Кинетика и моделирование процессов сушки полупродуктов органических красителей, осложненных термической деструкцией целевого вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Брянкин, Константин Вячеславович

  • Брянкин, Константин Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 530
Брянкин, Константин Вячеславович. Кинетика и моделирование процессов сушки полупродуктов органических красителей, осложненных термической деструкцией целевого вещества: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2011. 530 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Брянкин, Константин Вячеславович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПОЛУПРОДУКТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ.

1.1 Анализ полупродуктов органических красителей, как объектов сушки.

1.1.1 Характеристика основных видов выпускных форм полупродуктов органических красителей.

1.1.2 Анализ существующих классификаций ПОК.

1.1.3 Факторы, влияющие на стабильность концентрации целевого вещества в продукте при термическом воздействии.

1.2 Традиционные и перспективные процессы и оборудование для сушки ПОК.

1.2.1 Подходы к выбору сушильных аппаратов для продуктов органического синтеза.

1.2.2 Полочные сушилки.

1.2.3 Вальцовые сушилки.

1.2.4 Барабанные сушилки.

1.2.5 Роторные сушилки.

1.2.6 Распылительные сушилки.

1.2.7 Ленточные сушилки.

1.2.8 Сушилки псевдоожиженного слоя.

1.2.9 Пневматические и аэрофонтанные сушилки.

1.2.10 Сушилки с вихревым потоком.

1.2.11 Комбинированные сушилки.

1.2.12 Опыт промышленной эксплуатации сушильного оборудования для обезвоживания ПОК.

1.3 Традиционные и перспективные инженерные и научно-теоретические методы исследования критических состояний органических веществ.

1.3.1 Методы термического анализа.

1.3.1.1 Термогравиметрия.

1.3.1.2 Термодилатометрия.

1.3.1.3 Дифференциальный термический анализ.

1.3.1.4 Дифференциально-сканирующая калориметрия.

1.3.1.5 Метод лазерного импульса.

1.3.1.6 Синхронные и сопряженные методы термического анализа.

1.3.1.7 Выбор метода термического анализа ПОК.

1.3.2 Определение реакционной способности органических молекул.

1.4 Выводы. Постановка задач исследований.

2 ОЦЕНКА ТЕРМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПОЛУПРОДУКТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА.

2.1 Оценка влияния химического состава ПОК на их термическую устойчивость.

2.1.1 Общая характеристика выделенных для исследования ПОК из группы производных пиразолона.

2.1.2 Характеристика выделенных для исследования ПОК производных нафталина.

2.1.3 Характеристика выделенных для исследования ПОК производных бензола.

2.1.4 Характеристика выделенных для исследования ПОК арилидов.

2.1.5 Характеристика выделенных для исследования ПОК производных стильбена.

2.1.6 Характеристика выделенных для исследования ПОК производных антрахинона.

2.2 Методы повышения термической устойчивости полупродуктов и красителей.

2.3 Оценка термической устойчивости ПОК с использованием метода дериватографии.

2.3.1 Описание экспериментальной установки.

2.3.2 Оценка термической устойчивости производных пиразолона.

2.3.3 Оценка термической устойчивости производных нафталина.

2.3.4 Оценка термической устойчивости некоторых производных стильбена, антрахинона и класса арилидов.

2.4 Выводы по результатам проведения исследований термической устойчивости полупродуктов органических красителей с точки зрения химического строения и теплофизических свойств материала.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

СУШКИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ

ПОЛУПРОДУКТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ.

3.1 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК под разряжением.

3.2 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК в тонком слое на поверхности инертных тел.

3.3 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК в виброаэрокипящем слое.

3.4 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК в капле.

3.4.1 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК в распылительной сушилке.

3.4.2 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК распылением, осложненного порообразованием на примере белофора КД-2).

3.5 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК в режиме пневмотранспорта (на примере производных нафталина - Гамма- и И-кислоты.

3.6 Экспериментальные исследования процесса сушки ПОК на вальцеленточной сушилке.

3.7 Экспериментальное исследование кинетики термодеструктивных процессов, сопровождающих процесс сушки.

3.7.1 Исследование кинетических характеристик процесса термодеструкции ПОК производных нафталина.

3.7.2 Исследование кинетических характеристик процесса термодеструкции ПОК производных пиразолона.

3.7.3 Исследование кинетических характеристик процесса термодеструкции ПОК ряда производных анилина.

3.7.4 Исследование кинетических характеристик процесса термодеструкции ПОК класса арилидов ацетоуксусной кислоты.

3.7.5 Исследование кинетических характеристик процесса термодеструкции ПОК производных стильбена.

3.8 Выводы по результатам экспериментальных исследований кинетики процессов сушки и термодеструкции ПОК.

4 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛУПРОДУКТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ ПО ТЕРМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

4.1 Определение классификационных признаков.

4.2 Формирование классификации ПОК по термоустойчивости.

4.3 Выбор аппаратурного оформления стадии сушки ПОК с учетом их термоустойчивости.

