Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Каверина, Лариса Викторовна

  • Каверина, Лариса Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Каверина, Лариса Викторовна. Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Белгород. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каверина, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вл.Федоров на путях литературного становления

1.1 Основные этапы жизни и творчества

1.2 В поисках новых жанров: драматургия, песенная лирика, литературная критика

ГЛАВА 2. Творческие искания и эксперименты в поэзии 47 Вл.Федорова и его современников

2.1 Вл. Федоров как представитель фронтового поколения

2.2 Многоаспектность лирики поэта. Человек и время в лирических стихотворениях

2.3 Жанровая специфика поэтических произведений

2.4 Традиции и новаторство

ГЛАВА 3. Проза Вл.Федорова в аспекте современности

3.1 Проблема цикла. Приемы и средства создания циклизации в 108 прозаических произведениях.

3.2 Синкретизм жанров как характерная черта прозы Вл.Федорова.

3.3 Война и мир в понимании Федорова. Эволюция военной темы.

3.4 Художественная летопись деревни в произведениях Федорова. 143 Заповедное и новое.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные поиски В.И. Федорова в контексте развития русской литературы 1950-1990-х годов»

Изучение истории отечественной литературы XX века еще далеко от завершения. Между тем возникает надежда на то, что в недалеком будущем научно обоснованная картина литературной жизни минувшего столетия приобретет более зримые и четкие контуры, а каждое важное явление будет рассмотрено в исторической перспективе, с позиции вклада художников слова в российскую литературу.

В этой истории займет-достойное место и один из талантливых представителей русской литературы 1940 - 1990-х годов Владимир Иванович Федоров. О нем можно сказать, что это писатель, рожденный Великой Отечественной войной и Белгородчиной, потому что большая часть творческого наследия Федорова посвящена войне и Белгородскому краю. Талант его многогранен. Литературную деятельность он начал в 1940-х годах как поэт. А в 1960-е годы Федоров уже преимущественно переключается на прозу (повесть в новеллах «Сумка, полная сердец», 1961). С этого времени она заняла ведущее место в его сочинениях. Прозаические произведения Вл. Федорова получили признание читателей не только в России, но и за рубежом, много раз переиздавались. Будучи человеком большого таланта, он становится автором и ряда драматических произведений, сценариев кинофильмов, книг для детей, известен как поэт-песенник, переводчик, публицист.

Критика сразу же заметила вхождение писателя в литературу и откликнулась целым рядом живых статей [82, 84, 89, 91, 92, 162, 163, 165, 172]1. В целом доброжелательно были встречены многие повести, стихотворения, книги художника. Но в то же время в газетных и журнальных статьях, к сожалению, почти отсутствовал литературоведческий анализ, и они носили в основном эмоционально-оценочный характер2. Такое положение сохранилось до наших дней. Исключение составляет монография А.А.Мигунова «Поющее сердце (Очерк о писателе В.И.Федорове)», вышедшая в 1964 году в Белгороде, где подробно рассматривается раннее творчество писателя. До сих пор нет ни одного диссертационного исследования о художественном наследии писателя. Анализ всего лишь одного произведения включен в диссертационную работу о прозе 1960-х годов: Г.И.Сакун в работе «Жанрово3 стилевые поиски прозы 60-х годов о-деревне (Повести в новеллах «Хлеб - имя существительное» М.Алексеева, «Сумка, полная сердец» В.Федорова, «Липяги» С.Крутилина, «Капля росы» В.Солоухина и эволюция очерка)» исследует повесть в новеллах «Сумка, полная сердец» в контексте других ярких произведений этого жанра, отмечает ее художественное своеобразие, верно анализирует народные образы, язык и стиль названных повестей в новеллах.

