Кинетика ферментативного гидролиза полипептидов и гидрофобные эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Воробьев, Михаил Михайлович

  • Воробьев, Михаил Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 274
Воробьев, Михаил Михайлович. Кинетика ферментативного гидролиза полипептидов и гидрофобные эффекты: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2009. 274 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Воробьев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Физико-химические предпосылки количественного описания гидролиза полипептидов и гидрофобные эффекты.

1.1.1. Особенности протеолиза как процесса превращения пептидного полимерного субстрата и возможности его описания методами химической кинетики.

1.1.2. Р-Казеин как субстрат протеолиза.

1.1.3. Свойства пептидов, полученных ферментативным гидролизом.

1.2.1. Основные подходы к описанию гидрофобных явлений.

1.2.2. Экспериментальные методы определения гидратации.

1.2.3. Гидратация белков, гидрофобный коллапс пептидов.

ГЛАВА II. Кинетика ферментативного гидролиза полипептидных субстратов.

2.1. Гидролиз Р-казеина трипсином.

2.2. Суммарная кинетика гидролиза химотрипсином.

2.3. Кинетика деградации исходной полипептидной цепи.

2.4. Гидролиз пептидов в реакторе открытого типа.

ГЛАВА III. Компьютерное моделирование протеолиза.

3.1. Компьютерное моделирование гидролиза пептидных цепей — программа Proteolysis.

3.2. Компьютерное моделирование гидролиза пепсином.

3.3. Компьютерное моделирование кинетики гидролиза трипсином и химотрипсином.

ГЛАВА IV. Изучение гидратации в различных аминокислотно-пептиднобелковых системах.

4.1. Шкалы гидрофобности аминокислот. Сравнение методов миллиметровой спектроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии.

4.2. Оценка ассоциации по изменению гидратации.

4.3. Гидратация белков, изменение гидратации при ферментативном гидролизе.

4.4. Реология и гидратация гелей, образованных агрегатами казеиновых мицелл.

4.5. Гидратация белковоподобных синтетических полимеров.

ГЛАВА V. Методы исследования.

5.1. Гидролиз полипептидов и анализ продуктов гидролиза.

5.2. Измерение параметров гидратации.

5.3. Программа Proteolysis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика ферментативного гидролиза полипептидов и гидрофобные эффекты»

Актуальность проблемы. В настоящее время методы физической химии все шире применяются к комплексным объектам природного происхождения и сложным биохимическим процессам. Один из таких процессов -ферментативный гидролиз полимерных цепей полипептидов и белков (протеолиз) лежит в основе ряда биологических явлений, проявляющихся в широком диапазоне степени гидролиза пептидных связей от ограниченного протеолиза при активации ферментов до глубокого гидролиза при пищеварении. Протеолизу принадлежит важная роль в процессах модификации пищевых белков и производстве белковых гидролизатов в пищевой промышленности. Создание общей физико-химической модели протеолиза, включающей кинетическое описание процессов межцепочечных взаимодействий, приводящих к маскированию/демаскированию пептидных связей, и количественному выражению фермент-субстратного узнавания (специфичности) в отношении полимерного субстрата, является, таким образом, важнейшей задачей.

Водные растворы и дисперсные системы пептидов и аминокислот широко распространены в живой природе и находят все возрастающее применение в биотехнологии. Из многочисленных примеров выделим только два: пептидные гормоны, осуществляющие регуляторные функции и обладающие уникальным сродством к рецепторам; биосовместимые пептидные материалы, образованные самосборкой пептидов. Эти и другие примеры из «мира пептидов» требуют разработки общих методологических подходов, применения современных методов анализа и компьютерного моделирования.

Полипептиды, обладающие существенной конформационной подвижностью по сравнению с глобулярными белками, также как и белки проявляют физиологическую активность, поскольку определенные аминокислотные последовательности пептидов (сайты) обладают повышенным сродством к другим биополимерам и клеточным структурам. Полипептиды, не имеющие определенной третичной структуры, представляют преимущественно полимерные клубки и являются предметом изучения широкого круга специалистов, включая физиков, биохимиков и специалистов пищевой химии.

Белки (ферменты) обладают третичной структурой, которая определяет пространственное расположение функциональных групп, участвующих в катализе. Поэтому роль ферментов как катализаторов химических реакций является определяющей для биологических систем, и их изучение является одной из основных задач биохимии. Необходимо отметить, что интерес к ферментам проявляют и химики, использующие ферментативный синтез (гидролиз) как альтернативный химическому метод синтеза в мягких условиях.

