реализации созидательной работы в учебно-воспитательном процессе, повышения творческой активности студентов. Однако исследований в области художественно-творческого развития будущих мастеров-ювелиров средствами композиции ювелирного искусства в профессиональном образовании фактически не создано. Несмотря на то, что от успешного решения проблемы преподавания предмета «Композиция ювелирного искусства» зависит уровень профессионально-художественной подготовки студентов, воспитание творческой и всесторонне развитой личности, являющейся носителем культуры своей страны.

Если в основе изучения ювелирного искусства лежат труды выдающихся искусствоведов и историков А.Н. Бенуа, З.А. Бернякович, Т.Г. Гольдберг, И.Е. Забелина, Ф.Я. Мишукова, Н.Г. Платоновой, М.М. Постниковой-Лосевой, Т.М: Разиной, Б.А. Рыбакова, В.И. Троицкого, А.Е. Фелькерзама, то в основе образования в области ювелирного искусства, к сожалению, нет сколько-нибудь значимых исследований.

Однако вопросам творческого развития студентов при обучении различным видам художественной обработки металла были посвящены работы С.М. Гонтаря, И.В. Козлова, И.А. Прониной, В-В. Сидоренко. В их исследованиях рассматривается творческое развитие студентов посредством определенного рода занятий-упражнений по художественной обработке металла, но не затрагиваются вопросы профессионального образования в сфере ювелирного искусства.

Таким образом, в современном профессиональном образовании существует противоречие: между потребностью в творческом развитии художников-ювелиров и не разработанностью вопросов, связанных с педагогическими условиями их творческого развития в профессиональном ювелирном образовании в традиционном прикладном искусстве. Таким образом, возникает проблема: как обеспечить творческое развитие мастера-ювелира на занятиях по композиции в профессиональном образовании. Обращение к данной проблеме обусловило выбор темы исследования: «Художественно-творческое развитие студентов-ювелиров на занятиях по композиции в.среднем профессиональном образовании».

Объект исследования профессиональное образование будущих художников — ювелиров.

Предмет исследования процесс обучения композиции художника-мастера в профессиональном образовании ювелиров.

Цель исследования — научно обосновать закономерности и принципы обучения композиции и на их основе разработать и экспериментально проверить педагогическую модель художественно-творческого развития студентов-ювелиров.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа философско-эстетических, искусствоведческих, психолого-педагогических исследований, архивных документов по обучению художников-ювелиров в России выявить предпосылки создания современной педагогической модели художественно-творческого развития будущих ювелиров.

2. Определить педагогические условия эффективной реализации модели творческого развития студентов в процессе изучения композиции.

3. Разработать критерии художественно-творческого развития студентов при обучении композиции в ювелирном искусстве.

4. Разработать обучающие программы по композиции произведений ювелирного искусства и методические рекомендации по их освоению. Гипотеза исследования: Художественно-творческое развитие студентов на занятиях композицией ювелирного искусства будет эффективным, если:

- процесс обучения. художника-мастера будет интегрировать традиционные формы обучения, освоение композиций произведений ювелирного искусства и современные направления в области технологических достижений и моды; условиями художественно-творческого развития студентов станут интегрированное содержание обучения композиции ювелирного искусства, мотивирующее художественно-творческую деятельность; разнообразные, соответствующие психологическим особенностям возраста формы обучения, обусловливающие эмоционально насыщенную, позитивную среду учебного процесса; методы художественной дидактики с опорой на опыт восприятия и художественной деятельности;

- учебный процесс по композиции ювелирного искусства будет строиться на организационных принципах: синтеза традиций и новаторства, комбинаторно-творческом, проблемно-поисковом, единства части и целого, восходящей концентричности;

- функции творческого развития студентов будут реализованы средствами учебных дисциплин по композиции ювелирного искусства: «Основы композиции», «Специальная композиция», «Основы макетирования», «Проектирование объемных ювелирных изделий»;

- педагогическая модель художественно-творческого развития студентов на занятиях композицией ювелирного искусства будет обоснована и подтверждена теоретически и практически, как результат авторских экспериментальных исследований.

Методологическую основу исследования составили: концепции творческого развития.личности и воспитания искусством (H.A. Бердяев, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, Н.И! Киященко, А.Ф. Лосев, A.C. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, JT.B.

Школяр, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов); теория развития личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев); исследования проблем развития художественного восприятия и творчества в системе образования (JI.C. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, C.JT. Рубинштейн, Б.М.Теплов); концепции образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве (A.B. Бакушинский, И .Я. Богуславская, В.Ф. Максимович и др.); исследования своеобразия формирования ювелирного искусства России в контексте развития декоративно-прикладного искусства (В.М: Василенко, И.Ю. Перфильева, Б.А. Рыбаков, В.В. Скурлов и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, и архивных документов в. области обучения и творческого развития в ювелирном искусстве. Эмпирические: наблюдение, тестирование, опрос, беседы, педагогический мониторинг, анализ практических работ и проектов студентов, результатов диагностических заданий; констатирующий и формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования. На основе системного анализа исторических и теоретических предпосылок художественно-творческого развития в профессиональном образовании в области ювелирного искусства была теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель, реализация которой обеспечивает художественно-творческое развитие студентов в процессе профессионального ювелирного образования. Определены принципы организации педагогического процесса художественно-творческого развития студентов-ювелиров: синтез традиций и новаторства, комбинаторно-творческий, проблемно-поисковый, единства части и целого, восходящей концентричности.

