Кинетика техногенной сейсмичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Турунтаев, Сергей Борисович

  • Турунтаев, Сергей Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 330
Турунтаев, Сергей Борисович. Кинетика техногенной сейсмичности: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 330 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Турунтаев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Техногенные сейсмо-деформационные явления.

1.1. Деформации земной поверхности и сейсмичность, связанные с разработкой месторождений углеводородов и закачкой жидкостей.

1.2. Землетрясения, вызванные заполнением водохранилищ.

1.3. Сейсмические явления, связанные с горными работами.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методы анализа пространственно-временного развития техногенной сейсмичности.

2.1. Изменение сейсмической активности во времени.

2.2. Пространственные особенности сейсмичности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Сейсмичность Ромашкинского месторождения нефти.

3.1. Общие характеристики сейсмичности.

3.2. Изменение сейсмической активности во времени.

3.3. Пространственные особенности сейсмичности в районе Ромашкинского месторождения.

3.4. Взаимосвязь между сейсмической активностью и процессом эксплуатации месторождения.

3.5. Использование данных о сейсмической активности.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Кинетика техногенной сейсмичности Североуральских бокситовых месторождений.

4.1. Общая характеристика используемых данных.

4.2. Анализ изменения сейсмической активности во времени.

4.3. Анализ распределения сейсмической активности в пространстве.

4.4. Обсуждение.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Пространственно-временное распределение афтершоков Газлий-ских землетрясений.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Лабораторное моделирование техногенных сейсмо-деформационных явлений при разработке месторождений углеводородов.

6.1. Моделирование проседания поверхности при добыче углеводородов.

6.2. Моделирование техногенных сейсмических явлений, связанных с разработкой месторождений углеводородов.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика техногенной сейсмичности»

Промышленная цивилизация во все возрастающих масштабах нарушает ® природное равновесие в окружающей среде, обостряя экологическую ситуацию. Строятся атомные и гидроэлектрические станции, химические комплексы вблизи крупных городов, сооружаются водохранилища, кардинально меняющие ландшафт, создаются крупные территориальные комплексы по добыче полезных ископаемых с громадным объемом извлекаемых из недр жидкости и твердой породы, не решены проблемы захоронения промышленных отходов. Резко возросшие в последние десятилетия масштабы воздействия человека на среду его обитания ставят в ряд жизненно важных вопросы поддержания экологического равновесия. Сохранение экологического равнове

• . сия является одним из основных принципов разумной хозяйственной деятельности человека. Нарушение этого принципа всегда приводило к росту затрат, а зачастую делало продолжение данной деятельности невозможным. Современное обострение экологической ситуации не является первым в истории человечества. Однако для нашего времени в связи с увеличением масштабов воздействия человека на окружающую среду характерно возрастание нагрузки не только на такие быстро реагирующие компоненты экосистем, как животный и растительный мир, почва, вода и воздух, но и на те компоненты, которые обычно считались не подверженными влиянию цивилизации. ф К таким компонентам экосистем как наиболее устойчивым долгое время относили верхние слои земной коры и деформационные процессы, протекающие в них. Традиционно считалось, что происходящие в земной коре многообразные деформационные процессы различного пространственно-временного масштаба, в том числе землетрясения, аномальные деформации в разломных зонах, просадки, оползни, сели и др., происходят исключительно в орогенических областях и смежных с ними районах. Однако в последнее » время представления о современном геодинамическом состоянии недр ради

• кально изменились. Многолетние работы на геодинамических полигонах показали, что деформационные процессы наблюдаются повсеместно и даже на древних платформах и в сейсмически спокойных регионах. Они проявляются, например, в форме интенсивных квазипериодических вертикальных и горизонтальных подвижек по разломам с амплитудами до 20-50 мм/год [Сидоров и др., 1989]. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что даже в пределах наиболее древних платформенных областей могут происходить землетрясения с магнитудой М>7 [Ананьин, 1988]. Имеются инструментальные и макросейсмические данные о сейсмических событиях на Русской платформе, среди которых наиболее сильные (4-6 баллов) произошли в районах Сыктывкара, Тамбова, Перми. В последние годы ощутимые землетрясения были зарегистрированы в районах интенсивной инженерной деятельности на территории Восточно-Европейской платформы и Западной Сибири.