По итогам работы научно-творческой конференции, посвященной 70-летию писателя, в 1995 году кафедрой русской литературы XX века Белгородского педагогического университета был выпущен сборник «Писатель, рожденный Великой Отечественной». В нем содержатся материалы как биографического характера, так и представляющие творчество Федорова в аспекте литературоведческих поисков современной наутси. При этом статьи носят разноречивый характер, ряд положений требует уточнения. Этот сборник можно рассматривать как первую попытку обобщения, многостороннего рассмотрения творчества одного из видных представителей литературы второй половины XX века. Однако обобщающие глубокие исследования творчества Владимира Федорова до сих пор отсутствуют.

Обращаясь к творчеству Владимира Ивановича Федорова, следует иметь в виду, что он - один из поэтов фронтовой плеяды, которой поэтические крылья дала война, ставшая определяющей вехой в жизни целого поколения. До войны Федоров успел сделать лишь первые шаги на пути творческого самоутверждения. Ему было намного труднее, чем М.Дудину, М.Луконину, С.Наровчатову, Н.Старшинову и другим поэтам, ощутившим уже до войны вкус самостоятельных поисков и открытий. Но, благодаря природному таланту и трудолюбию, Вл.Федоров стал ярким представителем поколения поэтов-фронтовиков, а война помогла ему глубже познать жизнь, определила мироощущение и нравственные принципы Федорова как истинного гуманиста. Его творчество является остро актуальным, подлинно гражданским, высокоценным в художественном смысле и глубоко человечным. Он понимал, что бой не окончился в Свирских лесах. Потому и каждой строкой своих стихов, активной работой в Союзе писателей он продолжал участвовать в сражении. Идейно-художественные достоинства произведений Федорова получили высокую общественную оценку современников.

Творческое наследие Владимира Федорова довольно объемно: он автор многих стихотворений, поэм, прозаических книг, песен и т.д. Федоров-критик выступил с отзывами и рецензиями на книги Г.Маркова, В.Закруткина, М.Луконина, М.Алексеева, С.Викулова, Е.Исаева, В.Буханова и других литераторов, но его кругозор не замыкался пределами своего поколения. Поэт размышлял и о наследии тех, кого считал старшими товарищами и своими учителями, и о литературной молодежи.

Лирика поэтов-фронтовиков в целом отличалось своим тяготением к простоте стихотворной речи. В этом плане Вл.Федоров обнаружил себя большим мастером. Он умел находить и показывать необыкновенное в обычном, это составляло его творческий принцип.

Основной темой как ранней, так и зрелой поэзии Вл.Федорова является война. О чем бы он ни писал, через все его творчество проходят судьбы людей, изведавших тяготы войны, и это неудивительно, потому что сам автор принадлежал к тому поколению, которое отстояло свободу своей Родины.

Лирика поэта богата и разнообразна, он откликается на самые волнующие события (Великая Отечественная война, послевоенное строительство, полет Ю.А.Гагарина в космос и многие другие).

Многообразен и жанровый состав произведений (сюжетные стихотворения и поэмы, стихотворения-очерки, баллады, сказы). Говоря о жанровом своеобразии не только поэзии, но и всего творчества Владимира Федорова, мы отмечаем следующее: литературный жанр как особый тип формально-содержательного единства определенных элементов и качеств представляет собой устойчивое и в то же время подвижное образование [174, 198, 199, 200, 308, 310, 334, 371, 374, 387]. Поскольку жанр в структуру литературы своего времени, то его собственная внутренняя 1 структура зависит, во-первых, от положения литературы в сфере общественного сознания, от ее престижа, от предъявляемых к ней социальных требований. Во-вторых, она определяется местом и функциями жанра в собственно литературном процессе. С течением времени меняются репутация жанра, характер его взаимоотношений с другими жанрами. В соответствии с усилением значимости какой-либо литературной традиции, обострением социального внимания к той или иной проблематике, жанр может высвобождать различные составляющие 5 своей эстетической памяти. Все это сказывается на внутренней структуре жанра: меняется состав элементов и качеств на другие, в результате чего изменяется сам набор и характер признаков, необходимых для жанровой идентификации.

