КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Лавренченко Анатолий Александрович

  • Лавренченко Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 159
Лавренченко Анатолий Александрович. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренченко Анатолий Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Классические методы разделения растворов

1.2 Электро и баромембранные методы разделения растворов

1.3 Механизмы и гипотезы мембранного разделения растворов

1.4 Математические модели, используемые для описания кинетики мембранного разделения растворов

1.5 Методы расчета мембранных аппаратов и установок

1.6 Аппаратурно-технологическое оформление мембранных процессов

1.7 ВЫВОДЫ И ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика исследования сорбционной емкости и коэффициента диффузионной проницаемости

2.3 Методика и экспериментальная установка для исследования коэффициентов задержания и удельного потока растворителя

2.4 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Исследования сорбционной емкости и коэффициента распределения

3.2 Исследования коэффициента диффузионной проницаемости

3.3 Исследования коэффициента задержания

3.4 Исследования удельного потока растворителя

3.5 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА

4.1 Математическая модель массопереноса в ультрафильтрационном концентрировании промышленных растворов биохимических производств

4.2 Проверка адекватности математической модели

4.3 Инженерная методика расчета технологических параметров электроультрафильтрационного аппарата

4.4 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА5. АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ

ПРОИЗВОДСТВ

5.1 Разработка конструкции электробаромембранного аппарата трубчатого типа

5.2 Разработка технологической схемы очистки технологических растворов биохимических производств с применением электромембранной

технологии

5.3 Расчет эколого-экономической эффективности электроультрафильтрационного процесса очистки технологических растворов биохимических производств

5.4 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сисх ,Спер , Срет,,См - величина концентрации компонентов в исследуемом

-5

растворе, пермеате, ретентате и мембране, кг/м ; АР - величина рабочего давления, Па;

-5

V- объем пермеата, м ;

Ап - осмотическое давление, образуемое в исследуемом растворе, Па; Т - величина температуры исследуемого раствора, К;

3

J - величина удельного потока растворителя, м /м * с; Я - величина коэффициента задержания мембран; 3 - толщина мембраны, м; ¥м - рабочая площадь мембраны, м2;

г-

Ьэ - площадь одного элемента м

-5

р - величина плотности раствора, кг/м ; т - продолжительность экспериментальных исследований, с;

3

к1 - величина коэффициента водопроницаемости мембраны, м / м * Па *с;

Кр - величина коэффициента распределения растворенного вещества; Рд - коэффициент диффузионной проницаемости, м2/с; п - количество элементов в аппарате; Ж - энергия на электроультрафильтрационное разделение; Кк - коэффициент концентрирования; Яе- критерий Рейнольдса; Рг- критерий Прандтля; ^ - число Фарадея;

?, ? - числа переноса в мембране и растворе соответственно; йэш - характерный размер эквивалентного диаметра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессах химической технологии при многотоннажном получении этилового спирта и других продуктов органического происхождения из растительного сырья образуются сточные воды, утилизация которых затруднена из-за больших объемов, высокой минерализации и повышенной кислотности. Использование их в качестве удобрений ограничено из-за тех же факторов, так как происходит засаливание и подкисление почв и, в итоге, дегенерация растений. Содержание калиевых солей и органических кислот, в частности, СН3СООН в растворах, образующихся в процессах производства, негативно влияет на состояние воздушного бассейна. Выделение продуктов окисления (идол, скатол и др.) при их биологическом разложении пагубно сказывается на воздушном бассейне. Наиболее эффективными методами очистки и концентрирования стоков являются мембранные методы разделения, которые в настоящее время имеют прочные позиции в арсенале производственных и технологических процессов [1, 2]. Среди большого класса мембранных методов важное место занимают электробаромембранные процессы, в частности, электроультрафильтрация, когда энергетические затраты сведены к минимальным термодинамическим, используемым на деструкцию продуктов [3-5]. Вместе с тем, развитие электробаромембранных методов очистки требует дальнейшего исследования кинетики процессов, разработки методов математического анализа и инженерного расчета и совершенствования аппаратурного оформления [6, 7]. На решение ряда указанных вопросов и направлена настоящая диссертация.