Выявлены динамичные компоненты художественно-творческого процесса: 1) жизненные впечатления -►эмоциональный опыт -► способность к ассоциациям -► поиск художественного образа, соответствующего эстетическим переживаниям; 2) художественные интересы-►мотивы -►художественные потребности; 3) память -► художественное воображение -► фантазия.

Определены и научно обоснованы педагогические условия художественно-творческого развития студентов: интегрированное содержание обучения композиции ювелирного искусства, мотивирующее художественно-творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены закономерности обучения композиции, влияющие на художественно-творческое развитие студентов-ювелиров: освоение ювелирных традиций России и осознание себя включенным в систему преемственности поколений; понимание эстетической ценности и функциональности произведений ювелирного искусства; творческое переосмысление окружающего мира в художественных образах ювелирных изделий; использование в композициях оригинальных приемов соединения металла с камнем; эмалью, костью, кожей, стеклом.

Определены критерии художественно-творческого развития студентов: сформированность эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, опыт общения с искусством; способность к интерпретации, комбинированию и художественной стилизации' объектов реального мира для создания выразительных художественных образов; владение специальными технологиями, создающими возможность воплощения проекта в материале.

Определены принципы отбора содержания образовательной программы по композиции ювелирного искусства, являющейся интегративной основой художественно-творческого развития художников-мастеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработана и экспериментально проверена программа по композиции ювелирного искусства, включающая блоки: «Основы композиции», «Специальная композиция», «Основы макетирования», «Проектирование объемных ювелирных изделий», направленные на художественно-творческое студентов.

Разработана система творческих заданий, направленных на создание мотивационно-стимулирующих условий* творческого развития личности будущих художников-мастеров (задания на развитие художественно-образного мышления, мотивации к поиску новых средств художественной выразительности, направленности на достижение индивидуальных творческих целей).

Созданы методические рекомендации по реализации модели художественно-творческого развития художников-мастеров в среднем профессиональном образовании.Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в обучении художников-мастеров ювелирного искусства.

Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, разнообразием методов, соответствующих целям и задачам исследования, большим фактическим материалом и качественным анализом материалов, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1989 по 2008 гг. в Институте традиционного прикладного искусства, в Московском государственном университете культуры и искусств, Красносельском училище художественной обработки металлов, Уральском училище прикладного искусства (Нижний Тагил) и прошло несколько взаимосвязанных этапов.

Этапы исследования: I этап — аналитический (1989-1999 гг.) включал изучение теоретических вопросов, связанных с историей ювелирного образования, психолого-педагогическими условиями творческого развития обучающихся, исследованием учебных планов и программ, формулированием первичных гипотез. II этап — формирующий (2000 2005 гг.) обусловлен разработкой и экспериментальным внедрением организационной педагогической модели художественно-творческого развития студентов, составлением комплекса программ по композиции, подготовкой и проверкой творческих заданий, началом мониторинга, окончательным формулированием основных положений гипотезы. На III этапе — обобщающем (2006-2009 гг.) проанализирован и обобщен материал, полученный в результате экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинарах, совещаниях, научно-практических конференциях: на ежегодных международных научно-практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние и перспективы развития» Москва (2000, 2001, 2008гг.), Санкт-Петербург (2004 - 2007гг.); IV Международной научно-практической конференции «Народная художественная культура в контексте современного освоения культурного пространства Русского Севера» Архангельск (2007г.); Первой международной научно-практической конференции вузов России «Развитие современного искусства: наука и образование в области ювелирной промышленности» Санкт-Петербург (2007г.); на выставках студенческих работ: во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Государственном музее этнографии народов СССР, в выставочном зале «Печатники» (2004, 2007гг.); на ежегодных Всероссийских выставках художественных промыслов «Ладья», на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО, в ходе собственной практической деятельности в качестве декана факультета художественного металла Института традиционного прикладного искусства; путем публикации научных статей, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы, в программе по предметам «Основы композиции ювелирного искусства», «Специальная композиция ювелирного искусства», «Проектирование объемных ювелирных изделий», «Основы макетирования».

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт традиционного прикладного искусства (Москва), Уральское училище прикладного искусства (Нижний Тагил), Красносельское училище художественной обработки металлов (с. Красное-на-Волге), учебные заведения г. Архангельска, Московский государственный университет культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерностями обучения композиции, определяющими художественно-творческое развитие студентов являются: освоение ювелирных традиций России и осознание себя включенным в систему преемственности поколений; понимание эстетической ценности и функциональности произведений ювелирного искусства; творческое переосмысление окружающего мира в художественных образах ювелирных изделий; использование в композициях оригинальных приемов соединения металла с камнем, эмалью, костью, кожей, стеклом.

2. Педагогическая модель художественно-творческого развития студентов в профессиональном образовании ювелиров реализуется на принципах: синтеза традиций и новаторства, комбинаторно-творческом, проблемно-поисковом, единстве части и целого, восходящей концентричности.

3. Процесс художественно-творческого развития мастера-ювелира осуществляется с помощью следующих педагогических условий: теоретической основой обучения является интегрированное содержание обучения композиции ювелирного искусства, мотивирующее художественно-творческую деятельность; практическая реализация содержания должна иметь разнообразные формы обучения, обусловливающие эмоционально насыщенную, позитивную окружающую среду; применение методов художественной дидактики с опорой на опыт восприятия и художественной деятельности.