Протеолиз участвует в огромном количестве биологических процессов, - обеспечивает активацию проферментов, участвует в процессах регуляции на различных уровнях, наконец, осуществляет деградацию «ненужных» белков и пептидов. Участие протеолиза в процессах пищеварения пищевых белков хорошо известно. Протеолиз лежит также в основе важнейших биотехнологических процессов, включая получение белковых гидролизатов и отдельных биологически-активных пептидов из неактивных белковых предшественников. Взглянем на протеолиз с точки зрения физической химии.

С этой точки зрения интерес представляют, прежде всего, кинетические закономерности ферментативного гидролиза полипептидных цепей, определяемые как фермент-субстратным связыванием (субстратной специфичностью), так и межсегментными и межцепочечными взаимодействиями, препятствующими доступу фермента к атакуемым пептидным связям. Если первое явление широко изучается биохимиками в рамках изучения субстратной специфичности различных протеаз, то второе явление, известное как маскирование пептидных связей, представляет интерес для науки о полимерах, поскольку маскирование определяется полимерной природой полипептидного субстрата.

Гидролиз полимерной цепи в нескольких местах дает набор фрагментов, которые в свою очередь являются субстратами для последующего гидролиза. Описание кинетики превращений таких субстрато-продуктов требует компьютерного моделирования, которое должно учесть весь огромный объем информации и представить результаты в форме, удобной для экспериментальной проверки.

Гидрофобно-управляемые процессы играют огромную роль в живой природе, в частности, определяя глобулярную конформацию белка. Также, гидрофобные взаимодействия определяют переходы клубок-глобула для синтетических термочувствительных полимеров, часто называемых белковоподобными. Общие физико-химические механизмы гидрофобных явлений в белковых системах и амфифильных синтетических полимерах требуют разработки универсальных подходов и одних и тех же методов анализа. В частности, представляется актуальным определять параметры гидрофобности по состоянию воды в гидратных оболочках растворенных молекул. Для этого ключевой идеей, по нашему мнению, является идея о клатратном упорядочении воды в гидратных оболочках неполярных групп полимеров. В диссертационной работе описан наш опыт по использованию миллиметровой спектроскопии, регистрирующей упорядочение сетки воды по поглощению электромагнитного излучения в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне.

В ходе гидролиза пептидных связей происходит разворачивание белковой глобулы, в результате чего меняется площадь поверхности групп, контактирующих с водой, т.е. меняться гидратация полипептидных цепей. Изменения гидратации сопровождаются конформационными изменениями и образованием агрегатов. Можно рассчитывать, что измерения гидратации позволят дополнить кинетические данные гидролиза пептидных связей и данные по реологии водно-пептидных систем.

Целью работы является изучение физико-химических закономерностей ферментативного гидролиза полимерных субстратов на примере протеолитических реакций, а также изучение гидратационных эффектов в водных аминокислотно-пептидных растворах и коллоидных системах.

В рамках этого в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать аналитические методы и подходы, позволяющие определять константы скорости гидролиза пептидных субстратов протеолитическими ферментами в кинетических экспериментах, анализирующих как суммарную кинетику гидролиза пептидных связей, так и индивидуальную кинетику изменения концентраций пептидов по данным разделительных методов (обращеннофазная ЖХВД, количественный электрофорез, аминокислотный анализ).

2. Разработать пакет компьютерных программ, позволяющих предсказывать кинетику протеолиза для пептидных цепей, имеющих произвольную аминокислотную последовательность, с базой данных кинетических параметров для ряда протеолитических ферментов.

3. Разработать количественный метод определения гидратации методом миллиметровой (микроволновой) спектроскопии, позволяющий изучать состояние воды в гидратных оболочках пептидов в различных водных системах и процессах, включая водные растворы глобулярных белков, протеолиз, взаимодействие полипептидов с казеиновыми мицеллами. Показать перспективность количественного изучения гидратации для определения шкал гидрофобности аминокислот, оценки стабильности полипептидных мицелл, оценки конформаций синтетических белковоподобных сополимеров.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена общая физико-химическая модель протеолиза, позволяющая анализировать кинетику во всем диапазоне изменения степени гидролиза пептидных связей с помощью одних и тех же уравнений. Показано, что кинетика протеолиза в общем случае соответствует двухстадийной схеме, где первая кинетически значимая стадия представляет демаскирование пептидных связей, а вторая - гидролиз.

