Кинетика гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Луцик, Владимир Иванович

  • Луцик, Владимир Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 473
Луцик, Владимир Иванович. Кинетика гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений металлов: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2004. 473 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Луцик, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Кинетика гетерогенных процессов "твердое тело - жидкость".

1.2. Методы исследования кинетики процессов растворения.

1.3. Кинетика растворения оксидов.

1.3.1. Теории процессов растворения оксидов.

1.3.2. Работы по растворению компактных образцов оксидов.

1.4. Кинетика растворения сульфидов.

1.4.1. Общие вопросы поведения сульфидов в водных раствора.

1.4.2. Гидрохимическое окисление пирит.

1.4.3. Растворение сфалерита.

1.4.4. Окисление молибденита водными растворами реагентов.

1.5. Методы описания кинетики процессов растворения.

1.6. Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ПОСТРОЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ.

2.1. Экспериментальные установки.

2.2. Получение оксидных и сульфидных соединений металлов и приготовление компактных образцов.

2.3. Химический анализ и физико-химические методы исследования.

2.4. Построение кинетических моделей процессов растворения.

3. ПОВЕДЕНИЕ ОКСИДОВ ВАНАДИЯ (V) И МОЛИБДЕНА (VI)

В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

3.1. Растворение V2O5 в воде.

3.2. Взаимодействие V2O5 со щелочными растворами.

3.2.1. Гидроксид натрия.

3.2.2. Карбонат натрия.

3.2.3. Аммиак.

3.3. Растворение М0О3 в карбонатных растворах.

3.4. Поведение V205 в кислотах.

3.5. Сравнение кинетики растворения V2O5, М0О3 и WO в щелочной среде.

4. ВЛИЯНИЕ ГИДРАТАЦИИ И ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

У ПОВЕРХНОСТИ ОКСИДОВ НА КИНЕТИКУ ИХ РАСТВОРЕНИЯ

4.1. Роль процессов гидратации.

4.1.1. Растворение V2O5 в этанольно-водных растворах щелочи.

4.1.2. Влияние рН на потенциал оксида ванадия (V) и механизм его взаимодействия с водными растворами.

4.2. Влияние гидролиза солей у поверхности оксидов на скорость их растворения.

4.2.1. Гидрокарбонат натрия и другие подверженные гидролизу соли.^

4.2.2. Сравнительный анализ процессов растворения V2O5,

М0О3 и WO3 в карбонатной среде.^

4.3. Характер и роль промежуточных твердых продуктов.

5. КИСЛОТНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ВАНАДАТОВ.

5.1. Кинетика растворения ванадатов кальция в воде.

5.1.1. Метаванадат кальция.

5.1.2., Пированадат кальция.

5.1.3. Ортованадат кальция.

5.2. Поведение ванадатов кальция в кислотах.

5.2.1. Мета- и пированадат кальция в азотной кислоте.

5.2.2. Ортованадат кальция в азотной кислоте.

5.2.3. Растворение ванадатов кальция в серной кислоте.

5.3. Растворение ванадатов магния и марганца в серной кислоте.

5.3.1. Ванадаты магния.

5.3.2. Ванадаты марганца.

5.3.3. Общий анализ кинетики кислотного растворения ванадатов.

5.4. Промежуточные твердые продукты и их влияние на кинетику растворения ванадатов.

5.4.1. Исследование природы промежуточных твердых продуктов.

5.4.2. Роль поливанадиевых соединений в процессах растворения ванадатов.

6. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО

ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДОВ.

6.1. Растворение молибденита в азотной кислоте.

6.2. Окислительное растворение MoS2 в присутствии Н202.

6.3. Окисление MoS2 щелочными растворами NaOCl.

6.4. Поведение пирита в растворах азотной кислоты.

6.5. Окисление пирита пероксидом водорода.

6.6. Окисление пирита гипохлоритом натрия.

6.7. Растворение сфалерита в азотной кислоте.

6.8. Окисление сфалерита растворами пероксида водорода.

6.9. Поведение ZnS в растворах NaOCl.

