Художественное воплощение концепта «мужество» в русской поэзии периода Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Вэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Вэй
Введение
Основная часть
Глава 1. Концептосфера современного литературоведения:
теория и практика анализа художественного текста
1.1. Понятие концепта в лингвистике и литературоведении (история вопроса)
1.2. Верификация концепта: от языкового выражения к идейно-философскому обобщению
1.3. Концепт-образ и концепт-мотив в парадигме когнитивного
литературоведения
Выводы по главе
Глава 2. Идейно-художественное воплощение концепта «мужество» в русской поэзии периода Великой Отечественной
войны
2.1. Мотив мужества в поэзии «фронтового поколения» (М.В. Кульчицкий, П.Д. Коган, Н.П. Майоров)
2.2. Философия мужества в поэзии А.А. Ахматовой и
О.Ф. Берггольц
2.3. Императив мужества в поэзии К.М. Симонова,
А.Т. Твардовского
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение концепта «мужество» в русской поэзии периода Великой Отечественной войны»
Введение
Поэзия периода Великой Отечественной войны занимает особое место в истории русской литературы и русской культуры: «строки, опалённые войной», были написаны во «время наибольшего за весь советский период раскрепощения духа, освобождения от идеологических догм» [Трубина, 2015, с. 8], когда «экстремальная ситуация направила силы личности на более высокие цели, чем осмысление противоречий социальной системы» [Дашевская, 2016, с. 7]. Поэтическое слово укрепляло духовно, становилось связующим звеном между теми, кого разлучила война, оно давало силы, говоря о простом и понятном, но в то же время героическом. В поэзии периода Великой Отечественной войны с особой силой проявляются глубинные чувства народа, объединённого идеей освобождения родной земли. В ней же обостренные переживания отдельной личности - матери, жены, сестры, ребёнка; простого солдата и офицера, совсем юного защитника и опытного воина. События войны, схваченные наблюдательным взором писателей и поэтов, и её герои предстают перед современным читателем как живая картина Великой истории, эмоционально насыщенная, не оставляющая никого равнодушным.
Между тем поэзия периода Великой Отечественной войны, как указывает О.А. Дашевская, «уходит из поля зрения исследователей как предмет научного интереса: во-первых, как вариант советской литературы, трактующейся в современной ситуации с отрицательным знаком; во-вторых, как нечто очевидное и понятное, ставшее массовым достоянием и перешедшее в массовую культуру (песни, исполняемые в разных вариациях в День Победы)» [Дашевская, 2016, с. 8]. Однако знаковость для русского национального сознания произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны и сразу после нее, проверена почти восьмидесятилетней историей. Именно поэтому изучение поэзии указанного периода с точки
зрения воплощения в нём концептуальных смыслов и аксиологических ориентиров представляется важным.
В последние годы в научном сообществе повысился интерес к когнитивным исследованиям, получило развитие когнитивное литературоведение, определившее методики анализа художественных концептов как части художественной картины мира писателей и поэтов и как части национальной картины мира. Поэзия периода Великой Отечественной войны до настоящего времени практически не рассматривалась с позиций когнитивного литературоведения, хотя ученые отмечали, что в ней явно высвечиваются константы русского национального самосознания.
Понятие «мужество», неразрывно связанное с представлениями о героизме, входит в ряд базовых ценностных ориентиров русской культуры. Будучи базовым концептом большинства культур, концепт «мужество», по-разному репрезентируется в каждой из них; воплощаясь же в текстах художественной литературы, он включает в себя и общенациональные, и национальные, и индивидуально-авторские начала. Именно поэтому изучение концепта «мужество» в творчестве поэтов периода Великой Отечественной войны имеет особое историко-культурное и нравственно-философское значение.
