Художественное своеобразие романной прозы Д. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Махрова, Галина Александровна

  • Махрова, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 203
Махрова, Галина Александровна. Художественное своеобразие романной прозы Д. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саранск. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махрова, Галина Александровна

Содержание

Введение

1. Роман «Сорок лет Чанчжоэ» в контексте творчества Дм. 21 Липскерова 1990-х гг.

1.1 Генезис поэтики творчества Дм. Липскерова и романа «Сорок 21 лет Чанчжоэ»: абсурдистская традиция Д. Хармса

1.2 Специфика переосмысления маркесовской хронотопической 49 модели («Сто лет одиночества») в романе «Сорок лет Чанчжоэ»

2. Своеобразие романов Дм. Липскерова начала 2000-х гг

2.1. Интертекстуальное поле романов Д. Липскерова «Последний

сон разума» и «Леонид обязательно умрет»

2.2 Апокалиптический код романа «Родичи»

2.3 Мифологические контексты романов Дм. Липскерова 117 начала 2000-х гг.

3. «Всякий капитан - примадонна» в контексте эволюции

романной прозы писателя 2000-х гг.

3.1. Специфика философского осмысления реальности в романе 134 «Всякий капитан - примадонна»

3.2. Онтологическое одиночество героя и экзистенциальная 161 концепция бытия в романе «Всякий капитан - примадонна»

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие романной прозы Д. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отечественная проза рубежа ХХ-ХХ1 вв. - сложное, разнообразное и динамически развивающееся явление. Несмотря на многообразие имен, направлений, форм выражения авторского миропонимания и мировидения в этом огромном культурно-эстетическом пространстве отчетливо просматриваются общие тенденции -экспериментирование с элементами формы и содержания художественного произведения, нарративное экспериментаторство, виртуозная игра со временем и пространством, расширение жанровых границ. Особое место в современном литературном процессе занимает творчество Дмитрия Липскерова - прозаика, драматурга, соучредителя премии «Неформат», основателя и сопредседателя попечительского совета Международной некоммерческой литературной премии «Дебют» (1998), номинанта «Букеровской премии». Как справедливо отмечает О. Славникова, Дм. Липскеров - «пожалуй, самый заметный на сегодня автор свободных фантасмагорий. <...> Для этого писателя характерно сочетание изобильной фантазии с жестким "рацио" экспериментатора» [193]. В продолжение мысли исследовательницы добавим, романам Липскерова, действительно, свойственны многослойность повествования, выстраивание разнообразных интертекстуальных моделей, создание синтетических жанровых структур, и это заметно расширяет жанровый спектр и нарративный диапазон современной отечественной прозы. Актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что изучение художественного своеобразия романного творчества Дм. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг., особенностей проблематики и поэтики значительно углубляет представление как о творчестве самого писателя, так и об основных тенденциях развития отечественной прозы 90-х гг. ХХ-начала XXI в., что позволяет дополнить картину развития отечественной словесности этого периода в целом.

В литературу Дм. Липскеров вошел как драматург - его пьеса «Школа для эмигрантов» в 1988 г. была поставлена на сцене Московского театра им. Ленинского комсомола. В 1989 г. Дм. Липскеров избран членом Союза писателей СССР, продолжая работать для театра, причем его драма «Река на асфальте», поставленная в Театре-студии под управлением О. Табакова, становится лауреатом Всесоюзного конкурса «Лучшая пьеса о современной молодежи». Однако широкую известность Липскеров обретает в качестве прозаика в 1996 г. после публикации в «Новом мире» его первого романа «Сорок летЧанчжоэ», вошедшего в short-лист Букеровской премии.

Степень научной разработанности проблемы. Проза и драматические произведения писателя становятся предметом исследования в ряде литературоведческих и литературно-критических работ с середины 1990-х гг. Причём, с момента выхода в свет первого романа критики, прежде всего, обратили внимание на сюжетно-тематическую взаимосвязь романа Дм. Липскерова «Сорок лет Чанчжоэ» с романом «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Именно этот аспект, а также явственно узнаваемые приемы магического реализма в романе явились главной темой обсуждения в «толстожурнальной» критике [см.: 120, 121, 192]. Заметим, что в последствие ни один роман прозаика не вызывал столь пристального исследовательского внимания. По замечанию О. Славниковой, «<...> идея романа Дмитрия Липскерова уже давно носилась в воздухе, прообраз его витал в умах, еще не будучи осуществленным. Пример Габриэля Гарсиа Маркеса, создавшего город-призрак Макондо, погруженный в столетний сон о себе самом, не мог не быть заразителен для российских литераторов. Видимо, наш обширный и сонный воздух, в любое время чреватый бурей и катастрофой, имеет нечто общее с воздухом Латинской Америки» [192, с. 186]. Особое внимание О. А. Славникова, равно как и И. В. Калита, А. Латынина, Т. Г. Прохорова, уделяет «параллельным» местам романов Дм. Липскерова и Г. Маркеса, очевидным «созвучиям» временной организации текста: «Время и здесь, и там идет по закону песочных часов:

