Художественное воспитание жителей села средствами самодеятельного народного театра (социально-педагогический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Коваленко, Марк Иванович

  • Коваленко, Марк Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 305
Коваленко, Марк Иванович. Художественное воспитание жителей села средствами самодеятельного народного театра (социально-педагогический аспект): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1984. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваленко, Марк Иванович

ВВЭДЕЕЖЕ.

Глава I. . СЕЛЬСКИЙ САМОДШТЕЛЬБЫЙ НАРОДНЫЙ ТЕАТР В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА

1.1. Художественное воспитание как важное направление к ошу нис т ич е с ко г о воспитания трудящихся

1.2. Воспитательное воздействие театрального искусства на зрителей

1.3. Некоторые особенности сельского самодеятельного народного театра

1.4. Возможности совершенствования художественного воспитания зрителей самодеятельного спектакля.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ ПО ХУДОЯЕСТВЕШОМУ ВОСПИТАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА

2.1. Опыт определения художественно-воспитательной эффективности деятельности народного театра.

2.2. Факторы повышения эффективности художественного воспитания зрителей сельского народного театра.

2.3. Влияние деятельности коллектива народного театра по художественному воспитанию зрителей на художественную воспитанность самодеятельных актёров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воспитание жителей села средствами самодеятельного народного театра (социально-педагогический аспект)»

Настоящая диссертация посвящена педагогической проблеме совершенствования художественно-воспитательного воздействия одной из форм культурно-просветительной работы - самодеятельного народного театра на жителей села (зрителей и участников этого коллектива).

Актуальность темы. .Формирование нового, типа личности - человека коммунистического общества.является одной из.важнейших целей коммунистического строительства. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, конкретизировав решения ХХУ1 съезда КПСС применительно к потребностям нынешнего этапа этой работы, подчеркнул важность дальнейшего совершенствования идеологической деятельности, повышения её результативности. В выступлениях на Пленуме.и в последующих высказываниях руководителей КПСС и Советского государства неоднократно отмечалось, что "говоря об улучшении идеологической.работы, мы имеем перед собой комплексную, многоплановую задачу, решение которой предполагает активные действия на всех направлениях."(27) Одним из важнейших направлений этой деятельности является работа по формированию, возвышению духовных, и в их числе художественных потребностей жителей села, ибо "совершенствование развитого социализма немыслимо без. большой работы по духовному развитию людей." (20, с. 18) В'материалах ХХУ1 съезда КПСС,, в других документах партии и Советского Правительства последних лет"'" указыва

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы (21), 0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества (22), 0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения (23), 0 мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения (24,с. 99-108). лось на ту большую роль, которую могут сыграть сельские культурно-просветительски е учреждения, самодеятельное искусство в активном, целенаправленном формировании духовных потребностей жителей села. Они призывают глубже вникать в деятельность коллективов художественной самодеятельности, улучшать работу по внедрению в практику опыта передовых учреждений культуры.

При выборе теш исследования автор исходил также из десятилетнего опыта режиссёрско-педагогической работы с актёрами самодеятельности, учащимися Краснодарского краевого культурно-просветительного училища, Мурманского музыкального училища, студентами Краснодарского государственного института культуры. Длительные наблюдения за практикой народных театров привели его к выводу, что эти коллективы обладают большими резервами совершенствования работы по художественному воспитанию зрителей, повышению общественного резонанса своих спектаклей. Неиспользованные возможности в этой области определяются отсутствием достаточно разработанной методики работы самодеятельного коллектива со зрителем, а также недооценкой некоторыми режиссёрами значения этой работы. Такой пробел отрицательно влияет и на коллектив актёров народного театра. Особенно болезненно это отражается на деятельности сельских народных театров, для которых связь со зрителем является одним из главных условий жизнедеятельности.

Отрешение вооружить режиссёров и коллективы сельских народных театров методикой работы по художественному воспитанию зрителей заставило обратиться к опыту лучших народных театров РСФСР по работе со зрителем, - и среди них - к опыту Павловского народного театра Краснодарского края, с деятельностью которого автор был в той или иной степени связан с 1965 года. Необходимость же научного анализа и обобщения передового опыта вызвала обращение к более общим проблемам самодеятельного искусства.

