Художественное своеобразие прозы Л. Андреева: Зарождение и развитие русского экспрессионизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Вилявина, Ирина Юрьевна

  • Вилявина, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Вилявина, Ирина Юрьевна. Художественное своеобразие прозы Л. Андреева: Зарождение и развитие русского экспрессионизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вилявина, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ¡.Экспрессионизм и творчество Л.Андреева в русской критике и литературоведении XX века

Проблема экспрессионизма в русской критике и литературоведении

XX века

2. Экспрессионистские тенденции в русской литературе начала XX века

3. Художественный метод Л.Андреева в русской критике и

литературоведении

ГЛАВА II.Эволюция экспрессионизма в рассказах Л.Андреева

1.Формирование художественного метода на начальном этапе

творческого пути Л.Андреева

2. Особенности экспрессионизма в рассказах Л.Андреева

1 9 0 3 - 1 9 0 6 г г

3. Эволюция экспрессионизма

в творчестве Л.Андреева

4. Приемы панпсихизма в поэтике поздней

прозы Л.Андреева

ГЛАВА III.Воплощение принципов поэтики экспрессионизма в романе Л.Андреева "Сашка Жегулев"

1. Оценка романа "Сашка Жегулев" Л.Андреева русской критикой

2. Жанровые особенности романа Л.Андреева "Сашка Жегулев"

3. Приемы построения образа в романе

Л.Андреева "Сашка Жегулев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие прозы Л. Андреева: Зарождение и развитие русского экспрессионизма»

ВВЕДЕНИЕ

Россия рубежа XIX - XX веков переживает настоящий творческий подъем. Расцвет философии и литературы, изобразительного искусства, музыки, балета, театра позволяет исследователям говорить о «серебряном веке русской культуры». По наблюдению одного из авторов новой Истории русской литературы, в России «... рождались тенденции и зрели силы, которым было предназначено совершить революционную трансформацию всей мировой действительности» (Страда, 1995, с. 11). Это была революция, «...не имевшая сугубо политического характера и способная преобразовать все аспекты жизни, от научного знания до экономической системы, от религиозной деятельности до коллективного поведения, от художественного восприятия до социальных институтов, создававшая предпосылки для нового человеческого сознания и нового отношения ко всему предшествующему развитию человечества» (Там же, с. 11).

В русской литературе, ставшей частью этого общего процесса, богатой художественными, эстетическими, философскими поисками, творчество Л.Н.Андреева, которое является объектом настоящего исследования, занимает особое место. Художественный путь писателя отразил все основные приметы своей эпохи, стремящейся выработать новое мироощущение. Не случайно один из современников сказал о писателе: «Он синтез нашей эпохи под сильнейшим увеличительным стеклом...» (К.И.Чуковский). В смысле причастности к тем процессам, которые протекали в искусстве, Андреева следует признать ярчайшей фигурой своего времени. Этот факт и стал одной из причин, обусловивших интерес современного литературоведения к его творчеству.

Другая причина состоит в том, какое влияние оказало творчество Леонида Андреева на художников, пришедших ему на смену. При соотнесении творчества писателя с идейно-эстетическими исканиями как русского, так и западно-европейского искусства обнаруживается, что многие явления этого искусства он гениально предвосхитил.

Дополнительным импульсом к изучению андреевского наследия является вновь возникшая сегодня ситуация «на рубеже веков», которая «подпитывает» интерес к его художественному опыту, позволяющему осмыслить многие явления современного искусства.

В последние годы появились исследования, касающиеся различных аспектов творчества Л.Андреева - историко-литературного (Келдыш, 1975; Бабичева, 1982; Беззубов, 1984; Смирнова, 1986; Михеичева, 1993, 1994; Левин, 1995; Московкина, 1995), идейно-философского (Кирсис, 1985; Колобаева, 1990; Богданов, 1992; Иезуитова, 1995; Генералова, 1997), языкового (Кожевникова, 1983, 1994). Однако задача полного и глубокого освоения его творческого наследия остается актуальной. До сих пор в современном литературоведении не разрешена проблема творческого метода писателя. Предметом данного исследования стала проза Леонида Андреева с точки зрения проблемы экспрессионизма.

Следует заранее отметить, что в работе использована терминология, принятая предшествующими исследователями. Во избежание терминологической путаницы представляется целесообразным придерживаться определения метода, предложенного в Литературном энциклопедическом словаре: «Метод - общий принцип творческого отношения художника к

познаваемой действительности, т.е. ее пересоздания...» (ЛЭС, 1987, с.218). Иногда в качестве синонимов термина исследователями используются понятия «манера» и «стиль».