Это и входит в понятие эволюции того или иного жанра. Каждый жанр уникален как тип освоения действительности, и в нем, в результатах его эволюции, своеобразно преломляются тенденции и литературного и - шире - общественного процесса. Исследование эволюции отдельного жанра, таким образом, может быть полезным при решении более общих историко-литературных проблем. При анализе поэзии Владимира Федорова мы проследим развитие жанра баллады и стихотворения-очерка; рассматривая жанровую специфику прозы, обратим внимание на такую черту, как синкретизм жанров.

Еще недостаточно осознана важность авторского определения жанра в структуре текста. До сих пор в литературоведении бытует мнение, что авторы, давая своим произведениям жанровые обозначения, «могут при этом ошибаться, руководствуясь побочными ассоциациями» [335, с.53], и исследователь не должен им доверять. Но жанровое обозначение в соотнесенности с текстом произведения может дать информацию о понимании автором поэтики жанра, а иногда и о путях трансформации жанра, если в определенный период литературного развития одинаково «ошибаются» многие авторы. Кроме того, принадлежность авторского определения жанра к тому или иному уровню структуры текста указывает на структурную доминанту произведения или жанра.

В сюжетно-композиционном составе произведений Федорова особое место занимают циклы. В нашей работе проблема циклизации в творчестве писателя будет рассматриваться в соотношении с содержанием произведений, поскольку цикличность является формой авторского самовыражения, воплощения творческого замысла.

Вслед за исследователем Л.Е.Ляпиной мы называем циклизацией «объединение групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные художественные единства - циклы» [304, с. 170]. В творчестве Вл.Федорова единый цикл составляют: лирическая хроника «Белгород», сборник лирических повестей «Песни Чистого Колодезя», роман в повестях «Вечный огонь» и другие.

В настоящей работе в процессе выявления специфики прозаических циклов 6

Вл.Федорова мы остановимся на понимании названного жанрового образования, высказанном Л.Е.Ляпиной, так как нам оно кажется наиболее убедительным: это форма, которая объединяет в себе ряд др\тих, меньших по объему художественных произведений (фрагментов, миниатюр, новелл, повестей, романов), образующих сложное идейно-композиционное единство, и идейное содержание которого не сводится к простой сумме содержаний входящих в него частей. При циклизации проявляются особые отношения между каждым отдельным произведением и контекстом, представляющим систему взглядов автора, его художественные принципы. Такие произведения часто «выхватывают» смысловой код того или иного явления. При кажущейся фрагментарности они внутренне определенны и, собранные вместе в цикл, составляют некую мозаичную картину мира.

Мы попытаемся доказать, что у Федорова циклизация как идея прямо проистекает из общих принципов его мировидения. Разумеется, это совсем не оз?та-чает, что другие художники также использовали в литературной практике (или той ее части, что связана с циклообразованием) схожую или иную систему предпочтений. Речь идет о неповторимом художественном мире Федорова, который формировался под влиянием идей гармонии и порядка.

Поэзия и проза В. И. Федорова развиваются в общем многоводном потоке литературы 1960 - 1970-х годов. Проблелгы идейно-нравственных исканий человека, перенесшего тяжелейшие испытания войной, преодолевшего трудности послевоенной разрухи, переживающего процесс научно-технической революции, являются объектом художественных исследований в его произведениях этого периода. Если война была основной темой в поэзии Федорова 1940-50-х годов, то проза и поэзия 1960 - 1970-х соединяют два тематических пласта: деревня и война. Причем война в большинстве случаев дается в ретроспекции, она определяет характер, действия, поступки людей, является критерием жизни современного писателю человека.

Великая Отечественная война - «необъятная, колоссальная, многоплановая эпоха» - оказалась фактом непреходящего значения для Вл.Федорова. Она сформировала его как человека, обогатила боевым и гражданским опытом, дала почувствовать цену жизни. «Знать и помнить.» - с таким чувством возвращались с огненных фронтов Ф.Абрамов, М.Алексеев, В.Астафьев, Г.Бакланов, 7

Ю.Бондарев, В.Быков, К.Воробьев, Вл.Федоров и многие другие прозаики, которым принадлежало святое и почетное право «рассказать обо всем, что было». Но нужно было время, чтобы груз боевых впечатлений переплавился у каждого из них по-своему в «огнем дышащую строку».