6.10. Условия селективного извлечения молибдена из руды.

6.11. Гидрохимическое окисление арсенида галлия.

6.11.1. Кинетика растворения арсенида галлия.

6.11.2. Окисление пероксидом водорода.

6.11.3. Растворимость арсенида галлия в присутствии Н202.

6.11.4. Выделение мышьяка из растворов после обработки GaAs.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений металлов»

Растворение - важнейшая стадия гидрохимического извлечения редких и цветных металлов из руд, концентратов, и вторичного сырья, в которых они находятся преимущественно в виде оксидных и сульфидных соединений. Физико-химическое описание, анализ кинетических закономерностей и выяснение деталей механизма процессов растворения необходимы для оптимизации существующих и разработки перспективных технологий извлечения ценных металлов и решения экологических проблем.

Исследование кинетики процессов растворения связано с решением комплекса вопросов, обусловленных сложностью и многообразием стадий, через которые протекает взаимодействие раствора реагентов и твердого вещества [1-7]. Точное теоретическое описание гетерогенных процессов возможно только в весьма простых случаях, поэтому к настоящему времени достаточно глубоко разработаны формальные вопросы кинетики преимущественно взаимодействия твердых тел и газов [8-9].

В лабораторной практике применяют различные методы исследования процессов растворения, отличающиеся подготовкой твердой фазы и организацией гидродинамических условий взаимодействия [1, 4, 5, 10, 11]. В литературе преобладают сообщения об исследовании поведения оксидных и сульфидных соединений, полученные при растворении порошков, что затрудняет корректную интерпретацию результатов. Наиболее надежные данные о кинетике растворения твердых тел позволяет получить метод вращающегося диска. Он обеспечивает равнодоступность поверхности в диффузионном отношении и возможность точного расчета величины диффузионного потока реагентов к зоне взаимодействия или продуктов в объем раствора [12]. Поэтому основная часть экспериментальных данных получена именно этим методом.

Скорость растворения кристаллических веществ зависит от сочетания различных параметров (концентрации реагента, рН, температуры, интенсивности перемешивания, продолжительности взаимодействия и др.). Судя по литературным данным, в исследовательской практике преобладает однофак-торный подход к изучению кинетических закономерностей протекания процессов растворения. В общем случае получение кинетических моделей многофакторных процессов растворения и их физико-химическая интерпретация представляют собой сложную задачу [13]. Для вращающегося диска в работе предложена методика проведения исследования с целью построения кинетических моделей процессов растворения для выбранных областей изменения влияющих параметров, позволяющих проводить их физико-химическую интерпретацию. Она применена для описания широкого ряда важных в технологическом отношении процессов растворения оксидных и сульфидных соединений, протекающих в кинетическом, диффузионном и смешанном режимах.

Цель работы - исследовать кинетику процессов растворения оксидных соединений ванадия и молибдена (V2O5, Мо03, Ca(V03)2, Са2Уг07, Ca3(V04)2, Mg(VC>3)2, Mg2V207, Mn(V03)2, Mn2V207) в водных растворах оснований и кислот, а также молибденита и сопутствующих ему в рудах сульфидных соединений (FeS2, ZnS и др.) в присутствии окислителей (HN03, Н202, NaOCl). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить удельные скорости перехода металлов в раствор в условиях равнодоступной поверхности и описать их зависимости от влияющих параметров в виде кинетических моделей, позволяющих проводить физико-химическую интерпретацию получаемых аналитических выражений;

- установить макромеханизм взаимодействия кристаллических оксидных и сульфидных соединений с растворами электролитов и выявить лимитирующие стадии;

- выяснить роль воды и особенности поведения реагентов, определить условия появления промежуточных твердых продуктов различной природы в процессах растворения, а также характер их влияния на скорость взаимодействия.