Изучение имеющейся литературы показало, что проблемы художественного воспитания сельского зрителя средствами самодеятельного театра разработаны недостаточно полно. Не рассматриваются и проблемы влияния самодеятельного искусства на жителей села в целом как участников художественной самодеятельности, так и её зрителей.

Недостаточной разработанностью проблем воздействия самодеятельного театра как фактора художественного воспитания жителей села и обусловлен выбор объекта диссертационного исследования, которым является деятельность сельского самодеятельного народного театра. Предметом исследования является художественное воспитание жителей села, как один из аспектов этой деятельности.

Цель исследования - определение основных тенденций, педагогических условий, эффективных форм и методов художественного воспитания жителей села средствами народного театра. Постановкой этой цели определена следующая структура основных теоретических и прикладных задач исследования:

I. На основании анализа роли художественного воспитания в процессе всестороннего и гармонического развития личности уточнить понятие "художественная воспитанность личности" для последующей разработки основных показателей уровня художественной воспитанности личности.

2. Выявить и теоретически обосновать возможности сельского народного театра в системе педагогического воздействия на художественное развитие жителей села, основные особенности его воспитательного воздействия на личность.

3. Исследовать педагогические условия повышения эффективности работы народного театра со зрителем для художественного воспитания публики и актёров этого театра.

4. Разработать методические рекомендации практикам, а также студентам институтов культуры и учащимся культурно-просветительных училищ по совершенствованию художественного воспитания жителей села средствами сельского народного театра. ivle то дологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, содержащие анализ роли общества, искусства и деятельности в процессе развития личности. При исследовании автор руководствовался решениями XXIУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, материалами июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, программными документами партии и Советского правительства о коммунистическом воспитании на современном этапе.

Теоретической базой для рассмотрения проблем художественного воспитания зрителей сельского народного театра послужили педагогические идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского. В исследовании используются:

- философские работы, освещающие вопросы эстетической и художественной деятельности, эстетического и художественного воспитания Г.З.Апресяна (48), А.Я.Зися (118), М.С.Кагана (I3I-I32),

A.Н.Леонтьева (167), Ю.А.Лукина (172-176), М.Ф.Овсянникова (204-205), В.К.Скатерщикова (250-251), А.К.Уледова (296-298) и др.;

- труды по психологии искусства В.Ф.Асмуса (55), Л.С.Выготского (81), Б.С.гЛейлаха (190), Л.С.Рубинштейна (239);

- работы по социологии коммунистического воспитания, социологии искусства Ю.Н.Давыдова (95-96), Л.Н.Кагана (152-156), И.Л. Куличкова (163), Н.С.Мансурова (I8I-I83), В.И.Староверова (265),

B.В.Тихонович (289-290);

- труды известных советских педагогов, исследователей и специалистов художественного воспитания А.С.Макаренко (180), В.А.Су-хомлинского (277), И.А.Ветлугиной (70), К.Л.Любинского (178-179),

C.Х.Раппопорта (237), Ю.У.Фохт-Бабушкина (233, 302), В.Н.Шацкой (319), Л.Г.Шпета (320) и др.;

- работы теоретиков и практиков театрального искусства К.С. Станиславского (264), В.И.Немировича-Данченко (ISS-200), Е.Б.Вахтангова (66-67), Б.Брехта (60), Ф.Г.Лорки (170), В.Э.Мейерхольда (188-189), А.Д.Попова (222-224), А.Я.Таирова (278), Г.Н.Бояджие-ва (58-59), Б.Е.Захавы (II6-II7), К.Ирда (124), М.О.Кнебель (146-148), 3.Я.Корогодского (157), Г.А.Товстоногова (291-292) и др.;

- труды исследователей и практиков культпросветработы, клубной художественной самодеятельности, особенно театральной: Л.Я. Алексеевой (43-45), Л.И.Беляевой (57), й.Н.Зрошенкова (107), B.C. Казаринова (133-134), К.Рудницкого (195), Л.М.Петровой (214), Ю.Н.Поличинецкого (220), В.В.Савельева (241), А.Д.Силина (249), Е.И.Смирновой (253), Ю.Е.Соколовского (254, 255), И.Б.Закшевер (II3-II5) и др.

Основу эмпирической базы исследования составили на первом этапе - наблюдения деятельности сельских народных театров (в том числе и включённое), изучение текущей документации учреждений и организаций культуры, беседы с участниками и руководителями художественной самодеятельности. Автором использованы также данные массового конкретно-социологического исследования1, собранные на втором этапе.