4.4 Выводы по формированию классификации ПОК по признаку термической устойчивости и выдаче практических рекомендаций по выбору сушильного оборудования.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПРОЦЕССА СУШКИ, ОСЛОЖНЕННОГО ТЕРМОДЕСТРУКЦИЕЙ.

5.1 Постановка задачи моделирования.

5.2 Допущения, принятые при составлении математического описания процесса сушки, осложненного термодеструкцией, в виброаэрокипящем слое.

5.3 Критерии сохранности целевого вещества в высушиваемом материале.

5.4 Описание неоднородности физических свойств высушиваемого материала.

5.5 Описание процесса деструкции целевого вещества при термическом воздействии.

5.6 Описание динамики движения твердого материала.

5.7 Кинетика удаления влаги при сушке дисперсного материала-.

5.8 Материальный баланс процесса сушки термолабильных материалов.!.

5.8.1 Материальный баланс по влаге дисперсного материала.

5.8.2 Материальный баланс по влаге сушильного агента.

5.9 Тепловой баланс процесса сушки термолабильных материалов.

5.9.1 Тепловой баланс по дисперсному материалу.

5.9.2 Тепловой баланс сушильного агента.

5.10 Определение граничных условий для уравнений теплового и материального балансов процесса сушки дисперсного материала.

5.11 Расчет влагосодержания материала на выходе из аппарата.

5.12 Расчет количества целевого вещества, подвергшегося термо деструкции.

5.13 Выводы к главе 5.

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СУШКИ, ОСЛОЖНЕННОГО ТЕРМОДЕСТРУКЦИЕЙ.

6.1 Определение энергии гидратации ПОК.

6.2 Определение кинетических характеристик процесса сушки.

6.3 Определение кинетических характеристик процесса термической деструкции целевого вещества высушиваемого материала.

6.4 Выводы к главе 6.

7 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОСЛОЖНЕННОГО ТЕРМИЧЕСКИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ ЦЕЛЕВОГО ВЕЩЕСТВА.

7.1 Составление численной схемы расчета математической модели процесса сушки термолабильных материалов.

7.2 Проверка адекватности математического описания процесса сушки термолабильных материалов.

7.3 Исследование процесса сушки термолабильных материалов с использованием математической модели.

7.4 Методика оценки выхода по целевому веществу термолабильных продуктов после термообработки (сушки).

7.5 Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и моделирование процессов сушки полупродуктов органических красителей, осложненных термической деструкцией целевого вещества»

Актуальность работы.

Сушка - один из самых сложных, важных и энергоемких процессов в технологии получения полупродуктов органических красителей (ПОК). Выбор метода и аппаратурного оформления процесса сушки ПОК существенно осложняется их ярко выраженными термолабильными характеристиками. Зачастую, применение традиционно используемых в химической промышленности сушильных агрегатов не позволяет достичь требуемого результата — низкой конечной влажности при сохранении концентрации целевого вещества в товарном продукте. Это связано с тем, что при длительном воздействии даже относительно невысокой температуры (45-90 °С) на органический материал наблюдается снижение концентрации основного вещества вследствие активизации процессов термического разложения целевого компонента -термодеструкции.

Таким образом, проблема организации стадии сушки в производствах органического синтеза связана, преимущественно, с отсутствием достаточно надежной и достоверной классификации ПОК как объектов сушки. До сих пор нет единой классификации материалов как объектов сушки, на основании которой можно было бы выбрать метод сушки и его аппаратурное оформление. Фундаментальные работы A.B. Лыкова [177,178,179] по теории сушки дали понятия физических основ химических процессов, протекающих при сушке. Большое значение имеет предложенная A.B. Лыковым классификация влажных высушиваемых материалов на три группы: капиллярно-пористые, коллоидные и коллоидно-капиллярно-пористые. Однако эта классификация объектов сушки не дает окончательного решения при выборе метода сушки и его аппаратурного оформления. То же можно сказать и об известной классификации П.А. Ребиндера по видам и энергиям связи влаги с материалами.

Б.С. Сажин [251] предложил классификацию влажных материалов на основе их внутренней структуры, где в качестве определяющей характеристики принят критический радиус пор. По этой классификации влажные материалы разделены на четыре группы и даны рекомендации по выбору аппаратов для сушки каждой из групп дисперсных пористых материалов.

Однако необходимо учитывать, что пасты ПОК, как правило, не имеют пористую структуру. Это обстоятельство исключает применение к ним данной классификации.

Классификация должна отражать результаты комплексного анализа материала как объекта сушки и включать обобщенные показатели, из которых один - доминирующий, определяет класс материала. При этом доминирующий показатель должен отражать природу материала.

Поскольку наиболее важными показателями качества химических продуктов органического синтеза являются концентрация целевого вещества и химическая чистота, поэтому при выборе метода обезвоживания ПОК, его технологических режимов и аппаратурного оформления необходимо учитывать термическую устойчивость органических соединений. Исходя из этого, при разработке классификации ПОК как объектов сушки предлагается в качестве доминирующего показателя использовать термическую устойчивость материала.

В работе представлены данные по термической устойчивости для наиболее распространенных ПОК - группы арилидов, производных пиразолона, нафталина, бензола, стильбена и антрахинона, полученные на основе анализа значений термической устойчивости ПОК и их химической структуры (класс соединения). Приведены результаты экспериментальных исследований кинетики процесса сушки и кинетики разложения (термической деструкции) целевого вещества.

