Кинетические явления в тонкопленочных структурах n-InSb, In1-xGaxSb, n-InSb-SiO2-p-Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Никольский, Юрий Анатольевич

  • Никольский, Юрий Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 263
Никольский, Юрий Анатольевич. Кинетические явления в тонкопленочных структурах n-InSb, In1-xGaxSb, n-InSb-SiO2-p-Si: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2001. 263 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никольский, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХКТУР n-InSb, Ini.xGaxSb С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

1. Вакуумное осаждение.

2. Перекристаллизация.

3. Эпитаксиальное выращивание

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА В

ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ n-InSb И СПЛАВАХ Ini.xGaxSb

1. Основополагающие теоретические модели. а) Монокристаллические пленки. б) Поликристаллические пленки.

2. Влияние размеров зерен и толщины пленки на электрические свойства.

3. Определение основных электрофизических параметров и механизмов рассеяния носителей заряда из измерений электропроводности и эффекта Холла. а) Пленки n-InSb. б) Пленки системы Ini„xGaxSb.

4. Влияние центров захвата на эффект Холла.

5. Оценка параметров барьерного механизма токопрохождения из измерений поперечного магнетосопротивления.

ГЛАВА III. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗОВАННЫХ ПЛЕНКАХ n-InSb И In,.xGaxSb.

1. Зависимость холловской подвижности электронов от толщины пленки и концентрации носителей заряда. а) Пленки n-InSb. б) Пленки системы InixGaxSb.

2. Особенности механизмов рассеяния носителей заряда в перекристаллизованных пленках. а) Пленки n-InSb. б) Пленки системы InixGaxSb.

3. Влияние неоднородностей на аномально высокое поперечное магнетоспротивление. а) Пленки n-InSb. б) Пленки системы Ini.xGaxSb.

4. Факторы, обусловливающие отрицательную фотопроводимость в пленках n-InSb.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК n-InSb, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПОДЛОЖКАХ ИЗ ОКИСЛЕННОГО КРЕМНИЯ

1. Особенности механизма токопрохождения в пленках n-InSb.

2. Влияние сильного электрического поля на механизм токопрохождения.

3. Оценка электрических параметров макродеффектов в перекристаллизованных пленках n-InSb.

4. Аномальный эффект Холла.

5. Кинетические явления в компенсированных пленках n-InSb.

6. Аномальная термоэдс в пленках n-InSb.

7. Фотопроводимость и фотоэлектромагнитный эффект.

ГЛАВА V. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ n-InSb-Si02-p-Si

1. Характер гетероструктуры и глубина залегания ловушек.

2. Механизм токопрохождения и диаграмма энергетических зон гетероструктуры n-InSb-Si02-p-Si.

3. Барьерная термоэдс.

4. Оптическая память.

ГЛАВА VI. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЛЕНОК n-InSb, СПЛАВОВ

Ini.xGaxSb И ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ n-InSb-Si02-p-Si.

1. Датчики эдс Холла.

2. Магниторезисторы.

3. Тензорезисторы.

4. Датчик деформации.

5. Микротермоэлектрогенератор.

6. Фоторезистор.

7. Пленочный датчик электрического поля.

8. Элемент оптической памяти.

9. Тонкие пленки n-InSb в качестве модуляторов инфракрасного и микроволнового излучения.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические явления в тонкопленочных структурах n-InSb, In1-xGaxSb, n-InSb-SiO2-p-Si»

Уже четыре десятилетия развитие физики и технологии тонких полупроводниковых пленок и тонкопленочных структур оказывает существенное влияние на успехи современной электронной техники. Первоначально применение полупроводниковых пленок отличалось известным эмпиризмом, так как началось задолго до того, как появилась теория полупроводников, способная их объяснить. Это, например, относится к купроксным и селеновым выпрямителям, фотоэлементам на основе напыленных пленок селена, сульфида, селе-нида и теллурида свинца и др. Особенно быстрое развитие получили научные исследования и практические разработки в области тонких пленок в 60-е и последующие годы. Изучение электрических, оптических и других физических свойств пленок элементарных полупроводников и полупроводниковых соединений позволило установить ряд особенностей электронных процессов в тонких пленках. Эти особенности обусловлены влиянием многих факторов, приводящих к существенному различию свойств тонкой пленки и массивного кристалла. К таким факторам следует отнести толщину пленки (размерные эффекты), состояние поверхности, фазовый состав, структуру, род и количество дефектов и др. В технологии тонких пленок основное внимание уделялось разработке таких методик их выращивания, которые позволили бы воспроизводимо получать полупроводниковые слои со свойствами, максимально приближающимися к свойствам массивного материала. Это является важным как при получении пленок на диэлектрических неориентирующих подложках, так и при эпитаксиальном выращивании тонкопленочных структур.

