Художественные стратегии В. М. Юстицкого в контексте развития советской графики 1920–1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Боровская Марина Игоревна

  • Боровская Марина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 334
Боровская Марина Игоревна. Художественные стратегии В. М. Юстицкого в контексте развития советской графики 1920–1930-х годов: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2022. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровская Марина Игоревна

Введение

Глава 1. Тема «синтеза искусств» в манифестах

и практиках 1920-х годов

1.1. Новаторские художественные стратегии первых двух десятилетий ХХ века в их саратовских воплощениях

1.2. «Костюмы и маски» В.М. Юстицкого 1910-х годов как свидетельство становления нового языка графики

1.3. Саратовские художественные поиски 1920-х годов:

форматы взаимодействия искусств и текстов

Глава 2. Текст и образ в книжной графике:

от В. Буша до В.М. Юстицкого

2.1. Основные художественные идеи и приёмы предшественников:

книжная графика В. Буша

2.2. Графическая трактовка В.М. Юстицким сказки В. Буша

как «хронологический знак» нового этапа

2.3. Основные средства выразительности графической серии «Страшная ночь, или Храбрая мельникова дочь»

и способы их взаимодействия с текстом

Глава 3. Художественный метод и динамика развития станковой графики В.М. Юстицкого 1920-1930-х годов

в контексте меняющейся социокультурной реальности

3.1. Сюжеты и художественный язык станковых графических работ саратовских мастеров в 1920-е годы

3.2. Между манифестами и практиками:

выставка группы «13» в её эстетических противостояниях

3.3. Жанровое и художественное новаторство станковой графики В.М. Юстицкого 1930-х годов как явления искусства «третьего пути»

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Список художественных материалов исследования

Приложение 2. «"13"+1. Рисунки и акварели художников группы "13" и

М.К. Соколова». Каталог выставки (2001)

Приложение 3. Каталог-альбом графики В.М. Юстицкого

из собрания СГХМ имени А.Н. Радищева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные стратегии В. М. Юстицкого в контексте развития советской графики 1920–1930-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. ХХ век стал одной из самых глобально-сложных страниц истории и цивилизации: открывшись Первой мировой войной и завершившись распадом СССР, он вместил в себя масштабные перемены -социальные, политические, демографические, миграционные, идеологические, гуманитарные, культурные. Его прорывы обозначились во всех сферах бытия, повлияли на образ жизни огромных масс людей, их картину мира, повседневность, культурные привычки, быт, реакции. Произошли огромные информационные сдвиги - от неслыханного возрастания тиражей газет и журналов, столичных и провинциальных, особенно со второй половины 1910-х гг., массового радиовещания, кино, развития массовых же искусств до виртуальных способов взаимодействий в самых разных областях. В обществе преобразовались старые и возникли новые социальные и культурные группы, в мире уплотнилось и усилилось общение. Однако этот прогресс сочетался с глубокими противоречиями, бедствиями, насилиями, жертвами, которые многосторонне и многосложно выразили себя в истории искусства.

Всё сказанное особым образом относится к русскому искусству, оказавшемуся очень ёмким и масштабным зеркалом общественных перемен.

Художественные поиски деятелей искусства изучаемых десятилетий (19201930-е гг.), их творческие истории и личные судьбы ныне привлекают профессионалов самых разных областей и культурную общественность всё больше, о чём свидетельствуют выставки, фильмы, театральные постановки, поток яркой современной литературы, быстро растущий интернет-контент.