4. Критерии художественно-творческого развития студентов: сформированность эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, опыт общения с искусством; способность к интерпретации, комбинированию и художественной стилизации объектов реального мира для создания выразительных художественных образов; владение специальными технологиями, создающими возможность воплощения проекта в материале.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Севрюкова, Надежда Владимировна

5) Грамотное применение металлов и способов его художественной обработки. Развитие знаний о многообразии камней, технологии их обработки и художественных особенностях происходит во время работы над проектом, при посещении музеев, во время практик. Студенты в учебных проектах соединяют с металлом различные материалы. Это традиционный прием, который применяли русские мастера. Такие материалы как кость, ценные породы дерева, уникальные раковины, кокосовый орех, яйца страусов, веточки, кораллов использовались для расширения образного строя ювелирных изделий. Внедрение новых художественных направлений" сказываются на появлении в учебных работах композиций, в которых используется, соединение металла с новыми материалами — пластик, оргстекло, лазерные диски, шамот, кожа, ткань. ВЫВОДЫ по I главе:

1. Освоение окружающего мираг в его реальности и многочисленных нюансах составляет арсенал интеллектуального, эмоционального, мировоззренческого опыта студента и позволяет на основе образов реального мира моделировать новые формы, которые зачастую возникают спонтанно на основе ассоциаций, напрямую связанных с уровнем развитости ассоциативного мышления и опыта художественного восприятия.

2. Умение выбрать из всего многообразия мира особенный единственный мотив, который наилучшим образом выразит замысел, способность отсечь лишнюю информацию в ювелирном деле является одним из важных принципов работы над композицией. В этом состоит не только проявление избирательной деятельности художника-ювелира, но и закономерности художественно-творческого процесса в ювелирном искусстве.

3. Основные компоненты художественно-творческого развития студентов при обучении композиции в ювелирном искусстве: развитие художественного восприятия, вкуса, расширение кругозора студентов происходит в процессе освоения ювелирных коллекций музеев, знакомства с оригинальными изделиями; общение с ведущими художниками-ювелирами придает творческий импульс деятельности студента; стимулирует накопление эмоционального опыта, помогающего развитию образного мышления, памяти, фантазии, которые реализуются в проектах изделий и создании их в материале; в проектах проявляется способность студентов к ассоциативному мышлению, умение декоративно осмыслить или стилизовать природные мотивы; наличие развитого кругозора.

4. К концу XX века профессиональное ювелирное образование обособилось в отдельные сферы. Появилась тенденция к интеграции науки, производства и обучения. Ювелирные фирмы и фонды, заинтересованные в творческом развитии студентов, получающих специальное образование в области ювелирного искусства, проводят творческие конкурсы, сопровождающиеся образовательными циклами лекций, для привлечения молодых ювелиров к сотрудничеству.

5. Закономерности обучения композиции, влияющие на художественно-творческое развитие студентов-ювелиров: освоение ювелирных традиций России и осознание себя включенным в систему преемственности поколений; понимание эстетической ценности и функциональности произведений ювелирного искусства; творческое переосмысление окружающего мира в художественных образах ювелирных изделий; использование в композициях оригинальных приемов соединения металла с камнем, эмалью, костью, кожей, стеклом.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОМПОЗИЦИИ;В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ 2.1. Педагогическая модель художественно-творческого развития* студентов-ювелиров В'среднем профессиональном образовании

Современное среднее профессиональное художественное образование по подготовке художника-ювелира — сложный многоаспектный процесс, основанный на идее подготовки специалиста высокого класса, обладающего знаниями в различных областях: изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, в ювелирном искусстве, технике, технологии, информационных системах, а также философии, психологии, экономике, культурологии, истории искусств и др.

В процессе обучения перед студентами ставится задача не только освоить программу по отдельным учебным предметам, но научиться использовать полученные знания, соединяя их воедино при проектировании ювелирных изделий. Студенты учатся правильно ориентироваться в сложном мире современного ювелирного дела, т.к. художнику приходится сталкиваться с решением разнообразных проблем, требующих универсальных знаний в своей профессии:

1. художественно-творческими при проектировании ювелирного изделия (поиски индивидуального стиля, художественного образа, подбора 1 материалов для выполнения);

2. технологическими — при воплощении проекта в металле (единичное выполнение проекта в индивидуальной мастерской);

3. производственными — выполнение проекта для массового выпуска (работа со специалистами различного уровня - административно-управленческого аппаратом, технологами, мастерами: литейщиками, ювелирами-монтировщиками, закрепщиками камней, полировщиками и т.д.);

4. экономическими - расчет целесообразности, реальности сбыта изделия;

5. психологическими - общение с заказчиками, участие в выставках;

6. нравственно-этическими — ответственность, честность, ценностное отношение к объектам.

Целями получения знаний и умений по композиции ювелирного искусства являются развитие творческого воображения учащегося, способность свободно оперировать формообразованием, создавать художественный образ сообразно личным переживаниям и специфике восприятия.

Для реализации цели выстраивается ряд задач учебного процесса:

1) развить художественный вкус студента;

2) расширить и углубить мотивацию к художественно-творческой деятельности;

3) дать представление о значении композиционного построения в качестве изделия и возможность освоить специфику композиции в ювелирном искусстве;

4) сформировать и развить навыки творческой деятельности;

5) воспитать художественно-творческое отношение к работе.

В Большой советской энциклопедии композиция рассматривается как «построение художественного произведения, обусловленного его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому» (221. С. 593).

В пластических искусствах, в том числе и в ювелирном искусстве композиции «объединяет частные моменты построения художественной формы (реальное и иллюзорное формирование пространства и объема, симметрия и асимметрия, масштаб, ритм и пропорции, нюанс и контраст, перспектива, группировка, цветовое решение и т.д.). Композиция организует как внутреннее построение произведения, так и его соотношение с окружающей средой и зрителем» (там же).

