Художественный мир и философия природы в творчестве Мусы Ахмадова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Яхьяева Зухра Идрисовна

  • Яхьяева Зухра Идрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 180
Яхьяева Зухра Идрисовна. Художественный мир и философия природы в творчестве Мусы Ахмадова: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхьяева Зухра Идрисовна

Введение

Глава 1. Духовно-нравственное и философско-эстетическое осмысление проблем традиционной народной экологии в публицистике Мусы Ахмадова

1.1. Литературно-публицистическое освещение культурно-этического смысла анималистических образов чеченской мифологии, фольклора и литературы в книге Мусы Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью»

1.2. Этноментальные и фольклорные истоки художественно -публицистического осмысления природного ландшафта и аграрной культуры в книге Мусы Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью»

1.3. Художественно-публицистическая и нравственно-дидактическая трактовка традиционного народного понимания трудовой деятельности в книге Мусы Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью»

Глава 2. Авторская концепция природы в повестях и новеллах Мусы Ахмадова

2.1. Символика природы и поэтика заглавий прозы Мусы

Ахмадова

2.2. Художественно-философская интерпретация мотивов и образов родной природы Кавказа в прозе Мусы Ахмадова как фактор создания им национальной картины мира

2.3. Формы и способы выражения авторской концепции природы в повести Мусы Ахмадова «Горы воздвигая на земле»

Глава 3. Модификации авторской концепции природы и особенности пейзажа в повести Мусы Ахмадова «После землетрясения»

3.1. Бытие природы как мерило ценностей в повести М.Ахмадова

«После землетрясения»

3.2. Образ чеченской сторожевой башни и комплексное представление о национальном (чеченском) образе мира в повести «После землетрясения»

3.3. Повседневно-обыденный реалистический пласт повести «После землетрясения» в контексте художественного исследования социально-общественной проблематики жизни Чечни 1980-х годов

3.4. Роль природы и памятников национальной истории в процессе эволюции характеров основных персонажей повести «После землетрясения»

Глава 4. Эволюция концепции природы в современной прозе Мусы Ахмадова (Повесть «Косари»)

4.1. Актуальность и новизна решения проблемы «природа и

цивилизация» в повести «Косари»

4.2. Природа как фактор возвращения к исконным ценностям в повести «Косари»

4.3. Гибель архитектора Ягаева в качестве главного испытания для

героев в идейно-художественном замысле повести

Заключение

Библиографический список

Интернет-ресурсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир и философия природы в творчестве Мусы Ахмадова»

Введение

Органическое восприятие и художественное осмысление писателем мира природы как среды обитания человека и всего сущего на земле является неотъемлемой частью его художественного мира.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определить роль и значение мотивов, образов, символов природы в творчестве крупнейшего чеченского писателя современности Мусы Ахмадова.

«Мир истории», «Мир искусства», «Романтический мир», «Поэтический мир», «Художественный мир» - все эти понятия созданы с известной долей образности. В основе семантики данных понятий и аналогичных им лежит метафорический смысл. Одновременно мир человека и мир природы воспринимаются и транслируются писателем в единстве всей их сложной и глубокой символики, начиная от солнца, неба, звезд, продолжая реальным национальным природным ландшафтом, включающим в себя образы гор, ущелий, рек, лесов, полей, конкретных представителей мира растений и обитателей животного мира.

Глубокую тревогу писателя вызывают современные процессы отчуждения человека от природы, разрушения ее генофонда, ведущие зачастую к утрате современным человеком глубинных связей с землей, исконными ценностями, непосредственно выраставшими именно в неразрывной связи человека с природой. Природный и человеческий миры у Мусы Ахмадова не существуют изолированно один от другого, жизнь одного без другого немыслима.

Натурфилософия Мусы Ахмадова также является неотъемлемой частью его антропологии. Сфера природы увидена глазами различных персонажей и самого автора, она постигается ими во всех своих проявлениях, природа для чеченского писателя - и храм, и мастерская. Природа для

чеченского народа - исконная сфера язычески-мифологического, пантеистического мировоззрения, восприятия, истолкования и поклонения.