Успехи в развитии физики и технологии тонких полупроводниковых пленок привели к значительному расширению области их применения.

Наряду с многочисленными исследованиями тонких слоев элементарных полупроводников значительное внимание уделяется работам по физике и технологии пленок более сложных объектов — бинарных, тройных и других полупроводниковых материалов. Развитие физики тонких пленок и пленочного материаловедения стимулируется расширением круга задач, решаемых микроэлектроникой. Это приводит к тому, что прогресс в области микроминиатюризации электронной аппаратуры все теснее связывают с использованием тонких слоев полупроводников группы АШВУ, нитритов, силицидов, окислов и др.

В последнее время получены впечатляющие результаты для коротковолновых источников излучения на основе селенидов AnBVI и нитридов AIHN. Использование гетероструктурных концепций и методов роста, которые были разработаны для квантовых ям и сверхрешеток на AinBv, в большой степени определило успех этих исследований. Естественная и наиболее предсказуемая тенденция - применение гетероструктурных концепций и технологических методов к новым материалам. Среди данных материалов соединения элементов III и V групп и их твердые растворы представляют особый интерес. Они технологичны, характеризуются высокими значениями подвижностей электронов и дырок, широким диапазоном величины запрещенной зоны, могут быть легированы до высоких концентраций акцепторов и доноров. Этими и другими ценными свойствами объясняется широкое использование полупроводников AHIBV в электронной технике, в частности при создании различных полупроводниковых приборов. Так, к примеру, на основе полупроводников АШВУ классические гетероструктуры, квантовые ямы и сверхрешетки настолько совершенны, что уже используются многие из их уникальных свойств, а структуры с квантовыми точками подразумевают новые материальные системы, способные перекрывать новые диапазоны энергетического спектра.

Наиболее развитая система InGaAs -GaAs уже нашла применение для значительного усовершенствования характеристик полупроводниковых лазеров. Недавно квантовые точки И-го рода GaSb-GaAs были сформированы на поверхности GaAs [100]. Подобная концепция образования квантовых точек работает и в системе InSb - GaSb, делая квантовые точки потенциально привлекательными для применения в лазерах средней инфракрасной области спектра.

Один из представителей данного класса - антимонид индия отличается

- a IHt»V ~ минимальнои среди соединении А В ширинои запрещенной зоны, равной 0.164 эВ при Т=300К, наибольшей величиной подвижности электронов, достигающей 78000 см2/(В-с) при комнатной температуре и на порядок выше при температуре жидкого азота. Эффективная масса электрона составляет всего т* = 0.014т.

Следует отметить, что особенно шестидесятые и семидесятые годы нашего столетия изобиловали исследованиями полупроводниковых кристаллов и пленок антимонида индия, которые нашли широкое применение в измерительной технике, электронике, автоматике и других областях народного хозяйства.

Основные результаты исследования кристаллов n-InSb и сплавов на их основе представлены в работах [48-52, 117, 130, 144, 164, 174-176, 178, 181183, 200, 208, 218, 225, 234-240, 266], а пленок n-InSb и сплавов InixGaxSb в работах [1-47, 53-116, 118-128, 131-143, 145-163, 165, 169, 186-192, 209-217, 219-224, 226-233, 241-265, 267, 268-272].

В конце 50-х годов в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова АН СССР и в Томском физико-техническом институте З.Г. Пинскер, С.А. Семилетов, Г.А. Куров, В.А. Преснов, В.Ф. Сыноров с коллегами и учениками впервые опубликовали сообщения о получении и свойствах пленок антимонида индия. С тех пор опубликовано более трехсот работ, посвященных различным аспектам физики, материаловедения и применения пленок InSb. Обобщение наиболее существенных результатов, полученных в нашей стране и за рубежом при изучении свойств и практического применения пленок антимонида индия и тонкопленочных структур на их основе было сделано в монографии [1].

