Художественные коллекции музеев в истории культуры Татарстана (1920-1930 - е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Герасимова Наталья Владимировна

  • Герасимова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 196
Герасимова Наталья Владимировна. Художественные коллекции музеев в истории культуры Татарстана (1920-1930 - е годы): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТОМ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ: ОСМЫСЛЕНИЕ МУЗЕЯ КАК ФЕНОМЕНА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ

1.1 Становление музейных идеологий в XIX - начале XX в

1.2 Основные тенденции развития частных художественных собраний

1.3 Эволюционирование художественных музеев Казани 56 ГЛАВА 2. ТАТАРСТАН: НОВАЯ ПАРАДИГМА КУЛЬТУРЫ - НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ (1920-1930-е гг.)

2.1. Новый тип музея как результат переосмысления принципов его деятельности

2.2. Художественные стратегии отделов изобразительных искусств Центрального музея Татарской Республики

2.3. Музеи Казани в 1920-е годы: научные принципы формирования художественных коллекций

2.4. Художественные коллекции районных музеев в контексте региональной культуры 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166 ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 196 ТОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные коллекции музеев в истории культуры Татарстана (1920-1930 - е годы)»

Введение

Искусство Татарстана - яркая составляющая российской художественной культуры. На протяжении веков оно развивалось на стыке восточной и западной цивилизаций, что определило его своеобразие. В начале XIX в. в Казани - столице Казанской губернии - был открыт первый в российской провинции университет, превративший город в центр развития науки и культуры края. Еще с конца ХУШ столетия в губернии формировались частные художественные собрания, а в XIX в. художественные коллекции начали складываться в музеях университета и других учебных заведений. Это привело к появлению в городе произведений западноевропейских и русских мастеров живописи и графики, включая работы известнейших художников, от Дюрера и Рембрандта до Левицкого и Репина. Первый общедоступный Городской научно-промышленный музей с Картинной галереей открылся в Казани в 1895 г., практически одновременно с «Русским музеем императора Александра III» в Петербурге (ныне - Государственный Русский музей).

В период 1920-1930-х гг. в Татарстане начали активно создаваться новые музеи, происходила реорганизация на научной основе уже существующих. Это сделало художественную культуру достоянием не только казанцев, но и жителей отдаленных районов республики. Советское государство, осознавшее важную роль музеев в просвещении и воспитании человека, стало играть главную роль в их развитии. Непременной частью музеев в этот период стали художественные коллекции. Советское государство определяло цели музейного строительства и, в частности, формирования художественных фондов: а) государственное планирование развития музейной сети; б) ее централизованное управление; в) финансирование; г) научный подход к комплектованию музейных фондов. Большое внимание уделялось развитию провинциальных музеев.

В 1920-е гг. в музейном деле акцент был сделан на формировании художественных коллекций, которое осуществлялось разными методами: путем национализации, государственных закупок, даров и др. В результате в

центральном и районных музеях ТАССР были созданы художественные коллекции, которые в большей (в Центральном музее ТАССР) или меньшей степени (в районных музеях) отражали историю развития отечественного искусства, в том числе местного, и представляли творчество крупнейших российских мастеров. В Центральном музее началось формирование крупных монографических коллекций произведений знаменитых уроженцев казанского края - И.И. Шишкина и Н.И. Фешина. Таким образом, на базе Центрального музея ТАССР (ЦМТР) во многом удалось реализовать концепцию Музеев живописной (художественной) культуры, разработанную ведущими искусствоведами и художниками России, ставшую основой советского музейного строительства на рубеже 1910-1920-х гг. Подобные музеи, как отмечают исследователи, должны были стать не только хранилищами общественного достояния, но и полем активной просветительской деятельности, формирования художественной грамотности населения1. Все это позволяет сегодня музею считаться «центром культурной жизни города, [способствующим] развитию культурно-познавательного туризма республики»2.

В 1930-е гг. ситуация кардинально изменилась: основой деятельности стала просветительская функция, музеи были вовлечены в процесс идеологической пропаганды, что привело к ощутимому изменению состава коллекций -происходили процессы изъятия из музейных фондов художественных произведений религиозного и авангардного характера, продажи ценных художественных произведений из музейных фондов. Указанные процессы привели не только к фактическому прекращению пополнения художественных коллекций, но и к их сокращению и даже ликвидации в большинстве районных музеев.

