Художественный мир г. Тракля. Принцип музыкальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Сакулина, Елена Александровна

  • Сакулина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 156
Сакулина, Елена Александровна. Художественный мир г. Тракля. Принцип музыкальности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сакулина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО Г. ТРАКЛЯ В КОНТЕКСТЕ АВАНГАРДА.

1.1. Эстетический канон авангарда и экспрессионизм.

1.2. Музыкальность как основа синтеза искусств в творчестве экспрессионистов.

1.2.1. Музыкальность как принцип художественного мира Г. Тракля.

1.2.2. Мелодико-интонационный строй лирики Г. Тракля.

1.2.3. Звукопись в лирике Г. Тракля.

ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО - ПОЛИФОНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В ЛИРИКЕ Г. ТРАКЛЯ.

2.1. Проблема «полифонии» в литературе. Принципы контрапункта и вариативности в лирике Г. Тракля.

2.2. Лейтмотивный анализ в лирике Г. Тракля.

2.2.1 Лейтмотив: история термина, теоретический аспект, проблема функционирования.

2.2.2. Принципы лейтмотивной техники в лирике Г. Тракля. Классификация лейтмотивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир г. Тракля. Принцип музыкальности»

Творчество австрийского поэта Георга Тракля (Trakl, Georg 1883-1914) хронологически соотносится с эпохой литературно-художественного авангарда (первая треть XX века). В его лирике отражены многие значительные эстетические тенденции в искусстве и литературе рубежа веков. Традиционно Г. Тракля принято рассматривать как представителя раннего экспрессионизма, хотя подобная классификация без сомнения условна. Художественный мир поэта вобрал традиции романтизма (Ф. Гельдерлина, Новалиса, Э. Т. А. Гофмана), творчества Ш. Бодлера и французских символистов, импрессионизма и неоклассицизма. Его произведения являются ярким воплощением неклассической поэтики (Н. С. Павлова, С. Н. Бройтман)1, свидетельством взаимодействия и синтеза разных художественно-эстетических систем в сложном литературном пространстве первой трети XX века.

Лирическое наследие Г. Тракля разносторонне изучается как в нашей стране, так и за рубежом. Среди наиболее крупных отечественных исследователей необходимо назвать имена С. С. Аверинцева, Н. С. Павловой, А. В. Михайлова, Н. В. Пестовой. В их работах исследуются формирование художественного мира Г. Тракля в контексте литературы и культуры рубежа веков, анализ словесного образа и его специфики в рамках модернистской или неклассической поэтики, типология лирического сюжета и связанная с ним проблема жанра, трудности перевода стихотворений Г. Тракля на русский язык.

Так, Н. С. Павлова относит Г. Тракля к ряду крупнейших австрийских поэтов нала XX века. На примере анализа стихотворения «Покой и молчание»

Павлова Н. С. «Покой и молчание» Г. Тракля (к вопросу о неклассическом типе художественного целого). ОСовместно с С.Н. Бройтманом) II Павлова Н. С. Природа реальности в австрийской литературе. - М., 2005. -С.133-147.

Ruh und Schweigenf H. С. Павлова рассматривает вопрос об эволюции лирики Тракля как «художественного целого». Под «художественным целым» автор понимает словесный образ, сюжет и связанную с сюжетом жанровую структуру. Н. С. Павлова включает лирику Тракля в контекст модернисткой (неклассической) поэтики2.

С. С. Аверинцев в статье «Георг Тракль: «Poete maudit» на австрийский манер» рассуждает о внутреннем родстве Тракля и французских поэтов-символистов Ш. Бодлера, А. Рембо, С. Малларме. Исследователь подробно анализирует творчество поэта с точки зрения своеобразия, специфического склада австрийской модели культуры модерна, подчеркивая глубокую связь поэзии Г. Тракля с «австрийской почвой». Автор выделяет одну из главных особенностей поэтики австрийского лирика — «специфическое соединение инфернальной чувственности и неожиданно мягкой депрессивной меланхолии, которое отмечает венский XIX век и затем заново оживает в венском модерне начала XX столетия»3. Соотношение поэтики Тракля и французских символистов проясняет вопрос о музыкальности лирики австрийского поэта.

