Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Мальцев, Дмитрий Борисович

  • Мальцев, Дмитрий Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 116
Мальцев, Дмитрий Борисович. Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мальцев, Дмитрий Борисович

Введение

Глава 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ БЕТАИНОВ (Литературный обзор)

1.1. Органические и элементоорганические карбоксилатные бетаины

1.1.1. Азотсодержащие карбоксилатные бетаины

1.1.1.1. Карбоксилатные азотсодержащие бетаины в природных объектах

1.1.1.2. Синтез и строение азотсодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.1.3. Реакционная способность азотсодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.2. Карбоксилатные арсенобетаины

1.1.2.1. Карбоксилатные мышьяксодержащие бетаинов в природных объектах

1.1.2.2. Методы синтеза мышьяксодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.3. Серосодержащие карбоксилатные бетаины

1.1.4. Иодониевые карбоксилатные бетаины

1.2. Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаиновых структур

1.2.1. Реакции третичных фосфинов с гетерокумуленами

1.2.2. Синтез, строение и реакционная способность карбоксилатных фосфабетаинов

1.2.3. Фосфабетаины на основе цианакрилатов

1.3. Реакции элементоорганических бетаинов с изо- и изотиоциана-тами

Глава 2. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФАБЕТАИ-НОВ И РЕАКЦИЙ С ИХ УЧАСТИЕМ (<Обсуждение результатов)

2.1. Кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаи-нов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоно-выми кислотами

2.2. C->N Миграция оксогрупп в реакциях арил- и фосфоний - замещенных карбанионов с арилизоцианатами. Кинетика и механизм реакций

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Используемые реагенты

3.2. Очистка растворителей

3.3. Кинетические исследования

3.3.1. Кинетика реакций третичных фосфинов с акриловой кислотой

3.3.2. Кинетические исследования реакций карбанионов с арилизоцианатами

3.3.3. Кинетическое исследование реакции методом «остановленной струи»

3.4. Дополнительные спектральные исследования. 102 Основные результаты и выводы 103 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием»

Актуальность работы

Химия элементоорганических бетаинов - это относительно молодая и быстро развивающаяся область химии элементоорганических соединений. Большой интерес к этой области знаний обусловлен, прежде всего, широким разнообразием практически полезных свойств бетаинов и их удивительно широким спектром биологической активности. От мышьяксодержащего бетаина (арсенобетаин уксусной кислоты), выступающего в качестве детоксиканта морской биоты с очень низкой токсичностью (LD50 10 г/кг), до курареподоб-ных ядов в случае, казалось бы, безобидного бутиробетаина (бетаин амино-масляной кислоты).

Эти уникальные соединения представляют собой внутренние ониевые соли, в которых катионный ониевый и анионный центры соединены между собой не только ионной, но и системой ковалентных связей.

Элементоорганические бетаины широко используются в медицине в качестве лекарственных препаратов - например, ацидол {хлорид глицинбе-таина) как заменитель соляной кислоты для повышения кислотности желудочного сока. Аддукты бетаинов и различных карбоновых кислот предложено использовать для лечения заболеваний печени, дерматозов, ревматизма, диспепсии и других недугов человека. Среди бетаиновых производных найдены эффективные антидиабетические, гиполипидемические, гепато- и кар-диопротекторные лекарственные средства, а также большое число косметических препаратов.

Необходимо отметить большое будущее за элементоорганическими (и, в частности, фосфорорганическими) бетаиновыми структурами в качестве межфазных катализаторов. В большинстве случаев каталитическая активность изученных бетаинов превосходит таковую у обычных межфазных катализаторов - аммониевых солей.

Среди производных элементоорганических бетаинов найдены соединения, обладающие бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.

Таким образом, области применения элементоорганических бетаинов и их производных весьма различны - это: моющие средства, косметика, получение текстильных и химических волокон, отделка и переработка кожи и меха, лаки, краски, флотация, добыча нефти, металлообрабатывающая промышленность, строительство, защита растений, катализ, пестициды и многое Другое.

В то же время, приходится констатировать, что на сегодняшний день химические свойства элементоорганических бетаинов - и, в частности, механизмы их образования и механизмы реакций с их участием, изучены явно недостаточно.