Психолого-педагогической основой для выдвинутой диссертантом рабочей гипотезы послужил известный педагогический тезис о том, что успех воспитания зависит от степени активности воспитуемого, направляемой и стимулируемой педагогическим воздействием. Эта идея присутствует и подробно разрабатывается в работах ряда исследователей культурно-просветительной работы (133, 134, 209, 210, 255, 317). Изучение этой литературы и преломление содержащихся в ней идей к условиям деятельности сельских народных т

Программа конкретного социологического исследования приводится во П главе, с. 80. театров по художественному воспитанию жителей села, а также анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, позволили автору выдвинуть рабочую гипотезу исследования, которая состоит в следующем:

Социально-педагогическое воздействие деятельности сельского народного театра на художественное развитие жителей села оказывается более эффективным при условии применения специальных форм и методов работы со зрителем, активизирующих его художественную деятельность как во время спектакля, так и за пределами его временных рамок.

На защиту выдвигаются следующие основные положения диссертации:

1. Художественная воспитанность личности представляет собой проявление в сознании этой личности, в различных аспектах её деятельности, в поведении результатов воздействия социальных факторов художественного воспитания. Уровень художественной воспитанности личности, отражающий эти результаты, может быть выражен рядом показателей и измерен социологическими методами.

2. Сельский самодеятельный народный театр как социально-педагогическое явление представляет собой единую систему "режиссёр -коллективзритель", успешное развитие которой зависит от развития всех её элементов и связей между ними. Основные особенности воспитательного воздействия на личность, включённую в эту систему, зависят от социально-культурных и общественно-психологических условий жизни современного села, а также от особенностей художественно-воспитательного воздействия театрального искусства и самодеятельного художественного творчества. В совокупности эти особенности т

Подробное описание этих показателей дано в тексте диссертации, с. 25. дают большие возможности педагогического воздействия сельского народного театра на художественное развитие жителей села.

3. Посещение спектаклей народного театра оказывает художественно-воспитательное воздействие на жителей села. Уровень художественной воспитанности реальных зрителей спектаклей народного теt атра повышается по сравнению с жителями села, не посещающими эти спектакли. Длительная, многолетняя деятельность народного театра в сельском населенном пункте воздействует на рост художественной воспитанности всего населения: как самодеятельных актёров, так и реальных и потенциальных зрителей.

4. Активное участие народного театра в общественной жизни села, использование им специальных форм, методов и приёмов активизации' художественной деятельности зрителей усиливает воспитательное воздействие сельского народного театра на жителей села.

Одним из наиболее эффективных методов активизации художественной деятельности зрителей является метод привлечения их к эпизодическому косвенному участию в жизни коллектива, приобщение их, даже кратковременное, к творческой работе (в виде консультации, помощи, совета). .

Эффект соучастия в постановке спектакля способствует активизации разнообразной художественной деятельности зрителей. Участие в общественной массово-просветительской деятельности, выступление в роли воспитателей аудитории способствует ускоренному художественному развитию самодеятельных актёров народного театра; активизации их художественной деятельности.

Научная новизна исследования: До настоящего времени проблема художественно-воспитательного воздействия самодеятельного народного театра на жителей села не подвергалась сколько-нибудь значительной научной разработке. В результате проведённого исследования выявлены возможности, условия и закономерности повышения эффективности художественного воспитания жителей села в сфере деятельности этих коллективов. Обоснован подход к сельскому народному театру в процессе его изучения, организации и оценки его деятельности, как к целостному явлению "режиссёр-коллектив-публика села11, успешное развитие которого зависит от развития всех взаимосвязанных его элементов и связей между ниш. Выявлена и научно обоснована эффективность применения специальных форм и методов работы со зрителем народного театра, активизирующих его художественную деятельность, для художественного воспитания как зрителей, так и участников этого коллектива.

Практическая значимость исследования: Полученные результаты позволяют использовать их как непосредственно в практике сельских народных театров, так и в работе научно-методических центров народного творчества и культпросвета-работы по организации деятельности народных театров и при оказании им методической помощи, а также при подготовке режиссёров народных театров в институтах культуры, в преподавании курсов: "Режиссура и мастерство актёра" и "Организация и методика самодеятельного творчества".