Столетие назад возможность свободы выражения позиции, порождённая новой жизнью, а также стремление актуализации на основе творчески-критического осмысления материалов прошлого, как и ныне, вдохновляли

российских деятелей искусств. Задачу построения всемирного коммунистического сообщества, выдвигаемую в манифестах революционных идеологов и предписаниях новой российской власти, нельзя было решить без скорой ликвидации культурной отсталости и безграмотности, привлечения «масс», прежде всего, молодых людей на роли сотворцов нового искусства. Это требовало активного обращения к его действенным и демократичным художественным высказываниям, в том числе - графике. В эти десятилетия она выросла в яркий и предельно востребованный вид изобразительного искусства. Графика позволяла быстро реагировать на события, создавать выразительные агитационные материалы. Её видовые, жанровые, сюжетно-тематические, стилистические диапазоны стремительно расширялись. Глубокого всестороннего развития достигли политический и рекламный плакат, сатирический рисунок и карикатура, книжная, журнальная и газетная графика, станковый эстамп; огромным спросом пользовался оригинальный рисунок. Всё это вместе позволяло моментально и цепко схватывать изменившийся облик эпохи. Графика оставалась востребованной многие десятилетия, особенно в сложные, требовавшие особого языка искусства 1940-1950-е гг., что тоже указывает на непреходящую культурно-историческую важность графических поисков и открытий 1920-1930-х гг.

Наука XXI столетия активно и плодотворно обращается к проблемам изучения искусства первых десятилетий прошедшего века, особенно на столичном материале. Однако поле столь обширно и вопросов за многие годы научного молчания или узко-директивного истолкования накопилось столь много, что с точки зрения современных научных подходов, 1920-1930-е гг. ещё далеко не изучены. Сохраняется множество лакун в фактическом материале, его обобщении, сравнении, оценках. Большие усилия необходимы для осмысления характера нестоличного искусства тех лет, путей его развития, способов взаимодействий со столичным, причин расхождений с ним. Одно из актуальных направлений исследования - рассмотрение круга «синтетических»

художественных явлений и «синтетического» творчества фигур того времени. В их числе - Валентин Михайлович Юстицкий.

В.М. Юстицкий (1894-1951) - живописец, график, сценограф, художник книги, скульптор, монументалист, театральный постановщик, оратор, публицист, педагог, один из активных организаторов нового искусства в Саратове.

Учился в России и во Франции, был активным участником московской и саратовской художественной жизни второй половины 1910-1930-х гг. Ещё в ранней молодости, до 1917-1918 гг. начал выставляться в Москве, Костроме1, а также Йоханнесбурге, Англии и США. С 1918 по 1935-й жил в Саратове, где создавал по поручению наркома просвещения А.В. Луначарского «пролетарскую культуру», работая на самых разных «подмостках» и в пространстве самых разных искусств, в творческом сотрудничестве с рядом других деятелей -новаторов, в немалой степени определивших особенности местных практик, их отличия от столичных.

Юстицкий успел в первое десятилетие пребывания в Саратове многое: стал одним из организаторов ОХНИСа (Общества художников нового искусства, 1920), профессором живописи в Художественно-практическом институте (1921), автором многих живописных и графических работ, режиссёром театра «Арена Поэхма» (1921), руководителем шумового оркестра футуристов и других творческих проектов. Его речи звучали в Большом зале консерватории, со сцен многих театров, его росписи украшали залы, а декорации - главные праздники и демонстрации, являя новизну и размах массового искусства, помноженного на талант, поиск, мощную образовательно-художественную базу; его технические идеи поражали своей масштабностью и дерзостью.

1 Каталог XXII выставки картин и скульптуры Московского товарищества художников. Галерея Лемерсье. 2 февраля - 1 марта. 1916. М.: Типография Автомобилист. 24 с.; Футуристическая выставка «Магазин». Каталог. [М.], 1916. [4] с.; Каталог выставки-продажи картин русских художников Салона «Единорог». 8-14 сентября 1916. [М.], 1916. 4 с.; Каталог выставки картин и скульптуры Салона «Единорог». [М.], 1916. 8 с.; Каталог выставки картин художников-фантастов. Салон «Единорог». 1916 г. М:: Типография т/д И.С. Колом1ец и К, 1916. 15 с.; Весенняя выставка картин Общества Северных художников. Май 1917 г.: [Каталог]. Кострома: Тип. «Пов. Вест.». 11 с.

