Кинетика испарения связанной влаги и деструкции древесины при термическом модифицировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Кувик, Татьяна Евгеньевна

  • Кувик, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 161
Кувик, Татьяна Евгеньевна. Кинетика испарения связанной влаги и деструкции древесины при термическом модифицировании: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувик, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Основные обозначения-----------------------------------------------------------

Введение-----------------------------------------------------------------------------

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Процессы, протекающие при термическом модифицировании и их

12

влияние на свойства древесины---------------------------------—

1.2. Экспериментальные и расчетные методы исследования процессов, протекающих в древесине при термическом модифицировании---------

1.3. Выводы и задачи исследования---------------------------------------------

Глава 2. Расчет скорости термического разложения древесины и парообразования в древесине

2.1. Кинетика термического разложения древесины------------------------

2.2. Кинетика парообразования в древесине

2.3. Выводы---------------------------------------------------------------------------

Глава 3. Методика прогнозирования цвета термомодифицирован-ной древесины

3.1 Математическая модель прогнозирования цвета термомодифици-рованной древесины----------------------------------------------------------------

3.2. Алгоритм расчета цвета при термическом модифицировании древесины ---------------------------------------------------------------------------------

3.3. Выводы---------------------------------------------------------------------------

Глава 4. Методики экспериментальных исследований

4.1 .Экспериментальное исследование кинетики термического разло-

59

жения древесины----------------------------------------------------------------

4.1.1. Экспериментальная установка для исследования кинетики термического разложения древесины-------------------------------------

4.1.2. Методика проведения термогравиметрического эксперимента исследования кинетики термического разложения----------------- ^

4.2. Экспериментальное исследование кинетики парообразования в древесине----------------------------------------------------------------------

4.2.1. Экспериментальная установка для исследования кинетики парообразования —---------------------------------------------------------

4.2.2. Методика подготовки образцов для исследования кинетики парообразования в древесине-----------------------------------------------

4.2.3. Методика проведения термогравиметрического эксперимента исследования кинетики парообразования--------------------------74

4.3. Экспериментальное исследование цветовых характеристик дре-

78

весины------------------------------------------------------------------------

Глава 5. Результаты экспериментально-расчетных исследований

5.1. Кинетические параметры термического разложения древесины —

5.2. Кинетические параметры парообразования связанной влаги в

87

древесине при интенсивном нагреве------------------------------------

5.2.1. Кинетические параметры парообразования в осушенном воздухе-------------------------------------------------------------------------

5.2.2. Исследование влияния начальной влажности древесины на кинетические параметры парообразования------------------------------

5.2.3. Исследование влияния относительной влажности воздуха в

97

порах древесины на кинетические параметры парообразования —

5.2.4. Анализ полученных кинетических параметров парообразо-

109

вания-----------------------------------------------------------------------------

5.3. Зависимости цвета термомодифицированной древесины от потери массы при термическом разложении----------------------------------------------------111

5.3.1. Определение влияния каждой стадии термического разложе-

ния на цвет древесины-------------------------------------------------------------------------------------------111

5.3.2. Проверка работоспособности методики прогнозирования

цвета термомодифицированной древесины —----------------------------------------------117

5.4. Практическая реализация основных результатов работы--------------------------122

Основные выводы и рекомендации------------------------------------------------------------------------------------123

Список использованных источников--------------------------------------------------------------------------------125

Приложение 1 Статистическая обработка результатов экспериментов

133

и расчетов -----------------------------------------------------------------------------

Приложение 2 Математическая обработка результатов экспериментов

по исследованию зависимости цвета--------------------------------------------------------------------------------------^

Приложение 3 Пример расчета по предложенной методике----------------------------155

Приложение 4 Справки о внедрении методики------------------------------------------------------------1 ,п

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - предэкспоненциальный множитель (частотный фактор), с"1; Е - энергия активации физико-химических превращений, Дж/моль; с1 - влагосодержание воздуха, г/кг; т - масса образца, мг; п - порядок реакции;

Рнас - давление насыщенного водяного пара, Па; Рп - парциальное давление пара при заданной температуре, Па; Я - универсальная газовая постоянная, /?=8314 Дж/(моль-К); г - удельная теплота парообразования, кДж/кг;

5 - число стадий;

Г - температура, К; ? - температура, °С;

V - скорость конвективных потоков, м/с; Ж- влажность древесины, %; х - координата, мм;

Л - скорость диффузионных потоков, м/с; ф - относительная влажность воздуха, %; е - безразмерный критерий испарения; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); т - время обработки, с; р0 - плотность, кг/м ;

со - степень превращения вещества, безразмерная величина.

