Художественные особенности аланской керамики раннего средневековья: истоки и наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Баруткина, Лариса Петровна

  • Баруткина, Лариса Петровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 291
Баруткина, Лариса Петровна. Художественные особенности аланской керамики раннего средневековья: истоки и наследие: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Баруткина, Лариса Петровна

Введение.СТР.

Глава 1. Керамика Кисловодском котловины: историческая эволюция и факторы влияния.

1.1. История научного изучения керамики Кисловодской котловины и соседних территорий от скифского времени до современности.

1.1.1. История научного изучения аланской керамики Кисловодской котловины и соседних территорий хазарского времени (VIII-Хвв.).

1.1.2. История научного изучения керамики алан и соседних народов в эпоху Нового времени и современности.

1.2. Факторы влияния на формирование стшя в искусстве керамики Предкавказья.

Глава 2. Художественные особенности аланской керамики Кисловодской котловины.

2.1. Принципы искусствоведческого анализа керамики Северного Кавказа.

2.2. Художественная керамика Северного Кавказа XlVe. до н.э. - IVв. н. э.

2.2.1. Сравнительный анализ керамики Кисловодской котловины и соседних территорий савромато-сарматского мира до гуннского нашествия.

2.2.2. Сравнительный анализ форм керамики Волго-Донского междуречья и Северного Кавказа.

2.2.3. Сравнительный анализ форм керамики Сарматского периода IVв. до н. э. -III в. н.э. на территории расселения сарматов (Южного Приуралья, Поволжья, дельты Дона, Кубани и Северного Кавказа).

2.2.4.Сравнительный анализ форм керамики Прикавказского региона (Приазовья, Прикубанья и Северного Кавказа).

2.3. Художественная керамика Северного Кавказа IV- VIII в. н. э.

2.3.1. Сравнительный анализ керамики Кисловодской котловины и соседних территорий в эпоху раннего средневековья.

2.4. Сравнительный анализ аланской и салтово-маяцкой керамики VIII-Xвв.

2.4.1. Технико-технологическая основа формообразования и декорирования аланской керамики V-VIII вв.

2.4.2. Композиционно-конструктивный анализ декора и форм керамики.

2.4.3. Формосодержательная основа керамических произведений.

Глава 3. Керамика Нового времени и современности как продолжение традиций гончарного искусства средневековья.

3.1. Традиции керамического искусства сармато-аланов в керамике Нового времени и современности.

3.1.1. Технико-технологическая основа формообразования и декорирования изделий.

3.1.2. Композиционно-конструктивная основа произведений.

3.2. Символика в керамике Нового времени как свидетельство сохранения и развития традиций «аланского стиля».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные особенности аланской керамики раннего средневековья: истоки и наследие»

Предлагаемая диссертация посвящена художественному анализу аланской керамики раннего средневековья, которая как явление самобытной культуры алан искусствоведами исследована не была, но, по убеждению диссертанта, представляет собой феномен в искусстве народов Северного Кавказа и всей России. Сравнительно небольшой Кисловодский историко-краеведческий музей обладает богатой коллекцией древних керамических сосудов, найденных при проведении раскопок в окрестностях города. Ее значимость признана не только в плане истории края, но на уровне академических исследований неоднократно отмечалось, что в простых формах керамических изделий заключается максимум полезности и удобства, а также воплощен особый художественный образ. Научным разработкам этого материала посвящены множественные историко-археологические исследования, но пока отсутствуют искусствоведческие.

Рассмотрение художественных особенностей аланской керамики в ретроспективном ряду артефактов предшествовавших культур обнаруживает преемственность традиций (или их составляющих) в керамическом производстве Северного Кавказа с древнейших времён до Нового времени и современности.

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом народов к своим национальным корням. Далекие от повседневной жизни и, казалось бы, представляющие лишь академический интерес знания о древности оказываются особенно остро востребованными в периоды социальных и политических потрясений. Это в полной мере проявилось в последнее десятилетие и в освещении исторического прошлого Северного Кавказа.

