Кинетические и структурные особенности превращений в конституционных сталях при большой пластической деформации и последующием нагреве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Чащухина, Татьяна Игоревна

  • Чащухина, Татьяна Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 161
Чащухина, Татьяна Игоревна. Кинетические и структурные особенности превращений в конституционных сталях при большой пластической деформации и последующием нагреве: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чащухина, Татьяна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Структура металлов и сплавов после больших пластических деформаций

1.1.1 Зависимость прочности от параметра субструктуры деформированного материала

1.1.2 Факторы, влияющие на величину элементов субструктуры

1.1.3 Влияние схемы деформирования на структуру и механические свойства металлов и сплавов

1.2 Особенности рекристаллизации в материалах, подвергнутых большим пластическим деформациям

1.2.1 Влияние различных факторов на температуру рекристаллизации

1.2.2 Размер зерна после рекристаллизации

1.3 Влияние несовершенств структуры на образование аустенита при нагреве

1.3.1 Места преимущественного зарождения аустедиТа/ири-нагреве сталей

с феррито-карбидной структурой

1.3.2 Влияние холодной пластической деформации на кинетику

образования аустенита

1.3.3 Влияние дефектности структуры на положение критических точек Аа и Асз ■•••

Постановка задачи исследования

2. Материал, методика эксперимента и методы исследования

2.1 Исследованные стали и режимы термической обработки

2.2 Деформирование исследованных материалов

2.2.1 Деформирование методом сдвига под квазигидростатическим давлением

2.2.2 Деформирование перекрестной прокаткой

2.3 Методики исследования

3. Упрочнение ОЦК сплавов железа после большой деформации

3.1 Изменение твердости при деформировании методом сдвига под давлением

3.2 Влияние способа деформирования на структуру и твердость сплавов

железа с различным содержанием углерода

3.3 Зависимость микротвердости от параметра субструктуры

ОЦК сплавов железа

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4. Эволюция структуры при отжиге ОЦК сплавов железа, подвергнутых большой пластической деформации

4.1 Влияние схемы деформации на изменение твердости и структуры

армко-железа при отжиге

4.2 Влияние содержания углерода на характер рекристаллизованной

структуры конструкционных сталей, деформированных прокаткой

4.3 Влияние способа деформирования на изменение твердости и структуры

при отжиге конструкционной стали

4.4 Влияние исходной структуры на рекристаллизацию конструкционной

стали, деформированной методом сдвига под давлением

ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. Образование аустенита при нагреве конструкционной

стали, подвергнутой большой пластической деформации

5.1 Влияние дефектности структуры на образование аустенита в конструкционной стали в межкритическом интервале температур

5.2 Влияние дефектности структуры на кинетику а-у превращения

в конструкционной стали вблизи температуры Аа

ВЫВОДЫ К ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Общие выводы

Список литературы

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические и структурные особенности превращений в конституционных сталях при большой пластической деформации и последующием нагреве»

Введение

Многообразие свойств, которому сплавы железа обязаны своим широким применением, обеспечивается способностью этих сплавов претерпевать под влиянием внешних воздействий разнообразные фазовые и структурные превращения [1]. В рамки сложившихся представлений, ставших уже классическими [2-5], не всегда укладываются результаты, к которым приводит интенсифицирование внешних воздействий (температуры, давления, деформации и т.д.). Интенсивные воздействия часто лежат в основе экологически безопасных ресурсосберегающих современных технологий. Это определяет не только научную, но и практическую значимость исследования поведения железных сплавов в новых, ранее не реализуемых условиях.

Важно не только разрабатывать режимы обработки, обеспечивающие получение заданных свойств, но и прогнозировать свойства, которые могут быть достигнуты при экстремальном изменении технологических параметров. При создании перспективных технологий, сочетающих формоизменение и деформационно-термическую обработку, необходимо выяснить особенности протекания фазовых и структурных превращений в сплавах на основе железа, подвергнутых экстремально высоким степеням пластической деформации. Решению этого вопроса и посвящена настоящая работа.

Холодная пластическая деформация является одним из наиболее действенных способов повышения плотности дефектов структуры металлов и сплавов. Увеличение плотности дефектов ведет с одной стороны непосредственно к возрастанию прочностных свойств и снижению пластичности и вязкости, а с другой воздействует на свойства опосредованно через влияние на фазовые и структурные превращения, изменяя их темпера-турно-кинетические параметры и морфологию образующихся фаз [5].

Один из наиболее важных структурных параметров сплавов железа - величина зерна. Известно [6], что измельчение зерна служит уникальным способом, позволяющим одновременно повышать прочность и пластичность, а для сплавов с ОЦК решеткой - снижать температурный порог хладноломкости. К моменту постановки настоящей работы, применяя такие способы, как сверхбыстрый лазерный нагрев [7] или деформацию прокаткой в температурном интервале динамической рекристаллизации [8], удалось измельчить зерно в конструкционной стали до 1-3 мкм. В то же время в конце 80-х - начале 90-х годов появились работы [9-13], авторам которых удалось при деформировании ГЦК сплавов

достичь рекордно высоких степеней деформации и установить их влияние на основные особенности деформационного упрочнения, рекристаллизации и выделения вторых фаз, в том числе, получить в результате последующей статической рекристаллизации зерно порядка 1 мкм [11]. Кроме того, несколько ранее были опубликованы результаты [14], показывающие, что высокая плотность дефектов структуры, созданная при холодной пластической деформации в конструкционной стали, значительно ускоряет образование аустени-та при нагреве и в некоторых случаях может понизить температурный интервал превращения. Хотя по ряду методических причин прямое наблюдение структуры в этих работах не проводили, полученные результаты позволяют предположить, что таким путем возможно измельчить аустенитное зерно в конструкционной стали. Именно эти результаты явились гносеологическими предпосылками настоящей работы. Практическая и методическая основа определяется технологиями холодной деформации, развиваемыми в отделе высоких давлений ИФМ УрО РАН [15-18].