2. С использованием ЖХВД на обращенной фазе получены экспериментальные данные по константам скоростей гидролиза различных пептидных связей Р-казеина трипсином дикого типа и мутированными формами трипсина.

3. Впервые предложен механизм демаскирования гидрофобного С-концевого участка при гидролизе Р-казеина трипсином дикого типа и мутированными трипсинами.

4. Изучена суммарная кинетика гидролиза химотрипсином пептидных связей по поглощению N-тринитрофенильных производных образующихся аминогрупп. Впервые показано, что немонотонные участки нарастания аминного азота в ходе гидролиза связаны с маскированностью пептидных связей.

5. Изучена кинетика гидролиза панкреатином пептидов в реакторе открытого типа с удалением низкомолекулярных продуктов гидролиза. Экспериментально определены константы скорости выхода отдельных аминокислотных остатков в составе низкомолекулярных фракций.

6. Показано, что кинетика убывания исходной полипептидной цепи соответствует кинетике 1-го порядка. Получена оценка для отношения констант демаскирования и гидролиза глобулярных белков молока.

7. Впервые создана компьютерная программа PROTEOLYSIS, осуществляющая численное интегрирование дифференциальных уравнений, которые описывают демаскирование и гидролиз пептидных связей. Программа позволяет удовлетворительно предсказывать кинетику протеолиза с различными параметрами специфичности и маскированности, а также состав продуктов протеолиза (состав гидролизатов), полученных при различных кинетических условиях.

8. Разработан метод определения параметров гидратации с использованием миллиметровой (микроволновой) спектроскопии. Метод имеет различную чувствительность к гидрофобной и гидрофильной типам гидратации, что впервые позволило использовать его для построения шкалы гидрофобности аминокислот и оценки количества неполярных групп, участвующих в гидрофобной гидратации или исключенных за счет гидрофобного взаимодействия. Метод позволяет определять кинетику развертывания белковой глобулы в ходе протеолиза.

9. Миллиметровая спектроскопия наряду с реологическими методами позволяет контролировать взаимодействие пептидов с казеиновыми мицеллами, в частности определять концентрации пептидов, при которых имеет место увеличение стабильности мицелл.

10. С помощью миллиметровой спектроскопии впервые показано, что гидрофобная модификация синтетических полимеров, не являющихся термочувствительными, приводит к меньшему изменению гидратации по сравнению с переходом клубок глобула в термочувствительных полимерах.

Практическая значимость.

Кинетические параметры представлены в работе для таких практически важных протеаз как трипсин, химотрипсин, и пепсин при протеолизе белковых субстратов, выделенных из молока. Представленная общая методология анализа кинетики протеолиза дает возможность применить наработанные методы к другим белковым субстратам и протеазам, представляющим практический интерес. В работе рассмотрено применение модельных представлений для анализа кинетики образования низкомолекулярных продуктов протеолиза в реакторе открытого типа, моделирующего in vitro панкреатическую стадию пищеварения. Эта часть работы имеет практическое значение для количественных оценок пищевой ценности белков.

Детальное изложение принципов построения программы PROTEOLYSIS может быть полезным при разработке других компьютерных программ, моделирующих сложные биохимические процессы. Применение компьютерного моделирования протеолиза может быть использовано для предсказания оптимальных кинетических условий получения белковых гидролизатов.

Использование метода количественного определения гидратации с помощью миллиметровой спектроскопии открывает новые аналитические возможности при исследовании различных амфифильных систем (белковых и полимерных). Количественные измерения гидратации позволяют контролировать гидролиз пищевых белков и образование казеиновых гелей, что может быть использовано в пищевой промышленности. Защищаемые положения.

1. Расщепление пептидных связей в полипептидах происходит в две стадии: на первой осуществляется физический процесс конформационной перестройки пептидной цепи (демаскирование); на второй происходит собственно химический процесс - гидролиз пептидных связей.

2. Стадия демаскрования дает немонотонные участки увеличения аминного азота в ходе гидролиза и обеспечивает наличие кинетики накопления некоторых пептидов с лагом.

3. Отношение констант скоростей демаскирования и гидролиза является важным параметром при количественном описании протеолиза.

4. Компьютерное моделирование протеолиза дает возможность предсказывать состав (главные компоненты) гидролизатов для различных гипотетических механизмов протеолиза.

5. Количество связанной воды растет с увеличением доступной для воды поверхности молекул, в частности, в начальной стадии протеолизе.

6. Метод миллиметровой (микроволновой) спектроскопии имеет различную чувствительность к гидрофобной и гидрофильной типам гидратации.