Сегодня вызывают особый интерес культурные традиции отдельных народов Кавказа и характер таких государственных образований, как

Хазарский каганат, объединивший на ряд столетий десятки племен Северного Кавказа.

В диссертации широко рассматривается развитие аланского керамического искусства Северного Кавказа, а также его влияние на культуры сопредельных территорий. Особое внимание уделено керамике Кисловодской котловины как эпицентру аланской культуры (компактная территория проживания алан, презентованная множественными могильниками и поселениями, наиболее изученными в этом районе). Рассмотрены все этапы развития стилистических особенностей искусства керамистов от времени сложения Кобанской культуры скифского периода, находящих дальнейшее свое продолжение в посуде салтово-маяцкого круга хазарского времени, в керамике Нового времени и современности включительно. Исследование художественных особенностей древних керамических произведений играет большую роль в проявлении духовной самобытности ее создателей.

Изучение древней керамики не только иллюстрирует существование традиционных форм гончарных изделий в почти тысячелетней исторической перспективе, но и может сегодня реанимировать уже утерянные.

В связи с подъемом и развитием керамического искусства в Северокавказском регионе растет интерес художников-керамистов, желающих изучить приемы изготовления и способы декорирования аланской керамики для того, чтобы использовать их в своем творчестве, вдохновляться нетленными свидетелями прошлой культуры и продолжать создавать на их основе свои произведения. Множество умений и навыков современных северокавказских гончаров, равно как и применяемых ими технологий, нуждаются в объяснении их генезиса.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования средневековых северокавказских памятников1 намечаются две тенденции:

• интерес к культуре отдельных народов, поиски их предков и

Памятники - здесь и далее имеются в виду могильники и поселения, исследованные археологами. культурных традиций (А.В. Гадло, 1974);

• интерес к так называемой «хазарской», государственной культуре периода Хазарского каганата, стремление выявить во множестве культур Северного Кавказа VII-X вв. что-то общее, уже не племенное, а государственное (С.А. Плетнёва, 1967).

В этом плане отмечается значительный вклад керамистов всего Северного Кавказа и аланских, в частности, в гончарное дело этого макрорегиона. Этому посвящены монографические исследования М.И. Артамонова, С.А. Плетневой, А.В. Гадло, Г.Е. Афанасьева, М.Г. Магомедова и др.

• Изучение аланской культуры, как самодовлеющего феномена, в настоящее время опирается на всю массу исследованных могильников, поселений и случайных коллекций, хранящихся в центральных и местных музеях.

Натурные и следующие за ними обобщающие исследования В.Ф. Миллера, Б.Е. Деген-Ковалевского, А.А. Иессена, Е.И. Крупнова, Т.М. Минаевой, Е.П. Алексеевой, М.Е. Массона, Г.А. Пугаченковой, В.А Кузнецова, В.В Виноградова, А.А. Иерусалимской, Г.Е. Афанасьева, И.О. Гавритухина, В.Ю. Малашева, местных археологов Н.М Егорова, А.П.Рунича, М.И.Рыбенко, Е.Е.Ивашнева, Г.Я. Симакина и др. освещают не только общие, но и конкретные вопросы истории Центрального Предкавказья. В научных трудах описаны обнаруженные ими могильники и поселения, содержащие огромное количество керамических изделий, хранящихся сейчас в фондах многих музеев. Исследователи рассматривали керамику как источник сведений о хронологии и показатель экономической ситуации в регионе, не выделяя специально ее художественных и эстетических качеств.

Работы ряда ученых (Э. В. Кильчевской, Д. А. Чиркова, В. И. Морковина С. Г. Магомедовой и др.) посвящены прикладному искусству Восточного Предкавказья и Северо-западного Кавказа. Керамика Центрального

Предкавказья как художественный феномен в поле изучения искусствоведов не попадала.

Объект исследования - аланская керамика Кисловодской котловины V-VIII вв., найденная при проведении раскопок в окрестностях г. Кисловодска (могильник Мокрая балка, некоторые сосуды из могильников Клин-Яр III, Лермонтовская скала, Аликоновский могильник, Аланская крепость).