Работа выполнена при поддержке федерально-целевых программ «Развитие научного потенциала высшей школы» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», по ГК №16.740.11.0525, №14.740.11.1028, №16.740.11.0659 и в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности № 2014/219 на 2014-2016 годы.

Цель исследования. Исследование кинетических закономерностей и совершенствование технологического оборудования процесса

электроультрафильтрационного разделения промышленных растворов биохимических производств.

Задачи исследований:

1. Обобщить литературные данные по существующим методам разделения растворов и аппаратурно-технологическому оформлению электроультрафильтрационного процесса очистки промышленных растворов.

2.Усовершенствовать методики и конструкции установок для проведения экспериментальных исследований по кинетическим коэффициентам процесса электроультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических вод биохимических производств.

3.Получить экспериментальные данные по величинам коэффициентов процесса электроультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических вод биохимических производств.

4.Разработать математическую модель кинетики электроультрафильтрационного процесса очистки и концентрирования технологических растворов химических производств.

5.Разработать методику процесса концентрирования и очистки промышленных растворов с применением электробаромембранного аппарата трубчатого типа.

6.Разработать конструкции электробаромембранного аппарата трубчатого типа, характеризующиеся патентной чистотой.

7.Усовершенствовать технологическую схему электроультрафильтрационного процесса очистки и концентрирования технологических растворов химических производств и оценить эколого-экономическую эффективность ее применения.

Научная новизна.

1 .Получены и интерпретированы экспериментальные данные по величинам сорбционной емкости, коэффициента распределения растворенного вещества и

коэффициенту диффузионной проницаемости, коэффициента задержания, удельного потока растворителя, Полученные результаты позволили выявить и обосновать физическую картину образования динамических мембран из растворенных веществ в содержащихся промышленных растворах (эффект фильтрации).

2. Рассмотрены структурные характеристики динамических мембран и экспериментально подтверждены технологическими характеристиками. Для теоретического описания изменения сопротивления динамической мембраны от давления получена математическое выражение. Определены численные значения сопротивления динамических мембран, образующихся на ультрафильтрах УАМ-150 и УПМ-К в зависимости от давления. Они изменяются для мембраны УАМ -150 от 2,53 до 4,86, а для мембраны УПМ-К от 1,07 до 3,18.

3. Получены численные значения эмпирических коэффициентов, необходимых для расчета технологических и кинетических коэффициентов распределения, диффузионной проницаемости, задержания и удельного потока растворителя мембран процесса электроультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических растворов биохимических производств.

4. Разработана математическая модель кинетики электроультрафильтрационного разделения технологических растворов биохимических производств, позволяющая рассчитывать концентрацию растворенного вещества и объем в емкости раствора, коэффициент задержания и величину удельного потока растворителя.

Практическая значимость:

- разработана методика расчета электроультрафильтрационного аппарата, позволяющая определить рабочую площадь мембран и провести секционирование аппарата;

- разработана и запатентована конструкция электробаромембранного аппарата трубчатого типа (патент РФ №2540363).

- значимость выполненных исследований для практики подтверждена разработанной программой и проведенными вычислительными экспериментами по расчету технологических и оптимальных конструктивных параметров электромембранных установок (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013661750);

- разработана технологическая схема и оценена ее эколого- экономическая эффективность для процесса очистки промышленных растворов биохимических производств. Практическая реализация исследований подтверждена актом к внедрению на ОАО «Биохим» г. Рассказово Тамбовской области;

- предложена методика расчета эколого-экономической эффективности концентрирования и очистки промышленных растворов на ОАО Рассказовский «Биохим».

Положения, выносимые на защиту

1.Экспериментальные данные, характеризующие

электроультрафильтрационное разделение растворов в широком диапазоне концентраций и эффект фильтрации, приводящий к образованию динамических мембран. Расчетные зависимости и значения эмпирических коэффициентов для теоретического определения кинетических параметров электроультрафильтрационной очистки технологических растворов.

2. Математическая модель кинетики электроультрафильтрационного процесса очистки и концентрирования растворов химических производств.

3. Методика расчета рабочей площади электроультрафильтрационной установки и её секционирования.