7. Взаимодействие пептидов в небольшой концентрации с казеиновыми мицеллами приводит к увеличению стабильности мицелл, что определяется реологически и по изменению гидратации.

8. Гидратационные измерения позволяют дифференцировать конформационные состояния клубка и глобулы для синтетических белковоподобных полимеров.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в формировании направления исследований, разработке экспериментальных и теоретических подходов, проведении исследований и обобщении полученных результатов. Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по компьютерным вычислениям в химических исследованиях (Москва, Россия, 1996 г.); на V Симпозиуме по пищевым белкам (Потсдам, Германия, 1997 г.); на XIII Конференции Европейского коллоидного и поверхностного общества (Дублин, Ирландия, 1999 г.); на IX Симпозиуме по пищевым коллоидным системам, биополимерам и материалам (Вагенинген, Голландия, 2002 г.); на VIII (Хельсинки, Финляндия, 1998 г.), IX (Зихрон Яков, Израиль, 2000 г.) Международных симпозиумах по свойствам воды; на Европейском полимерном конгрессе (Москва, Россия, 2005); на XII Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Бобини, Франция, 2007 г.); на XXIX Европейском конгрессе по спектроскопии молекул (Опатия, Хорватия, 2008 г.); на семинаре в научно-исследовательском центре фирмы «Нестле» (Лозанна, Швейцария, 1996 г.), на семинаре в Немецком федеральном центре по исследованиям в молочной промышленности (Киль, Германия, 1994 г.); на семинарах в Университете Лаваля (Квебек, Канада, 1992), Университетского колледжа Дублина (Дублин, Ирландия, 2002); на семинарах лаборатории физической химии полимеров ИНЭОС РАН.

Работа была выполнена при поддержке ряда проектов РФФИ, в том числе под руководством диссертанта: 98-03-32230 (Количественное изучение гидратации амфифильных молекул) и 07-03-00131 (Количественное изучение гидратации ферментоподобных сополимеров с цвиттерионными группировками).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 24 статьях, а также в 7 тезисах указанных выше конференций.

Диссертация построена следующим образом. Диссертационная работа представлена в 5-и главах, а также содержит введение, заключение, выводы и список цитируемой литературы. В первой главе анализируется литература по гидролизу пептидов и определению гидрофобности. Во второй главе изложен наш экспериментальный материал по кинетике гидролиза. В третьей главе описаны возможности программы и приведены результаты компьютерного моделирования. В четвертой главе описан метод миллиметровой спектроскопии и приведены экспериментальные данные по гидратации водных смесей аминокислот, пептидов, белков и синтетических водорастворимых полимеров. В пятой главе описаны методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воробьев, Михаил Михайлович

Основные выводы и результаты диссертационной работы перечислены ниже:

1. Впервые предложена общая физико-химическая модель протеолиза, позволяющая анализировать кинетику во всем диапазоне изменений степени гидролиза пептидных связей с помощью одних и тех же уравнений. Показано, что кинетика протеолиза в общем случае соответствует двухстадийной схеме, где первая кинетически значимая стадия представляет демаскирование пептидных связей, а вторая стадия соответствует собственно гидролизу пептидных связей.

2. С использованием ЖХВД на обращенной фазе определены кинетические кривые для отдельных пептидов, образованных гидролизом пептидных связей трипсином. Получены экспериментальные данные по константам скоростей гидролиза доступных и изначально маскированных пептидных связей |3-казеина трипсином дикого типа и мутированными формами трипсина.

3. Впервые детально исследовано демаскирование гидрофобного С-концевого участка при гидролизе Р-казеина трипсином дикого типа и мутированными трипсинами. Показано, что наличие кинетики накопления пептидов с лагом связаны с маскированностью пептидных связей. Предложен механизм демаскирования пептидных связей в кластере, образованном гидрофобными участками полипептидной цепи Р-казеина.

4. Изучена суммарная кинетика гидролиза всех пептидных связей по поглощению N-тринитрофенильных производных образующихся аминогрупп при гидролизе казеиновых полипептидов химотрипсином. Впервые показано, что немонотонные участки зависимости нарастания аминного азота от степени гидролиза связаны с демаскированием пептидных связей. Экспериментально и теоретически определены области степени гидролиза, где находятся локальные максимумы скорости.