Наиболее важными с практической точки зрения, являются вопросы сохранения целевого вещества ПОК при его термической обработке, так как с величиной его потерь связаны значения себестоимости и рентабельности производства в целом.

Учитывая выше сказанное, предлагается в качестве основного критерия классификации ПОК по их термической устойчивости принять величину потерь целевого вещества, выраженную в процентах относительно его начальной концентрации, или, что тоже самое, значение разницы между максимально возможным и фактическим выходом ПОК на стадии термической его обработки. При этом механические потери не учитываются.

Для осуществления оценки термической устойчивости ПОК предлагается использовать 6 уровней термостабильности по степени увеличения потери целевого вещества при тепловом воздействии. В рамках предлагаемой классификации ПОК подразделяются на следующие классы: устойчивый (величина потерь 0-г0,5 %); очень высокий (0,5-т-2 %); высокий (2-ь5 %); средний (5-7-10 %); низкий (10-=-25 %); очень низкий (более 25 %). В соответствии с предлагаемым подходом для оценки термоустойчивости ПОК им присвоены соответствующие классы. На основе предложенной классификации можно обеспечить выбор метода сушки и его аппаратурное оформление.

НИИХиммашем разработана и широко применяется на практике методика выбора сушильного оборудования из числа выпускаемых заводами химического машиностроения для продуктов и полупродуктов химической промышленности, позволяющая сократить объем научно-исследовательских и проектных работ. В соответствии с их рекомендациями тип аппарата определяется методом подсчета суммы баллов и, как правило, пригодными для сушки одного и того же продукта оказываются несколько конструкций сушилок.

Для типовых конструкций сушильного оборудования получены величины термической устойчивости ПОК, что дало возможность определить класс их термической устойчивости согласно предложенной классификации. Оказалось, что рекомендации НИИХиммаша мало применимы при выборе метода и аппаратурного оформления сушки ПОК, так как выбранный метод и его аппаратурное оформление не обеспечивает получение целевого продукта.

Сформированные уровни оценки термической стойкости ПОК позволяют, руководствуясь опытными данными, осуществить выбор способа сушки и его аппаратурное оформление, а также выдать рекомендации по технологическим режимам процесса сушки.

Выбор и расчет сушильного аппарата осуществляется на основе комплексного анализа характеристик материала как объекта сушки. Данные по термической устойчивости материалов при выборе метода сушки могут быть получены экспериментально или приняты по справочной литературе как тепловые, сорбционно-структурные и гигротермические характеристики.

Учет термолабильности продуктов проводится, как правило, на этапе выбора метода сушки и предельной по максимуму температуры, но не при расчете сушильного агрегата. Полученные экспериментальные данные показывают, что даже при самых «комфортных» для высушиваемого материала условиях наблюдается уменьшение концентрации целевого продукта вследствие термодеструкции. Таким образом, при осуществлении процесса сушки ПОК необходимо учитывать наличие процесса термодеструкции.

Предлагается рассматривать процесс обезвоживания ПОК как химико-технологический процесс (ХТП), включающий в себя тепло- массобменный процесс (сушку) и химический процесс (термодеструкцию). Причем оба этих процесса протекают одновременно. Эффективность такого ХТП (получение ПОК с заданной конечной влажностью при сохранении основного вещества), зависит от рассмотрения каждой составляющей ХТП в совокупности.

Для определения формы связи влаги с ПОК и ее удельной энергии предлагается метод математического моделирования процесса взаимодействия молекулы ПОК и молекул воды на основе квантово-химического подхода, с помощью которого можно рассчитать энергию гидратации ПОК и построить зависимость теплового эффекта гидратации от количества молекул связанной воды (удельной энергии связи материала с водой).