Н. В. Пестова, автор известных работ «Лирика немецкого экспрессионизма: Профили чужести» и «Немецкий литературный экспрессионизм»4, дает развернутую характеристику экспрессионизма, как одного из наиболее значительных литературно-художественных направлений начала XX века. Важное место в анализе занимает характеристика особенностей экспрессионистской лирики в немецкоязычных странах и

Данное стихотворение открывает цикл «Семикратная песня смерти» (Siebengesang des Todes) во второй книге Г.Тракля «Себастьян во сне» {Sebastian im Traitm) (1914, напечатана в 1915 г).

2Павлова Н. С. «Покой и молчание» Г. Тракля (к вопросу о неклассическом типе художественного целого). (Совместно с С. Н. Бройтманом) // Павлова Н. С. Природа реальности в австрийской литературе. - М., 2005. -С. 133.

3Аверинцев С. С. Георг Тракль: «Poete maudit» на австрийский манер. // Вопросы литературы. - 1999. - № 5.

4Пестова Н. В. Лирика немецкого экспрессионизма: Профили чужести. - Екатеринбург, 1999; Пестова Н. В. Немецкий литературный экспрессионизм: Учебное пособие по зарубежной литературе: первая четверть XX века / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004.

России1. Так, например, анализируя проблему текстуры, исследователь вводит термин «абсолютная метафора» как «языковое средство отчуждения». При этом Н. В. Пестова рассматривает «абсолютную метафору» в творчестве Г. Тракля, как «ключ к пониманию основ мышления и процессов сознания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа»2.

Особого упоминания заслуживает диссертация о Г. Тракле, написанная на стыке лингвистики, литературоведения и переводоведения И. Г. Мальцевой. В исследовании автор обращается к цветовым концептам в лирике Тракля, раскрывая один из наиболее существенных аспектов художественного мышления поэта3.

Следует отметить многочисленные русские переводы стихотворений Г. Тракля, выполненные С. Аверинцевым, В. Летучим, В. Фадеевым, А. Белобратовым, А. Николаевым, проливающие дополнительный свет на музыкальность лирики поэта.

Список немецкоязычных трудов, посвященных творчеству Г. Тракля, чрезвычайно обширен. Прежде всего, необходимо назвать авторов фундаментальных исследований творчества поэта. Среди них биографическое исследование О. Базиля {Basil, Otto) . В работе представлен подробный анализ жизни поэта, дается углубленная характеристика и прослеживается динамика его творчества в различные периоды жизни. С точки зрения биографического подхода, большой интерес представляет монография 3. Клеттенхаммер {Klettenhammer, Siglinda), в которой последовательно

Пестова Н. В. Случайный гость из готики: русский, австрийский и немецкий экспрессионизм. -Екатеринбург, 2008. [в печати].

2Пестова Н. В. Немецкий литературный экспрессионизм: Учебное пособие по зарубежной литературе: первая четверть XX века / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 89.

3Мальцева И. Г. Адекватность перевода цветовых концептов Г. Тракля на русский язык. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук // И. Г. Мальцева. - Екатеринбург, 2008.

4BasiI О. Georg Trakl in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - Hamburg, 1965. выстроена хронология жизни и творчества поэта в контексте культурной жизни Вены и Инсбрука первой трети XX1.

Основополагающий характер имеют работы австрийского исследователя А. Доплера (Doppler, Alfred), затрагивающие язык, стиль, жанровую систему творчества Тракля . Обращаясь к вопросам формообразования, А. Доплер опирается на положения музыкальной эстетики. Важным представляется исследование Э. Коссата (Kossat, Erich), которое было издано в 1939 году и по сей день остается одним из основных трудов по поэтике Тракля . Значительный интерес вызывает работа JI. Дитца (Ditz, Ludwig), представляющая анализ формы в лирике поэта4, и ряд работ В. Килли (Killy, Walter)5.

