Кинетика роста и кристаллизации пленок воды на поверхностях тел различных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Закинян, Роберт Гургенович

  • Закинян, Роберт Гургенович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 290
Закинян, Роберт Гургенович. Кинетика роста и кристаллизации пленок воды на поверхностях тел различных форм: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Закинян, Роберт Гургенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПО КИНЕТИКЕ РОСТА И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПЛЕНОК ВОДЫ

1.1 .Фазовые переходы воды в атмосфере. Основные положения.

1.2.0бразование твердой фазы в атмосфере.

1j2.1. Кинетика кристаллизации по В.И. Данилову.

1.2.2. Кинетика роста зародышей по Я.Б. Зельдовичу и ЯМ. Френкелю.

1.3.Обзор литературы по микрофизике зарождения и роста твердых и жидких частиц в атмосфере.

1.4.Состояние вопроса по физике обледенения проводов и самолетов.

1.4.1. Обледенение проводов.

1 .4.2. Теория обледенение самолетов ИЛ. Мазина.

1.4.3. Теория обледенения самолетов Л.Г. Качурнна.

1.4.4. Исследования В Д. Стеианенко по обледенению самолетов.

1.4.5. Исследования Р. Листа по обледенению цилиндров и градин.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ ЛЬДА, РАСТУЩЕГО В ПОТОКЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ПЛАСТИНЫ

2.1. Исследование влияния турбулентного режима течения пленки воды на образование слоистой структуры льда.

2.2. Механизм образования слоистой структуры льда, растущего в потоке переохлажденного водного аэрозоля на поверхности пластины.

2.3. Особенности роста льда под пленкой воды в турбулентном погранслое при логарифмическом распределении скоростей.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ ГРАДИНЫ

3.1. Образование слоистой структуры градины при коагуляционном росте в облаке.

3.2. Термодинамика роста градин.

3.3. Образование слоистой структуры льда на поверхностях тел, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА РОСТА ПЛЕНКИ ВОДЫ

4.1. Кинетика роста градовых частиц в облаке.

4.2. Особенности роста градовых частиц в зависимости от температуры окружающей среды.

4.3. Расчет толщины пленки воды, при которой происходит срыв капель воды с поверхности градины.

4.4. Теоретическая модель обледенения самолетов в переохлажденных облаках.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГРАДИН В ПОТОКЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ

5.1. Роль кристаллической фракции облака в образовании слоистой структуры градины.

52. Формирование пузырьковой структуры градины.

5.3. Разделение зарядов в процессе кристаллизации водных растворов.

ГЛАВА 6. ОБРАЗОВАНИЕ И РОСТ КРИСТАЛЛОВ В ПЕРЕОХЛАЖДЕННОЙ ЖИДКОСТИ

6.1. Скорость образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости.

6.2. Кинетика кристаллизации переохлажденных облачных капель на поверхности градины.

6.3. Рост кристаллов в объеме переохлажденной воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика роста и кристаллизации пленок воды на поверхностях тел различных форм»

Актуальность проблемы

Несмотря на то, что в настоящее время физика облаков и атмосферы достигла больших успехов, все еще имеются ряд нерешенных проблем, связанных, в частности, с микрофизикой образования и роста жидких и твердых частиц в атмосфере, кинетикой роста пленок на поверхностях тел различных форм.

Механизм образования слоистой структуры льда, растущего в потоке переохлажденного аэрозоля, был предложен Л.Г. Качуриным в [106] и применен, первоначально, к проблеме обледенения самолетов, а затем к управлению структурой растущих кристаллов [107], к обледенению морских судов в потоке брызг и в переохлажденном дожде [108]. Суть теории [106] заключается в том, что на поверхности тела, помещенного в поток переохлажденного водного аэрозоля, образуется пленка. Под действием касательного напряжения, создаваемого воздушным потоком, пленка приходит в движение. В»зависимости от толщины пленки и скорости воздушного потока движение пленки может быть как ламинарным, так и турбулентным. Это, в свою очередь, приводит к двум механизмам теплопередачи: молекулярному и турбулентному. При молекулярном механизме пленка оказывается неустойчивой, она исчезает, капли кристаллизуются, не сливаясь воедино, и образуют матовую неоднородную структуру льда. При турбулентном механизме кристаллизация идет под установившейся толщиной пленки и при этом образуется прозрачная однородная структура льда.

