Киберфизическая интеграция строительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Челышков, Павел Дмитриевич

  • Челышков, Павел Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 345
Челышков, Павел Дмитриевич. Киберфизическая интеграция строительных систем: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2018. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челышков, Павел Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ кибернетики строительных систем

1.1 Анализ теории и практики построения и функционирования строительных систем как объектов управления и киберфизической интеграции

1.2 Анализ объектов и процессов автоматизации проектирования киберфизических строительных систем

1.3 Направления повышения эффективности и инновационного потенциала управления жизненными циклами "проектирование - производство -эксплуатация"

1.4 Выводы по главе

Глава 2 Киберфизическая интеграция строительных систем

2.1 Методология киберфизической интеграции строительных систем

2.2 Универсальная модель топологии киберфизических строительных систем

2.3 Модель киберфизической интеграции строительных систем

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Проектирование киберфизических строительных систем

3.1 Общая модель обмена данными киберфизических строительных систем

3.2 Общая модель управления данными киберфизических строительных систем

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Автоматизация проектирования киберфизических строительных систем

4.1 Методология автоматизации проектирования киберфизических строительных систем

4.2 Алгоритм автоматизированного проектирования структуры данных киберфизических строительных систем

4.3 Методика автоматизации проектирования аппаратного обеспечения функций киберфизических строительных систем

4.4 Методика автоматизации проектирования программного обеспечения функций киберфизических строительных систем

4.5 Выводы по главе

Глава 5 Внешняя интеграция киберфизических строительных систем

5.1 Внешние киберфизические строительные системы

5.2 Внешняя интеграция киберфизических строительных систем

5.3 Модель внешней интеграции киберфизических строительных систем

5.4 Выводы по главе

Глава 6 Практика построения элементов киберфизической интеграции строительных систем

6.1 Информационная технология автоматизированного проектирования киберфизических строительных систем

6.2 Методика верификации структуры данных киберфизических строительных систем

6.3 Практика построения элементов киберфизической интеграции строительных систем

6.4 Перспективные направления дальнейших исследований в области киберфизической интеграции строительных систем

6.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

225

Список литературы

226

Список иллюстративного материала

243

Приложение А. Перечень примеров возможных величин параметров состояния,

Приложение Б. Список опубликованных научных работ П.Д. Челышкова

Приложение В. Титульные листы патентов на полезные модели, патентов на промышленные образцы, свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, полученные П.Д. Челышковым в ходе проведения исследований284

Приложение Г. Акты о внедрении научных и практических результатов диссертации

управляющих воздействий и возмущающих воздействий

245

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киберфизическая интеграция строительных систем»

Введение

Актуальность темы диссертации. В настоящее время всё большее число исследователей и специалистов строительной отрасли приходит к мнению о целесообразности применения в практике строительства (в широком смысле этого понятия) ряда технологий (BIM, Smart City, Big Data, IoT и другие), объединяемых концепцией Четвёртой промышленной революции. Результатом реализации в строительстве названных технологий должен стать переход к широкому применению киберфизических систем.

Проблема применения информационных технологий в строительстве на сегодняшний день связана не с отсутствием этого процесса как такового, но с отсутствием в нём системности и последовательности. Фрагментарный характер применения, несогласованность применяемых технологий на разных уровнях управления и на разных стадиях жизненного цикла объектов строительства резко снижают потенциальный положительный эффект от информатизации и автоматизации строительства. При этом, концепция киберфизических систем, то есть интеграции на системном уровне физических процессов и средств управления доказала свою эффективность в промышленном производстве.

Опираясь на сказанное, можно предположить, что реализация подходов создания киберфизических систем в строительстве, то есть системная реализация жизненного цикла "проектирование-производство-эксплуатация", позволит существенно повысить эффективность жизненного цикла в целом и эффективность применения информационных технологий в частности.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами можно утверждать, что тема диссертационной работы актуальна.

Степень разработанности темы исследования. Известны исследования в области киберфизических систем и анализа жизненных циклов объектов строительства.

Исследования в области киберфизических систем применительно к предметной области исследования представлены за последние годы в трудах таких ученых как Майнцер К., Волков А.А., Шкодырев В.П., Куприяновский В.П., Д.Е. Намиот, С.А. Синягов, О. Кастилло, Алексанков А.М., д'Ашенцо Ф., Покровская Н.Н. ., Ронжин А.Л., Бизин М.М., Соленый С.В.