Важно назвать исследования, затрагивающие проблему музыкальности поэтического языка Тракля. В первую очередь - это труды А. Хельмиха (Hellmich, Alfred) и его работа Die musikalischen Prinzipien der Strukturbildung

6 7 in der Lyrik Georg Trakls , А. Доплера Musikalisierung der Sprache , M. Фридриха (Friedrich, Martin) Text und Ton. Wechselbeziehungen zwischen о

Dichtung und Musik . Кроме того, следует выделить ряд исследований о влиянии поэзии немецкого романтизма и французского символизма на творчество поэта9.

Klettenhammer S. Georg Trakl in Zeitungen und Zeitschriften seiner Zeit. - Innsbruck, 1990.

2Cm: Doppler A. Die Lyrik Georg Trakls: Beitrage zur poetischen Verfahrensweise und zur Wirkungsgeschichte.

Salzburg, 2001.

3Kossat E. Wesen und Aufbauformen der Lyrik Georg Trakls. - Hamburg, 1939.

4 Dietz L. Die lyrische Form Georg Trakls. - Salzburg, 1959.

5Killy W. Ober Georg Trakl. - Gottingen, 1960; Killy, W. Bestand und Bewegung in Gedichten Georg Trakls // Zur

Lyrik - Diskussion. Hrsg. von R. Grimm. Wissenschaftl. Buchgesellschaft. - Darmstadt, 1966.

6Hellmich A. Klang und Erlosung. Das Problem musikalischer Strukturen in der Lyrik Georg Trakls. - Salzburg,

1971.

7Doppler A. Die Musikalisierung der Sprache // Doppler A. Die Lyrik Georg Trakls. - Salzburg, 2001.

8Friedrich M. Text und Ton. Wechselbeziehungen zwischen Dichtung und Musik. - Hohengehren, 1973.

9Boschenstein B. Wirkungen des franzosischen Symbolismus auf die deutsche Lyrik der Jahrhundertwende. -Euphorion 58. - 1964. H. 4; Egger P.P. Trakl und Rimbaud. Ein Beitrag zur stilistischen Entwicklung Georg Trakls. Diplomarbeit. - Innsbruck, 1989; Fink A. Ober Trakl und Verlaine // FrUhling der Seele: Pariser Trakl-Simposion /

Опираясь на труды предшественников и дополняя их, в диссертации ставится вопрос о синтезе искусств в творчестве Г. Тракля. Основное внимание уделяется принципу музыкальности в его лирике. На рубеже XIX-XX веков начинается становление нового словесного художественного кода, в основе которого заложены принципы многоаспектности восприятия искусства. По мнению теоретика модерна Г. Бара (Bahr, Hermann), проблема обновления языка, «слома риторического слова» (в терминологии С. С. Аверинцева и А. В. Михайлова), приобретают в литературе и искусстве рубежа веков глобальный масштаб. В эту эпоху литературный язык особым образом вбирает импульсы других видов искусств. Язык искусства рубежа XIX-XX веков - это язык взаимопроникновения искусств под знаком диссонанса. Характерными особенностями художественного мира становятся неустойчивость границ, полицентризм, многозначность.

Кризис экзистенционального восприятия и художественного сознания личности неизбежно повлек за собой ряд перемен и, как следствие, смену общего эстетического канона. Для характеристики кризиса искусства немецкий теоретик и философ Т. Адорно {Adorno, Theodor) в работе «Эстетическая теория» (Asthetische Theorie) ввел термин «диссонанс» (Dissonanz). В традиционном музыковедении термин «диссонанс» трактуется как «разнозвучие» «неблагозвучие» - звук с характерной обостренной неустойчивостью звучания»1.