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем осуществлена попытка разрешения центральной проблемы творчества писателя в свете литературной ситуации эпохи.

Вопрос о своеобразии метода и стиля Л.Андреева, неразрешенный критикой начала века, по сей день считается спорным. До сих пор одни исследователи называют Андреева реалистом, другие считают его приверженцем нереалистической манеры письма (романтизм, модернизм, экспрессионизм, экзистенциализм). Также имеет место точка зрения, определяющая «промежуточное» положение писателя в литературном процессе рубежа веков. В последнее время появились исследования, интерпретирующие творчество Андреева с позиций идеи синтеза.

Цель настоящего исследования - изучение творческого метода Л.Андрева и утверждение его стилевой манеры как экспрессионистской. В связи с тем, что русским литературоведением до сих пор не разрешена проблема экспрессионизма, возникает необходимость осмысления этого понятия. Кроме того, важно проследить эволюцию стиля писателя, связанную с поисками новых форм, с новыми задачами, поставленными перед собой автором.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. Осмысление термина «экспрессионизм».

2. Определение степени влияния экспрессионизма на русскую литературу начала XX века.

3. Выявление конкретных форм проявления экспрессионизма в

художественной прозе Андреева на различных этапах его творческого пути.

Методологической основой диссертации является совокупность принципов, разработанных отечественным литературоведением (М.М.Бахтин, А.Н.Веселовский,

В.Б.Жирмунский, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.А.Потебня, Ю.Н.Тынянов, В.Б.Шкловский). Обращение к этим принципам позволило осуществить анализ художественного текста как сложного образования, предполагающий прочтение текста на разных уровнях, с использованием формального, психологического, историко-литературного, сравнительно-историческго методов.

Научная новизна исследования заключается в интерпретации всего творчества Л.Андреева как экспрессионистского. Устоявшимся в современном литературоведении принято считать мнение об Андрееве - создателе экспрессионистской драмы. Прозаическое наследие писателя с точки зрения метода представляется неисследованным.

Кроме того, в работе предлагается новая, обусловленная эволюцией стилевых исканий автора, периодизация художественного наследия писателя.

Впервые предпринимается подробный анализ прозаических текстов Андреева с точки зрения экспрессионизма. Наконец, предлагается интерпретация романа «Сашка Жегулев» как экспрессионистского романа.

Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и заключается в возможности применения полученных данных в изучении особенностей экспрессионизма как художественного метода и своеобразия экспрессионистских текстов.

Материалы и результаты диссертации могут быть

использованы в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, теории литературы, что составляет практическое значение исследования.

Апробация материала. Основные положения диссертации были изложены на итоговых научных конференциях преподавателей Астраханского государственного педагогического университета им. С. М.Кирова (1996, 1997, 1998), на VI Международных Хлебниковских чтениях (1998). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX века АГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

- экспрессионизм как художественный метод связан с появлением нового типа художественного мышления, основанного на крушении всех существующих ценностей и воспринимающего переживание как единственную данность ("голый человек на голой земле");

- экспрессионизм следует признать явлением синтетическим; используя все многообразие средств, существующих в литературе и даже других видах искусства, экспрессионисты подчиняют их своей цели - усилению воздействия произведения на читателя: реальность у них символична, символ реален, натуралистическая деталь абстрактна, экзистенциальные ситуации обыденны;

- в русской литературе начала XX века существовало много писателей, использующих некоторые приемы экспрессионизма, однако тип художественного мышления каждого из них отличался от экспрессионистского;

- поэтика Леонида Андреева на протяжении всего творческого пути писателя остается экспрессионистской;

- эволюция стиля Л.Андреева связана с сознательными

поисками новых форм, с новыми задачами, поставленными перед собой автором, при неизменном типе художественного мышления: первый этап творчества связан с поисками собственной манеры письма, второй - кульминация "чистого" экспрессионизма, стиль третьего этапа характеризуется сочетанием общего и частного, философски обобщенного и жизненно достоверного, на четвертом этапе писатель пытается уйти от внешней напряженности к внутренней экспрессии;

- роман Л.Андреева "Сашка Жегулев" представляется воплощением принципов поэтики экспрессионизма.

Структура работы определяется поставленными целью и задачами и складывается из введения, трех глав и заключения, примечаний, списка использованной литературы из наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна, обозначаются методологические принципы.

Первая глава посвящена разрешению проблемы экспрессионизма и творчества Леонида Андреева в русской критике XX века. Здесь предпринята попытка интерпретации термина «экспрессионизм» и выявления экспрессионистских тенденций в русской литературе начала XX века. Глава содержит анализ существующих в литературоведении трактовок творчества писателя с точки зрения метода.