оно струится пестрой ниточкой, но может и закончиться, может стоять, заставляя события сбиваться в неразличимую кучу, может снова побежать от переворота, просто от чьего-нибудь случайного толчка» [192, с. 186]. Однако в то же время исследовательница подчеркивает, что роман не является копией произведения латиноамериканского прозаика, поскольку Липскеров насыщает его исключительно русскими, понятными только русским, проблемами и деталями: «Оставаясь в пределах заданной Маркесом, чрезвычайно емкой модели, Дмитрий Липскеров наполнил ее чисто русским содержимым. Автор не открыл новых черт национального характера, но сумел оригинально проиллюстрировать то, что, казалось бы, известно всем и выглядит как общее место» [192, с. 188].

Насыщение текстов сугубо русскими реалиями, а также попытку Липскерова создать в своём произведении «новую Российскую империю» О. Славникова отмечает и в ещё одной своей работе. Здесь в поле зрения исследовательницы попадает не только «Сорок лет Чанчжоэ», но и второй роман Липскерова «Пространство Готлиба»: «В романе "Сорок лет Чанчжоэ" Липскеров создал Российскую империю в колбе, опытный образец, отделенный от мира прозрачными стенами инобытия. Чанчжоэ, русский город с китайским названием, расположен где-то на окраине подразумеваемой "большой" Российской империи» [193]. О романе «Пространство Готлиба О. Славникова пишет: «В романе "Пространство Готлиба" также имеются две империи, вложенные одна в другую на манер матрешек. "Малая" Российская империя помещается где-то на Арабском Востоке и напоминает средневековые эмираты. Это — рассказанная страна (в романе существует вставная повесть об изгнаннической судьбе наследника российского престола). Образ, созданный на контрастах (роль "борзых коней" играют верблюды, роль зловещего ворона — павлин, вместо снега всюду лежит песок), доводит имперскую "всеядность" до абсурда. Столь же абсурдна идущая в "большой" империи Метрическая война: там русским пудам и саженям противостоят вражеские килограммы и метры. По сути это

война емкостей, незаполненных форм, пустот: символом веры становится деревянная линейка» [193]. Таким образом, исследовательницу привлекают уже не только и не столько интертекстуальные связи липскеровских романов с их претекстами, сколько их мотивная структура.

Созвучно О. Славниковой, весьма своеобразное использование прозаиком приёмов «магического реализма» отмечает и Д. Давыдов: «Липскеров, безусловно, готов принять правила игры. Но не более того: принять, однако перекодировать по-своему, выстроить свою концепцию игры. Его способ «устроения дилеммы рационального и иррационального» последователен: очерчиваемый мир безграничен и непознаваем, но при этом действие крайне локализовано <...> Объявленное свойством «магического реализма» неподчинение нормам обыденного детерминизма имеет к Липскерову весьма опосредованное отношение. Его миры (именно миры, а не мир: в отличие Йокнапатофы Фолкнера или Макондо Маркеса, описываемые Липскеровым пространства в каждой из его книг самодостаточны, параллельны друг другу, хотя отчасти <...> схожи: таков следующий уровень континуума, конструируемого писателем уже не на уровне одного произведения, но на уровне всего творчества в целом) устроены крайне жестко, здесь не бывает произвольных событий, хотя почти всё происходящее и может выглядеть произвольным» [77]. Очевидно, что критики сходятся во мнении о том, что творчество Липскерова, главным образом его первый роман, имея определённое сходство с романом Маркеса «Сто лет одиночества», всё же является оригинальным произведением, поскольку отличается сугубо национальной спецификой - и в отношении образов главных героев, и в описании реалий, на фоне которых развиваются сюжетные коллизии.

