Кинетика и механизм окисления лигнина и его модельных соединений озоном в присутствии ионов Mn(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Худошин, Андрей Григорьевич

  • Худошин, Андрей Григорьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 119
Худошин, Андрей Григорьевич. Кинетика и механизм окисления лигнина и его модельных соединений озоном в присутствии ионов Mn(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Худошин, Андрей Григорьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Строение лигнина.

1.1.1. Дисперсии лигнинов в воде.

1.2. Влияние структуры модельных соединений лигнина и условий озонирования на механизм и состав продуктов.

1.2.1. Влияние строения фенолов на активность в реакциях с озоном.

1.2.2. Реакция озона с соединениями, моделирующими структурные фрагменты лигнина.

1.2.3. Механизм озонолиза фенола и его производных.

1.2.4. Механизм озонолиза модельных соединений лигнина.

1.3 Катализаторы на основе ионов марганца и ионов переходных металлов для процессов окисления лигнина и его модельных соединений

1.3.1. Каталитическое окисление ароматических соединений озоном.

1.3.2. Использование ионов переходных металлов в процессах делигнификации.

1.3.3. Катализ реакций озона с алифатическими кислотами в присутствии ионов Мп(П).

1.3.4. Окисление алифатических кислот в присутствии гетерогенных катализаторов на основе марганца.

1.3.5. Роль Мп(Ш) в процессах окисления органических соединений.

1.3.6. Окисление ионов Мп озоном в растворах.

1.4. Исследование кинетики газо-жидкостных процессов озонирования.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика приготовления образцов лигнина.

2.3. Методика проведения реакции озонирования.

2.4.Спектральный анализ.

2.5. ВЭЖХ и газовая хроматография.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Озонирование водных растворов модельных соединений лигнина

3.1.1. Кинетические модели.

3.1.2. Определение кинетических параметров реакции озона с фенолом, гваяколом, вератролом, вератровый спиртом, вератровым альдегидом, вератровой кислотой.

3.1.3. Предполагаемый механизм озонолиза фенола, гваякола, вератрола и его производных на основе хроматографического анализа.

3.2. Озонирование водных растворов лигнина и лигносульфоната.

3.2.1 Определение кинетических параметров.

3.2.2. ИК-спектральный анализ лигнина и анализ содержания функциональных групп.

3.3. Каталитическое озонирование лигнина и его модельных соединений в присутствии ионов марганца.

3.3.1. Озонирование ионов Мп(П).

3.3.2. Озонирование вератрола и малеиновой кислоты в присутствии ионов Мп(П).

3.3.3. Озонирование щавелевой кислоты в присутствии ионов Мп(П).

3.3.4. Озонирование лигнина в присутствии ионов Мп(П).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм окисления лигнина и его модельных соединений озоном в присутствии ионов Mn(II)»

Актуальность темы.

В последние годы интенсивно развиваются исследования в области химической переработки растительной биомассы, которая является возобновляемым источником органического сырья. Основные компоненты растительного сырья - целлюлоза и лигнин. Лигнины представляют собой неоднородные полифункциональные высокомолекулярные соединения, построенные из фенилпропановых структурных единиц.

Одним из перспективных направлений являются исследования в области окислительной деструкции лигнина. В качестве окислителей часто используют озон, кислород, перекись водорода. Озон обладает рядом преимуществ - высокая реакционная способность позволяет проводить реакции в мягких условиях и при низких температурах.

Изучение реакции озона с лигнином интересно с точки зрения решения следующих задач:

• совершенствование методов делигнификации и отбелки целлюлозы,

• активация лигноцеллюлозных материалов в процессах конверсии в сахара,

• синтез полезных продуктов, в том числе сорбентов, полимеров и др. материалов,

• очистка сточных вод от продуктов деструкции лигнина.

Перспектива широкого применения озона для окисления лигнинсодержащих материалов делает актуальной задачу развития теории таких процессов.

Однако проведение фундаментальных исследований связано с определенными трудностями, обусловленными с одной стороны сложностью природы самой макромолекулы лигнина, поливариантностью его структурных звеньев и связей между ними, с другой - сложностью химии процессов озонирования. Поэтому часто для изучения реакций озона с лигнином используют соединения, моделирующие его структурные фрагменты.

В последние годы интенсивно развиваются исследования в области химической переработки биомассы с использованием катализаторов.

В качестве катализаторов часто используют ионы переходных металлов, их комплексы с различными лигандами, а также гетерогенные катализаторы на основе оксидов металлов и самих металлов, нанесенных на твердые носители.