Разработка научно обоснованных направлений и подходов к решению вышеперечисленных задач, связанных с организацией и совершенствованием процесса сушки в производствах ПОК выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ: координационный план АН СССР по направлению «Теоретические основы химической технологии» «Создание эффективного оборудования для совмещенных процессов сушки и термообработки» на 1991-1995 гг., код 2.27.2.8.12; Межвузовская НТП «Теоретические основы химической технологии» на период 1995-2000 г.г.; планы НИР Тамбовского государственного технического университета в 1990-2004 г.г., в том числе № 34/90 «Исследование процесса производства Гамма-кислоты. Разработка мероприятий по повышению его эффективности», № 14/95 «Исследование методов сушки анилида АУК», № 6/95 «Улучшение качественных показателей полупродуктов красителей», № 26/95 «Расчет и предпро-ектная проработка оборудования стадии сушки И-кислоты», № 17/96-29 «Исследование процессов производства Р-соли (очищенной), разработка мероприятий по повышению их эффективности», № 35/96 «Расчет и пред-проектная проработка оборудования стадии транспортирования анилида ацетоуксусной кислоты на упаковку», № 37/96 «Разработка нового способа производства пара-фенилендиамина (ПФД)», № 38/96 «Исследование процессов производства однохлористой меди, разработка мероприятий по повышению их эффективности», № 11/01 «Разработка мероприятий по снижению энергопотребления и повышение эффективности работы вальцеленточ-ных сушилок в цехах № 1,15», № 09/02 «Разработка мероприятий по получению микрогранулированного оптического отбеливателя КД-2», № 11/04 «Разработка и внедрение высокоэффективных циклических режимов на те-плоиспользующем оборудовании в действующих производствах пигментов цеха № 15»; единый наряд-заказ Министерства образования РФ по теме «Разработка теоретических основ расчета и конструирования аппаратов и технологических узлов гибких автоматизированных установок химических и микробиологических производств» на 1998-2000 гг; межвузовская научнотехническая программа Минобразования России «Создание технологий и оборудования, обеспечивающих безопасность пищевых продуктов и хранения продовольствия», шифр П.И. 513; программы Министерства образования и науки РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2000-2002 гг); научно-техническая программа Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и подпрограммой 203 «Химические технологии» 2001-2003 гг; программа «Теоретические основы создания энерго- ресурсосберегающих процессов и оборудования гибких автоматизированных производств органических полупродуктов и красителей, при наличии неопределенности исходной информации» на 2003-2004 гг; программы Министерства образования и науки РФ: № Зг.99 «Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных энерго-и ресурсосберегающих процессов и оборудования химических и микробиологических производств» (2003 г.), № бг.ОЗ «Теоретические основы создания энерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования гибких автоматизированных производств органических полупродуктов и красителей при наличии неопределенности исходной информации» (2004 г.).

Обобщающие и новые результаты работ получены автором, начиная с собственной кандидатской диссертации [39] (в настоящей докторской работе эти исследования продолжены, принципиально расширены и обобщены) в школе проф. А.И. Леонтьевой, при участии коллег и аспирантов [165,322,326], в том числе выполнявших диссертационные работы авторов: С.Ю. Чупрунова, Л.Н. Чемерчева, А.Н. Утробина, A.A. Дегтярева.

Объектом исследования в работе являются полупродукты органических красителей на стадии термического обезвоживания, обладающие термолабильными характеристиками, при обеспечении сохранности в них концентрации целевого компонента и достижении заданной конечной влажности.

Предметом исследования являются кинетические характеристики процесса сушки и термодеструкции; свойства ПОК, факторы, определяющие сохранность основного вещества при термообработке; классификация ПОК по термоустойчивости; методика выбора методов обезвоживания ПОК и их аппаратурного оформления с учетом процесса термодеструкции продукта; математические модели процесса сушки; методы определения формы и энергии связи влаги с высушиваемым материалом на основе квантовой химии.

Целью работы является разработка, анализ, инженерная интерпретация, опытно-промышленная проверка и внедрение в производство научных основ организации процесса сушки в производстве полупродуктов органических красителей. Для достижения цели необходимо:

1. Рассмотреть ПОК с точки зрения их химической структуры. Выявить возможность создания надежных методик прогноза уровня термической устойчивости ПОК, основываясь на его химической структуре и принадлежности к определенному классу органических соединений.

2. Провести анализ термической устойчивости сформированных классов ПОК с использованием метода синхронного термического анализа, совмещающего три метода измерения: термогравиметрический, дифференциально-термогравиметрический и дифференциально-термический анализ. Выявить закономерности, подтверждающие отнесение ПОК в класс по термоустойчивости.

3. Разработать методики экспериментальных исследований и установки для изучения процесса сушки ПОК.

4. Предложить механизм разработки классификации ПОК по их термической устойчивости.

5. Провести анализ кинетических характеристик процесса сушки и термодеструкции ПОК по соответствующим классам предложенной классификации. Разработать подходы к оценке химических процессов, происходящих с целевым веществом ПОК при его тепловой обработке.

6. Обобщить экспериментальный и производственный опыт по сушке ПОК с целью уточнения существующих методик выбора аппаратурного оформления процесса сушки ПОК при условии максимальной сохранности целевого компонента, с использованием предложенных методов оценки термической устойчивости основных групп ПОК. Разработать инженерную методику обоснования выбора и расчета сушильного оборудования для термического обезвоживания ПОК, позволяющую учитывать химические превращения целевого компонента.

7. Разработать подходы к моделированию процесса сушки ПОК, осложненного химическими превращениями.

8. Осуществить энергетический анализ процесса сушки, совмещенного с термодеструкцией продукта, и разработать методику определения формы и удельной энергии связи влаги с материалом (ПОК), позволяющую получать адекватные результаты в широком диапазоне температур и влагосодержаний.

9. Разработать инженерную методику расчета технологических параметров совмещенного процесса сушки, осложненного химическим процессом (термодеструкция).

10. Разработать математическую модель расчета процесса сушки термолабильных продуктов при условии максимального выхода по целевому веществу, основывающуюся на методе оценки результата процесса сушки как тепло-массообменного процесса, осложненного химической реакцией.