До конца не выяснено влияние режима течения пленки на поверхности тела, помещенного в поток переохлажденного аэрозоля, на образование слоистой структуры льда. Каков вклад турбулентного режима движения пленки на рост и образование слоистой структуры льда?

Нет единого представления об образовании слоистой структуры льда при обледенении самолетов, проводов, образовании градин. Актуальным является изложение данных явлений с единой позиции.

Современные представления о росте градин опираются на теорию Шу-мана-Лудлама [18, 65, 192, 253, 258, 275]. При этом трудной проблемой оставался учет наличия пленки на поверхности градины, существенно влияющей на термодинамику роста градины.

Многие исследователи [18, 65, 106, 253] решали эту проблему. Анализ существующих теорий роста градин показал, что существуют два различных подхода к решению данной задачи. Л.Г. Качуриным в [106] было показано, что слоистая структура льда на поверхности предмета, помещенного в поток переохлажденного водного аэрозоля, определяется равновесной толщиной пленки hp. Если толщина пленки h < hp, то пленка неустойчива, со временем исчезает и при этом образуется матовая структура льда. Если же толщина пленки h > hp, то пленка устойчива, начинает расти и при этом образуется прозрачная структура льда. Результаты, полученные Л.Г. Качуриным [106]' для плоского случая, были перенесены А.И. Гвелесиани [44] на случай градины. Недостатком теории Качурина является то, что в ней не учтен тепломассообмен на поверхности пленки и температура поверхности пленки счи-$ тается постоянной. Другой подход наиболее полно отражен в работе М.К.

Жекамухова [65]. Согласно нему, если водность облака больше некоторой критической водности Шумана-Лудлама qKp, то на поверхности градины образуется жидкая пленка, и она со временем растет до некоторого значения, после чего происходит срыв капель с поверхности пленки. Если же водность облака# <<7кр, то градина растет в сухом режиме и при этом образуется матовая структура льда. Какой же из двух подходов верен? Общепринятой считается последняя картина. Почему? Что в картине Качурина [106] вызывает f недоверие? В [106] рассматривалось ламинарное и турбулентное движение пленки. Проводилась аналогия между равновесной толщиной пленки, определяющей переход от матовой структуры льда к прозрачной, и числом Рей-нольдса, определяющим переход от ламинарного движения пленки к турбулентному. В отличие же от числа Рейнольдса равновесная толщина пленки является размерной величиной. Это и считалось главным недостатком теории Качурина. Ниже мы покажем, что условие q > <7кр не достаточно, чтобы на поверхности градины образовалась устойчивая пленка. А именно, толщина пленки должна быть больше некоторой величины, чтобы она устойчиво сохранялась или росла на поверхности градины. При этом мы избавимся от ненужной, искажающей картину, интерпретации между равновесной толщиной пленки и числом Рейнольдса.

Нет ясного представления об условиях срыва капель с поверхности градины. Толщина пленки имеет огромное значение для радиолокационных исследований мощно-кучевых облаков и радиолокационной индикации града, и отделения его от дождя. Кроме того, установление условий, при которых происходит срыв капель с поверхности градины, может способствовать решению вопросов, связанных с генерацией крупных капель "мокрыми градинами". Такой процесс является одной из причин накопления больших вод-ностей в градовых облаках. "Мокрые градины" являются поставщиками зародышей градин. То есть срыв капель с поверхности градин может быть причиной быстрого роста концентрации и размера градин в градовом облаке.

Существование мокрых градин и срыв с их поверхности положительно заряженных капель лежит в основе теории образования и разделения зарядов в грозовых облаках Воркмана - Рейнольдса. Однако механизм образования объемного заряда в процессе кристаллизации остается открытым. Существующие теории разделения зарядов в процессе кристаллизации Латама-Мейсона и Качурина-Бекряева дают противоречивые результаты.

Не до конца понятно влияние кристаллической фазы на образование слоистой структуры градины.