Отметим, что второй роман Дм. Липскерова «Пространство Готлиба», в отличие от «Сорока лет Чанчжоэ», оказавшегося в числе номинантов на Букеровскую премию, не вызвал активной полемики. Пожалуй, лишь Н. В. Логунова обратила внимание на его специфическое построение,

принципиальную роль эпистолярного дискурса в его жанровой структуре. В частности, исследовательница помещает роман в контексте постмодернистской прозы, рассматривая его как синтез фантастического и эпистолярного романа. Н. В. Логунова приходит к выводу, что в «Пространстве Готлиба» свойства различных элементов романного жанра не только расширяют возможности авторской коммуникации, но и помогают читателю ориентироваться в сугубо авторской фантасмагории: «<...> можно определить жанр произведения Д. М. Липскерова "Пространство Готлиба" как фантастический эпистолярный роман. Взаимодействие в нём фантастики и художественной эпистолярной традиции расширяет возможности письменной коммуникации; речетворческая деятельность способствует вере героев в ирреальные события, вместе с тем эпистолярный дискурс даёт возможность дистанцироваться от фантасмагории» [131, с. 15].

Подчеркнем, что исследования конца 1990-х-начала 2000-х гг., посвященные прозе Дм. Липскерова, в основном имеют обзорный характер и рассматривают творчество писателя сквозь призму «принадлежности» тому или иному литературному течению [50]. Чаще всего, его произведения рассматривают в русле постмодернистской поэтики, эстетики и философии, а также в контексты традиций литературы магического реализма. В принципе, наиболее полному литературоведческому исследованию подвергся лишь первый роман писателя «Сорок лет Чанчжоэ», в то время как остальные произведения рассматривались исследователями опосредованно, в отдельных аспектах, нередко лишь наряду с творчеством других прозаиков. Так, П. Г. Бабенко рассматривает тот же «Сорок лет Чанчжоэ» с точки зрения преломления в нем китайских мифов и символов, прием в ряду прозы Ю. Буйды, П. Курсанова и В. Пелевина. На наш взгляд, исследование Н. Г. Бабенко достаточно показательный пример того, как возникают в сознании исследователя независимые от воли писателя аллюзии. Например, говоря о романе «Сорок лет Чанчжоэ», литературовед отмечает аллюзивность сюжетообразующей истории о курах у Дм. Липскерова с

китайским мифом о рождении мира из куриного яйца: «В мифах Южного Китая курица выступает в роли творца; чёрная и белая куры откладывают по девять яиц каждая, из которых вылупляются, соответственно, плохие и хорошие люди» [32, с. 26]. Работа И. Г. Бабенко, по нашему мнению, преимущественно интересна тем, что воссоздает бытие художественного мира липскеровского романа в воспринимающем кругозоре современного читателя-интеллектуала, поскольку многие из проанализированных исследовательницей «соответствий» существуют в мире свободного воображения автора, представляя безусловный интерес, хотя и не научный.

Вновь, наряду с романом Ю. Буйды «Город Палачей», рассматривает «Сорок лет Чанчжоэ» А. С. Меркулова. Исследовательница, во-первых, осмысливает мотив потери памяти в романе как особенность изображения романного времени [147, 145], а во-вторых, исследует мифопоэтику города на материале романов Дм. Липскерова «Сорок лет Чанчжоэ» и Ю. Буйды «Город Палачей», рассматривая их как «единый миф об истории вымышленного города» [146 с. 179]. Мифопоэтике этого же романа посвящена статья О. С. Рощиной «Мифопоэтика романа Дмитрия Липскерова «Сорок лет Чанчжоэ», в которой выявляются архетипы, символы и архетипические сюжеты, ставшие основополагающими в нем [177].