Необходимо отметить несколько типов природного пространства в художественном мире прозы М. Ахмадова, в частности, более конкретное и более символическое, внешнее и внутреннее пространство, наличие пространственных единиц, считающихся при этом устойчивыми природными образами. Движение времени, природные изменения у писателя чаще всего соотносятся с движением человеческой жизни. И отсюда - символическое значение некоторых образов природы, в частности, первостихий воды, земли, огня и воздуха и глубоко философическое их наполнение в контексте мифопоэтических традиций.

В понимании Мусы Ахмадова природа - это нечто гармоничное, существующее в равновесии доброго и злого, вечного и сиюминутного, необходимого и бесполезного и т. д. Именно поэтому природа диалектична, она является одновременно созидающим и разрушающим фактором, сохраняющим при этом вечное равновесие.

Тема природы для Мусы Ахмадова, как и для многих других художников в мировой литературе (Роберт Бернс, Сэмюэл Кольридж, Александр Пушкин, Алексей Кольцов, Тарас Шевченко, Сергей Есенин и многие другие) - одним из важнейших факторов отражения национальной самобытности, эта тема непосредственно слита с темой Родины. «Сформировавшиеся на едином жизненно-природном пространстве, практически одновременно начавшие путь к вершинам профессионализма, литературы народов Северного Кавказа составляют своеобразный, оригинальный целостный контекст национальных авторов, которые описывали в своих произведениях регион, близкий в территориальном и культурном отношении» [Чанкаева, 2006, с.6].

В творчестве М. Мамакаева, С. Бадуева, Х. Аппаева, Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, Х. Жирова, А. Охтова, Ф. Абдулжалилова, З.

Толгурова, А. Евтыха, Х. Байрамуковой, Н. Джусойты, Э. Гуртуева, Н. Куека и др. раскрывается глубокое и многофункциональное воздействие природы на человека. В национальной прозе «сохраняются и развиваются традиционные архетипы, наполняясь новой символикой. Функции изображения природы, пейзажных зарисовок многообразны, в них прослеживается преемственность и типология» [Чанкаева, 2006, с. 6].

Г.Д. Гачев считает, что «первое, очевидное, что определяет лицо народа - это природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю. Здесь коренится и образный арсенал национальной культуры (архетипы, символы), метафорика литературы, сюжеты искусства - все весьма стабильные» [Гачев, 1977, с. 42].

Художественная проза Мусы Ахмадова органично сочетает в себе признаки всех трех родов литературы - эпоса, лирики и драмы, что естественным образом сказывается и на характере и типах отражения им природы. Добавим, что большой ряд произведений, включаемых автором в собрания его художественных текстов, помимо трех основных родов имеют также дополнительный, внеродовой документально-художественный, публицистический, мемуарный, либо автобиографический компонент.

Общепринятое в эпосе достаточно объективированное, всестороннее изображение пейзажа сочетается у М. Ахмадова и с субъективно выраженным и субъективно осмысленным отношением к природе, когда это происходит выборочно, импульсивно, подано через призму индивидуальных ощущений персонажей, автора, а также того субъекта литературного текста, которого принято называть лирическим героем.

На наш взгляд, рассмотрение философии природы в национальных литературах необходимо проводить с учетом особенностей этнопсихологии, этноэкологии, национальных образов мира. «Художническая интуиция позволила Мусе Ахмадову увидеть глубинные проблемы нашего времени, почувствовать его драматизм. В его произведениях все сведено к главным

категориям: время, человек-личность, судьба, человеческая память» [Инаркаева, 2001 ].

Муса Магомедович Ахмадов (родился 28 января 1956) - автор крупнейших произведений чеченской поэзии, прозы, драматургии, вошедший в национальную литературу в середине 1980-х годов. М. Ахмадов одновременно с писательским творчеством является крупнейшим публицистом, главным редактором литературно-художественного журнала «Вайнах», этнопсихологом и этнопедагогом, общественным деятелем, автором уникальной трилогии книг «Чеченская традиционная культура и этика» (2002), «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью» (2008) и учебного пособия для 4 класса средней школы «Ты пришел в этот мир» (2006).

Авторы, на протяжении многих лет писавшие и пишущие о творчестве Мусы Ахмадова (Верольский Ю., Инаркаева С.И., Татаева Р.Б., Довлеткиреева Л.М., Товсултанова Д.С.), отмечают в его творчестве непосредственную обращенность к глубинным, базовым основам мироздания и человеческого бытия, среди которых большое место занимает именно тема природы, мира и человека.

