Кинематические речения русского языка в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бадраа Энхжаргал

  • Бадраа Энхжаргал
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Бадраа Энхжаргал. Кинематические речения русского языка в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бадраа Энхжаргал

Введение.

1. Теоретические основы изучения кинематических речений.

1.1. Истоки изучения кинесических средств коммуникации.

1.1.1. Основные подходы к изучению кинесических средств коммуникации.

1.1.2. Классификации кинесических средств коммуникации.

1.1.3. Функции кинесических средств коммуникации в общении.

1.1.4. Фреймовый подход к изучению кинем.

1.1.5. Кинесические средства коммуникации и межкультурная коммуникация.

1.2. Изучение кинематических речений в современной лингвистике.

1.2.1. Понятие кинематического речения.

1.2.2. Вербализация кинем в русском языке.

1.2.3. Кинематические речения и фразеологизмы.

1.2.4. Универбализация кинематических речений русского языка.

Выводы I главы.

2. Комплексное описание кинематических речений как особой языковой единицы.

2.1. Формальная организация кинематических речений русского языка.

2.2. Лексико-семантические свойства кинематических речений.

2.2.1. Системные свойства кинематических речений.

2.2.2. Типы значения кинематических речений.

2.2.3. Кинематическое речение - особая единица языка.

2.3. Кинематические речения в коммуникативном акте.

2.3.1. Контекстуально-ситуативная обусловленность значения кинематических речений в коммуникативном акте.

2.3.2. Функции кинематических речений в коммуникативном акте.

2.3.3. Кинематические речения и речевые акты.

Выводы II главы.

3. Кинематические речения русского языка в лингвокультурологическом аспекте на фоне монгольских кинематических речений.

3.1. Кинематические речения русского языка на фоне монгольских кинематических речений.

3.1.1. Лексико-семантические свойства кинематических речений русского языка на фоне монгольских кинематических речений.

3.1.1.1. Вербализация кинем и их значения в русском языке в сопоставлении с монгольским

3.1.1.2. Системные свойства кинематических речений русского и монгольского языков.

3.1.1.3. Типы значения кинематических речений как объект сопоставительной лингвистики.

3.1.2. Структурно-семантические свойства кинематических речений русского и монгольского языков.

3.1.2.1. Формы и модели кинематических речений русского монгольского языков.

3.1.2.2. Процесс универбализации кинематических речений как объект сопоставительной лингвистики.

3.2. Кинематические речения русского и монгольского языков в межкультурной коммуникации.

3.2.1. Кинематические речения русского и монгольского языков, обозначающие полностью соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации.

3.2.2. Кинематические речения русского и монгольского языков, обозначающие частично соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации.

3.2.3. Кинематические речения русского и монгольского языков, обозначающие не соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации.

Выводы III главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематические речения русского языка в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах»

Общая характеристика работы

В данной диссертации разрабатываются проблемы семантической и коммуникативной лингвистики. Диссертация посвящена исследованию языковой манифестации кинесических средств коммуникации (КСК) - кинематических речений (КР) русского языка и их функций в коммуникации на фоне КР монгольского языка.

В последние годы проблемы невербальной коммуникации (НВК) активно разрабатываются лингвистами и представителями смежных наук. Появился целый ряд самостоятельных направлений научного поиска - кинесика, лингвокинесика, проксемика, окулесика, паралингвистика, лингвокинесика, гаптика, гастика и др. Кинесика, понимаемая в широком смысле слова как наука о языке тела и его частей, является одной из центральных областей невербальной коммуникации.

Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего исследования коммуникативной лингвокинесики и лингвокультурологии. Переход современной лингвистики от изучения формальной, внешней структурной модели языка к коммуникативно-функциональной, семантической требует переосмысления многих традиционных представлений о сути невербальных средств коммуникации (НВСК). Одним из актуальных направлений современной лингвокинесики является изучение КСК во взаимодействии с вербальными средствами, что важно для более глубокого описания процесса общения.