Он с равным интересом примерял свои силы к жизни саратовского и московского сообществ деятелей искусства, воплощавших новые идеи на широких площадках, а с 1935 г. увидел для себя особые возможности сотрудничества с несколькими столичными книжными издательствами, но не успел их в сколько-нибудь значимой полноте проявить: в апреле 1937-го был арестован по ложному обвинению и осуждён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Оттуда вернулся в Саратов (1946) и провёл в одном из своих прежних творческих пространств последние 4 года.

Драматические обстоятельства жизни Юстицкого, как и ряда других саратовских деятелей культуры, отодвинули его творчество на «дальний» план истории искусства. И если в последние десятилетия его живопись уж заняла надлежащее место на выставках, то графика во всём её новаторстве и службеновой жизни и новому искусству для масс всё ещё остаётся в тени. Равно как в целом «синтетический» характер его творчества, одного из ярких примеров высокого искусства времени.

Значительная и наиболее ценная часть его сохранившегося живописного и графического наследия находится в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в Саратове (далее: СГХМ, Радищевский музей, СРМ), которому художник отдал более 20 лет. В фондах музея - около сорока живописных картин и трёхсот рисунков 1910-1930-х, а также конца 1940-х гг.

В местных музеях и архивах немало работ учеников и соратников Юстицкого, что даёт возможность на его примере контекстно-плодотворно,

Живопись Юстицкого, гораздо более изученная и востребованная на выставках, не является предметом исследования в данной диссертационной работе. Для полноты представления о художнике дадим ей самую краткую характеристику. Сохранившиеся живописные произведения относятся к первой половине 1920-х гг. (около 10 работ), середине 1930-х (3 работы), лагерному периоду начала 1940-х (2 работы) и, большей частью - к позднему (послелагерному) периоду, второй половине 1940 - началу 1950-х (около 20-ти).

Выделяется группа живописных конструкций начала 1920-х гг., дающих представление о характере «левых» формальных экспериментов. К наиболее значительным живописным творениям автора относятся «Анжелюс» (1922) и «Молочница» (1923), обе - СГХМ. Особую группу составляют реалистические пейзажи и портреты конца 1940-х гг., фантазийные и театрализованные композиции того же времени.

всесторонне, с современных позиций исследовать, как в Саратове начинало складываться, какие формы принимало, в каких областях наиболее значимо проявило себя новое искусство, чем насыщалось, чем отличалось от столичных вариантов. В этом видится особая актуальность избранной для исследования темы.

Степень научной разработанности проблемы. Научную литературу по проблеме диссертации можно разделить на три большие группы. Первая - общие труды по проблемам отечественного искусства и культуры в целом, вторая -работы в области осмысления художественно-графического творчества и способов его организации, третья - исследования саратовских практик нового искусства.

В первую группу мы включили работы по проблематике отечественного искусства и культуры первой половины XX века, прежде всего, графики. Изучение научной литературы показало, что начальная картина стала прорисовываться «по следам» (во второй половине 1920-х гг.). Классиком литературы о графическом искусстве можно назвать крупнейшего учёного в этой

Л

области А.А. Сидорова (1891-1978) . Он уже в 1923 г. попытался обозреть, что же дала графика за первые пять лет после революции, отметив, сколь важно в новых условиях искусство, способное откликаться на массовый запрос, полиграфические нужды.

Новые материалы по графике появились в связи с юбилейной (10-летием революции) выставкой графического искусства в залах Академии художеств в Ленинграде4. Объёмный сборник (статьи В.В. Воинова, И.Д. Галактионова, Э.Ф. Голлербаха, В.К. Охочинского, М.И. Рославлева, В.Г. Самойлова) акцентировал достижения в сфере печатной графики, что помогает понять и

"3

Сидоров А.А. Русская графика за годы революции. 1917-1922. М.: Дом печати, 1923. 113 с.; Сидоров А.А. Графика первого десятилетия. 1917-1927: Рисунок. Эстамп. Книга. [Альбом]. М.: 1967. 13 с., 68 л.