4. Аппаратурно-технологическое оформление электроультрафильтрационного процесса очистки и концентрирования технологических растворов химических производств.

5. Методика оценки эколого-экономической эффективности применения электроультрафильтрационного процесса очистки и концентрирования промышленных растворов биохимических производств.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались: на XVIII Всероссийского совещания с международным участием «Новости электрохимии органических соединений (ЭХОС - 2014)», Тамбов 2014г.; на VI Междунар. науч.-инновационной. молодежной. конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» Тамбов, 2014г. ; на П-й международной научно-практической конференции. «Современные предпосылки развития инновационной экономики». Тамбов, 2014г.; на 2-ой Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах». Тамбов, 2015 г.; на 8-ой международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» Тамбов: Изд-во ТМБпринт, Тамбов 2012г.; на заседании круглого стола "Кооперация науки, образования, производства и бизнеса: новые идеи и перспективы развития в ближайшем будущем" Тамбов, 2012. http://innovatika.web.tstu.ru

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание работы, изложены в 23 публикациях, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен один патент РФ на изобретение и одно свидетельство на ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обобщающих выводов и результатов, списка используемых источников и приложения. Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, в том числе 34 рисунка, 13 таблиц. Список цитируемой литературы включает 159 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Выражаю глубокую благодарность за научные консультации при выполнении диссертационной работы коллективу кафедры «Прикладная геометрия и компьютерная графика», к.т.н., доценту Головашину Владиславу Львовичу и заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Полянскому Константину Константиновичу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Классические методы разделения растворов

Классические методы очистки представлены механическими, механо-химическими, физико-химическими и биохимическими методами.

Механические методы предваряют процесс очистки и направлены на выделение из сточной массы нерастворенных грубодисперсных примесей в результате процеживания, отстаивания и фильтрования [8]. Для выделения взвешенных веществ с плотностью, превышающей плотность (ё) воды, используют отстаивание.

Отстаивание - это способ естественного самоочищения водоемов, он применяется при очищении воды для технологических, бытовых нужд, а также в ряде процессов химической технологии [9, 10, 11].

Фильтрование (фильтрация) - это метод отделения жидкости или газа от взвешенных в них твердых частиц в процессе пропускания их через пористые материалы -фильтры. При этом твердая фаза задерживается на фильтре (размеры пор фильтра меньше размеров частиц). Процесс разделения обусловлен разностью давлений по обе стороны фильтровальной перегородки [12,13].

В мембранных и ионно-обменных системах, водоподготовки, где необходима глубокая предварительная очистка водных растворов, а также в процессах абсорбции используется метод многослойного микрофильтрования, благодаря которому достигается качество фильтрата, необходимое затем для мембранного разделения или деионизации [14].

Механо-химические методы очистки представляют собой объединение механических и химических способов очистки: это коагуляция, флокуляция, флотация и нейтрализация. При коагуляции агрегативно устойчивые системы, образующиеся в процессе механической очистки сточных вод,

очищаются с помощью различных коагулянтов, например солей алюминия, железа, магния, извести, шламовых отходов и отработанных растворов отдельных производств [11-13]. Авторы статьи [15] отмечают, что обработка воды методом коагуляции снижает мутность стоков, но ускоряет засорение и старение ультрафильтрационных мембран (УФМ).

Разновидностью коагуляции является флокуляция, при которой мелкие частицы под действием флокулянтов начинают интенсивно оседать, образуя рыхлые скопления (флокулы). Они образуются также и за счет тепловых, механических, электрических и др. воздействий. Эта технология востребована при водоподготовке и получении воды для различных технологических и бытовых нужд, в том числе и при обезвреживании промышленных сточных масс [16].

При разделении смесей, ускорении отстаивания в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и др. отраслях промышленности эффективна технология флотации. По способу формирования межфазных границ: вода-газ-масло выделяют несколько типов флотаций. Так, в пенной флотации обработанные реагентами частицы выносятся на поверхность смеси пузырьками воздуха. Устойчивость образовавшегося пенного слоя регулируется добавлением пенообразователей [11].

