Кинетическая неоднородность активных центров полимеризации ванадиевых и титановых каталитических систем и молекулярные характеристики полиизопрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Саитова, Фаузия Фахриевна

  • Саитова, Фаузия Фахриевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 138
Саитова, Фаузия Фахриевна. Кинетическая неоднородность активных центров полимеризации ванадиевых и титановых каталитических систем и молекулярные характеристики полиизопрена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Саитова, Фаузия Фахриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Титановые каталитические системы.

1.2.Ванадиевые каталитические системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетическая неоднородность активных центров полимеризации ванадиевых и титановых каталитических систем и молекулярные характеристики полиизопрена»

Титановые и ванадиевые ионно-координационные каталитические системы широко используются в промышленном синтезе как полиолефинов, так и полидиенов. Стереорегулярный г/ис-1,4-полиизопрен, получаемый в промышленности в присутствии ТлСЦ-А^-СД^з, является одним из крупнотоннажных продуктов производства синтетических каучуков, занимая среди эластомеров второе место по объему потребления. С помощью каталитической системы на основе VOCl3-Al(i-C4H9)3 может быть синтезирован 1,4-/ярш/с-полиизопрен или гуттаперча. Процессы полимеризации диенов, протекающие на этих системах достаточно хорошо изучены. Однако ряд' аспектов остается неясным или дискуссионным. Прежде всего, это вопросы, касающиеся строения активных центров.

Для полимеризации диенов на лантанидных ионно-координационных каталитических системах в ряде работ, появившихся в печати в последнее время, показано наличие нескольких типов активных центров, различающихся кинетической активностью. Относительно кинетической неоднородности титановых и ванадиевых каталитических систем при полимеризации изопрена данные отсутствуют. Практически нет сведений о влиянии природы компонентов каталитических систем на основе ванадия и условий проведения полимеризации на молекулярные характеристики полиизопрена.

Поэтому изучение кинетической неоднородности активных центров титановых и ванадиевых ионно-координационных каталитических систем при полимеризации изопрена является актуальной задачей, имеющей как практическое, так и теоретическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по теме: "Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путем каталитической полимеризации диенов и функциональных циклических мономеров и модификации природных полисахаридов" (№ 01.9.60.001 042), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 99-03-33437), фонда РФФИ поддержки научных школ (№ 00-15-97322).

Цель работы. Исследование кинетической неоднородности активных центров ги/7я«с-регулирующих ванадиевых и z/wc-регулирующих титановых каталитических систем ионно-координационной полимеризации изопрена и изучение формирования молекулярных масс и молекулярно-массовых распределений полиизопренов.

Научная новизна и практическая значимость. Показана и обоснована кинетическая неоднородность активных центров ионно-координационных ванадий- и титансодержащих каталитических систем. Получены функции распределения по кинетической неоднородности активных центров полимеризации изопрена в зависимости от состава, условий .приготовления каталитической системы и проведения полимеризации. Установлены общие закономерности и специфические особенности формирования молекулярных масс и ММР полиизопренов, синтезированных на транс-регулирующих ванадиевых и z/wc-регулирующих титановых каталитических системах. Предложено строение отдельных типов активных центров.

Впервые решением обратных кинетических задач получены кинетические параметры для отдельных типов активных центров.

Полученные функции распределения по кинетической неоднородности могут быть использованы в целенаправленном синтезе новых высокоэффективных катализаторов полимеризации изопрена. Найденные зависимости молекулярных характеристик необходимы для установления взаимосвязи молекулярных и эксплуатационных параметров транс- и z/wc-полиизопренов.

Предложена методика расчета кинетических параметров для отдельных типов активных центров.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Саитова, Фаузия Фахриевна

ВЫВОДЫ

Полученные результаты исследования молекулярных характеристик полиизопрена, моделирования и расчета распределений по кинетической неоднородности транс-регулирующих ванадиевых и z/wc-регулирующих титановых каталитических систем в процессе полимеризации изопрена позволили сделать следующие выводы.

1. Широкое и полимодальное молекулярно-массовое распределение транс-полиизопренов, полученных на ванадиевых и цис-полиизопренов, синтезируемых на титановых каталитических системах, отражает кинетическую неоднородность активных центров, т.е. наличие нескольких (в большинстве случаев трех) типов активных центров, формирующихся изначально в каталитическом комплексе.

2. В процессе полимеризации изопрена на ванадийсодержащих и титановых каталитических системах соотношение констант скоростей реакций передачи и роста цепи, протекающих на данном типе активных центров, остается постоянным. Кинетические активности отдельных типов центров меняются в процессе полимеризации в связи с изменениями их концентраций, при сохранении постоянной общей концентрации активных центров.

3. Природа переходного металла и заместителя в алюминийорганиче-ском сокатализаторе оказывает влияние на число типов активных центров, формирующихся в каталитической системе, и молекулярные характеристики полиизопренов.

4. Варьирование условий проведения полимеризации изопрена на ванадиевых каталитических системах: начальной концентрации мономера, концентрации алюминийорганического соединения, соотношения A1/V, температуры проведения полимеризации определяет число отдельных типов активных центров и их концентрацию.