Научная новизна заключается в том, что представленные в диссертационной работе результаты расширяют и углубляют теоретические представления о закономерностях протекания процесса сушки термолабильных материалов. В работе представлены следующие научные результаты:

1. Разработана методология оценки термоустойчивости материалов, как объектов процесса сушки, заключающаяся в последовательной реализации:

1) анализа химической структуры вещества; 2) анализа результатов исследований термоустойчивости методом термогравиметрии, дифференциальной термогравиметрии и дифференциально-термического анализа; 3) анализа результатов экспериментальных исследований кинетических характеристик процесса сушки; 4) анализа результатов экспериментальных исследований кинетических характеристик химического процесса (деструкции), сопровождающего процесс сушки.

2. Разработана классификация ПОК по их термической устойчивости, в которой в качестве основного критерия принята величина потерь целевого вещества, выраженная в процентах относительно его начальной концентрации, или значение разницы между максимально возможным и фактическим выходом ПОК на стадии термической его обработки. Для проведения оценки термической устойчивости ПОК предложено 6 уровней термостабильности в соответствии с величиной потери- целевого вещества при тепловом воздействии.

3. Проведен сопоставительный анализ кинетических характеристик процесса термического обезвоживания ПОК в широком диапазоне температур при различных методах сушки, рекомендованных для продуктов химической промышленности. В качестве основных характеристик готового продукта использовались конечная влажность продукта и сохранность целевого вещества в продукте.

4. Разработаны методики проведения экспериментальных исследований кинетических характеристик процесса сушки: в кипящем слое инертных тел, на одиночной частице инертного носителя (способ защищен авторскими правами), в режиме пневмотранспорта, под вакуумом, в виброаэрокипящем слое.

5. Решена задача выбора метода сушки ПОК и его аппаратурного оформления, обеспечивающих сохранность целевого вещества в высушиваемом материале.

6. Разработан единый подход к моделированию процесса сушки термолабильных материалов, в рамках которого процесс сушки рассматривается как совмещенный процесс термического обезвоживания и термической деструкции. В рамках данного подхода решена задача проектирования сушильного оборудования для термолабильных материалов (на примере ПОК). Разработана математическая модель, позволяющая осуществлять прогноз влагосо-держания высушиваемого материала и степени его сохранности. Предложены зависимости для расчета кинетики процесса сушки для периода прогрева, первого и второго периодов сушки. Разработан численный алгоритм расчета математической модели процесса сушки термолабильных материалов.

7. На основе квантохимического подхода предложена методика определения удельной энергии связи молекул воды с молекулой ПОК, охарактеризована природа данных связей и геометрия молекулярных систем ПОК-вода. Обнаружено, что существует множество вариантов соединения молекулы воды с молекулой ПОК. Установлено, что в этом процессе может участвовать одновременно до четырех молекул воды. Присоединение молекул воды к молекуле ПОК может происходить к ОН-группе, сульфогруппе или аминогруппе. Наиболее устойчивыми молекулярными комплексами ПОК-вода (имеющими наибольшую энергию связи) являются системы, включающие сульфогруппу ПОК и несколько связанных молекул воды.

8. В рамках разработанной методологии введен термин относительной скорости деструкции, равный отношению скорости деструкции к скорости сушки, определяющий степень сохранности целевого компонента при заданных параметрах процесса термического обезвоживания ПОК. Рассмотрено влияние основных параметров процесса сушки на относительную скорость деструкции и, соответственно, на степень сохранности основного вещества.

Методика исследования основана на использовании методов математической физики, теории вероятностей и математической статистики, численной математики, квантовой химии, компьютерной химии, проведении натурных и модельных физических исследований.

Практическая значимость результатов работы.

1. Получены кинетические характеристики процесса термической деструкции основного вещества ПОК, сопровождающего процесс сушки. Их сопоставление с кинетикой процесса сушки позволяет сделать вывод, что для термического обезвоживания выделенных групп ПОК наиболее целесообразно использовать метод сушки с интенсивным удалением влаги до заданной конечной влажности. При этом технологические режимы процесса сушки должны обеспечивать сохранение 100%-ной массы целевого вещества, исключая различного вида деструкцию, или минимизируя протекание этого процесса.

2. Исследованы функции разработанной математической модели процесса сушки при варьировании начальной температуры и скорости сушильного агента, а также термолабильных свойств целевого вещества. Это позволило определить, что максимальное значение степени сохранности целевого вещества наблюдается при минимальном значении температуры и максимальной скорости сушильного агента (это в полном объеме соответствует результатам экспериментальных исследований процесса термического обезвоживания ПОК); наибольшее влияние на значения технологических параметров процесса сушки, соответствующих максимальному значению степени сохранности целевого вещества, оказывает значение энергии активации процесса деструкции целевого вещества; уменьшение порядка реакции при прочих равных характеристиках приводит к большим потерям целевого вещества.

3. Разработаны и переданы для использования в конструкторские отделы ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), ОАО «Волжский завод органического синтеза», ОАО «КуйбышевАзот» (г. Тольятти): 1) методика анализа органических материалов на термоустойчивость; 2) методика определения величины энергии связи влаги с высушиваемым материалом 3) инженерная методика расчета процесса сушки термолабильных материалов, осложненного химической реакцией (термическим разрушением целевого вещества); 4) инженерная-методика оценки величины выхода по целевому веществу, реализуемая на основе определения скорости сушки материала и величины деструкции целевого вещества в конечный момент времени.

