Кинетика электроосаждения кадмия из иодидных и перхлоратных водно-ацетоновых электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Халиков, Роман Ринатович

  • Халиков, Роман Ринатович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 154
Халиков, Роман Ринатович. Кинетика электроосаждения кадмия из иодидных и перхлоратных водно-ацетоновых электролитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Халиков, Роман Ринатович

Содержание.2

Введение.4

1. Общая часть

1.1. Эффект воды в процессах электроосаждения металлов из органических растворителей и особенности разряда ионов в водно-органических электролитах.8

1.2. Роль адсорбции ПАВ и металлокомплексов с органическими и неорганическими лигандами в кинетике разряда ионов.22

1.3. Влияние строения компонентов электролита на процесс электрохимического выделения металлов и некоторые попытки количественной оценки эффектов ПАВ.32

1.4. Особенности строения смесей воды с ацетоном.42

2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования.,.47

2.2 Методики исследования.47

2.2.1 Хронопотенциометрия.48

2.2.2 Метод линейной хроновольтамперометрии.50

2.2.3 Метод импеданса.51

2.2.4 Методика электролиза.52

2.2.5 Определение микротвердости, адгезии и коррозионной стойкости покрытий.53

2.2.6 Методика исследования трибологических свойств покрытий.53

2.2.7 Методика химического анализа состава покрытий.,.56

3. Результаты измерений и обсуждение

3.1. Влияние состава жидкой фазы на кинетику электроосаждения кадмия в иодидных водно-ацетоновых электролитах.58

3.2 Эффект природы аниона при электроосаждении кадмия в перхлоратных смесях воды с ацетоном.73

3.3 Влияние строения бензгидразидов на электроосаждение кадмия из перхлоратных и иодидных электролитов. .92

3.4 Влияние состава жидкой фазы и строения бензгидразидов на кинетику электроосаждения и трибологические характеристики кадмиевых покрытий, формируемых в перхлоратных водно-ацетоновых электролитах.108

Выводы.:.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика электроосаждения кадмия из иодидных и перхлоратных водно-ацетоновых электролитов»

Последние десятилетия ознаменовались интенсивной теоретической и технологической разработкой процессов электроосаждениГя металлов из электролитов на основе органических и смешанных водно-органических растворителей, что сделало возможным решение целого ряда специальных задач современной техники: получение сверхчистых металлов, создание новых типов источников тока, интенсификация процессов формирования покрытий с новыми и улучшенными параметрами, в том числе на металлах с высокой степенью окисленности поверхности (AI, Ti) или неустойчивых в водных средах (U, Be). В подобных средах возможно осуществление процесса в условиях, исключающих выделение водорода, что позволяет повысить физико-механические свойства покрытий ' и устранить наводороживание изделий при кадмировании или цинковании или же наращивать массивные осадки металлов, образующих летучие гидриды при водном электролизе (As, Sb). В электролитах на основе органических и водно-органических растворителей возможно существование большего, чем в водных, числа разнообразных по природе и прочности комплексных ионов, что увеличивает диапазон действия электролита. Наконец, в этих средах возможны принципиально новые способы электроосаждения металлов и сплавов, например, электролизом растворов биядерных комплексов. Все эти свойства неводных и водно-неводных систем, наряду с изменившимися условиями массопереноса, сольватации и адсорбции компонентов электролита на электроде, открывают новые возможности для дальнейшей интенсификации процессов электроосаждения обычных металлов и создания универсальных гальванических ванн по осаждению и соосаждению технически важных металлов, не выделяющихся из водных сред. В условиях расширяющихся требований к физико-механическим параметрам катодных отложений на первый план выдвигается проблема прогнозированного ведения процесса электролиза, обеспечивающего получение осадков с заданным комплексом свойств. Научно обоснованный подход к решению этой проблемы во многом базируется на знании природы адсорбированных и восстанавливающихся на электроде частиц, а также на выяснении характера влияния природы и состава растворителя, природы и концентрации компонентов электролита на параметры электрохимического процесса. Способность неводного компонента смеси не только занимать пустоты или встраиваться в ажурную льдоподобную структуру воды, но и стабилизировать структуру воды с образованием клатратов, должно заметно сказаться на характере процессов, протекающих на границе раздела электрод-электролит. В этих условиях выяснение характера связи между составом жидкой фазы и его влиянием на параметры адсорбционного и электрохимического процессов позволит получить новую информацию о кинетике и механизме электродных превращений в растворителях переменного состава, что весьма существенно для теории элементарного акта электрохимических реакций, и решить ряд практически важных задач по осаждению и соосаждению металлов водной и неводной групп и формированию покрытий со специальными свойствами (магнитными, антикоррозионными, физико-механическими и др.). Немаловажное значение для эффективного регулирования скорости процесса и качества формируемых покрытий имеет выяснение особенностей влияния строения поверхностно-активных и комплексообразующих добавок на протекание электродных реакций в неводных и смешанных растворителях. Последнее особенно актуально, ибо факторы электронного строения участников электродной реакции играют первостепенную роль в кинетике разряда ионов.

Диссертация является продолжением исследований, выполняемых на кафедре электрохимии Южного Федерального университета в соответствии с Координационным планом АН по теме «Исследование электродных процессов в водно-органических и органических средах» (№ гос. регистрации 80004926).*

В руководстве работой принимала участие к.х.н., доцент Скибина Лилия Михайловна

Цель данной работы - установление роли состава жидкой фазы, природы аниона и молекулярного строения добавки (на примере соединений реакционной серии бензгидразидов) в кинетике электроосаждения и свойствах кадмиевых покрытий в иодидных и перхлоратных водно-ацетоновых электролитах.