Апробация и внедрение результатов исследования в практику предпринимались на базе Волгоградского областного научно-методического центра наро,дного творчества и культурно-просветительной работы и Краснодарского государственного института культуры. Волгоградским ОНМЦ изданы методические рекомендации для руководителей сельской театральной самодеятельности, которые получили одобрение режиссёров народных театров и руководителей массовой театральной самодеятельности. Разработан курс лекций "Работа сельского народного театра со зрителем", который получил одобрение кафедры режиссуры и мастерства актёра Краснодарского государственного института культуры и прочитан студентам этого вуза. Автором подготавливается к изданию учебное пособие по тому же курсу.

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация имеет следующую структуру:

В первой главе рассматриваются основные теоретические и прикладные проблемы художественно-воспитательного воздействия народного театра на жителей села. Первый параграф этой главы посвящен рассмотрению возрастающей роли и места художественного воспитания в общем процессе коммунистического воспитания на современном этапе. Здесь же, в соответствии с целью и задачами художественного воспитания, даны определение понятия "художественная воспитанность личности", систематизированный' перечень основных показателей уровня художественной воспитанности личности. Второй параграф первой главы посвящен анализу воспитательного воздействия театрального искусства на личность зрителя. В третьем параграфе рассматриваются остальные особенности предмета исследования, исходящие из природы и функции самодеятельного художественного творчества и социальных условий жизни села. Четвертый параграф первой главы посвящён рассмотрению возможностей применения в сельском самодеятельном народном театре разнообразных форм и методов активизации художественной деятельности зрителей театра, почерпнутых из практики лучших народных театров РСФСР, а также из опыта выдающихся деятелей советского и зарубежного театра.

Во второй главе на основе анализа эмпирических данных рассмотрены основные тенденции, возможности, формы и методы повышения эффективности социально-педагогического воздействия народного театра на художественное развитие жителей села. В первом параграфе второй главы дана программа конкретно-социологического исследования, проведённого в станицах Краснодарского края. Анализируется уровень художественной воспитанности жителей этих станиц и его связь с деятельностью сельского народного театра, с длительным применением разнообразных форм и методов активизации художественной деятельности зрителей. Здесь же даны обоснования основных показателей уровня художественной воспитанности. Второй параграф второй главы посвящён анализу уровней художественной воспитанности любителей различных видов искусств в избранных станицах, посетителей спектаклей народного театра и лиц, не посещающих эти спектакли, зрителей, имеющих опыт косвенного эпизодического участия в работе коллектива народного* театра и не тлеющих такого опыта. Этот анализ позволяет выявить основные факторы повышения эффективности художественного воспитания зрителей сельского народного театра. В третьем параграфе второй главы рассмотрено влияние художественно-воспитательной работы со зрителем на художественное развитие самодеятельных актёров сельского народного театра. В заключении диссертации приводятся основные теоретические и практические выводы исследования, даются некоторые рекомендации методического и прикладного характера.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Коваленко, Марк Иванович

Эти выводы были подтверждены в ходе дополнительного сопоставления полученных данных и выявления корреляций между уровнем художественной воспитанности и отношением к искусству театра вообще, частотой посещения спектаклей народного театра, косвенным участием в его работе.

2.2.Факторы повышения эффективности художественного воспитания зрителей сельского народного театра

В ходе анализа деятельности Павловского народного театра по художественному воспитанию жителей села мы выяснили, что её можно подразделить на три основных направления: пропаганда театрального искусства вообще, пропаганда деятельности коллектива народного театра и отдельных его спектаклей, активизация художественной деятельности потенциальных и реальных зрителей спектаклей.

Результатом работы по первому направлению может стать повышенный интерес к театральному искусству; результатом работы по второму направлению может стать повышенный интерес к коллективу народного театра, увеличение числа его аудитории, посещаемости его спектаклей; результатом третьего направления может стать повышение активности художественной деятельности зрителей как на спектакле, так и вне его временных рамок.

Работа по всем трём направлениям в комплексе должна привести к повышению художественной воспитанности зрителей народного театра. В результате основного анализа полученных данных мы пришли к выводу, что деятельность Павловского народного театра действительно способствует повышению художественной воспитанности его зрителей. С целью проверки наших предположений о механизме этого воздействия мы предприняли обработку полученных данных на ЭВМ, с помощью которой выявили интересующие нас корреляции.