Предмет исследования - художественно-стилистические особенности керамики Кисловодской котловины.

Цель и задачи исследования. В результате многолетних археологических раскопок в Кисловодском историко-краеведческом и других музеях Ставропольского Края, накоплен огромный фонд керамических находок, далеко не полностью опубликованных и не исследованных с искусствоведческой точки зрения.

Цель работы - исследовать аланскую керамику, изучить имеющийся материал с тем, чтобы выявить его специфику и художественные особенности, рассмотреть вероятные истоки феномена и его воздействие на дальнейшее развитие керамическое производство этого и сопредельных регионов. Результаты работы ввести в научный оборот и использовать в современной художественной практике.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

• Выявить генезис историко-художественных особенностей аланской керамики и ее воздействие на керамику средневековья, Нового времени и современности.

• Осуществить ретроспективный анализ ранних периодов развития керамического искусства на данной территории от керамических форм кобанской культуры скифского времени VII - IV вв. до н. э. к сарматскому периоду III в. до н. э. - IV в. н. э., как подосновы аланского керамического производства V-VIII вв.

• Проанализировать технологию и технику изготовления керамического производства V-VIII вв., используемые материалы, принципы формообразования, принципы декорирования кавказской керамики.

• Выявить продолжение аланских традиций в приходящей на смену салтовской культуре периода Хазарского каганата (VIII-X вв.), и возрождение художественных образов древних ритуальных форм в керамике Нового времени.

• Проанализировать развитие традиций керамического мастерства в современной художественной керамике.

Методология и методика исследования. Исследование основано на комплексном междисциплинарном подходе. При этом в качестве основных использованы методы сравнительно-исторического и искусствоведческого анализа, на основе которых построен материал в диссертации. Методологической базой явилась опора на научные исследования в следующих областях науки:

• искусствоведения (Б. А. Налоев, А. X. Магомедов, В. Ф. Миллер, 3. Д. Гаглоева, В. А. Татаев, Н. Ш. Шабаньянц, А. С. Башкиров, Н. Б. Бакланов, Е. М. Шиллинг, Э. В. Килъчевская, В. И. Марковин, М. М. Мамаев, А. Н. Шефов, Д. А. Чирков, В. И. Морковин, С. Г. Магомедова);

• археологии (Е.И. Крупное, Т.М. Минаева, М.И. Артамовов,Н.М. Егоров, А.П. Рунич, С.А. Плетнева, М.И. Рыбенко, Е.Е. Ивашнев, Г.Я. Симакин, Г. Е. Афанасьев, И.О.Гавритухин, В.Ю.Малашев);

• истории (Е.И. Крупное, Т.М. Минаева, М.И. Артамовов, Е.П. Алексеева, С.А. Плетнева, Г.А. Пугаченкова, В.А. Кузнецов, В.В. Виноградов,

A.А. Иерусалимская, Г. Е. Афанасьев, И.О.Гавритухин и В.Ю.Малашев и др.);

• культурологии ( В.И.Абаев, В. А. Кузнецов, Э. Б. Тайлор, П. К. Козаев,

B. А. Цагараев и др. );

• мифологии (В.И. Абаев, Ж. Дюмезиль, А. Голан, В. Б. Мириманов и др-);

• антропологии (В.В. Бобин, В.П. Алексеев и др.).

Методика работы:

Основным методом работы с исследуемым материалом было сопоставление форм и элементов декора сосудов, из определенных могильников; поиски аналогий в древностях предшествующего и наследующего времени (типологический анализ).

• Автор сопоставил данные документальных источников с хронологически соответствующими группами керамического материала. К источникам, используемым в настоящей диссертации, относятся и данные научных изысканий по культурной антропологии (этнологии), этнографии и палеоэтнографии (археологии).

• Проведен обширный анализ художественных характеристик керамики из могильников, находившихся в окрестностях г. Кисловодска, изучены формы сосудов керамики из Кисловодской котловины в сравнении с аналогичной керамикой сопредельных территорий, составлена их типология.

