Кинетика и механизм электрокаталитического синтеза и процессов окисления-восстановления органических дипероксидов и диазиридинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Симакова, Александра Павловна

  • Симакова, Александра Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Симакова, Александра Павловна. Кинетика и механизм электрокаталитического синтеза и процессов окисления-восстановления органических дипероксидов и диазиридинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Симакова, Александра Павловна

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Физико-химическая характеристика органических пероксидов

1.1.1. Определение, классификация, способы получения и применение органических пероксидов

1.1.2. Электрохимические свойства органических пероксидов

1.1.3. Методы обнаружения и количественного анализа органических пероксидов

1.2. Общая характеристика, методы синтеза и электрохимические свойства диазиридинов

1.2.1. Определение и применение диазиридинов

1.2.2. Методы синтеза диазиридинов

1.2.3. Электрохимическое поведение диазиридинов

Заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Растворы и реагенты

2.3. Методики синтеза, выделения и анализа, использованные

в работе

2.4. Электроды

2.5. Приборы и методы

Глава 3. Кинетика и механизм электрокаталитического синтеза и процессов окисления-восстановления дипероксидов

3.1. Электрокаталитический синтез 3,12-диметил-7,8,15,16-тетраоксадиспиро [5.2.5.2] гексадекана из 1,1-бис-гидроперокси-4-метилциклогексана на платине

3.2. Электрохимическое поведение мостикового 1,2,4,5-тетраоксана на Аи и Pt электродах

3.3. Механизм анодного окисления и катодного восстановления мостикового 1,2,4,5-тетраоксана

Глава 4. Кинетика и механизм электрокаталитического синтеза и процессов окисления-восстановления диазиридинов

4.1. Электрокаталитический синтез 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана из гексагидропиримидина на платине

4.2. Кинетика и механизм анодного растворения золота в растворах 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана, его предшественников и производных

4.3. Синтез пиримидина из гексагидропиримидина на алмазном электроде, допированном бором

4.4. Кинетическая модель синтеза 1,2-диалкилдиазиридинов из формальдегида, алкиламинов и 7У-бромалкиламинов

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм электрокаталитического синтеза и процессов окисления-восстановления органических дипероксидов и диазиридинов»

Введение

Особенностью таких гетероциклических соединений как органические пероксиды и диазиридины является наличие у них связей между гетероатомами: в первом случае - между двумя атомами кислорода, во втором случае - двумя атомами азота. Благодаря относительно низкой прочности этих связей (200 и 250 кДж/моль для связей 0-0 и Ы-Ы соответственно) пероксиды и диазиридины обладают высокой как химической, так и электрохимической активностью. Органические пероксиды привлекают внимание химиков и специалистов по разработке лекарственных препаратов из-за обнаруженной у них высокой антипаразитарной, в частности противомалярийной, и противоопухолевой активности. В настоящее время получены 1,2,4,5-тетраоксаны, озониды и триоксаны, обладающие активностью, сопоставимой или превосходящей активность природного пероксида артемизинина -антималярийного препарата. С этой точки зрения 1,2,4,5-тетраоксаны являются перспективными соединениями для разработки на их основе лекарственных средств. Диазиридины и их производные также являются фармакологически активными соединениями и проявляют различные виды нейротропной активности, главным образом антидепрессивной.

Одной из важных физико-химических характеристик пероксидов и диазиридинов являются их окислительно-восстановительные свойства, которые тесно связаны с их биологической активностью. Этот аспект определяет актуальность исследования их окислительно-восстановительных свойств. В работе изучены свойства циклических дипероксидов, в структуре которых имеются две пероксидные связи. Эти соединения проявляют антипаразитарную активность, механизм которой, как предполагается, определяется главным образом окислительно-восстановительными реакциями с участием пероксидного фрагмента. Исследования окислительно-восстановительных свойств циклических дипероксидов электрохимическими методами в литературе не описаны. Поэтому изучение окислительно-восстановительных

свойств дипероксидов этими методами, особенно с использованием различных электродов представляется весьма актуальным. Исследования окислительно-восстановительных свойств диазиридинов и их предшественников электрохимическими методами, которые в литературе практически не описаны, также актуальны.

Известен целый ряд способов получения дипероксидов и диазиридинов. Однако несомненный интерес представляют экологически чистые методы их синтеза. В этом плане достаточно актуальным представляется исследование возможности получения диазиридинов электролизом их предшественников, в частности гексагидропиримидина, в водных растворах без использования хлорсодержащих компонентов, являющихся обычно инициаторами реакции замыкания N-N-связи. Исследования кинетики и механизма образования диазиридинового цикла, который до конца не ясен, могут способствовать повышению эффективности синтеза производных диазиридинов.