Определяя содержание обучения в соответствии с закономерностями обучения композиции, влияющими на художественно-творческое развитие студентов-ювелиров, целью и задачами образования можно выделить основополагающие принципы работы:

• Синтез традиций и новаторства;

• Комбинаторно-творческий;

• Проблемно-поисковый;

• Единства частей и целого;

• Восходящей концентричности.

Принцип синтеза традиций и новаторства связан с тем, что система профессионального образования художников-ювелиров в традиционном прикладном искусстве основывается нетворческом отношении к традиции, сочетании методов классического образования (традиционной передаче знаний и умений «из-под руки») и современных методик, индивидуально-личностном подходе к студентам, заботе о развитии его интеллекта, фантазии и профессионального мастерства.

Особое внимание уделяется изучению приемов формообразования и декорирования в традиционных ювелирных центрах России, усвоению основных характеристик исторических эпох и художественных стилей. Такие знания необходимы художнику-ювелиру, т. к. по характеру своей деятельности он должен располагать сведениями не только о ювелирном искусстве, но и обладать знаниями о специфике традиций русской ювелирной школы, которые проявляются, в технологических и композиционных приемах. При обучении произведения русского ювелирного искусства не только анализируются и копируются, но и творчески перерабатываются (разрабатываются вариации на- заданную тему) (Приложение 6а).

Комбинаторно-творческий принцип. Профессиональное образование выстраивается, ориентируясь, прежде всего, на конечный результат, на цель подготовки компетентного специалиста. В ювелирном искусстве компетентным можно считать такого специалиста, который на высоком уровне овладел приемами построения композиции.

Успешно работающее учебное заведение - это логически выстроенная система, которая охватывает все этапы обучения. Особо - важен начальный этап образования. Этап формирования у студента интереса к учебному предмету. В этом можно опираться на суждение А.А.Мелик-Пашаева, о том что начинать художественно-творческое развитие «надо с развития того отношения к жизни, благодаря^ которому человек чувствует себя художником,, порождает самостоятельные художественные замыслы» (111. С.ЗЗ).

Творчество несет человеку большие радости. Творить трудно, потребность в творчестве не всегда совпадают с возможностями творчества, и отсюда возникает мучительное чувство страдания» (30. С.ЗЗ).

Условиями психологической поддержки студента при вхождении в самостоятельный художественно-творческий процесс являются: авторитет преподавателя, взаимопонимание между преподавателем и студентом. Позитивный профессиональный и личностный облик преподавателя способствует налаживанию атмосферы доверия; на занятиях по композиции студент приоткрывает свою душу: то, чем он живет, чем интересуется, — всё это отражается в его творчестве. Поэтому, чтобы получилась композиция, преподавателю надо понять студента и помочь ему выполнить задуманное при помощи изобразительных средств «языка» ювелирного искусства. в творческом развитии студентов «нужно соблюдать принцип свободы, являющимся вообще непременным условием всякого творчества» (30 С.74). Принцип свободы проявляется в выборе своей, маленькой темы, в области «большой» темы. Т.е. если учебное задание трактуется как «выполнение браслета с растительным орнаментом» - то студент сам выбирает те растения, с которыми он будет работать, и стилистические мотивы декоративного осмысления браслета. Выбирает копии браслета с растительным орнаментом, (из образцов, предложенных преподавателем).

Если эти составляющие будут задействованы, то студент проявит не только способности, но и неиссякаемый интерес к искусству и трудолюбие в проектной работе. Л.С. Выготский отмечал, что в подростковом возрасте «.определенные ограничения, технические трудности и необходимость применить свою изобретательность в определенных рамках поднимают их творческую активность, — отсюда ценность профессионального уклона производства (30. С 76 ).

К.Д. Ушинский видел талант учителя в умении воспитывать своим предметом (208. С. 193). По словам Л.А. Байковой духовно-нравственное начало учителя создает «. ту ауру, которая притягивает ребенка к педагогу» (135. С. 26).

В ходе обучения композиции важны коммуникативные отношения преподавателя и студента, их способность к диалогу. Взаимодействие между преподавателем и студентом возникает на основе доверия, уважения, открытости. Только тогда преподаватель может помочь студенту с выбором композиционного мотива для проекта, осмыслить его творческие идеи, совместно работать над созданием художественного образа согласно замыслу студента: «Сначала человек только любопытен, но когда в душе его завяжется самостоятельная работа, а вследствие этого и самостоятельные интересы, то он перестает уже быть любопытным ко всему безразлично, но только к тому, что может быть в какой-либо связи к его душевным интересам» (209 С.544). Важно помнить о самоутверждении юношеского возраста, не раз отмечавшееся нигилизмом и недоверием к взрослым. Задача преподавателя - создать доверительную среду на уроке, способствующую раскрытию сокровенных творческих идей. «Уникальные особенности искусства как особого вида художественно-практической деятельности заключается в том, здесь человек, художник и зритель. не только приобретают знания о мире, но и осваивают эмоционально-ценностные отношения к окружающему и самому себе, становятся в собственно человеческие, диалогические отношения с миром, то есть открывают для себя действительность как мир человека, как мир, наполненный личностным смыслом. Это открытие «человечности мира» отдельный человек совершает благодаря тому, что в художественной деятельности (создании, восприятии, интерпретации произведений искусства) он обогащается общественно-исторически выработанным опытом. Проживая и переживая общечеловеческий опыт познания истины, добра и красоты как опыт собственной жизни» (142. С.5.). Так, знакомство студентов с музейными экспозициями, представляющими подлинные предметы декоративно-прикладного искусства в целом и ювелирного искусства в частности, вводят в мир самобытной национальной культуры прошлого. Это дает возможность на конкретном историческом материале изучить творческие приемы, техники изготовления ювелирных изделий старых мастеров, а главное представить и понять их художественное видение мира. В развитии творческого воображения студентов, будущих ювелиров важную роль имеет работа непосредственно в музее. Можно выделить ряд учебных задач на развитие творческого воображения студентов при посещении музеев (Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Оружейная палата и др.):