В критике утвердилось мнение о Вл.Федорове как о писателе военной темы. Война действительно занимала в его творчестве большое место, но она не была единственной темой. Творчество его многопроблемно, писателя всегда волновал широкий круг вопросов социально-нравственных, психологических, экологических, историко-литературных. II в числе ведущих были проблемы деревни, о которых «во весь голос» заявила русская советская проза I960 - 1970-х годов.

Уже в первых повестях этого периода Вл.Федоров обратился к изображению сельской действительности тех лет, стремился запечатлеть духовную силу и красоту народного характера, проявляющегося в повседневном труде крестьянина на земле.

Интерес к постижению истории и современности деревни, психологии земледельца усиливался. Одна за другой в разные годы появились повести, свидетельствующие об устойчивом желании исследовать сельскую жизнь. Проблема «человек-земля» в каждом новом произведении Вл.Федорова наполнялась конкретно-историческим содержанием: писатель размышлял о социально-нравственном значении истории и природы в жизни селян («Сумка, полная сердец»), о гражданском самоопределении крестьянина в годы войны («Марс над Козачьим Бором», «Сказ про Студеный ключ»), об этических и психологических мотивах поведения фронтовика, возвращающегося к былой крестьянской жизни («Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы»), об общественных и моральных вопросах в жизни села («Доктор, только не волнуйтесь!», «Восемь снов жесткого вагона», «Тетка Надейка и ее семейка», «Лета и страсти», «Праведницы и грешницы»).

Деревенские» произведения во многом определили эволюцию идейных и жанрово-стилевых особенностей, становление мастерства писателя.

Таким образом, с самого начала в творчестве Вл.Федорова органично сосуществуют как ведущие две темы: «военная» и «деревенская».

Первая прозаическая работа Владимира Федорова - повесть в новеллах

Сумка, полная сердец» - обозначила появление нового прозаика и пролоясила до8 рогу к своеобразному жанру лирической повести («Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Невесты, обрученные со смерчем», «Лета и страсти», «Песни Чистого Колодезя» и др.). Постепенно Федоров расширяет жанровые границы творчества. Он смог объединить повесть и новеллу, роман и быль, роман и повесть («Сумка, полная сердец», 1961; «Марс над Козачьим Бором», 1962; «Вечный огонь», 1965; «Цветы полевые», 1976), попробовал себя и в жанре исторического романа (роман-хроника «Мы были счастливы», 1971). При этом сам писатель замечает, что «сложная современная жизнь требует новаторских, синтетических форм отображения ее. Формы эти диктуются самим исследуемым жизненным материалом. Повесть в новеллах и роман в новеллах <.> очень перспективны, так как очень емки» [51, с. 12].

В 1980 - 1990-е годы, продолжая разрабатывать темы войны и деревни в прозе и поэзии, Вл. Федоров видит главной проблему «современность и современники». Особенность его прозы этого периода - расширение жанрового диапазона (роман в былях «Жаворонок в зените», 1985; повесть-дневник «Доктор, только не волнуйтесь!», повесть-сказ «Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе», повесть в письмах и телеграммах «Здравствуйте, мой незнакомый брат», повесть в былях «Восемь снов жесткого вагона», повесть-притча в новеллах «Тетка Надейка и ее семейка» и др. из сборника «Песни Чистого Колодезя», 1986; роман в повестях «Сказ про Студеный Ключ», 1990; солдатский декамерон «Праведницы и грешницы», 1994).

Творчество Владимира Ивановича Федорова представляет интерес как заметное явление в русской литературе второй половины XX века, поэтому оно требует рассмотрения в свете ключевых литературоведческих проблем.