1 Карасик И. Петроградский музей художественной культуры // Музей в музее: русский авангард из коллекции Музея художественной культуры в собрании Государственного Русского музея. СПб., 1998. Ч. 1. С. 24; Сарабьянов А.Д. МЖК (Музей живописной культуры) // Энциклопедия русского авангарда. М., 2014. Т. 3, кн. 1. С. 355-358; Пчелкина Л.Р. Московский музей живописной культуры: история без купюр // Авангард. Список № 1: к 100-летию Музея живописной культуры. М., 2019. С. 6-33.

2 Баталова Ф.Г., Нуриева Р.Г., Паршукова А.В. Музей изобразительных искусств Республики Татарстан и его роль в развитии культурно-познавательного туризма // Современные проблемы сервиса и туризма. 2018. № 1. Т. 12. С. 108.

В данном исследовании указанные процессы рассматриваются на примере Татарстана. Республика Татарстан (Татарстан, Татария, ТАССР, ТССР, РТ) -республика в составе Российской Федерации, образована в соответствии с Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г.3. С 1708 по 1920 гг. территория современного Татарстана являлась частью Казанской губернии. После провозглашения ТАССР Чебоксарский, Цивильский, Ядринский уезды губернии были включены в состав Чувашской автономной области (позднее Чувашская АССР, ныне - Республика Чувашия), Козьмодемьянский и Краснококшайский уезды вошли в состав Марийской автономной области (позднее Марийская АССР, ныне - Республика Марий Эл)4. В данном исследовании под термином Татарстан мы имеем в виду как современную Республику Татарстан, так и территории, входившие до мая 1920 г. в состав Казанской губернии.

Актуальность исследования. Изучение исторического прошлого музейного дела становится актуальным в наши дни в связи с определенным сходством современной социально-политической ситуации с процессами 192030-х гг. В современной России так же, как и в 1920-е гг., идет активное музейное строительство. Открываются новые музеи, в которых формируются художественные коллекции, осуществляется научная деятельность музеев по исследованию своих собраний, их каталогизации, установлению источников поступления экспонатов в рамках создания Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. Все это делает актуальным данное исследование, результаты которого могут стать полезными для выработки эффективной политики в области музейного дела, в изучении и сохранении памятников художественной культуры.

Степень изученности проблемы. В своем исследовании диссертант опирается на общие труды по искусствоведению и музееведению, созданные в дореволюционную и советскую эпохи, в которых отражены концепции и история формирования государственной музейной сети, музейных художественных

3 Республика Татарстан // Татарская энциклопедия. Казань, 2010. Т. 5. С. 65.

4 Шайдуллин Р.В. Казанская губерния // Татарская энциклопедия. Казань, 2006. Т. 3. С. 39.

коллекций, особенностей и тенденций их развития. Укажем на исследования Б.Ф. Адлера5, И.Э. Грабаря6, Г.Л. Малицкого7, Д.А. Равикович8, Н.И. Романова9, А.А. Федорова-Давыдова10, М.Я. Феноменова11, Ф.И. Шмита12, а также на современные исследования С.В. Бирюковой13, С.И. Гореловой14,

С.А. Каспаринской15, Г.А. Кузиной16, А.Д. Сарабьянова17, О.А. Фирсовой и

18

Л.В. Шестопаловой . Кроме того, привлекались труды, посвященные теме развития интереса к культуре и искусству провинции в 1920-е гг., в частности развивавшие «теорию культурных гнезд», - Н.П. Анциферова19,

90 91

С.В. Бахрушина , Н.К. Пиксанова и др.

Изучением формирования собраний предметов изобразительного и

декоративно-прикладного искусства в столичных и региональных музеях России

22

занимается целый ряд ученых. Среди них отметим Н.В. Яворскую , создавшую монографический труд, посвященный истории Государственного музея нового

5 Адлер Б.Ф. Главмузей // Казанский музейный вестник. 1921. № 3/6. С. 39-61.

6 Грабарь И.Э. Задачи коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины [Электронный ресурс]. М.; Л., 1937. URL: http://art-con.ru/node/5761 (дата обращения: 20.05.2018).

7 Малицкий Г.Л. Обзор деятельности комиссии по музееведению // Государственная академия истории материальной культуры им. Н.Я. Марра (Ленинград). Московская секция. М., 1928. Т. 1. С. 23-28.