Вместе с тем, еще огромен круг исследований по новым свойствам пленок InSb, сплавов и структур на их основе, а также созданных из них приборов, работающих на использовании как классических, так и квантовых эффектов в широких диапазонах электрических, магнитных полей, температур и энергий излучения.

В связи с этим необходимо рассмотреть и углубить анализ тех физических проблем, которые еще имеются в процессе изготовления тонких пленок антимонида индия, сплавов и структур на их основе, исследовать физику кинетических процессов и явлений, протекающих в них при различных внешних воздействиях, выяснить природу их аномальных электрофозических, гальва-номагнтных, фотоэлектрических и других свойств, а также показать конкретные практические примеры использования данных токнопленочных структур.

Целью данного исследования является комплексная разработка технологии процессов получения тонких пленок антимонида индия n-типа проводимости, сплавов и структур на их основе, выяснение влияния особенностей структуры на их электрические, гальваномагнитные, термоэлектрические, фотоэлектрические и другие свойства, оценка механизма токопрохождения в них при различных внешних воздействиях, а также создание новых приборов на их основе.

В соответствии с этой целью в работе сформулированы следующие задачи:

Разработка физических основ способов получения тонких пленок n-InSb, сплавов Inix Gax Sb на различных подложках со структурой и свойствами, близкими к массивным материалам.

Оценка влияния условий получения на структуру и электрофизические свойства поликристаллических, перекристаллизованных и монокристаллических пленок n-InSb, сплавов Ini.x Gax Sb.

Исследование особенностей механизма токопрохождения в поликристаллических и перекристаллизованных пленках на основе анализа их физических свойств.

Выяснение физической природы аномальных эффектов Холла, магнито-сопротивления, термоэдс, отрицательной фотопроводимости на основе предложенных теоретических моделей.

Экспериментальное исследование электрических и фотоэлектрических характеристик гетероструктуры n-InSb-Si02-p-Si для определения механизма токопрохождения, построения энергетической диаграммы и определения эффекта оптической памяти.

Создание на основе исследованных тонкопленочных структур приборов с параметрами и характеристиками, превышающими имеющиеся аналоги: датчики эдс Холла, магниторезисторы, тензорезисторы, датчики деформации, фоторезисторы, микротермоэлектрогенераторы, пленочные датчики электрического поля, элементы оптической памяти, модуляторы микроволнового и ИК излучения.

Научная новизна полученных в работе экспериментальных результатов состоит в следующих положениях:

1. Разработана комплексная методика получения пленок n-InSb и сплавов Ini.x Gax Sb на диэлектрических подложках (стекло, слюда, кварц, сапфир, двуокись кремния) с заданной структурой и электрофизическими параметрами и предложен новый способ получения монокристаллических пленок антимонида индия n-типа проводимости на диэлектрических подложках, основанный на пропускании постоянного электрического тока через пленку во время ее перекристаллизации.

2. Показано из анализа механизмов токопрохождения в поликристаллических и перекристаллизованных пленках n-InSb, 1п].х Gax Sb их в широкой области температур, электрических и магнитных полей в рамках существующих теорий и с учетом особенностей структуры бинарных и тройных сплавов, рода дефектов, подложки и др., что барьерный механизм токопрохождения является основным в поликристаллических пленках, а в перекристаллизованных пленках механизм токопрохождения ограничен рассеянием носителей заряда на краевых дислокациях и макронеоднородностях.

3. Обнаружена отрицательная фотопроводимость в перекристаллизованных пленках n-InSb, выращенных на слюдяных подложках, которая возникает за счет преобладания уменьшения подвижности носителей заряда при освещении над ростом их концентрации. В то же время на подложках из окисленного кремния на блюдается положительная фотопроводимость в пленках n-InSb во всем измеренном интервале температур (77-М-00 К), обусловленная генерацией дополнительных носителей заряда в гетерострук-туре n-InSb-Si02-p-Si при освещении, что приводит к росту концентрации основных носителей заряда в n-InSb.