Другие же романы Дм. Липскерова привлекли, в основном, лишь внимание рецензентов [56, 120, 46, 71], а также небольшого числа исследователей-литературоведов, опять-таки интересующихся лишь отдельными аспектами романов прозаика. Так, например, Н. А. Нагорная рассматривает архетипические превращения героев Липскерова, а также мотив сна в романе «Последний сон разума» [152, с. 227-233]. Особенности хронотопа романа «Последний сон разума», а также мотив смерти, умирания и перерождения рассмотрены в статье Д. А. Пашкина «Русский Танатос. Мортальное пространство и "магический реализм" Дмитрия Липскерова». Исследователь отмечает значимость мотива смерти, за счёт которого усложняется не только сюжет романа, но и его хронотоп: «Лучшим

обозначением уникальности хронотопа романа становится смерть майора Погосяна. "Вы целиком проживете этот год, - ответил Семен. - До последней секунды. Но ни секунды в следующем. Вы умрете в тот самый короткий миг паузы между годами" - такое предсказание дает Погосяну дерево-пророк. Вот эта нуль-точка внутри времени, а точнее, вне его - и есть территория липскеровского романа. Фатальный замысел воплощается: раздавшийся в 23:59 выстрел обрывает жизнь Погосяна ровно в 00:00. То есть в неуловимый миг прихода самой смерти, в момент нулевого времени...» [169]. Этому же роману посвящены работы И. Г. Цопова, в которых кроме мотива превращений и смерти [227, с. 299-307] рассмотрены также и его интертекстуальные связи. На материале романа Дм. Липскерова исследователь демонстрирует цитатный характер постмодернистской литературы в целом, которая взаимодействует не только с литературными произведениями, но и с живописью, кинематографом и др. Подобный тип интертекстуальности литературовед, используя терминологию Ж. Женетта, называет паратекстулыюстью и обращает внимание на то, что название романа Липскерова отсылает к небезызвестному офорту Ф. Гойи: «Цитатное заглавие семантически скрепляет текст романа Дм. Липскерова. Оно сигнализирует о его принадлежности к полю постмодернизма и ориентирует на соотнесение и самого заглавия, и всего текста с культурным интертекстом эпохи барокко, одним из микроэлементов которого является цитируемый источник - офорт Франсиско Гойи «Сон разума рождает чудовищ» [228, с. 99].

Фрагментарный, не систематический анализ прозы писателя представлен в работах О. Ю. Осьмухиной и В. В. Приходько. Однако, исследователи, в отличие от других литературоведов, акцентируют внимание не только на первом романе Липскерова, но анализируют и другие его произведения - рассказ «Груша из папье-маше», романы «Русское стаккато британской матери», «Последний сон разума», «Пространство Готлиба», «Леонид обязательно умрёт», «Родичи». Кроме того, в их исследованиях

превалирует интерес не столько с формальным «изыскам» прозы писателя, сколько к проблематике его романов и драматических произведений. Так, В. В. Приходько интересует экзистенциальная модель мира, а также мотив богоискательства в романе «Русское стаккато британской матери» [173, с. 6266, 174, с. 287-290]. Кроме того, ученый анализирует роман «Последний сон разума» с точки зрения преломления в нем образов и мотивов греческой мифологии [171, с. 62-64].

О. Ю. Осьмухина рассматривает специфику воплощения античного приёма превращения / тождества в романах «Последний сон разума» и «Осени не будет никогда» [165], переосмысление опыта Новалиса [167]. В другой своей работе исследовательница анализирует творчество Дм. Липскерова в едином контексте с творчеством В. Пелевина [166]. Здесь литературоведа интересует мифопоэтический аспект романов прозаиков, имеющих принципиально разные эстетические установки: <«...> при всей разности эстетических установок и принципов «вкрапления» в текстовую структуру мифологического материала и В. Пелевина, и у Дм. Липскерова развитие мифопоэтической сферы приводит к созданию художественного авторского неомифа, не просто обладающего набором мифопоэтических архетипов, аллюзий и реминисценций, но предлагающего читателю целостный мифопоэтический образ современного мира, фантасмагорического (Липскеров) или граничащего со сном (Пелевин)» [166, с. 126]. Кроме того, сопоставительному анализу в контексте воплощения образа «дома» и аксиологической проблематики, с ним связанной, подвергаются роман «Сорок лет Чанчжоэ» и пьесы Дм. Липскерова «Река на асфальте», «Семья уродов», «Юго-западный ветер» [164].