8 Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети (1917 - 1-я пол. 60-х гг.). М.: АН СССР, 1988.

9 Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. М.: Тип. Желудковой, 1919.

10 Федоров-Давыдов А.А. Вступительная статья // Каталог приобретений Государственной комиссии по приобретениям произведений работников изобразительных искусств. М., 1928. С. 3-7.

11 Феноменов М.Я. Музей местного края. М.: Молодая гвардия, 1919.

12 Шмит Ф.И. Исторические, этнографические, художественные музеи: очерк истории и теории музейного дела. Харьков: Союз Харьк. кредит. союза кооперативов, 1919.

13 Бирюкова С.В. Из истории создания художественных музеев России 1917-1941 гг. // Художественные музеи России: из истории формирования художественных коллекций. СПб., 2003. Вып. 2. С. 7-17.

14 Горелова С.И. Музейный фонд в первые годы советской власти (1917-1925 гг.) // Художественное наследие: хранение, исследование, реставрация. М., 1990. Вып. 13. С. 203-216.

15 Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVII - начало XX в.) // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVII-XX вв.). М., 1991. С. 8-95.

16 Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVII-XX вв.). М., 1991. С. 96-170.

17 Сарабьянов А.Д. МЖК (Музей живописной культуры) // Энциклопедия русского авангарда. М., 2014. Т. 3: История и теория, кн. 1: А-М. С. 355-358; Он же. Музейное бюро // Энциклопедия русского авангарда. - М., 2014. - Т. 3: История и теория, кн. 1: А-М. С. 376-377.

18 Фирсова О.А., Шестопалова Л.В. Государственная система реставрации и охраны памятников [Электронный ресурс] // Реставрация памятников истории и искусства в России в XIX-XX вв.: история, проблемы. М., 2008. URL: http://art-con.ru/node/5684 (дата обращения: 13.06.2018).

19 Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической науке. (Историко-культурные ландшафты) // Краеведение. Т. V 1928. № 6. С. 321-328.

20 Бахрушин С.В. Задачи исторического изучения края // Краеведение. 1928. № 3. С. 129-140.

21 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнёзда: историко-краеведческий семинар. М.; Л.: Госиздат. Красный пролетарий, 1928. 148 с.

22 Яворская Н.В. История Государственного музея нового западного искусства (Москва). 1918-1948. М: ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2012. 480 с.

западного искусства, в котором автор, опираясь на архивные материалы, раскрывает историю комплектования музейных фондов, выставочной и научно-исследовательской деятельности; О.Р. Хромова, посвятившего часть своих трудов изучению коллекции графики Российской государственной библиотеки, благодаря чему в научный оборот были введены недавно обнаруженные русские гравюры ХУП-ХУШ вв., в том числе «произведения известного соловецкого мастера Луки Зубкова, неизвестного московского мастера рубежа ХУП-ХУШ вв.,

23

предположительно соловецкого мастера конца XVII в.» ; Н.В. Углеву, изучавшую историю формирования коллекции Государственного музея мебели24;

25

B.В. Деменову, исследующую восточные коллекции уральских музеев .

Несмотря на отсутствие комплексного исследования феномена художественных коллекций музеев Татарстана в истории культуры, в ряде специальных работ рассмотрены различные его аспекты, прежде всего история их формирования. Библиографию по предмету исследования условно можно разделить на несколько групп.

Первая - в 1920-е гг. эта тема активно освещалась самими участниками процессов музейного строительства в Татарстане: Б.Ф. Адлером26,

27 28

П.М. Дульским , П.Е. Корниловым . При этом большинство исследований посвящено формированию коллекций живописи и графики Казанского губернского музея (с 1920 г. - ЦМТР).

Дается искусствоведческий обзор указанных коллекций, выделены основные источники поступления экспонатов: Государственный музейный фонд, Губернский музейный фонд, дары частных лиц. Были определены основные

23 Хромов О.Р. О некоторых редких произведениях печатной графики в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки // Дом Бурганова. Пространство культуры. 2017. № 4. С. 46.

24 Углева Н.В. Государственный музей мебели // Обсерватория культуры. 2015. № 4. С. 64-59.

25 Деменова В.В. Буддийские коллекции Урала: история и современность // Искусство Евразии. 2019. № 4 (15).

C. 278-286.

26 Адлер Б.Ф. Казанский губернский музей и его очередные задачи // Казанский музейный вестник. 1920. № 1/2. С. 38.