4 Графическое искусство в СССР. 1917-1927: сборник статей В.В. Воинова, И. Д. Галактионова, Э.Ф. Голлербаха, В.К. Охочинского, М.И. Рославлева, В.Г. Самойлова. Выставка в залах Академии художеств. Каталог. Л.: Ленинградская Академия художеств, 1927. 300 с.

художественную ситуацию в целом. Но уже с начала 1930-х гг. на фоне идеологических и политических изменений больше всего писали о социалистическом реализме, при этом под узко-пролетарским углом и на «большевистском» пропагандистском языке.

За 1940-1960-е гг. картина была существенно расширена и дополнена описательно, хотя отправными во многом оставались мерки 1930-х гг. или, чаще, просто «фигуры умолчания» о 1920-х гг. Развивалась лишь тема пролетарского искусства и литературы, в которой «растворились» имена, направления, всё, не соотносимое с социалистическим реализмом. Нельзя не указать, что во времена «оттепели» 1960-х гг. появился ряд общих академических трудов, дававших хотя бы констатирующий обзор путей русского искусства, в том числе - живописи, пластики, графики, музыки, нередко с акцентом на массовые жанры (И.Э. Грабарь, М.В. Алпатов, Историческая энциклопедия, Всеобщая история искусства в 6-томах, затем История русского искусства в 13 томах и др.)5. Но в центре внимания оставалась советская жанровая живопись.

Определённый интерес представляют изданные в те годы справочные труды или публикации смешанного характера. Так, важные свидетельства справочно-нарративного характера были помещены в сборник «Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов» (1962). В нём предпринята попытка проследить ранний период формирования искусства соцреализма. Ценность издания состоит в большом корпусе документов, воспоминаний о деятельности многих художественных объединений, проливающих некоторый свет и на творчество В.М. Юстицкого.

5 См.: История русского искусства: в 13 т. / Под общ. ред. И.Э. Грабаря, В.Н. Лазарева и B.C. Кеменова. М.: Изд-во АН СССР; Наука. Т. XI. [Советское искусство периода 1917-1934 гг.] / Ред. тома В.С. Кеменов и Д.В. Сарабьянов. 1957. 646 с.; Т. XII. [Советское искусство периода 1934-1941 гг.] / Ред. тома В.С. Кеменов и Д.В. Сарабьянов. 1961. 646 с.; Всеобщая история искусства: в 6 т. Т.6. Кн. 2. Искусство 20 века. / Под общей редакцией Б.В. Веймарна и Ю.Д. Колпинского. М.: Искусство, 1966. 763с.; Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства. В 2 тт. Т.2. М.: Искусство, 1967. 328 с.

В начале названного десятилетия вышел общий труд, выделивший в заголовке графику (1962)6; А.А. Сидоров в конце 1960-х представил в конкретных характеристиках, но без методологических оценок монографию по русской

п

графике начала XX века ; свои локальные исследования продолжал Б.Р. Виппер. Тема фигурировала в отдельных статьях и сборниках. Но принципиальных поворотов в оценках ещё не состоялось. Собственно, этого нельзя сказать и о 1970-х - первой половине 1980-х гг., кроме того, что частично материал стал представляться в справочном ключе в национальных энциклопедиях (уже упомянутая Историческая энциклопедия, Большая Советская энциклопедиях, Литературная энциклопедия); многие десятки имён и важнейших искусствоведческих понятий остались за их пределами, другим были даны осторожно-описательные характеристики. В издании «Культурная жизнь в СССР. 1917-1927. Хроника» (1975) были изложены новые для того времени факты первого послеоктябрьского десятилетия, приведены работы руководителей «культурного фронта», государственные и партийные документы, материалы периодической печати. Они и ныне очень важны для понимания манифестов власти и степени соответствия им культурных манифестов деятелей искусства8. В трудах по искусству дело нередко ограничивалось общими названиями и безликой хронологией9.