В технологии широко распространены процессы растворения и выщелачивания с использованием водных растворов. При этом, как показано в настоящей работе, важнейшую роль играют стадии гидратации, обычно предшествующие взаимодействию реагента с растворяемым соединением, а также гидролитические превращения исходных веществ и продуктов их взаимодействия. В приповерхностном слое раствора концентрация ионов и кислотность среды могут существенно отличаться от условий в объеме раствора. Это является причиной различной степени протекания гидролитических процессов у поверхности кристалла и в объеме раствора и создает условия для образования промежуточных твердых продуктов взаимодействия растворяемого соединения с реагентами и водой. Исследование особенностей гидролиза и условий образования пленок является актуальной проблемой кинетики процессов растворения оксидных и сульфидных соединений [4, 14].

Оксиды ванадия (V) и молибдена (VI) являются важнейшими соединениями, играющими роль исходного сырья, промежуточных и конечных продуктов в ряде технологических процессов. Анализ кинетики и механизма взаимодействия этих оксидов с водными растворами позволяет рационально выбрать технологические режимы процессов, включающих стадию их растворения, и наметить пути их оптимизации. Полученные в настоящей работе результаты исследования поведения плавленого V2O5 в растворах NaOH использованы при выработке задания на проектирование гидрометаллургического производства оксида ванадия (V) высокой чистоты (ПО "Востокред-мет", г. Чкаловск).

Основным ванадиевым сырьем для отечественной промышленности являются ванадийсодержащие металлургические шлаки [15]. В ходе их окислительного обжига с известковыми и доломитными добавками ванадий переходит преимущественно в состав ванадатов кальция, магния и марганца (Мп содержится в шлаке). Выбор технологических режимов и дальнейшая оптимизация стадий водного и кислотного выщелачивания ванадия базируется на результатах исследования кинетики и механизма растворения индивидуальных соединений в водных растворах кислот. Сложность протекающих при этом гидролитических процессов и образование усложняющих наблюдаемые кинетические зависимости промежуточных твердых продуктов делает особенно ценными данные, впервые полученные в настоящей работе методом вращающегося диска.

Важнейшим направлением физико-химических исследований в гидрометаллургии является подбор эффективных реагентов и определение кинетических параметров процессов растворения с целью выбора технологических режимов селективного извлечения ценных металлов из сырья, не поддающегося переработке по известной технологии. В работе определены кинетические закономерности и выяснены детали механизма процессов растворения молибденита и сопутствующих ему в рудах сульфидов в присутствии различных окислителей. Это позволило найти условия эффективного и селективного перевода молибдена в раствор при непосредственной обработке измельченной руды, минуя стадию обогащения и разработать защищенную авторским свидетельством технологическую схему выщелачивания молибдена из сульфидных руд, не поддающихся флотационному обогащению из-за высокого содержания талька. При этом для перколяционного выщелачивания достаточно измельчить руду лишь до класса крупности -10 мм, что в значительной мере экономит затраты на стадии рудоподготовки. Таким образом, в истощаемую сырьевую базу металлургии молибдена могут быть вовлечены руды с высоким содержанием талька, препятствующего их обогащению.

Процессы растворения играют важную роль не только при извлечении ценных металлов из различного сырья, но и при решении экологических проблем. В частности при обезвреживании от мышьяка отходов производства полупроводниковых материалов на основе арсенида галлия. Значительная часть кристаллического GaAs попадает в отходы. Исследование кинетики и механизма растворения арсенида галлия позволило разработать технологию очистки от мышьяка отходов производства полупроводников (ПО "Планета", г. Новгород).

Зависимости удельных скоростей процессов растворения преобладающего большинства исследованных оксидных и сульфидных соединений от влияющих параметров изучены впервые. Построение кинетических моделей процессов растворения с поверхности вращающегося диска на основании факторного планирования эксперимента ранее не проводили. Новыми являются полученные кинетические модели, связывающие удельную скорость перехода металла в раствор с величинами влияющих факторов: концентрацией реагента, температурой, частотой вращения диска и продолжительностью процесса. Модели справедливы для широких интервалов изменения величин влияющих параметров. Они позволяют рассчитать количество металла, переходящего в раствор с единицы площади поверхности кристаллического соединения при любом сочетании величин влияющих параметров в пределах изученной области эксперимента. Явление усиления гидролиза реагента в приповерхностном слое растворяемых оксидов ванадия (Y) и молибдена (VI) при протекании процессов в смешанном режиме, приводящее к увеличению скорости растворения оксидов, ранее не описано. Определены природа промежуточных твердых продуктов, причины и условия их возникновения и характер влияния на кинетику процессов растворения оксидных и сульфидных соединений редких металлов. Проведен подробный анализ макромеханизма кислотного растворения ванадатов.