4. Определены значения уровня протекания из измерений электропроводности поликристаллических и перекристаллизованных пленок в области собственной проводимости (Т>300 К), которые для поликристаллических пленок n-InSb находится в диапазоне 0.053^0.275эВ в зависимости от температуры подложки, а для перекристаллизованных пленок он равен 0.2эВ.

5. Установлено, что рост электропроводности в сильном электрическом поле как в поликристаллических, так и в перекристаллизованных компенсированных пленках n-InSb, выращенных на подложках из окисленного кремния, происходит за счет увеличения концентрации носителей заряда. Из данных измерений получены значения энергии активации носителей заряда 0.12эВ для поликристаллических пленок и 0.14эВ для перекристаллизованных. Эти значения энергии активации коррелируют с данными из хол-ловских измерений.

6. Предложена методика расчета электрических параметров макродефектов в перекристаллизованных пленках n-InSb, выращенных термической перекристаллизацией на подложках из окисленного кремния, из измерений поперечного магнетосопротивления и на основании теории эффективной среды. Показано, что подвижность носителей заряда составляет ~5Т02 см2/В-с, их концентрация ~1019 см"3 и электропроводность 7-102 Ом'см'1 при комнатной температуре.

7. В перекристаллизованных пленках n-InSb на подложках из окисленного кремния наблюдается аномальное уменьшение постоянной Холла (Rx) с ростом напряженности магнитного поля (Н) по гиперболическому закону из-за влияния макронеоднородностей в отличие от аналогичной зависимости для поликристаллических пленок n-InSb и монокристаллов. Определено, что уменьшение Rx с понижением температуры в этих слоях происходит за счет уменьшения подвижности носителей заряда с понижением температуры в приповерхностном слое, содержащем макродефекты.

8. Показано, что аномально высокое значение термоэдс (~800мкВ/К)для поликристаллических пленок n-InSb на подложках из окисленного кремния обусловлено вкладом барьерной термоэдс в области высоких температур.

9. Впервые приготовлена и исследована гетероструктура n-InSb-Si02-p-Si, в которой определены туннельный механизм токопрохождения, глубина залегания ловушек и обнаружен эффект оптической памяти. Построена ее зонная энергетическая диаграмма. Установлена барьерная термоэдс в данной гетероструктуре.

10. На основе проведенных исследований тонкопленочных структур разработаны приборы с характеристиками и параметрами, превышающими известные аналоги: датчики эдс Холла, магниторезисторы, тензорезисторы, датчики деформации, фоторезистор, микротермоэлектрогенератор, элемент оптической памяти, пленочный датчик электрического поля, модулятор микроволнового и ИК-излучений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

Способы получения тонких пленок n-InSb, пленок сплавов твердых растворов InixGaxSb толщиной 1-5 мкм и концентрацией носителей заряда 1016-1017 см"3 при Т=300 К на диэлектрических подложках из стекла, слюды, кварца, сапфира, окисленного кремния: дискретное испарение, дискретное испарение с последующей термической перекристаллизацией, дискретное испарение с последующей термической перекристаллизацией и пропусканием постоянного электрического тока через пленку во время перекристаллизации для выращивания слоев со структурой и свойствами, приближающимися к монокристаллам, а также их эпитаксиальное выращивание на свежесколотые поверхности [111], [111], [110], [110] монокристаллов GaSb, ZnTe, ZnSe, CdTe.

Механизмы токопрохождения в полученных поликристаллических, перекристаллизованных и монокристаллических тонкопленочных структурах на основе исследования их электрических, термоэлектрических, гальваномагнитных, фотоэлектрических свойств в широком диапазоне температур, электрических и магнитных полей, энергий излучения, обусловленные влиянием меж-кристаллитных барьеров, краевых дислокаций, макродефектов.

Отрицательная фотопроводимость в перекристаллизованных пленках п-InSb на слюдяных подложках.

Аномальные эффекты Холла, магнетосопротивления, термоэдс, возникающие из-за присутствия макродефектов в пленках n-InSb, полученных термической перекристаллизацией на подложках из окисленного кремния. Наличие таких дефектов в пленках n-InSb приводит к уменьшению постоянной Холла в области низких температур, высоким значениям магнетосопротивления и термоэдс.

