Кибернетический подход к организации управления в корпоративных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Слюсарь, Юрий Борисович

  • Слюсарь, Юрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 141
Слюсарь, Юрий Борисович. Кибернетический подход к организации управления в корпоративных системах: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слюсарь, Юрий Борисович

Обозначения, принятые в диссертации.

Введение.

1 Экономическая природа и сущность корпорации как самоорганизующейся системы.

1.1 Структурное и функциональное содержание корпоративной системы.

1.2 Анализ применимости модельных представлений теории самоорганизации к исследованию процессов в корпорации.

1.3 Управление синергетическим эффектом интеграции и дифференциации элементов в корпоративной системе.

2. Методологическое и инструментальное обеспечение управления потенциалом корпорации.

2.1 Основы кибернетического подхода к управлению корпорацией.

2.2 Критерии и принципы оценки эффективности корпоративного потенциала.

2.3 Структурно-информационное обеспечение управления корпорацией.

2.4 Корпоративная культура как механизм управления корпорацией.

3. Реализация принципов, методологии и моделей управления корпорацией на примере предприятий ВПК.

3.1 Специфика формирования и идентификации корпоративного потенциала предприятий ВПК.

3.2 Разработка корпоративной стратегии ОАО «Объединенная промышленная корпорация « Оборонпром».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кибернетический подход к организации управления в корпоративных системах»

Актуальность темы исследования.

Интеграция России в мировое экономическое сообщество, требования конкурентоспособного и эффективного развития на всех уровнях управления экономикой страны актуализировали проблемы функционирования хозяйствующих субъектов и изменения парадигмы управления ими во всех сферах, в том числе и в военно-промышленном комплексе (ВПК). Это поставило отрасль перед задачей эффективной реструктуризации.

Макроуровень, определяемый механизмами государственного управления, формирует условия функционирования отрасли, исходя из требований экономической безопасности страны, повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли на мировом рынке (осуществляется за счет государственных инвестиций, включения рыночных механизмов, поддержки инноваций), обеспечения экономической самодостаточности отрасли.

Мезоуровень, согласующий интересы территорий, отрасли и отдельных предприятий ВПК, оптимизирует схемы взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли.

И, наконец, микроуровень - уровень отдельных предприятий обеспечивает решение социально-экономических проблем работников и интересы отдельных фирм ВПК в целом.

В существующей нормативной литературе по реструктуризации отрасли (отдельных предприятий), многочисленных научных исследованиях много внимания уделяется техническим, технологическим, организационным проблемам преобразования. Достаточно подробно исследуются идеология, структуры, механизмы реструктуризации и функционирования отрасли (предприятия) в новых условиях хозяйствования. Вместе с тем недостаточно изученными остаются проблемы взаимодействия подсистем отрасли, смежников и потребителей, в результате которого образуется синергетический эффект (СЭ), умножающий усилия участников совместной деятельности. К таковым следует отнести:

- формирование самоорганизующегося (целесообразного) поведения сложных многокомпонентных объектов;

- использование современных технологий и методик менеджмента, раскрывающих управленческий потенциал взаимодействия (синергию) элементов системы (отдельных индивидов, их сообществ и подразделений);

- включение механизмов интеграции и дифференциации предприятий и подразделений отрасли, объединяющих ресурсы и позволяющих использовать преимущества узкой специализации деятельности;

- формализованное описание механизмов функционирования и процедур принятия обоснованных решений.

Самоорганизация», «синергетический эффект», «принятие решений» -атрибуты кибернетического подхода к управлению сложными системами, к каковым относятся корпоративные объединения хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы.

Общие вопросы экономики и государственной экономической политики, касающиеся проблем корпоративного строительства в России изложены в трудах Г. Мальгинова, В. Наймушина, С. Молинеуса, О. Осипенко, А. Радыгина, А. Яковлева и др.

Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов С. Вира, В. Варшавского, Н. Винера, А. Ивахненко, А. Колесникова, И. Мюллера, И. Пригожина, Дж. Саридиса, В. Сайя, Г. Хакена, У. Эшби, посвященные методам управления объектами различной природы на основе самоорганизации.

Развитие теории корпоративного менеджмента в рамках избранной темы исследования изложено в трудах Г. Александрова, М. Альберта, Е. Ахмедовой, А. Васильева, Д. Гвишиани, С. Доннела, JL Евенко, Н. Кондратьева, Э. Короткова, В. Кукора, Г. Кунца, И. Макаровой, М. Мескона, Б. Милнера, И. Молчанова, Р. Попова, В. Рубина, В. Рыжова, Г. Саймона, В. Слатинова, Д. Смитбурга, В. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури.

