Кинетика электробаромембранного разделения водных сульфатсодержащих растворов: в производстве оптических отбеливателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Горбачев, Александр Сергеевич

  • Горбачев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 198
Горбачев, Александр Сергеевич. Кинетика электробаромембранного разделения водных сульфатсодержащих растворов: в производстве оптических отбеливателей: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО КИНЕТИКЕ И КОНСТРУКЦИЯМ АППАРАТОВ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТВОРОВ.

1.1. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ.

1.2. ОСНОВЫ МЕМБРАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕМБРАН.

1.2.2 АППАРАТЫ С ПЛОСКИМИ МЕМБРАННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

1.2.3 УСТАНОВКИ И АППАРАТЫ ТРУБЧАТОГО ТИПА.

1.2.4 УСТАНОВКИ И АППАРАТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛЫХ ВОЛОКОН.

1.2.5 УСТАНОВКИ И АППАРАТЫ РУЛОННОГО ТИПА.

1.2.6 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК.

1.3. МЕХАНИЗМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТВОРОВ В МЕМБРАНАХ.

1.3.1. ГИПОТЕЗА УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ (ПРОСЕИВАНИЯ).

1.3.2. ГИПОТЕЗА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИФФУЗИИ.

1.3.3. ГИПО ГЕЗА ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ АДСОРБЦИИ.

1.3.4. ДРУГИЕ ГИПОТЕЗЫ.

1.4. УРАВНЕНИЯ, ОПИСЫВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО И ПРОИЗВОДИ ГЕЛЫЮСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ В МЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.4.1. КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТАЯ МОДЕЛЬ.

1.4.2. МОДЕЛЬ РАСТВОРЕНИЯ-ДИФФУЗИИ.

1.4.3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

1.4.4. УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ПРИ ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАНПОМ РАЗДЕЛЕНИИ.

1.5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА

ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

1.6. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОЧИСТКУ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.6. ВЫВОДЫ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ МЕМБРАННОМ РАЗДЕЛЕНИИ.

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. ВОДНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ РАСТВОРЫ.

2.1.2. МОДЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ.

2.1.3. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РУЛОННОГО ТИПА.

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

2.2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАДЕРЖИВАНИЯ И ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ.

2.2.2. ЯЧЕЙКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАДЕРЖИВАНИЯ И ВОДОПРОНИЦАЕМОС ГИ ПРИ НАЛОЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

2.2.3 УСТАНОВКА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ДИФФУЗИОННОЙ И ОСМОТИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН.

2.2.4 ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ МЕМБРАН.

2.2.5 УСТАНОВКА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН.

2.3. ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 КОЭФФИЦИЕНТ ЗАДЕРЖИВАНИЯ.

3.2 ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ МЕМБРАН.

3.3. КОЭФФИЦИЕНТ ЗАДЕРЖИВАНИЯ И ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОБАРОМЕБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.4 ДИФФУЗИОННАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ.

3.5 ОСМОТИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ.

3.6 ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ.

3.8 СОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕМБРАН.

3.9 ВЫВОДЫ ПО 3-ЕЙ ГЛАВЕ.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ.

4.1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА В

ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССАХ.

4.2. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МАССОПЕРЕНОСА В ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ УСТАНОВКАХ РУЛОННОГО ТИПА.

4.3 МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА АППАРАТОВ РУЛОННОГО

ТИПА.

4.4 ВЫВОДЫ ПО 4-ОЙ ГЛАВЕ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИХ

РАСТВОРОВ.

5.1 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ АППАРАТОВ РУЛОННОГО ТИПА

5.2. ПРИМЕНЕНИЕ БАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ СУЛЬФАНИЛАТА НАТРИЯ

НА О АО «ПИГМЕНТ».

5.3. ПРИМЕР РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ РАСТВОРА СУЛЬФАНИЛАТА НАТРИЯ ПО ЗАМКНУТОМУ ЦИКЛУ РЕТЕНТАТА.

5.4. ПРИМЕР РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННОГО ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАСКАДНОЙ СХЕМЫ.