В литературоведении, в узком понимании, «диссонанс» рассматривается как неточная рифма произведения, в которой согласные звуки совпадают, а ударные гласные не совпадают . В музыковедении и теории литературы общий признак диссонанса - неустойчивость,

Hrsg. von R. Colombat und G. Stieg. - Innsbruck, 1995 (Brenner-Studien). Bd.13. - S. 49-63. Kindermann K. Baudelaire und Trakl. Phil. Diss. - Berlin, 1959.

Балтер Г. А. Музыкальный словарь специальных терминов и выражений. - М., 1984. - С. 69.

2Гаспаров М. Л. Диссонанс // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина.

Институт научн. информации по общественным наукам РАН. - М., 2003. - С. 232. неравновесность единиц разных уровней структуры художественных текстов. В нашей работе диссонанс - явление эпохи («дух эпохи») и - на другом уровне - ключ к художественному миру поэтов, композиторов, художников авангарда в целом, и поэта Г. Тракля в частности.

Категория «художественный мир» (поэтический мир) широко употребляется в отечественном литературоведении. Д. С. Лихачев в статье «Внутренний мир художественного произведения» понимает под миром художественного произведения результат «верного отображения и активного преобразования действительности»1. Это преобразование действительности осуществляется за счет «собственных взаимосвязанных закономерностей, собственных измерений и собственного смысла» внутреннего мира художественного произведения, что позволяет говорить о художественном мире как о системе2. Согласно концепции Ю. М. Лотмана, художественный мир - это система опорных символов в их взаимосвязях.

М. Л. Гаспаров рассматривает художественный мир текста как «список тех предметов и явлений действительности, которые упомянуты в произведении, каталог его образов»3. Ф. П. Федоров, развивая идеи А. Я. Гуревича, отмечает наличие в «картине мира» (художественном мире) некой «трансцендентной сетки», т.е. доминантных категорий, «демонстрирующих наиболее общие, фундаментальные понятия»4. Опираясь на положения книги А. Ф. Лосева «Проблема художественного стиля», В. Г. Зусман понимает эту категорию следующим образом: «художественный мир - это не только принцип, но и воплощенность, конструирование и конструкт одновременно»5.

Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. -1968. - №8. - С.76

2Там же. - С.76

3Гаспаров М. Л. Художественный мир писателя: тезаурус формальный и тезаурус функциональный // Проблемы структурной лингвистики. - М., 1988 - С. 126.

4Федоров Ф. П. Романтизм и бидермайер // Russian Literature. - XXXVIII. - North Holland, 1995. - P. 241 -242.

53усман В. Г. Художественный мир Франца Кафки: малая проза: Монография / В.Г. Зусман. - Н. Новгород, 1996.-С. 3-10.

По мнению Р. О. Якобсона, термин «художественный /поэтический мир» понимается как воплощенный в текстах «индивидуальный миф» конкретного автора, представляющий собой «объединяющий инвариант, неразрывно и глубинно связанный с постоянной многообразной вариативностью»1. Представляется, что на этом принципе построен художественный мир Тракля. Объединяющий инвариант индивидуального мифа семантически варьируется на уровнях композиции, системы мотивов, интонационно-мелодической структуры и звукописи. В представленном исследовании художественный мир Г. Тракля рассматривается в аспекте музыкальности. Музыкальность трактуется как один из основных конструктивных принципов поэтики австрийского лирика.

Диссертация построена с опорой на работы А. В. Михайлова по

О Ч музыкальной эстетике Германии XIX века", А. Ф. Лосева о5 новациях драматургии и диалектике формы в музыкальных драмах Р. Вагнера, а также очерки русского философа, вошедшие в книгу «Музыка как предмет логики» (1920-1925), труды Б. М. Гаспарова4, Л. Л. Гервер5. Из зарубежных

Якобсон Р. О. Избранные работы / Сост. и общая редакция В.А. Звегинцева. - М., 1985. - С. 267.

2Михайлов А. В. Музыкальная эстетика Германии XIX века. T.l. - М., 1981.; Михайлов А. В. Из источника великой культуры. Золотое сечение. Der goldene Schnitt: Австрийская поэзия XIX-XX веков в русских переводах / Предисл. А. В. Михайлова. - M, 1988.; Михайлов А. В. Обратный перевод. - М., 2000.