Проблемы собственно развития ВПК освещены в работах В. Бандурина, С. Викулова, Б. Егорова, А. Котова, С. Иванова, Д. Мантурова, С. Чемезова и др.

В плане построения формальных описаний, разработки инструментария планирования и управления деятельностью предприятия автор опирался на труды А. Баженюка, JL Берштейна, О. Германовой, Г. Гореловой, JI. Заде, С. Коровина, Н. Лябаха, А. Мелихова, А. Орлова, С. Светунькова и др.

В настоящей работе анализируются также различные материалы и подходы, изложенные в работах О. Белокрыловой, Е. Бортник, И. Дергачевой, А. Кондратенко, С. Радченко, Е. Сеничевой, М. Сеничева, А. Скнарина и др.

Для практической реализации предлагаемых в анализируемых источниках механизмов описания, выявления и управления самоорганизацией и синергетическим эффектом требуется адаптация имеющегося теоретического и методического инструментария, разработка и применение формализованных процедур принятия решений, идентификации субъекта и объекта экономической деятельности.

Кроме того, в настоящее время отсутствует единая методология построения корпоративной сети. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка принципов, методики и механизмов исследования и построения корпорации с целью эффективного управления ее развитием на основе формирования самоорганизующего и синергетического эффектов взаимодействия подсистем.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: Уточнить основные категории, отражающие структурное и функциональное содержание корпоративного строительства.

Представить корпорацию как кибернетическую систему, способную к самоорганизации и синергетическому эффекту взаимодействия элементов.

Разработать новый подход к синтезу корпоративной структуры и культуры, основанный на принципах системности.

Систематизировать и развить методы оценки основных показателей организационного управления холдингом.

Обосновать роль и место кодекса деловой этики корпорации в процедуре стратегического управления корпорацией.

Проанализировать состояние и перспективы развития ВПК, сформировав актуальные направления исследования и совершенствования деятельности (корпоративную стратегию развития).

Развить и адаптировать методы информационного обеспечения экономической деятельностью холдинга.

Внедрить разработанные в диссертации методы и методики в практику деятельности отрасли, предприятий ВПК, научные исследования и учебный процесс.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты ВПК, системы корпоративного управления.

Предмет исследования: методы и механизмы синтеза самоорганизующихся систем управления (на примере предприятий ВПК). Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности:

3. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

8. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур.

Рабочая гипотеза исследования:

Сложная, трудно предсказуемая и высоко конкурентная среда функционирования российских корпораций не позволяет формировать эффективную и конкурентоспособную деятельность на основе детерминированных структур и схем взаимодействий, синтезируемых субъектом управления. Необходимо ввести в строительство и практику деятельности корпораций элементы самоорганизации, объективизирующие поведение корпоративного объединения предприятий. Синергетический эффект взаимодействия элементов такой кибернетической системы - дополнительный потенциал развития корпорации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ деятельности предприятий ВПК в различных пространственно временных координатах убедительно доказывает, что в настоящее время существует нереализованный в экономическое развитие исследуемой отрасли, в систему обеспечения государственной безопасности управленческий потенциал корпоративного развития российских организаций ВПК, заключающийся в неэффективности взаимодействия субъектной и объектной составных частей, не оптимальном структурировании и распределении управленческих функций, не достаточном использовании в теории и практике управления формализованных методов и современных информационных технологий. Интеграция и дифференциация деятельности предприятий отрасли осуществляется в основном исходя из номенклатурных, политических, но не экономических интересов страны и отрасли. Используемые технологии являются интуитивными, реализующими логику «проб и ошибок», что удлиняет сроки развития корпораций в ВПК, увеличивает затратность процедур (снижает эффективность и, как следствие, конкурентоспособность).

2. Показана теоретическая необоснованность и практическая недостаточность существующих подходов и методов оценки корпоративного потенциала, эффективности совместной деятельности организаций при различных схемах объединения ресурсов и организации системы управления корпорацией. В настоящее время высшим менеджментом управления экономикой страны и отрасли используются технологии, основанные на лингвистическом (описательном) моделировании базовых категорий, технологических процессов и процедур принятия решений. Многочисленные разработанные в теории формализованные подходы и методы оценки деятельности еще не нашли в практике управления корпоративным развитием должного применения по ряду причин:

- неадекватность известных математических процедур идентификации структур организации и схем принятия решений реальным процессам корпоративного развития;

- отсутствием необходимых знаний, навыков и доступных методик осуществления корпоративного строительства и управления у руководства отрасли, фирм ВПК;

- слабая мотивационность стратегического менеджмента заинтересованных организаций в объективном и эффективном развитии данного направления деятельности.