Весь полученный массив ответов (642 анкеты) мы последовательно разделяли на следующие группы:

- респондентов, в структуре художественных интересов которых высокое место занимают некоторые виды искусства, а именно: киноискусство, музыка (включая все её виды и жанры), художественная литература, театральное искусство (включая оперу, балет, оперетту) , изобразительное искусство. Условно эти группы были обозначены как любители тех видов искусства, которые занимают наивысшее положение в структуре их художественных интересов;

- посетителей спектаклей народного театра (частые посетители, редкие, не посещающие вообще). Каждая из этих трёх групп подразделялась ещё и на 4 возрастные группы.

Для проверки эффективности работы народного театра по активизации художественной деятельности зрителей мы избрали одну из форм этой работы - привлечение населения к косвенному эпизодическому участию в жизни и творческой деятельности коллектива народного театра, а для этого разделили весь массив полученных ответов на группы принимавших когда-либо такое участие в жизни коллектива самодеятельных артистов и никогда не принимавших такого участия в работе художественной самодеятельности.

Затем в отдельных группах респондентов были проведены сравнения уровней художественной воспитанности.

Мы уже излагали выше, что основой для определения структуры художественных интересов личности нагл послужила задача по ранжированию предложенных десяти видов искусства. Мы условно определили респондента, отводящего какому-либо виду искусства первое место в ряду своих художественных интересов, как "любителя" этого вида искусства и по 9T0Jvy признаку разделили генеральную совокупность ответов. Условность названного определения объясняется тем, что в среднем каждый из опрошенных объявил себя "любителем" от 5 до 7 видов искусства из предложенных десяти, включив эти виды в крут своих художественных интересов, мы же делили ответы по признаку предоставления первого места какому-либо виду искусства среди других, интересующих личность. Причём "любителей" музы

V w о о > ки всех жанров, от симфоническом до народной и эстрадной, мы объединили в одну группу, также поступили и с "любителями" театра, как драматического, так и музыкального. Получилось всего пять групп, в следующем соотношении к общему количеству наших респондентов :

- "Любителей" киноискусства - 50 %

- "Любителей" музыки - 32 %

- "Любителей" художественной литературы - 28 %

- "Любителей" театра 16 %

- "Любителей" изобразительного искусства - 2 % Суша процентных соотношений этих групп превысила 100 %, так как некоторые респонденты не смогли строго проранжировать свои предпочтения и поставили на первое место в кругу своих художественных интересов не один, а несколько видов искусства.

Ввиду немногочисленности -группы "любителей" изобразительного искусства (13 человек), и отсюда - недостаточно высокой репрезентативности их ответов, мы не стали включать эти данные в сравнительный анализ уровней художественной воспитанности "любителей" различных видов искусства, хотя можем сообщить, что из этих 13 человек 7 оказались люди с высшим образованием, и вся группа показала наивысший уровень художественной воспитанности.

Остальные группы оказались достаточно многочисленны ("любителей" театра, например, более 100 человек), чтобы оценивать полученные из ответов данные, как достаточно репрезентативные.

Эти данные позволяют утверждать, что в социально-культурных условиях жизни кубанского села высокое место, отводимое искусству театра в структуре художественных интересов личности, соответствует высокому общему уровню художественной воспитанности этой личности.

Мы не имеем возможности полностью привести здесь подробный анализ полученных данных, приведший нас к такому выводу (подобный тому, который мы проделали в предыдущем параграфе диссертации). Основные данные, иллюстрирующие этот вывод, приведены в Приложениях (табл. 32-76). Из этих данных видно, что "любители" театра продемонстрировали наиболее широкие и разнообразные художественные интересы, наиболее высокий художественный вкус, более высокий уровень художественных знаний, более развитые способности к полноценному восприятию искусства, большую активность в художественно-потребительской , художественно-критической, художественно-познавательной и художественно-творческой деятельности. Они - наиболее активные телезрители, радиослушатели, посетители кинотеатров, музеев, профессиональных и самодеятельных спектаклей. Так, например, структура ценностного отношения к искусству, оценка воздействия искусства на личность, взгляды на роль искусства в обществе отразились в ответах наших респондентов следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чем сильнее становится наша экономика и обеспеченнее жизнь людей, тем большее значение приобретают задачи общественно-политического , культурного, морального, эстетического воспитания людей",-не раз повторял в своих выступлениях Л.И.Брежнев (30, т.З, с.460).