При ионной флотации компоненты (ионы, молекулы, коллоидные частицы) взаимодействуют с реагентами-собирателями, образуя пенную пленку на поверхности водного раствора.

Основу электрофлотации составляют электролиз на нерастворимых электродах и эффект флотации. В этой технологии расход реагентов значительно меньше, а порой не требуется. К технологии интенсификации процесса очистки промышленных стоков относится осадительная флотация, при которой осадителями могут быть органические вещества, в частности, поверхностно-активные вещества [17].

Метод нейтрализации применяется для количественного определения кислот и щелочей, а также некоторых солей, образованных сильными

основаниями и слабыми кислотами, или солей аммония. На практике решение о применении этого метода обусловлено особенностями технологического процесса. Поэтому повышение эффективности этого метода связано с совершенствованием применяемых технологий и используемых реагентов.

В результате химического осаждения вредные вещества промышленных стоков путем внесения в них соответствующих химических реагентов (гидроксидов кальция и натрия, сульфидов натрия и др.) переходят в нерастворимые соединения и осаждаются с отделением в виде суспензии, коллоида и т.д. [18].

К физико-химическим методам относятся выпаривание, сорбционная очистка, экстракция.

Выпаривание основано на разнице температур кипения растворителя и растворенных в нем веществ. Применение этой технологии на практике ограничено из-за значительных энергозатрат, однако оправдано в случаях повышения концентрации водных растворов, в процессах кристаллизации и для извлечения из раствора растворенных веществ [10,19].

Сорбционная очистка- это процесс глубокого поглощения из растворов органических веществ твердыми поглотителями - сорбентами, в качестве которых выступают пористые твердые материалы различной породы. Эта технология используется даже в тех случаях, когда другими методами невозможно очистить стоки от опасных и токсичных включений [16, 20, 21].

Глубокая очистка и малая энергоемкость характерна для ионного обмена. Этот метод обеспечивает снижение жесткости водных растворов и очищение их от солей неорганического свойства. Основной его недостаток -частая регенерация ионообменников, а также значительный расход ионитов [9,16,19].

Экстракция - массообменный процесс разделения смеси компонентов, составляющих твердую или жидкую фазы с использованием растворителей -экстрагентов. Этот метод очистки - малозатратный, используемая конструкция отличается простотой и возможностями ее автоматизации, а также

комбинирования с другими технологическими процессами (ректификацией, кристаллизацией) [19, 22].

Процессы биохимической очистки вызваны способностью отдельных микроорганизмов к поглощению растворенных веществ органического и неорганического происхождения и используются в очистке хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. В настоящее время до 95% всех сточных вод очищаются этим методом. Эта технология фондо-, энергоемкая, а сам процесс очистки продолжительный [12,13]. Сочетание биологического и мембранного методов очистки в одном сооружении содержит в себе большие перспективы [23, 24].

1.2 Электро- и баромембранные методы разделения растворов

Одним из приоритетных направлений в повышении эффективности промышленного производства в нашей стране и за рубежом является развитие мембранных технологий [25, 26, 27, 28]. Разработка новых типов мембран (например, с повышенной устойчивостью к образованию отложений, а также работающих при низких трансмембранных давлениях) расширяет области их применения [29, 30, 31]. Мембранные технологии имеют большой диапазон решения задач разделительного характера, от самых тонких, наукоемких, например, концентрирования изотопов урана способом газовой диффузии, до, сравнительно, жестких, с низкой наукоемкостью - процесса микрофильтрации водных растворов от растворенных веществ размером меньше микрона [30].

Мембранные системы водоподготовки, промышленное освоение которых началось примерно с 1985 года, в настоящее время применяются практически во всех отраслях, потребляющих очищенную воду и за ними конкурентное будущее [31, 32, 33]. Проблема экономии ресурсов в процессах мембранного фильтрования является весьма существенной, поэтому и применение этих технологий в водоразделении постоянно развивается [34].

В арсенале мембранных методов на сегодня актуальными являются баромембранные процессы, осуществляемые под действием перепада давления

[25, 26, 35-36] и включающие в себя: обратный осмос (И.Манегольд, 1929г.), ультрафильтрацию, микрофильтрацию и нанофильтрацию (И.Бехгольд,1907 г.).