Источники исследования: музейные коллекции из фондов Государственного Эрмитажа (Хранение Отдела археологии Восточной Европы и Сибири: коллекция Дмитровского могильника 1966; Салтовского могильника № 1107); Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук (1.Коллекция Княжества Болгарского 1880-1887 гг., № 372: сосуды кухонные и столовые, украшения; 2. Коллекция чл.-корр. АН СССР Д.К. Зеленина 1926 г, № 3340: орудия гончарного промысла из Поволжья; 3. Коллекция научного сотрудника МАЭ А.Г. Данилина 1927 г., № 3533: гончарный круг и полуфабрикаты сосудов, иллюстрирующие процесс формовки степи восточнее Каспия; 4. Коллекция научного сотрудника МАЭ Н.Н. Тихоницкой 1928 г., № 3644: орудия гончарного промысла, модели изделий из глины из Поволжья; 5. Коллекция адмирала К.Н. Посьета 1899 г., № 485: домашняя утварь Казанской губернии; 6. Коллекция студента А. Павловича 1906 г., № 1035: керамика междуречья Днепра и Дона; 7. Коллекция профессора Р. Бодуэна де Куртенэ 1911 г., № 1827: глиняная посуда из Северного Подунавья и Поднестровья; 8. Коллекция научного сотрудника МАЭ Е.Г. Кагарова 1929 г., № 3968: предметы гончарного производства из Поволжья) и Кисловодского историко-краеведческого музея (Коллекции раскопок Лермонтовской скалы 1967-1968; Клин-Ярского могильника 1960, 1966, 1988, 1993гг.; могильника Мокрая балка 1969-1973г., - раек. А.П. Рунича, Г.П. Афанасьева, А.Б.Белинского; могильника «Ясли» 1968г., 1981г., -коллекция №2580, раек. С.Н. Савенко); Ставропольского краеведческого музея (Коллекции раскопок: могильник Гиляч 1939, городища Адиюх 1954, могильника Узун-Кол 1956, - раек. Т.М. Минаевой; Лермонтовской скалы 1971-1973, могильника Мокрая балка 1970-1975 коллекция № 16898, Острый мыс 1974,- раек. А.П. Рунича), Музея декоративного искусства (СПбГХПА); материалов Кафедры стекла и керамики СПбГХПА.

Обмеры и зарисовки керамических изделий производились также в экспедиционных условиях: Кисловодск, Археологическая экспедиция Института археологии РАН и Кисловодского краеведческого музея, охранно-разведочные раскопки на горе Крестовой в 1998 г.

Научная новизна заключается в выборе малоисследованного аспекта изучения керамики Кисловодской котловины в плане рассмотрения ее формообразования, декора, цвета, символики знаков с позиций искусствоведческого анализа:

- впервые проведена классификация сосудов аланской керамики с учётом разновидностей их форм и декора;

- впервые проведено определение устойчивых художественно-образных качеств предметов аланской керамики;

- впервые вводится в научный оборот понятие «аланский стиль» в северокавказской керамике;

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании искусствоведческого принципа исследования древней керамики Кавказа, основанного на представлении о художественно-образной значимости её форм и декора. Материалы диссертации открывают перспективу новых теоретических разработок в области изучения керамического искусства, как архаических культур, так и их традиций в современном творчестве народных художников.

Практическая значимость работы. Результаты этой работы могут быть использованы в атрибуционной музейной работе, при составлении каталогов, организации выставок, формировании коллекций, в экспозиционной практике. Ими можно воспользоваться в курсах лекций по традиционному народному и современному декоративно-прикладному искусству, а также в трудах по истории развития искусства народов Северного Кавказа и пограничных с ним территорий.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Баруткина, Лариса Петровна

Заключение.