Во второй главе предложена периодизация творчества писателя, связанная с эволюцией его стиля. В качестве предмета исследования избираются произведения, которые следует считать наиболее характерными для стилистических поисков Л.Андреева на каждом этапе творчества, выделяются экспрессионистские приемы,

используемые автором как на отдельных этапах его творческого пути, так и присущие его стилю в целом.

Третья глава представляет собой трактовку «Сашки Жегулева» Л.Андреева как экспрессионистского романа. В главе обозначены основные признаки экспрессионистского романа. «Сашка Жегулев» представляется синтезом творческих исканий писателя.

В заключении обобщены результаты исследования, дающего основания для интерпретации художественного наследия Леонида Андреева с позиций экспрессионизма.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Вилявина, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, Леонид Андреев - первый в русской литературе рубежа XIX - XX веков писатель-экспрессионист, предлагающий свой способ осмысления действительности. Его творческое кредо - заставить читателя почувствовать страдание другого как собственное.

Русское литературоведение до недавнего времени практически не обращается к проблеме экспрессионизма. Существующие работы посвящены, в основном, исследованию немецкой живописи и литературы (поэзии и драматургии). Русского аналога немецкому искусству не обнаруживается, поэтому речь ведется только об экспрессионистских тенденциях в творчестве некоторых русских писателей, в том числе в творчестве Леонида Андреева.

Анализируя работы, так или иначе затрагивающие проблему экспрессионизма, можно выделить следующие характеристики метода: трагическое мироощущение, обращение к основам бытия, к основам человеческой психики, борьба рационального и биологического начала в человеке, субъективность, абстрактность, контрастность восприятия жизни, деформация предметов объективного мира, олицетворение явлений и абстрактных понятий как способ поэтического видения, поиски приемов, позволяющих усилить воздействие произведения на читателя.

В России экспрессионизм проявил себя, прежде всего, как художественный феномен, как тенденция в литературе начала XX века. Экспрессионизм в широком смысле этого слова, как явление в литературе, так или иначе оказал влияние практически на любого писателя рассматриваемого периода (М.Горький, И.Бунин, А.Белый, Ф.Солгуб, В.Маяковский, Б.Пастернак, М.Цветаева, А.Ремизов,

Е.Замятин, Б.Пильняк). Однако в данном случае можно говорить лишь об использовании некоторых экспрессионистских приемов. Тип художественного мышления каждого из этих писателей отличался от экспрессионистского. Экспрессионизм как художественный метод в русской литературе начала XX века проявил себя в творчестве Леонида Николаевича Андреева.

Центральной проблемой творчества Л.Андреева представляется проблема метода. Сопоставляя мнения русских критиков, можно выделить четыре взгляда на эту проблему: творчество Андреева находится вне литературных школ и направлений; Андреев - реалист; в творчестве писателя переплелись две тенденции - реалистическая и модернистская; Андреев - экспрессионист, первооткрыватель нового метода в русской литературе (сюда же можно отнести версию об экзистенциализме писателя). Это лишь самая общая классификация, так как каждый исследователь, придерживаясь одной из этих четырех версий, стремится внести новые нюансы в разрешение проблемы.

Реальный факт действительности, преображенный необычным авторским восприятием, реальное явление или понятие, живущее самостоятельной жизнью и равное человеку, образ, строящийся одновременно с помощью реальных деталей и неподдающихся логике ассоциаций - таковы особенности состоящего из контрастов стиля Л.Андреева.

Эволюция его стиля связана с сознательными поисками новой формы, с новыми задачами, поставленными перед собой автором. В связи с этим выделяются четыре этапа творчества писателя. Предметом анализа становятся рассказы, которые можно считать показательными для каждого этапа.

Первый этап ("Большой шлем", "Молчание", "Смех", "Ложь", "Бездна" и др.) связан с поисками собственной манеры письма. Внешнее отсутствие посредника (автора) между героем и читателем, особенности сюжетно-композиционной организации рассказа "Ложь" позволяют писателю добиться максимальной субъективности повествования и сделать чувства героя яркими и понятными читателю. Основным экспрессионистским приемом у Андреева является особая форма олицетворения, антропоморфизма, связанная с образом героини. Еще одна отличительная черта стиля рассказа - яркий, перенасыщенный тропами язык произведения. Приверженность этим приемам Андреев, в той или иной степени, сохранит на протяжении всего творчества.