Необходимость данного исследования вызвана потребностью в определении статуса языковой манифестации кинем - КР, предполагающего описание их в лексико-семантическом, функциональном и коммуникативном плане. Необходимость изучения КР как лингвокультурного явления делает актуальным сопоставительное исследование КР в разных языках.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в отличие от других языковых единиц КР имеют специфику, связанную с особенностью двухъярусной структуры их лексического значения и вербализации кинем. КР в коммуникации взаимодействуют с другими языковыми единицами. Между КР генетически отдаленных языков существуют сходства и определенные различия. Причиной этого является структурно-семантическая общность языковой манифестации КСК и национально-культурная самобытность кинесических систем данных языков.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы осуществить комп лексное описание КР русского языка на фоне монгольских КР в структурном, лексико-семантическом, коммуникативно-функциональном и культурологическом аспектах и определить статус КР в языковой системе.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить подходы к исследованию КСК и КР, выявить основные положения теории КР в современной лингвистике.

2. Провести многоаспектный лингвистический анализ КР русского языка на фоне монгольских КР, выявить лексико-семантические и функционально коммуникативные свойства КР и их соотношение с другими языковыми единицами.

3. Представить семантическую природу КР, определить причины неопределенности конкретного значения КР и выделить уточнители конкретного значения КР в речевом общении.

4. Изучить функциональные свойства КР русского языка, определить их коммуникативную специфику в межличностном общении.

5. Определить культурную специфику КР русского и монгольского языков в межкультурной коммуникации.

Объектом исследования является КСК в их языковом воплощении - КР.

Предметом данного исследования являются лексико-семантические свойства КР, специфика их семантики и их функции в межличностном общении и межкультурной коммуникации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней рассмотрены ранее не подвергавшиеся специальному системному изучению лингвистические объекты - КР русского и монгольского языков: осуществлено комплексное описание КР в лексико-семантическом, функционально-коммуникативном и лингвокультурологическом аспектах, определен статус КР в языковой системе и проведено сопоставительное исследование КР русского и монгольского языков с позиции когнитивно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшей разработке теории языковой коммуникации и межкультурной коммуникации.

Теоретические выводы работы позволяют расширить существующие представления о вербализации КСК: выявлены лексико-семантические свойства, внутрисистемные отношения КР и их соотношение с другими единицами языка; определены уточнители, дающие возможность обнаружить и распознать скрытые смыслы в конкретном значении КР в определенной ситуации.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в ней результаты положены в основу составленного автором двуязычного русско-монгольского словаря КР, являющегося лингвострановедческим пособием для монгольских учащихся. Теоретические выводы работы могут быть использованы в лекционных курсах по теории речевого общения и НВСК в качестве основы при разработке специальных курсов и семинаров, посвященных проблемам коммуникативной лингвистики и лингвокультурологии. Языковой материал работы и теоретические выводы могут быть использованы в методике преподавания русского языка как иностранного и в практике перевода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. КР является целостной единицей языка, характеризующейся рядом формальных и содержательных свойств.

Формальные свойства КР (двухкомпонентных и многокомпонентных) как фрагмента языковой системы определяются построением их по типичным структурным моделям, с варьирующимися компонентами в ее составе: глаголы (глагольные формы), отглагольные существительные со значением телодвижения и существительные со значением названия частей тела (В.п. и Те п.).

Содержательные свойства КР как особого пласта языка определяются наличием следующих лексико-семантических характеристик: а) избирательность лексической сочетаемости, хотя иногда допускается вариативность у отдельных КР (двухкомпонентных и многокомпонентных); б) способность подвергаться универбализации (в основном это характерно для двухкомпонентных и многокомпонентных КР русского языка); в) воспроизводимость; г) двухъярусность лексического значения; д) семантическая целостность компонентов двухкомпонентных и многокомпонентных КР; е) тематическая ограниченность, отражающая значимое телодвижение, у которого ведущим типом содержания является обозначение различных эмоций, чувств, отношения коммуниканта к собеседнику.

2. КР представляют собой системный феномен, что проявляется в реализации их системных отношений. КР - фрагмент языковой системы, характеризующиеся внутрисистемными отношениями по их семантическим связям: синонимия, антонимия, омонимия, паронимия, энантиосемия.

КР находятся в системном отношении не только между собой, но и с другими единицами языка.

Обычные свободные некинематические речения, идентичные КР по форме, являются внешними омонимами к КР.

Существует немало КР, имеющих омонимическое отношение с фразеологизмами.

КР представляют собой динамическую систему, характеризующуюся с точки зрения активного и пассивного словарного запаса языка наличием новых и устаревших КР, с точки зрения происхождения - наличием исконных и заимствованных КР, с точки зрения развития значения лексической единицы - преобладанием многозначных КР.

3. Значение КР в определенном коммуникативном акте передается при помощи явных и неявных уточнителей.