Попытка документального восстановления событий истории искусства набирает «обороты» к середине 1980-х гг. Так, монография В.П. Лапшина (1983)10 рисует события художественной жизни в двух столицах в переломном 1917 г.,

6 Советское изобразительное искусство: Живопись. Скульптура. Графика / [Общая ред. Н.И. Соколовой]. Москва: Искусство, 1962. 316 с., 12 л.

7 Сидоров А.А. Русская графика начала XX века. М.: Искусство, 1969. 252 с.

8 Культурная жизнь в СССР.1917-1927. Хроника. М.: Наука, 1975. 768 с.

9 Советское изобразительное искусство, 1917-1941: живопись, скульптура, графика, театрально-декорационное искусство / [Акад. художеств СССР, Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобразительных искусств; Р.Я. Аболина и др.; под ред. Б.В. Веймарна, О.И. Сопоцинского]. М.: Искусство, 1977. 628 с.; Очерки истории советского искусства: Архитектура, живопись, скульптура, графика / [П.А. Павлов, А.М. Журавлев, А.И. Морозов и др.; Отв. ред. Г.Г. Поспелов]. М.: Сов. художник, 1980. 263 с.

10 Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М.: Советский художник, 1983. 495 с.

довольно подробно описывает столичные процессы, которые позволяют ставить вопросы о степени их отражения в культурной жизни регионов.

Иными словами, круг фактов и имён пополнялся, но концептуально новое содержание в характеризуемой группе трудов стало проступать только в искусствоведческих работах последних 10-15 лет прошедшего века и первых двух десятилетий нового. Равно не вставало задач о системных разысканиях новых материалов от 1920-х гг. вне столиц, их систематизации, оценке места и роли в развитии отечественного искусства названного времени.

Обратимся в рамках характеристики исследований первой группы к краткому рассмотрению работ последних десятилетий. Самостоятельный круг образуют общие труды, посвящённые художественным группировкам времени тоталитаризма, концепции «третьего пути», направлениям и стилям. Работы с новыми материалами и новые оценки в этом поле стали появляться с конца 1980-х гг. Первым послереволюционным годам в искусстве, важным и для осмысления нашей темы, посвящено одно из исследований М.Ю. Германа (1985)11. Автор выявляет новаторские формы показа жизни страны на протяжении XX в., характерные черты послереволюционного искусства (среди них - праздничность), которые, как увидим, находят себя и в Саратове. Сходной проблематике

1 9

посвящена монография А.А. Каменского (1989) .

Среди «прорывных» публикаций можно назвать фундаментальные альбомы-каталоги выставок, заново открывших русский художественный авангард и его лидеров. Подчеркнём, что авангард рассматривается в них в широком

13

хронологическом поле предреволюционного и советского искусства , что делает возможным изучение его региональных вариантов14. Параллельно появляется

11 Герман М.Ю. Сердцем слушая революцию... Искусство первых лет Октября. СПб.: Аврора, 1985. 240 с.

Каменский А.А. Романтический монтаж. М.: Советский художник, 1989. 336 с.

13

Авангард, остановленный на бегу: [альбом] / авт.-сост. С.М. Турутина и др. Л.: Аврора, 1989. 264 с.; Великая утопия: русский и советский авангард 1915-1932: [каталог выставки]. Берн: Бентелли; Москва: Галарт, 1993. 832 с.; Владимир Татлин. Ретроспектива: каталог выставки / сост. А. Стригалёв и Ю. Хартен. Кёльн: DuMont, 1994. 415 с.

14 До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев / Еврейский музей и центр толерантности. М.: Арт-Гид, 2016. 204 с.; До востребования. Коллекции русского

локальная по хронологическому охвату и тематике, но концептуально новаторская работа М.Г. Неклюдовой (1991)15, которая рассматривает актуальный исследовательский аспект - творчество крупнейших мастеров конца XIX - начала XX вв. сквозь призму высоких традиций и новаторства. В центре внимания - поиски мастерами разных направлений «большого стиля», степень преемственности их новаторских открытий с классическим наследием прошлого. С точки зрения динамики художественных процессов, проблемы традиций и новаторства для нашей темы особо важна оценка творчества родоначальника саратовской школы живописи В.Э. Борисова-Мусатова (1870-1905), яркого представителя авангарда В.Е. Татлина (1885-1953), вместе с которым в молодости выставлялся В.М. Юстицкий.