Таким образом, верхние слои литосферы, традиционно воспринимаемые как инертная часть экосистем, активно участвуют в глобальном деформационном процессе и способны реагировать даже на малые по величине воздействия (техногенные нагрузки). Энергетика деформационных процессов в земной коре велика, и человеку может оказаться не под силу восстановить нарушенное равновесное состояние естественных деформационных режимов. Следствием этого могут стать необратимые деформации поверхности, возрастание скорости деформации в тектонически спокойных районах, появление землетрясений в сейсмически неактивных областях. Неоднократно отмечены случаи, когда инженерная деятельность человека и возникающие деформационные процессы, включая техногенные землетрясения, приводили к последствиям катастрофического характера, принося огромный материальный ущерб и сопровождаясь человеческими жертвами. Известны случаи возникновения "плотинных" землетрясений с магнитудой до 6,0-6,3 в Китае, Замбии, Греции, Индии [Simpson, 1986; Hukky, 1985; Rao, 1985, Rajendran, Harish, 2000; Earthquakes., 1995; Гупта, Растоги, 1979]. Задокументированы землетрясения на разрабатываемых месторождениях углеводородов в США, Франции, Канаде, России и в других регионах [Grasso, 1992; Maury et al.,

1996; Zoback, Zinke, 2002; Мори и др., 1994; Nicholson, Wesson, 1991; Wetmil-ler, 1986; Смирнова, 1977; Мирзоев и др., 2001; Николаев, 1995].

Надежно установлены и хорошо изучены многометровые деформации земной поверхности на ряде длительно разрабатываемых месторождений углеводородов в США, Венесуэле, на Северном море [Мори и др., 1994]. Известны также случаи возникновения техногенной сейсмичности в районах нефтехимических комплексов, АЭС и других особо крупных объектов [Ahad Mord Н., Smith Jeffrey А., 1988].

Поэтому очень важным представляется тщательный анализ всех случаев реакции естественных сейсмо-деформационных процессов на деятельность человека, приводящих к развитию аномальных деформаций земной поверхности и появлению техногенных сейсмических явлений. Необходима заблаговременная постановка наблюдений в районах, где осуществляется значительное воздействие или имеются предпосылки чувствительности естественных деформационных процессов к воздействию. Анализ результатов мониторинга позволит в принципе контролировать эколого-геодинамическую ситуацию, её пространственно-временную эволюцию и на этой основе оценивать допустимую техногенную нагрузку на среду обитания человека.

В историческом плане появление сейсмичности, связанной с воздействием человека на земную кору, впервые было отмечено в конце XIX века при добыче золота в подземных рудниках Южной Африки. Примерно в то же время начали регистрировать сейсмические события при проведении подземных работ в Европе. Первая сейсмологическая обсерватория для мониторинга этих явлений в районе Рурского угольного бассейна была оборудована в 1908 г. в г.Бохум (Германия), а первая сейсмическая сеть была организована в конце 1920-х годов на территории угольного бассейна в Верхней Силезии (Польша) [International., 2002].

Сейсмичность, обусловленная разработками нефтяных месторождений, стала появляться в начале 1920-х годов, связанная с сооружением водохранилищ - в конце 1930-х годов, с добычей природного газа и закачкой жидкости под высоким давлением в недра земной коры - в середине 1960-х годов. Соответственно, сейсмичность, возникающая в связи с развитием антропогенной деятельности, получила название техногенной (или наведенной, "стимулированной"). По мере развития индустриализации круг причин появления техногенной сейсмичности расширялся, техногенные землетрясения стали отмечаться при проведении подземных ядерных взрывов и крупномасштабных взрывах химических ВВ [Пасечник, 1977, Николаев, 1977; Гупта и Рас-тоги, 1979; Wittlinger, 1980; Wetmiller, 1986; Simpson, 1986; Grasso, 1992; Адушкин, Спивак, 1993; Николаев, 1994; Console, Nikolaev, 1995; Adushkin, Spivak, 1996; Адушкин и др., 2000; Сейсмичность при горных работах, 2002].

Для техногенной сейсмичности характерна широкая область распространенности и, соответственно, разнообразие механизмов, объясняющих её появление. Поэтому очень важно установить сходные черты и отличительные особенности в механизмах для различных типов техногенной сейсмичности. Прогресс в понимании её механизмов может быть с пользой использован в изучении природных землетрясений.