Изучение творчества поэтов военной эпохи с точки зрения анализа тех или иных концептов в их творчестве уже проводилось. Так, Л.А. Базылова, исследуя концепт «дом» в индивидуально-авторской картине мира А. Ахматовой, уделяет внимание и лирике военного времени, описанию концепта «родина» в лирике военных лет Д.Б. Кедрина посвящает статью Т.А. Пономарева, Н.М. Медведева рассматривает концептосферу военной лирики Б.Л. Пастернака и др., однако концепт «мужество» и особенности его репрезентации в поэзии периода Великой Отечественной войны еще не был объектом специального описания в литературоведческих работах. Всё это определяет актуальность диссертационного исследования.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые поэзия периода Великой Отечественной войны рассматривается с точки зрения воплощения в ней концепта «мужество», выявляется структура данного концепта и обнаруживается специфика его наполнения в творчестве выбранных поэтов.
Объектом исследования является концепт «мужество» как важнейшая составляющая концептосферы русской поэзии периода Великой Отечественной войны.
Предмет исследования - особенности репрезентации концепта «мужество» в поэтическом творчестве А. Ахматовой, О. Берггольц, К. Симонова, А. Твардовского, М. Кульчицкого, Н. Майорова, П. Когана.
Материалом исследования послужили около 75 поэтических произведений периода Великой Отечественной войны А. Ахматовой, О. Берггольц, К. Симонова, А. Твардовского, М. Кульчицкого, Н. Майорова, П. Когана.
Целью диссертационного исследования стало выявление своеобразия наполнения и репрезентации концепта «мужество» в произведениях русских поэтов периода Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучить труды по теории концепта в современном литературоведении; уточнить понятие художественного концепта;
2) провести верификацию концепта «мужество»;
3) определить соотношение понятий концепт-образ и концепт-мотив;
4) рассмотреть особенности репрезентации концепта «мужество» в творчестве поэтов периода Великой Отечественной войны: М. Кульчицкого, Н. Майорова, П. Когана; А. Ахматовой и О. Берггольц, К. Симонова и А. Твардовского;
5) выявить своеобразие смыслового наполнения и образной репрезентации концепта «мужество» в произведениях русских поэтов периода Великой Отечественной войны.
Теоретико-методологической основой диссертации стали идеи, обозначенные в трудах по когнитивистике (Н.Д. Арутюнова, Н.С. Болотнова, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Щ.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.), в том числе по когнитивному литературоведению (Н.В. Володина, В.Б. Волкова, В.Г. Зусман, Е.В. Лозинская, Ж.Н. Маслова, Л.В. Миллер, И.А. Тарасова, С.Е. Халитова и др.); концепции, нашедшие отражение в трудах истории русской литературы и русской поэзии (О.А. Дашевская, Л.А. Трубина и др.); труды по теоретической поэтике (А.Н. Веселовский, А.А. Потебня и др.), литературоведческие исследования, посвящённые анализу творчества выбранных поэтов (И.Ф. Герасимова, Б.И. Есин, З.И. Макарова, И.Г. Минералова, Д.В. Поль, Т.А. Пономарева, А.М. Сапир, А.Д. Синявский, С.Л. Страшнов, Е.С. Роговер, Е.П. Пронина, Б.М. Эйхенбаум и др.).
Для проведения исследования были выбраны следующие методы: метод концептуального анализа, сравнительно-сопоставительный и описательный методы, элементы историко-литературного, культурно-исторического и биографического методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) когнитивно-семантический подход к изучению советской поэзии периода Великой Отечественной войны позволяет выявить образный потенциал важнейших для русской культуры концептов, позволяющих осмыслить своеобразие национальной и универсальной картины мира, художественно воплощенной в литературе периода Великой Отечественной войны;
2) понятие «мужество» в русской поэзии периода Великой Отечественной войны воплощается в одноименном концепте-образе, который имеет собственную художественную парадигму, складывавшуюся на
протяжении долгого времени и отражающую аксиологические и деятельностные представления русского народа;
3) в творчестве М.В. Кульчицкого, П.Д. Когана, Н.П. Майорова концепт «мужество» становится лейтмотивом и реализуется через систему оппозиций жизнь / смерть, вечное / временное, добро / зло, а также определяет героико-патриотический пафос лирики «фронтового поколения»;
4) концепт «мужество» в поэзии периода Великой Отечественной войны А. А Ахматовой и О. Ф. Берггольц является аксиологическим ядром, имеет сходную понятийно-образную структуру, художественно реализующую философию бытия человека на войне;
5) императив мужества в поэзии периода Великой Отечественной войны К.М. Симонова и А.Т. Твардовского является формой репрезентации нравственно-этической концепции жизни и смерти, воплощенной в поэзии периода Великой Отечественной войны; мотивный слой концепта «мужество» А. Т. Твардовского и К. М. Симонова формируется с помощью мотивного комплекса, включающего мотив выбора, мотив чести и долга, мотив стойкости духа и мотив победы, мотив памяти, а также патриотических мотивов, у К.М. Симонова он осложняется мотивами верности, преданности, разлуки, ожидания, признания ошибок; ассоциативно-образный слов концепта «мужество» формируется прежде всего за счет образов героев-солдат, героев-защитников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в литературоведении осуществлен системно-целостный анализ структуры и наполнения концепта «мужество» в произведениях русской поэзии периода Великой Отечественной войны, показана специфика мотивно-образного воплощения аксиологической концептосферы «мужество» как национального и общечеловеческого феномена в творчестве поэтов, представивших свой опыт осмысления Великой Отечественной войны.