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, важнейшие документы КПСС и Советского правительства последних лет, содержащие анализ современного этапа коммунистического строительства указывают, что этот этап предъявляет, в частности, повышенные требования к эффективности эстетического и художественного воспитания.

Художественное воспитание представляет собой процесс целенаправленного педагогического руководства со стороны общества художественным развитием отдельной личности: развитием её эмоциональной сферы, художественной восприимчивости и отзывчивости на произведения искусства, художественных способностей, художественного сознания, обучение приёмам, привитие навыков художественной деятельности и определённого поведения. Расширение поля художественной деятельности личности, совершенствование и активизация этой деятельности являются необходимыми условиям! успешного осуществления этого процесса, который является основой для более широкого - эстетического воспитания личности.

Художественная деятельность в своём разнообразии включает в себя художественно-потребительскую, художественно-познавательную, художественно-критическую и художественно-творческую деятельность. Важнейшим дополнением художественной деятельности является деятельность по распространению художественных ценностей в обществе, по художественному воспитанию окружающее.

Целью художественного воспитания является художественно развитая личность, которую характеризует высокое развитие всех её сфер, подверженных воздействию основных социальных фаг;торов художественного воспитания. Отдельный этапный момент на пути к достижению этой цели под идеологическим и психологическим воздействием социальных факторов художественного воспитания можно обозначить как определённый уровень художественной воспитанности личности. Этот уровень поддаётся измерению конкретно-социологическими методами.

Главным фактором художественного воспитания является искусство. О одной стороны, искусство - это единое целое, развивающееся в соответствии с общими законами эстетического познания и освоения действительности. О другой стороны, искусство представляет собой неоднородное целое, подразделяющееся в соответствии с отдельными видами, жанрами и т.п., в частности, в соответствии с различными уровнями организации художественного творчества и общения художника и его аудитории со стороны общества. Молено разлио чить три уровня такой организации: народное художественное творчество (фольклор), профессиональное искусство и художественная самодеятельность.

Народное художественное творчество (фольклор) представляет собой такой уровень организации художественного творчества и общения, на котором названные процессы протекают стихийно и почти неотделимо друг от друга.

Профессиональное искусство как уровень организации художественного творчества и общения характеризуется высокой организацией всех протекающих в его сфере процессов, что приводит, с одной стороны, к высоким достижениям в эстетическом познании и освоении действительности, а с другой - к труднодоступноети профессионального искусства для всех видов художественной деятельности. В условиях капитализма это приводит к известному отрыву профессионального искусства от трудящихся масс.

Художественная самодеятельность трудящихся призвана ликвидировать этот разрыв. Отличительными особенностями художественной самодеятельности как одного из уровней организации художественного творчества и общения в социалистическом обществе являются её общедоступность для всех видов художественной деятельности и достаточно высокая степень педагогической организации всех протекающих в её сфере процессов художественного творчества и общения.

В силу этих своих особенностей художественная самодеятельность необыкновенно расширяет поле художественной деятельности каждой личности, предоставляя каждому возможность для художественного самовыражения и развития.

Эти особенности художественной самодеятельности позволяют считать её одним из важнейших социально-педагогических факторов художественного воспитания масс. Значение этого фактора возрастает в народных самодеятельных коллективах, достигающих высокого качества художественной продукции и художественного воздействия на аудиторию.

Рассмотренные с этих позиции проблемы художественного воспитания жителей села средствами сельского самодеятельного народного театра позволяют сделать главный вывод о том, что сельские самодеятельные народные театры являются общественно-ценным, важным и действенным фактором художественного воспитания жителей села, имеющим большие возможности для социально-педагогического воздействия на аудиторию и участников художественного творчества.

Эти возможности объясняются необычайной силой и доходчивостью театра как вида искусства, его богатейшими возможностями педагогического воздействия на зрителя и актёра, особенностями самодеятельного характера творчества, перечисленными выше, а также общественно-психологическими и социально-культурными условиями жизни современного села, повышающими социальную ценность народного театра на селе и увеличивающими его воспитательные возможности.