5. Впервые решением обратной кинетической задачи получены кинетические параметры отдельных типов активных центров ванадиевых и титановых ионно-координационных каталитических систем при полимеризации изопрена.

Показано, что природа АОС в титановых и ванадиевых каталитических системах оказывает влияние, как на брутто кинетические параметры, так и на значения кинетических параметров для отдельных типов активных центров.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов, представленных в главе 3, показывает, что ион-но-координационные: транс-регулирующие системы на основе соединений ванадия VOCI3 - АОС и цис-регулирующие на основе соединений титана позволяют получать полиизопрен с высокими значения молекулярных масс и содержанием транс- и г/мс-звеньев, соответственно. Молекулярные характеристики полученных полиизопренов свидетельствуют о наличии в составе каталитического комплекса нескольких типов активных центров, различающихся по кинетическим параметрам. Анализ кривых ММР, проведенный с помощью метода регуляризации Тихонова, показал, что в большинстве случаев исследуемые каталитические системы изначально содержат от двух до четырех типа активных центров, различающихся по кинетическим параметрам протекающих на них реакций.

Было выявлено существенное влияние природы алюминийорганиче-ского сокатализатора на проявляемую каталитической системой кинетическую неоднородность, на молекулярные характеристики образующихся полиизопренов и кинетические параметры процесса полимеризации. Таким образом, проведенные в работе исследования, в сочетании с имеющимся в литературе материалом свидетельствуют об активном участии АОС как в формировании, так и функционировании активных центров в каталитических системах VOCl3 - АОС и TiCl4- АОС.

Влияние сокатализатора определяется теми функциями, которые он выполняет при сочетании с соединением переходного металла в каждой конкретной системе: алкилирующего агента, восстановителя, комплексообразо-вателя, стабилизатора активных центров, передатчика цепи и т.д.

На рис. 4.1 и 4.2 приведены изменения содержаний различных валентных форм ванадия и титана в каталитической системе при вариации соотношений А1/Ме (где Me - V или Ti) [113]. Из данных рис. 4.1 следует, что соединения пяти- и четырех валентного ванадия присутствуют в каталитической системе до тех пор, пока значения соотношения A1/V не достигают 0,5 и 1,5. При соотношениях A1/V > 1,5 в системе находятся соединения V3+ и V2+. Однако, учитывая, что с активностью каталитической системы в реакции роста цепи коррелирует содержание трехвалентного ванадия считают, что соединения именно трехвалентного ванадия формируют активные центры. ской системе VOCl3-Al(iC4H9)3 при разных соотношениях компонентов. Условия экспозиции комплекса: +25°С, 30 мин. [113].

Для титановых каталитических систем, как следует из данных рис. 4.2, только при мольном соотношении Al/Ti = 1 в системе содержится максимальное количество соединений Ti+3, коррелирующее с активностью каталитической системы. При даже незначительном отклонении от этого соотношения, или изменении природы АОС содержание Ti+3 уменьшается, соответственно растет концентрация соединений двух и четырех валентных форм титана.

Рис. 4.2. Зависимость содержания валентных форм титана от соотношения AI/Ti в каталитическом комплексе TiCl4-AlR3, где R = i-C4H9 (о) и С7Н15 (х). Температура экспозиции комплекса -20°С, время 30 мин. [43]

При взаимодействии VOCI3 с A1R3 протекает реакция [115]: VOCI3 + A1R3 -» VCU+ A1R20R, (3.1) т.е. при эквимолярных соотношениях компонентов образуется VCI3, выпадающий в осадок. Во время выпадения в осадок хлорид ванадия стремится через хлорные мостики агрегироваться в соединения типа (УС1з)п. Однако одновременно в системе начинает протекать реакция алкилирования хлорида ванадия.

Для формирования центров, проявляющих кинетическую активность, необходимо наличие именно алкилированных форм хлорида трехвалентного ванадия. Для этого в систему вводится дополнительное количество АОС: VC13 + A1R3 RVC12 + A1R2C1 (3.2)

В случае титановых каталитических систем: A1R3 + TiCl4 -» RTiCl3 + R2A1C1 R2A1C1 + TiCl4 -> RTiCl3 + RAlCb RTiCl3 -> TiCl3 + R

TiCl3 + A1R3 RTiCl2 + R2AICI

Общепринято, что активные центры катализаторов на основе d-элементов содержат алкилированные производные металла (Ti3+ или V3+) и рост цепи полидиенов идет по сг-связи переходный металл — углерод, в формировании и стабилизации которой принимает участие органическое соединение непереходного металла.

Естественно, на степень восстановления переходного металла (ванадия или титана) оказывает влияние не только природа АОС и его относительное содержание в реакционной среде. Имеет значение время и температура формирования каталитического комплекса.