Практическая значимость исследования определятся возможностью использования полученных результатов в школьном и вузовском курсе
истории русской литературы, в разработке мотивно-образного тезауруса русской (советской) поэзии периода Великой Отечественной войны, в дальнейшем изучении мотивно-образного потенциала литературы периода Великой Отечественной войны в парадигме когнитивного литературоведения.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на кафедре русской литературы ХХ-ХХ1 веков.
По проблематике диссертационного исследования были опубликованы статьи в специализированных периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Чжан Вэй. Мужество как философия бытия (на материале творчества А. Ахматовой и О. Берггольц периода Великой Отечественной войны) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2022. Том 15. Выпуск 2. С. 298-303.
2. Чжан Вэй. Нравственно-этическая концепция жизни и смерти в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин» // Наука и школа. 2022. № 1. С. 11-19.
3. Чжан Вэй. Концепт «мужество» в поэме К. М. Симонова «Сын артиллериста» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2021. Том 14. Выпуск 8. С. 2327-2331.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 221 источник.
Основная часть
Глава 1. Концептосфера современного литературоведения: теория и практика анализа художественного текста
1.1 Понятие концепта в лингвистике и литературоведении
(история вопроса)
Термин «концепт» в российской науке стал активно использоваться в начале 90-х годов XX века, обретя, по словам С.Г. Воркачева, «заметно более насыщенную событиями жизнь» [Воркачев, 2008, с. 10] в связи с постепенной закрепленностью за данным термином вполне определённого содержания, хотя и неоднозначно трактуемого разными исследователями. В настоящее время исследования в области изучения концептов приобретают все большую популярность, при этом работы ученых, как правило, носят интегративный характер и стоят на стыке наук - лингвистики, философии, психологии, лингвокультурологии, литературоведения.
Принято считать, что теория концепта в наибольшей степени разработана в лингвистике и в смежной ей науке - лингвокультурологии, поэтому наш теоретический обзор мы начнем с понимания концепта именно в лингвистике, а затем перейдем к литературоведению. Отметим, что, по словам М.В. Пименовой, лингвистика и лингвокультурология «призваны изучать разные типы знаний, скрытых в языке в виде категорий и форм» [Пименова, 2013, с. 23], мы постараемся показать эти различия в определениях понятия «концепт», однако специального внимания на этом заострять не будем.
В российском языкознании при рассмотрении истории развития понятия «концепт» принято обращаться, прежде всего, к работе философа С.А. Аскольдова «Концепт и слово» (1928 г.), в которой он, во-первых, определяет существенную сторону природы концепта - его заместительную функцию, а во-вторых, показывает сходства и различия двух типов концептов
- познавательных и художественных, противопоставленных по признаку общности и индивидуальности [Аскольдов 1997, с. 270, 274].