На защиту выносятся:

- выявленные кинетические закономерности процессов растворения оксидных и сульфидных соединений металлов в водных средах в широких диапазонах изменения величин рН, концентрации реагентов, температуры, интенсивности перемешивания и продолжительности взаимодействия в виде констант скорости процесса, наблюдаемых величин энергии активации, порядка по реагентам, частоте вращения диска и др.;

- кинетические модели процессов гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений, позволяющие рассчитать удельную скорость перехода металла в раствор при любом сочетании величин влияющих параметров в выбранной области исследования, а также результаты их физико-химической интерпретации;

- определенные на основании комплексного анализа полученных кинетических параметров режимы протекания изученных процессов;

- установленные природа промежуточных твердых продуктов взаимодействия оксидов и сульфидов металлов с водными растворами реагентов, причины и условия их образования и влияние на кинетику перехода металлов в раствор;

- выявленные лимитирующие стадии и детали механизма изученных процессов, обоснование представленных схем механизма взаимодействия;

- технологические рекомендации по практическому использованию результатов физико-химического исследования процессов растворения. Работа проведена на кафедре химии Тверского государственного технического университета, на которой с начала семидесятых годов прошлого века развивается направление, связанное с исследованием процессов растворения металлов, оксидов и солей в условиях равнодоступной поверхности. Полученные в диссертации результаты связаны с исполнением ряда госбюджетных НИР, выполняемых в сотрудничестве с авторитетными научными и производственными центрами страны: Институтом химии УНЦ РАН (г. Ектерин-бург), Челябинским НИИ металлургии, институтом "ВНИПИГОР-ЦВЕТМЕТ", Донецким государственным университетом, ПО "Востокред-мет" (г. Чкаловск), ПО "Планета" (г. Новгород) и др. (некоторые из них в настоящее время имеют другие названия). Автор благодарит сотрудников кафедры, оказывавших ему поддержку в проведении исследований, а также коллег из перечисленных научных учреждений и предприятий, общение и дискуссии с которыми способствовали решению возникающих при выполнении работы теоретических и практических проблем.

Тема работы соответствует «Приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН» (Приложение 4 к распоряжению Президиума РАН от 2.12.1996 г. № 10103-449). В частности: 2. Химические науки; 2.1. Общая и техническая химия; 2.1.5. Научные основы эффективной переработки возобновляемого и нетрадиционного химического сырья; 2.2. Физико-химия и технология неорганических материалов; 2.2.3. Разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов комплексной переработки рудного сырья и его отходов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Луцик, Владимир Иванович

выводы

1. Описание процессов растворения оксидных и сульфидных соединений металлов в виде степенных и экспоненциальных зависимостей удельных скоростей (fV) от важнейших влияющих факторов (С, а(Н+), Т, со, т) в результате применения методов вращающегося диска и факторного планирования эксперимента позволяет получать адекватные кинетические модели для не-осложненных и смешанных режимов и проводить их физико-химическую интерпретацию. Разработаны основы исследования кинетики процессов растворения с равнодоступной поверхности вращающегося диска путем построения многофакторных кинетических моделей и их последующей физико-химической интерпретации.

2. Значительная часть процессов гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений протекает при обычных условиях в смешанном режиме, когда скорости диффузии и химического взаимодействия сравнимы между собой. Это затрудняет описание зависимости удельной скорости растворения от влияющих факторов, поскольку изменение условий взаимодействия влечет за собой изменение наблюдаемых кинетических параметров. Для исследования таких процессов высокоэффективным и информативным является предложенный в работе метод построения и обсуждения кинетических моделей.