27 Дульский П.М. Новые приобретения художественного отдела Казанского Губернского музея // Казанский музейный вестник. 1920. № 1/2. С. 35-46; Он же. Русские мастера в Казанском музее // Там же. 1922. № 2. С. 131138; Он же. Перов в собрании Казанского музея // Там же. 1921. № 3/6. С. 130-134.

28 Корнилов П.Е. Кабинет гравюр Казанского музея // Казанский музейный вестник. 1922. № 2. С. 145-171.

направления собирательской деятельности художественного отдела музея в первое десятилетие советской власти: древнерусское искусство, искусство передвижников, русское искусство рубежа Х1Х-ХХ вв., искусство авангарда, искусство Казанской губернии и ТАССР (живопись, оригинальная, печатная графика, скульптура).

Б.Н. Вишневский охарактеризовал начальный период формирования собраний Цивильского, Краснококшайского, Чебоксарского и других уездных музеев, отметив значительную роль Казанского подотдела по делам музеев в создании их художественных коллекций29. П.Е. Корнилов, характеризуя собрание Тетюшского музея, подчеркнул, что поступление художественных произведений по приказам музейного отдела Народного комиссариата просвещения ТАССР (ТНКП) являлось одним из основных источников формирования музейной

30

коллекции . О начале формирования коллекции Козьмодемьянского историко-художественного музея можно узнать из каталога «Первой Козмодемьянской

31

выставки картин, этюдов, эскизов, рисунков и проч.» 1920 г. , экспонаты которой явились основой музейного собрания.

Вторая группа исследований сформировалась во второй половине ХХ в., после реорганизации в 1958 г. Картинной галереи Государственного музея ТАССР (бывшего ЦМТР) в Музей изобразительных искусств Татарской АССР (ныне Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ)). Изучением коллекции русской живописи музея занималась Г.А. Могильникова, которая рассмотрела все этапы формирования этой части музейного собрания, подчеркнула важность исследуемого диссертантом периода в формировании музейных коллекций, отмечая, что он привел к складыванию собрания, отражающего «стилистические решения, присущие искусству начала

29 Вишневский Б.Н. По музеям Казанского края // Казанский музейный вестник. 1920. № 7/8. С. 67-81.

30 Корнилов П.Е. Художественное собрание Тетюшского музея (краткий обзор) // Записки Тетюшского музея / Музей местного края при Педтехникуме. 1927. № 1. С. 19-20.

31 Первая Козмодемьянская выставка картин, этюдов, эскизов, рисунков и проч.: каталог / авт. вступ. ст. А.В. Григорьев. Козмодемьянск: Гос. тип., 1920.

ХХ века» . Итогом ее многолетних трудов стал каталог «Русское искусство XVII - начала XX веков. Живопись» (2005).

Фрагментарно, но с выделением основных источников поступления экспонатов, вопросов формирования художественных коллекций касалась в своей диссертации, посвященной истории музеев Казани и Татарии с 1917 по 1960-е гг.,

33

К.Р. Синицына . Она подробно рассмотрела состав и функции Отдела по делам музеев - государственного органа, управлявшего музейной деятельностью в изучаемый период, подчеркнув его высокопрофессиональную работу, что стало возможным благодаря таким специалистам, как Б.Ф. Адлер, П.М. Дульский, М.И. Лопаткин, В.В. Перцов, П.А. Радимов.

Третья группа - это ряд публикаций, вышедших в последние годы. Основные этапы формирования коллекции гравюры и рисунка России, Западной Европы и Востока в собрании ГМИИ РТ (поступление 1919-1930-х гг.) раскрывает О.Г. Вербина, выделяя среди основных источников поступления произведений, определивших лицо коллекции графики, Государственный музейный фонд, Румянцевский музей, Государственный Эрмитаж, а также Губернский музейный фонд34. Особое внимание ею уделено собранию

35

Г.И. Мешкова - одной из ценнейших частей музейной коллекции графики35. В ряде статей О.Г. Вербина раскрыла также особенности Восточной коллекции

музея36.

К этой же группе относится серия каталогов-альбомов «Художественные сокровища Татарстана: Собрание Государственного музея изобразительных

32 Могильникова Г.А. Основные этапы развития русского изобразительного искусства на территории Казанского края // Русское искусство XVII - начала XX вв. Живопись: Каталог. Гос. музей изобразительных искусств РТ. Казань, 2005. С. 17-18.