Влияние сильного электрического поля на электропроводность как поликристаллических, так и перекристаллизованных пленок n-InSb, выращенных на подложках из окисленного кремния, что позволило найти значения энергии активации носителей заряда. Оценка уровня протекания в этих же пленках в рамках теории перколяционной проводимости на основе изучения их электрических свойств. Определение электрических параметров макродефектов в перекристаллизованных пленках n-InSb.

Туннельный механизм токопрохождения в гетероструктуре n-InSb-Si02-p-Si и глубина залегания ловушек в p-Si, определенные из исследования ее электрических и фотоэлектрических свойств. Зонная энергетической диаграмма. Барьерная термоэдс на данной гетероструктуре и эффект оптической памяти.

Технология создания приборов, разработанных на основе специфических особенностей пленок n-InSb, пленок сплавов твердых растворов In 1х Gax Sb и гетероструктуры n-InSb-Si02-p-Si: датчики эдс Холла, магнито-резисторы, тензорезисторы, датчик деформации, фоторезистор, микротермо-электрогенератор, пленочный датчик электрического поля, модулятор микроволнового и ИК излучения, элемент оптической памяти.

Результаты работы докладывались на П-ой научно-практической конференции по техническим применениям эффекта Холла, г.Москва, 1969; на Международной конференции по гетеропереходам и слоистым структурам, г.Будапешт, 1970; на семинаре лаборатории электронных полупроводников физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, г. Ленинград, 1970; на республиканском физическом семинаре, г.Кишинев, 1971; на Ш-ей научно-практической конференции по техническим применениям эффекта Холла, г. Тбилиси, 1971; на Ill-ем Всесоюзном симпозиуме по узкозонным полупроводникам, г. Ивано-Франковск, 1971; на II-ом Всесоюзном совещании по физике и технологии тонких пленок, г. Ивано-Франковск, 1981; на IV-ом Республиканском семинаре по физике и технологии тонких пленок, г. Ивано-Франковск, 1982; на IV-ом Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел "РЭМ-84", г. Москва, 1984; на Международной конференции по прикладным проблемам физики, г. Саранск, 1999; на IV Всероссийской конференции по физике полупроводников "Полупроводники - 99", г. Новосибирск, 1999; на Всероссийской

15 научно-практической конференции "Методы и средства измерения в системах контроля и управления", г. Пенза, 2001; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников Кишиневского госуниверситета, г. Кишинев (1967-1973 гг., 1978-1984 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников Борисоглебского пединститута, г. Борисоглебск (1990-2001 гг).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Никольский, Юрий Анатольевич

1. Методом дискретного испарения получены поликристаллические пленки п 1п8Ь и системы ХпьхОахЗЬ толщиной 14-5 мкм на диэлектрические подложки из стекла, слюды, кварца, сапфира, окисленного кремния с параметрами и свойствами, приближающимися к массивным материалам. Термическая пе рекристаллизация поликристаллических пленок, выращенных на слюдяных и кварцевых подложках приближает электрические параметры и свойства пленок к монокристаллам. В пленках, выращенных на подложках из окис ленного кремния, процесс перекристаллизации приводит к образованию макродефектов. Пропускание постоянного электрического тока 9н-11 мА в процессе перекристаллизации пленки п-1п8Ь на подложке из окисленного кремния дает возможность получить слои без макродефектов. Металлогра фические, электронографические и рентгеноструктурные исследования по зволили установить наличие высокоориентированной структуры в перекри сталлизованных пленках и обсудить природу образования в них макроде фектов.2. При эпитаксиальном выращивании методом дискретного испарения найде ны оптимальные условия получения текстурированных слоев на неориенти рованные подложки из слюды, кварца и сапфира и монокристаллических пленок на свежесколотые поверхности ряда монокристаллов А^"В^ и А^^В^\ Установлено, что ни плоскости скола, ни атомные поверхности не оказыва ют существенного влияния на структуру слоев. Она зависит от соответствия параметров решетки подложки и осаждаемого материала.3. Заниженные значения холловской подвижности в поликристаллических тонкопленочных структурах объясняется влиянием толщины пленки и межкристаллитных барьеров, что находится в хорошем согласии с теори ей Петрица. Зависимость ширины запрещенной зоны от состава для поликристаллических пленок системы 1п8Ь-Оа8Ь подобна аналогичной за висимости для массивных материалов, что подтверждает согласно закону Вегарда существование в данной системе непрерывного ряда твердых растворов.4. В перекристаллизованных пленках электрофизические свойства близки к свойствам монокристаллов. Величина холловской подвижности электро нов в монокристаллических и дендритных пленках близка к ее значениям в массивном материале и аналогично монокристаллам уменьшается с ростом концентрации электронов. Рассеяние носителей заряда деформа ционным потенциалом, обусловленное краевыми дислокациями, локали зованными на границах макродефектов, является существенным меха низмом, ограничивающим подвижность носителей заряда в перекристал лизованных пленках при Т>200К, Ниже этой температуры подвижность почти не изменяется с изменением температуры. Интервал температур, в котором преобладает данный механизм рассеяния, сужается с уменьше нием концентрации носителей заряда.5. Фотопроводимость перекристаллизованных пленок п-1п8Ь, выращенных на слюдяных подложках, остается отрицательной в области температ)ф