3Лосев А. Ф. Философский комментарий к драмам Рихарда Вагнера. - М., 1968.; Лосев А. Ф. Исторический смысл эстетического мировоззрения Рихарда Вагнера II Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. - M., 1991; Вагнер Р. Произведение искусства будущего // Вагнер Р. Избранные работы. Вст. ст. А. Ф. Лосев. - М., 1978.

4Гаспаров Б. М. Некоторые дескриптивные проблемы музыкальной семантики // Труды по знаковым системам 8. Ученые записки ТГУ. Вып. 411. - Тарту, 1977. Гаспаров Б. М. Некоторые вопросы структурного анализа музыкального языка // Труды по знаковым системам 4. Ученые записки ТГУ. Вып. 236. - Тарту, 1969.

5Гервер Л. Л. Контрапунктическая техника Андрея Белого // Литературное обозрение. 1995. №4/5. - С. 192196; Гервер Л.Л. «Партитуры» в текстах Велимира Хлебникова // Хлебниковские чтения. - Спб.: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, 1991. - С. 80-90; Гервер Л. Л. Опыты «музыкальной» записи литературного текста в творчестве русских поэтов-авангардистов // Искусство XX века: уходящая эпоха? Сборник статей. Т. 2. Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки. - H. Новгород, 1997. -С. 6-15. исследований следует выделить труды Г. Райхерта , И. Миттенцвай , Е. Штайгера3, М. Кальхаузена4и др. Для диссертации представляют интерес литературные работы австрийского композитора А. Шенберга «Отношение к тексту» и «Проблема преподавания искусства» (1930 - 1940 гг.)5, в которых он затрагивает вопросы соотношения музыкального и литературного текста с точки зрения разработанной им реформы музыкального языка. Идеи Шенберга и художественные тексты Тракля восходят к общему знаменателю — «духу эпохи», или, на языке Ю. М. Лотмана, общему семиотическому коду авангарда.

В диссертации ставится вопрос об особой природе музыкальности художественного мира Г. Тракля. Следуя традиции романтизма, многие поэты рубежа веков ставили задачу сознательного перевода свойств словесного художественного текста с языка поэзии на язык музыки. Прежде всего - это французские символисты Ш. Бодлер, А. Рембо и С. Малларме. Они стремились, не довольствуясь «словарным», сугубо «рациональным» значением лексических единиц, усилить посредством музыкальности смысловое воздействие стихотворения. К этой традиции, их числу, безусловно, принадлежит и Г. Тракль. Полифоническая природа, лейтмотивность, диссонантность, контрапункт и звукосимволизм структурируют как содержание, так и форму текстов Тракля. В этом и состоит принцип музыкальности в художественном мире поэта

Музыкальность как отличительную черту его поэтической техники неоднократно подчеркивали в своих работах исследователи. Среди них: А.

Reichert G. Literatur und Musik. // Reallex. d. dtsch. Lit. Gesch / Hrsg. von P. Merker u. W. Stammler. - Berlin., 1965 (2. Aufl.). Bd. 2. - S. 143-163.

2Mittenzwei J. Das Musikalische in der Literatur. - Halle, 1962.

3Steiger E. Musik und Dichtung. - Zurich, 1959.

4Kaulhausen M. Uber den Ursprung von Dur und Moll in der Sprachmelodie der Dichtung // Wirkendes Wort. - № 4 (1953-1954).

5Schonberg A. Das Verhaltnis zum Text // Der blaue Reiter / Hrsg. von W. Kandinsky und F. Marc / Neuausgabe von K. Lankheit. - Munchen, 1965; Шенберг А. Проблема преподавания искусства. - M., 1940.