5. Изучена кинетика гидролиза пептидов в реакторе открытого типа с непрерывным удалением низкомолекулярных продуктов гидролиза. Экспериментально определены константы скорости выхода отдельных аминокислотных остатков в составе низкомолекулярной фракции продуктов гидролиза. Распределение констант скорости было шире для более демаскированного субстрата, и уже - для более маскированного пептидного субстрата.

6. Количественным электрофорезом показано, что кинетика убывания исходной полипептидной цепи соответствует кинетике 1-го порядка по субстрату. Получена оценка для отношения констант скоростей демаскирования и гидролиза пептидных связей глобулярных белков молока.

7. Впервые создана компьютерная программа, осуществляющая численное интегрирование дифференциальных уравнений, описывающих демаскирование и гидролиз пептидных связей с учетом материального баланса по субстрату и ферменту.

8. Программа PPOTEOLYSIS удовлетворительно предсказывает места расщепления цепи (сайты) для протеолитических ферментов. Достоверность предсказания продуктов протеолиза увеличивается при учете сначала вторичной специфичности, а затем и маскирования связей.

9. Разработан метод определения параметров гидратации различных соединений с использованием миллиметровой (микроволновой) спектроскопии по эффекту упорядочения структуры воды в гидратной оболочке растворенной молекулы. Измеряемой величиной было число гидратации, которое показывает количество молекул воды, потерявших вращательную подвижность из-за взаимодействия с растворенной молекулой.

10. Поскольку метод миллиметровой спектроскопии имеет различную чувствительность к гидрофобной и гидрофильной типам гидратации, нами впервые построена шкала гидрофобности природных а-аминокислот в цвиттерионной форме, т.е. аминокислоты ранжированы в порядке увеличения гидрофобности. Для чисел гидратации и теплоемкостей гидратации было проведено сравнение вкладов в гидратацию, соответствующих гидрофобной гидратации, гидрофильной неионной и гидрофильной ионной типов гидратации. При гидролизе полипептидов и белков зарегистрировано увеличение удельной величины связанной воды.

11. Показано, что для ассоциирующих молекул по данным миллиметровой спектроскопии функциональные группы контактируют, а гидратные оболочки перекрываются с исключением молекул воды. Количественные соотношения для связанной воды рассмотрены в работе на примере ассоциации циклодекстринов с ароматическими аминокислотами. Миллиметровая спектроскопия была применена для анализа слипания казеиновых мицелл и образования гелей при медленном самопроизвольном гидролизе 5-глюконолактона, приводящем к снижению рН. Показано, что реологические параметры в рамках модели Максвелла и гидратационные параметры ведут себя согласованным образом. При добавлении в небольших концентрациях полипептидов мицеллы становятся более стабильными. В этом же диапазоне концентраций добавленных полипептидов наблюдается уменьшение концентрации связанной воды.

12. Впервые показано, что миллиметровая спектроскопия позволяет контролировать конформацию термочувствительных синтетических полимеров и белковоподобных сополимеров. Гидратационные изменения при переходах клубок-глобула сравнивали с изменением гидратации при введении гидрофобных групп в гидрофобно-модифицированные полимеры (гидрофобно-модифицированные хитозаны и полиакрил амиды). Введение гидрофобных групп в эти полимеры приводит к меньшему изменению связанной воды по сравнению с изменением гидратации при денатурации глобулярных белков (БСА) и переходе клубок-глобула термочувствительного поли-М-изопропилакриламида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ферментативный гидролиз полипептидов важен с практической точки зрения, и интересен как процесс, где сосредоточены явления фермент-субстратного узнавания (количественного выражения специфичности полимерного субстрата), гидрофобной ассоциации, определяющей маскирование пептидных связей, а также имеет место сложная кинетика, требующая компьютерного моделирования. Кроме того, количественный анализ многокомпонентных пептидных смесей в водной среде представляет весьма актуальную задачу аналитической химии, требующую современных инструментальных методов анализа.

Работа над диссертацией убедила в том, что исследования на стыке наук, в данном случае в области физической химии, науки о полимерах, аналитической химии, биохимии и пищевой химии, требуют сочетания не обязательно большого числа методов, но максимально сочетаемых и дополняющих друг друга. В данном исследовании такими методами были миллиметровая спектроскопия, позволившая отслеживать гидратационные изменения в процессах, приводящих к существенным изменениям конформации, а также компьютерное моделирование гидролиза полипептидных цепей. Компьютерное моделирование дало в результате законченный программный продукт - программу PROTEOLYSIS, позволяющую даже неопытному пользователю (химику — экспериментатору) в диалоговом режиме получать кинетические кривые и списки образующихся пептидов для произвольной фермент-субстратной пары.