Объектом исследования являются методы и приемы художественного постижения мира природы в произведениях М. Ахмадова.

Предмет исследования - изображение природы в произведениях Мусы Ахмадова.

Материал исследования - произведения М. Ахмадова, созданные в жанре документально-публицистической прозы («Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью») и в жанре повести («Горы воздвигая на земле», «После землетрясения», «Косари») в период с 1980-х гг. по 2008 г.

Степень изученности темы. Различные аспекты проблемы мира природы и человека рассматривались в работах северокавказских

литературоведов X. Бакова, Т. Биттировой, Л. Бекизовой, А. Гутова, 3. Кучуковой, И. Маремшаовой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Т. Толгурова, Ю. Тхагазитова, Ф. Урусбиевой, Р. Фидаровой, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, К. Шаззо, Н. Шогенцуковой, Т. Эфендиевой и др.

За последнее десятилетие по близкой проблематике были защищены также кандидатские диссертации: Романенко В.П. «Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы» (Нальчик, 2008), Чанкаева Л.Р. «Концепция духовного взаимодействия природы и человека в прозе Алексея Малышева» (Майкоп, 2006), Бахова Э.А. «Традиции русской литературы в осмыслении темы "человек и природа" в литературах народов Северного Кавказа» (Нальчик, 2005).

В течение нескольких десятилетий (особенно - в последние полтора десятилетия) происходит интенсивное развитие чеченского литературоведения, по преимуществу в области фольклористики и изучения художественной прозы. В этот период были созданы докторские диссертации и проведены другие исследования Туркаева Х.В. (1973, 1984, 1987), Джамбековой Т.Б. (2010), кандидатские диссертации Чахкиевой Р.А. (1975), Тасуевой Л.С. (1975), Ужаховой Р. (1984), Мусаева Х.М. (1985), Инаркаевой С.И. (1999), Губанукаевой М.М. (2006), Исмаиловой М.В.(2007), Джамбекова О.А. (2009), Довлеткиреевой Л.М. (2010), Татаевой Р.Б. (2011), Ибрагимова Л.М. (2011), посвященные различным аспектам произведений эпических жанров в чеченской литературе.

В той или иной мере в связи с конкретными задачами каждой работы многие из них касаются анализа проблем художественного исследования в чеченской литературе мира природы в его многообразнейших прямых и опосредованных взаимосвязях с миром человека. Однако подобное обращение к рассмотрению мотивов и образов природы в чеченской литературе оказывается поверхностным, эпизодическим.

Целью работы является исследование основных закономерностей развития темы природы в творчестве Мусы Ахмадова.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определить фольклорные истоки темы природы в прозе Мусы Ахмадова;

- рассмотреть основные мировоззренческие аспекты (философский, этнокультурный, этнопедагогический, этический, экологический) воплощения темы в контексте творческой индивидуальности М. Ахмадова.

- выявить особенности взаимодействия национального и общечеловеческого в раскрытии мотивов и образов природы в повести М. Ахмадова «Горы воздвигая на земле»;

- охарактеризовать специфику художественного выражения концепции личности в повести «После землетрясения»;

- проанализировать основные признаки художественного времени и пространства природы в повестях М. Ахмадова «После землетрясения» и «Косари»;

- установить соотношение лирического и эпического в художественном исследовании темы «человек и природа» в прозе М. Ахмадова.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в чеченском литературоведении осуществлен подход к исследованию темы "человек и природа" в творчестве отдельного писателя, в работе проводится комплексное системное исследование многообразных функций мотивов и образов природы в творчестве конкретного писателя - Мусы Ахмадова.

Методологическая основа исследования включает в себя несколько основных аспектов: во-первых, историко-литературоведческие и литературно-философские работы и коллективные труды «Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения: Человек-природа-искусство», «Древнерусская литература. Изображение человека и природы», «Чувство природы», посвященные теме природы в литературе (А.Ф. Бритиков, Е.Н.