Механизмы появления техногенной сейсмичности включают, главным образом, изменение напряженного состояния среды, изменение порового или пластового давления, перемещение объемов жидкости внутри среды, особенности и величину приложенных сил и нагрузок. Эти механизмы, конечно, в значительной степени взаимосвязаны, и чаще всего, в зависимости от особенностей воздействия, геологического строения и тектонической обстановки горного массива, возможна реализация нескольких механизмов, которые могут обеспечить ту или иную форму проявления техногенной сейсмичности. Если, к примеру, изменение напряженного состояния в результате воздействия велико, это может вызвать разрушение горного массива или, по крайней мере, активизировать деформационные процессы, сопровождающиеся подвижками по существующим нарушениям сплошности. В тех районах, в которых энергия естественных тектонических напряжений невелика, энергия, высвобождаемая техногенными землетрясениями, как правило, также невелика - магнитуда событий составляет 0 - 3 по шкале Рихтера. Гипоцентры этих землетрясений расположены в пределах объекта, оказывающего воздействие (например, месторождения), или на его границах; сотрясения, связанные с такими событиями, слабо ощущаются на поверхности (зачастую просто не ощущаются человеком). Такие сейсмические события называются индуцированными. Наиболее характерными примерами индуцированной сейсмичности являются горные удары, возникающие при подземных работах, активизация сейсмичности при сооружении водохранилищ или усиление сейсмичности при проведении гидроразрыва пласта с целью повышения нефтеотдачи на месторождениях нефти.

Если же работы ведутся в районе с высоким уровнем естественных тектонических напряжений, воздействие человека может вызвать нарушение стационарного деформационного режима природного объекта, так что сейсмичность сможет развиваться за счет энергии естественных процессов. При этом даже слабые воздействия могут привести к возникновению сильной триггерной сейсмичности. Энергия техногенных толчков в этом случае теоретически может достигать максимальных для естественной сейсмичности значений и определяется тектоническими напряжениями в регионе. Гипоцентры приурочены к области объекта, но могут удаляться от неё на километры. Не исключается связь между техногенным воздействием и появлением сильных, иногда катастрофических землетрясений в верхней и средней части земной коры. Более подробно вопросы классификации техногенной сейсмичности рассмотрены в [Адушкин, Турунтаев, 2005].

Сложность построения полной геомеханической модели блочного горного массива, учитывающей взаимодействие механических и флюидодина-мических процессов, приводящих к изменению НДС, порового давления, пористости и проницаемости пород, заставляет обращаться к обобщенным подходам для описания сложных систем, развиваемым в настоящее время в области нелинейной динамики [Малинецкий, Потапов, 2002; Пригожин, 1985; Хакен, 1985]. Использование разработанных на основе физики динамических систем методик анализа пространственно-временной организации сейсмических процессов позволит существенно повысить надежность прогнозирования опасного нарастания сейсмической активности и своевременно разработать рекомендации по уменьшению риска возникновения катастрофических техногенных землетрясений.

Таким образом, работа, направленная на изучение закономерностей развития техногенной сейсмичности и ее взаимосвязи с промышленным воздействием на верхние слои литосферы, является актуальной.

Изучению случаев появления техногенной сейсмичности посвящено множество работ. К примеру, на сайте www.nyx.net по состоянию на конец 90-х годов приводится более 400 ссылок на публикации, посвященные этой проблеме. Несмотря на довольно длительную историю изучения вопросов, связанных с индуцированной сейсмичностью, решение этой проблемы еще не найдено. Большинство публикаций посвящено рассмотрению отдельных случаев появлению техногенных землетрясений в связи с тем или иным видом воздействия. Существующие обзоры (см., например, наиболее известные [Simpson, 1986; Guha & Patil, 1990; Gibowicz, 1990; International Handbook of Earthquake ., 2002; Nicholson, Wesson, 1991; Гупта, Растоги, 1979, Николаев, 1994; Сейсмичность при горных работах, 2002, Черных, 1994]) в основном посвящены либо одному из видов техногенной сейсмичности, либо содержат описание и классификацию возможных механизмов сейсмических явлений без подробного анализа отдельных случаев. Автору не встречались работы, посвященные физическому моделированию техногенных геодинамических явлений (за исключением моделирования гидроразрыва нефтеносного пласта). Явно недостаточно работ, в которых бы анализировался режим техногенной сейсмичности, его пространственно-временные особенности.