Особенно это касается фосфорорганических бетаинов, интерес к которым в последние годы проявляется во многих ведущих фосфорорганических лабораториях мира. Это обусловлено, прежде всего, тем, что очень часто подобные структуры возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов. Если же учесть, что фосфабетаины кроме всего прочего являются и своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром потенциальных химических и биологических свойств, то резко возрастающий в последнее время теоретический и практический интерес к этому классу соединений становится вполне понятным.

Настоящая диссертационная работа является продолжением проводимых в Казанском государственном университете систематических исследований в области синтеза, изучения строения и реакционной способности карбок-силатных фосфабетаинов, получаемых в реакциях третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Следует отметить, что к началу данного исследования в нашей исследовательской группе уже были достигнуты определенные успехи в области химии карбоксилатных фосфабетаинов и сформулированы некоторые основополагающие принципы их стабильности и реакционной способности. В то же время, механизмы реакций их образования и реакций с их участием (подчас, принципиально новые и совершенно неожиданные) до настоящего времени практически не изучены вовсе. Хотя совершенно очевидно, что только через установление механизма подобных реакций можно эффективно управлять направленным синтезом и реакционной способностью этих своеобразных и в чем-то совершенно уникальных соединений.

Установлению основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами (в частности, акриловой кислотой) и новой необычной реакции цианоакрилатных фосфабетаинов с арилизоциа-натами и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма реакций образования карбоксилатных фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот, а также принципиально новых, не известных ранее, реакций фосфабетаинов акрилатного ряда и их органических аналогов с арилизоцианатами.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения состоят в следующем:

Впервые проведено систематическое теоретическое (квантовохимиче-ское) и экспериментальное (кинетическое) исследование механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов (трифе-нилфосфин и метилдифенилфосфин) с непредельными карбоновыми кислотами (на примере акриловой кислоты).

Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и С=С связью непредельной карбоно-вой кислоты. Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных.

Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях кар-бометокси(фенил)цианометил-натрия и 1 -фенил-1 -трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклеофильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния.

Практическая значимость исследования состоит в установлении количественных закономерностей и механизмов реакций образования фосфабе-таинов и реакций с их участием, открывающих путь к разработке новых эффективных методов направленного синтеза фосфабетаинов и их производных с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

Кроме того, полученные в результате исследования новые данные включены в читаемый в Казанском университете лекционный курс «Химия фосфорорганических соединений».

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002 г., 2003 г.), на студенческих научных конференциях химического факультета Казанского университета (2002 г., 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), на

XTV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XTV, Казань, Россия, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях НОЦ КГУ (Казань, 2003-2006 гг.), на международной конференции «От Бутлерова и Белыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г.)

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи: в журнале «ИзвесI тая Российской Академии Наук. Серия химическая» (включен в перечень ВАК) и журнале «Ученые записки Казанского государственного университета. Естественные науки», а также тезисы 8 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Опубликованные работы написаны в соавторстве с научным руководителем д.х.н. профессором В.И. Галкиным и научным консультантом к.х.н. с.н.с. Ю.В. Бахтияровой, а также профессором Р.АЛеркасовым, доцентом И.В.Галкиной и доцентом А.А.Собановым, принимавшими участие в обсуждении результатов исследования. Член-корр. НАН Украины, д.х.н. проф. Ю.Г.Гололобов и к.х.н. О.А.Линченко (ИНЭОС РАН, г. Москва) принимали участие в постановке задачи и обсуждении результатов совместной работы по изучению кинетики и механизма нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1-фенил-1-трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

Вся экспериментальная работа и основные выводы сделаны самим автором.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 9 таблиц, 14 рисунков и библиографию, включающую 117 ссылок. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Мальцев, Дмитрий Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с акриловой кислотой в серии растворителей впервые проведено систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Установлено, что в большинстве растворителей реакция протекает по общему второму порядку - первому по каждому из реагентов, тогда как в ацетонитриле реакция имеет общий третий порядок - первый по фосфину и второй по акриловой кислоте.

2. Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и С=С связью непредельной карбоновой кислоты. Образование комплекса зафиксировано спектральными и модельными синтетическими экспериментами.

3. Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных.

4. Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1-фенил-1-трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

5. Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклео-фильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния. Предложен общий механизм для реакций подобного типа.