Индексы: подстрочные

6 - барометрическое; В - вода;

Д— древесина; н - начальная;

от - относительный;

тек - текущая;

к - конечная;

П - поверхность;

сорб. - сорбции;

сп - справочный;

сух.д - сухая древесина;

/ - номер стадии;

7 - номер эксперимента;

к - номер коэффициента регрессии;

/ - количество структурных компонентов древесины;

т - количество структурных компонентов газообразных продуктов деструкции;

п - количество экспериментов; и - гидродинамическое;

\|/ - номер структурного компонента газовой фазы продуктов деструкции древесины;

надстрочные

вн - внешний; возд - воздух; з - заданное; п - пар;

э - тепловой эффект; г - излучение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика испарения связанной влаги и деструкции древесины при термическом модифицировании»

ВВЕДЕНИЕ

Древесина - один из наиболее распространенных природных материалов, широко применяемый в строительстве, мебельном производстве и других областях в натуральном виде. Для повышения качества древесины (внешний вид, прочность, стойкость к воздействию насекомых, грибов, по-жаростойкость и т.п.) необходима дополнительная механическая, термическая и химическая обработка.

В 20-м веке с развитием химической промышленности широкое распространение получила химическая обработка древесины. Появилось множество видов лаков, красок, грунтовок, пропиток, обработка которыми позволяет изменять декоративные свойства: цвет, шероховатость, блеск. Также разработаны технологии механо-химической модификации древесины на основе пропитки химическими составами и прессования [62], которые повышают эксплуатационные свойства: прочность поверхности, стойкость к биологическим и атмосферным воздействиям, пожаростойкость древесины. Однако химическая обработка в большинстве случаев основана на использовании вредных и ядовитых веществ, что является отрицательным фактором ее применения. Кроме того, при химической обработке ограничена глубина обработки, в связи с чем возможны сколы и истирание верхнего слоя древесины, что ухудшает ее декоративный вид.

Как альтернатива химическим способам обработки древесины в настоящее время все большее распространение получает термическое модифицирование. Это высокотемпературная обработка без доступа кислорода. В процессе термического разложения, который протекает при такой обработке, древесина необратимо меняет свои свойства. В частности меняется цвет в широком диапазоне, что положительно влияет на декоративные свойства, уменьшается равновесная влажность, повышается биостойкость и атмосфе-ростойкость, что улучшает эксплуатационные качества изделий. Приобретаемые новые характеристики свойств делают термомодифицированную древесину ценным и приоритетным, по сравнению с необработанной древеси-

ной, материалом при отделке влажных помещений, таких как ванные комнаты, сауны, бани, и наружных конструкций, таких как оконные рамы, ставни, фасады домов, террасы, конструкции при водоемах и бассейнах.

В связи с ростом спроса на термомодифицированную древесину важной задачей ученых и инженеров в области деревопереработки является разработка режимов и совершенствование технологий термического модифицирования, направленных на получение материала с необходимыми свойствами. Всестороннее исследование процессов, протекающих в древесине при термической обработке, и закономерностей изменения ее свойств послужит основой для повышения уровня инженерных и технологических расчетов.

Целью работы является исследование кинетики деструкции древесины, кинетики испарения связанной влаги в древесине и разработка на основе полученных результатов методики прогнозирования цвета термомодифици-рованной древесины.

Актуальность работы.

Для улучшения качества древесины и расширения области ее применения в отечественной и зарубежной промышленности разрабатываются различные способы ее модифицирования. Одним из развивающихся способов модифицирования является термическое модифицирование.

Использование и развитие технологий термической обработки позволяет использовать малоценные породы древесины для получения разнообразных цветовых оттенков, повышения биостойкости, атмосферостойкости при обеспечении экологической безопасности. Это увеличивает спрос на изделия из данного вида материала.

Развитие технологий термического модифицирования древесины затрудняется отсутствием надежной методики прогнозирования ее свойств. Разработка такой методики позволит рассчитывать технологические режимы термического модифицирования для получения материала с необходимыми свойствами. Решение задачи по расчету кинетики процессов, протекающих при термической обработке, а именно кинетики термического разложения

древесины и испарения связанной влаги в древесине направлено на разработку методики прогнозирования свойств древесины.

Одним из изменяющихся свойств, влияющих на условия термического модифицирования, является цвет древесины. Изменение цвета происходит на протяжении всего цикла обработки от естественного до темно-коричневого и черного. Исследование зависимости цветовых характеристик древесины от степени ее структурных изменений и разработка методики прогнозирования цвета древесины позволит управлять режимами термического модифицирования.

Научная новизна.

1. Определены экспериментально-расчетным методом кинетические параметры парообразования в древесине березы и кинетические параметры термического разложения древесины березы и сосны, рассчитано число стадий этих процессов.

2. Определены стадии термического разложения, влияющие на цвет термомо дифицированной древесины.

3. Найдены зависимости цвета термомодифицированной древесины сосны и березы от степени термического разложения.

4. Предложена методика прогнозирования цвета термомодифицированной древесины, позволяющая рассчитывать значения цветовых составляющих для нестационарных условий обработки. Методика основана на сквозном расчете процессов парообразования и термического разложения.

Практическая значимость результатов.

Найденные кинетические параметры термического разложения древесины и испарения связанной влаги позволяют рассчитывать степень и скорость термического разложения, скорость испарения и количество испарившейся влаги при любом заданном темпе нагрева и любой начальной влажности древесины, не превышающей предела гигроскопичности.