33 Синицина К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии: очерки истории 1917-1967 годов. Казань: Kazan-Казань, 2002.

34 Вербина О.Г. К истории формирования коллекции графики Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в 1920-е гг. // Первые Казанские искусствоведческие чтения. Казань, 2011. С. 13-18.

35 Коллекция Григория Ивановича Мешкова. Графика ХУ-ХУШ вв.: из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан / авт. вступ. ст. и сост. О.Г. Вербина. Казань: Информа, 2006. С. 5-8; Вербина О.Г. Царский подарок. Из истории собирательства: гравюры Дюрера в собрании Г.И. Мешкова // Искусство книги и гравюра в художественной культуре. М., 2013. С. 145-160; Она же. Коллекция Г.И. Мешкова // Казанские коллекции и коллекционеры: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 108-110.

36 Вербина О.Г. Коллекция Н.Ф. Катанова // Казанские коллекции и коллекционеры: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 130-131.

искусств Республики Татарстан» (2013), в которых, в том числе, обобщены результаты исследований процессов формирования музейного собрания. В каталоге «Древнерусское искусство в коллекции ГМИИ РТ» А.А. Калина и В.В. Немтинова пришли к выводу о том, что в 1920-30-е гг. большая часть икон поступила в ЦМТР из музейного фонда Татарской республики, в который они

37

были переданы из закрытых монастырей и храмов республики37. В альбоме «Казанская художественная школа» И.Ф. Лобашева отражает процесс формирования коллекции работ столичных художников-академистов и местных художников-реалистов, преподававших и обучавшихся в Казанской художественной школе: П.П. Бенькова, И.А. Денисова, Г.А. Медведева,

-5 о

В.К. Тимофеева, Н.И. Фешина и др. , - путем закупок с 1919 г., а также процесс передачи собрания произведений искусства из музея Казанской художественной школы в фонды ЦМТР.

39

О.Л. Улемнова во вступительных статьях к альбомам «Русский авангард» и «Казанский авангард»40 из вышеупомянутой серии, а также к каталогу выставки «АРХУМАС. Казанский авангард 20-х» и в статье для специального многотомного издания «Энциклопедия русского авангарда»41 и др.42 прослеживает этапы формирования данных коллекций ГМИИ РТ и отмечает, что поступления авангардных произведений в 1920-е гг. имели «далеко идущие цели

37 Калина А.А. Немтинова В.В. Древнерусское искусство в коллекции ГМИИ РТ // Древнерусское искусство: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 6-11.

38 Лобашева И.Ф. Дары Императорской Академии художеств Казанской художественной школе // Казанская художественная школа: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 10-11; Она же. Произведения педагогов и учеников Казанской художественной школы (1895 -1920-е гг.) в собрании ГМИИ РТ // Казанская художественная школа: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 8-9.

39 Улемнова О.Л. Русский авангард // Русский авангард, 1900 - 1920-е гг.: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 6-11; Она же. Казанский авангард // Казанский авангард, 1910 - 1930-е гг.: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. С. 6-19.

40 Улемнова О.Л. Казанский авангард // Казанский авангард, 1910 - 1930-е годы: художественные сокровища Татарстана: собрание Гос. музея изобразительных искусств РТ. Казань, 2013. - С. 6-19.

41 Улемнова О.Л. ГМИИ РТ (Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан) // Энциклопедия русского авангарда. М., 2014. Т. 3, кн. 1. С. 136-138.

42 Улемнова О.Л. Коллекция отечественного авангардного искусства 1910-1920-х годов в собрании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан: аспекты формирования и экспонирования // Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент. Материалы всероссийской конференции. Составители Е.Н. Шестакова, О.В. Старцева [и др.]. Пермь: Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2019. С. 61-66.

создания в Казани [...] Музея художественной культуры, которые в то время планировалось открыть в крупных городах страны»43. Раскрывая своеобразие авангардных поисков казанских художников 1920-х годов, обращает внимание на то, что формирование музейной коллекции казанского авангарда шло параллельно с развитием самого явления: начиная с 1919 г. Казанским губернским музеем приобретались произведения ведущих казанских художников А.Г. Платуновой, И.Н. Плещинского, Ф.Ш. Тагирова, К.К. Чеботарева, Н.С. Шикалова и др.