Купреянова, Г.Б. Курляндская, В.А. Никольский, М.Н. Эпштейн, Т.Л. Гринфельд, Л.В. Гурленова, Н.В. Кожуховская); во-вторых, работы ученых Северного Кавказа, частично посвященные проблемам литературы и экологии (Ю. Айдаев, Ю. Верольский, Л. Бекизова, Т.Б. Джамбекова, О.А. Джамбеков, Ч. Гусейнов, А. Гутов, У. Далгат, М.М. Губанукаева, М.В. Исмаилова, В. Корзун, Н. Музаев, У. Панеш, К. Султанов, X. Туркаев, К. Шаззо, Ш. Шаззо, А. Шарипов, Т.М. Уздеева и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В центре внимания Мусы Ахмадова в его творчестве оказываются вопросы этноэкологии, раскрываемые через триаду «Экология природы - экология культуры - экология души», где Человек выступает как часть экосистемы, и, одновременно, как часть своего этноса.

2. В книге М. Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью» отсутствуют признаки художественной прозы, однако сам документально-публицистический и дидактический материал, достоверно и одновременно образно изложенный писателем, отличается истинной поэзией и любовью к природе.

3. Повести М. Ахмадова, основанные на архетипах коллективного бессознательного, в метафорической, мифологизированно-аллегорической форме раскрывают исконные связи человека с природой.

4. Пейзаж в художественной прозе М. Ахмадова многофункционален: он выступает в качестве структурообразующего фактора, актуализирует хронотоп, разрабатывает и дополняет психологическое содержание характеров персонажей, углубляет эмоциональную семантическую составляющую образа, эпизода и произведения в целом.

5. Повесть Мусы Ахмадова «Горы воздвигая на земле» - первый опыт целенаправленного и осознанного через восприятие, умонастроения и умозаключения, особую концентрацию духовности героя, прошедшего через

определенный обет, размышления автора о сути мироздания и места человека в нем.

6. Усиление драматического начала в повести «После землетрясения» -способ яркого и многофункционального осмысления мотивов и образов природы, которые не существуют изолированно и искусственно, некая сумма приемов.

7. Актуализация дихотомий «природа-цивилизация», «деревня-город», широко известных в литературе разных времен и народов, в повести Мусы Ахмадова «Косари» выступает как выражение авторской трактовки данного противостояния.

Для выполнения поставленных задач были применены следующие методы исследования: историко-литературный, типологический, философско-культурологический.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование художественного и документально-публицистического решения различных аспектов проблемы «Человек и природа» в творчестве Мусы Ахмадова дает возможность разработки многих общих вопросов теории и истории философии природы, экологии природы, человека и культуры как в традиционном художественном творчестве чеченского народа, так и в деятельности современных чеченских писателей в теоретико-литературном и историко-литературном плане, а также с точки зрения типологии и поэтики художественных текстов разных литературных жанров и родов, посвященных природоведческой (в самом широком смысле) проблематике.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании истории и теории чеченской литературы и фольклора, культурологии в высшей и средней школе, при подготовке учебных пособий, создании специальных курсов, а

также при дальнейшей разработке аналогичных проблем в творчестве других чеченских писателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международных научных конференциях «Кросскультурное пространство литературной и массовой коммуникации - 2» (Майкоп, 2013), «Актуальные проблемы чеченской и общей филологии» (Грозный, 2014), «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2014).

Содержание работы отражено в 9-ти публикациях, включая три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации 180 страниц.

Глава 1. Духовно-нравственное и философско-эстетическое осмысление проблем традиционной народной экологии в публицистике Мусы Ахмадова

Восприятие и художественное отражение мира природы является яркой и содержательной частью мировидения крупнейшего чеченского писателя современности Мусы Ахмадова, что находит всестороннее и последовательное воплощение в его поэзии, прозе и драматургии. Наследуя традиции природоописания, уходящие в глубь веков, каждый писатель может создавать «новаторские произведения, насыщенные картинами природы, расширяющими художественно-изобразительные возможности и философские рамки (...) литературы» [Иванова, 2004]. «В искусстве слова чувство природы все более сливается с чувством родины, отсюда пейзаж становится своеобразным портретом родины, а единение с природой перерастает в близость к народу» [Чанкаева, 2006. с. 5]. Истоками этого являются до настоящего времени сохранившиеся в народном календаре чеченцев «отзвуки тотемических верований, реликты земледельческих и скотоводческих культов, космогонические сюжеты» [http://www.nnre.ru/ kulturologij a/povsednevnaj a_zhizn_gorcev_severnogo_kavkaza_v_xix_veke/p 19^ hp].