Характерной особенностью роста градин является пузырьковая структура градины. Оказывается, что неоднородная структура градины может образовываться и при мокром росте градины. Это объясняется наличием пузырьков воздуха в градине. Теоретическое объяснение пузырьковой структуры градины было проведено Жекамуховым М.К. [65]. Однако остается открытым вопрос о влиянии водности облака на образование пузырьковой структуры градины. Представляет интерес решение данной задачи с учетом влияния водности облака на формирование воздушных пузырьков. Остается открытым вопрос о зависимости диаметра воздушных пузырьков от температуры окружающей среды, экспериментально установленной Мюрреем и Листом [267] и М.И. Тлисовым [176].

Кинетика кристаллизации пленки является классической задачей математической физики и носит название задачи Стефана. При этом считается, что температура фронта кристаллизации постоянна и равна равновесной температуре между льдом и водой. Однако, для движения фронта кристаллизации необходимо наличие переохлаждения на фронте кристаллизации. Переохлаждение является «движущей силой» кристаллизации. Именно в результате переохлаждения на фронте кристаллизации возникают кристаллы.

При этом остается открытым вопрос о кинетике роста кристаллов в переохлажденной жидкости. Основные положения1 термодинамической теории образования зародышей новой фазы были заложены еще в работах Дж. В." Гиббса [45]. Дальнейшее развитие теория образования зародыша новой фазы получила в работах М. Фольмера [185]. Фольмеровская теория была впоследствии усовершенствована Фаркашем [228], Кайшевым и Странским [245] и особенно Беккером и Дёрингом [217]. Они отказались от термодинамических соображений, на которых эта теория основана, и вывели выражение для скорости конденсации на основе кинетического подхода.

Дальнейшее развитие кинетики образования зародышей новой фазы нашло отражение в работе Зельдовича [96]. Им рассматривалось явление кавитации, и было показано, что рост зародышей описывается кинетическим уравнением типа Фоккера-Планка.

Задача более корректного определения функции распределения зародышей по размерам остается актуальной. Райе и Катц [272], Русанов и Куни [158] получили значение поправочного множителя z\ к функции распределения. Дерягин [54, 55] для функции распределения пузырьков пара в перегретой жидкости по размерам получил выражение для поправочного множителя

По Флетчеру [230] для типичных атмосферных условий предэкспонен-циальный множитель в выражении для скорости образования зародышей

ЛГ 1 I жидкой фазы в пересыщенном паре равен 10 см" -с" .

Интересный подход к скорости образования зародышей жидкой фазы предложен Л.Г. Качуриным [111]. Им введено понятие «критического пересыщения». Спонтанное гомогенное образование зародышей новой фазы происходит при некотором критическом пересыщении.

Турнбулл и Фишер предложили формулу для скорости образования кристаллов в переохлажденной жидкости. Они использовали подход Гиббса-Фольмера и постулировали, что предэкспоненциальный множитель пропорционален частоте колебаний атомов в узлах кристаллической решетки. Однако анализ кинетического уравнения, проведенный Зельдовичем, показал, что этот множитель должен быть пропорционален макроскопической скорости роста зародыша новой фазы. Впервые на эту проблему обратил внимание А.С. Кабанов [100]. Им предложена макроскопическая теория кристаллизации переохлажденных капель. Однако остаются открытыми вопросы о размере и кинетике роста кристаллов в зародышах градин различного типа и в слоях градины, растущей в сухом и мокром режиме.

Таким образом, решение этих проблем является актуальным и имеет огромное значение для физики облаков в целом и для понимания микрофизических процессов, приводящих к образованию и росту жидких и твердых частиц в атмосфере. Выяснению вышеприведенных вопросов посвящена настоящая диссертация.

Целью работы является:

- исследование кинетики роста и кристаллизации пленок на поверхностях тел различных форм, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- построение единой теории образования слоистой структуры льда на поверхностях тел различных форм, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля;

- исследование влияния режима течения пленки на образование слоистой структуры льда;

- определение условий срыва капель с поверхности пленки;

- влияние кристаллической фракции на слоистую структуру льда;

- исследование пузырьковой структуры льда;

- выяснение механизма образования объемного заряда на фронте кристаллизации в процессе кристаллизации пленки;

- исследование скорости гомогенного образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости;

- кинетика формирования кристаллографической структуры.льда.