Доплер, М. Фридрих, А. Хельмих. В этих работах представлены специфические интерпретации словесной музыкальности, характерные для поэтики Тракля. В частности, М. Фридрих, рассуждая о специфике выразительных средств поэта, пишет, что «Тракль, продолжая традиции символистов, идет своим путем, создавая особую систему музыкальных «иероглифов», где образы его стихотворений приобретают музыкальные формы1.

По мнению А. Доплера, поэт «до крайности дороживший звуковой формой использовал музыкальные приемы как эстетические средства л звучания» . К музыкальным приемам поэтической техники Тракля Доплер относит звукопись (аллитерации, ассонансы), мелодику, ритмическую организацию, а так же уделяет большое внимание вариативным повторам и рассматривает их как основной музыкальный формообразующий принцип.

Эту точку зрения во многом разделяет и А. Хельмих, автор монографии по анализу музыкальной структуры стихотворений Г. Тракля. В своей работе исследователь предпринимает попытку построения единой функциональной системы музыкальных принципов в лирике поэта, от звукописи до законов полифонии. На наш взгляд в исследовании А. Хельмиха музыкальность рассматривается в формальной обобщенной тезисной форме. Основные идеи не получают достаточной текстуальной аргументации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые художественный мир Г. Тракля рассматривается в аспекте музыкальности. «Диссонанс» при этом рассматривается как ключ к пониманию художественного мира поэта. Словесно-музыкальные принципы контрапункта и лейтмотивности являются структурообразующими элементами поэтики Г. Тракля.

Актуальность данного исседования обусловлена изучением принципа синестезии в европейском экспрессионизме как основе «единого текста» lFriedrxch М. Text und Ton. Wechselbeziehungen zwischen Dichtung und Musik. - Hohengehren, 1973.

2Doppler A. Die Musikalisierung der Sprache // Doppler A. Die Lyrik Georg Trakls. - Salzburg, 2001.- S. 112-135. литературы и культуры рубежа XIX-XX веков и первой трети XX века1. В «единый текст» входят суждения французских и русских поэтов-символистов о музыкальности поэзии. Его формируют не только цитаты, высказывания, комментарии теоретиков, критиков, художников и литераторов экспрессионизма о новациях в современной музыке, но и литературно-философские тексты Р. Вагнера и композиторов «Новой венской школы». «Единый текст» свидетельствует о синтезе искусств как одной из поэтологических констант европейской литературы.

Материалом исследования послужило творчество австрийского поэта Г. Тракля в контексте философско-эстетических исканий художников символизма и авангарда. Корпус текстов Тракля составляют два прижизненных сборника Gedichte («Стихотворения», 1909), Sebastian im Traum («Себастиан во сне», 1914-15), публикации в журнале Brenner («Бреннер», 1914-1915), стихотворения, опубликованные посмертно, переписка поэта, а также переводы текстов Тракля на русский язык.

Целью диссертации является системное исследование художественного мира Г. Тракля в аспекте музыкальности.

Для достижения поставленной цели оказывается необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить музыкальность художественного мира Г. Тракля в контексте «пограничной поэтики» синтеза искусств, формирующейся в рамках литературы и культуры авангарда.

2. Сопоставить литературно-художественные и музыкально-эстетические концепции, определившие музыкальность художественного мира Г. Тракля.

3. Проанализировать полифонию и лейтмотивность - литературно-музыкальные принципы организации художественного мира Г. Тракля.

4. Исследовать мелодико-интонационный строй и звукопись текстов Г. Тракля.

Топоров В. Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995.

Работа построена на основе системного подхода к литературе и культуре, предложенного учеными Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова совместно со специалистами Одесского государственного университета1.

Метод и основной предмет исследования обусловили методику -сочетание элементов культурно-исторического, системного и компаративистского анализа, опору на общие основы теории литературы и теории музыки.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Музыкальность - конструктивный принцип поэтического мира Г. Тракля, связанного с синтезом искусств, неустойчивостью, открытостью, полицентризмом, диссонантностью художественной системы экспрессионизма.

2. Музыкально-художественное мышление сближает Г. Тракля с представителями «Новой венской школы» А. Шенбергом и А. Веберном.