Принимая во внимание, что главное место в творчестве Федорова занимают проза и поэзия (так считал и сам писатель), мы выделяем их особо с целью монографического исследования, при этом даем анализ особенностей поэтики его произведений, акцентируем внимание на жанровой специфике. Своеобразие драматургии, литературно-критического наследия, переводов, детской литературы будет рассмотрено в обзорном порядке. Автор диссертации делает попытку обосновать место Владимира Федорова в историко-литературном процессе 1940 - 1990-х годов.

Актуальность исследования определяется тем фактором, что закономерности литературного процесса формируются не только выдающимися писателями времени, но и теми, чье творчество развивалось в русле общего потока художественного движения эпохи. Малоизученность творческого пути Вл.Федорова также побуждает обратиться к обозначенной теме.

Автор настоящего исследования, рассматривая творчество писателя с 50-х и до 90-х годов XX века, предпринял попытку проведения целостного и объективного анализа самобытного художественного мира В.И.Федорова с опорой на осмысление мировоззрения писателя, его эстетических и этических взглядов, выявляя при этом оригинальность нравственного отношения писателя к литературе, истории и к жизни простого человека.

Предметом диссертационного исследования является творческое наследие В.И.Федорова. Рассмотрение писательской индивидуальности осуществляется с учетом литературно-критической деятельности художника, его выступлений в печати.

Объектом изучения стал спектр нравственно-духовных, эстетических, философских особенностей творчества В.И.Федорова. Необходимо понять, что послужило мировоззренческой и художнической основой в становлении личности автора, в выработке им ценностного отношения к жизни и к слову. С данных позиций и осуществляется литературоведческий анализ.

Основную цель нашего диссертационного исследования мы определяем как попытку дать целостное представление об эволюции художественного творчества В.И.Федорова в контексте развития русской литературы XX века; осмыслить закономерности литературного движения этого периода и место писателя в русской словесности XX века и литературе Белгородчины. Цель определила задачи исследования:

- изучить пути формирования личности художника в атмосфере художественно-эстетических, историко-культурных и нравственных поисков литературы этого периода;

- показать особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя;

- выявить основные направления его художественных поисков, проблематику творчества;

- исследовать жанровую специфику лирики, прозы, драматургии, публици

10 стики В.И. Федорова в аспекте творческих поисков его современников;

- установить черты своеобразия стиля и поэтики В.И. Федорова и писателей 50-90-х годов XX столетия;

- показать традиционное и новое в его творчестве;

- собрать наиболее полные библиографические сведения о его произведениях;

- определить место Федорова в истории русской литературы второй половины XX века и в истории литературы Белгородского края.

Методологическим основанием работы послужили фундаментальные труды отечественных литературоведов и философов по проблемам теории литературы.

Проблема теории жанра рассматривается в свете классических трудов В.Г.Белинского, М.М.Бахтина, С.С.Аверинцева, ЛЛ.Гинзбург, Е.В.Хализева,

A. Г.Коваленко, Н.П.Утехина. Проблемы идейно-тематического плана и связи писателя с литературным процессом изучались в русле статей АМ.Абрамова, АА.Журавлевой, И.ККузьмичева, Г.М.Благасовой, АВ.Огнева. В исследовании поэтики ориентиром служили работы Ю.Н.Тынянова, Б.В.Томашевского, Э. АБальбурова.

Методология, привлекаемая в данной работе, определена поставленными целью и задачами диссертации.

В качестве метода исследования использовался комплексный подход, сочетающий в себе элементы хронологического, историко-культурного, сравнительно-типологического и источниковедческого анализа литературного творчества