Научная новизна работы

1. Впервые с единых позиций построена теория образования слоистой структуры льда на поверхностях тел различных форм (пластины, цилиндра, сферы). Тем самым, дано единое объяснение таким явлениям как обледенение самолетов, обледенение проводов и рост градин. Предложенный метод дистанционного определения опасности обледенения самолетов закреплен патентом РФ.

2. Исследовано влияние режима движения пленки на поверхностях тел различных форм на механизм теплопроводности и образование слоистой структуры льда. Получены аналитические решения задачи роста толщины пленки при различных режимах движения пленки и выражения для времени релаксации от одного режима к другому.

3. Определены условия и границы применимости существующих теории роста градин. Решена задача роста градин с учетом тепло- массообмена на поверхности градины и нелинейной зависимости температуры поверхности пленки от толщины пленки.

4. Определено условие срыва капель с поверхности жидкой пленки. Установлена толщина пленки и критическая водность, при которой происходит срыв капель с поверхности пленки.

5. Объяснена экспериментально установленная нелинейная зависимость интенсивности обледенения тел от водности облака.

6. Установлена степень влияние кристаллической фракции облака на образование слоистой и кристаллографической структуры льда.

7. Дано теоретическое объяснение экспериментально установленной Р. Листом и В. Мюрреем, а также М.И. Тлисовым зависимости пузырьковой структуры градины от температуры окружающей среды и водности облака.

8. Предложен механизм образования объемного заряда в процессе кристаллизации жидкой пленки.

9. Теоретически исследована скорость гомогенного образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости. Определен предэкспо-ненциальный множитель в формуле Гиббса для вероятности образования зародышей кристалла. Установлен закон роста кристаллов в переохлажденной жидкости, образующейся на поверхности сферической градины, в процессе сухого и мокрого роста.

Научная и практическая ценность работы

1. Единый механизм образования слоистой структуры льда на поверхностях тел различных форм, таких как пластина, сфера и цилиндр, позволяет решить задачу роста и кристаллизации пленки на поверхностях тел сложных форм.

2. Установленная зависимость механизма теплопроводности от режима течения пленок позволяет понять особенность роста льда при турбулентном режиме течения пленки на поверхности тела.

3. Предложенная теория роста градин является наиболее общей из существующих теорий, что позволяет более точно определить толщину пленки на поверхности градины, температуру на поверхности пленки и, тем самым, понять влияние перечисленных факторов на структуру образующегося льда.

4. Предложенное условие срыва капель с поверхности пленки позволяет определить устойчивую толщину пленки на поверхности тела, рассчитать число капель, срывающихся с поверхности пленки. Полученные результаты имеют огромное значение при радиолокационном исследовании градовых облаков и при выявлении роли "мокрых" градин, как генераторов крупнокапельной фракции.

5. Рост градины происходит в облаке со смешанной фракцией, поэтому учет влияния кристаллической фракции на рост градины также имеет огромное значение для понимания процессов, происходящих в облаках.

6. Анализ пузырьковой структуры градины позволит восстановить «историю жизни» градины.

7. Предложенный механизм образования объемного заряда в процессе кристаллизации позволит уяснить механизм разделения зарядов в облаках.

8. Проведенные исследования по скорости гомогенного образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости позволяют понять кристаллографическую структуру зародыша и слоев градины и могут служить основой для развития гетерогенной теории кристаллизации.

На защиту выносятся:

1. Единый механизм образования слоистой структуры льда на поверхностях тел различных форм, таких как пластина, сфера и цилиндр, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля.

2. Результаты исследования режима течения пленки и его влияния на образование слоистой структуры льда.

3. Результаты исследований роста градин с учетом нелинейной зависимости температуры поверхности пленки от толщины пленки.

4. Результаты исследования срыва капель с поверхности пленки.

5. Результаты исследований влияния кристаллической фракции на рост и структуру градины.

6. Результаты исследований пузырьковой структуры градины и ее зависимости от температуры и водности облака.

7. Механизм образования объемного заряда в процессе кристаллизации пленки на поверхности градины.

8. Результаты исследования гомогенного образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости и зависимости скорости их образования от режима роста градины.