Специфика ферментативного гидролиза гетерополимерного субстрата заключалась в наличии большого количества различных пептидных продуктов, являющихся одновременно субстратами для последующего гидролиза. В работе продемонстрированы возможности описания кинетики процесса на уровне индивидуальных пептидов, исходной полипептидной цепи, группы продуктов в низкомолекулярных фракциях, а также суммы аминогрупп, образующихся при гидролизе всех пептидных связей. Разделительные методы анализа (ЖХВД на обращенной фазе, количественный электрофорез, аминокислотный анализ низкомолекулярных фракций) и определение аминного азота по поглощению N-тринитрофенильных производных продуктов гидролиза обеспечили достоверный экспериментальный материал по кинетике протеолиза. Теоретическое объяснение таких особенностей кинетики как наличие лага при образовании некоторых пептидов или немонотонное увеличение аминного азота в ходе реакции потребовало привлечения представлений о кинетически значимом процессе демаскирования пептидных связей. Детальный кинетический анализ гидролиза Р-казеина продемонстрировал роль гидрофобных взаимодействий, обеспечивающих маскирование/демаскирование в рамках двухстадийной схемы.

Моделирование на уровне индивидуальных пептидов и конкретных сайтов расщепления пептидных связей перспективно с точки зрения биологических приложений и формулировки тонких механизмов протеолиза. Кроме того, такой подход перспективен, учитывая огромный прогресс в методах ЖХВД и масс-спектрометрии, и востребован в связи с бурным развитием протеомики.

Метод миллиметровой (микроволновой) спектроскопии, основанный на том, что поглощение электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне различно для объемной воды, и связанной воды, был использован для построения шкалы гидрофобности аминокислот и определения гидратации в водных системах, содержащих пептиды. Измеряемой величиной были числа гидратации, показывающие количество молекул воды, потерявших вращательную подвижность из-за взаимодействия с данной молекулой.

Хорошая корреляция различных шкал гидрофобности аминокислот, соответствующих различным физико-химическим принципам, скорее исключение, чем правило. Коэффициент корреляции между шкалами, построенными с помощью миллиметровой спектроскопии и ДСК на базе теплоемкостей гидратации, был достаточно высок, поскольку обе эти шкалы основаны на измерениях динамических свойств воды, хотя и разными методами.

При гидролизе полипептидов и белков происходило увеличение удельной величины связанной воды, поскольку имело место развертывание белковой глобулы и увеличение поверхности контакта функциональных групп с водой. При гидролизе Р-казеина увеличение поверхности также происходило, что согласуется с полученными представлениями о роли демаскирования пептидных связей не только при гидролизе глобулярных белков, но и при гидролизе Р-казеина.

Гидратация неассоциирующих молекул была рассмотрена на примере цвиттерионов природных а-аминокислот и показано, что гидрофобность можно измерить по эффекту упорядочения структуры воды. В случае ассоциирующих молекул картина иная, поскольку при ассоциации функциональные группы контактируют друг с другом, а молекулы воды исключаются. Количественные соотношения для ассоциирующих молекул рассмотрены в работе на примере ассоциации циклодекстринов с ароматическими группами аминокислот.

При расщеплении пептидной цепи существенно меняется гидратация, однако, это слишком сложная система для количественного изучения закономерностей гидратации и протеолиза в одной системе. Более простая водно-пептидная система состояла из казеиновых мицелл, стабилизированных коллоидным фосфатом, в которую добавляли 8-глюконолактон. При медленном снижении рН, вызванном гидролизом 8-глюконолактона, происходило слипание мицелл с образованием частиц и вязкоупругого геля. Изменения реологических и гидратационных параметров в этой системе вели себя согласованным образом. Свойства гелей можно было менять при добавлении немицеллярных полипептидов. При их добавлении в небольших концентрациях мицеллы становились более стабильными, а количество связанной воды уменьшалось.

При изучении гидратации был применен один и тот же метод к веществам различной химической природы, поскольку изучалось воздействие этих веществ на окружающую воду, а сами вещества не поглощали в миллиметровом диапазоне электромагнитных волн. Изучение гидратации водорастворимых синтетических полимеров, в том числе термочувствительных полимеров, показало универсальность метода миллиметровой спектроскопии для регистрации процессов, проходящих с изменением конформации цепей полимеров. Этим методом была определена разница в гидратации, соответствующая переходам клубок-глобула, в синтетических белковоподобных полимерах.