Явными уточнителями являются словесные распространители и их эквиваленты в лексическом окружении КР в микротексте: а) эмоционально-оценочные и описательные слова; б) слова - сигналы; в) дополнительные (сопутствующие) КР; г) слова и выражения, описывающие звуковое сопровождение и сопутствующие фразы КР.

Неявные уточнители выделяются на уровне межличностного общения и на уровне межкультурной коммуникации.

На уровне межличностного общения в качестве неявных уточнителей выступают общий речевой контекст (коммуникативные характеристики речевой ситуации) и социальный контекст (социальные характеристики коммуникантов) КР.

Неявные уточнители на уровне межкультурной коммуникации - это знания национально-культурной специфики значения КР.

4. КР сопоставляемых языков представляют полную аналогию и в их системных свойствах и в их лексико-семантических свойствах. Структурно-семантический анализ КР русского языка на фоне монгольских КР показывает, что эти КР в основном сходны по их структуре: они имеют аналогичные модели.

Совпадение свойств КР в рассматриваемых языках доказывает универсальный характер лексико-семантических и структурных свойств данной единицы языка.

КР русского и монгольского языков имеют и различия. Основные различия наблюдаются в их структурно-семантических свойствах:

- КР монгольского языка отличаются от КР русского языка тем, что в зависимости от смыслоразличающей функции фонем, входящих в состав корня однословного КР, образуются паронимичные КР;

- КР русского языка отличаются от КР монгольского языка способностью подвергаться процессу универбализации, связанной с особенностями категории залога русского глагола.

5. В межкультурном общении КР монгольского и русского языков являются средствами, обозначающими кинемы, которые отражают процесс аккультурации в кинесическом поведении русского и монгольского народов, и кинемы, которые передают национально-культурную специфику русской и монгольской кинесических систем.

Установлено, что при сопоставлении КР языков носителей различных национально-культурных кинесических систем, КР следует разделять следующие группы:

- КР, обозначающие полностью соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации;

- КР, обозначающие частично соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации;

- КР, обозначающие не соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили следующие положения кинесики и лингвистики:

- собственно-кинесический подход к изучению кинем: определение основных форм КСК, их классификации, значения и функции, понятие о «кинетической переменной» данной кинемы (А. Пиз, Дж. Фаст, Р. Бердвистел, А.А. Мельник, Г.Е. Крейдлин);

- психолингвистический и социолингвистический подходы к изучению КСК: психологическая разработка, направленная на распознание по невербальным, в том числе кинесическим ключам внутреннего состояния человека, его отношения к другим людям, к окружающему миру (П. Экман, А. Пиз, А.А. Мельник, А.А. Акишина, Х.Х. Миккин, В. Кумар, Д. Оюунцэцэг, Е.Н. Кирьянова, Б.Ю. Хигир);

- лингвистический подход к изучению КСК и КР: внешний структурный анализ КР, анализ способов отображения кинем вербальными средствами, определение экспонентных (поверхностных) и контенсивных (глубинных) значений КР, сравнительный анализ фразеологизмов и КР, выявление процесса универбализации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Е. Крейдлин, Т.М. Николаева, Ж.Э. Амбарцумова, А.В. Филлипов, В.Д. Кутловская, P.O. Якобсон, Н.И. Смирнова, Е.А. Земская, Б.А. Успенский, Н.Ю. Шведова), когнитивно-ориентированный - фреймовый подход к изучению кинем (Beaungrande, R.L Birdwistell, Н.И. Болдырев, И.Е. Папулинова);

- лингвострановедческий и лингвокулътурологический подходы к изучению КСК, направленные на выявление национально-культурной специфики НВСК и их роли в межкультурной коммуникации, особенности речевого поведения представителей разных лингвокультурных общностей (Р. Бердвистел, Г.Е. Крейдлин, М.Тунси, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Я.Хишигт, Л.Тудев).

Методы проведенного исследования продиктованы целью и задачами работы.

В связи с комплексным подходом к изучаемому объекту в данном исследовании использованы методы описания, классификации, сравнения, сопоставления и их приемы. Основным приемом описательного метода было логико-семантическое описание контекста. Для многоаспектного анализа использовался метод концептуального анализа теоретического материала, количественный анализ, приемы контекстуального и дискурсивного анализа, структурно-компонентный анализ и метод внутренней интроспекции. Для сбора материала исследования применялся метод сплошной выборки.

Материал исследования.