Имена божеств, олицетворявших различные стихии природы,

свидетельствуют об анимистских представлениях чеченцев: Латта-нана -

Мать земли, Хи-нана - мать воды, Меха-нана - мать ветров, Ун-нана - Мать

болезней. Чеченская космогония сохранилась в различных мифах о

происхождении земли, солнца, луны, звезд. В них, как и в мифологии любого

народа, присутствует гносеологический компонент. Так, в чеченском мифе

«О том, как произошло солнце, луна и звезды» солнце и луна представлены

как юноша и девушка, которые гоняются друг за другом по кругу, но

которым не суждено встретиться никогда. Названия созвездий, отдельных

звезд, Млечного пути также связаны с космогоническими мифами: Млечный

13

путь - «Ча такхина тача - тропа рассыпанной соломы», Большая медведица - «Ворх вешин ворх седа - семь звезд семерых братьев».

Языческая религия древних вайнахов представляет собой смесь различных культов, в том числе анимизма и политеизма. Древние вайнахи верили, что деревья являются обителями различных невидимых духов. Особое место в мифологии занимает груша

[http : //www.nnre.ru/kulturologij a/povsednevnaj a_zhizn_gorcev_severnogo_kavka za_v_xix_veke/p 19. php].

В работе Мусы Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью» в центре внимания оказываются вопросы этноэкологии, раскрываемой через триаду «Экология природы -экология культуры - экология души», где Человек выступает как часть экосистемы, и, одновременно, как часть своего этноса [Ислам©Портал-Credo.ru.]. Книга «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью» увидела свет в современный период, тогда, когда творческий опыт писателя насчитывает уже более трех десятилетий. Однако мы считаем правильным начать свое исследование именно с этого текста, (несмотря на отступление от хронологического принципа), поскольку данную книгу можно и должно рассматривать как своеобразный комментарий, самокомментарий автора к вопросу философского, духовно-нравственного, художественного осмысления им проблемы «Человек и природа» в его прозе, как изложение предыстории, основ и истоков активной реализации данной проблемы в художественных текстах Мусы Ахмадова. Таким образом, можно проследить явную преемственность между художественными и документально-публицистическими текстами писателя, раскрывающими проблему «человек и природа».

«Первое и очевидное, чем определяется тип национальной модели мира, - писал Георгий Гачев - это, конечно, природа, среди которой

вырастает народ и сотворяет свою историю. Природа - это постоянно действующий фактор. Тело земли, лес - и какой, хвойный или лиственный -горы, степи, море, пустыня, тундра, вечная мерзлота или джунгли, климат умеренный или подверженный катастрофическим изломам, ураганам и землетрясениям, животный мир, растительность. Все это предопределяет и последующий род труда (охота, бортничество, скотоводство-кочевье, торговля-мореплавание) и модель мира: устроен космос как мировое яйцо или мировое древо (ясень Игдрасиль в скандинавском эпосе), или как тело кита (Левиафан и Моби Дик), или как священный конь и верблюд (у кочевников и в символике киргизского писателя Чингиз Айтматов. Здесь коренится арсенал и символов-архетипов: образность, литература и искусство, которые весьма стабильны» [Гачев, 1999, с. 56].

1.1. Литературно-публицистическое освещение культурно-этического смысла анималистических образов чеченской мифологии,

фольклора и литературы в книге Мусы Ахмадова «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью»

Национальная проза народов Северного Кавказа развивалась в направлении исканий духовно-нравственного и философского характера. «Именно многочисленность вариантов осмысления окружающего бытия, многочисленность этико-эстетических истоков гносеологии национальной прозы - от норм социалистического реализма до самых новационных и модернистских находок западной романистики, ставших объектом осмысления уже в середине 1970-х - начале 1980-х годов - именно эта инвариантность и породила структурную сложность произведений (...) писателей, стала той генерационной базой, на которой возросло

хронотопическое многообразие каждого отдельно взятого произведения» [Бродзели, 2008, с. 20].