Отличием диссертации от предыдущих работ является, во-первых, оригинальность созданных методов обработки результатов наблюдений и интерпретации данных по режиму техногенного воздействия и по сейсмичности в районе воздействия, которые основаны на представлениях о горном массиве как о блочной среде, перерабатывающей поступающую из недр энергию и формирующей при этом диссипативные структуры. В методах используются идеи и понятийный аппарат теории нелинейных динамических систем, применение этих методов к анализу сейсмического режима является оригинальным. От традиционной ориентировки работ по изучению вариаций сейсмического режима на выявление предвестников сильных землетрясений данная работа отличается направленностью на обнаружение устойчивых тенденций в изменении сейсмической активности, что позволяет выявить пространственно-временное структурирование деформационных процессов в районе техногенного воздействия. От поисков доказательств техногенной природы землетрясений в районах размещения предприятий добывающей промышленности в настоящем работе предлагается перейти к рассмотрению взаимосвязи воздействия и естественных сейсмо-деформационных процессов.

Исследование процессов в недрах Земли обычно сталкивается с трудностями получения достоверной информации о свойствах среды и условиях, в которых протекают эти процессы. Кроме того, исследования в природных условиях отличаются большой трудоемкостью, дороги и не позволяют получить детальную информацию в тех случаях, когда параметры среды меняются непредсказуемо. В естественных условиях протекание геомеханических процессов происходит под влиянием многих причин, и различить приоритет влияния этих причин часто весьма трудно. Отмеченные выше трудности можно преодолеть с помощью лабораторного моделирования. Оно позволяет вести изучение естественных процессов с некоторой степенью схематизации, давая возможность изучать влияние основных действующих факторов в отдельности. Опыт работы с данными по техногенной сейсмичности, помимо прочего, позволил сформулировать задачи, для решения которых требуется проводить лабораторное моделирование.

Целями настоящего исследования являются:

• комплексное изучение проявлений техногенной сейсмичности, связанной с заполнением водохранилищ, разработкой месторождений углеводородов, добычей рудных полезных ископаемых;

• разработка метода анализа развития техногенной сейсмичности в пространстве и времени, направленного на выявление упорядоченной, прогнозируемой составляющей сейсмического процесса;

• применение разработанного метода к анализу техногенной сейсмичности в районах размещения предприятий добывающей промышленности;

• создание лабораторных моделей и проведение экспериментов по исследованию связи изменений порового давления с развитием техногенных геодинамических явлений.

Методы исследований. Исследования выполнены на основе сочетания анализа натурных данных по случаям возникновения техногенных землетрясений различного генезиса, подробного рассмотрения проявлений техногенной сейсмичности в ряде регионов при помощи специально разработанной методики анализа и экспериментального лабораторного моделирования. Методы анализа кинетики техногенной сейсмичности разработаны на основе представлений и подходов, развиваемых в области нелинейной динамики.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведен комплексный анализ техногенной сейсмичности разного генезиса. Разработаны оригинальные методы интерпретации данных по техногенной сейсмичности, основанные на достижениях последних 10-20 лет в области нелинейной динамики. Новым является введение фазового пространства для описания сейсмического процесса и выделение аттракторов в фазовых портретах сейсмического режима. Впервые определена размерность аттрактора и минимального числа фазовых переменных, необходимых для описания техногенного сейсмического процесса. Проведенное исследование позволяет рассматривать изучаемые процессы как процессы в динамической (не стохастической) системе. Впервые построены фазовые портреты сейсмических процессов на шахтах СУБРа, Ромашкинском нефтяном месторождении. Новым является введение трехмерного фазового пространства для описания как временной, так и пространственной вариабельности сейсмического процесса. Впервые выполнено лабораторное моделирование сейсмических явлений, возникающих при закачке и отборе жидкости из коллектора, впервые в лабораторном эксперименте пространственное расположение источников акустических импульсов сопоставлено с распространением фронта давления. Впервые обнаружено изменение частотных характеристик акустической эмиссии при изменении характера вариации порового давления (рост - падение давления) и при изменении проницаемости модельного коллектора. Впервые получены графики повторяемости для акустических импульсов, регистрируемых при разрушении водонасыщенного пористого тела. Полученные результаты позволяют предложить новый метод оценки прочности реальных трещиноватых массивов, для которых величина прочности сплошной породы является неадекватной. Впервые показана не только опасность, но и экономическая неэффективность закачки жидкости для увеличения нефтеотдачи месторождения в период роста слабой сейсмической активности.

