Кинетика процессов релаксации в горных породах и ее приложение к задачам геодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор физико-математических наук Аниколенко, Валерий Алексеевич

  • Аниколенко, Валерий Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 226
Аниколенко, Валерий Алексеевич. Кинетика процессов релаксации в горных породах и ее приложение к задачам геодинамики: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Москва. 1999. 226 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аниколенко, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.^

Глава 1.^

СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Предпосылки к проведению работы.

1.1. Физическая кинетика. ./

1.1.1.Закон сохранения массы и поток событий. .171.1.2. Уравнения Смолуховского и Фоккера-Планка. .п

1.2. Структурные условия деформирования и разрушения горных пород.

1.3 . Кумулятивные процессы и вероятностные модели накопления повреждении.гг~

1.3.1. Переход от микро к макроразрушению (мезомеханика).

Марковские процессы.г

1.3.2. Иерархические и фрактальные свойства неупорядоченных систем. .?г

1.3.2.1. Фракталы. .¿

1.3.3. Природа временных иерархий, определяющих релаксацию в неупорядоченных системах.

1.4. Кинетическая концепция прочности твердых тел.

1.4.1. Кинетика трещинообразования при деформировании горных пород.

1.4.2. Концентрационный критерий укрупнения трещин.

1.5. Модели подготовки землетрясений.

1.6. Постановка проблемы.

Глава 2.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ КИНЕТИКИ РАЗРУШЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД. ДИНАМИКА И СКЕЙЛИНГ

22 .39 .4 о .4 7

2.1. Кинетический подход и роль лабораторных экспериментов в изучении механизма релаксации горных пород.

2.1.1. Кинетическое описание процессов релаксации.

2.2. Техника лабораторных экспериментов на гидравлическом прессе. .4

2.3. Эксперименты по изучению кинетики релаксации горной породы под нагрузкой.? 2.

2.3.1. Лабораторные эксперименты при постоянной скорости нагружения.

2.3.2. Лабораторные эксперименты по циклическому нагружению образцов горных пород на прессе.$

2.3.3. Кинетический эксперимент на двуслойной модели.

2.4. Тонкая и сверхтонкая структура кинетических кривых разрушения горных пород и самоподобие процесса релаксации горных пород под нагрузкой.

2.4.1. Скейлинг, обусловленный тектоникой и геодинамикой.11 О

Глава 3.'.io

АФТЕРШОКИ ЯДЕРНЫХ И КРУПНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЗРЬЮОВ

3. Индуцированные reo динамические явления.

Афтершоки.

3.1. Релаксация окружающих горных пород после ПЯВ.iO

3.1.2. Экспериментальные результаты и постановка проблемы.

3.1.3. Физическая модель и обсуждение результатов. .Jos

3.1.Д. Механизм и пространственные характеристики релаксации среды после ПЯВ.// 5~

3.2. Релаксация в горных породах после крупных химических взрывов.^2*

3.2.1. Изучение аккумулированного воздействия многократных нагрузок взрывом на горный массив.4 5"

Глава 4.

КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ И ГОРНЫХ УДАРОВ. ТОНКАЯ СТРУКТУРА СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Общие сведения.

4.1.1. Горные удары. .1Ъ

4.1.2. Факторы индуцированной сейсмичности.^S

4.1.3. Роль блочного строения массива. ^ ^

4.2 Кинетика сейсмической активности. -/4.3. Сейсмическая активность: обсуждение экспериментальных результатов.

4.3.1. Сейсмическая активность в шахтах и на рудниках. 44

4.3.2. Землетрясения. 4 2Г4

4.3.3. Сейсмическое затишье и форшоки.

Глава 5. . т

КИНЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ДИСТАНЦИОННОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

5.1.Общие принципы и подходы.

5.1.1. Дилатансия.

5.2. Практическое приложение: Выбор мест для хранения радиоактивных отходов (РАО) в геологических формациях. Контроль долговременной стабильности вмещающих горных пород.

5.2.1. Принципы захоронения радиоактивных отходов.

5.2.2. Кинетическая модель в связи с проблемой контроля стабильности горных пород.

5.2.3. Сравнение с экспериментальными результатами.

У £2.