Анализ жизненных циклов объектов строительства применительно к предметной области исследования представлены за последние годы в трудах таких ученых как Четверик Н.П., Волков А.А., Теличенко В.И., Лосев К.Ю, Никулин В.А.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности и инновационного потенциала процессов и результатов реализации жизненного цикла "проектирование - производство - эксплуатация" на основе автоматизации проектирования киберфизических строительных систем.

Цель диссертации - построение методологии киберфизической интеграции строительных систем.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теории и практики построения и функционирования строительных систем как объектов управления и киберфизической интеграции;

- анализ объектов и процессов автоматизации проектирования киберфизических строительных систем

- создание методологии киберфизической интеграции строительных систем;

- создание методологии автоматизации проектирования киберфизических строительных систем;

- построение универсальной модели топологии киберфизических строительных систем;

- построение общей модели обмена данными киберфизических строительных систем;

- построение общей модели управления данными киберфизических строительных систем;

- построение модели киберфизической интеграции строительных систем;

- построение алгоритма автоматизированного проектирования структуры данных киберфизических строительных систем;

- разработка методики автоматизации проектирования аппаратного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- разработка методики автоматизации проектирования программного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- разработка модели внешней интеграции киберфизических строительных систем;

- разработка методики верификации структуры данных киберфизических строительных систем;

- практическая апробация элементов киберфизической интеграции строительных систем;

- научное основание перспективных направлений дальнейших исследований в области киберфизической интеграции строительных систем.

Объект исследования: строительные системы, киберфизические строительные системы.

Предмет исследования: объекты и процессы автоматизации проектирования киберфизических строительных систем.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы системотехнический подход, теория автоматического управления, математическое и имитационное моделирование, теория графов, а также тематические научные работы.

Научной новизной обладают следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

- методология киберфизической интеграции строительных систем;

- методология автоматизации проектирования киберфизических строительных систем;

- универсальная модель топологии киберфизических строительных систем;

- общая модель обмена данными киберфизических строительных систем;

- общая модель управления данными киберфизических строительных систем;

- модель киберфизической интеграции строительных систем;

- алгоритм автоматизированного проектирования структуры данных киберфизических строительных систем;

- методика автоматизации проектирования аппаратного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- методика автоматизации проектирования программного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- модель внешней интеграции киберфизических строительных систем;

- методика верификации структуры данных киберфизических строительных систем.

Теоретическая значимость. В работе сформулирован теоретический аппарат, содержащий оригинальные модели, методики и алгоритмы, формирующие методологию киберфизической интеграции строительных систем.

Практическая значимость. Результаты настоящей диссертационной работы являются формализованным основаниями, способствующими формированию единого подхода к управлению жизненным циклом строительных систем с применением информационных технологий. Это позволит повысить совокупную эффективность жизненного цикла "проектирование-производство-эксплуатация" объектов строительства.

Личный вклад соискателя состоит:

- в разработке теоретических положений, изложенных в диссертации;

- в проведении анализа теории и практики построения и функционирования строительных систем как объектов управления и киберфизической интеграции;

- в проведении анализа объектов и процессов автоматизации проектирования киберфизических строительных систем

- в практической апробации элементов киберфизической интеграции строительных систем;

- в разработке научных оснований перспективных направлений дальнейших исследований в области киберфизической интеграции строительных систем.

Положения, выносимые на защиту:

- методология киберфизической интеграции строительных систем;

- методология автоматизации проектирования киберфизических строительных систем;

- универсальная модель топологии киберфизических строительных систем;

- общая модель обмена данными киберфизических строительных систем;

- общая модель управления данными киберфизических строительных систем;

- модель киберфизической интеграции строительных систем;

- алгоритм автоматизированного проектирования структуры данных киберфизических строительных систем;

- методика автоматизации проектирования аппаратного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- методика автоматизации проектирования программного обеспечения функций киберфизических строительных систем;

- модель внешней интеграции киберфизических строительных систем;

- методика верификации структуры данных киберфизических строительных систем.