Достоверность полученных результатов обосновывается расчетами статистической значимости получаемых коэффициентов корреляции и соответствия анализируемых распределений теоретическим, учетом критериев применимости используемых математических процедур, проведением контролируемых лабораторных экспериментов, тестированием используемых датчиков и регистрирующих трактов, сопоставлением получаемых результатов с результатами работы других исследователей.

Научная значимость работы заключается в создании нового научного направления - кинетики техногенной сейсмичности, базирующегося на представлениях нелинейной динамики и рассматривающего техногенную сейсмичность, как нарушение устойчивого равновесного состояния геофизических систем. При этом изучаются не отдельные проявления техногенной сейсмичности, а все явление в целом. Предложен метод анализа развития техногенной сейсмичности во времени и пространстве, основанный на применении аппарата нелинейной динамики, что позволяет рассматривать явление техногенной сейсмичности, как переход геофизической системы из устойчивого состояния, характеризующееся определенным режимом сейсмо-деформационных процессов, в новое, возбужденное, состояние. Устойчивость нового состояния и возможные сценарии его дальнейшего изменения определяются параметрами техногенного воздействия. Разработанные представления применены для анализа техногенной сейсмичности в добывающих районах России. Выполнено лабораторное моделирование рассматриваемых явлений. Получено экспериментальное подтверждение теоретических представлений о распространении фронта микросейсмических явлений при закачке жидкости в проницаемые породы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования как для прогнозирования эволюции техногенной сейсмичности в пространстве и времени, так и для получения информации о деформационных и флюидодинамических процессах в массивах горных пород. Результаты могут быть использованы для оценки предельно допустимых воздействий на горный массив в ходе разработки месторождений твердых и жидких полезных ископаемых, для прогнозирования горных и горно-тектонических ударов, для решения вопросов об ответственности добывающих предприятий за сейсмические явления в районах проведения работ. Возможно использование результатов для обнаружения положения фронтов заводнения при закачке жидкости для интенсификации отбора нефти, для обнаружения работающих нефтесодержащих пластов и перетоков жидкостей, обнаружения неоднородностей распределения фильтрационных параметров, активных тектонических разломов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах и заседаниях Ученого совета Института динамики геосфер РАН, на семинарах Института физики Земли РАН, на семинаре Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, на Международных конференциях Общества поисковой геофизики, США (Society of Exploration Geophysicists - SEG) в 1995 - 2003гг. (Хьюстон, Даллас, Денвер, Новый Орлеан, Калгари), Международных конференциях Европейской ассоциации геофизиков и инженеров (European Association of Geoscientists and Engineers - EAGE) в 2002 и 2005гг. (Флоренция, Мадрид)), Международной конференции Общества нефтяных инженеров, США (Society of Petroleum Engineers - SPE) в 1994г. (Дельфт), Международных конференциях EAGE, SEG и Евро-Азиатского геофизического общества в 1998 и 2003гг (Москва), Международной конференции по горным ударам и шахтной сейсмичности ("Rockbursts and Seismicity in Mines) в 1997г. (Краков), семинарах и телеконференциях научных центров Шлюмберже в Риджфилде (США), Кембридже (Великобритания), Москве (Россия) в 1999 - 2005гг., на Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва) в 1996 и 1999гг., на Международной конференции «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» в 1989 (Иркутск), на Международной конференции по механике горных пород (Москва) в 1993г., на Международном симпозиуме «Влияние сейсмической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах (Москва) в 2000г., на Международной конференции по техногенной сейсмически и горным ударам (ИПКОН, Москва) в 2004г.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 33 работы, в том числе 1 монография, 9 статей в периодических научных российских и зарубежных журналах, 8 статей в сборниках, 13 статей в трудах международных и российских конференций, получено два авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 330 страниц текста, включая 131 рисунков, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 245 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Турунтаев, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

1. Созданы лабораторные установки для моделирования техногенных сейс-мо-деформационных явлений. Отработана методика физического моделирования флюидодинамики деформируемого коллектора разрабатываемого месторождения углеводородов и его взаимодействия с вмещающим горным массивом.