- Аланское керамическое искусство V-VIII вв. явилось результатом формирования художественных особенностей, заложенных в кобанской культуре как подоснове керамического производства. Изделия отличают характер обжига, формы и пропорции сосудов, лощеный геометрический рисунок, зооморфный и антропоморфный декор, а так же клейма на днищах, задающие сосудам строгий и торжественный образ. Можно утверждать, что в это время сформировался характерный стиль в керамике. Качества, выделяющие изделия среди продукции соседних территорий, традиционность которых позволяют обозначить их как стилистические особенности, позволяющие ввести в научный оборот понятие «аланский стиль».

- В формировании художественного образа участвует ряд факторов. Технологический аспект играет одну из главных ролей. Он определяет такие основополагающие категории художественного решения, как стилистические характеристики. Цвет черепка зависит от исходного материала, характера восстановительного обжига. Политические и экономические события на Северном Кавказе влияли на культуры народов, живших на сопредельных территориях - от Дуная до Урала. Керамика могильников Мокрая Балка, Клин-Яр III, могильники №1 и №2 у Лермонтовской скалы демонстрирует спады и подъемы в керамическом производстве, отражает демографическую ситуацию этноса в данном районе для сер. V - VIII вв. В прикладном искусстве нашли отражение религиозные верования народов Северного Кавказа, которые являлись одним из главных факторов, оказавших глобальное влияние на формирование керамического набора исследуемой Кисловодской котловины.

- Проследив формирование художественного образа в керамических произведениях, можно заключить - формы и способы обработки глины являются отличительными чертами, по которым легко можно узнать произведения, сделанные в северо-кавказских мастерских. Функции сосуда, назначение, конструкция, материал, техника изготовления, находящиеся в неразрывном единстве с символическим значением, являются составляющими его художественного образа. Из единства пластической идеи и практического назначения возникает форма сосуда.

Весь массив форм набора керамики разделен на функциональные типы: редкие корчаги, кувшины больших размеров («транспортировочные»), горшки (для пищи и готовки), кувшины («столовые»), кувшинчики, кружки.

Каждый тип керамических сосудов, выработанный определенным набором инструментов, технических приемов изготовления и декорирования, обусловлен назначением, ритуальностью применения, мифологическим содержанием.

Форме изделий соответствует гармония,- структурными составляющими которой являются симметрия, правильные пропорции, ритм. Все рассматриваемые сосуды подчинены определенным законам формообразования, среди которых общий и главный - осевая симметрия. Для каждого типа сосудов характерны пропорциональные закономерности; орнамент занимает определенное место. На раннесредневековой керамике преобладающий тип декора - повторяющийся орнамент из простейших элементов; кувшины и кружки имеют сюжетный геометрический рисунок, часто нанесенный на сосцевидные налепы, замечательный по технике выполнения (лощение) и точности распределения на форме.

Орнамент на всех типах сосудов геометрический, четко характеризующий структуру формы, и глубоко традиционный, по которому можно узнать географию изделия и представления о красоте и порядке у людей, изготовлявших эту керамику.

Каждый рассматриваемый сосуд, найденный в погребении, использовался владельцем при жизни и должен был сопровождать его после смерти, таким образом, сама идея сосуда - вместилища, является символом мироздания, где орнамент обозначает его устройство.

- Влияние «аланского стиля» наблюдается в художественной практике Восточного и Западного Кавказа. Болгарское население, вовлеченное в Ирано-Византийские войны, также восприняло аланскую керамическую культуру еще в V-VIII вв., занимая степи Предкавказья. В VIII - X вв. аналогичная керамика наблюдается в салтовской культуре Хазарского каганата, где переселившимися сюда аланами изготавливается посуда с характерными стилистическими особенностями, проанализированными на примере изделий из Кисловодской котловины, хранящихся в фондах Кисловодского и Ставропольского краеведческих музеев, сравниваемых с салтово-маяцкими образцами, хранящимися в фондах Эрмитажа.

Композиционно-конструктивный анализ декора и форм аланской керамики выявил, что специфика декорирования изделий также несет свою преемственность. Орнаментальные мотивы на аланских сосудах проходят сквозь века, оставаясь практически неизменными. Меняется лишь способ их нанесения. В кобанской керамике рисунок процарапывался, а в эпоху раннего средневековья его, как правило, наносили лощением. Вертикально пролощенные линии, наискось заштрихованная поверхность украшают изделия в последующие столетия и часто встречаются на салтово-маяцкой керамике.

