Кинетические закономерности основного гидролиза полиэтилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Харичкин, Алексей Сергеевич

  • Харичкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 131
Харичкин, Алексей Сергеевич. Кинетические закономерности основного гидролиза полиэтилентерефталата: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Курск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Харичкин, Алексей Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гидролиз природных сложных эфиров

1.2 Основный гидролиз полиэфиров. Применение процесса

1.3 Использование межфазного катализа для интенсификации основного гидролиза сложных эфиров

1.4 Влияние микроволнового излучения на химические процессы

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Общая характеристика используемых материалов и реактивов

2.2 Используемые для исследования основного гидролиза лабораторные установки и методики проведения эксперимента

2.2.1 Методика основного гидролиза сложных эфиров

2.2.2 Методики разделения конечной реакционной смеси

2.2.3 Методики качественного и количественного анализа компонентов реакционной смеси

2.2.3.1 Идентификация и изучение структуры материалов методом ИК-спектроскопии

2.2.3.2 Методика изучения кинетики щелочного гидролиза ПЭТФ с использованием тонкослойной хроматографии с денситометрией

2.2.4 Определение растворимости компонентов

2.2.4.1 Определение растворимости солей терефталевой кислоты

2.2.4.2 Определение растворимости гидроксида кальция и бутил-ацетата в различных средах

2.2.5 Использованные в работе методы и приемы статистической обработки результатов 48 2.2.5.1 Статистическая обработка результатов определения содержания щелочи

2.2.5.2 Статистическая обработка результатов определения содержания терефталевой кислоты

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЙ ГИДРОЛИЗ БУТИЛАЦЕТАТА И ДРУГИХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ С ГИДРОКСИДОМ КАЛЬЦИЯ

3.1 Основный гидролиз различных сложных эфиров

3.2 Различные варианты гидролиза бутилацетата с гидроксидом кальция

3.3 Влияние спиртов на характеристики гидролиза

3.4 Влияние компонентов реакционной смеси на растворимость гидроксида кальция и бутилацетата

ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЙ ГИДРОЛИЗ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА

4.1 Некоторые характеристики низкотемпературного основного гидролиза полиэтилентерефталата

4.2 Влияние низкомолекулярных спиртов на гидролиз ПЭТФ

4.3 Применение межфазных катализаторов для интенсификации гидролиза ПЭТФ

4.4 Гидролиз ПЭТФ в условиях микроволнового излучения

4.5 Использование основного гидролиза для деструкции ПЭТФ отходов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности основного гидролиза полиэтилентерефталата»

Актуальность темы. Гидролиз полиэфиров является одним из распространенных процессов, которые достаточно широко используются в различных областях промышленной и препаративной органической химии.

Так поверхностный щелочной гидролиз полиэфирных текстильных материалов позволяет улучшить их потребительские свойства, а также применяется в методе гидролитического травления полимерных изделий для элек-тронномикроскопических исследований их морфологии. Этот процесс также находит применение в области травления пленок, облученных ионами ксенона, с целью получения мембран высокой пористости.

Глубокий щелочной- гидролиз широко используется как способ утилизации отходов полиэтилентерефталата (ПЭТФ), которые образуются во всех без исключения процессах его переработки в изделия. Большую часть отходов составляют изделия, выработавшие свой ресурс (товары широкого потребления, упаковка, емкости для жидкостей, композиционные материалы, и т.д.). Гидролиз позволяет извлекать из ПЭТФ исходные компоненты: терефталевую кислоту иотиленгликоль. И хотя методов щелочного гидролиза довольно много; все они осуществляются в жестких условиях (давление 0,9-1 МПа; температура 180-185 °С и выше), требующих высоких энергозатрат.

В этой связи, возникает необходимость в разработке более перспективных способов гидролиза с использованием межфазных катализаторов и микроволнового- излучения. Такие воздействия на процесс основного гидролиза мало изучены, а систематические кинетические исследования низкотемпературного основного гидролиза под воздействием большого числа факторов не проводились. Поэтому тема диссертационной работы «Кинетические закономерности основного гидролиза полиэтилентерефталата» является актуальной как в отношении интерпретации совместного действия межфазного катализа и микроволнового излучения на процесс, так и в плане разработки эффективного и энергосберегающего способа гидролиза ПЭТФ.

Цель работы:-Разработка новых способов гидролиза ПЭТФ и оптимизация существующих. Выявление наиболее общих закономерностей протекания процесса^ факторов управления ими и их количественная оценка.