Второй этап - кульминация "чистого" экспрессионизма ("Жизнь Василия Фивейского", "Красный смех", "Иуда Искариот"). "Красный смех" изначально основан не на фактах, а на ощущениях. Автор намеренно не пытается создать единую картину войны. Только такая, субъективная и раздробленная, картина способна приблизить читателя к пониманию мятущейся души экспрессиониста. Отличительной чертой стиля экспрессионистского произведения является контрастность. Андреев делит произведение на две части, создавая своеобразную систему рассказчиков. Первая часть -чувственное восприятие войны, вторая - рациональное. Основным принципом построения текста становится принцип всеохватывающей субъективной интерпретации реальности.

Стиль третьего этапа характеризуется сочетанием общего и частного, философски обобщенного и жизненно достоверного ("Губернатор", "Рассказ о семи повешенных" и др.). В рассказе "Губернатор" Андреев, начиная рисовать любую картину с помощью бытовых, даже натуралистических деталей, завершает ее отвлеченным экспрессивным тропом (чаще всего - сравнением). Образы-персонажи тоже построены на соотношении общего и частного. Наделяя своих героев определенной внешностью, речью, Андреев тем не менее не создает характеров.

На четвертом этапе ("Цветок под ногою", "Полет" и др.) писатель пытается уйти от внешней напряженности к внутренней экспрессии, при этом сохраняя основные мотивы своего творчества. Наряду с излюбленными приемами, он обращается к новым. Нехарактерны для Андреева приемы создания образа героя, непривычен словарь рассказа. Впервые он обращается к новому приему - подтексту. Это позволяет перевести внешнее действие во внутреннее. За каждым поступком автор обнаруживает скрытые, потаенные мотивы, вновь утверждая победу подсознания в человеке.

Синтезом творческих исканий Леонида Андреева представляется роман "Сашка Жегулев". Писатель соединяет в романе все основные мотивы своего творчества: мотив жертвы, вины (или невиновности) и последующей расплаты, мотив Судьбы, Рока, управляющего жизнью человека, мотив бунта, мотив смерти как страшного избавления от несправедливостей бытия. Даже в эпическом романном повествовании Андреев оставляет за собой право на субъективную интерпретацию реальности, которая у него является основным принципом построения текста.

Экспериментальный по своей природе, "Сашка Жегулев" явился попыткой Андреева создать экспрессионистский роман. Писатель стремится совместить объективную романную форму с эмоциональным и взволнованным лирическим переживанием.

Основные признаки экспрессионистского романа:

- произведение рождено действительностью, но при этом она является не предметом изображения, а лишь толчком для создания образов, далеко не всегда имеющих к ней прямое отношение;

- исключительные обстоятельства (критический момент русской истории) автор рассматривает как типические, стремясь увидеть в них проявление сущностных начал бытия;

- оксюморонность экспрессионистского мышления, что выражается в соединении несовместимых для читателя понятий. С этой целью Андреев обращается к приему контраста. Контраст в его произведении не разделяет, а скорее, объединяет: автор совмещает противопоставленные понятия, добиваясь при этом усиления действия приема;

- сокращение дистанции между автором и повествователем до минимума; взгляд на мир в романе максимально приближен к авторскому;

- с точки зрения композиции отличительной чертой экспрессионистского романа следует признать членение текста на отрывки, на относительно законченные и самостоятельные части, что позволяет в какой-то степени совместить эпическое повествование с лирическим содержанием;

- борьба рациональных и подсознательных сил в человеке, что реализуется в романе как появление Сашки Жегулева;

- образы-персонажи в романе построены на соотношении общего и частного - от конкретной детали через вечные ассоциации к метафорическому обобщению: автор концентрирует внимание читателя на одном качестве героя; использование некоторых приемов агиографического жанра древнерусской литературы; обобщенность и абстрактность характера героя; пренебрежение социальными характеристиками и обращение к природным связям сын - отец, сын - мать, брат - сестра, жених - невеста); сон как элемент поэтики романа, позволяющий найти путь к подсознанию героя; обобщение образа с помощью абстрактного тропа, повторяющегося в произведении неоднократно и выражающего авторское отношение к герою;

- центральный образ - образ России - вмещает в себя все остальные образы романа;

- большая вместимость хронотопа: автор охватывает пространство вневременного, вселенского масштаба, считая любой факт проявлением космического бытия;

- трагический и печальный стиль романа формируется с помощью большого количества авторских размышлений. Лирические отступления отодвигают на второй план событийную основу романа, становясь центром повествования.

Таким образом, творчество Леонида Андреева становится классическим образцом экспрессионизма в русской литературе. Для писателя главное не воспроизвести привычную действительность, а создать субъективную картину мира, способную вызвать у читателя нужные автору эмоции.