Для достижения поставленной цели изучали :

- влияние строения бензгидразидов, состава смешанного растворителя и природы аниона на кинетику электроосаждения кадмия.

- факторы, влияющие на способность бензгидразида выступать в роли катализатора или ингибитора электродной реакции электроосаждения кадмия.

- данные о природе адсорбированных частиц и восстанавливающихся ионов и выявление факторов влияющих на неё.

- триботехнические характеристики покрытий, формирующихся в чистых электролитах и содержащих добавку бензгидразида.

В представленной работе автор защищает:

- новые данные, подтверждающие то, что структурообразование раствора электролита в смешанном водно-ацетоновом растворителе, наряду с природой конкурирующего аниона (СЮ4" или I"), определяет кинетику и механизм электроосаждения ионов кадмия на катоде, положительный заряд поверхности которого способствует вхождению анионов в область двойного электрического слоя, а также влияет на свойства получаемых покрытий.

- полученный фактический материал, отражающий то, что способность бензгидразида выступать в роли катализатора или ингибитора электродной реакции электроосаждения кадмия определяется строением его молекулы и природой конкурирующего аниона, а также местонахождением формирующегося электроактивного комплекса (объем раствора, электродная поверхность).

- доказательство того, что изменение природы аниона, состава водно-ацетонового растворителя и соотношения металл — добавка позволяет менять природу не только адсорбированных частиц (свободные лиганды, комплексные соединения ионов металлов с молекулами ПАВ, растворителя, анионами), но и восстанавливающихся ионов (простые ионы, адсорбированные комплексы).

Личный вклад автора выразился в анализе и обобщении литературных данных по теме работы, в участии и постановке цели и задач исследования, в выполнении основного эксперимента, в обсуждении полученных данных и в разработке электролитов для электроосаждения металлоорганических покрытий.

-81. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Халиков, Роман Ринатович

ВЫВОДЫ

1. Способность ацетона стабилизировать структуру воды с образованием клатратов во многом определяет характер конкурентной адсорбции молекул неводного компонента смеси и анионов на положительно заряженной поверхности электрода, когда последние преобладают в ионной обкладке двойного электрического слоя, и существенно сказываются на механизме и скорости процесса электроосаждения. В зависимости от природы аниона, наименьшая скорость процесса наблюдается в области микронеоднородности смеси (Г), или в зоне стабилизации структуры воды (CICV) в условиях преимущественной адсорбции молекул ацетона, когда разряду электроактивных комплексов предшествует их «вынужденная» диссоциация на катоде. Максимальная скорость реакции восстановления наблюдается в области упорядочения структуры ацетона (СЮ4") или в зоне упрочнения структуры воды (Г), где адсорбция анионов, благодаря «высаливающему» действию смешанного растворителя и селективной сольватации, достигает наибольших значений (\|/ — эффект или мостиковый механизм).

2. На примере электроосаждения кадмия в присутствии реакционной серии бензгидразидов показано наличие взаимосвязи между полярными свойствами заместителей R в молекуле добавки и природой адсорбирующихся и восстанавливающихся на электроде частиц. Экспериментально доказано участие в электродной реакции комплексов металл-добавка, состав и прочность которых зависят от природы R. Формирующиеся в поверхностном слое комплесы блокируют поверхность катода, увеличивают ц/ - потенциал и затрудняют разряд ионов металла, их тормозящее действие возрастает с увеличением концентрации лиганда. Введение электрофильных и нуклеофильных R в молекулу добавки приводит к образованию более прочных комплексов, ускоряется реакция электровосстановления. Рост концентрации добавки сопровождается снижением ее ингибирующей эффективности.

3. Эффективность поверхностно-активной комплексообразующей добавки (незамещенного бензгидразида) определяется соотношением компонентов в смеси воды с ацетоном. В зависимости от состава жидкой фазы разряду электроактивных комплексов предшествует их диссоциация на поверхности катода (зона стабилизации структуры воды) или в объеме электролита (зона упорядочения структуры ацетона). В области микронеоднородности смешанного растворителя возможно восстановление комплексов из адсорбированного состояния. Наибольшее торможение процесса наблюдается при концентрациях добавки cL°<10"4 моль/л в условиях формирования на электроде достаточно плотного адсорбционного слоя из молекул добавки и ацетона. По мере увеличения cL° усиливается адсорбционная активность перхлорат-ионов, сопровождающаяся нарастающим облегчением реакции разряда (\|/'-эффект).

4. Наряду с процессами образования и разрушения структуры, протекающими в смешанном растворителе, не менее важную роль в кинетике разряда ионов кадмия играет электронное строение добавок поверхностно-активных и комплексообразующих веществ. Наибольшая заторможенность катодного процесса наблюдается в условиях преимущественной адсорбции органических молекул (область максимальной стабилизации структуры воды) в присутствии добавок с электронодонорными заместителями в молекуле. Максимальная п г скорость электровосстановления Cd и наименьшая эффективность добавок отмечены в области «разрыхления» структуры смешанного растворителя. Здесь становится возможным вхождение молекул ацетона в гидра'тную оболочку ионов с образованием гетеросольватов, что является причиной резкого усиления адсорбционной активности анионов СЮ4" на катоде и проявления эффекта при электровосстановлении ионов металла. Трибологические испытания показали, что при прочих равных условиях коэффициент трения кадмиевых покрытий снижается по мере увеличения электроноакцепторных свойств заместителя в молекуле добавки.