4. Выданы практические рекомендации по организации и совершенствованию стадии обезвоживания в производствах ПОК. Технические решения по изменению технологии производства ПОК с введением и/или совершенствованием стадии сушки с учетом термической устойчивости ПОК, позволяющие получать продукт с заданной конечной влажностью при максимальном выходе по целевому веществу, реализованы в существующих производствах ОАО «Пигмент» (г. Тамбов): использование ВКС позволило достичь для ПОК группы арилидов и анилина снижения себестоимости продукта на 8,3 %; распылительной сушилки для ПОК производных анилина и стильбена - на 6,9 %; пневмосушилки для ПОК производных пиразолона и нафталина — 7,3 %; СВЛ для ПОК производных пиразолона, стильбена и нафталина — 7,1 %; СИН для ПОК производных пиразолона и нафталина - 5,1 %.

5. Научные результаты исследований: методика оценки термоустойчивости органических веществ; классификация полупродуктов органических веществ по термической устойчивости и рекомендации на основе ее данных по выбору метода обезвоживания; инженерная методика расчета процесса сушки органического материала, осложненного термической деструкцией с соответствующим комплектом программного обеспечения - используются в учебном процессе для обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования химико-технологического профиля.

Достоверность результатов обеспечивается: диапазоном выбранных для исследования материалов и методов сушки; большим числом, логичностью следования серий и воспроизводимостью проведенных экспериментов; результатами сопоставительного анализа собственных и литературных данных; современной расчетной компьютерно-аналитической методикой, позволившей обрабатывать большие массивы данных с высокой точностью и вносить необходимые коррективы. Справедливость выводов относительно адекватности используемых математических моделей, достоверности, работоспособности и эффективности предложенных режимов и конструкций подтверждена результатами математического моделирования и промышленными испытаниями.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 3-ей традиционной научно - технической конференции стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» (г. Волгоград, 1995 г.); 2-ой международной теплофизической школы «МТФШ-2» (г. Тамбов, 1995 г.); 3-ей Региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Воронеж, 1995 г.); 2-ой научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 1995 г.); 5-ой Региональной научно - технической конференции «Проблемы химии и химической технологии Центрально-черноземного региона Российской Федерации» (г. Липецк, 1997 г.); Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г. Воронеж, 1997 г.); Международной конференции «Пищевая промышленность — 2000» (г. Казань, 1998 г.); международной конференции «Теория и практика фильтрования» (г. Иваново, 1998 г.); 12-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-98» (г. Москва, 1998 г.); Международной научно-технической конференции «Автоматический контроль и автоматизация производственных процессов» (г. Минск, 1998 г.); 3-ей Международной теплофизической школе «Новое в теплофизических свойствах» (г. Тамбов, 1998 г.); научно-технической конференции «Экология-98» (г. Тамбов, 1998 г.); 6-ой Региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Воронеж, 1998 г.); VII Региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Тамбов, 1999 г.); VI научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов)» (секция 3: Технология сушки, расчет и проектирование сушильных установок) (г. Москва, 2002 г.); VII научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2002 г.); X Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (г. Казань, 2002 г.); VIII научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Автоматический контроль и автоматизации производственных процессов» (г. Минск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (г. Казань, 2003 г.); VI Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2004 г.); V международном конгрессе химических технологий (г. С.-Петербург, 204 г.); IX научной конференции (г. Тамбов, 2004 г.); X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2004» (г. Волгоград, 2004 г.); второй Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» СЭТТ-2005 (г. Москва, 2005 г.); VII Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных процессов и оборудования» (г. Иваново, 2005 г.); второй, четвертой и пятой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2006-2008 гг.); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-21» (г. Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» СЭТТ-2008 (г. Москва, 2005 г.); XXII Международной научной конференции

Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-22» (г. Псков,

2009 г.); Всероссийской (с международным участием) заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (г. Тамбов, 2009 г.); 6-ой Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2009 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010» (г. Одесса, 2010 г.); I и III Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010 г.); 2-ой Международной научно-практической конференции «Наука и бизнес: пути развития» (г. Тамбов,

2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (г. Тамбов, 2010 г.); Международного научно-технического семинара «Актуальные проблемы сушки и термовлаж-ностной обработки материалов» (г. Воронеж, 2010 г.); сборнике научных трудов, вып. 7 (г. Воронеж, 1997 г.); трудах ТГТУ, вып. 1,2,3,6,11,13,15,17 (г. Тамбов, 1997-2005 гг.); сборнике научных трудов «Процессы в дисперсных средах: межвузовский» (г. Иваново, 2002 г.); сборнике трудов школы-семинара «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 2006 г.); сборнике научных трудов «Казанская наука», 2010, № 1 (г. Казань, 2010 г.).

Публикации.

По результатам проведенных исследований опубликовано 107 печатных работ, среди которых 21 статья в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций, 3 монографии, 4 патента, 14 учебных пособий.

Личный вклад автора.