Задачи; исследования: 1. Установить закономерности низкотемпературного-гидролиза ПЭТФ в - присутствии различных оснований и получить количественные характеристики кинетических закономерностей процесса:

2. Количественно оценить влияние низкомолекулярных спиртов; на гидролиз ПЭТФ: Создать модель наиболее оптимального процесса.

3. Изучить гидролиз ПЭТФ в условиях межфазного катализа.

4. Сопоставить воздействие различных способов перемешивания и нагрева (термический и микроволновый) на процесс.

5. На базе полученных данных разработать способ гидролиза; ПЭТФ отходов с целью их утилизации.

Научная новизна:

Впервые проведены, систематические исследования закономерностей гидролиза! полиэтилентерефталата катализируемого различными^ основаниями. Установлен диффузионно-контролируемый характер протекания процесса. Проведена оценка сольватационного действия спиртов в реакции основного гидролиза ПЭТФ.

Показана возможность совместного использования межфазного катализа и микроволнового излучения для' осуществления глубокого низкотемпературного гидролиза полиэтилентерефталата; Обосновано применение разработанных методик для: деструкции отходов полиэтилентерефталата.

Впервые показана возможность использования метода тонкослойной хроматографии с денситометрией для определения кинетических закономерностей гидролиза полиэтилентерефталата.

Научная и практическая ценность:

Заключается в разработке эффективного и энергосберегающего способа основного гидролиза отходов из полиэтилентерефталата при совместном действии межфазных катализаторов и микроволнового излучения, который позволяет проводить процесс при низкой температуре и атмосферном давлении.

Методы исследования и контроля.

Использован метод исследования кинетических закономерностей процесса с отбором проб реакционной смеси по ходу процесса и их анализом химическими и физико-химическими методами: кондуктометрическо-го и потенциометрического титрования, гравиметрии, тонкослойной хроматографии с денситометрией, ИК-спектроскопии, рефрактометрии, прямой рН-метрии.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на: XIII и XIV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и< упрочняющие технологии» (Курск, 2006 и 2007), XVII1 XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007-2010), III* и IV Всероссийской' научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2007 и 2008), И форум молодых ученых юга России и I I

Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2007), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА» (Нальчик, 2008 и 2009), III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), VI-ой международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008), Международной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в научных исследованиях» (Курск, 2010).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 21 работа, из них 9 статей (3 из которых входят в перечень ВАК), 1 патент и 11 тезисов докладов. Результаты работы использованы в методических разработках к лабораторным работам практикумов по курсам «Кинетика сложных химических реакций» и «Макрокинетика химических процессов».

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из 4 глав, включает 43 рисунка, 29 таблиц; список литературы содержит 199 источников.

На защиту выносятся:

1. кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного основного гидролиза ПЭТФ и других сложных эфиров;

2. режимы и механизмы протекания процесса, а так же их анализ;

3. влияние спиртов на основный гидролиз ПЭТФ;

4. влияние межфазных катализаторов на основный гидролиз ПЭТФ;

5. гидролиз ПЭТФ под действием микроволнового излучения;

6. практическое применение гидролиза для утилизации ПЭТФ отходов.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнены все экспериментальные исследования, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Харичкин, Алексей Сергеевич

выводы

1. Разработаны технологически приемлемые способы основного гидролиза ПЭТФ в мягких условиях. Проведена количественная оценка кинетических параметров процесса.

2. Установлено, что процесс имеет диффузионно-контролируемый характер.

3. Показано, что скорость процесса зависит от растворимости реагентов и продуктов реакции.

4. Экспериментально выявлены следующие факторы управления скоростью процесса:

- интенсивность перемешивания;

- дисперсность полимера;

- количество перетирающего агента;

- температура;

- соотношение реагентов;

- катион металла в гидроксиде;

- природа растворителя в реакционной смеси, а также система его ввода;

- межфазный катализ;

- микроволновое излучение.

5. Выявлено, что некоторые спирты способствуют быстрому и глубокому гидролизу ПЭТФ даже плохо растворимыми в воде щелочами.

6. Показано, что в микроволновой системе гидролиз идет быстрее и с большим выходом, чем при термическом нагреве. Скорее всего, это обусловлено микроволновым эффектом.

7. На основании сделанных исследований предложен способ химической деструкции ПЭТФ отходов, который заключается в их переплавке и дальнейшем щелочном гидролизе. Отличительной особенностью являются мягкие условия проведения процесса (температура не более 80 °С и атмосферное давление) и использование этиленгликоля и межфазных катализаторов. Это позволяет проводить процесс до глубоких степеней превращения за считанные минуты, сделав этот способ конкурентоспособным относительно других методов химической деструкции.