3. Музыкальная фактура текстов Г. Тракля опирается на полифонию, принцип контрапункта, полифункциональную лейтмотивную структуру, диссонантность.

4. Мелодико-интонационный строй и звукопись - формообразующие элементы художественного мира Г. Тракля.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать ее результаты при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров по истории немецкоязычных литератур первой трети XX века, компаративистике и межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях в Нижегородском государственном лигвистическом университете (Нижний Новгород, 2003,

Зинченко В. Г., Зусман В. Г., Кирнозе 3. И. Методы изучения литературы. Системный подход. - М., 2002. Зинченко В. Г., Зусман В. Г., Кирнозе 3. И. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме. - М., 2007.

2004, 2005), на XVI и XX Пуришевских чтениях (Москва, 2004, 2008), на третей и четвертой международных конференциях Российского союза германистов (Москва, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Тольятти, 2007) и на заседаниях кафедры зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета. Результаты исследования представлены в 9 публикациях, в том числе одна статья в издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, объекта исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, указываются научная новизна, актуальность работы, характеризуются практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Сакулина, Елена Александровна

Заключение

Выдающийся австрийский поэт Георг Тракль (1883-1914) принадлежит к крупнейшим представителям немецкоязычной литературы первой половины XX века. Жизнь и творчество поэта приходится на период заката «Дунайской империи», совпавшего с расцветом австрийской культуры. Накануне первой мировой войны вершин творчества достигают художники, архитекторы, (Г. Климт, О. Кокошка, Э. Шиле, А. Лооз); философы и психологи (Л. Витгенштейн, Э. Мах, 3. Фрейд, М. Бубер, О. Вайнигер); писатели и поэты (А. Шницлер, Г. Бар, Г.ф. Гофмансталь, К. Краус, P.M. Рильке, Ф. Верфель, Р. Музиль, Ф. Кафка).

В эти же годы в музыкальном искусстве возникает уникальная по смелости и радикализму идей «Новая венская школа». Ее видные представители - композитор А. Шенберг и его ученики А. Веберн и А. Берг. Они открывают экспрессионизм в музыке.

Экспрессионизм как художественное направление становится одним из ведущих векторов развития литературы и искусства авангарда. Объявленный А. Шенбергом принцип «эмансипации диссонанса» (Emanzipation der Dissonanz), явился выражением «духа эпохи» того времени. Характерным явлением культуры становится синтез и взаимодействие искусств.

Творчество Г. Тракля традиционно принято относить к раннему экспрессионизму, однако, при этом нельзя забывать о глубоких литературных корнях в лирике поэта. Очевидна его связь с традициями античной и германской мифологии, с романтизмом и европейским символизмом, с поэзией С. Георге и P.M. Рильке, наконец, с творчеством русских классиков Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова. Возможно, Г. Тракля следует считать предтечей экспрессионизма. О связи поэта с экспрессионистской литературой свидетельствует, прежде всего, трагическое мироощущение поэта, выраженное в «мятеже души», ощущении обреченности жизни, в присутствии апокалипсической тональности в его лирике. Художественный мир поэта вобрал в себя важнейшие экспрессионистские топосы отчуждения, разрушения, распада, душевного помрачения, протеста, отчаяния и гибели. Однако его мир следует рассматривать в несколько ином ракурсе - как «нежное погружение в по-матерински прекрасную, полную цвета и звука гибель»1.

Звучание стихотворений поэта отличается необычайной музыкальностью. Гибель у Тракля - это путь к избавлению (Erlosimg) через музыкальность его лирики. Его «ландшафт души» наполнен многочисленными музыкальными образами, которые обретают особую форму и растворяются в сумеречных картинах меланхолии, одиночества, мифической первозданности. Музыкальные мотивы связаны между собой и подобно вагнеровским «опорам» формируют «музыкально-трансцендентальный код» художественного мира поэта. Вместе с,тем идея «эмансипации диссонанса», разработанная Шенбергом в рамках реформы музыкального языка, как символ освобождения становится элементом трансцендентального Erlosung в поэтике Тракля.