С целью наиболее полного выявления этих возможностей необходимо в процессе изучения, оценки деятельности и практической организации деятельности сельских народных театров рассматривать это явление как целостную систему "режиссёр - коллектив - публика", успешное развитие которой зависит от развития всех её элементов и связей между ними. В современных условиях развития сельских народных театров это означает усиление на практике "внешних" социально-педагогических функций этих коллективов, организацию и совершенствование их художественно-воспитательной работы с сельским зрителем.

Эта работа должна основываться на принципе активизации художественной деятельности объекта воспитания в народном театре -зрителя, и "объекта - субъекта" художественного воспитания - самодеятельных актёров сельского народного театра.

В процессе её осуществления сельский самодеятельный народный театр способствует:

1. Расширению аудитории искусства на селе (как в сфере "живого" профессионального искусства, представленного в городе и на селе, так и в сфере деятельности средств массовой информации).

2. Развитию и совершенствованию эмоциональной сферы личности и её художественных способностей:

- росту художественной восприимчивости, развитию художественного творческого воображения;

- росту полноты восприятия искусства, всех его видов и жанров, его полифункционального воздействия;

- развитию самодеятельности художественного мышления, способности к сотворчеству;

- формированию и развитию двойной или "игровой" художественно-психологической установки на восприятие произведений искусства;

- формированию и развитию способности к более полноценному восприятию театрального спектакля, к более точному пониманию театральной образности и условности, повышению престижа живого, непосредственного общения с актёром на сцене;

3. Формированию и развитию художественного сознания жителей села:

- расширению и развитию художественных интересов, укреплению их постоянства, стойкости, глубины, повышению интереса к художественному творчеству представителей советского профессионального искусства и литературы;

- совершенствованию ценностного отношения к искусству, сосредоточению внимания зрителей прежде всего на социально-ценных, актуальных его сторонах и качествах;

- росту объёма и качества художественных знаний, особенно в области театра, его образного языка, истории, современных тенденций развития;

- развитию и совершенствованию художественного вкуса (особенного литературного, музыкального, театрального), в сторону повышения интереса к более сложным жанрам, актуальным темам, высокохудожественному исполнению;

- формированию и развитию представлений о художественно-эстетическом идеале в сторону его соответстврш художественно-эстетическому идеалу советского общества.

4. Активизации и совершенствованию художественной деятельности, в том числе:

4.1. Художественно-потребительской:

- росту интенсивности общения с профессиональным искусством через посещение гастрольных концертов и спектаклей, учреждений искусства в городе;

- росту интенсивности использования средств массовой информации для общения с миром искусства;

- росту интереса к приобретению предметов искусства;

- росту интереса к самодеятельному искусству, повышению интенсивности общения с ним;

- повышению престижа художественных мотивов посещения спектаклей самодеятельных актёров в сравнении с .другими, сопутствующими мотивами ;

- повышению требовательности к результатам самодеятельного художественного творчества.

4.2. Художественно-познавательной:

- развитию навыков и активизации использования специальной литературы, научно-популярных фильмов, телевизионных и радиопередач с целью художественного с алообразования;

- повышению престижа развивающего влияния художественной самодеятельности на её участников.

4.3. Художественно-критической, особенно в неофициальной сфере, через личностные контакты с самодеятельными артистами и между зрителями.

4.4. Художественно-творческой деятельности:

- росту интереса к самодеятельному художественному творчеству;

- повышению престижа занятий художественным творчеством;

- более осознанным занятиям творчеством, приобретению определённой цели и систематичности этих занятий;

- повышению престижа социально-ценных мотивов занятий художественным творчеством;

- расширению спектра художественно-творческих занятий личности; 4

- разносторонности художественно-творческих навыков;

- повышению требовательности к собственным творческим способностям и навыкам, к собственной организованности в этих занятиях, к результата.! собственного творчества;

- лучшему осознанию специфики художественной самодеятельности, её социальных функций;

- активизации организованного самодеятельного художественного творчества, особенно исполнительских жанров и видов, а также жанров и видов, требующих коллективного характера работы;

- активизации художественно-творческой деятельности в быту.

5. Активизации деятельности жителей села по распространению художественных ценностей в обществе, повышению престижа художественного воспитания детей и молодёжи в целях их всестороннего развития.

Главными направлениями массовой художественно-воспитательной работы народного театра должны считаться: пропаганда советского театрального искусства, пропаганда самодеятельного художественного творчества, активизация художественной деятельности потенциальных и реальных зрителей спектаклей.