Высокая селективность каталитических реакций открывает новые перспективы использования озона в процессах переработки природного сырья. Применение озонокаталитических методов может быть направлено, прежде всего, на селективное окисление одного из компонентов растительного сырья - лигнина с целью получения из него различных продуктов, а также на делигнификацию лигноцеллюлозных материалов. Главная задача заключается в подборе катализаторов, позволяющих осуществить эти процессы. В литературе практически отсутствуют данные о каталитических реакциях озона с основными компонентами растительного сырья - целлюлозой и лигнином.

Цель работы.

Целью настоящей работы являлось изучение кинетики и механизма реакции озона с лигнином, лигносульфонатом натрия и их модельными соединениями вератрильного ряда, а также исследование влияния ионов Мп(П) на превращения этих субстратов.

В связи с этим поставили следующие задачи:

1. Определение кинетических параметров реакции озона с вератролом, вератровым спиртом, вератровым альдегидом, вератровой кислотой. Установление взаимосвязи между структурой соединений вератрильного ряда и их реакционной способностью.

2. Изучение превращений лигнина и соединений вератрильного ряда при озонировании методами УФ-, ИК-спектроскопии и хроматографии.

3. Исследование роли ионов Мп(П) при озонировании лигнина, вератрола и некоторых промежуточных продуктов их озонирования - малеиновой и щавелевой кислот.

4. Выяснение механизма исследованных реакций.

Научная новизна. Для проведения кинетических исследований разработан реактор газлифтного типа с естественной циркуляцией жидкой фазы.

Определены константы скорости реакций озона с лигносульфонатом натрия, вератролом, вератровым спиртом, вератровым альдегидом, вератровой кислотой в водных растворах серной кислоты рН=1,5. Для расчета констант скорости применяли различные модели газо-жидкостных процессов.

Установлена зависимость константы скорости реакций озона с соединениями вератрильного ряда от константы заместителя, учитывающей влияние индукционного и мезомерного эффектов на электронную плотность ароматического кольца.

Предложен механизм реакций озона с модельными соединениями структурного звена лигнина в кислой среде.

Определена эффективная константа скорости озонирования водорастворимого аналога лигнина - лигносульфоната натрия. На основании результатов УФ, ИК-спектроскопии высказано предположение об основных направлениях реакции озона с лигнином.

Предложен механизм каталитического действия ионов Мп(П) в реакциях озона с лигнином, вератролом, малеиновой и щавелевой кислотами.

Практическая значимость. Найденные в работе кинетические параметры реакций лигнина и его модельных соединений с озоном могут быть использованы для оптимизации процесса озонолиза лигнина.

Результаты исследований озонокаталитических систем могут лечь в основу новых технологий отбелки целлюлозы, а также очистки сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2004» (Москва, 2004), Международной конференции «ФИЗИКОХИМИЯ ЛИГНИНА» (Архангельск, 2005.), Первой Всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и Технология.» (Москва, 2005), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2006» (Москва, 2006), VII Российской конференция «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 2006), в Школе Института повышения квалификации НАТО "Новые органические реакции и методики зеленой химии" (Лече - Отранто, Италия, 2006), на Международной конференция «Физикохимия лигнина» (Архангельск, 2007), 29-м Всероссийском семинаре «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и Технология.» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

1. Литературный обзор

1.1. Строение лигнина Лигнин является одним из основных компонентов древесины и представляет собой природный нерегулярный разветвленный фенольный полимер[1]. На рисунке 1.1 показан усредненный фрагмент молекулы лигнина.

Основной структурной единицей макромолекулы лигнина является фенилпропановая единица (ФПЕ). Первая модель лигнина ели предложена Фрейденбергом и состояла из 18 ФПЕ [2].

В природном лигнине присутствуют метоксильные, фенольные гидроксильные и алифатические гидроксильные, кетонные и альдегидные функциональные группы.

Метоксильные группы весьма характерны для лигнинов. В среднем в лигнине древесины их содержится 14-22% [3].

Гидроксильные функциональные группы лигнина во многом определяют его реакционную способность в процессах делигнификации, конденсации, окисления и получения различных производных при химическом модифицировании. В препаратах лигнина суммарное содержание гидроксильных групп обычно составляет около 30%. Их реакционная способность меняется благодаря влиянию других функциональных групп и пространственных эффектов.

Алифатические гидроксильные группы в лигнине представлены первичными и вторичными группами. При обрыве боковой цепи первичные гидроксильные группы могут находиться в а-и Р-положении.

Фенольные гидроксильные группы входят в ароматические ядра п-оксифенильных (1), гваяцильных (2) и сирингильных (3) остатков (рис. 1.2), соотношение которых различно в зависимости от источника лигнина.

Пропановые боковые цепи могут содержать различные функциональные группы - гидроксильные, карбонильные, карбоксильные, этиленовые двойные связи.

