Кинетика структурирования магнитного коллоида в приэлектродном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Ларионов, Юрий Анатольевич

  • Ларионов, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 179
Ларионов, Юрий Анатольевич. Кинетика структурирования магнитного коллоида в приэлектродном слое: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ставрополь. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ В УГЛЕВОДОРОДНЫХ

ЖИДКОСТЯХ.

1.1 Структурообразование в ферромагнитной жидкости и влияние его на макроскопические свойства.

1.2 Электрокинетические и поляризационные явления в углеводородных дисперсных системах

1.3 Вязкость углеводородных дисперсных систем

1.4 Выбор и обоснование направления исследования.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Экспериментальные установки и методики измерения электромагнитооптических и электрофизических параметров пленки магнитной жидкости.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПРИЭЛЕК

ТРОДНОМ СЛОЕ КОЛЛОИДА ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО МАГНЕТИТА

3.1 Формирование микрокапельных агрегатов в приэлектродном слое магнитной жидкости при воздействии электрического поля.

3.2 Влияние физико-химических процессов в приэлектродном слое на электрокинетические свойства магнитного коллоида.

3.3 Электрофизические параметры тонкого слоя магнитной жидкости при наличии в нем сдвигового течения.

3.4 Влияние электрического шля на вязкость магнитной жидкости.

3.5 Роль ионизиционно-рекомбинадионного механизма зарядообразо-вания в формировании неоднородного концентрационного приэлектродного слоя в диэлектрических коллоидных системах.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПРИ

ЭЛЕКТРОДНОМ СЛОЕ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМ ПОТОКОМ.

4.1 Влияние электрического поля на эффект двулучепреломления в пленке магнитной жидкости.

4.2 Динамика двулучепреломления, отражательной способности, тока в пленке магнитной жидкости при действии электрического поля.

4.3 Управление поляризацией света на границе электрод - магнитная жидкость.

4.4 Роль оптических характеристик поверхностного слоя при определении коэффициентов отражения и пропускания пленки магнитной жидкости.

4.5 Отражение света на границе электрод - магнитная жидкость в ИК - диапазоне при действии электрического поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика структурирования магнитного коллоида в приэлектродном слое»

Актуальность проблемы. На стыке наук коллоидной химии, физики магнитных явлений и гидродинамики были синтезированы магнитные жидкости (ферроколлоиды). Полученные жидкости обладают уникальным сочетанием физических свойств, прежде всего хорошей текучестью и высокой намагниченностью, что делает такие жидкости привлекательными объектами для исследования и открывает широкие возможности их технического использования.

Магнитные жидкости (МЖ) представляют собой устойчивые коллоидные растворы однодоменных ферромагнитных частиц в несущей жидкой среде. Важной особенностью ферромагнитных коллоидов, в отличие от большинства известных магнитных систем, является свобода поступательного перемещения частиц, которая может быть причиной структурных превращений, связанных с одновременным изменением характера магнитного упорядочения и пространственного расположения частиц в слое жидкости. Наблюдаемые в магнитной жидкости магнитомеханические, термомагнитные, магнито- и электрооптические явления во многом определяются свойствами малых частиц, их взаимодействием во внешних полях и структурным состоянием системы частиц. Однако электрохимические особенности поведения магнитных коллоидных частиц в углеводородной жидкости при магнитном и электрическом полях остаются малоизученными. Кроме того, образование гетерогенных структур в магнитной жидкости под действием внешних полей приводит к изменению её физико-химических свойств, что может быть положено в основу практического применения МЖ для визуализации магнитных полей и модуляции света.

Целью настоящей работы является изучение взаимодействия дисперсных частиц и связанных с ним процессов струкгурообразования в приэлектрод-ном слое ферромагнитного коллоида, их роли на физико-химические свойства многослойной композиции - основного элемента электро-магнитооптических устройств.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

1. Впервые изучено образование в магнитной жидкости системы микрокапельных агрегатов в результате воздействия электрического поля. Возможность управления этим процессом с помощью магнитного поля проиллюстрирована экспериментально полученными фазовыми диаграммами.

2. Получены данные об объемном заряде, электрокинетических параметрах носителей заряда, структуры приэлектродного слоя магнитной жидкости на углеводородной основе, которые позволили выдвинуть и обосновать положение об ионизационно-рекомбинационном механизме зарядообразования в МЖ.

3. Установлена роль структурированного приэлектродного слоя в магнитооптическом эффекте пленки магнитной жидкости при воздействии электрического, магнитного полей и сдвигового течения в ней.

4. Результаты экспериментального исследования отражательной способности многослойной структуры с магнитной жидкостью в инфракрасном диапазоне длин волн при воздействии электрического поля показали возможность создания электроуправляемого светофильтра.

5. Впервые проведено экспериментальное исследование реологических свойств магнитной жидкости при совместном действии магнитного и электрического полей. Показано, что в начальной области скоростей сдвига электрическое поле при совместном действии с магнитным полем понижает динамическую вязкость магнитной жидкости.

Практическая ценность результатов,

1. Результаты исследования условий возникновения при воздействии электрического поля в магнитном коллоиде концентрированной фазы - капельных агрегатов предложено использовать при разработке устойчивой индикаторной магниточувствительной жидкости для визуализации внешнего магнитного поля.