В работе З.Д. Поповой и И.А. Стернина «Семантико-когнитивный анализ языка» [Попова, Стернин, 2007] выделяется пять направлений в когнитивной лингвистике, в частности, на основании того, с какой стороны ученые подходят к исследованию концепта. Хотя, как отмечают авторы, границы между направлениями весьма подвижны [Попова, Стернин, 2007, с. 12]. Первое - культурологическое, в котором концепт изучается на междисциплинарной основе и рассматривается как элемент культуры, лингвистическая составляющая при этом проявляется на уровне лингвистических фактов, которые могут быть полезны для описания процесса формирования концепта, его содержания. К данному направлению авторы монографии относят Ю.С. Степанова, автора-составителя уникального словаря «Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования» [Степанов, 1997]. Широко известна фраза, принадлежащая Ю.С. Степанову, что «концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека» [Степанов, 1997, с. 40]. Среди представленных в данном словаре концепт «Совесть, нравственный закон» для нашего исследования представляет наибольший интерес, поскольку его материалом являются произведения поэтов, писавших о военном времени, когда особенно обострено понятие нравственного закона.
Второе направление - лингвокультурологическое; в рамках данного направления концепты исследуются как «элементы национальной лингвокультуры в их связи с национальными ценностями и национальными особенностями этой культуры» [Попова, Стернин, 2007, с. 12]. Представителями данного направления являются такие исследователи, как С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин. В монографии В.И. Карасика «Языковой круг: личность концепты дискурс» [Карасик, 2002], посвященной изучению языковой личности, указывается, что в центре внимания лингвокультурологии как науки оказывается культурный концепт, под которым понимается «многомерное смысловое образование, в котором
выделяется ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик, 2002, с. 91], при этом, как отмечает автор, концепт может выражаться посредством «всей совокупности языковых и неязыковых средств, прямо или косвенно иллюстрирующих, уточняющих и развивающих его содержание» [там же]. Взаимосвязь культуры и концепта В.И. Карасик обозначает следующим образом: «Концепт - микромодель культуры, а культура - макромодель концепта» [там же, с. 95]. Ссылаясь на работу Ю.С. Степанова, автор называет то качество концепта, которое не вызывает споров у исследователей, а именно наличие у концепта помимо описательно- классификационных характеристик также характеристик образно-эмпирических и чувственно-волевых.
В этой же работе В.И. Карасик выявляет сходства и различия в трактовке концепта лингвокультурологами и психолингвистами. Так, анализируя взгляды известного психолингвиста А.А. Залевской, ученый подчеркивает важность для понимания концепта того, что языковые знаки, которые включены «в сеть многомерных смыслов», образуют «как индивидуальное достояние личности, так и коллективную систему социально транслируемого опыта» [там же, с. 96]. Представляется, что для анализа концептов, подобных изучаемому нами концепту 'мужество', эта мысль очень важна.
По мнению Г.Г. Слышкина, концепт, будучи единицей ментальной, обусловливает выбор языковых средств, а «доминирующее аксиологическое начало» [Слышкин, 2000, с. 12] концепта, как считает ученый, делает возможным классифицировать концепты на индивидуальные, групповые (в двух их разновидностях - микрогрупповых и макрогрупповых) и национальные, а также концепты еще более высокой степени обобщенности -цивилизационные, общечеловеческие [Слышкин, 2000, с. 14]. Индивидуальные концепты в их множественности формируют концепты коллективные, при этом адсорбируются такие характеристики концепта, которые оказываются совпадающими в концептах индивидуальных.
Третье направление когнитивной лингвистики, выделенное З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, - логическое, его представителями является,
например, Н.Д. Арутюнова. Особенность подхода к изучению концепта в рамках данного направления определяется тем, что для их анализа используются логические методы. Н.Д. Арутюнова указывает, что функция концепта заключается в том, что он способствует осмыслению взаимодействия между людьми, а также между людьми и природой [Арутюнова, 1991, с. 3].
К семантико-когнитивному направлению авторы монографии причисляют исследователей, которые подходят к анализу концепта через анализ лексической и грамматической семантики языка, которую рассматривают как средства моделирования концепта «от семантики языка к концептосфере» [Попова, Стернин, 2007, с. 12]. К числу таких ученых относятся А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.