Степень достоверности результатов работы определяется используемыми методами исследований - системотехнический подход, теория автоматического управления, математическое и имитационное моделирование, теория графов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на 10, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20 и 21-й международных научных конференциях "Строительство - Формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2007-2011 гг., 2015-2018 гг.), Научно-практических конференциях "Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях" (г. Москва, 2008-2010 гг.), Международной научной конференции ДОННАСА (Украина, г. Донецк, 2009 г.), Международной научно-технической конференции "Стройкомплекс - 2010" (г. Ижевск, 2010 г.), XIX Словацко-российско-польском семинаре "Теоретические основы строительства" (Словакия, г. Жилина, 2010 г.), XXIII Польско-словацко-российском семинаре "Теоретические основы строительства" (Польша, г. Ворцлав, г. Шклярска Поремба, 2014 г.), XXV Польско-российско-словацком семинаре "Теоретические основы строительства" (Словакия, г. Жилина, 2016 г.), Международной научной конференции "Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании" (г. Москва, 2011 г., 2013 г., 2014 г.), XIV Международной конференции по компьютеризации в строительстве (ICCCBE 2012 Moscow), XX Международной конференции по применению компьютерных наук и математики в области архитектуры и строительства (IKM 2015, Германия, г. Веймар, 2015 г.), Десятая Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (г. Геленджик, с. Дивноморское, 2017 г.), семинарах кафедр "Автоматизации инженерно-строительных технологий", "Автоматизации и электроснабжения" и "Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве" НИУ МГСУ.

Результаты диссертации прошли апробацию в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых в НИУ МГСУ. В частности, результаты настоящего исследования были апробированы в рамках разработки СП 301.1325800.2017 Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами (утверждён приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 августа 2017 г. №1178/пр и введён в действие с 2 марта 2018 г.), а также в рамках работы "Научные основы оптимального проектирования, строительства, перспективного информационного моделирования и эффективного управления жизненными циклами жилых и общественных зданий для различных регионов России", удостоенной Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 г. №2345-р).

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Публичном акционерном обществе (ПАО) "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) и Обществе с ограниченной ответственностью "ОДАС "Сколково" Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС и кафедры АиЭ НИУ МГСУ. Акты о внедрении научных и практических результатов диссертации приведены в Приложении Г.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 2007-2018 гг. в 106 научных работах, в том числе - в 37 работах в научных изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и в 22 работах в научных изданиях индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени доктора технических наук - лично и в

соавторстве. Список опубликованных научных работ П.Д. Челышкова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Б.

В результате проведенных исследований автором (в составе авторского коллектива) получены 10 Патентов РФ на полезные модели, 12 Патентов РФ на промышленные образцы, 32 Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Титульные листы патентов на полезные модели, патентов на промышленные образцы, свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, полученные П.Д. Челышковым в ходе проведения исследований приведен в Приложении В.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Диссертация содержит 345 страниц текста, включая 22 рисунка, 7 таблиц, и 4 приложения.

Содержание диссертации соответствует п.п. 1, 3, 6 Паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство).

Глава 1 Анализ кибернетики строительных систем

1.1 Анализ теории и практики построения и функционирования строительных систем как объектов управления и киберфизической

интеграции

В настоящее время всё большее число исследователей и специалистов строительной отрасли приходит к мнению о целесообразности применения в практике строительства (в широком смысле этого понятия) ряда технологий (BIM, Smart City, Big Data, IoT и другие), объединяемых концепцией Четвёртой промышленной революции. Результатом реализации в строительстве названных технологий должен стать переход к широкому применению киберфизических систем [1-5; 7-25; 115-124].

Строительная система сегодня определена как "конечное множество функциональных компонентов (элементы, объекты, комплекс строительства) и отношений между ними, выделенное в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала" [6].

Существует множество подходов к классификации строительных систем - по выполняемым функциям, по времени действия, по пожарной опасности и проч. В рамках настоящего исследования следует выбрать способ классификации наиболее универсальный для объектов различного назначения. Общей характеристикой КСС, вне зависимости от специфики конкретного объекта, является обеспечение функций управления строительными системами. При этом, управление строительными системами осуществляется в интересах наилучшего (по выбираемому критерию) обеспечения потребностей объекта. Принимая во внимание сказанное, представляется обоснованным классифицировать строительные системы как объекты управления киберфизической интеграции по обеспечиваемым потребностям объектов строительства.

К потребностям объектов строительство предлагается отнести следующие:

1. Обеспечение конструктивных параметров.

2. Обеспечение водой.

3. Обеспечение микроклимата.

4. Обеспечение освещения.

5. Обеспечение электропотребления.

6. Обеспечение газоснабжения.

7. Обеспечение связи.

8. Обеспечение транспорта.

9. Обеспечение охраны. Ю.Обеспечение пожарной безопасности.

К строительным системам, обеспечивающим конструктивные параметры относится система мониторинга состояния и управления конструкциями. К строительным системам обеспечения водой относятся:

• система выработки (добычи) воды;

• система подготовки (очистки) воды;

• система доставки воды (насосные станции);

• система распределения воды (водопроводная сеть);

• система сбора и очистки дождевой воды;

• система оборотного водоснабжения;

• система канализации;

• система ливневой канализации;

• система очистки стоков.