9. Результаты исследования кристаллографической структуры слоев градины и ее зависимости от режима роста градины.

Личный вклад автора

Автором лично получены следующие результаты: 1. Единство механизмов образования слоистых структур льда на поверхностях тел различных форм (обледенение самолетов, обледенение проводов, рост градин); 2. Влияние кристаллической фракции на образование слоистой структуры градины 3. Условие срыва капель с поверхности градины. 4. Зависимость пузырьковой структуры градины от температуры окружающей среды и водности облака. 5. Механизм образования объемного заряда в процессе кристаллизации пленки на поверхности градины; 6. Кинетика гомогенного образования зародышей твердой фазы в переохлажденной жидкости; 7. Закон роста кристаллов в переохлажденной жидкости, образующейся на поверхности градины при сухом и мокром росте.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах и итоговых сессиях Ученого Совета ВГИ, всероссийских конференциях по физике облаков (Нальчик 1997, 2001), 46 научно-методической конференции преподавателей и студентов (Ставрополь, 2001), V региональной научно-технической конференции (Ставрополь, 2001), семинарах кафедры общей физики Ставропольского государственного университета, семинарах кафедры физики Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск.

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, имеется 2 патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 290 страниц, включая 284 страниц основного текста, 42 рисунка, 6 страниц приложения. Список литературы содержит 284 наименований, из них 214 на русском и 70 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Закинян, Роберт Гургенович

Выводы к главе 6

3. Показано, что при сухом режиме роста льда центрами кристаллизации являются аэрозольные частицы меньшего размера, чем при мокром режиме роста льда, что совпадает с исследованиями М.И. Тлисова по аэрозольному составу зародышей и слоев градин. Согласно этим исследованиям, в крупяных зародышах и слоях сухого роста градин размер аэрозольных частиц меньше, чем в капельных зародышах и слоях мокрого роста градин.

4. На основе сравнения скоростей роста кристаллов при сухом и мокром режимах роста градины показано, что в случае сухого режима роста кристаллы вырастают до больших размеров, чем при мокром, что находится в качественном согласии с исследованиями М.И. Тлисова по кристаллографической структуре зародышей и слоев градин. Согласно этим исследованиям крупяные зародыши и слои сухого роста градины имеют крупнодисперсную структуру, а капельные зародыши и слои мокрого роста градин имеют мелкодисперсную структуру.

254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации проведено исследование кинетики роста и кристаллизации пленок на поверхностях тел различных форм, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля.

2. На основе анализа режима течения пленки на поверхности тела, помещенного в поток переохлажденного водного аэрозоля, показано, что при турбулентном течении пленки имеет место равномерное распределение скорости по толщине пленки, в отличие от линейного распределения в теории Качурина. Решена задача роста льда при турбулентном режиме движения с учетом полученного распределения скорости.

Показано, что коэффициент турбулентной температуропроводности пропорционален квадрату скорости воздушного потока и квадрату толщины о >у /г с пленки Kr ~V h , в отличие от теории Качурина, в которой

Установлена закономерность роста толщины пленки при турбулентном течении, из которой следует, что с течением времени толщина пленки стремится к некоторому установившемуся значению hy. То есть, процесс кристаллизации пленки при турбулентном режиме движения пленки происходит под увеличивающейся со временем толщиной пленки, стремящейся к hy. При этом образуется прозрачная, однородная структура льда.

Установлена закономерность роста толщины пленки при ламинарном течении пленки, из которой следует существование равновесной толщины пленки, определяющей структуру образующегося льда. Если толщина пленки больше равновесной величины, то толщина пленки со временем увеличивается, при этом образуется прозрачная однородная структура льда. Если толщина пленки меньше равновесной величины, то толщина пленки уменьшается и с течением времени пленка исчезает. При этом образуется матовая, неоднородная структура льда.

3. Показано, что в случае сферы коэффициент турбулентной температуропроводности пропорционален радиусу сферы (растущей градины) и 2 квадрату толщины пленки Кт ~ Rh .

Установлено, что для турбулентного режима движения пленки на поверхности градины, также как и в случае пластины, независимо от начального значения, толщина пленки с течением времени стремится к hy. Таким образом, при турбулентном режиме движения пленки градина растет в так называемом мокром режиме под установившейся толщиной пленки. При этом образуется прозрачная однородная структура льда.