В.С. Турчин (1993) заговорил о многозначности авангарда на примере творчества столичных деятелей искусства16. Общая, контекстно важная работа

17

Т.В. Ильиной (1994) прорисовывала этапы развития искусства ХХ в. .

В эти же годы с точки зрения современных оценок начинают ставиться

вопросы взаимоотношений искусства и власти в монографии И.Н. Голомштока

18

(1994) . Он выстраивает сравнение характера культуры и тоталитарных режимов, что дает возможность многое понять при изучении истории творческой личности и мотивов её действий.

С начала 2000-х гг. последовали монографии Е.Ю. Дёготь (2000), М.Ю. Германа (2003), В.Г. Арсланова (2020)19. Обозначим кратко их новые наблюдения. Е.Ю. Дёготь (2000) рассматривает отечественное искусство целого столетия как неотъемлемую часть мирового художественного процесса, более

авангарда из региональных музеев. Часть 2. М.: Еврейский музей и центр толерантности, 2017. 194 с.

15 Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. М.: Искусство. 1991. 396 с.

16 Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. М.: МГУ, 1993. 248 с.

17

17 Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. М.: Высшая школа, 1994. 407 с.

18

18 Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. М.: Галарт, 1994. 296 с.

19Дёготь Е.Ю. Русское искусство ХХ века. М.: Трилистник, 2000. 224 с.; Герман М. Модернизм. Искусство первой половины ХХ век. СПб.: Азбука-классика, 2003. 480 с.; Арсланов В.Г. Русская культура XX века. tertium datur. М.: Академический проект, 2020. 685 с.

того, находит основания видеть в советском искусстве «часть мирового модернистского проекта». С этих позиций ею проанализированы важнейшие явления дореволюционного и послереволюционного авангарда, позволяющие понять и интересующие нас феномены искусства 1920-1930-х гг., его художественные истоки, присмотреться к особенностям проявления в саратовских практиках массовых искусств и графики.

Оригинальностью авторской концепции и структуры отличается исследование М.Ю. Германа (2003): он анализирует контакты России и Запада в области искусства, которые позволяют глубже уяснить и творчество Юстицкого, характер воздействий на него течений того времени, которые так или иначе будут

сказываться на протяжении всех его поисков. Тему продолжает монография

20

О.А. Юшковой (2008)20. О выявлении путей постепенной монополизации

официальным искусством всей сферы культуры много нового написано в

21

исследовании В.С. Манина (2008) . Он констатирует факт колоссального политического давления, которое испытывало искусство в это время, одновременно показывает, что художникам, выстоявшим под тяжким грузом, удавалось и в этих рамках исторически достоверно раскрывать облик сложной эпохи.

К фундаментальным исследованиям общего плана может быть отнесён и

академический труд «Культура и революция: фрагменты советского опыта 192022

1930-х гг.» (2012) . Выделим также ряд написанных по-новому энциклопедических трудов: книгу Т.В. Котович (2003) и объёмное издание под

Л -5

редакцией В.И. Ракитина и А.Д. Сарабьянова (2013-2014) , которые предлагают терминологический и понятийный контекст, демонстрируют практики

20

Юшкова О.А. Станция без остановки: русский авангард, 1910-1920-е годы. М: Галарт,

2008. 224 с.

21

21 Манин В.С. Искусство и власть. Борьба течений в советском изобразительном искусстве 1917-1941 годов. СПб.: Аврора, 2008. 400 с.

22 Культура и революция: фрагменты советского опыта 1920-1930-х гг. / РАН, Ин-т философии; ред. Е.В. Петровская. М.: ИФРАН, 2012. 127 с.