B.И.Федорова в контексте художественно-эстетического процесса эпохи. Научная новизна исследования определяется следующими положениями: а) данная работа является первым опытом целостного исследования творческого наследия известного писателя центральной России; б) определено место творчества В.И.Федорова в литературном процессе 1950 - 1990-х годов; в) выявлены творческие связи Федорова с современниками и с Белгородским краем; г) показаны закономерности литературно-эстетического движения указанного периода; д) впервые представлена наиболее полная библиография изданий произведений писателя и литературы о нем.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в з^чебном процессе высшей школы: в работе курсов по выбору (спецкурсов и спецсеминаров), при чтении общих и специальных курсов истории русской литературы XX века, истории литературы и краеведения Белгородчины.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы современного литературоведения» (Москва. 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И. А. Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 1997), на Международной научной конференции «Творчество И.А. Б}'нина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 2000), на Межвузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: история и современность» (Белгород, 2000), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина «К Пушкину сквозь время и пространство» (Белгород, 2000), на Второй международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003). Главы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, отдельные главы и диссертация в целом - на заседаниях кафедры русской литературы XX века Белгородского госуниверситета и кафедры русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. По теме диссертации имеется шесть публикаций.

Композиция диссертационного исследования; работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии. Общий объем -198 страниц. В конце диссертации дается библиографический список литературы, содержащий 396 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Каверина, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование - это попытка воссоздать личность и творчество Владимира Ивановича Федорова, человека обаятельного, умного, который умел слушать, видеть, был требовательным к окружающим, но начинал всегда с себя. Правда и искренность - в этих понятиях выражено писательское и человеческое кредо Федорова, его суть как человека и писателя.

Некоторые аспекты идейно-художественной эволюции писателя были рассмотрены нами только в общем плане. Однако именно целостный подход к творчеству этого талантливого автора выявляет и перспективы дальнейшего исследования.

Владимир Федоров принадлежит к поэтам фронтового поколения, с которыми его объединяют общие тенденции и стилевые черты поэзии: тематическая общность, пристальное внимание к деталям, лаконичность и простота фраз, конкретно-реалистические средства, символика и прочее.

Проза Федорова представляет собой внутреннее органическое единство, что позволяет говорить о «целостности индивидуально-авторского творчества» (С.И.Кормилов). Главную роль в этом играет циклизация - особый способ художественного обобщения. Циклизация помогает Федорову концентрировать материал. Специфические особенности имеет организация художественного времени и пространства в цикле. В результате создается своеобразный микромир, замкнутая географическая и социальная система с характерными для нее внутренними связями и отношениями. Федоров использует следующие приемы и средства создания циклизации: повтор в разных повестях одних и тех же фамилий персонажей, названий деревень и городов, использование «сцеплений» в художественной ткани произведений, которые'позволяют новеллам, повестям складываться в сборники, имеющие общую идейно-художественную направленность (трилогия

Чистый Колодезь», роман в повестях «Вечный огонь», дилогия «Фронтовики»).

171

Наиболее плодотворно циклизация происходит в произведениях лирической прозы, в русле которой пишет Владимир Федоров. Цикличность обусловлена самой спецификой лирического отражения действительности.

Новаторство Владимира Федорова в прозе проявляется, в первую очередь, в разработке новых жанров: повесть в новеллах («Сумка, полная сердец», «Цветы полевые», «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», «Невесты, обрученные со смерчем», «Песни Чистого Колодезя», «Лета и страсти»), роман в новеллах («Люди с улицы Ясной»), повесть-дневник («Доктор, только не волнуйтесь!»), повесть-сказ («Егорушка Скворушка в Чистом Колодезе»), повесть в письмах и телеграммах («Здравствуйте, мой незнакомый брат!»), повесть в былях («Восемь снов жесткого вагона»), повесть-притча в новеллах («Тетка Надейка и ее семейка»), роман в былях («Жаворонок в зените»), роман в повестях («Вечный огонь», «Сказ про Студеный Ключ»),