При ламинарном режиме движения пленки, также как и в случае пластины, рост пленки определяется равновесной толщиной пленки. Если толщина пленки больше равновесной величины, то с продвижением фронта кристаллизации толщина пленки увеличивается, при этом образуется прозрачная однородная структура льда. Если же толщина пленки меньше равновесной величины, то с продвижением фронта кристаллизации толщина пленки уменьшается, а градина растет в сухом режиме.

4. Установлено, что между обобщенным параметром Маклина, характеризующим переход от сухого режима роста градины к мокрому, и равновесной толщиной пленки существует обратно пропорциональная связь. Показано, что обобщенный параметр Маклина только лишь приближенно (при пренебрежении конвективным теплообменом и испарением) характеризует переход от одной структуры льда к другой. Наиболее общим параметром, характеризующим переход от одной структуры льда к другой, является критическая равновесная толщина пленки hpK.

5. Показано, что существует некоторая критическая водность облака, названная в работе критической водностью Качурина qк, определяющая переход от неоднородной, матовой структуры льда к однородной, прозрачной.

Показано, что если' водность облака больше критической водности Шумана-Лудлама, но меньше критической водности Качурина, то пленка на поверхности градины неустойчива и с течением времени исчезнет, и мокрый режим градины сменится сухим. Лишь при водности облака большей критической водности Качурина градина будет расти в мокром режиме.

Дана статистическая интерпретация критической равновесной толщины пленки. При h > hp движение может быть как ламинарным, так и турбулентным. При ламинарном движении пленка будет расти (// > /;р) до некоторого значения, при котором происходит срыв капель с поверхности пленки. При турбулентном же движении толщина пленки будет стремиться к постоянному значению hy.

Показано, что только в рамках статического подхода можно дать удовлетворительное объяснение роли критического значения равновесной толщины пленки hpK. Феноменологический подход выявляет лишь роль параметра hp, определить же значение hpK в рамках этого подхода невозможно.

6. Впервые с единых позиций построена теория образования слоистой структуры льда на поверхностях тел различных форм, помещенных в поток переохлажденного водного аэрозоля. Тем самым дано единое объяснение таким явлениям, как обледенение самолетов, рост градин и обледенение проводов.

7. На основе анализа существующих теорий роста градин (Шумана-Лудлама, Качурина, Жекамухова) установлено, что существуют границы применимости каждой из теорий в зависимости от условий роста градины.

В теории Качурина считается, что температура поверхности пленки величина постоянная, что верно при большой толщине пленки. В теории Жекамухова считается, что температура поверхности пленки пропорциональна толщине пленки, что верно при малой толщине пленки. В диссертации развивается теория роста градин в общем случае, когда температура поверхности пленки есть нелинейная функция толщины пленки.

Замечено, что иногда критической водности Шумана-Лудлама дают неверную интерпретацию. Считают, что при q > <7ш-л тепло, выделившееся при кристаллизации, не успевает (!) отводиться с поверхности градины, и поэтому капли не замерзают. В действительности же, тепло отводится через пленку, а уравнение теплового баланса дает ограничение для скорости движения фронта кристаллизации, а скорость роста градины за счет притока капель может быть как больше, так и меньше в зависимости от водности. Образуется или не образуется пленка, зависит от того, будет ли скорость притока капель больше или меньше скорости движения фронта кристаллизации.

8. Установлено, что существует критический радиус градины, при котором скорости сухого и мокрого роста выравниваются. Если размер градины меньше критического, то скорость сухого роста градины больше скорости мокрого роста, т.е. благоприятен сухой рост градины. Если размер градины больше критического, то скорость мокрого роста градины больше скорости сухого, т.е. благоприятен мокрый рост.

9. Показано, что под действием воздушного потока пленка приходит в движение и по достижении ею некоторой скорости происходит срыв капель с поверхности пленки. Получено выражение для толщины пленки, при которой происходит срыв капель с поверхности градины.

Показано, что за минуту с поверхности градины радиусом 1 см оторвутся 130 капель диаметром до 1 мм.

Показано, что срыв капель с поверхности пленки ограничивает интенсивность обледенения самолетов.