Обратный осмос — процесс, в котором растворитель в результате разности давления вынужден проникать через полупроницаемую перегородку из раствора с большей концентрацией в раствор менее концентрированный, т.е. в направлении обратном для осмоса. Мембрана, пропуская растворитель, не пропускает некоторые растворённые в нём компоненты. Рассмотрим, технологию обратного осмоса (рис. 1.1). В растворе насосом 1 нагнетается давление выше осмотического, после чего растворитель уносится через мембрану 3, расположенной в мембранном аппарате 2. По мере того, как раствор протекает вдоль поверхности мембраны, его концентрация возрастет. Из аппарата выводится два продукта: раствор с некоторой конечной концентрацией (концентрат) и пермеат, проникший через мембрану.

исх.раствор

Рисунок.1.1. Схема осуществления процесса обратного осмоса: 1 - нагнетательный насос; 2 - мембранный аппарат; 3 - полупроницаемая мембрана; 4 - дроссель.

Удельная производительность мембраны в этом процессе зависит от величины приложенного давления:

G = Ко (Р - Дп)

(1.1)

Коэффициент удельной производительности (Ко) является константой для данной мембраны и зависит от ее порометрических характеристик и физико-химических свойств материала мембраны [25].

2

Важной характеристикой мембраны является ее разделяющая способность для компонентов смеси. Эта ее особенность имеет и другие названия: солезадержание, селективность и количественно измеряется величиной Я или ф и выражает долю вещества, задерживаемого мембраной:

где: С1 - концентрация растворенного вещества в объеме разделяемого раствора в некотором произвольном сечении аппарата, С2 - концентрация растворенного вещества в фильтрате (пермеате) в том же сечении. Значение "Я" всегда определяется для определенной системы «мембрана - исследуемый раствор» и определенного растворенного вещества, обычно путем экспериментов. В физическом смысле "Я" - доля вещества, задерживаемого мембраной [37]. Обратноосмотические мембраны содержат самые узкие поры, и потому являются самыми селективными [38].

Важным в обратном осмосе является выбор материала мембраны по его "сродству" к воде, так как именно это определяет способность мембраны задерживать компоненты раствора. Эта способность зависит от присутствия в материале мембраны полярных групп и их фрагментов, что и определяет направление дальнейших исследований подбора лучших материалов для изготовления мембран [39, 40].

Обратный осмос всегда предполагает насыщаемость разделяемого раствора, поэтому с ростом его концентрации в системе "вода - растворенное вещество - мембрана" производительность и коэффициент задержания мембраны предположительно снижаются. Однако, эти характеристики зависят не только от самой мембраны, но и от параметров процесса разделения, к которым, в первую очередь, относятся: давление, температура, концентрация исходного раствора и гидравлический КПД.

С повышением рабочего давления диффузионный поток через мембрану возрастает линейно. Такая ситуация присуща мембранам с жесткой структурой в широком диапазоне давлений. Характер подобной зависимости

для уплотняющихся полимерных мембран несколько иной: с ростом давления сначала наблюдается линейная связь, но при некоторой характеристической величине давления (зависящей от пористой структуры и материала мембраны), начинает уплотняться. Это снижает размер ее пор, и увеличивает удельную производительность мембраны (П), а связь П= f (р) становится нелинейной.

Коэффициент задержания мембраны с ростом давления увеличивается. Это характерно для жестких мембран и в некотором диапазоне давлений - для уплотняющихся полимерных мембран. При высоких давлениях, когда полимерные мембраны уплотняются, на зависимости разделяющей способности мембраны от давления также наблюдается максимум, хотя и не резко выраженный, и последующее снижение коэффициента задержания при очень высоких давлениях [41]. Рост температуры снижает вязкость растворителя (воды). Например, с изменением температурного режима процесса разделения от 10 до 40°С вязкость снижается в 2 раза и приблизительно также увеличивается удельная производительность мембраны. С достаточно малой погрешностью можно считать, что объемный поток через мембрану при изменении температуры изменяется обратно пропорционально вязкости пермеата в определенном температурном диапазоне (для ацетатцеллюлозных мембран 20 - 40°С).