3. Обоснована роль корпоративной культуры в задаче повышения конкурентоспособности и эффективности компании. КДЭК представлен как инструмент формирования корпоративной культуры: дан анализ состояния развития КДЭК в России, выявлены недостатки внедрения, преимущества использования. Отличительные особенности КДЭК, предлагаемого для холдинга ВПК. Разработан проект КДЭК холдинга ВПК.

4. Доказано на основе теоретического анализа научной и методической литературы, а также анализа практической деятельности предприятий ВПК, что строительные блоки корпоративного объединения: структурные, функциональные и административные подразделения, группы, обеспечивающие синтез ее структуры, а также связи, создающие синергетический эффект объединения, в настоящее время в достаточной степени не описаны и не систематизированы. Нет практических методик оценки потенциала корпорации в целом и синергизма интеграции и диверсификации предприятий, в частности, отсутствуют формальные алгоритмы синтеза на их основе оптимальных структур организаций.

5. Выявлено отсутствие теории и практических механизмов управления синергетическим эффектом корпоративного развития на основе обоснованной интеграции и/или диверсификации производства. Синергетический эффект не связан с управляемыми переменными на уровне стратегического менеджмента корпорации, что затрудняет его целенаправленное и целесообразное изменение.

Научная новизна исследований:

1. Исследован смысл содержания термина «корпоративная система»: проанализированы сходства и различия возможных схем корпоративных объединений, позволившие обосновать пути корпоративного строительства в России. Развита классификационная схема корпораций, позволяющая уточнить и структурировать исследуемое понятие. Предложено формальное описание состояния и динамики развития корпорации на основе введения, так называемого, признакового пространства и механизма нечеткого описания значений признаков этого пространства. Приведены авторские трактовки принципов системного анализа: атомарности, целостности, дифференциации элементов и согласованности их жизненных пространств, целеустремленности, адаптивности, самоорганизуемости, свободы внутренней организации.

2. Проанализированы основные принципы и подходы кибернетики через призму теории корпоративного развития. Актуализирована роль положительных (развивающих) и отрицательных (стабилизирующих) обратных связей в структуре корпорации. Выявлены эффекты, формирующие синергию: катализации, критической массы, обратных связей, дифференциации. Введены понятия «внутренней свободы корпорации», «степень централизации корпоративного управления», «эффективности системы контроля». Предложены аналитические соотношения для оценки абсолютного и относительного синергетического эффекта, информативности контроля.

3. Систематизированы и развиты модели корпоративной организации деятельности, опирающиеся на принципы саморганизации: свободы выбора сферы и стиля управленческой деятельности, генерации необходимого разообразия вариантов структур и схем функционирования, селекции оптимальных вариантов по внешним критериям (обеспечения конкурентоспособности отрасли и достаточной степени безопасности страны), не зависящих от внутренних корпоративных интересов.

4. Предложено систематизировать и развить технологии виртуального управления в ВПК для обеспечения необходимой степени прозрачности функционирования различных уровней управления отраслью, повышения достоверности и оперативности деятельности предприятий (за счет предоставления необходимой информации в базах данных субъектов экономической деятельности), повышения качества принимаемых решений (за счет использования программных систем и баз знаний).

5. Разработана корпоративная стратегия развития

ОАО «Объединенная промышленная корпорация « Оборонпром».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическое поведение смежных отраслей страны и предприятий ВПК, научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, специалистов по управлению корпорациями и корпоративным развитием.

В данном диссертационном исследовании использовались принципы системного (структурно-функционального) и сравнительного анализов, теория самоорганизации сложных процессов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), теория нечетких множеств, позволяющая формализовать опыт и интуицию экономистов и специалистов по управлению предприятиями, имитационное моделирование, обеспечивающее реализацию сценарного подхода к управлению корпоративным развитием, методы социологического исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы статистики РФ, отчетные материалы о деятельности ВПК в целом, и отдельных предприятий отрасли, в частности, экспертная информация, полученная на основе авторского мониторинга.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке теории корпоративного развития, универсальной для применения в иных отраслях народного хозяйства страны.

Практическая значимость состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа тенденций изменения состояния предприятия, так и эффективного управления им.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры «Информатика» РГУ ПС, «Экономическая кибернетика» РГУ, на 2-ой международной научно-практической конференции ТрансЖАТ-2005, в Сочи, 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России», в Сочи, 2006 г., на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике», в г. Ростов-на-Дону, 2006 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в системы информационного обеспечения отрасли, при совершенствовании структуры управления холдингом «ОПК «Оборонпром» и в учебном процессе РГУ ПС (см. приложение).