Образующиеся соединения формируют комплексы RVC12"A1R2C1 или RTiCl2 'AIR2CI, которые неустойчивы и могут разлагаться с образованием, например:

RVC12-A1R2C1 VC12 + A1R2C1 + 1/2R.„+ 1/2R+H (3.3)

Для повышения стабильности комплексов и дезактивации возможных примесей необходимо присутствие избытка A1R3 в полимеризационной системе. Но при формировании титановых и ванадиевых систем используется значительно меньшее соотношение (Al/V ~ 4-6, Al/Ti ~ 1,2-2) чем при формировании лантанидных систем Al/Ln (Al/Nd ~30). Для каталитических систем с Al(i-C4H9)3 и AlCl(i-C4H9)2 в образовании комплексов с RVC12 и RTiCl2, вероятно, участвуют A1R3, AIR2CI и для соединений ванадия A1R20R.

Образующийся по реакции 3.1 A1R20R, координируясь на соединениях V3+ или в осадке, может изменять электронную плотность на атоме переходного металла в активных центрах типа RVC12'A1R20R. Кроме того, A1R20R может образовывать растворимый комплекс с AIR3. С повышением концентрации AIR3 в системе образование комплекса A1R20R'A1R3 становится все предпочтительнее, а вероятность образования комплекса RVC12'A1R20R - уменьшается. При высоких концентрациях AIR3 весь образующийся A1R20R связан с триалкилом алюминия и выходит из осадка в раствор. За счет протекания этих процессов может изменяться концентрация отдельных типов активных центров и соотношение между активными центрами разных типов.

Введение мономера вызывает стабилизацию связей Ме-С в активных центрах за счет образования тс-алкенильных комплексов, например:

Это приводит к увеличению концентрации активных центров без изменения их стереоспецифичности.

Влияние природы АОС, в первую очередь, обусловлено его различной восстанавливающей и алкилирующей способностью. Кроме того, влияние природы АОС на реакционную способность активных центров связывается как с разным строением последних, так и с конкурирующими реакциями взаимодействия свободных молекул АОС со связью Ме-С в реакциях передачи цепи. В процессе полимеризации, возможно, в результате реакций передачи цепи, происходит изменение содержания алюминийорганической компоненты в активном центре, что, вероятно, и вызывает переход одного типа активных центров в другой. Таким образом, налицо активное участие соединений непереходного металла, как в формировании, так и функционировании АЦ в катализаторах циглеровского типа, влияние на их активность и стерео-специфичность действия.

Учитывая перечисленные выше факты можно предположить, что активные комплексы ванадиевых каталитических систем с А^-СД^з и AlCl(i-0^9)2 имеют строение: рис. 4.3 а, Ь, с.

Для комплексов, сформированных в присутствие AlH(i-C4H9)2 возможен еще один вид активных центров, образующихся при алкилировании хлорида ванадия AlH(i-C4H9)2 (рис. 4.3d). 1 ch2r a) (b)

Рис. 4.3. Схема строения активных комплексов ванадиевых каталитических систем УОС1з-А1(1-С4Н9)з, УОС13-А1С1(1-С4Н9)2 и УОС13-А1Н(1-С4Н9)2.

Учитывая, что более устойчивым комплексам соответствует вхождение двух атомов хлора в мостиковые связи между атомами алюминия и ванадия (рис. З.ЗЗЬ), можно предположить, что центрам, имеющим такое строение, соответствует пик 2, то есть это активные центры, проявляющие максимальную кинетическую активность и формирующие молекулярные массы порядка ~105.

Наличие углеводородного радикала и атома хлора в мостике между ванадием и алюминием (рис. 4.3а) приводит к некоторой потере в стабильности каталитического комплекса по сравнению со связями через два атома хлора, но этот тип активных центров должен проявлять большую активность в реакциях роста цепи. В результате, такому строению должны соответствовать центры полимеризации, присутствующие в небольшом количестве, но формирующие наиболее высокомолекулярную фракцию. Следовательно, этому типу центров могут соответствовать пики, расположенные в области молекулярных масс ~ 106(пик 3). Наименее стабильными и образующимися в меньшем количестве можно считать центры рис. 4.3с. Возможно, именно на таких центрах формируется низко молекулярная фракция полимера (пик 1). а) R

V* ci С1 \/

СТО-/\

Рис. 4.4. Схема строения активных комплексов титановых каталитических систем TiCl4-Al(i-C4H9)3, TiCl4-AlCl(i-C4H9)2 и TiCl4-AlH(i-C4H9)2.

Для каталитических систем с ДИБАГ появление четвертого типа активных центров в более высокомолекулярной области, вероятно, связано с типом центров, имеющих строение: рис. 4.3 d. Кроме того, каждый из представленных типов центров полимеризации может быть связан не с одним фрагментом АОС, а с двумя, снако, исходя из полученных данных по кинеI тической неоднородности ванадиевых систем, можно предположить, что образующиеся центры не будут значительным образом отличаться по кинетическим характеристикам от центров с одним фрагментом АОС.

Ь)

Аналогично ванадиевым каталитическим системам активные центры титановых систем предположительно могут иметь строение, приведенное на рис. 4.4. (а), (Ь) и (с).