• Знакомство с оригиналами ювелирных изделий, воспитывает художественный вкус, развивает заинтересованное восприятие, насмотренность, расширяет кругозор и т.д. (например, с Усольскими эмалями по литью, черневым искусством Великого Устюга и, конечно, Сольвычегодскими расписными эмалями (ХУП-ХУШ вв.). Описательный характер той или иной работы позволяет сконцентрировать внимание на конкретной работе (или определенном приеме техники выполнения);

• Определить или предположить какое место в композиционном решении ювелирного изделия занимает работа с натуры (проследить непосредственные аналоги из действительности), а где работает фантазия художника;

• Поставить ряд вопросов, проблем на творческое воображение. Студент, зная из лекционного курса по материаловедению и спецтехнологии, истории ювелирного искусства основные приемы и техники, может представить, предположить: кто по специальности? — (чеканщик, литейщик, сканщик, закрепщик); каким образом? (при помощи каких инструментов (отливал, выпиливал, чеканил, накладывал эмаль или ее расписывал); что хотел высказать, вложить (мысли, чувства и т.д.) и с какой целью.

Такой анализ на основе музейного материала способствует соединению виртуальных проблем и вопросов по истории ювелирного искусства, материаловедения и технологии, композиции, с реальным воплощением творческой идеи в реальное произведение ювелирного искусства (181).

Итак, в основе способностей к художественному творчеству лежит особое отношение человека к миру, которое можно назвать «эстетическим отношением».

Эстетическое отношение к миру, - по мнению З.Н. Новлявской — «когда человек воспринимает неповторимый чувственный облик предметов и явлений как прямое выражение внутреннего состояния, характера судьбы, родственной ему самому внутренней жизни и благодаря этому более или менее осознанно переживает свою сопричастность всему в мире, онтологическое в единство с ним, универсальность собственного существа» (112).

Принцип проблемно-поисковый используется преподавателем лишь тогда, когда у студентов сформируются определенные знания и умения. Он является переходным к более высоким по уровню исследовательскому и эвристическому методам обучения. Деятельность педагога заключается в постановке проблемной ситуации перед учащимися.

С.Л. Рубинштейн писал, что противоречия заставляют мыслить: «Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности, в мыслительный процесс: он всегда направлен на решение какой-то задачи» (165). Постоянный творческий поиск в ходе выполнения учебных заданий по композиции развивает студента как творческую личность.

Принцип проблемного обучения! реализуется различными методами: постановкой вопросов, предложения' различных вариантов заданий, определяющих ситуацию, выбора, выбор эскиза для последующей доработки, выбор предполагаемой техники исполнения в металле. Проблемная ситуация повышает творческую активность студентов.

Представим пример: студентам задается выполнение проекта браслета с растительным мотивом в технике монтировки. Задание на копирование браслета студенты уже выполняли. Разрабатывали композиции с растительным орнаментом, выполненном в металле в технике монтировки. То есть учащимся уже известны две исходные темы по отдельности. Проблема состоит в том, как в одной композиции соединить две ранее пройденные темы.

Использование данного метода способствует развитию творческого мышления, зрительной памяти, совершенствованию навыков выразительной графической подачи проекта и образного решения изделия. После выполнения студентами проблемных заданий важно помочь им проанализировать свою работу, оценить достоинства композиции и выявить характерные ошибки. Не менее важно определить способы устранения или исправления ошибок.

Принцип единства части и целого. Важной задачей является формирование целостности творческого мышления студентов, т.к. для будущего художника-ювелира значимы развитие как рационально-логического, так и эмоционально-образного сфер мышления. Сложные ювелирные технологии — это поэтапный процесс, подчиняющийся определенным алгоритмам, в то же время создание художественного образа изделия требует развитого образного мышления. Здесь важна способность к целостному одномоментному восприятию явлений.

Таким образом, процесс изготовления ювелирных изделий подчиняется двум оппозиционным, на первый взгляд, законам, но в реальности зависящим друг от друга - это единство частей и целого: Принцип единства, частей и целого — обуславливает вживание в тему, поступенчатых, маленьких открытий. «Освоение более простых приемов, знаний, а затем усложнение заданий, - указывал К.Д. Ушинский, — человек идет в усовершенствованиях своей жизни не скачками, но постепенно шаг за шагом, и, не сделав, предыдущего шага, не может сделать последующего» (209. С.29). Роль педагога заключается в обсуждение вариантов выполнения эскизов ювелирных изделий; предполагаемой технологии, и выявлению художественных особенностей используемого материала (металла, камня, кости, дерева). На протяжении всего периода обучения выполняются многообразные виды изделий с применением различных техник изготовления в металле, с использованием различных вставок, с построениями конструкций ювелирных украшений различной сложности. Выбор методов обучения зависит от программного материала, а также от индивидуальных способностей студентов.

Принцип восходящей концентричности. В ювелирном деле часто используются геометрические мотивы. Чтобы студенты постепенно усваивали композиционные приемы работы с геометрическими мотивы, выработан метод восходящей'концентричности. Использование этого метода позволяет студентам познакомиться с разными приемами работы в композиции, а также с его основными стилистическими направлениями.