Результаты исследований могут быть использованы на предприятиях, занимающихся изготовлением термомодифицированной древесины для по-

лучения новых цветовых оттенков. Методика позволяет оптимизировать технологический процесс за счет уменьшения затрат энергии, сырья и времени.

Предложенная методика может быть использована на предприятиях, производящих оборудование для термомодифицирования древесины при отладке технологических режимов новых моделей установок, так как она позволяет прогнозировать цвет древесины при различных условиях обработки, в том числе нестационарных.

Основные положения работы могут быть использованы в научных лабораториях при исследовании свойств термомодифицированной древесины. Методика основана на исследовании физико-химических процессов, протекающих в древесине при термическом разложении, и выявляет взаимосвязь структурных изменений древесины с изменением ее свойств. Поэтому в дальнейшем исследования могут быть направлены на прогнозирование механических и других свойств древесины.

Достоверность. Получение экспериментальных результатов основано на использовании в эксперименте приборов, прошедших метрологическую поверку, применении различных методов тестирования и контроля измерительной системы экспериментальных установок. Воспроизводимость и повторяемость экспериментов была оценена путем статистической обработки Сравнение их результатов с аналогичными результатами, полученными другими авторами, показало хорошее соответствие. Достоверность теоретических решений проверялась сравнением с экспериментальными результатами.

Внедрение результатов.

Методика прогнозирования цвета термомодифицированной древесины, представленная в диссертационной работе, использовалась на предприятии ИП Ягодзинская, торговая марка «Вакуум Плюс», для расчета режимов термической обработки древесины сосны и березы.

Основные результаты исследований были использованы в научно-исследовательской работе студентов кафедры теплотехники, в учебном про-

цессе при подготовке магистров по специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кинетические параметры парообразования в древесине березы и кинетические параметры термического разложения древесины березы и сосны.

2. Зависимости кинетических параметров парообразования от параметров воздуха в порах древесины и от начальной влажности древесины.

3. Методика прогнозирования цвета термомодифицированной древесины.

Апробация. Материалы отдельных разделов диссертации были представлены, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГУЛ в 2007, 2008 годах; Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН «Дендроэкология и лесоведение» в 2007 году; Международных научно-практических конференциях «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ в 2008, 2011 годах, Международной научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии» в 2012 г. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 3 статьи в трудах международных конференций.

Автор выражает признательность своему научному руководителю -доктору технических наук, профессору Семенову Ю.П., научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Ермоченкову М.Г., ведущему инженеру Евстигнееву А.Г. за всестороннюю поддержку и постоянную практическую помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Кувик, Татьяна Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определены значения кинетических параметров и число стадий термического разложения древесины сосны и березы в вакууме. Полученные кинетические параметры позволяют рассчитывать скорость и степень термического разложения древесины в температурном диапазоне 15 - 650°С.

2. Определены значения кинетических параметров испарения связанной влаги в древесине березы в осушенном воздухе в температурном интервале от 15 до 110 °С. Полученные кинетические параметры позволяют рассчитывать скорость парообразования и долю остаточной влаги в древесине с любой заданной начальной влажностью, не превышающей предела гигроскопичности.

3. Получены зависимости скорости испарения связанной влаги от параметров воздуха в порах древесины. Зависимости позволяют учесть влияние влагосодержания (от 0,5 до 14 г/кг) и температуры среды на скорость парообразования.

4. Разработана методика прогнозирования цвета древесины сосны и березы при термическом модифицировании, позволяющая рассчитать изменение цветовых характеристик при любом заданном законе изменения температуры и любой начальной влажности древесины, не превышающей предел гигроскопичности, а также определить режим обработки для получения заданного цвета древесины.

5. На основании многочисленных термогравиметрических экспериментов, а также данных других исследователей подтверждена работоспособность разработанной методики прогнозирования цвета термомодифицированной древесины.

6. Представленная методика расчета скорости парообразования и полученные кинетические параметры термического разложения древесины позволяют вести сквозной расчет внутренних источников теплоты и массы при парообразовании и термическом разложении древесины, тем самым рассчитывать начальную температуру каждого процесса и убыль массы при термическом разложении.

7. Использование существующих уравнений тепло- и массопереноса в совокупности с уравнениями расчета внутренних источников теплоты и массы, полученными в нашей работе, позволяет рассчитывать поля температуры и массы по сечению крупных образцов древесины при высокотемпературной обработке в любой заданный момент времени при любом законе изменения температуры.

8. Методика прогнозирования позволяет рассчитать цвет или продолжительность обработки не только на поверхности материала, температура которого задается равной температуре среды и не требует для расчета использовать уравнения тепло- и массопереноса, но также и по сечению материала, если рассчитаны поля температуры и массы по одной из известных математических моделей тепло- и массопереноса.

9. Методика прогнозирования направлена на использовании при выборе оптимальных режимов термического модифицирования. Пример такого расчета приведен в Приложении 3. В примере показано, что один и тот же цвет можно получить при разной температуре и продолжительности обработки.

10. Поскольку методика прогнозирования основана на исследовании физической природы изменений, происходящих в древесине, то после проведения дополнительных исследований она может быть также применена к прогнозированию и других свойств древесины.