5.5. ВЫВОДЫ ПО 5-ОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика электробаромембранного разделения водных сульфатсодержащих растворов: в производстве оптических отбеливателей»

В последнее время во всем мире происходит интенсивное развитие мембранной технологии и мембранного оборудования. Данные методы широко применяются для разделения жидких сред в различных отраслях промышленности. В химической промышленности при производстве оптических отбеливателей Белофора КД-2С, Белофора ОБ-жидкого, Белофора ОЦЦ для отбеливания целлюлозных волокон и тканей, а также вискозы основными полупродуктами являются сульфанилат натрия и сульфат натрия, при синтезе которых образуется большое количество промышленных растворов и сточных вод, которые необходимо обрабатывать (очищать, разделять, концентрировать) или утилизировать. В настоящее время требуются новые высокоэффективные методы мембранного разделения, включающих исследования механизма процесса и его кинетики, математического описания массопереноса, разработки промышленных технологических схем, аппаратов и их внедрение в промышленность.

В результате изучения влияния различных полей на баромембранные процессы были предложены и разработаны новые методы разделения водных растворов: электробаромембранные процессы. Это мембранные процессы, происходящие при одновременном воздействии градиентов давления и электрического потенциала.

Электробаромембранная технология это новое, интенсивно развивающееся направление химической промышленности, которое находится в начале пути своего становления. Основные преимущества электробаромембранной технологии связаны с экологичностью, безреагентностью, малой металло- и энергоемкостью, простотой конструктивного оформления и возможностью концентрирования и выделения веществ, особенно сложных органических электролитов природного происхождения в натуральном виде [1-18].

Развитие электробаромембранной технологии требует более глубокого и детального исследования кинетики механизма массопереноса протекающего при переносе растворителя и растворенного вещества через селективные баромембраны. При этом справедливость предположений о сущности того или иного механизма должна быть подтверждена независимым расчетом кинетических характеристик и сравнением полученных результатов с экспериментальными значениями.

Данная работа посвящена исследованию кинетики и интенсификации процессов электробаромембранной очистки и концентрирования промышленных растворов производства оптических отбеливателей.

Одной из важных проблем исследования является разработка универсальных конструкций аппаратов на основе рулонных модулей для использования в процессах электробаромембранного разделения как с наложением электрического поля, так и без него. Дальнейшей целью исследования является разработка математического описания процесса связанного с инженерной методикой расчета и определение возможностей практического использования этих процессов.

Данная работа состоит из пяти глав.

Первый раздел содержит литературный обзор работ, посвященных проблемам мембранного разделения.

Во втором разделе проведен анализ объектов исследования, техники и методов проведения экспериментов.

Третий раздел посвящен анализу полученных экспериментальных данных.

В четвертом разделе приводится разработанная математическая модель массопереноса при электробаромембранном разделении для аппаратов рулонного типа с наложением электрического поля, основанная на уравнениях гидродинамики, и уравнении конвективной диффузии. Приведены результаты экспериментов на полупромышленных установках, подтверждающие адекватность математической модели. Разработана инженерная методика расчета электробаромембранных аппаратов рулонного типа.

В пятом разделе приводится описание возможного практического применение разработанных технологических схем для очистки и концентрации промышленных растворов органического синтеза с использованием электробаромембранных аппаратов рулонного типа.

В приложении приводятся таблицы с результатами экспериментов, методики анализа растворов, алгоритмы расчета математической модели, а также приведены материалы промышленной реализации.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору С.И. Лазареву за научные консультации при выполнении данной работы и коллективу кафедры «Прикладная геометрия и компьютерная графика» за помощь при оформлении диссертации.

Целью данной работы является установление закономерностей кинетики массопереноса в процессе очистки и концетрирования промышленных сульфат содержащих растворов производства полупродуктов оптических отбеливателей электробаромембранными методами, их математическое описание и технологическо-аппаратурное оформление.

Работа выполнена в соответствии с договором с ОАО «Пигмент» № 6/04 от 1 марта 2004 по теме "Очистка и концентрирование промышленных растворов производств органических полупродуктов и красителей", а также по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы на 2006-2007 г.г.», по которой выигран грант по теме «Теоретические и прикладные аспекты электробаромембранного выделения и целевого получения веществ из промышленных стоков». Задачи:

1. Провести экспериментальные исследования кинетических характеристик процесса электробаромембранного разделения на промышленных типах мембран с модельными и реальными растворами производств полупродуктов оптических отбеливателей и оценить влияние физико-химических факторов в технологических процессах очистки и концентрирования.

2. Разработать математическую модель массопереноса при электробаромембранном разделении растворов с учетом влияния важнейших параметров процесса на коэффициент задерживания и водопроницаемости.

3. Провести экспериментальные исследования адекватности разработанной математической модели на промышленных элементах рулонного типа.