Цель данной работы состояла в создании в конструкционной стали посредством деформации предельно искаженной кристаллической структуры, а также в выяснении закономерностей структурообразования как при больших пластических деформациях, так и в ходе последующего нагрева до температур рекристаллизации и фазовой перекристаллизации.

Основные методы исследования - просвечивающая электронная микроскопия и измерение микротвердости. Кроме того, использовался метод оптической металлографии.

На основании исследования превращений, происходящих при деформации, рекри-сталлизационном отжиге и фазовой перекристаллизации армко-железа, мало- и среднеуг-леродистых конструкционных сталей, получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Установленные закономерности упрочнения армко-железа и конструкционных мало- и среднеуглеродистых легированных сталей при холодной пластической деформации в интервале степеней до е=7-10:

-Отсутствие установившейся стадии деформации.

-Сохранение закономерности деформационного упрочнения при смене типа субструктуры.

2. Выявленные зависимости параметров рекристаллизованной структуры от химического состава, исходной структуры стали и степени холодной пластической деформации.

3. Экспериментально доказанная роль большеугловых границ, как мест зарождения аустенита при нагреве сильнодеформированной стали в межкритическом интервале температур.

4. Независимость температуры начала образования аустенита Аа при изотермической выдержке от степени предварительной деформации.

Актуальность и новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование фазовых и структурных превращений в конструкционных сталях, в которых за счет большой пластической деформации создана предельно искаженная ультрадисперсная структура.

Рассчитаны значения параметров зависимости Холла-Петча в области размеров элементов субструктуры менее 0,1 мкм.

Получены новые экспериментальные данные о влиянии углерода на формирование рекристаллизованной структуры при отжиге сильнодеформированной стали.

Показана роль плотности большеугловых границ при образовании аустенита в межкритическом интервале температур.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке режимов получения сверхмелкого зерна (менее 1 мкм) в конструкционных сталях.

Уточнена методика определения степени деформации образцов при сдвиге под квазигидростатическим давлением.

Настоящая работа была выполнена в соответствии с плановыми исследованиями в отделе высоких давлений Института физики металлов УрО РАН по теме «Физика твердого тела при высоких давлениях» (код «Обработка», № г.р. 01.96.0003497).

По результатм проведенных исследований опубликовано 4 печатных работы. Основные результаты работы доложены на:

1. VI, VII, VIII Международных семинарах «Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 1993,1996,1999гг).

2. IX Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997).

3. Международном семинаре «On new approaches to Н1-ТЕСН-98» (С.Петербург, 1998).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения. Работа изложена на 157 стр., включая 56 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чащухина, Татьяна Игоревна

Общие выводы

1.В интервале степеней деформации до е=7-10 исследовано деформационное упрочнение армко-железа и конструкционных сталей 20Г2Р, 30Г2Р и 30ХГСН2А.

Установлено распределение микротвердости по радиусу деформированного сдвигом под давлением образца. Показано, что при расчете степени деформации следует учитывать не только число оборотов наковальни, но также координату исследуемой области относительно центра образца и уменьшение толщины образца в данной точке в процессе деформирования.

В исследованном интервале степеней деформации не обнаружено перехода деформации на установившуюся стадию, на которой твердость и средний размер элементов субструктуры сплава оставались бы неизменными.

2. Показано, что микротвердость всех исследованных материалов независимо от типа субструктуры, образовавшейся при деформации, подчиняется единому закону: Н = 2*сГ0'4, (Н в ГПа, й в мкм). Степень измельчения субструктуры при данной степени деформации зависит от химического состава и способа деформирования сплава.

3. Проведение деформации под давлением приводит к более значительному измельчению субструктуры малоуглеродистых сталей и переходу к ротационным модам деформации при меньшей ее степени. Наличие в стали 0,3% С делает незаметным влияние высокого давления, вероятно, вследствие образования насыщенных атмосфер атомов внедрения на дислокациях.

Деформация под высоким давлением приводит к подавлению процессов возврата при последующем отжиге, и разупрочнение проходит по механизму рекристаллизации.

4. Исследованы процессы рекристаллизации, проходящие при отжиге конструкционных сталей, подвергнутых большой пластической деформации. Образование сильно разориен-тированных микрофрагментов в ходе предварительной холодной деформации не оказывает заметного влияния на температуру начала рекристаллизации, но существенно снижает температуру ее завершения. Параметры рекристаллизованной структуры в значительной степени определяются формой существования углерода, задающейся предварительной термической обработкой.

В малолегированной конструкционной стали, содержащей не менее 0,3 %С, однородная СМЗС может быть получена путем прокатки с е=4 и последующего рекристалли-зационного отжига. Формированию СМЗС после меньшей деформации препятствует малая взаимная разориентировка соседних зародышей рекристаллизации, обусловливающая образование крупного рекристаллизованного зерна.

5. При нагреве деформированной стали в межкритическом интервале температур аустенит образуется на болыпеугловых границах феррит-феррит. Если таких границ нет, то образованию аустенита предшествует рекристаллизация деформированного феррита.

6. В условиях изотермического нагрева температура Аа не зависит от дефектности стали. Повышение плотности дефектов в исходной структуре приводит к уменьшению инкубационного периода а-у превращения.