Рассмотрим пример. Освоение приемов работы над геометрическим орнаментом предполагает соединение одинаковых геометрических фигур (учимся создавать орнамент в полосе, квадрате, круге, рамке). Затем, геометрический орнамент осваивается в небольших ювелирных украшениях (серьги, кольца), затем в более сложных (браслет, колье), и самое сложное ч задание с геометрическими мотивами — создание гарнитура. То есть в начале обучения студенты осваивают приемы сложение графического орнамента — создают орнамент, затем переходят к рисованию геометрического орнамента в определенной технике выполнения в металле (гравирование, выпиливание, монтировка, эмаль, чернь), затем осваивают геометрический орнамент « определенной стилистики (древнеегипетский, древнегреческий, эпохи классицизма, модерна и т.д.) в соединении с техникой изготовления.

Освоение приемов работы над растительным орнаментом идет по аналогичной схеме.

Но орнамент может обогащаться использованием соединения геометрического и растительного мотивов. Поэтому в ходе работы на старших курсах предпочтения студентов учитываются, будет ли студент работать только с использование одного типа орнамента, мотива, или в композиции соединяться несколько мотивов (геометрический орнамент, растительный орнамент, зооморфный).

В педагогических условиях организации учебного процесса важную роль играют методы обучения, которыми пользуется педагог при реализации содержания обучения. «Метод обучения — это путь, способ продвижения к истине» (225. С. 232). Методы развития художественно-творческой деятельности при обучении композиции произведений ювелирного искусства ^ можно представить как взаимосвязанную систему упорядоченных действий педагога, организующего познавательную и практическую деятельность I студентов по освоению необходимых теоретических знаний, практических умений и навыков образного строя при работе над композицией.

Метод художественной деятельности. На занятиях по композиции студент занимается, прежде всего, изобразительной деятельностью. Термин «изобразительная деятельность» охватывает многие виды искусств. Способность к рисунку карандашом является одной из самых важных составляющих изобразительной деятельности. Художник-ювелир может передать идеи проекта, замысел конструкции наиболее быстро и результативно с помощью рисунка. Практика показала, что студент хорошо рисующий, овладевший конструктивным рисунком может разработать и графически точно изобразить тот образ, который он стремиться передать в проекте.

На занятиях композицией необходимо развивать единство творческой, технической и изобразительной деятельности студента. Только при таком развитии возможно создание художественного ювелирного произведения. Занятия композицией ювелирного дела характерны тем, что на них студенты учатся соединять в своих графических композициях и технологические знания и творческие замыслы, а также следить за эстетической стороной нарисованного.

Учитывать технологические знания: понятие несущих и несомых деталей, знания технологических приемов обработки материалов, и творческие замыслы (понятие художественного образа), следить за эстетической стороной нарисованного (соразмерности деталей, красоты вставок). Решение этих задач в комплексе ведет за собой реализацию успешного проекта.

Что касается «изобразительного» в ювелирном искусстве, то эту категорию художественно-эстетического мы понимаем как привнесение в ювелирные изделия как прямых природных форм либо образов, возникших у художника, в результате творческой деятельности.

Иногда художник декоративно-прикладного искусства (и художник — ювелир в том числе) оперирует неуловимыми, близкими к ассоциативным образам, часто неподдающимся описанию изгибами линий, сложной системой модуляции форм, тончайшими оттенками цвета, нюансами светотеневых моделировок и т.д. Эти операции воссоздают характерные, узнаваемые черты окружающей нас природы. Они могут напомнить человеку о чем-то ему знакомом, пережитом в жизни, о чувстве любви, грусти, о драматизме, могут укрепить в нем оптимизм.

Если в ювелирном украшении появляются, например, мягкие изгибы линий, плоскостей, мы невольно начинаем сравнивать с аналогичными природными формами (морскими волнами, изгибы барханов в пустыне).

Ювелирные украшения могут содержать отдельные изобразительные элементы, а также может нести целое понятие; например, букет цветов, брошь «Бабочка». Эффективно использовать законы формообразования живой природы, изучаемой в наше время бионикой. Живая природа является тем постоянным источником вдохновения, к которому постоянно обращается художник-ювелир. Художник обращается к ней за помощью в разрешении вопросов изобразительного и выразительного в ювелирном искусстве. Известно, что на объектах живой природы художники и ювелиры учились пониманию законов красоты и гармонии, а ее формы эстетически осваивались и осваиваются в ювелирном искусстве. Формы живой природы, используемые в ювелирном искусстве, часто превращаются в руках художника-ювелира в изобразительные элементы.

Информативно-поисковый метод обеспечивает передачу и поиск информации. Осуществляется в различных формах занятий: лекциях, беседах, педагогических установках, направленных на освоение учебного материала и устранение типичных ошибок в овладении композицией ювелирного искусства; работу в библиотеке, экскурсиях в художественные музеи, на выставки ювелирных изделий, а также посещение мастерских ведущих художников-ювелиров.

Сбор информации помогает познакомиться с новыми аспектами решаемой задачи, выявить закономерности композиционных решений, обогатить визуальный опыт, осмыслить стилистические особенности произведений ювелирного искусства, он реализуется в выполнении набросков и зарисовок вариантов композиции.

В ходе самостоятельной работы студенты собирают материал, включающий:

1. стилистические особенности ювелирных украшений, (влияние исторической эпохи на конструкцию украшения);

2. современный дизайн украшения;

3. ювелирные технологии, используемые при изготовлении украшения: особенности закрепки камней^ конструкции замков, подвесов, отделочных операций и т.д.;

4. изобразительные мотивы, орнаменты в ювелирном украшении|(211).