4. Разработать инженерную методику расчета процесса очистки и концентрирования промышленных растворов в производстве оптических отбеливателей с применением аппаратов рулонного типа.

5. Разработать электробаромембранный аппарат рулонного типа, для проведения процессов очистки и концентрирования.

6. На основе проведенных экспериментальных исследований предложить технологические схемы концентрирования растворов сульфанилата натрия, привести расчеты технологии разделения (на примере очистки и концентрирования промышленных растворов производств полупродуктов оптических отбеливателей).

Научная новизна:

1. Впервые получены экспериментальные данные и проанализировано влияние факторов на технологический параметр процесса, характеризующий степень очистки - коэффициент задерживания, как с наложением электрического поля, так и без него при разделении растворов сульфанилата натрия и сульфата натрия мембранами МГА-90Т, ESPA, ОПМ-К, УАМ-50, УПМ-50. Проанализировано и получено модифицированное уравнение для расчета значения коэффициента задерживания в электробаромембранном процессе.

2. Впервые получены экспериментальные данные для оценки производительности процесса по пермеату и математическое выражение для расчета значений водопроницаемости (производительности) при разделении водных растворов сульфанилата натрия и сульфата натрия. Установлено изменение значений водопроницаемости при наложении различных внешних факторов на процесс разделения.

3. Установлена зависимость коэффициента диффузионной, осмотической и электроосмотической проницаемости от вида мембран и растворенного вещества, концентрации и температуры раствора. Получены аналитические зависимости для описания коэффициентов диффузионной, осмотической и электроосмотической проницаемости для водного раствора сульфанилата натрия.

4. Получены изотермы сорбции исследуемых мембран, что позволило рассчитать коэффициент распределения растворенного вещества между раствором и мембраной.

5. Разработана математическая модель, описывающая массоперенос при электробаромембранном разделении водных растворов в аппаратах рулонного типа, которая учитывает влияние электрического потенциала на процесс концентрирования.

6. Предложена инженерная методика расчета аппарата рулонного типа основанная на уравнении массопередачи, которая позволяет рассчитать необходимую площадь мембран, секционировать модули для проведения процессов разделения.

7. Разработана и запатентована (патент РФ № 2268085) конструкция электробаромембранного аппарата рулонного типа.

8. Разработаны и предложены для практического использования технологические схемы очистки и концентрирования промышленных растворов производств полупродуктов оптических отбеливателей, результатом которых является уменьшение объемов сточных вод производства сульфанилата натрия на линиях ОАО «Пигмента» и дальнейшее использование концентрата в качестве сырья.

Практическаязначимость. При исследовании процесса электробаромембранного разделения промышленных сульфатсодержащих растворов получены данные, позволяющие создавать новые технологические схемы очистки, концентрирования и получения органических веществ, разрабатывать аппараты промышленного типа.

Предложены для внедрения технологические схемы очистки промышленных растворов и концентрирования маточника сульфанилата натрия. Результаты исследований были предложены для использования на ОАО «Пигмент» и ОАО «Тамбовская генерирующая компания» с дальнейшей разработкой технологических схем концентрирования и очистки органических растворов с ожидаемым эколого-экономическим эффектом 200 тыс. руб. в ценах на 2006г.

Основные положения, представляемые к защите:

-результаты экспериментальных исследований основных кинетических характеристик процесса разделения промышленных сульфатсодержащих водных растворов с использованием электробаромембранных методов в зависимости от режимных параметров и закономерности их влияния на коэффициент задерживания, водопроницаемость, диффузионную, осмотическую и электроосмотическую проницаемости и коэффициент распределения.

-математическое описание влияния режимных параметров на показатели процесса очистки и концентрирования - коэффициент задерживания, водопроницаемость, диффузионную, осмотическую и электроосмотическую проницаемость, сорбционную способность мембран.

- математическая модель процесса массопереноса в электробаромембранных аппаратах рулонного типа и инженерная методика расчета электробаромембранных аппаратов рулонного типа.

-конструкция аппарата рулонного типа, предназначенная для проведения процессов электробаромембранного разделения.