Однако музыкальность в лирике Тракля присутствует не только на мотивном уровне. В поле зрения исследователей попадают и особенности словесной мелодии, и словесно-музыкальные принципы формообразования в текстах стихотворений поэта. Длившаяся на протяжении XIX века «экспансия музыкального в самые различные области культурной и духовной жизни»3, достигает своей вершины в литературе начала XX века. Особенно эта тенденция очевидна в искусстве поэзии, как европейской, так русской. Именно в начале XX века «музыкальность» поэзии часто оказывалась

Микрина Е. Классическая красота и экспрессионистические диссонансы: поэзия Гуго фон Гофмансталя и Герга Тракля // МОДЕРН МОДЕРНИЗМ МОДЕРНИЗАЦИЯ. По материалам конференции «Эпоха "модерн". Нормы и казусы в европейской культуре на рубеже XIX-XX веков. Россия, Австрия, Германия, Швейцария». -М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2004. - С. 131.

2Порфирьева А. Л. Лейтмотив и логические основы тематической работы Вагнера. «Тристан и Изольда» // Аспекты теоретического музыкознания: Сб. тр. / ЛГИЕМиК. - Л., 1988. - С. 81.

3Махов А. Е. Ранний романтизм в поисках музыки. - М., 1993. - С. 3. результатом сознательного перевода с одного художественного языка на другой. В это время изучались и применялись к слову различные музыкальные понятия. Большой вклад в эту область внесли представители русской авангардистской поэзии А. Белый, В. Хлебников. А. Блок, Вяч. Иванов и др.

Музыкальность» Г. Тракля следует рассматривать в несколько ином ключе, без опоры на углубленную теорию и экспериментальный подход, который характерен, например, для творчества А. Белого. Однако присутствие сходных черт в лирике обоих поэтов очевидно. По мнению исследователя А. Допплера, стихотворения Г. Тракля часто представляют собой по форме музыкальные симультанные композиции различных форм восприятия и вчувствования в предмет1. Особенности интонации, звукопись, включающая принцип correspondances Ш. Бодлера, гармонично взаимодействуют с символической насыщенностью цвета и метафорической образностью в композиции стихотворений. В процессе взаимодействия звуковых «образов-формул» формируется неповторимая загадочность и красота художественного мира поэта.

Еще одна общая черта поэтики Г. Тракля и русских авангардистов - это музыкально - мифологический «тон звучания» их произведений. Вывод А. Белого о триединстве слова, музыки и мифа воплощен и в художественном мире Тракля. Мифологические образы поэта воплощаются в динамичных и подвижных «вагнеровских» лейтмотивах, обретая новые ассоциации и символическую углубленность. Лейтмотивы Тракля - полифункциональные, они создают образы и настроения, позволяют распознать опорные кульминационные точки в структуре стихотворений, расставить внутренние акценты. Идеи Р. Вагнера и его музыкальной драматургии в известной степени повлияли на формирование поэтической техники австрийского лирика.

1 Doppler A. Die Lyrik Georg Trakls. - Salzburg. 2001. - S. 113.

Экспрессионистская амбивалентность художественного мира Г. Тракля находит свое выражение в универсальной модели полифонии. Словесная полифония в поэтическом пространстве Тракля предполагает определенный механизм изменения семантической структуры текста. Конструктивный принцип контрапункта concordia discors «согласие несогласного» сопряжен с философским постулатом «идеолога» экспрессионизма Ф. Ницше «о фатальном родстве с мнимо противоположными вещами». Полифония в творчестве Тракля - универсальный способ соположения смыслов, формирующий особое музыкальное сознание поэта, амбивалентную «сумеречность» границ художественного мира. В поэзии Тракля явлен мир поэтически преображенной музыки, некое параллельное пространство, «инобытие» музыкального в словесном тексте.