К строительным системам обеспечения микроклимата относятся:

• система производства (генерации) тепла;

• система доставки тепла (теплоснабжения);

• система производства холода;

• система доставки холода;

• система отопления;

• система вентиляции;

• система кондиционирования воздуха.

К строительным системам, обеспечивающим освещение относятся:

• светопрозрачные конструкции;

• система электроосвещения;

• система дневного освещения с применением световодов.

К строительным системам, обеспечивающим электропотребление относятся:

• система выработки (генерации) электроэнергии;

• система трансформации электроэнергии;

• система аккумулирования электроэнергии;

• система распределения электроэнергии.

К строительным системам, обеспечивающим газоснабжение относятся:

• система хранения газа;

• система подачи газа;

• система распределения газа.

К строительным системам, обеспечивающим связь относятся:

• система телефонной связи;

• система телеграфной связи;

• система радиосвязи;

• система телевизионной связи;

• система спутниковой связи;

• система компьютерной связи;

• система факсимильной связи.

К строительным системам, обеспечивающим механическую транспортировку, относятся:

• системы вертикального транспорта;

• разгрузочно-погрузочные механизмы;

• транспортные средства.

К строительным системам, обеспечивающим охрану, относятся:

• система сигнализации;

• система контроля и управления доступом;

• система охраны периметра.

К строительным системам, обеспечивающим пожарную безопасность, относятся:

• системы пожаротушения;

• системы пожарной сигнализации.

В сложившейся на сегодняшний день практике, ответственность за объект (или совокупность объектов) строительства на протяжении жизненного цикла разделена между различными строительными системами. При этом, задача интеграции таких систем зачастую не ставится или, по крайней мере, не воспринимается как приоритетная. Также следует отметить, что в рассматриваемой ситуации не исключена возможность наличия "белых пятен" на жизненном цикле объекта строительства - периодов, когда ни одна из строительных систем не отвечает за состояние объекта строительства. Такая ситуация особенно вероятна для объектов строительство, создание которых было заморожено. В качестве примера строительных систем можно привести систему проектирования, систему управления строительством, систему эксплуатации, систему сбора коммунальных платежей, систему планирования текущих и капитальных ремонтов и проч.

Описанная ситуация, характеризуемая низкой степенью интегрированности строительных систем, приводит к потере полезной информации при переходах между стадиями жизненного цикла объектов строительства, а также при корректировке систем, изменении полномочий и смене ответственных исполнителей в рамках одной стадии жизненного цикла.

Безусловно, имеет место локальная интеграция строительных систем: на аппаратном или программном уровне интегрируются отдельные процессы, участвующие в деятельности различных систем. Однако, бессистемный (в масштабах жизненного цикла объекта строительства) характер такой интеграции в лучшем случае приводит к локальным улучшениям в функционировании отельных систем, а в худшем - к искажению глобальных (в рамках жизненного цикла объекта строительства) информационных потоков и нерациональному дублированию или потере информации. При этом, нерациональное дублирование информации в

большинстве случаев приводит к искажению информации на следующей стадии её использования.

Для решения описанных проблем, представляется необходимым переход к целостному восприятию, планированию и проектированию жизненного цикла объекта (и комплексов объектов) строительства. Такой подход, обеспечивающий интеграцию физических систем, данных, информационных потоков, средств аппаратного и программного обеспечения процессов контроля и управления представляет собой киберфизическую интеграцию строительных систем.

"Киберфизические системы построены на основе информационно-технологической парадигмы интеграции вычислительных ресурсов и физических процессов, что в совокупности с возможностью накопления, анализа и использования больших объемов данных выводит процесс синтеза и принятия решений в режиме реального времени на качественно новый уровень" [6].

Как отмечает К. Майнцер в статье "Исследуя сложность", процессы когнитивных систем, в отличие от классического искусственного интеллекта, нельзя рассматривать в отрыве от физической системы и её встроенности в окружающую среду [106].

Сказанное выше К. Майнцер переносит также и на "глобализированный Интернет-мир". Несмотря на то, что сейчас существует традиционное разделение между физическим ("реальным") и виртуальным миром, во многих отраслях деятельности (таких как медицина и инженерное дело) действия в физическом ("реальном") мире осуществляются при поддержке виртуальных приборов [106]. В частности, "проведение операции сопровождается виртуальным изображением органа с точными информационными данными и данными измерений, обеспечивая точность хирургического вмешательства" [106]. Таким образом можно говорить о расширении физического мира посредством использования виртуальной реальности - на смену понятия "виртуальная реальность" (virtual reality) пришло понятие "расширенная реальность" (augmented reality) [106].