2. Путем экспериментального моделирования изучен процесс возникновения над областью декомпрессии, появляющейся в результате откачки жидкости, арочной конструкции, которая принимает на себя вес вышележащих слоев. Найдено, что высота "арки" увеличивается пропорционально поперечному размеру области декомпрессии.

3. Получено, что при малых значениях декомпрессии деформации в основном локализованы на границах арочной конструкции, тогда как внутри происходит возрастание плотности. В случае больших величин декомпрессии разуплотнение охватывает весь объем под "аркой", достигая максимальных значений вблизи области декомпрессии и уменьшаясь по экспоненте к вершине арочной конструкции.

4. Найдено, что при динамическом воздействии арочная конструкция разрушается, давление в области декомпрессии возрастает. Увеличение давления прямо пропорционально глубине расположения области декомпрессии и обратно пропорционально ее поперечному размеру. Плотность среды в объеме, ограничивавшемся арочной конструкцией, восстанавливается практически до исходной величины.

5. Определена зависимость возрастания давления от амплитуды динамического воздействия. Найдена величина воздействия, при которой эта зависимость выходит на плато. Получена оценка минимальной величины воздействия, приводящего к увеличению давления в области декомпрессии.

6. Путем физического моделирования изучена связь между сейсмической эмиссией и изменением порового давления в коллекторах в процессе разработки месторождений углеводородов.

7. Найдена связь между пористостью образца и его прочностью на одноосное сжатие, которая имеет вид экспоненциальной зависимости.

8. Получено, что характерная частота акустических импульсов при сбросе порового давления существенно выше частоты импульсов при закачке жидкости, причем в обоих случаях частоты имеют тенденцию уменьшаться с уменьшением пористости модельного коллектора. Размер источников АЭ определяется размером гранул канифоли, формирующих пористую структуру модельного материала.

9. Обнаружено, что событий АЭ в экспериментах по нагнетанию воды в коллектор меньше, чем при сбросе порового давления, причем активность АЭ тем меньше, чем больше проницаемость;

10. Найдено, что фронты распространения АЭ в коллекторе соответствуют изолиниям порового давления, связь между АЭ и поровым давлением зависит от проницаемости и вида нагрузочной кривой. В экспериментах с «мягкими» стенками при сбросе давления фронт АЭ соответствует разнице между поровым и внешним давлением, близкой к прочности пористого материала на одноосное сжатие, при нагнетании давление, инициирующее АЭ, соответствует прочности материала на одноосное сжатие; скорость движения фронта в первом приближении линейно зависит от проницаемости образца. В экспериментах с жесткими стенками АЭ возникает при поровом давлении, составляющем 0.2-0.4 от прочности пористого материала на одноосное сжатие.

11. Получено, что значения углов наклона графиков повторяемости АЭ при росте порового давления меньше, чем значения этих величин при сбросе порового давления.

12. Найдено, что связь между углом наклона графика повторяемости акустической эмиссии и прочностью модельного материала при сбросе давления, полученная для пористого водонасыщенного низкомодульного модельного материала, соответствует зависимости, полученной ранее для прочных пород.

13. Показано, что определение параметров сейсмических импульсов и режима сейсмической эмиссии разработанными методами может быть использовано для оценки прочностных характеристик коллекторов месторождений углеводородов и окружающего горного массива, для выявления зон повышения пластового давления в ходе заводнения месторождений, для оценки проницаемости коллекторов и для корректной интерпретации данных пассивного сейсмического мониторинга при гидроразрыве пласта.