77-г380 К при освещенности 2000 лк. Она меняет знак на положительный при напряженностях электрического поля Е1-ь2В/см. Отрицательная фотопроводимость объясняется преобладанием уменьшения подвижно сти электронов над ростом их концентрации при освещении пленки. Ее температурный ход идентичен аналогичной зависимости для монокри сталлов п-1п8Ь. Из температурной зависимости фотопроводимости пере кристаллизованных и поликристаллических пленок установлено, что ме ханизм рекомбинации в 1п8Ь не зависит от способа приготовления мате риала и степени легирования.6. Из измерений электрофизических свойств поликристаллических и пере кристаллизованных пленок п-1п8Ь, выращенных на подложках из окис ленного кремния, установлены уровень протекания, высота потенциаль ного барьера на границе кристаллитов и макродефектов, электрические параметры макродефектов, аномальное уменьшение коэффициента Холла с понижением температуры из-за того, что холловская подвижность элек тронов в пленке будет ограничиваться существенным влиянием рассея ния электронов на границе неоднородностей в приповерхностном слое, уменьшение коэффициента Холла с увеличением напряженности магнит ного поля по гиперболическому закону, аномально высокое значение термоэдс (до 800 мкВ/К).7. Для компенсированных пленок п-1п8Ь определены энергия активации но сителей заряда, температурный ход уровня Ферми, плотность носителей заряда, захваченных ловушками, концентрация носителей заряда в кри сталлитах, степень компенсации, механизмы рассеяния носителей заряда во всей исследованной области температур 77...300 К.

8. Для гетероструктуры п-1п8Ь-8102-р-81 определено значение концентра ции глубоких центров в подложке, которая составляет -Ю'^^-Ю^^см'^.Глубина их залегания 0,14-7-0,28 эВ в зависимости от условий получения и температуры. Из ВАХ установлен туннельный механизм токопрохож дения через гетероструктуру. Коэффициент усиления фототока в гетеро структуре возрастает от 2...5 при напряжениях 5...9В и до 40...5О при напряжениях 10... 15В. Впервые построена энергетическая диаграмма ге тероструктуры п-1п8Ь-8102-р-81.9. Гетероструктура п-1п8Ь-8102-р-81 с перекристаллизованной пленкой п 1п8Ь имеет относительно высокие значения удельной термоэдс от 15 до 50 мВ/К в области температур 77^300К, что может позволить создать на её основе эффективные термопреобразователи. На этой же гетерострук туре обнаружен эффект оптической памяти, составляющий -40% при

10. В результате проведенных исследований на основе поликристаллических и перекристаллизованных пленок п-1п8Ь и сплавов 1п1.хОах8Ь разработа ны высокочувствительные датчики эдс Холла, магниторезисторы, тензо резисторы; датчик деформации, фоторезистор, пленочный датчик элек трического поля; предложено их использование в качестве модуляторов ИК и микроволнового излучения; на основе гетероструктуры п-1п8Ь-8102-р-81 разработан элемент оптической памяти.