5.2.4. Механические условия. .</

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика процессов релаксации в горных породах и ее приложение к задачам геодинамики»

Эксперименты по регистрации сигналов сейсмического и акустического диапазонов показывают наличие структурированности дифференциальных и интегральных спектров сигналов в пространстве и времени для широкого круга геофизических явлений, связанных с релаксационными процессами различного масштаба в горных породах. Практически сразу же после возникновения наблюдательной сейсмологии были отмечены явления неоднородности в развитии сейсмического процесса в пространстве и времени. Некоторые явления, связанные с проявлениями такой неоднородности сейсмического процесса, такие как сейсмическое затишье, форшоки, миграция очагов и др., широко используются в практике прогнозирования землетрясений и горных ударов. Активно изучаются также геодинамические явления, связанные с процессами релаксации в горных породах, в особенности, группирование сейсмических событий и афтершоковая активность.

Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время в задачах геодинамики и сейсмологии возникла потребность в развитии новых подходов к изучению физики сейсмического процесса и разработке методов прогноза землетрясений. Одним из новых подходов стало изучение кинетических закономерностей подготовки крупных сейсмических событий, а также накопления дефектов в горных породах в процессе их релаксации, с учетом его связи со структурными неоднородностями среды. Это обусловлено обнаруженной инвариантностью различных релаксационных процессов и явлений, протекающих в геологической среде, относительно структурно-временных иерархий. Такие процессы, полностью или частично, обладают признаками самоподобия, что отражается в различного рода графиках повторяемости, имеющих вид степенного закона, описывающего зависимость числа событий от характерного размера, времени или выделяемой энергии.

В последние годы разработаны различные модели для описания сейсмического процесса, процесса релаксации среды и прогноза крупных сейсмических событий. Среди них наиболее известными являются модель лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ), разработанная в Институте физики Земли РАН группой отечественных специалистов, а также дилатантно-диффузионная (ДД) модель, созданная в США. При изучении природы сейсмических событий также рассматривались серии афтершоков землетрясений, для которых был найден полуэмпирический закон Омори. Существенный вклад в понимание физических механизмов сейсмического процесса внесли: теории дискретной геофизической среды Садовского-Писаренко-Болховитинова и Родионова, кинетическая концепция прочности Журкова-Куксенко, геофизическая теория перколяции Челидзе.

Однако несмотря на значительный прогресс в понимании механизма сейсмической активности на различных масштабно-иерархических уровнях, прогноз крупных сейсмических событий производится в отрыве от реального рассмотрения структуры процесса их подготовки, связанного с накоплением и перераспределением энергии в обширной зоне подготовки события. Что касается тонкой структуры сейсмического процесса, то этот вопрос остается изученным весьма слабо, хотя принято считать, что в ней содержится наиболее полезная прогнозная информация. Тем не менее, до настоящего времени не было предложено модели, описывающей в рамках единого подхода механизм возникновения тонкой структуры и ее связь с процессами релаксации среды при реализации сейсмических и геодинамических явлений различного рода.

В последние годы значение проблемы еще более возросло в связи с созданием хранилищ радиоактивных и токсичных отходов и необходимостью контроля их долговременной устойчивости. Задача прогнозирования возможных катастрофических геодинамических явлений (на сроки в десятки и сотни лет), связанных с релаксацией горных пород в зоне хранилища, приобрело особое значение в ряду актуальных инженерных задач.

Для решения этих проблем представляется необходимым исследовать кинетические характеристики сейсмического процесса на различных масштабных уровнях в зависимости от состава и структурных параметров неоднородной среды с целью получения правдоподобной кинетической модели.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Она включает 151 страницу текста (без содержания и списка литературы), 60 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит более 200 работ. Общий объем диссертации 225 стр.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Аниколенко, Валерий Алексеевич

Выводы по главе V:

Предложен метод неразрушающего мониторинга устойчивости подземных хранилищ РАО на базе инструментальной сети датчиков АЭ/МА. Метод основан на оценке дилатансии горных пород в отдельных точках горного массива, а также прогноза его поведения на большие времена с помощью наблюдения кинетики накопления событий АЭ/МА. Этот подход может быть также использован для поиска мест для хранилищ РАО в геологических формациях.

Рассмотрена возможность предсказания обрушений в подземных выработках с помощью кинетических методов.