В диссертационной работе обобщены и обсуждены результаты, полученные автором лично или в соавторстве под его руководством. При этом автор определял цель и задачи научного направления исследований, разрабатывал методы их решения, проводил описание и интерпретацию результатов, формулировал выводы. Диссертация обобщает результаты многолетних теоретических и прикладных исследований, автор является руководителем одной защищенной диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.08.

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, семь глав, основные выводы и результаты, список литературы (402 наименования) и приложения. Работа изложена на 371 страницах основного текста, содержит 132 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Брянкин, Константин Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Результатом работы являются научно обоснованные решения проблем организации стадии обезвоживания полупродуктов органических красителей на базе единого подхода к кинетике и моделированию процесса сушки, осложненного термическим разложением целевого вещества.

1. Проведен анализ современного состояния теории и техники сушки материалов в химической промышленности. Отмечены тенденции развития и определены задачи совершенствования сушильных процессов и их аппаратурного оформления, методов исследования физико-химических свойств высушиваемых материалов.

2. Проведен анализ термолабильных свойств полупродуктов органических красителей с точки, зрения химической структуры вещества и на основе данных дериватографических исследований. Результаты такого анализа являются отправной точкой для разработки классификации ПОК по их термической устойчивости.

3. Впервые проведен сопоставительный анализ кинетических характеристик процесса термического обезвоживания ПОК в широком диапазоне температур при использовании методов сушки, рекомендованных для продуктов химической промышленности. В качестве основных критериев, характеризующих эффективность процесса сушки, использовались конечная влажность продукта и выхода по целевому веществу.

Разработаны методика проведения и аппаратурное оформление экспериментальных исследований кинетических характеристик процесса сушки: в кипящем слое инертных тел, на одиночной частице инертного носителя (способ защищен авторскими правами), в режиме пневмотранспорта, под вакуумом, в виброаэрокипящем слое.

Даны рекомендации по модернизации сушильных аппаратов, обеспечивающих получение ПОК с заданной конечной влажностью и максимальным выходом по целевому веществу.

Разработаны рекомендации по оптимизации технологических режимов процесса сушки, предложен способ сушки пастообразных материалов в вальцеленточной сушилке с цикличным режимом отвода сушильного агента (защищен авторскими правами). Разработан способ автоматического управления процессом сушки пастообразных материалов в вальцеленточной сушилке как с непрерывным, так и цикличным режимом отвода сушильного агента (получено положительное решение о выдаче патента).

4. Получены кинетические характеристики процесса термической деструкции ПОК, сопровождающего процесс сушки. Их сопоставление с кинетикой процесса сушки позволяет сделать вывод, что для термического обезвоживания выделенных групп ПОК наиболее целесообразно использовать метод сушки с интенсивным удалением влаги до заданной конечной влажности. При этом технологические режимы процесса сушки должны обеспечивать сохранение 100%-ной массы целевого вещества, исключая различного вида деструкцию, или минимизируя ее величину.

5. Разработана классификация ПОК по их термической устойчивости, в которой в качестве основного критерия принята величина потерь целевого вещества, выраженная в процентах относительно его начальной концентрации, или значение разницы между максимально возможным и фактическим выходом ПОК на стадии его термической переработки.

Для осуществления оценки термической устойчивости ПОК предложено применить 6 уровней термостабильности в соответствии с принадлежностью величины потери целевого вещества при тепловом воздействии к определенному диапазону.

6. На основе классификации ПОК по их термической устойчивости разработаны практические рекомендации по выбору способа сушки и его аппаратурного оформления для конкретного продукта.

7. Разработана методика анализа термоустойчивости материалов, как объектов процесса сушки, заключающаяся в последовательной реализации: 1) анализа химической структуры вещества; 2) синхронного термического анализа, включающего одновременно три метода — термогравиметрию, дифференциальную термогравиметрию и дифференциально-термический анализ; 3) анализа результатов экспериментальных исследований кинетических характеристик процесса сушки; 4) анализа результатов экспериментальных исследований кинетических характеристик процесса термической деструкции, сопровождающего процесс сушки. Комплекс данных позволяет отнести продукт к тому или иному классу термоустойчивости и, соответственно, выбрать метод его сушки.

8. Впервые разработан единый подход к моделированию процесса сушки термолабильных материалов, в рамках которого процесс сушки рассматривается как совмещенный процесс термического обезвоживания и термической деструкции.

Для реализации данного подхода разработана математическая модель, позволяющая на основании технологических параметров процесса, физико-химических свойств веществ и начальных параметров процесса получить данные о конечном влагосодержании материала и выходе по целевому веществу. Предложена зависимость для расчета скорости сушки для периода прогрева, первого и второго периодов сушки.

Разработан численный алгоритм расчета математической модели процесса сушки термолабильных материалов.

Исследовано поведение модели при варьировании начальной температуры и скорости сушильного агента, а также термолабильных свойств целевого вещества. Это позволило определить, что максимальный выход по целевому веществу наблюдается при минимальном значении температуры и максимальном скорости сушильного агента (это в полном объеме соответствует результатам экспериментальных исследований процесса термического обезвоживания ПОК); наибольшее влияние на значения параметров, соответствующих максимальному выходу по целевому веществу оказывает значение энергии активации процесса деструкции целевого вещества; уменьшение порядка реакции при прочих равных характеристиках приводит к большим потерям целевого вещества.