10. Показано, что наличие кристаллической фракции в потоке аэрозоля увеличивает критическую водность Шумана-Лудлама, а также критическую водность, при которой происходит срыв капель с поверхности градины на величину ледности облака.

Критическая водность срыва в полтора раза больше (для градин радиусом R = 1 см) критической водности Шумана-Лудлама, что находится в хорошем согласии с экспериментальными данными.

11. Показано, что с продвижением фронта кристаллизации концентрация воздуха у поверхности фронта увеличивается и при некоторой толщине пленки достигает критического значения, при котором начинается образование пузырьков воздуха.

Показано, что чем ниже температура облака и меньше водность, тем более вероятно образование пузырьков воздуха, и, наоборот, с повышением температуры облака и водности, вероятность образования пузырьков воздуха уменьшается.

Установлено, что с понижением температуры окружающей среды за диаметра воздушных пузырьков уменьшается.

12. Показано, что отрицательный объемный заряд у фронта кристаллизации возникает благодаря наличию двойного электрического слоя на границе раздела двух фаз. Показано что механизм образования объемного заряда в приграничном слое вблизи фронта кристаллизации сводится к тому, что с продвижением фронта кристаллизации двойной электрический слой притягивает к себе встречающиеся на пути отрицательные ионы и отталкивает положительные. Это приводит к увеличению концентрации, соответственно, отрицательных ионов вблизи фронта кристаллизации, а положительных ионов вблизи поверхности пленки. Процесс диффузии будет стремиться выровнять концентрации. Эти две противоположные тенденции приводят к образованию объемного заряда.

Заряд капель, срывающихся с поверхности градин, будет зависеть от термодинамических условий роста градин. Для мелких градин, находящихся в более переохлажденных слоях облака, толщина локализации отрицательного объемного заряда меньше, поэтому для них наиболее вероятен положительный заряд срывающихся капель. Для крупных же градин, находящихся в менее переохлажденных слоях облака, толщина локализации отрицательного объемного заряда больше, поэтому для них наиболее вероятен отрицательный заряд срывающихся капель.

13. Установлена закономерность образования зародышей твердой фазы, образующихся в единицу времени в единице объема в переохлажденной жидкости, из которой следует, что скорость образования зародышей является функцией от переохлаждения. Анализ полученного выражения показал, что гомогенная кристаллизация может проходить только при большом переохлаждении, порядка 40 °С. Поэтому при реальных условиях атмосферы имеет место гетерогенная кристаллизация переохлажденной жидкости за счет налиния аэрозольных частиц, которые являются центрами кристаллизации. Показано, что при сухом режиме роста льда центрами кристаллизации являются аэрозольные частицы меньшего размера, чем при мокром режиме роста льда, что согласуется с исследованиями М.И. Тлисова по аэрозольному составу зародышей и слоев градин. Согласно этим исследованиям, в крупяных зародышах и слоях сухого роста градины размеры аэрозольных частиц меньше, чем в капельных зародышах и слоях мокрого роста градины.

14. Получен закон роста кристаллов в переохлажденной жидкости, образующейся на поверхности градины, при сухом и мокром режимах роста. Установлено, что, если градина растет в сухом режиме, то кристаллы вырастают до больших размеров, чем при мокром режиме роста градины. Этот факт находится в согласии с исследованиями М.И. Тлисова по кристаллографической структуре зародышей и слоев градин, согласно которым крупяные зародыши и слои сухого роста градины имеют крупнодисперсную кристаллографическую структуру, а капельные зародыши и слои мокрого роста градины имеют мелкодисперсную кристаллографическую структуру.

В заключение выражаю благодарность научному консультанту диссертационной работы профессору Абшаеву М.Т.

Особая признательность сотрудникам ВГИ профессору Тлисову М.И., профессору Аджиеву А. X., Шаповалову А. В., Черняку М. М. за ценные замечания, сделанные в процессе обсуждения проблем, затронутых в диссертации.

Хочу выразить благодарность профессору Жекамухову М.К., взявшему на себя труд по рецензии диссертации, и сделавшему ряд полезных замечаний.

Искренняя признательность Атабиеву М.Д. за помощь в процессе работы над диссертацией.