Очевидно, что большинство исследователей интересуют отдельные образы, темы и мотивы произведений Липскерова, в то время как на периферии исследовательского интереса остается стилистический аспект его прозы. Едва ли не единственной работой, в которой осмысливаются стилистические особенности романной прозы писателя, является статья

И. В. Калиты [102]. В частности, исследователь, кроме «Сорока лет Чанчжоэ», рассматривает романы «Родичи», «Русское стаккато британской матери», «Пространство Готлиба», «Последний сон разума». Помимо ставшей «общим местом» в работах конца 1990-х-начала 2000-х гг. «принадлежности» «Сорока лет Чанчжоэ» к литературе магического реализма, И. В. Калита отмечает в качестве основополагающих приемов липскеровской прозы пародийность, «притворство», явную медиалыюсть и интертекстуальность: «Стилистика Липскерова - это многокомпонентный стилистический коктейль, лишённый уличного вульгаризма. Его стиль - это и пародия на стилистическую избыточность отдельных произведений, на раздутость критиками отдельных явлений. Стиль Липскерова - своеобразная гнпокризия <...> - это подражание чьей-либо манере говорить. Автор использует средства и целые периоды всех стилей, не исключая самый новый, церковно-религиозный, у читателя может создаваться впечатление беглого одновременного просмотра телевизионных программ, когда сидя у телевизора, он переключает каналы и воспринимает отрывки разной тематики, слышит разные голоса, тембры и интонацию, от спокойной до призывной, отрывки симфоний и рэпа, когда серьёзные передачи или трагические события фильмов или новостей, накладываясь одни на другие, создают неожиданный, оттеняющий фон явлений, а иногда комические эффекты. Стиль Липскерова - это код, к которому нужно искать ключ <....>, это переключение телевизионных каналов, чтение компьютерного текста с многочисленными гипертекстовыми связями; <...> показательным элементом является свобода выбора — телезритель сам решает, какую программу ему смотреть» [102, с. 60-61]. Кроме того, учёный подчеркивает и специфичность «лексического поля» прозы писателя. По его мнению, оно насыщено разнообразными вкраплениями и штампами, свойственным различным историческим эпохам. Особое место в работе уделяется «пересечениям» романа Дм. Липскерова «Сорок лет Чанчжоэ» и повести М. А. Булгакова «Роковые яйца»: «С "Роковыми яйцами" роман Липскерова

связан множественными ассоциативными связями. Особенность поэтики липскеровских текстов - в имитации многочисленных типов коммуникации, включая диахронные, отсутствующие в современном контексте. Несмотря на то, что произведения автора - проза, отмечаем специфичную поэтичность его языка, который, с одной стороны сродни языку поэм в прозе Н. Гоголя и М. Булгакова, с другой стороны - объединяет элементы всевозможных литературных жанров и направлений, образуя текстовую целостность, благодаря авторским "спецэффектам", создаёт узнаваемый для читателя авторский стиль» [102, с. 63].

В 2000-х гг. обзорные статьи, посвященные творчеству Дм. Липскерова, включаются в литературоведческие справочные издания: достаточно вспомнить публикации О. Е. Осовского [163, с. 430-431] и С. И. Чупринина [231, с. 186-187].

До настоящего времени, однако, не существует целостного монографического исследования романного дискурса прозы писателя, литературоведы, в основном, сосредоточены на осмыслении ее отдельных аспектов, чаще всего тех, которые коррелируют с интересующей их проблематикой.

Справедливости ради заметим, что к прозе Дм. Липскерова, хотя и опосредованно, обращаются не только литературоведы, но и культурологи и лингвисты. В частности, культурфилософский контекст абсурда па материале творчества современной отечественной прозы анализируется в диссертации О. В. Вдовиченко [54]. И хотя исследовательница сосредотачивается, в силу специфики работы, прежде всего на теоретико-философской и культурологической проблематике, принципиальным в ее рассуждениях нам представляется мысль о влиянии на драматургию Дм. Липскерова поэтики ОБЭРИУтов, в частности, Д. Хармса.

В качестве материала сугубо лингвистического анализа проза Дм. Липскерова, наряду с прозой принципиально разных в плане эстетических установок прозаиков - от В. Маканина, В. Нарбиковой,

Вл. Новикова, В. Пелевина, Л. Петрушевской, В. Попова, Е. Попова, В. Пьецуха, Д. Рубинои, Н. Садур, А. Слаповского до С. Соколова, В. Сорокина, И. Стогова, Т. Толстой, М. Шишкина и др. - становится материалом исследования Н. Г. Бабенко. Исследовательница рассматривает постмодернистскую прозу в лингвопоэтическом аспекте, делая важные выводы о многоаспектных соответствиях и несоответствиях лингвопоэтических практик современных отечественных прозаиков основным постулатам эстетики постмодернизма [33].