- методы очистки и концентрирования промышленных растворов производств полупродуктов оптических отбеливателей.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопастность и экология» (2005 г, Казань). На Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2004» (Воронеж, 2004г.), на Российской конференции с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» с приглашением широкого круга специалистов в области мембранных и сорбционных процессов (Туапсе, 2006г.) на XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006г.), а также на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного технического университета (2003-2006гг.). Публикации. Материалы, отражающие основное содержание работы, изложены в 12 публикациях в научных журналах и сборниках трудов международных и российских конференций. Предложенная конструкция мембранного аппарата защищена патентом.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 197 страниц машинописного текста, в том числе 56 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, 5 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы включает 127 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Горбачев, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Впервые экспериментально исследованы основные кинетические характеристики массопереноса при электробаромембранном и обратноосмотическом разделении раствора сульфанилата натрия и сульфата натрия на мембранах МГА-90Т, ESPA, ОПМ-К, УФМ-50, УПМ-50. Показано, что при разделении водного раствора сульфанилата натрия 10 кг/м3 на мембране МГА-90Т значение коэффициента задерживания без наложения л электрического поля равен 0,78, а с наложением поля 2 А/м 0,95 на прианодной мембране, для мембраны ESPA 0.95 и 0,98 соответственно. На прикатодной наблюдается незначительное уменьшение коэффициента задерживания для МГА-90Т до 0,77, для ESPA до 0,86. Для раствора 100 кг/м3 для мембраны МГА-90 с 0,97 до 0,98 на прианодной мембраны, для ESPA с 0,82 до 0,87. При наложении электрического поля наблюдается увеличение водопроницаемости как для прикатодной так и для прианодной мембран. Для мембраны МГА-90Т для водного раствора сульфанилата натрия 10 кг/м3 без наложения

7 7 электрического поля оно составляет 9,4-10", с наложением 2 А/м для п 7 7 7 7 7 прианодной мембраны -11,1-10' м/м с, для прикатодной -12,2-10" м/м с. Аналогичная картина наблюдается и для мембраны ESPA без наложения ч ч ^ ч 1 л 7 3 7

10,2-10 м /м с, с наложение 12,4-10" м /м с и 15,7-10" м /м с для прианодной и прикатодной мембран соответственно.

2. Изучено влияние параметров процесса на диффузионную, осмотическую и электроосмотическую проницаемости и коэффициент распределения, необходимые для описания процесса массопереноса в электробаромембранных аппаратах. Получены необходимые инженерно-аппроксимационные зависимости для расчета кинетических характеристик процесса в диапазоне исследуемых концентраций (сульфата натрия до 10 л <5 кг/м ,сульфанилат натрия 10-300 кг/м ) и величин факторов наложенния на систему мембрана-раствор- давление (от 2 до 6 МПа, температура от 293 до 323К, напряжение электрического поля до 2 А/м2).

3. Разработана математическая модель массопереноса электробаромембранных процессов разделения растворов, основанная на уравнениях гидродинамики - Навье-Стокса, неразрывности потока и уравнении конвективной диффузии, как наиболее точно описывающей механизм процесса электробаромембранного разделения. Для учета наложения электрического поля дополнительно рассматриваются два потока: электроосмотический поток (перенос растворителя через мембраны) и миграционный поток (перенос растворенного вещества), который в свою очередь учитывается через коэффициент задерживания мембраны. Данная модель позволяет рассчитывать основные параметры процесса (поле концентраций в межмембранном канале, поле скоростей, а также все выходные значения концентрации раствора, концентрация в пермеате, производительность по пермеату и ретентату).

4. Проведена проверка адекватности разработанной математической модели и её приемлемость для описания процесса электробаромембранного разделения растворов в аппаратах рулонного типа.

5. Разработана инженерная методика расчета электробаромембранных аппаратов рулонного типа на основе уравнения массопереноса, позволяющая рассчитать необходимую площадь мембран для проведения процесса очистки и концентрирования.

6. Разработана и запатентована конструкция электробаромембранного аппарата рулонного типа. Данная конструкция позволяет интенсифицировать процесс разделения промышленных растворов.

7. Разработаны технологии очистки и концентрирования сульфанилата натрия в производстве оптических отбеливателей в каскадной схеме и по замкнутому контуру ретентата. Приведены примеры расчета электробаромембранного способа концентрирования сульфанилата натрия проточным способом с использованием каскадной схемы и по замкнутому циклу ретентата. При концентрировании по каскадной схеме с 100 до 300 кг/мЗ и объеме расхода стоков -10 мЗ/час выявлена эффективность использования электробаромембранного способа - при наложении электрического тока. Общее число элементов 682 в 7 ступенях, а без наложения 1071 в 10 ступенях, что говорит об уменьшении капитальных вложений при организации процессов очистки и концентрирования.