3. Растворение оксидных и сульфидных соединений в водных средах включает в качестве необходимой быструю стадию гидратации, в результате которой создаются условия для последующего взаимодействия с реагентами. На это указывают, например, результаты исследования поведения V2O5 в 0,1 н. этанольном и этанольно-водных растворах NaOH, когда взаимодействие о начиналось лишь при [Н20] = 10 моль/дм , однако его скорость была равна наблюдаемой в водном растворе щелочи той же концентрации.

4. Обнаружено усиление гидролиза солей слабых электролитов (Na2C03, NaHC03 и др.) у поверхности оксидов М0О3, V205 и WO3 и ускоряющее влияние этого фактора на скорость их растворения в карбонатных средах. Вследствие высокой реакционной способности оксида по отношению к ОН~-ионам степень гидролиза анионов у поверхности твердой фазы выше, чем в объеме раствора, что обусловливает высокую скорость растворения: для 0,1 н растворов NaOH и Na2C03 отношение концентраций ОН~-ионов равно 40 (значения рН соответственно 13,1 и 11,5), а величин К298 для растворения V205 — 2,2.

5. Все изученные процессы при определенном сочетании величин рН, концентрации реагентов, растворенного вещества и других условий протекают с образованием на поверхности оксидов и сульфидов металлов пленок промежуточных твердых продуктов, природа которых и влияние на кинетику растворения разнообразно. На поверхности V2Os в щелочных и кислых растворах и на поверхности ванадатов кальция, магния и марганца в кислой среде обнаружены в основном аморфные сильно гидратированные поливанадиевые кислоты ионами Н1", частично замещенными на ионы металлов. При малой толщине слоя эти промежуточные продукты не оказывают торможения, а при значительной - обусловливают режим внутренней диффузии. Однотипная природа поверхностных пленок приводит для различных по реакционной способности оксидных соединений - мета- и пированадатов кальция и магния к идентичным кинетическим закономерностям растворения в кислотах. На сульфидах преобладают не содержащие серы плотные пассивирующие пленки кристаллических оксидов и гидроксооксидов металлов.

6. Окисление MoS2, FeS2 и ZnS азотной кислотой происходит в кинетическом или смешанном режиме автокаталитически, что вызывает отрицательное влияние увеличения частоты вращения диска на скорость процесса из-за уноса каталитически активных продуктов восстановления кислоты (N02, HN02) из зоны взаимодействия. Для FeS2 при высокой концентрации HNO3 из-за падения растворимости продуктов взаимодействия наблюдается переход в диффузионный режим.

7. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что необходимой стадией окислительного растворения сульфидов является протони-зация их поверхности. Характер влияния кислотности среды на скорость гидрохимического окисления сульфидов позволяет сделать вывод о применимости к рассмотренным системам протонной теории, разработанной для объяснения механизма растворения оксидов.

8. Комплексный анализ кинетических закономерностей поведения M0S2, FeS2, ZnS и других сульфидов при окислительном растворении в присутствии HNO3, Н2О2 и NaOCl позволил определить условия эффективного и селективного выщелачивания молибдена непосредственно из руды без ее обогащения и разработать способ геотехнологического извлечения Мо из сульфидных руд с высоким содержанием талька гипохлоритом натрия при рН = 6 - 12,5.

9. Физико-химическая интерпретация полученной кинетической модели процесса окислительного растворения GaAs в аммиачно-пероксидной среде и исследование растворимости мышьяка в присутствии Н2О2 и Са(ОН)2 позволили разработать технологию обезвреживания отходов производства полупроводников, включающую растворение арсенида галлия, полное окисление мышьяка и осаждение высокоосновных арсенатов кальция, обеспечивающую очистку растворов от мышьяка до уровня предельно допустимой концентрации.

10. Полученные кинетические модели процессов гидролитического и окислительного растворения оксидных и сульфидных соединений позволили решить ряд технологических проблем, связанных с переводом металлов в раствор, могут быть использованы при определении оптимальных условий проведения существующих технологических процессов извлечения металлов и служить информационной базой для разработки перспективных технологий.