Эмпирической базой исследования является картотека (свыше 500 единиц) общеязыковых КР русского языка, полученная путем сплошной выборки из «Толкового словаря» С.И. Ожегова (более 50 сенсуальных речений) и из «Словаря языка жестов» Н.В. Григорьева, С.А. Григорьевой, Г.Е. Крейд-лина (52 словарных статей, 160 КР), «Словаря русских жестов и мимики» А.А. Акишиной, X. Кано (346 КР). Кроме того, данная картотека дополнена словником КР, созданным на основе художественных произведений русских и советских писателей.

Для изучения межкультурного функционирования сформирована картотека монгольских КР на основе выбора из «Толкового словаря монгольского языка» С. Цевела (около 400 КР), из книги «Знаки у монголов» JI. Тудева (более 100 КР) и художественной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка филологического факультета Томского государственного университета и кафедры иностранных языков Ховдского государственного университета Монголии, на Большом семинаре Ученого Совета Ховдского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на международных научных конференциях «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск 2001, Кызыл 2005, Ховд 2003), на всероссийской научной конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск 2005) и на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ховдского государственного университета Монголии (2000, 2001, 2002,2003, 2004,2005).

Публикация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях: трех статьях, двух публикациях в виде параграфов учебного пособия, трех публикациях в виде материалов докладов международных научных конференций.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бадраа Энхжаргал

Выводы III главы

1. Сопоставительный анализ КР русского и монгольского языков показывают, что КР сопоставляемых языков представляют полную аналогию и в их системных свойствах и в их лексико-семантических свойствах. а) По соотношению между отражением кинем вербальными средствами и их значением у КР русского и монгольского языков не наблюдается принципиальных различий, так как каждый способ вербализации кинем существует в каждом из языков. б) Ведущим типом содержания КР обоих языков является обозначение кинем, передающих различные эмоции и состояния.

2. Структурно-семантический анализ КР русского языка на фоне монгольских КР показывает, что они в основном имеют сходства в их структуре: они имеют аналогичные структурные модели: глаголы (глагольные формы), отглагольные существительные со значением телодвижения и существительные со значением названия частей тела (в В.п. или Тем.).

3. КР русского и монгольского языков имеют и различия: Основные различия наблюдаются в их структурно-семантических свойствах: а) двусоставные или многокомпонентные КР двух языков отличаются порядком слов в их структуре: (обратный порядок слов в монгольских конструкциях):

- типичная стандартная модель структуры КР русского языка: глаголы (глагольные формы), отглаголные существительные со значением телодвижения + существительные со значением названия частей тела (в В.п или Те.п.);

- типичная стандартная модель структуры КР монгольского языка: существительные со значением название частей тела (указательного или орудного падежа) + притяжательные аффиксы + глаголы (глагольные формы), отглаголные существительные со значением телодвижения; б) КР монгольского языка отличаются от КР русского языка тем, что в зависимости от смыслоразличающей функции фонем, входящих в состав корня однословного КР образуются паронимичные КР; в) КР русского языка отличаются от КР монгольского языка способностью подвергаться процессу универбализации. Процессу универбализации КР русского языка подвергаются больше, чем монгольские КР. Поэтому большую часть однокомпонентных КР русского языка составляют собственно-возвратные и взаимно-возвратные глаголы. В монгольском языке отсутствуют КР, состоящих из одного возвратного глагола, так как монгольским глаголам не присущ такой морфологический показатель возвратности, как русский постфикс «- ся». Значение данных русских КР передается на монгольский язык двухкомпонентным или многокомпонентным КР, состоящим из конструкции: сущ+ прит. аффиксы (аа, ээ, оо, оо) + прич. форма глагола. г) однокомпонентных КР, стержневыми словами которых являются отглагольные существительные, значительно меньше в монгольском языке, чем в русском. Это связано со словообразовательной особенностью существительных монгольского языка, в котором отсутствует словообразовательная модель, выполняющая функцию интерфикса русского языка. В связи с этим некоторые однокомпонентные КР русского языка переводятся на монгольский язык двухкомпонентными или многокомпонентными КР.

4. Сопоставительный анализ КР русского и монгольского языков доказывает, что существует целый ряд точно совпадающих и по форме и по содержанию КР, являющихся результатом процесса аккультурации в области русской и монгольской кинесических систем коммуникации, такие КР не вызывают затруднений в межкультурном общении.