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них лично автора 5, общим объемом 2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений. Она содержит 141 стр. основного текста, 22 рисунка, 5 таблиц, и библиографию, содержащую 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Слюсарь, Юрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня корпоративное строительство и управление - одна из актуальных проблем в современном деловом мире, поскольку практика корпоративного управления прямо влияет на поток внешних инвестиций в экономику стран, их внутреннюю экономическую структуру, формирует рынки труда, кластеры экономичкого развития. Без формирования эффективной системы корпоративного управления обеспечить эффективное же развитие экономики страны невозможно. Именно поэтому проблема корпоративного управления для стран с переходной экономикой (в том числе и для России) имеет исключительно важное значение.

Конкретными научными и практическими результатами, полученными в работе являются следующие.

1. Проведен обзор зарубежного и отечественного опыта корпоративного строительства. Уточнен категориальный аппарат исследования. Раскрыто структурное и функциональное содержание корпоративной системы. Стр. 13-23.

2. Развито представление о механизмах и способах классификации корпораций, позволяющее применить для анализа формальные (математические) методы, и структурировать предметную область исследования. Стр. 14-28.

3. Актуализирована роль корпоративной культуры и стиля управления руководителя как этических рычагов управления корпорацией. Предложен механизм позиционирования корпорации с точки зрения интересов государственного развития. Стр. 29-30.

4. Реанимирован кибернетический подход, рассматривающий корпорацию как «живой» организм. Предложено от детерминированных организационных структур в корпоративном строительстве перейти к самоорганизующимся. Введено и проанализировано понятие структурного и параметрического СЭ. Стр. 30-31, 33-43.

5. Обоснована роль схем в корпоративной системе с положительной и отрицательной обратной связью для устойчивого и поступательного развития корпорации. Стр. 32-33.

6. Исследована роль синергетического эффекта в развитии корпорации. Сформулирован смысл элементарных (базовых) эффектов: катализации, критической массы, обратных связей, дифференциации. Стр. 4347.

7. Предложен математический аппарат оценки абсолютного и относительного синергетического эффектов. Стр. 47-52.

8. Предложен математический аппарат, основанный на понятии энтропии, оценки степени централизованное™ структуры корпорации, производственной однородности деятельности, внутренней свободы элементов, составляющих корпорацию. Введены численные характеристики информативности контроля в корпорации. Стр. 52-56.

9. Исследованы принципы корпоративного управления. Стр. 57-62.

10. Развит системный анализ: введено понятие системы, раскрыт смысл категорий «системный анализ», «система управления», приведены авторские трактовки принципов системного анализа: атомарности, целостности, дифференциации элементов и согласованности их жизненных пространств, целеустремленности, адаптивности, самоорганизуемости, свободы внутренней организации. Уточнена логика взаимотношений информационных, функциональных и управленческих структур. Стр. 62^.

11. Проанализированы и систематизированы критерии и принципы оценки эффективности корпоративного потенциала. Стр.

12. Исследовано структурно-информационное обеспечение управления корпорацией. Стр. Qb.

13. Предложен механизм выбора культуры и стиля управления корпорацией, учитывающий характер государственного влияния и особенности

14. Предложено объективизировать роль корпоративной культуры и стиля управления руководителя. КДЭК представлен как инструмент (структурный элемент) формирования корпоративной культуры (включающей, как частный случай, основные позиции выбора стиля): дан анализ состояния развития КДЭК в России, выявлены недостатки внедрения, преимущества использования. Обоснована роль корпоративной культуры в задаче повышения конкурентоспособности и эффективности компании. КДЭК представлен как инструмент формирования корпоративной культуры: дан анализ состояния развития КДЭК в России, выявлены недостатки внедрения, преимущества использования. Отличительные особенности КДЭК, предлагаемого для холдинга ВПК. Разработан проект КДЭК холдинга ВПК. Стр.(^/-9|.

15. Дан анализ состояния и тенденций реструктуризации ВПК в целом и отдельных предприятий отрасли, в частности. Выявлены приоритеты развития отрасли, обозначены проблемы, сформулированы цели реструктуризации отрасли. Стр. 9&-109.

16. Разработана корпоративная стратегия ОАО «ОПК «Оборонпром». Стр. 105- HZ- I ■

17. Сформулированы требования к выбору вида стиля управления и типа корпоративной культуры для российских холдингов и ФПГ. Стр. m-ш.