2. Показано, что при сдвиговом течении в пленке магнитной жидкости характерное время формирования структурированного слоя и время релаксации интенсивности отраженного и прошедшего ячейку света на воздействие управляющим электрическим напряжением уменьшаются в три раза.

3. Получена спектральная зависимость оптических параметров дисперсного магнетита в магнитной жидкости. Показана возможность управления поляризацией излучения, формируемого на межфазной границе электрод - магнитная жидкость, изменения воздействием электрического поля концентрацию твердой фазы в приэлектродной зоне.

4. Экспериментальные результаты исследования отражательной способности многослойной структуры с магнитной жидкостью в инфракрасном диапазоне длин волн при воздействии электрического поля показали возможность использовать электрохимическую ячейку в качестве электроуправляемого светофильтра.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование микрокапельных агрегатов в приэяектродном слое магнитного коллоида при воздействии электрическим полем, послужившее основой для совершенствования методов визуализации магнитных полей.

2. Ионизационно-рекомбинационный механизм зарядообразования в магнитном коллоиде на основе углеводородной среды.

3. Модель неоднородного слоя при исследовании оптической анизотропии пленки магнитного коллоида, показавшая обусловленность электромагнитооптических эффектов от структурного состояния приэлектродного слоя.

4. Результаты экспериментального исследования отражательной способности тонкопленочной структуры с магнитным коллоидом в инфракрасной области спектра, показавшие возможность создания электроуправляемого светофильтра.

5. Результаты экспериментального исследований реологических свойств магнитной жидкости при совместном действии магнитного и электрического полей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям (Плес, 1988 г.), на V Всесоюзном совещание по физике магнитных жидкостей ( Пермь, 1990 г.), на 13 Рижском совещании по магнитной гидродинамике ( Рига, 1990 г.), на Всесоюзной конференции по электрической обработке материалов ( Кишинев, 1990г.), на VI Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям (Плес, 1991 г), на XIX Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991 г.), на Всесоюзной конференции по электронике органических материалов, 'Элорма-90' (пос. Домбай, Ставропольский край, 1990 г.), на Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям (Ставрополь, 1997 г.), на 8-й и 9-й Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Россия, Плес, 1998, 2000 гг.), на 1-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Ставрополь, 2001 г.), на 9-й Международной конференции по магнитным жидкостям (Германия, Бремен, 2001 г.), на отчетных конференциях Севево-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 статей и 20 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитированной литературы (173 наименования). Общий объем диссертации 179 страниц, включая 67 рисунков и одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ларионов, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено комплексное исследование процессов структурирования магнитного коллоида в приэлектродной области, что позволило получить указанные ниже результаты и на их основе осуществить науч-нообоснованные разработки макетов оптических устройств для управления поляризацией и интенсивностью оптического излучения, совершенствовать методы визуализации магнитных полей и оптимизировать работоспособность магнитных уплотнений. Основные результаты и выводы.

1. Обнаружен эффект образования микрокапельных агрегатов в пленке магнитного коллоида при воздействии электрического поля. Показано, что агрегаты капельного типа формируются преимущественно в приэлектродном слое толщиной -2 мкм; концентрация и размер структурных образований зависят от напряженности и частоты электрического поля. Процессом формирования микрокапельных агрегатов, их формой и ориентацией можно управлять внешним магнитным полем, что послужило основой для совершенствования метода визуализации магнитного поля.

2. Установленная взаимная обусловленность между структурным состоянием приэлектродного слоя, электрокинетическими явлениями и электрохимической реакцией на электроде позволяет утверждать, что ионизационно-рекомбинационный механизм зарядообразования в магнитной жидкости на основе углеводородов является основным.

3. При изучении отражательной способности, явления двулучепреломле-ния в пленке магнитной жидкости, амперовременной зависимости тока через неё, процесса изменения структурного состояния приэлектродного слоя магнитной жидкости в электрическом поле определены характерные времена формирования концентрационного слоя (-0,6 с) и микрокапельных агрегатов (-20 с).

162

4. При сдвиговом течении время формирования концентрационного слоя в электрическом поле уменьшается в три раза. Обнаружен эффект компенсации двулучепреломления и дихроизма в коллоидном растворе магнитных частиц, причиной которого является деформация микрокапельных агрегатов. Установлено, что при малых значениях сдвигового течения электрическое поле при совместном действии с магнитным полем понижает динамическую вязкость магнитной жидкости, что может быть положено в основу оптимизации работоспособности магнитных уплотнений.

5. Разработан и испытан оптический фильтр на базе электрохимической ячейки с пленкой ферроколлоида в ЙК - диапазоне излучения (0,8.6 мкм). В качестве электрода взята пластина сапфира с напыленной пленкой легированного кремния. Показано, что, изменяя толщину пленки можно управлять областью длин волн с заданной отражательной способностью. Показана эффективность управления эллиптичностью и азимутом поляризованного излучения для видимой части спектра многослойной структурой с пленкой магнитной жидкости. Для получения фазового сдвига Д=180° (при 1=0.63 мкм и толщине пленки жидкости 100 мкм) необходимо электрическое напряжение порядка 15 В.