Работа с иллюстративным материалом проходит в библиотеке, где студентам предлагается рекомендуемая литература к выполнению учебных композиционных заданий. Особую значимость приобретают занятия в Мемориальной библиотеке С.Т. Морозова при Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Собрание библиотеки ценно тем, что студентам доступны материалы, собранные в ходе творческих экспедиций специалистов по народному искусству в области художественной обработки металлов — искусствоведов, художников, технологов Научно-исследовательского института художественной промышленности. В программу обучения входит и знакомство студентов с библиотечным фондом Государственного Исторического музея. Выполнение зарисовок ювелирных изделий с уникальных изданий этой1 библиотеки также способствует творческому развитию студентов.

Метод возрастающей свободы в системе ограничений помогает направлять студента на выполнение творческого задания в синтезе со свободой творчества.

Метод возрастающей свободы в системе ограничений — прежде всего, проявляется в добровольном ограничении свободы обучаемого: корректировать деятельность студента при выполнении им творческого задания можно только при условии заинтересованности самого студента. В качестве примера, приведем мнение художника-ювелира Костромского ювелирного завода И. Шедова: «Очень важно научить ребят думать, искать новые подходы к металлу, огранке камней, новые образы. Благое это стремление — научить думать, видеть, чувствовать. Но этому нельзя научить принудительно, нельзя насильно ввести в жизнь человека искусство.» (231.С.82). На первом курсе задания выдаются на точное исполнение простых упражнений. У студентов нет выбора для.работы над композицией (темы, техники исполнения, ассортимента). Студент выполняет только то, что требует преподаватель, т.е. задания первого курса нацелены на развитие таких качеств как исполнительность и. обязательность, т.к. опыт работы с ювелирной композицией на начальном этапе обучения отсутствует. По мере приобретения опыта у студента расширяются рамки свободы творчества. Студентам на старших курсах дается больший простор для самостоятельности: выбор трактовки тем, техники выполнения проекта, материалов, выбор ассортимента с учетом личных предпочтений. Это оговаривается и в учебных программах по «Специальной композиции ювелирного искусства» и «Проектированию объемных ювелирных изделий».

Принцип, свободы в системе ограничений получил яркое воплощение при проведении творческого конкурса. Конкурс — это одна из ступеней творческого развития студентов. Творчество нельзя оградить рамками программы обучения. Многие художественные идеи студентов (стилистические, технологические и т.д.) не вмещаются в программу профессионального образования ювелира, поэтому при освоении композиции ювелирного искусства на первых этапах обучения очень много запретов и ограничений. С другой стороны, студентам хочется проявить свои творческие порывы в современных стилистических направлениях. Чтобы дать выход фантазии и творческому потенциалу студентов, а также реализовать идеи, не востребованные при разработке проектов на уроке композиции, учрежден конкурс ювелирных изделий из разнообразных материалов «ИТПИ - ШОК» (См. Приложение 9). Конкурс наглядно показывает способность студентов к реализации творческих идей в собственной художественной деятельности, выявляет умение владения техническими приёмами графической подачи или в конструировании. Став участником конкурса и получив возможность не только воплотить собственную творческую идею в изделие, экспериментируя с разными самыми неожиданными материалами, можно получить интересный эффект, что позволяет студентам выйти на творческий уровень, проявить свои способности и фантазию свободно, почти без ограничений, которые всегда имеют место в учебном процессе (180).

Репродуктивно-оценочный метод является одним из основных народной педагогики. Он заключается в практическом показе каждому ученику приемов по освоению графических способов работы, которые используются в композиции ювелирного искусства (выполнение отмывок ювелирных изделий из металла и камней, работе пером, кистью, правильное владение чертежным инструментом). На всем протяжении истории обучение ювелирному делу строилось по принципу наглядности: «смотри и делай, как я». Мастер изготавливал изделие, ученик сидел рядом и смотрел, повторяя за мастером все приемы работы: от правильно зажатого в руке инструмента до сложных технологий выполнения изделия. Эта традиционная система передачи новой информации путем прямой преемственности от преподавателя к студенту — одна из основных и в современной педагогике. В обучении ювелирному искусству установлен метод копирования удачно выполненных изделий старых мастеров. Придерживаясь традиций обучения ювелирному искусству, необходимо развивать, в студентах способность критически подходить как к оригиналу, так и к своей работе, оценивать с точки зрения эффективности, используемые в ней методы и приемы. В этом случае рождаются новые подходы к работе над композицией. Роль преподавателя в данном случае ограничивается демонстрацией приемов композиционного построения будущего проекта и рекомендациями в ходе самостоятельной работы студентов.

При использовании такого метода деятельность, как педагога, так и студента носит активный характер: педагог — направляет и корректирует, а студент самостоятельно осуществляет практическую работу по проектированию ювелирных изделий. Этот метод является основным в формировании практических навыков и умений. Применяется в течение всего периода обучения.

Процесс работы над композицией проходит несколько этапов, связанных с оценкой и отбором материала: сбор материала, копирование, разработка форэскизов, окончательная доработка проекта. На примерах учебных работ показываются положительные и отрицательные стороны проекта. Преподаватель подводит студента к тому, чтобы студент смог самостоятельно проанализировать и оценить положительные и отрицательные стороны своей текущей учебной работы.

Важным педагогическим условием художественно-творческого развития студентов являются многообразные, динамично меняющиеся формы занятий. Основная форма работы — работа в аудитории. На уроках по композиции ювелирного дела студенты не только приобретают профессиональные навыки и умения, расширяют кругозор, но и совершенствуют личностные качества: терпение, усидчивость, прилежание, аккуратность. Эти навыки пригодятся для выполнения графического проекта ювелирного изделия и последующего изготовления его в материале, а также во всей дальнейшей профессиональной деятельности художника-ювелира.