5. Существуют четыре вида отклонений от правильного понимания ки-несического сообщения в межкультурном общении русских и монголов:

- абсолютно неправильная интерпретация;

- частичное понимание;

- неполная интерпретация;

- избыточная интерпретация. Такие отклонения возникают при употреблении КР, вступающих с соответствующими КР другого языка в отношения межкультурной омонимии или межкультурной синонимии и КР, отражающих кинемы, имеющие национально-культурную специфику.

6. Частичные и полные расхождения, связанные с национально-культурными особенностями, показывают, что КР являются носителями национальной культуры. По характеру соответствия национальных жестовых культур, КР следует разделить следующие группы:

- КР, обозначающие полностью соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации;

- КР, обозначающие частично соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации;

- КР, обозначающие не соотносимые по смыслу речевые действия в межкультурной коммуникации.

КР русского и монгольского языков, обозначающие частично соотносимые и не соотносимые по смыслу речевые действия межкультурной коммуникации, являются причинами затруднения взаимопонимания коммуникантов-представителей разных культур, в том числе русских и монголов. Знание национально-культурной специфики значения КР данных языков является неявными уточнителями на уровне межкультурной коммуникации.

Заключение

Проведенное исследование КР русского и монгольского языков конкретизировало и дополнило имеющиеся в лингвистике представления о КСК и их языковой манифестации.

КР существуют в языке как единицы, связанные между собой и с другими единицами языка системными отношениями и семантическими связями. Совокупность КР в пределах одного языка представляет собой динамическую, постоянно изменяющуюся систему. В этой системе на соответствующих основаниях выделяются новые и устаревшие КР, исконные и заимствованные КР, однозначные и многозначные КР.

Комплексный анализ КР доказал, что КР является особой единицей языка, обладающей рядом свойств. КР обладают лексическими и семантическими чертами, отличающими их от других языковых единиц. Для КР характерна двухъярусная структура лексического значения, они имеют стандартные структурные модели, отражающие значимое телодвижение. Всем двухком-понентных и многокомпонентных КР свойственны избирательность лексической сочетаемости (хотя и иногда допускается вариативность сочетаемости) и семантическая целостность. Семантическое пространство КР, описывающих в основном эмоции, чувства, отношение коммуниканта к собеседнику, четко ограничено. В связи с этим в межличностном общении КР используются для описания чувств и эмоций коммуниканта, его отношения к собеседнику и для передачи особенностей национального кинесического поведения.

Изучение функционирования КР показало, что кинемы в коммуникативном акте выполняют контактоустанавливающую, корректирующую, активизирующую функции. Самостоятельно передавая информацию, они заменяют высказывание.

Значение КР конкретизируется в зависимости от ситуации и контекста. Существуют явные и неявные уточнители значения КР в определенной ситуации.

Сопоставительный анализ КР русского и монгольского языков показал, что КР обоих языков имеют общие черты в их системных свойствах, в их семантике, в их функциях в общении.

Совпадение свойств КР в рассматриваемых языках доказывает универсальный характер лексико-семантических и структурных свойств данной единицы языка.

Также структурно-семантический анализ КР русского языка на фоне монгольских КР показывает, что они в основном имеют сходства в их структуре. КР русского и монгольского языков имеют аналогичные структурные модели, включающие в свой состав глаголы (глагольные формы), отглагольные существительные и названия частей тела (в В.п. или в Тв.п.).

У КР сопоставляемых языков имеются черты, которые позволяют противопоставить их некоторые структурно-семантические свойства:

- наличие смыслоразличающей фонемы, входящей в состав корня однословного КР монгольского языка;

- способность подвергаться процессу универбализации КР русского языка, зависящая от особенностей выражения категории залога русского глагола. Процесс универбализации более характерен для КР русского языка.

В межкультурном общении КР монгольского и русского языков являются не только средствами, передающими интернациональные кинемы, но и средствами, отражающими кинемы, которые являются элементами процесса аккультурации в кинесическом поведении русского и монгольского народов, и кинемы, которые отражают национально-культурную специфику русской и монгольской кинесических систем.

Все эти результаты данного исследования показывают, что КР занимают особое место в системе языка.

Положения полученных результатов позволяют наметить дальнейшие перспективы исследования по проблеме. Перспективными в плане дальнейшего исследования данных единиц языка представляются изучение их прагматических и стилистических особенностей в функционировании в социально-маркированной коммуникации и решение вопроса об отнесении КР к универсальным языковым явлениям, реализующимся в разных формах в разных языках.