14 . Получено, что фрактальная размерность аттракторов, которые могут быть выделена на основе анализа данных по АЭ, зависит от проницаемости образцов; в проведенных экспериментах размерность уменьшалась при уменьшении проницаемости. Показано сходство фазового портрета АЭ и фазового портрета сейсмического процесса на Ромашкинском месторождении нефти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленные в диссертации материалы о техногенных процессах в земной коре свидетельствуют о нарастании воздействия человека на верхние слои литосферы при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, при откачке и закачке жидкостей в скважины, при проведении горных работ, при заполнении водохранилищ. Реакция геофизической среды на техногенное воздействие может быть разнообразна, наиболее заметно она проявляется в деформациях земной поверхности и техногенных землетрясениях. Актуальнейшей становится задача прогнозирования результатов воздействия строительства и эксплуатации инженерных сооружений и добывающих комплексов на развитие геодинамических процессов - как минимум, и в перспективе разработка рекомендаций по применению превентивных мер для предупреждения или снижения негативных последствий. Отдаленные последствия вмешательства в природные процессы связаны со спецификой строения горного массива, его напряженным состоянием и деформационным режимом, а также зависят от чувствительности деформационных режимов к слабым воздействиям. Экспертная оценка максимально допустимых техногенных нагрузок на природные объекты на стадии проектирования должна дополняться геофизическим мониторингом в процессе эксплуатации промышленных объектов.

Собранные и обобщенные данные свидетельствуют о необходимости организации наблюдений за геодинамическим состоянием недр в районах сооружения крупнейших водохранилищ, размещения добывающих комплексов на рудных, нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, крупномасштабного строительства, в особенности, подземных сооружений. Организация непрерывного контроля за состоянием геофизической среды необходима для разработки эффективных мероприятий, направленных на сохранение устойчивости природного равновесия. Наиболее информативными средствами контроля представляются: сеть сейсмодатчиков, позволяющая регистрировать слабые сейсмические события (начиная со 2-го энергетического класса); геодезическая сеть с быстрым опросом; сеть регистраторов немеханических величин (выхода газа, электромагнитных и гравитационных полей).

Выполненный анализ существующих моделей реакции геофизической среды на техногенное воздействие показывает, что эти модели, с одной стороны, дают качественное объяснение феномена индуцированной сейсмичности и позволяют делать количественные оценки критических параметров для ее возникновения. С другой стороны, одним из самых заметных и значительно затрудняющих исследования свойств геофизических объектов является их уникальность. Модели явлений и выводы, полученные при исследовании одних районов, зачастую нельзя механически переносить на другие районы. Поэтому применение существующих и разработка более адекватных моделей следует вести в условиях конкретных объектов с предварительно изученным геологическим и геодинамическим состоянием недр. Имеются достаточно глубоко проработанные модели горного массива, которые включают скорость разработки месторождения, как параметр, определяющий реакцию среды на воздействие, а также модели деформационных и флюидо-динамических процессов, учитывающие упруго-пластические свойства массива. Дальнейшее развитие этих моделей должно привести к созданию способа описания, адекватного такому сложному объекту, как реальная геофизическая среда.

В диссертации была рассмотрена взаимосвязь между активностью сейсмодеформационных процессов в горном массиве, содержащем месторождение углеводородов, и некоторых эксплуатационных показателей разработки месторождения. Было показано, что разработка месторождений в районах с большим запасом потенциальной энергии тектонических деформаций может привести к катастрофическому усилению активности сейсмодеформационных процессов и к разрушительным землетрясениям, как в случае Газлийских землетрясений в Узбекистане. Вместе с тем вряд ли следует ожидать появления столь же сильных сейсмических событий в районах с низкими скоростями тектонических деформаций, хотя относительно слабые землетрясения с очагами, расположенными близко к поверхности, также сения с очагами, расположенными близко к поверхности, также могут быть опасными для промышленных и жилых сооружений.

Было показано также, что анализ информации о пространственно-временных закономерностях развития сейсмической активности при помощи современных методов позволяет получить богатую информацию о деформационных процессах, протекающих в резервуаре месторождения и окружающих его породах. Эта информация исключительно полезна не только в целях своевременного прогноза опасного нарастания сейсмической активности, но и для оценки изменения в пространстве и во времени флюидодинамических характеристик коллекторов, реакции резервуара на то или иное воздействие с целью увеличения добычи, определения путей миграции флюидов и т.д. Так, показано, что эффективность применения заводнения с целью увеличения нефтеотдачи на Ромашкинском месторождении существенно падает во время роста слабой сейсмической активности, регистрируемой на данном месторождении, и возрастает при спаде сейсмической активности. Группирующиеся в пространстве сейсмические события позволяют выявить зоны активного современного трещинообразования, являющиеся также зонами повышенной проницаемости.