Человек мыслит концептами. «Концептуализация - это осмысление поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений, которое приводит к образованию определенных представлений о мире в виде концептов (т.е. фиксированных в сознании человека единиц знания), например: концепт дома, времени, пространства, вечности, движения и т.д.» [Болдырев, 2014, с. 37], репрезентация же их происходит посредством лексических и грамматических категорий, но это не всегда очевидно и бесспорно. «Концепт - это некий отдельный смысл, некая идея, имеющая у нас в сознании», которая «существует как оперативная единица в мыслительных процессах, причем единица, выступающая как гельштат - как вполне самостоятельная и четко выделимая отдельная от других сущность» [Кубрякова, 2004, с. 316].
Е.С. Кубрякова, один из известнейших исследователей в области когнитивной лингвистики, пишет, что «в сознании человека многие фрагменты действительности представлены образами, и многое может попасть в поле его зрения и быть увиденным (и понятым) без наличия для него специального обозначения» [Кубрякова, 2004, с. 305]. И далее: «В памяти
человека нередко всплывают целые эпизоды, с языком не связанные, да и хранятся в ней самые разные отпечатки прошлого - лица, вещи, целые сцены - и мы можем «прокрутить» по желанию различные фрагменты нашей жизни и даже сопоставлять их. Память причудливо связана с языком, но в ней, несомненно, есть место и несловесным образам» [Кубрякова, 2004, с. 305]. В этих высказываниях выражена мысль о некоей неуловимости важных для человека представлений, о возможности широкой вариативности их вербализации и в то же время о большой роли памяти человека, сохраняющей эти представления. На наш взгляд, концепт 'мужество', как мы постараемся показать во второй и третьей глава нашего исследования, весьма наглядно иллюстрирует эти идеи. В приведенных высказываниях для нас важна еще одна мысль - о взаимосвязи концепта и образа и их различиях.
В работе В.В. Колесова образ рассматривается как одна из «содержательных форм концепта» [Колесов, 2013, с. 21], второй же, противопоставленной ей формой он называет понятие. Отношения между ними, по В.В. Колесову, можно выразить через атрибутивные сочетания «самодостаточная сущность» (образ) и «абстрактная сущность» (понятие), однако противопоставленность эта не абсолютная. Как указывает ученый, «понятийные категории определяются посредством образных метафор» [там же].
По мнению Н.Н. Болдырева, «понятие - это рациональный, логический, осмысленный концепт» [Болдырев, 2014, с. 40]. Концепт отражает признаки объекта, которые могут не являться самыми существенными. Иначе говоря, принципиально различие между концептом и понятием кроется в логической обработке информации, которая характерна для понятия и не характерна для концепта. Концепт - квант структурированного знания, но структура концепта не жесткая, а гибкая. Ю.С. Степанов дифференцирует концепт и понятие на основании их сложности: структура концепта более сложная.
В.З. Демьянков, указывая на то, что русское слово понятие является историческим дублетом латинского слова концепт, признает их
неравнозначность в современном научном дискурсе. Они не просто неравнозначны, они противоположны: как указывает ученый именно эта идея лежит в основе концепции нового семантического словаря Н. Ю. Шведовой. «Концепт, пишет ученый, это содержательная сторона словесного знака (значение - одно или комплекс ближайше связанных значений), за которой стоит понятие (т. е. идея, фиксирующая существенные «умопостигаемые» свойства реалий и явлений, а также отношения между ними), принадлежащее умственной, духовной или жизненно важной материальной сфере существования человека, выработанное и закрепленное общественным опытом народа, имеющее в его жизни исторические корни, социально и субъективно осмысляемое и - через ступень такого осмысления - соотносимое с другими понятиями, ближайше с ним связанными или, во многих случаях, ему противопоставляемыми. Понятие, лежащее в основе концепта, имеет свой собственный потенциал, оно способно дифференцироваться: элементарное отражение этой способности словари показывают как тенденцию к образованию разнообразных словесных оттенков и переносов» [Демьянков, 2011, с. 9]. Проблема соотношения концепта, образа и понятия теоретически осмысливается также в работах по когнитивному литературоведению.