Свойства фенольных групп меняются в зависимости от типа связей между ФПЕ и от наличия или отсутствия в них сопряжения. Кислотность фенольного гидроксила увеличивается, если в ароматическом кольце присутствуют электроноакцепторные заместители. В лигнинах, подвергнутых различной химической или биохимической обработке, могут появиться соединения пирокатехинового типа.

ОСНз

ОСНз о

Н3СО

Рис. 1.2. Структурные единицы молекулы лигнина.

Наличие карбоксильных групп в лигнинах зависит от растительного источника, а также от методики его выделения. К примеру, содержание карбоксильных групп в лигнине Бъёркмана составляет приблизительно 0,05 СООН на ФПЕ. В препаратах технических лигнинов, особенно окисленных, содержание карбоксильных групп может быть значительным. Содержание карбонильных групп в лигнине невелико.

Основными типами связей между фенилпропановыми структурными единицами в макромолекуле лигнина являются простые эфирные и углерод -углеродные связи дифенильного, алкиларильного или диалкильного типа (рис. 1.3) [1]. осн. он

Н3СО СН2ОН

Н3СО б)

СН2СОСН2ОН

НО ОСНз он с-с

Н3СО

ОСНз

Н3СО

ОСН3

ОН д) е)

Рис. 1.3. Основные типы связей между ФПЕ в макромолекуле природного лигнина: а), б), в), г) - простые эфирные; д), е) - углерод - углеродные.

Углеродные связи очень устойчивы по отношению к различным химическим воздействиям и препятствуют образованию мономеров при гидролизе, этанолизе [4]. Простые эфирные связи более лабильны и расщепляются в первую очередь при химической обработке [4].

В технических лигнинах могут присутствовать структуры типа стильбена и диарилметана [5], показанные на рисунке 1.4. рсн3

ОН

ОСНз

ОН н3со б)

Рис. 1.4. Структуры, присутствующие в технических лигнинах: а) - диарилметановые, б) - стильбеновые.

При сульфитной обработке древесины [6] происходит сульфирование лигнинов в результате замещения спиртового гидроксила сульфогруппой. Сульфогруппы (-БОзН) могут находиться в а-, (3- или у-положениях:

803Н

Образующиеся лигиосульфонаты - нелинейные полимеры с сетчатой структурой, обладающие сильнополярными сульфоксильными группами, способными к диссоциации.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Худошин, Андрей Григорьевич

Выводы.

1. Определены константы скорости реакций озона с лигносульфонатом и соединениями вератрильного ряда - вератролом, вератровым спиртом, вератровым альдегидом, вератровой кислотой при проведении реакции в кислой среде рН=1,5 в барботажном реакторе с естественной циркуляцией жидкой фазы. Для описания кинетики процессов озонирования использовали различные модели газо-жидкостных процессов - пленочную модель и модель Данквертса.

2. Показано, влияние природы заместителя в ароматическом кольце на реакционную способность для соединений вератрильного ряда. Полученные закономерности хорошо описываются уравнением Гаммета с константой реакции р=-2,3, что свидетельствует о том, что реакция протекает по механизму электрофильного присоединения.

3. На основании данных хроматографического анализа продуктов окисления озоном гваякола, вератрола и его производных высказаны предположения о механизме реакций. Показано, что атаке, озоном может подвергаться боковая группа в «-положении, но главным направлением реакций является раскрытие ароматического кольца с образованием производных муконовой кислоты.

4. С использованием результатов кинетического анализа и методов УФ-, ИК-спектроскопии выявлены основные направления протекания реакции лигнина с озоном. При озонировании происходит деструкция ароматического кольца, приводящая к образованию сопряженных структур с двойными связями, которые при последующем озонировании разрушаются с образованием алифатических альдегидов и кислот.

5. Исследовано влияние ионов Мп(П) на процесс озонирования лигнина, вератрола, малеиновой и щавелевой кислот. В присутствии ионов Мп(П) не изменяется скорость разрушения ароматического кольца вератрола и двойных связей малеиновой кислоты, но возрастает скорость превращения промежуточных продуктов озонирования. Общий расход озона возрастает с 2 до 5 моль озона на моль вератрола и с 1 до 4 моль озона на моль малеиновой кислоты.

6. Установлена роль ионов Мп(П) в каталитическом разложении щавелевой кислоты озоном. Показано, что ионы Мп(П) окисляются озоном до ионов Мп(Ш), которые превращают органический субстрат при образовании хелатных комплексов с кислородсодержащими группами.

7. Предложена схема озонолиза лигнина в присутствии ионов Мп(П). Лигнин окисляется не только озоном, но и ионами Мп(Ш), которые инициируют радикальные процессы, играющие важную роль в разрушении ароматического кольца. Общий расход озона на структурную единицу лигнина возрастает с 3 до 7 за счет окисления ионами Мп(Ш) алифатических насыщенных соединений.