Важным принципом работы сельского народного театра необходимо считать постоянное внимание коллектива к художественным интересам и запросам односельчан, постоянное участие в общественной жизни села, повышение общественной активности самодеятельных актёров.

Массово-воспитательная работа со зрителем должна строиться в соответствии с основными этапами работы над спектаклем и планами учебно-воспитательной работы в коллективе на основе применения разнообразных форм и методов работы со зрителем, выработанных практикой советского профессионального и лучших представителей народных самодеятельных театров.

Большого внимания заслуживает применение эффективно содействующей активизации художественной деятельности зрителей реперту

О О II tt арной политики, основанной на чередовании пьес "местного" репертуара с высокохудожественными произведениями русской, советской и зарубежной классики, остропроблемными современными пьесами.

Одним из эффективных методов активизации художественной деятельности жителей села является метод приобщения их к соучастию в жизни и работе коллектива народного театра, к его повседневным творческим и организационным заботам.

Активная социально-педагогическая направленность коллектива, участие в распространении художественных ценностей, активная деятельность по художественному воспитанию жителей села оказывает сильное воздействие на воспитание личности самодеятельного актёра, стимулирующее его художественное развитие, ведёт к повышению эффективности учебно-воспитательной работы внутри коллектива.

Диссертация позволяет сделать несколько выводов практического характера:

1. Измерение уровня художественной воспитанности личности является достаточно надёжным и приемлемым способом определения эффективности художественного воспитания, его отдельных методов и форм.

2. Высокая ценность сельского самодеятельного народного театра как фактора художественного воспитания жителей села обосновывает тенденцию к расширению сети этих коллективов, совершенствованию их деятельности по комплексному воспитанию как участников, так и зрителей, усилению внешних социально-педагогических функций.

3. Необходимо в практике сельских народных театров шире применять такие формы активизации художественной деятельности зрителей, как общественное обсуждение пьесы и представление её к постановке, мероприятия, проводимые совместно с сельской библиотекой, посвященные творчеству автора пьесы, избранной для постановки, её сценической истории, процессу работы коллектива над пьесой, клубные выставки на те же теш, радиогазеты, стенные газеты, выступления в местной печати и по радио, привлечение всех местных художественных сил к работе над оформлением и технической частью спектакля, встречи с очевидцами пьесы или другими общественными консультантами постановки, открытые репетиции (если это не противоречит методике работы с актёром, применяемой на определённых этапах работы над спектаклем), общественный приём спектакля, вступительное слово перед представлением спектакля публике, обсуждения спектаклей, зрительские конференции, творческие встречи с производственными коллективами, вечера, книга отзывов, дневник коллектива.

4. Целесообразной представляется выдвигаемая некоторыми авторами идея создания при крупных народных коллективах зрительских объединений и клубов любителей театра.

5. Диссертанту кажется правомерным мнение ряда исследователей о том, что организация художественно-творческой и обширной педагогической деятельности народного театра одновременно не под силу одному человеку. Мы поддерживаем идею о необходимости введения в сельских народных театрах статуса режиссёра-педагога, в обязанности которого входили бы организация студийных занятий актёров народного театра, а также руководство зрительскими объединениями и воспитание массовой театральной аудитории.

Большую помощь народным театрам в организации и проведении художественного воспитания актёров и зрителей могло бы оказать

Центральное телевидение. К сожалению, современные передачи театi рального цикла, а также передачи, посвящённые народному творчеству, не позволяют эффективно использовать их в проведении учеб-но-воспит'ателъного процесса в клубном коллективе. Нужна учебно-развлекательная телевизионная передача, которая бы помогла не только пропагандировать театральное искусство и самодеятельное художественное творчество, но и путём обмена опытом и методических рекомендаций помогала бы организовывать и проводить художественно-творческую, учебно-воспитательную и массовую работу со зрителем в театральных коллективах, обучала бы и подготавливала к встрече с театром массовую театральную аудиторию. Ввод в строй второй общесоюзной программы, на наш взгляд, облегчает решение этой проблемы.

7. Дальнейшая разработка проблем художественного воспитания жителей села средствами самодеятельного народного театра должна быть направлена на создание комплексной системы средств, методов и форм художественного воспитания актёров и зрителей народного театра, соответствующей основным этапам работы над спектаклем, от выбора пьесы до завершения эксплуатации спектакля.