Четвертая группа - современные исследования истории создания районных музеев Татарстана (К.А. Руденко44, И.Б. Сидорова45, С.А. Фролова46), но в этих трудах процесс формирования художественных коллекций практически не отражен. Историю формирования художественных собраний музеев на территориях, вошедших после образования ТАССР в Чувашскую и Марийскую

47

национальные автономные области рассматривают Ю.В. Гусаров , Т.В. Киреева48, Л.Г. Макарова49. Однако в данных работах есть ряд лакун, а иногда и неточностей, связанных с недостаточным вниманием к документам,

43 Улемнова О.Л. АРХУМАС - мастерская художественного авангарда Казани // АРХУМАС. Казанский авангард 20-х: каталог выставки. М., 2005. С. 12.

44 Руденко К.А. Музейное дело и охрана памятников в Татарстане // Этюды по музейной антропологии. Казань, 2017. С. 13-23.

45 Сидорова И.Б. Музей в Успенском монастыре города Свияжска в 1920-е гг. // Музей - памятник - наследие. 2017. № 1. С. 56-57.

46 Фролова С.А. Историко-культурное наследие Свияжска в 1920-1930-е гг. // Историко-культурное наследие Свияжска. Казань, 2015. С. 223-270.

47 Гусаров Ю.В. Цивильский музей - первый музей Чувашии [Электронный ресурс] // Чувашский национальный музей: Люди. События. Факты, 1993-2000. Чебоксары, 2004. Вып. 4. URL: http://www.chnmuseum.ru/files/almanac2003/almanac2003_102.pdf (дата обращения: 25.09.2019).

48 Киреева Т.В. Проблемы формирования «золотого фонда» художественной коллекции Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева. Поступление живописи и графики (1919-1925 гг.). Часть

1. Предпосылки создания в 1919 г. в Козьмодемьянске музея с художественным отделом. Первое поступление произведений искусства [Электронный ресурс] // Официальный сайт МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс». URL: http://www.kmkmuzey.ru/100lethim/4687 (дата обращения: 04.12.2019); Она же. Проблемы формирования «золотого фонда» художественной коллекции Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева. Поступление живописи и графики (1919-1925 гг.). Часть

2. Поступления живописи и графики в период с сентября 1919 г. до ноября 1920 г. [Электронный ресурс] // Там же. URL: http://www.kmkmuzey.ru/100lethim/4708 (дата обращения: 04.12.2019); Она же. Проблемы формирования «золотого фонда» художественной коллекции Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева. Поступление живописи и графики (1919-1925 гг.). Часть 3. Поступление работ из Центрального хранилища Государственного музейного фонда в 1920-е гг. [Электронный ресурс] // Там же. URL: http://www.kmkmuzey.ru/100lethim/4770 (дата обращения: 04.12.2019).

49 Макарова Л.Г. История Чувашского государственного художественного музея и его собрания // Чувашский государственный художественный музей: История коллекций. Лучшие произведения. Калининград, 2014. С. 13-31.

содержащимся в архивах Республики Татарстан, в частности учтены не все акты передачи художественных произведений, неверно определены источники поступления экспонатов. О.Л. Улемновой50 раскрывается важный аспект -формирование художественных коллекций музеев Казани, Тетюш, Козьмодемьянска за счет произведений из частной коллекции А.Ф. Мантеля.

Пятая группа - рассмотрение общих вопросов музейного строительства в рамках деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР - органа власти, в составе которого находился Отдел по делам музеев и охраны

51 52

памятников искусства, старины и природы (Г.М. Латыпова , О.Л. Улемнова , Г.А. Фаттахова и Р.К. Валеев ).

Таким образом, в имеющейся литературе наиболее полно представлено формирование коллекций русской живописи, русской и западноевропейской графики в фондах ЦМТР. Лишь начата работа по публикации материалов, связанных с формированием коллекции древнерусского искусства. Практически не опубликованы исследования по формированию в изучаемый период коллекций западной живописи, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Малоизученным остается вопрос комплектования художественных фондов районных музеев Казанской губернии и Татарстана.

Гипотеза исследования. Автор предполагает, что в советский период кардинально меняется роль и место художественного музея в истории культуры Татарстана. Музеи из организаций, в основе которых лежали частные коллекции, отражающие лишь личные вкусы собирателей, или узкопрофессиональные интересы, превращаются в учреждения, выполняющие несколько функций: