Кинетические зависимости и технологическая эффективность процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов (Fe, Cd, Pb) из сточных вод очистных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Акулинчев, Андрей Михайлович

  • Акулинчев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 160
Акулинчев, Андрей Михайлович. Кинетические зависимости и технологическая эффективность процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов (Fe, Cd, Pb) из сточных вод очистных предприятий: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулинчев, Андрей Михайлович

Оглавление

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА МЕМБРАННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

1.1 Классификация сточных вод

1.2 Стадии очистки сточных вод промышленных предприятий

1.3 Очистка сточных вод гальванического производства

1.4 Обратноосмотические мембраны и мембранные элементы, их характеристики. Мембранные установки

1.5. Явления переноса при обратном осмосе

1.5.1. Явления переноса в мембранах

1.5.2. Явление переноса в растворах

1.5.3 Инженерные методики расчета обратноосмотических процессов и аппаратов. Математические модели

1.6 Формулировка целей и задач исследования

ГЛАВА II. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1 Растворы

2.1.2. Основные элементы разделяющей системы

2.2. Экспериментальные установки и методика проведения исследования

2.2.1 Лабораторная электробаромембранная установка и методика проведения экспериментов

2.2.2 Установка и методика определения диффузионной проницаемости мембран

2.2.3 Методика определения экспериментов по исследованию сорбционной способности обратноосмотических мембран

2.2.4 Имитационная модель электробаромембранной установки и методика проведения виртуального эксперимента

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Исследования вольтамперных характеристик при электробаромембранном разделении сточных вод гальванопроизводств

3.2 Исследования влияния плотности тока на величину рН раствора при электрохимической очистке сточных вод гальванопроизводств

3.3 Коэффициент задержания мембран

3.4 Удельная производительность мембран

3.5 Диффузионная проницаемость мембран

3.6. Сорбция мембран

3.7 Результаты имитационно-виртуального моделирования процесса электробаромембранной очистки сточных вод промышленных стоков

3.8 Выводы по результатам экспериментальных исследований

ГЛАВА VI. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ

4.1 Математическая модель массопереноса в электробаромембранных аппаратах

4.2 Проверка адекватности математической модели в электробаромембранных аппаратах

4.3 Инженерная методика расчета электробаромембранных процессов и аппаратов

4.4 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ Fe, С^ РЬ

5.1 Разработка технологической схемы очистки промышленных сточных вод ОАО ТКС «Тамбовводоканал»

5.2 Разработка технологической схемы комплексных очистных сооружений КОС-50 ООО Резервуарный завод "ВЕССЕЛ"

5.3 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ОБОЗНАЧЕНИЯ

• АР - трансмембранное давление, Па;

• Ап - осмотическое давление, Па;

• Сисх, Спер, Срет - концентрация растворённого вещества в растворе,

• пермеате, ретентате , кг/м3;

• V- объём растворителя, м3;

• Т - температура раствора, К;

3

• J - удельный поток растворителя, м /м с;

• К- коэффициент задержания мембран;

32

• G- удельная производительность мембраны, м /м с;

• i - плотность тока, А/м ;

• 8 - толщина мембраны, м;

• Fм - рабочая площадь мембраны, м2;

• р - плотность раствора, кг/м3;

• т - время, с;

3

• k1 - коэффициент водопроницаемости мембраны, м /м Па с;

• ^ - коэффициент равновесного распределения;

2

• Dd - коэффициент диффузии, м/с;

2

• D0 - коэффициент диффузии в растворе, м /с;

• Dm - коэффициент диффузии в мембране, м /с;

• Кт- коэффициент массопередачи, м/с;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические зависимости и технологическая эффективность процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов (Fe, Cd, Pb) из сточных вод очистных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

На основании данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 50% водных объектов ежегодно подвергаются техногенному влиянию, в

9 3

том числе и в результате сброса сточных вод в количестве 425^10 м /год. Более 90% сточных вод, поступающих через канализационные сети в водные объекты, сбрасываются неочищенными.

Таким образом, главной причиной низкого качества питьевой воды является сильная загрязненность водных объектов и неэффективные несовершенные технологии водоподготовки. Нарушения физико-химических и микробиологических показателей питьевой воды (согласно СанПиН 2.1.4.1074901) установлены во всех субъектах РФ.

В связи с этим все более ожесточающиеся требования к сбросу промышленных сточных вод требуют поиска и разработки более эффективных решений в области очистки технологических и сточных вод.

На многих предприятиях функционируют выработавшие срок службы очистные сооружения, выполненные еще в далекие застойные времена. Не более 50% таких сооружений работали достаточно эффективно даже на момент их запуска в эксплуатацию [1-5]. На сегодня практически ни одно старое очистное сооружение не может удовлетворять нормативным требованиям.

Универсальных методов очистки сточных вод для предприятий не существует. Многообразие технологических решений производства различных продуктов порождает различные по своему составу сточные воды. Исходя из этого, подбирается та или иная технологическая схема очистки и типы оборудования.

Наибольшая эффективность и технологичность в области удаления ионов цветных металлов из сточных вод достигнуты при использовании методов мембранного разделения, в частности, обратного осмоса, ультра- и электроосмофильтрации [6-10].

Однако, метод мембранного разделения нельзя назвать достаточно изученным. Это, прежде всего, относится к кинетическим закономерностям процессов. Так же имеются существенные недостатки в инженерно-технологическом оформлении используемых схем.

В настоящей работе исследовано влияние кинетических и технологических параметров на процесс электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П) из сточных вод очистных предприятий.

Диссертационная работа выполнена в рамках федерально-целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по ГК №16.740.11.0525, №14.740.11.1028, №16.740.11.0659, по ГЗ 2014/219 проект №1222 на 2012-2014 годы и в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности 2017/219 проект №10.798. 2017/БЧ.

В работе широко учтены материалы трудов отечественных и зарубежных учёных, в том числе Ю. И. Дытнерского, М. Мулдера, С.Т. Хванга, К. Каммермейера, В. А. Шапошника, В. И. Заболоцкого, А. Г. Первова, К. К. Полянского, И. Т. Кретова, В.М. Седелкина, С. В. Шахова и др.

Целью данной работы является изучение кинетических зависимостей и развитие существующих технологических аспектов процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П) из сточных вод в процессе их очистки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования по коэффициенту задержания, удельной производительности, диффузионной проницаемости в зависимости от концентрации, величины трансмембранного давления, вида растворенных веществ и мембраны для сточных вод с содержанием ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П).

2. Провести исследования и разработать имитационно-виртуальную модель процесса электробаромембранного разделения сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, способствующую формированию у операторов практических навыков и умений принятия и выполнения решений по управлению технологическими процессами стадий очистки сточных вод.

3. Усовершенствовать математическую модель массопереноса при электробаромембранном разделении сточных вод, содержащих указанных выше ионы тяжелых металлов. Оценить адекватность усовершенствованной математической модели.

4. Уточнить инженерную методику расчета методов электробаромембранной очистки сточных вод применительно к удалению ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П), позволяющую рассчитывать рабочую площадь, количество элементов и энергозатраты процесса электробаромембранной очистки.

5. Разработать и запатентовать программу для расчёта на ЭВМ локальных кинетических коэффициентов в плоскокамерном электробаромембранном аппарате при удалении указанных ионов тяжелых металлов из сточных вод.

6. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработать технологические схемы очистки промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(11) с применением электробаромембранной технологии.

Научная новизна.

1. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по электробаромембранному удалению ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(11) из сточных вод, включая оценку влияния трансмембранного давления, исходной концентрации и плотности электрического тока на коэффициент задержания, удельный поток растворителя диффузионную проницаемость и сорбционную способность мембран.

2. С использованием модельных сред и реальных сточных вод получены численные значения эмпирических коэффициентов для расчета коэффициентов

задержания, удельной производительности, диффузионной проницаемости и сорбционной способности мембран при удалении следующих ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П).

3. Разработана и исследована имитационно-виртуальная модель процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод для аппаратов плоскокамерного типа.

4. Усовершенствована математическая модель процесса электробаромембранного разделения сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, с учетом влияния постоянного электрического тока на коэффициент задержания и удельный поток растворителя.

Практическая значимость. Разработана методика виртуального исследования процесса электробаромембранного разделения сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, способствующая формированию у операторов практических навыков и умений принятия и выполнения решений по управлению технологическими процессами стадий очистки сточных вод.

Уточнена инженерная методика расчета рабочей площади и количества элементов для процесса электробаромембранной очистки сточных вод.

Значимость выполненных исследований для практики подтверждена разработанной и запатентованной программой для расчета на ЭВМ локальных кинетических коэффициентов в плоскокамерном мембранном аппарате (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012615861).

Разработаны технологические схемы очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Практическая реализация исследований подтверждена актами о практическом использовании их результатов на ОАО ТКС «Тамбовводоканал» и ООО «Резервуарный завод «ВЕССЕЛ» г. Тамбов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований по электробаромембранному удалению ионов тяжелых металлов Fe(II), Cd(II), РЬ(П)

из сточных вод. Значения эмпирических коэффициентов, необходимых для расчета кинетических параметров электробаромембранной очистки сточных вод.

2. Разработанная модель и результаты имитационно-виртуального исследования процесса электробаромембранного удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод.

3. Усовершенствованная и проверенная на адекватность математическая модель процесса электробаромембранного разделения сточных вод, содержащих указанных выше ионы тяжелых металлов.

4. Инженерная методика расчета рабочей площади и количества элементов для конкретных процессов электробаромембранной очистки сточных вод.

5. Программа расчета локальных кинетических коэффициентов для плоскокамерных электробаромембранных аппаратов.

6. Разработанные технологические схемы процесса электробаромембранного разделения на очистных сооружениях сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, цели и задач исследования, выборе методик исследования для решения поставленных задач, в планировании и проведении экспериментальных исследований, интерпретации их результатов и разработке математического описания процесса.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: Международной конференции «Решение региональных экологических проблем» (г. Тамбов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества» (Тамбов, 2013); 7 Всероссийской школе с международным участием ЭХОС-2012 «Актуальные проблемы электрохимии органических соединений» (Тамбов, 2012); Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Дни науки -2012» (г. Прага, Чехия, 2012 г.); Международной конференции

«Ресурсосбережение в химической технологии» (г. Санкт- Петербург, 2012 г.); Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Мембранные процессы и оборудование в инновационных технологиях пищевых производств» (г. Киев, Украина, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Техногенная и природная безопасность» (г. Саратов, 2013 г.); XIV международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов» (г. Воронеж, 2014 г.); Международной конференции «Теоретические и практические аспекты сорбционных и мембранных процессов» (г. Кемерово, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2015 г.); VIII Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2016 г.) и др.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе, широко применяются ведущими исследователями РФ, а полученные результаты базируются на современной оценке кинетических параметров процессов электробаромембранного разделения, теоретическом анализе, математическом моделировании и теоретических основах массопереноса в электробаромембранных системах.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается обоснованным применением метрологически поверенного оборудования, использованием апробированных методик исследования кинетических коэффициентов, использованием современных теоретических положений и практических результатов в виде программных продуктов, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Публикации. Материалы диссертации, изложены в 25 публикациях, из которых 13 опубликованы в журналах рекомендованных ВАК, из них 1 статья в изданиях, индексируемых базой данных Scopus, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и обобщающих выводов, списка используемых источников и приложения. Диссертация содержит 160 страниц текста, в том числе 39 рисунка, 22 таблиц, список используемых источников включает 135 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Лазареву С.И. за научное консультирование при выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА I.

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА МЕМБРАННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

1.1 Классификация сточных вод

Загрязнение водных объектов определяет изменения физических, химических, биологических свойств сбрасываемых вод промышленных предприятий и объектов коммунально-бытового назначения, обусловленные наличием в них твердых, жидких и газообразных веществ, делающих воду опасной для потребления и часто не подлежащий регенерации, что негативно влияет на деятельность, здоровье человека, экологическую безопасность населения, и окружающую среду, в целом.

Загрязнения поверхностных водоемов и грунтовых вод можно разделить на следующие типы:

• механические загрязнения - наличие механических примесей;

• химические загрязнения - содержание в стоках неорганических и органических веществ высоко- и умеренно патологического действия;

• биологические и бактериологические загрязнения - присутствие в стоках разнообразных патогенных бактерий, грибов и водорослей;

• тепловые загрязнения - выброс в водоемы сточных вод ТЭЦ и АЭС,

• радиоактивные загрязнения - наличие в воде радиоактивных веществ.

Основными источниками загрязнений водных объектов являются: плохо очищенные сточные воды производственных предприятий и объектов коммунального хозяйства, животноводческих и птицеводческих комплексов; твердые бытовые отходы и отходы, которые образуются при переработке полезных ископаемых; сточные воды горнодобывающих предприятий;

деревообрабатывающих предприятий; стоки железнодорожного и водного транспорта, высокотоксичные отходы металлургических предприятий [1-4].

При попадании подобных загрязнений в водные объекты приводит к их качественному изменению, которое связано с изменением физических и химических свойств воды (такие как токсичность, превышение нормативных показателей, наличие неприятного запаха и привкуса).

Промышленные сточные воды обычно содержат выбросы и отходы производства. Качественный и количественный состав таких стоков различается и зависит напрямую от отрасли и характера производственных технологий и процессов.

Стоки разделяют по составу на три основных класса:

• с содержанием неорганических загрязнений (возможно токсичные);

• с содержанием органических загрязнений;

• с содержанием неорганических и органических соединений.

К первому классу относят: технологические воды содовых, сульфатных предприятий и предприятий, связанных с нитратами, обогатительных предприятий (хромовые, свинцовые, никелевыез цинковые), стоки с содержанием кислот, щелочей, катионов тяжелых металлов и др. Сточные воды этого класса влияют на физические свойства воды.

Сточные воды второго типа сбрасываются нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями, предприятиям углеводородного и органического синтеза и пр. В них присутствуют различные углеводороды, аммиак, альдегиды, смолы, фенолы и прочие токсичные вещества. Вредное воздействие сточных вод данного типа заключается, в основном, в снижении содержания кислорода в воде, повышении БПК и ХПК, ухудшении органолептических свойств воды [5, 6].

Сточные воды третьего класса формируются в результате процесса нанесения гальванических покрытий, при производстве печатных плат приборостроительной и радиоэлектронной техники и в других

технологических процессах. Для данного класса сточных вод характерно наличие неорганических продуктов: щелочей, кислот, катионов тяжелых металлов и органических поверхностно-активных веществ, углеводородов, красителей и прочих соединений [11-13].

Различные предприятия нашей страны, в процессе гальванической обработки поверхностей изделий используют хорошо растворимые в воде соли тяжелых металлов (соли цинка, железа, меди, хрома, никеля, кадмия и прочие). Соли, образующиеся, в результате процесса промывки готовых изделий направляются в воду, а затем в канализацию. Если вовремя не произвести очистку гальваностоков, то начнется необратимая миграция токсичных компонентов стоков в биосфере. Высокотоксичные вещества, попадающие вместе с водой из гальванических стоков предприятий в биосферу, наносят непоправимый вред здоровью человека и окружающей среде.

Очистка гальванических стоков предполагает глубокое удаление тяжелых металлов, которые используются на заводах подобного типа. Для этого применяются самые разнообразные методы химической (реагентной) и ионообменной очистки, которые позволяют извлечь загрязняющие вещества из общего стока и вернуть в технологический процесс.

При организации работ по снижению экологической опасности гальванического производства необходимо проанализировать состав применяемых растворов и по возможности снизить концентрацию в них токсичных компонентов [14].

1.2 Стадии очистки сточных вод промышленных предприятий

Очистку технологических вод производственных предприятий обычно осуществляется в несколько стадий. На каждой стадии приемлемо применять различные методы очистки сточных вод и соответственно различное технологическое оборудование. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что большинство методов очистки сточных вод (особенно тонкая очистка)

нельзя использовать, при наличии взвешенные вещества и эмульсий. Также большинство из методов очистки стоков имеют верхнюю границу концентраций по загрязнителю, от которого необходимо очистить сток. Отсюда появляется необходимость в предварительной обработке сточных вод перед использованием основных методик их конечной очистки. Стадийность очистки стоков промышленных предприятий связано также и тем, что при комбинации нескольких различных процессов обработки, можно добиться требуемой степени очистки с минимизацией затрат.

Для различных отраслей промышлености предусматривается разная стадийность процесса очистки стоков. Выбор количества стадий зависит от состава очистных сооружений, применяемых методов очистки и состава сточных вод. При создании информационной системы процессы очистки сточных вод необходимо рассматривать, основываясь на более обобщенный подход.

Очевидно, наиболее рационально будет принять количество стадий очистки, соответствующее с дифференциацией вредных веществ с учетом их агрегатного состояния согласно классификации академика Л.А. Кульского [15].

Первая стадия очистки стоков предусматривает: извлечение крупных частиц взвешенных веществ и других грубодисперсных примесей, нейтрализацию токсинов и удаление из стоков масел. При отсутствии вышеперечисленных загрязнений в сточных водах, следует пропускать первую стадию и начинать очистку стоков со второй. На этом этапе извлекаются практически все механические примеси, а также происходит подготовка сточных вод к последующей очистке (в частности, снижается агрессивность стоков, понижаются неприемлемые концентрации отдельных вредных веществ). Третья стадия очистки сточных вод предусматривает очистку до определенно-заданного уровня всех загрязнителей. При превышении в сточных водах после данной стадии граничных концентраций загрязняющих веществ, требуется еще одна стадия очистки стоков. На

четвертой стадии используются технологии конечной финишной очистки, которые позволяют извлечь соединения, находящиеся в стоках в растворимом состоянии.

Конкретные способы очистки стоков либо их комбинации на каждом этапе обработки обусловливается физическими свойствами и химическим составом сточных вод. Наличие или отсутствие определенного класса загрязняющих веществ в сточных водах, даёт возможность добавить или исключить из технологии стадии водообработки. Неотделимой частью практически любой технологической схемы очистки стоков являются вторая и третья стадии обработки. Данные стадии очистки - основа любого подобного технологического процесса. Начальная стадия является первичной (предварительной) обработкой. Конечная стадия - финишной глубокой очисткой стоков. Все стадии технического процесса обработки стоков производственного предприятия показаны на рисунке 1.1.

Предварительная стадия обработки сточных вод. При содержании в стоках промышленных предприятий крупных частиц взвешенных веществ, волокон, нефрепродуктов необходимо подвергать сточные воды этапу интенсивной предварительной очистке сточных вод, который включает [15]:

• отстаивание стоков с возможностью добавления, при необходимости, химических реагентов (зависит от состава стоков);

• механическая фильтрация (решетка / сетчатый фильтр);

• подача сточных вод на песчано-гравийные фильтры (грубая

очистка);

коагуляция (дозирование коагулянта);

удаление из стоков загрязняющих веществ специальными

методами;

• применение нефтеловушек для обработки стоков содержащих нефть и масла.

Рисунок 1.1 Стадии технологического процесса обработки сточных вод производственного предприятия

Для интенсификации процесса хлопьеобразования и увеличения размера взвешенных и коллоидных частиц допустимо предусматривать дозирование в сточную воду флокулянта.

Первичная стадия обработки сточных вод. Для первичной очистки сточных вод применяют следующие способы обработки:

• первичная механическая очистки сточных вод;

• интенсивная первично-реагентная очистка с небольшим дозированием химических реагентов;

• первичная обработка взвешенных веществ;

• биологическая очистка стоков.

Целью первых двух стадий обработки стоков является, в первую очередь, механическая очистка и существенное сокращение количества загрязняющих веществ. Используемые при этом технологические методы могут иметь значительные принципиальные отличия.

Вторая стадия очистки сточных вод. Данная стадия является самой значимой для очистки сточных вод. На данном этапе осуществляется удаление большинства загрязнений. При обработке воды на этой стадии наравне с физико-химическими методами часто используют методы биологической деградации отходов. Методами, применяемыми при вторичной очистке, обычно, добиваются существенного очищения сточных вод и удаления основных загрязнителей. Однако. доведение характеристик сточных вод до требований ПДК порой достигается только после этапа глубокой финишной обработки воды. На данной стадии используются следующие методы очистки и обессоливания воды: нанофильтрация, ионный обмен, обратный осмос и др. [16-20].

1.3 Очистка сточных вод гальванического производства

Очистка технологических вод гальванического производства, и минимизация попадания гальванических стоков в окружающую среду считается одной из самых важных задач для промышленных предприятий. Данный тип сточных вод образуется в результате технологического процесса обработки поверхности изделий и нанесения гальванических покрытий.

Гальваническое производство создает разнообразие загрязняющих веществ, сточных и промывных стоков, направляемых на очистные сооружения [11, 12]. Все образующиеся загрязняющие вещества можно разделить, основываясь на химическом и фазовом состоянии, на четыре типа:

• тонкодисперсные эмульсии и суспензии (взвеси);

• высокомолекулярные соединения;

• органические соединения;

• соли неорганического происхождения, растворенные в воде, а также щелочи, кислоты.

В таблице 1.1. приведен ориентировочный состав гальванических стоков, содержащих тяжелые металлы [12].

Таблица 1.1 Средний состав гальванических стоков

Компоненты стоков Концентрация, мг/л

NiS04 200-300

Na2SO4 100-150

ШС1 10-15

Н3ВО3 20-25

FeCl2 30-40

N^0 100-150

H2SO4 20-30

Fe(SO4)з 1-5

РЬ(Ш3)2 28-150

Fe(NOз)з 10-50

Все эти соединения являются высоко токсичными с очень низкими ПДКв [21], поэтому остро стоит проблема очистки таких гальванических стоков.

Для каждого вида загрязняющих веществ имеются свои методы очистки стоков. Так, для удаления из воды взвешенных веществ наиболее эффективно использовать методы, которые основаны на применении сил гравитации, флотации, адгезии [22-24]. Метод коагуляции наиболее успешен при обработке воды от коллоидов и высокомолекулярных соединений[25-27]. Органические вещества наиболее интенсивно удаляются из стоков в процессе сорбционной очистки и нанофильтрации [28-32]. Для удаления растворимых неорганических загрязнений, представляющих собой электролиты, из стоков гальванического производства используют реагентный метод (перевод ионов тяжелых металлов в малорастворимые соединения) [33] или применяют мембранные методы очистки (обратный осмос, электродиализ) [34-36].

Исходя из выбора технологического процесса и, соответственно, применяемого оборудования, классификация методов очистки сточных вод гальванического производства включает в себя:

• механические / физические методы (фильтрация, выпаривание, отстаивание);

• химические методы (обработка реагентами);

• коагуляционно-флотационные методы (флокуляция, коагуляция, флотация);

• электрохимические методы (электродиализ, электрофлотация, электролиз);

• сорбционные методы (ионообменные или сорбционные фильтры);

• мембранные методы (обратный осмос, ультрафильтрация, электродиализ, нанофильтрация);

• биологические методы.

Мембранные технология по сравнению с другими методами очистки является одной из наиболее перспективных. Наиболее рационально применение методов мембранного разделения в комплексе с другими методами очистки. В таблице 1.2 представлено применение мембранного метода очистки сточных вод гальванических производств. Однако метод мембранного разделения пока не нашел широкого применения в промышленности России.

В основном это обусловлено малоизученостью механизма процесса, недостаточным уровнем исследований. Наряду с этим, в нашей стране не налажено производство высокоэффективных, высокопроизводительных мембран, химически стойких в широком диапазоне рН.