9. Впервые на основе квантохимического подхода предложена методика определения формы и удельной энергии связи влаги с молекулами ПОК, природы данных связей и геометрии молекулярных систем ПОК-вода. Обнаружено, что существует множество вариантов присоединения молекулы воды к молекуле ПОК. В этом процессе может участвовать одновременно до четырех молекул воды. Присоединение молекул воды к молекуле ПОК может происходить к ОН-группе, сульфогруппе или аминогруппе. Наиболее устойчивыми молекулярными комплексами ПОК-вода (имеющими наибольшую энергию связи) являются системы, включающие сульфогруппу ПОК и несколько связанных молекул воды.

10. На основе анализа и обработки экспериментальных данных по кинетике процесса сушки ПОК получены аппроксимационные коэффициенты уравнения кинетики сушки.

11. Выход по целевому веществу при термообработке зависит от скорости процесса деструкции, происходящего при нагревании высушиваемого материала. Термодеструкция представляет собой гетерогенную химическую реакцию, протекающую в кинетической области. На основе экспериментальных данных по скорости разложения целевого компонента при сушке получены кинетические характеристики процесса деструкции выбранных ПОК (энергии активации и порядки реакции).

12. В рамках разработанной методологии введен термин относительной скорости деструкции, равный отношению скорости деструкции к скорости сушки, определяющий выход по целевому веществу при заданных параметрах процесса термического обезвоживания ПОК. Рассмотрено влияние основных параметров процесса сушки на относительную скорость деструкции и, соответственно, на выход по целевому веществу.

13. Разработана инженерная методика расчета процесса сушки термолабильных материалов, осложненного термическим разложением целевого вещества.

Предложена методика оценки величины выхода по целевому веществу, реализуемая на основе кинетики сушки материала и деструкции целевого вещества в конечный момент времени и позволяющая определить выход по целевому веществу при заданных параметрах процесса и свойствах высушиваемого материала.

14. Выданы практические рекомендации по организации и совершенствованию стадии обезвоживания в производствах ПОК. Технические решения по изменению технологии производства ПОК с введением и/или совершенствованием стадии сушки с учетом термической устойчивости ПОК, позволяющие получать продукт с заданной конечной влажностью и при 100%-ном сохранении целевого вещества, реализованы в существующих производствах ОАО «Пигмент» (г. Тамбов): организация стадии сушки ПОК группы арилидов (анилид АУК, метоксилидид АУК, ортоанизидид АУК, ортохлоранилид АУК) и аминопроизводных бензола (парафенилендиамин, 4-толуидин-З-сульфонатнатрия) с использованием ВКС позволила повысить выход целевого вещества со стадии сушки на 3,8 %, снизить время проведения процесса в 1,8 раза, уменьшить энергозатраты на стадию на 6,1 % , что в сумме обеспечивает снижение себестоимости продукта на 8,3 %; внедрение разработанных рекомендаций в производство белофоров и 4-сульфанилат натрия позволило повысить выход целевого вещества со стадии сушки при использовании распылительной сушилки на 3,2 %, снизить время проведения процесса в 10 раз, уменьшить энергозатраты на 12,1 %, что в сумме обеспечивает снижение себестоимости товарного продукта на 6,9 %; организация стадии сушки ПОК производных нафталина (Г-соль, Р-соль) и пиразолонового ряда (ФМП, ПТМП, ПСФМП) с использованием СИН позволило увеличить выход по основному веществу на 3,7 %, длительность стадии снизить на 23 %, уменьшить энергозатраты на

11,7 %, что обеспечивает снижение себестоимости на 5,1 %; внедрение циклично-импульсного режима сушки ПОК на модернизированной СВЛ, в производстве ПОК производных пиразолона (ПТМП, ПСФМП), стильбена (ДС-кислота) и нафталина (Г-соль, Р-соль), позволило снизить длительность сушки на 25 %, повысить выход со стадии сушки на 4,8 %, снизить энергозатраты (потребление пара) на 36 %; организация стадии сушки ПОК группы производных нафталина (И-кислота, Гамма-кислота, нитродиазоксид, амино-Тобиас-кислота) и пиразолона (ФМП, ПСФМП, 111 МП) с использованием пневматической сушилки позволила достичь увеличения выхода по основному веществу на 5,0 %, снизить длительность процесса сушки на 30 %; уменьшить энергозатраты на стадию сушки на 20 %, что в сумме обеспечивает снижение себестоимости продукта на 7,3 %. Экономический эффект от использования разработанных технических решений по организации стадии сушки ПОК оценивается в 7500 тыс. рублей.

15. Научные результаты исследований реализованы в виде публикаций в печати. Методика оценки термоустойчивости органических веществ; классификация полупродуктов органических веществ по термической устойчивости и рекомендации на основе ее данных по выбору метода обезвоживания; инженерная методика расчета процесса сушки органического материала, осложненного термической деструкцией с соответствующим комплектом программного1 обеспечения используются в учебном процессе для обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования химико-технологического профиля.