В дискуссионной зоне оказывается проблема соотношения концепта и значения. В.И. Теркулов, определяя концепт как «языковое значение знака, выполняющее две функции - когнитивную <...> и структурную» [Теркулов, 2013, с. 42] (выделение наше), видит причину данной проблемы в отсутствии у ученых единого мнения относительно того, какая единица «могла бы считаться знаком концепта» [там же].
В сознании человека процесс формирования концептов может происходить как результат накопления чувственного опыта, в процессе его предметно-практической деятельности, в ходе мыслительной деятельности, в том числе в процессе научного осмысления действительности, а также «на основе вербального и невербального общения» [Болдырев, 2014, с. 40]. Ученые сходятся во мнении, что концепты обеспечивают возможность
хранения накопленных знаний, передачи генерируемого поколениями опыта, в том числе эмоционального, чувственного. Но именно «язык обеспечивает доступ ко всем концептам, независимо от того, каким способом они сформированы» [Болдырев, 2014, с. 43].
Последнее направление когнитивной лингвистики, о котором говорят З.Д. Попова и И.А. Стернин, философско-семиотическое; его представители подходят к анализу концепта с позиций семиотики. Так, А.В. Кравченко, рассматривая проблему соотношения мышления, сознания и концепта, утверждает, что «мышление как способ проявления сознания есть не что иное, как взаимодействие со сложными ментальными репрезентациями, или концептами» [Кравченко, с. 102], и что опосредованность языковым знаком есть непреложное условие существования концепта. Иными словами, рассуждает автор, «если нет знака, то нет и концепта» [там же].
Как видно из приведенных высказываний, ключевыми в понимании концепта представителями разных направлений оказывается характер соотнесенности концепта и понятия, концепта и мышления, сознания, концепта и образа, концепта и культуры, а также представление о возможных способах репрезентации концепта. Вопрос о ментальной природе концепта «особенно акцентируется когнитивной лингвистикой» [Володина, 2008, с. 8].
Концепт имеет сложную структуру, как уже было отмечено, нежесткую. По мнению Ю.С. Степанова, она представляет собой слои, каждый из которых может быть выделен на основе специального анализа: слой основной, слой дополнительный и внутренняя форма [Степанов, 1997, с. 41]. В отличие от основного слоя, содержащего признаки актуальные, дополнительный слой (или слои) включает признаки пассивные, которые не воспринимаются носителями языка как актуальные.
Обычно в структуре концепта выделяется ядро - «конкретно-образные характеристики, которые являются результатом умственного восприятия мира, его обыденного познания» [Болдырев, 2014, с. 45], а также периферию и актуальный слой. В работе В.И. Карасика и Г.Г. Слышкина структура
концепта представляется как трехкомпонентная; выделяются образный, понятийный и ценностный компоненты [Карасик, Слышкин, 2003].
Поскольку «содержание концепта подвергается определенной стандартизации на общенациональном или коллективном (групповом) уровне» [Болдырев, 2014, с. 46], соответственно, в структуре концепта можно выделить общенациональный компонент, а также групповые, региональные и индивидуальные компоненты. Таким образом, структура любого концепта может рассматриваться с разных позиций, что объясняется объективной сложностью концепта и неоднозначной трактовкой в его понимании.
Концепты, «входящие в ментальный фонд языка» [Пименова, 2013, с. 23], составляют концептуальную систему, «ментальный каркас языковой картины мира» [там же]. С течением времени концептуальная система развивается, меняется ее структура, что связано с трансформацией самих концептов, в результате исторических событий, культурных изменений, а также когнитивной деятельности человека. Отнесенность к ментальному фонду языковой картины мира конкретного языка обусловливает фактическую невозможность или, по крайней мере, значительную затрудненность переходов концептов в другие языки. В.А. Виноградов по этому поводу пишет: «выходя из своей концептосферы и своего культурного пространства, концепт легко может деконцептуализироваться и прийти в другой язык в виде простого синонима или метафорического дублета» [Виноградов, 2013, с. 108].