Художественный образ сосудов складывается из представления о функциональном их назначении, пропорциях форм, нанесенного на них орнамента. Геометрические мотивы аланской керамики - спирали, концентрические окружности, полуокружности, заштрихованные меандры и треугольники, а также тамги на днищах сосудов (клейменная посуда) наполнены смысловым содержанием, и их изображения на керамике не только являются декором, это закодированные знаки, используемые в религиозных обрядах, где искусство играет важнейшую роль.

Зооморфные ручки и носики-сливы придают изысканность и загадочность изделиям аланских мастеров V-VIII вв. Видна органичность их соединения со всем корпусом сосуда, тем более, что это своего рода сюжетные детали, выполненные с немалым пластическим совершенством. Изящность и красота особенно заметны в профильных изображениях, когда силуэт читается особенно четко, а сосцевидные налепы способствуют более органичному включению предмета в окружающую среду пространства семантического образа. Происходит нарастание скульптурности решения, что соответственно повышает и эстетическое значение изделий.

Зооморфные ручки салтово-маяцкой керамики в сравнении с аланскими более стилизованы. Срастаясь с туловом сосуда и схематизируя силуэт, они образуют единый пластический ход, становясь предельно функциональными, удобными для захвата. Но и в этих произведениях присутствует традиционность изготовления и декорирования. Первые шаги к упрощению или стилизации формы ручки были сделаны в аланской керамике Предкавказья и Северного Кавказа еще в VIII в.

Таким образом, стилистические особенности аланской керамики наблюдаются в салтовской культуре Хазарского каганата, куда аланы пришли со своей художественной традицией. Они стали производить посуду для древних народов, подарив им свой стиль. Поэтому салтово-маяцкую керамику можно назвать хазарской только в этом смысле и считать ее художественным наследием алан.

- Многовековые традиции формообразования и декорирования изделий говорят о большом профессионализме керамистов и высоком художественном уровне произведений. Многократно повторенный опыт создания традиционной формы, гармоничность всех ее частей рождает положительную зрительную реакцию, превращая сосуд не только в функционально полезную вещь, но и предмет эстетического удовольствия. Даже при незнании изначальной семантики элементов декора, при взгляде на выверенные веками пропорции сосудов возникает ощущение сопричастности с культурными традициями древнего керамического искусства и уважительное к нему отношение.

- Традиции формообразования и декорирования в стиле аланской керамики сохранились до наших дней и применяются в настоящее время: в дагестанском с. Балхар (прославленном центре керамического искусства) мастера воссоздают производство керамики по древним аналогам; в современной художественной практике осетинских мастеров также наблюдается возрождение аланского наследия.

Прием украшать сосуды антропоморфными и зооморфными изображениями сохранился в керамике Дагестана до недавнего времени. Украшения, создающие художественный образ (напр. зооморфные ручки), играют охранную роль. Примером тому является традиционная современная осетинская керамика. Все детали декора во все времена в народной керамике Кавказа имеют общую семантику, являясь символами устройства мироздания, плодородия, огня, неба, астральными символами, знаками земли и благопожелания. Даже с приходом Христианства эти представления не исчезли, напротив - старая духовная традиция, воспринимая новые религиозные символы, наполняла их прежним сакральным содержанием.

- Художественная практика предков вдохновляет и учит приемам формообразования и декорирования, на основе которых появляются изделия, обладающие узнаваемыми образами, присущими аланской традиции изготовления изделий.

Раннесредневековая аланская керамика для современного декоративно-прикладного искусства представляет неисчерпаемые возможности многообразия художественных решений при осуществлении органического синтеза искусства прошлого с искусством сегодняшним, призванным создавать гармоничную материально-пространственную среду жизни и деятельности людей, воспитывать эстетические вкусы наших современников.