В качестве примера локальных киберфизических систем в строительстве, К. Майнцер приводит мехатронные системы, интегрирующие механические и

электронные системы (включая относящуюся к ним технологию сенсоров, то есть систему контроля и управления), также в данном ключе рассматриваются устройства "умного дома", оснащенные сенсорами, и автомобили, обладающие системами навигации и ассистентами безопасного вождения, представляющие собой программно-аппаратные средства обеспечивающие безопасность людей и технических систем в окружающей среде [106].

Таким образом "Интернет может быть "воплощен" в сети взаимодействующих приборов, вещей и людей" [106]. Вещи воспринимают друг друга через сенсорные технологии (технологии управления) и, одновременно, воспринимаются людьми и становятся объектами манипуляций. Описанное характеризуется понятием "Интернет вещей" [106].

Технические системы, управляемые как в описанных выше случаях "больше не соответствуют строгому делению вещей физического мира и компьютерного мира" [106]. Теперь целесообразно говорить о киберфизических системах, которые распознают своё физическое окружение, обрабатывают полученную информацию и влияют на физическое окружение [106]. "Для этого необходимо сильное сопряжение физической модели применения и компьютерной модели управления. Речь при этом идёт об интегрированных целостных состояниях взаимодействующих человеческих мозгов, информационных и коммуникационных систем, отличающихся значительной автономностью, и физических вещей и приборов" [106].

В качестве примера киберфизической системы в [106] приводятся "умные сети" (smart grids). "Умные сети" представляют собой адаптивные и в высокой степени автономные энергетические сети, получившие широкое распространение в Германии [106]. Функции "Умных сетей" сегодня позволяют получать по сети Интернет информацию о целесообразности подключения тех или иных приборов к электрической сети [106]. Следующим шагом должны стать виртуальные системы, обеспечивающие выгодное потребление электроэнергии без привлечения человека (потребителя) [106]. Также, "Умные сети" принимают от пользователей излишки

автономно выработанной электроэнергии, которые распределяют и уравновешивают с применением виртуальных средств управления [106].

В.П. Шкодырев в статье "Управление в технических системах: от мехатроники к киберфизическим системам" говорит, что "развитие современной теории управления представляет в настоящее время одно из наиболее актуальных и активно развивающихся направлений фундаментальных исследований, во многом определяющих будущие тенденции для широкого круга прикладных задач и практических применений. Особое внимание в этом процессе привлекает взаимосвязь между общими закономерностями развития технических систем и фундаментальными законами развития живой природы, характеризующими эволюцию окружающего мира" [123].

В.П. Шкодырев, основываясь на системном подходе к анализу эволюционного развития информационных кибернетических систем, выделяет 3 стратегических направления [123].

Первое стратегическое направление относится к интеллектуализации управляющих систем и комплексов [123, 128]. "Ключевым моментом в определении "интеллектуальности" становится способность системы извлекать, аккумулировать и применять знания как одну из базовых сущностей искусственного интеллекта, позволяющей системе функционировать под автономным управлением, воспринимать окружающую среду и существовать в ней в течение продолжительного времени, адаптируясь к изменениям и достигая поставленной цели. Способность формировать знания и проводить на основании них рассуждения позволяет интеллектуальной системе самой вырабатывать более эффективные стратегии действий в условиях непрерывного изменения внешних воздействий, отсутствия или неполноты информации, влияния возмущающих факторов. Это соответствует базовому принципу единства интеллекта и деятельности в сложных системах, использующих интеллект как регулятор эффективной деятельности в поведении сложных систем" [123].

"Второе стратегическое направление связано с развитием принципов сетевой организации и группового управления отдельными интеллектуальными

системами., образующими среду распределённого искусственного интеллекта. Определяющим в данном случае является приоритет координационных -горизонтальных интерактивных связей на вертикальными "чисто конкурирующими" стратегиями в сложных интегрированных системах. Кибернетические решения предполагают в этом направлении прежде всего создание полноценной связной многоагентной системы, включающей связь между агентами управления (УеЫс1е-1;о-УеЫс1е, У2У) и между каждым агентом и внешней окружающей его инфраструктурой (УеЫс1е4о-1п£^й"иСше, У21)" [123].