С тематической точки зрения для прозы Федорова характерен синкретизм военной и деревенской тем. Интерес Вл.Федорова к выявлению корневых начал народной жизни, к нравственным устоям нации проявляется в характерном для его творчества типе героя (народные характеры Арины,-деда Гордея и др.), в своеобразии проблематики (проблема памяти, преемственности поколений (начиная с «Сумки, полной сердец» и заканчивая «Сказом про Студеный Ключ»), в этическом пафосе произведений, в особенностях стилевой манеры. Устремленность к познанию русского национального характера составляет одну из отличительных примет в литературе 1960-1970-х годов и сближает творчество Вл.Федорова с произведениями М.Алексеева, В.Солоухина, В.Шукшина и др. Однако содержание понятия «деревенская проза» не исчерпывается лишь общностью те-.мы, к которой обратились такие разные писатели, как В.Солоухин, М.Алексеев, В.Тендряков, В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов, С.Залыпш, В.Шукшин, В.Распутин, Б.Можаев, А Солженицын, Е.Носов и др. Единым течением «деревенскую» прозу делают те проблемы, которые были под няты этими писателями в своих произведениях, а затем, на их материале, и критикой. Поэтому «феномен «деревенской прозы» нельзя понять, отталкиваясь только от темы» [214, с.57].

Творчество Вл.Федорова более всего отражает жизнь страны на таком переломном этапе, как Великая Отечественная война. Проблема «человек и война» стала объектом исследования писателя, который в своих произведениях размышляет о роли

172 духовных качеств человека, участвующего в освободительной войне, о влиянии драматических коллизий войны на нравственный мир людей. В произведениях нашли свое отражение и проблемы, которые лишь отчасти затрагивались современной литературой. Именно так можно рассматривать обращение Вл.Федорова к образу «простого солдата» (Софоня Топорок, «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы»), к теме талантливости и одаренности молодого поколения, погибшего в годы войны (роман «Вечный огонь», повесть «Солдатская кружка, или Восемь ночей тетки Лизаветы», роман «Сказ про Студеный Ключ»).

Федоров обогатил тематику прозы о войне новыми сюжетными коллизиями, неожиданными перипетиями, синтезировав стиль реализма со стилем героической романтики.

Уникальный жизненный опьгг составил психологическую основу произведений. Формирование авторской позиции в значительной степени обусловлено конкретными общественно-политическими предпосылками, составившими опьгг целого поколения. Сопряженность с опытом поколения в сочетании с постоянным стремлением к художественной правде, которое повлияло на существенные особенности содержания и формы, определило место Вл.Федорова в литературном процессе. Интерес к гуманистической проблематике военной поэзии и прозьг, к анализу сложных психологических ситуаций обусловил новизну творчества писателя.

Сосредоточенность на определенном типе героя, который, как правило, близок автору и является центром повествования, черты внешности, детали биографии героев, во многом совпадающие с авторскими и повторяющиеся из произведения в произведение, принимающие сквозной характер, - все это позволяет сделать вывод о стремлении к изображению определенного типа личности (Виктор Брагин, Валерьян Бурлацкий).

Представляется важным и то, что основными жанрами, к которым обращался писатель в художественном творчестве, были новелла и повесть, которые позволяли лучше изобразить человека своего поколения, раскрывая характер в сложных ситуациях, тем самым сосредоточиваясь на его внутреннем состоянии. Это говорит о внутренней, психологической предрасположенности к работе именно над этими жанрами, чему в полной мере соответствовало и стремление автора к созданию произведений, в значительной части основанных на личном опыте.

173

В авторском поиске тем, проблем, характеров формируется внутреннее единство творчества. На самом разнообразном материале выявились подступы к осмыслению проблемы «человек и время», которая в дальнейшем конкретизируется и станет центральной в прозе Вл.Федорова.

Писатель, как и каждый настоящий художник, всегда жил с огромной мерой ответственности перед народом, и в этой ответственности со всей полнотой выразилась его человеческая и творческая личность.

Книги В.И.Федорова будят ум и чувства. Написанные в 1950 - 1990-е годы, они не оказались на обочине литературного процесса, не заслонены новыми, более популярными сочинениями.

Книги В.И.Федорова выявили огромные непреходящие ценности, что обеспечит им долгую признательность российского читателя.

Данное диссертационное исследование - только начальный этап всестороннего изучения творчества Вл.Федорова. Намеченные перспективы могут рассматриваться как этапы целостного научного изучения художественной системы писателя.