23

Котович Т.В. Энциклопедия русского авангарда. М: Экономпресс, 2003. 424 с.; Энциклопедия русского авангарда. Изобразительное искусство. Архитектура: в 3 т. 4 кн. / авт-сост. В.И. Ракитин, Д.И. Сарабьянов. М.: Глобал Эксперт энд Сервис Тим. 2013-2014.

применения определений. Важные ориентиры обозначены в академической «Всемирной истории» (2017-2019), раздел которой о культуре ХХ века впитал в себя и представил совокупно добытое историками, культурологами,

24

искусствоведами современное теоретическое и методологическое знание24.

Отдельно отметим, что значительный ряд работ возник за последние десятилетия о «неофициальном» искусстве, «третьем пути», что особенно актуально в связи с проблематикой данной диссертационной работы. Назовём

25

статью Л.В. Мочалова [2009] . Большой интерес вызывают исследования А.К. Флорковской (2001, 2004, 2008,2014, 2016, 2017, 2018), которая, в целом ряде трудов, охватила и эту проблематику, и важную для саратовского контекста исследования тему живописного символизма26.

Большое значение для уяснения сопряжённости разных видов искусства в анализе синтетических практик имеют исследования П.С. Волковой (2005, 2008,

24

Всемирная история: в 6 т. Т. 6. Кн. 1. Мир в XX веке: эпоха глобальных трансформаций / отв. ред. А. О. Чубарьян. М.: Наука, 2017. 690 с.

25 Мочалов Л.В. В поисках третьего пути / Сост. А.Г. Раскин, Н.Е. Фролова, Л.Н. Митрохина; Ассоциация искусствоведов (АИС) // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 16. СПб., 2009. С. 216-230.

26 Флорковская А.К. Творческий метод художников «Голубой розы». К вопросу о школе Борисова-Мусатова // В.Э. Борисов-Мусатов и «саратовская школа»: материалы седьмых Боголюбовских чтений, посвящённых 130-летию со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова. Саратов: СГХМ им. А.Н. Радищева, 2001. С. 112-121; Она же. Природа глазами символистов: от «Алой розы» к московским живописцам 1970-х годов // Пути русского символизма: провинция и столица: материалы девятых Боголюбовских чтений. Саратов. 9-10 июня 2004. Саратов: СГХМ им. А.Н. Радищева, 2006. С. 45-54; Она же. Стиль «Голубой розы» сквозь призму теории Генриха Вёльфлина // Символизм и модерн - феномены европейской культуры / Венгерский культурный, науч. и информ. центр в Москве, Межинститутская науч. группа "Европейский символизм и модерн"; [отв. ред. и сост.: И. Светлов]. М.: Спутник+, 2008. С. 176185; Она же. К проблеме изучения неофициального искусства СССР 1950-1980-х годов // Неофициальное искусство в СССР. 1950-1980-е годы / ред.-сост. А.К. Флорковская. М.: БуксМАрт, 2014. С. 12-21; Она же. Противоречия оттепели и проблема формирования художественного многообразия // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. 2016. № 2. Часть 1. С. 199-210; Она же. Творческие содружества эпохи оттепели: у истоков независимого искусства // Оттепель. М.: Государственная Третьяковская Галерея, 2017. С. 278-290; Она же. Феномен московского неофициального искусства позднесоветского времени: эволюция, социокультурный контекст, сообщества, стратегии, художественные направления: дисс. докт искусствоведения: 17.00.04 / Флорковская Анна Константиновна. СПб., 2018. 424 с.

2016, 2019) . Для уяснения музейных контекстов и специфики большей части исследуемого изобразительного материала, важными оказались и теоретические вопросы музейной науки, которые рассматривает О.С. Сапанжа (2007, 2008, 2010, 2011, 2020)28, обозначая её роль в сохранении и передаче культурной памяти.

В целом, обзор позволяет выделить четыре главных этапа осмысления проблемы: 1920, 1930-1940, 1950-1980-е гг. и современный период. При этом наибольшее число научных открытий и переоценок произошло в последние тридцать лет, они и стали основным теоретическим основанием данного диссертационного исследования.