В растворах высокомолекулярных соединений и полиэлектролитов условия протекания баромембранного процесса существенно меняются, так как, во-первых, осмотическое давление очень мало, и, во-вторых, размер молекул в растворе значительно возрастает. Поэтому, в таких системах для получения тех же величин проницаемости, что и в обратном осмосе, не требуется высоких давлений, а мембраны используются с порами больших размеров [41-43]. Более важным является взаимодействие материалы мембраны с компонентами вещества, что выражается при сорбции вещества как на поверхности, так и в порах мембраны.

Удельная производительность мембраны удовлетворительно описывается уравнением Пуазейля.

С = дР = Кг. • АР

51]Т1

(1.3)

При его выводе приняты допущения, что адсорбция и блокировка поверхности мембраны растворенным веществом не имеют места. Задерживающая способность мембраны обусловлена в числе прочего отношением размера частиц (Я) к размеру пор (г) [40]. При увеличении концентрации растворенного вещества у поверхности раздела двух фаз и в порах мембраны большие неселективные поры сужаются и переходят в селективные. Таким образом, задерживающая способность мембран увеличивается, а также блокируются селективные поры, снижая проницаемость мембраны (рис. 1.2).

г >К

г ^

Рисунок 1.2. Схематичное представление влияния адсорбции растворенного вещества на параметры ультрафильтрации

Рассмотренный способ мембранного разделения растворов получил название ультрафильтрации. В литературе этот термин часто используется как синоним обратного осмоса. Равнозначны ему такие термины, как молекулярная фильтрация, микрофильтрация, гиперфильтрация и обратный осмос. Их употребление зависит от воли исследователя .

Различия между ультрафильтрацией и обратным осмосом не существенны. Так, понятие "обратный осмос" правильнее использовать, когда размеры молекулы растворителя и растворенного вещества одного порядка, а понятие "ультрафильтрация" - когда размеры молекул растворенного

вещества более чем на порядок выше размер молекул растворителя и лежат ниже предела разрешения оптического микроскопа (длина волны порядка 500нм) [37]. Технология ультрафильтрации имеет широкое применение в практической деятельности хозяйствующих субъектов [44-51].

Подход к совершенствованию этого метода очистки, авторы [52] видят в использовании в качестве растворителя этилового спирта, позволяющего регулировать структуру мембран и варьировать размер пор в мембранах. Это обеспечивает рост проницаемости ультрафильтрационных мембран по воде.

Необходимость повышения эффективности, работы городских сооружений очистки природных и сточных вод актуализировала поиск новых направлений в технологии ультрафильтрации и создание новой отрасли промышленного изготовления ультрафильтрационных мембран [53].

На существующих станциях водоснабжения метод ультрафильтрации эффективен в сочетании и с другими технологиями (например, коагуляционной и окислительно-сорбционной) [33, 44, 54, 55].

Обратноосмотические установки эффективны на первой ступени обессоливания (не требуется много реагентов, они проще в эксплуатации). Доочистка пермеата наиболее целесообразна на ионообменных фильтрах [56 ].

Микрофильтрацию практикуют в случаях разделения жидких и газовых сред от взвешенных частиц размером 0,1 - 10 мкм при рабочем давлении 0,03 -0,1 МПа. Этот способ очистки применяется на этапе подготовки жидких смесей перед проведением обратного осмоса и ультрафильтрации. При неправильном подборе мембран и рабочего давления происходит забивание пор и падение проницаемости вплоть до нуля.

Теоретические и экспериментальные исследования возможностей совмещения полезных характеристик мембран обратного осмоса (высокая задерживающая способность) и ультрафильтрации (высокая удельная производительность) привели к появлению промежуточного процесса -нанофильтрации(размер удерживаемых частиц порядка 1 нм; давление 0,8-

3 МПа). В настоящее время ,используются фильтры на основе волокон диаметром несколько нанометров [57], гибридные мембраны со слоем металлического серебра и его малорастворимых солей [58], а также мембраны из углеродных нанотрубок на силиконовом чипе с потенциалом снижения энергозатрат на обессоливание до 75% по сравнению со стандартными мембранами [59].