10000 — 3

О. a

9000

8000

7000 —

6000 —

4000 ■

3000 —

2000 ■

4000 6000 3000 10000 метры)

2000

14000

Рис.5-7. Пространственное распределение эпицентров сейсмических событий на Джезказганском руднике в 1997-1999 гг. н

J3

LQ

О о

X S о ш т о

•S ш о

О с; О ш О 5

1-IX с;

500

400

300

200

100

1

1

• « у г

100

1000

ВРЕМЯ (дни)

Рис.5-8. Кумулятивная кинетическая зависимость числа сейсмических событий от времени наблюдений (логарифмический масгитаб где условно 10 = ¡дню). События относятся к скоплению с координатами (7000; 8000) - см. Рис.5-7

Ю.

В заключение работы в дополнение к итогам, подведенным по каждой лаве, кратко сформулируем основные выводы работы в целом.

В работе получены следующие основные результаты: Разработана кинетическая модель сейсмического процесса и процесса разрушения горных пород. Эта модель основана на кинетических представлениях, описывающих эти процессы как кумулятивное накопление повреждений, за счет процессов релаксации в горных породах, протекающих по множеству параллельных каналов с различными постоянными времени, обусловленными структурно-иерархическими неоднородностями среды. Предложена методика классификации этих явлений согласно их структурно-кинетическим характеристикам. . Предложено кинетическое уравнение, описывающее процесс накопление дефектов в горных породах под действием внешних сил как сумму процессов релаксации в горных породах по множеству параллельных каналов. Получены решения для основных видов пространственных распределений. Решения содержат параметры, характеризующие пространственное распределение дефектов, а также масштабный уровень процесса. Показано, что тонкая структура кинетических кривых, описывающих зависимость кумулятивного числа сейсмических событий N(1) от времени, в широком диапазоне масштабов обусловлена иерархическим строением среды, а также локализацией и миграцией активных очагов. Установлено, что зависимость кумулятивного числа землетрясений и горных ударов от времени в сейсмическом регионе (Кавказ, Камчатка) за период наблюдений прямо пропорциональна времени наблюдений, а процесс накопления сейсмических событий в локальных очагах следует логарифмической зависимости от времени. Показано, что последнее связано с взаимной причинной связью сейсмических событий в очагах.

4. Показано, что сейсмических явления - форшоки, афтершОки, миграция очагов, сейсмическое затишье, сейсмические бреши и др. - хорошо описываются с помощью предложенной структурно-иерархической кинетической модели релаксации в горных породах. В каждом случае процесс накопления сейсмических событий сопровождается сильной локализацией/ делокализацией сейсмичности и представляет собой последовательность разномасштабных кинетических стадий, в пределах которых события накапливаются пропорционально логарифму времени. Эта кинетическая закономерность может быть использовано для прогноза землетрясений в комбинации с данными о пространственном распределении событий.

5. На базе проведенных лабораторных экспериментов установлена связь кинетических стадий процесса накопления повреждений при разрушении образцов горных пород с соответствующими фазами их деформации. На основе сравнения кинетических зависимостей накопления сигналов акустической эмиссии и кривых "напряжение-деформация" показано, что процесс разрушения зависит от вида материала и происходит в виде последовательности кинетических стадий, в пределах которых накопление событий идет пропорционально логарифму времени.

Предложена кинетическая модель поствзрывной релаксации окружающих горных пород. Показано, что кинетика накопления афтершоков мощных химических и ядерных взрывов следуют закону Омори в интегральной форме (N(0 =Аг + ВЩМо)), где А и В - постоянные. При этом последовательно реализуются устойчивые кинетические стадии, каждая следующая с дискретным уменьшением параметра В в несколько раз. Уменьшение величины параметра обусловлено локализацией афтершоковой активности вблизи структурных неоднородностей района взрыва. Показано, что синтетическая диаграмма, построенная как суперпозиция афтершоков от серии мощных химических взрывов также обусловлена иерархической неоднородностью среды и следует интегральному закону Омори. Разработана и предложена система неразрушающего мониторинга хранилищ радиоактивных отходов, базирующаяся на кинетической концепции структурно-временной неоднородности релаксационных процессов и дистанционной оценке дилатансии в различных частях вмещающего горного массива и инженерных элементах хранилища.