Большинство пишущих о прозе Дм. Липскерова на рубеже 1990-х-2000-х гг. литературоведов рассматривают ее в парадигме постмодернизма. С точки зрения мифопоэтики творчество прозаика рассматривается в диссертациях Е. II. Вагнер [53] и А. С. Меркуловой [146]; интертекстуальные связи некоторых его романов выделены в работе А. Г. Сидоровой [191]; принадлежность творчества Липскерова к постмодернизму осмысливается в исследованиях Д. А. Марковой [142] и Т. Е. Сорокиной [200], причем последняя ставит его романы в один ряд с текстами В. Пелевина, А. Королева, А. Слаповского и др., выстраивая собственную концепции постмодернистского историософского романа. Н. А. Нагорная [153], И. М. Ненина [154], Т. В. Рыжиков [183] в своих работах анализируют специфику воплощения в творчестве Дм. Липскерова философских мотивов. Следует подчеркнуть, что ни одна из существующих диссертационных работ не рассматривает творчество Дм. Липскерова как единое художественное целое: абсолютно всех исследования посвящены осмыслению творчества писателя в сопоставлении с другими современными отечественными прозаиками. Заметим, к тому же, что вплоть до первого десятилетия XXI в. практически все исследователи и в статьях и в диссертационных работах, по-прежнему акцентируют внимание на первом романе прозаика, а также на опубликованных вслед за ним романах «Пространство Готлиба», «Родичи», «Последний сон разума», тогда как романы «Осени не будет никогда», «Леонид обязательно умрет», «Всякий капитан - примадонна» остаются

фактически не изученными. Кроме того, на сегодняшний день не существует ни одного диссертационного исследования, изучающего драматургию и новеллистику Дм. Липскерова.

В целом, становится очевидно, что большинство исследователей сосредоточивают внимание на осмыслении сюжетно-композиционных особенностей творчества Дм. Липскерова, изучении приемов его прозы, отдельных аспектах поэтики романов «Пространство Готлиба» и «Сорок лет Чанчжоэ», тогда как комплексное исследование специфики его романной прозы в целом, в общем контексте с его драматургией и новеллистикой, отечественное литературоведение до сих пор не предложило.

Соответственно, научная новизна представленного к защите диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении романная проза Дм. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг. осмысливается в процессе ее эволюции. В диссертации выявлены особенности поэтики романов, проанализированы их проблематика, интертекстуальное поле, мифопоэтические особенности; выявлена и изучена специфика эволюции хронотопических моделей мира каждого из романов как определяющих изменения в понимании мира и человека в липскеровской прозе. Впервые детально проанализирован роман «Всякий капитан -примадонна»: определена его жанровая специфика, исследованы особенности его хронотопической организации, онтологическая проблематика и своеобразие философского осмысления реальности.

Объектом исследования явилась романная проза Дм. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг. Предметом выступают особенности поэтики и проблематики романов Дм. Липскерова середины 1990-х-начала 2000-х гг.

Материалом исследования стали романы Дм. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг.: «Сорок лет Чанчжоэ» (1996), «Пространство Готлиба» (1998), «Последний сон разума» (2000), «Родичи» (2001), «Русское стаккато британской матери» (2002), «Осени не будет никогда» (2004), «Леонид обязательно умрёт» (2006), «Демоны в раю» (2008), «Всякий капитан -

примадонна» (2011). Осмысление истоков романной прозы писателя, генезиса его романного творчества потребовало, кроме того, привлечения текстов, составляющих его драматургии. В связи с этим нами были проанализированы пьесы «Река на асфальте» (1989), «Семья уродов» (1990), «Школа с театральным уклоном» (1988).

Цель кандидатской диссертации - выявить художественное своеобразие романной прозы Дм. Липскерова 1990-х-начала 2000-х гг.

Цель определила задачи исследования:

•выявить и проанализировать своеобразие генетических истоков, жанровой и хронотопической специфики романа «Сорок лет Чанчжоэ», ориентированного на традиции предшественников;

• выявить особенности поэтики и проблематики романов Дм. Липскерова начала 2000-х гг.;

• определить особенности интертекстуального поля романов «Последний сон разума» и «Леонид обязательно умрет» как основы их сюжетно-композиционного построения и жанровой организации;

• осмыслить особенности изображения современности в романе «Родичи» сквозь призму апокалиптического кода;