В работе изучены электрохимические свойства дипероксидов и диазиридинов, впервые синтезированных в ИОХ РАН в лаборатории чл.-корр. РАН Г.И. Никишина и лаборатории проф. H.H. Маховой.

В связи с вышеизложенным цель работы заключалась в исследовании кинетики и механизма процессов окисления-восстановления дипероксидов и диазиридинов, возможности их электрохимического синтеза, а также кинетики химического синтеза диазиридинов в протонных растворителях.

Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:

- проведен электрокаталитический синтез 3,12-диметил-7,8,15,16-тетраоксадиспиро[5.2.5.2]гексадекана из 1,1-бис-гидроперокси-4-метилциклогексана на платине в разделенной ячейке и изучена кинетика этого процесса;

- изучено электрохимическое поведение мостикового 1,2,4,5-тетраоксана (1,4-диметил-7-(4-метилбензил)-2,3,5,6-тетраоксабицикло[2.2.1]гептана) на Au и Pt электродах с целью определения потенциалов окисления и восстановления

при различных режимах сканирования и понимания механизма его восстановительной деструкции.

- изучены механизмы анодного окисления и катодного восстановления мостикового 1,2,4,5-тетраоксана и предложен двухстадийный механизм его восстановления через быстрое образование неразделенного анион-радикала с последующим медленным разрывом О-О-связи и возникновением разделенного анион-радикала, вступающего в цепную реакцию олигомеризации. Показана электрокаталитическая природа его катодного восстановления.

- проведен и изучен процесс электрокаталитического окисления гексагидропиримидина на Р^ Аи электродах и алмазном электроде, допированном бором (АЭДБ) с целью синтеза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана. Найдено, что на Р1 аноде образуется 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан, на АЭДБ -пиримидин, а на Аи электроде образуется комплекс гексагидропиримидина с золотом. В последнем случае аналогичные комплексы образуются при электролизе растворов 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана и предшественника гексагидропиримидина - 1,3-диаминопропана, причем 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан образует комплексы с золотом значительно более стойкие, чем комплексы гексагидропиримидина и 1,3-диаминопропана.

исследована кинетика синтеза 1,2-диалкилдиазиридинов из формальдегида, алкиламинов и ТУ-бромалкиламинов и предложена двухмаршрутная кинетическая модель этой реакции.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Симакова, Александра Павловна

Заключение

Электрохимические характеристики органических пероксидов непосредственно связаны с их биологической активностью, поскольку ключевой стадией в механизме действия антималярийного эндопероксида артемизинина является его взаимодействие с железом гема и перенос электрона, приводящий к разрыву О-О-связи. Для изучения процессов переноса электрона в этой цепочке реакций метод циклической вольтамперометрии является наиболее удобным. И, как видно из литобзора, считается, что с точки зрения биологической активности способность к восстановлению является важнейшей характеристикой пероксидов. Эту способность авторы работ, посвященных исследованию свойств пероксидов, характеризуют методом циклической вольтамперометрии. При этом показано, что катодное восстановление пероксидов является электрокаталитической реакцией и проведение ее на электродах различной природы дает ценную информацию об их потенциальной биологической активности.

Электрохимические методы широко используются в исследовании лекарственных препаратов и органических соединений - потенциальных лекарственных средств - благодаря их высокой чувствительности и возможности изучения кинетики и механизма окислительно-восстановительных процессов. Однако в литературе исследования электрохимических свойств циклических дипероксидов не описаны. Поэтому неясным оставался механизм электрохимического восстановления циклических пероксидов с двумя О-О-связями. В связи с чем изучение окислительно-восстановительных свойств дипероксидов представлялось весьма актуальным.

Основным направлением медицинской химии пероксидов является поиск веществ, обладающих антималярийными и антигельминтными свойствами, и разработка новых методов их синтеза. В литературе показана возможность электрохимического синтеза дипероксидов, однако процесс проводился в неразделенной ячейке [169] и неясным оставался вопрос о возможности повышения эффективности этого процесса. Представляло интерес исследовать

39 механизм этого синтеза и провести его в разделенной ячейке с целью выяснения возможности увеличения выхода целевого продукта путем подбора оптимальных условий.

Как видно из литературного обзора, существует целый ряд методов синтеза диазиридинов. Однако несомненный интерес представляют экологически чистые методы их синтеза. В этом плане весьма актуальным представляется исследование возможности получения диазиридинов электролизом их предшественников, в частности гексагидропиримидина, в водных растворах без использования хлорсодержащих компонентов, являющихся обычно инициаторами реакции замыкания К-М-связи. Кроме того, кинетика и механизм образования диазиридинового цикла в литературе практически не описаны. В связи с этим такие работы представляют высокую актуальность и могли бы способствовать повышению эффективности синтеза производных диазиридинов.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

Представлены в таблице 1.