Комплексный исследовательский подход предполагает анализ каждого произведения литературы и публицистики с учетом специфики традиционной этнической культуры, конфессиональных взглядов, особенностей сознания народа и философских аспектов проблемы мира и человека в целом. Само понятие «мир», модель которого описывается в произведении художественной литературы, следует понимать как человека и среду в их взаимодействии; в этом смысле мир есть результат переработки информации о среде и о самом человеке, причём «человеческие» структуры и схемы часто экстраполируются на среду, которая описывается на языке антропоцентрических понятий. Для мифопоэтической модели мира существен вариант взаимодействия с природой» [Топоров, 1980. - Т. 2. - С 161].

В понимании мира и способов его познания чеченским писателем Мусой Ахмадовым в его книге «Взаимосвязь чеченской народной культуры с природой и трудовой деятельностью» [Ислам...] можно наблюдать стремление передать жизнь природы и всего мироздания с помощью системы представлений и образности, пантеистического ощущения всеобщей одушевленности, ощущения родственной близости всего живого, в том числе и внутреннего родства человека с окружающим миром. Мусой Ахмадовым движет желание полнее почувствовать и понять жизнь природы в ее закономерностях и частностях.

Основные параметры системы чеченской традиционной народной этики и культуры оказываются для Мусы Ахмадова, в первую очередь, связанными с отношением человека к природе. Писателя привлекают разные уровни и смыслы этого явления, от великого до самого будничного и простого. Так, например, Муса Ахмадов пишет: «Человеку вменяется в

обязанность относиться к природе так же бережно, уважительно и милосердно, как и к людям. Поэтому в народной этике выработаны определенные нормы отношения к диким и домашним животным, птицам, земле, лесам, водам, сенокосным угодьям и т. д.» [http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2169]. Предельно проста, естественна, лаконична и чрезвычайно ясна сама интонация автора в этом его монологе о природе и человеке, живущем на земле: «Прежде всего необходимо должным образом заботиться о домашней живности: не оставлять ее голодной, беречь от диких зверей, обеспечить хорошее содержание, лечить в случае необходимости. Потому что, во-первых, Бог спросит человека о его домашней живности так же, как о нем самом и о его семье; во-вторых, в отношении человека к его домашним животным проявляется полная картина его внутренней культуры» [Там же].

Такие речевые обороты, как «человеку вменяется в обязанность», «необходимо должным образом заботиться» восходят, отчасти, к исламским текстам, в которых, как и в другой религиозной публицистике (в первую очередь, в жанре проповеди), содержится императивное, убеждающее и побуждающее начало. Завершающая этот фрагмент текста такая развернутая, но в то же время четкая формула, как «полная картина его внутренней культуры» является достойным заключительным аккордом.

Вслед за данным вступлением Муса Ахмадов приводит одно из народных преданий, иллюстрирующих высказанные выше авторские положения, заканчивающееся следующей впечатляющей сентенцией: «Для своей живности я слуга, а для людей вроде вас - князь». Автор выделяет сразу несколько смыслов в этом предании, которое, в первую очередь, показывает, что человек должен проявлять милосердие по отношению к животным. "Как можно бить бессловесное животное?" - обычно упрекают того, кто ударами прогоняет со своего двора случайно забредшую животину.

Из приведенного рассказа следует также, что должный уход за домашним животным важнее, чем даже проявление внимания к гостям.

Автор делает акцент не столько на утилитарной, практической важности и необходимости должного ухода за живностью, а на духовной, гуманистической составляющей подобного отношения: «. потому, что животное зависит от человека, а слабость и физическая немощь, согласно чеченской народной культуре, требуют особого внимания, и выше всего остального ценится готовность прийти на помощь слабому (исламская религия, например, разрешает отложить обязательный намаз, чтобы накормить голодное животное)» [http://www.portaI-

credo.ru/site/?act=lib&id=2169].

Второй момент, выделяемый автором, обращен на то, что «в чеченском сознании любой человек (даже князь или царь) не должен стыдиться ухаживать за принадлежащей ему скотиной» [Там же]. Наоборот, это считается почетным.

И, наконец, третий аспект писателя-публициста обращен к тому, что «княжеская честь заключается не в том, чтобы гордиться и чураться черной работы, а в готовности прийти на помощь нуждающемуся в поддержке. Именно этот смысл содержится в последних словах, сказанных хозяином своим гостям» [Там же]. Здесь Муса Ахмадов концентрирует внимание адресата текста на глубоком философском аллегорическом значении мудрости, вложенной в фольклорное предание.