Одной из форм работы является работа в музеях. К особенностям преподавания ювелирной композиции следует отнести теоретические занятия — лекции и экскурсии в музеях, практические занятия с выполнением зарисовок в музеях, а также аудиторные зарисовки с фотографий музейных коллекций (181). Эти формы занятий особенно продуктивны. A.B. Бакушинский характеризовал экскурсии как «способ углубления и повторения учебного курса». Он разработал различные виды экскурсий в зависимости от цели обучения. Экскурсии «как первоначальный прием, как отправной пункт при проработке того или иного отдела курса; — как вспомогательное средство непосредственно при проработке известной части урока; — как повторение, систематизация, и завершение учебного курса» (8. С.91-92)

Несомненно, что педагогические, методические и воспитательные преимущества таких экскурсий очень велики. Ведь в ходе посещения музеев; если студент «вместо массы сухого, поверхностно воспринятого и слабо усвоенного учебного груза проработает, и переживет немногое прочно и основательно, - он сам, общество и наука только выиграют. методическая разработка материала, обусловленная целью, всеми задачами и планом экскурсии, должна быть направлена к пробуждению самостоятельности восприятия и оценок» (8. с.119).

Большая роль в приобретении профессиональных знаний в области композиции ювелирного искусства принадлежит самостоятельной работе студентов. Преподавателем определяется содержание заданий для самостоятельной работы, исходя из учебного материала и тех тем, которые предлагаются для изучения. Несомненно, что развитие образного мышления, способности самостоятельно решать сложные профессиональные задачи в творчестве облегчает студенту его вхождение в производственную деятельность. Обращение к лучшим образцам народного искусства в художественной обработке металлов наглядно показывает творческое отношение к технологическим возможностям материалов. Знание свойств металла, его пластических возможностей, цвета дают возможность раскрыть художественный образ. Самостоятельность в работе художника определяется и тем, насколько он способен следить за появлением новых технологий, новых материалов, за модными тенденциями развития в ювелирном искусстве.

Разнообразие форм занятий активизируют мышление, повышает мотивацию, дает возможность избежать монотонности. Особенно привлекательны такие формы как деловые игры, проблемные задания, коллективные и состязательные способы усвоения знаний и получения навыков, организация экскурсий и посещение выставок. Студенты не остаются равнодушными к оценке окружающими результатов их работы. Высказанная и осмысленная оценка помогает развитию рефлексии, являющейся важной составляющей творческого процесса. При обучении художника-ювелира важно развитие психо-эмоциональных качеств, являющихся основой успешного труда: выдержка и терпение, трудолюбие, хорошее состояние здоровья и многие другие условия, без которых творческие способности могут заглохнуть, так и не развившись. Мотивацию к обучению, уверенность в себе, в своих знаниях и умениях создает эмоционально-комфортная среда занятий, нацеленная на развитие художественно-творческих способностей. «Проявляясь в конкретной деятельности, способности в них же и формируются» (139. С.265). Так систематические занятия по композиции ювелирного искусства будут развивать способности к проектированию. Таким образом, можно представить педагогическую модель профессионального образования в ювелирном искусстве в виде таблицы (Таблица 6).

Заключение

Курс композиции имеет большое значение для развития образного мышления студентов, их художественно-творческого развития, подготовки к самостоятельной профессиональной творческой деятельности.

Выявленные в процессе исследования условия- активизируют творческую учебную деятельность студентов на занятиях композицией ювелирного искусства. Их использование помогает преподавателю создавать особую деятельную атмосферу на аудиторных занятиях. Вместе с тем, подобная методика повышает мотивацию студентов к художественно-творческой деятельности на занятиях композицией ювелирного искусства. На основе вышеизложенного можно сделать выводы:

1. Педагогическая модель творческого < развития студентов-ювелиров в профессиональном образовании — многоуровневая система, реализующаяся на принципах: синтеза традиций и новаторства, комбинаторно-творческом, проблемно-поисковом, единстве части и целого, восходящей концентричности. Модель включает педагогические условия профессионального образования в ювелирном искусстве: интегрированное содержание обучения композиции, разнообразные формы обучения, мотивирующие художественно-творческую деятельность; методы художественной дидактики с опорой на опыт восприятия и художественной деятельности, самостоятельный поиск информации, возрастающей свободы в системе ограничений и рефлексии; материальное обеспечение учебного процесса; а также динамичные компоненты художественно-творческого процесса.

2. Динамичные компоненты художественно-творческого процесса: 1) жизненные впечатления -► эмоциональный опыт -► способность к ассоциациям -► поиск художественного образа, соответствующего эстетическим переживаниям; 2) художественные интересы-►мотивы -►художественные потребности; 3) память -► художественное воображение -► фантазия.

3. Закономерности художественно-творческого развития студентов при обучении композиции ювелирного искусства в современном образовательном процессе: освоение ювелирных традиций России и осознание себя включенным в систему преемственности поколений; понимание эстетической ценности и функциональности произведений ювелирного искусства; творческое переосмысление окружающего мира в художественных образах ювелирных изделий; использование в композициях оригинальных приемов соединения металла с камнем, эмалью, костью, кожей, стеклом.

Критерии художественно-творческого развития студентов: высокий уровень сформированности эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, опыт общения с искусством; способность к интерпретации и комбинированию и художественной стилизации. объектов реального мира для создания выразительных художественных образов; владение специальными технологиями, создающими возможность воплощения проекта в материале.

4. Структура и содержание комплекса дисциплин по композиции ювелирного искусства: «Основы композиции», «Специальная композиция», «Основы макетирования», «Проектирование объемных ювелирных изделий» и систему творческих заданий, основанных на привлечении материалов традиционных народных промыслов России по ювелирному делу и художественной обработке металла.