В работе была показана схожесть фазового портрета сейсмичности на Ромашкинском месторождении с аттрактором, описывающим решение уравнение Дуффинга. Это позволяет предположить, что в качестве математической модели сейсмо-деформационных процессов в данном регионе могут быть рассмотрены колебания осциллятора под действием вынуждающей периодической силы. Вынуждающей силой в данном случае является циклическое заводнение, применяемое на наиболее сейсмически активных площадях Ромашкинского месторождения.

В последнее время наряду с активным сейсмическим просвечиванием все больше внимания уделяется так называемому пассивному сейсмическому мониторингу. Добыча углеводородов достаточно редко вызывает сильные или хотя бы ощутимые землетрясения. Более общим случаем является возбуждение слабых сейсмических событий, зарегистрировать которые можно лишь при помощи чувствительной сети сейсмометров. Именно эти слабые сейсмические события, как возбужденные, так и являющиеся следствием естественных деформационных процессов, несут важную информацию о пространственном расположении активно деформирующихся областей горного массива, включающего месторождение углеводородов, об изменении напряженно-деформированного состояния горного массива во времени. При помощи интерпретации данных о слабой сейсмичности и микросейсмичности можно выявить активные в настоящее время разломы, определить положение фронта вытеснения нефти водой или газом, оценить временные вариации проницаемости и пористости коллектора. Деформационные процессы в районах расположения месторождений углеводородов, зарегистрированные многими исследователями, сопровождаются изменением коллекторских свойств месторождения. Эти процессы обладают определенной периодичностью, что позволяет использовать информацию о временном изменении напряженно-деформированного состояния коллектора при планировании мероприятий для увеличения добычи углеводородов.

Очень важным обстоятельством является заблаговременность установки сети для сейсмических наблюдений. Как показывает имеющийся опыт, для получения оценки характерных параметров пространственно-временной организации сейсмо-деформационных процессов на месторождении углеводородов необходимая длительность регистрации составляет год-полтора. Своевременно заметить опасные изменения сейсмического режима, свидетельствующие об усилении сейсмической активности, можно лишь при наблюдении в режиме непрерывного мониторинга. Такие вопросы, как ответственность компании, разрабатывающей месторождение, за возникновение землетрясений, могут быть удовлетворительно решены при наличии достаточно длительных рядов наблюдений за уровнем сейсмической активности в районе месторождения. Компании, на месторождениях которых установлена сеть для сейсмических наблюдений, получают в свое распоряжение постоянный источник прямой информации о деформационных процессах, происходящих на месторождении в ходе его разработки.

К сожалению, опыт показывает, что когда реакция массива на эксплуатацию месторождения начинает приводить к аварийным ситуациям и производственники вынуждены обеспечивать разворачивание наблюдательных сетей, получаемые ряды наблюдений оказываются слишком короткими. Короткие ряды наблюдений сильно уменьшают возможности разработки обоснованных моделей регистрируемых процессов и практически сводят на нет статистическую значимость прогноза возникновения аварийных ситуаций и рекомендаций по их предотвращению. На современном этапе интенсивного освоения недр практически неизбежно нарушение природного равновесия. Заблаговременное обустройство систем сейсмического и геодинамического контроля, особенно в районах повышенного риска нежелательных проявлений геодинамических процессов, позволит существенно сократить в дальнейшем затраты на ликвидацию последствий аварийных ситуаций в силу их прогнозируемости.

Доказательный ответ на вопрос, вызвана ли сейсмичность в районе техногенного воздействия на горный массив этим воздействием, или же это естественная сейсмичность, возрастание активности которой связано с тектоническими процессами, требует проведения специальных исследований. В качестве первого этапа этих исследований в области будущего воздействия необходимо установить сеть сейсмостанций, позволяющую зарегистрировать уровень существующей естественной сейсмичности, определить ее интегральные характеристики. Общий принцип определения влияния разработки на сейсмичность состоит в поиске значимых изменений параметров сейсмичности после начала работ и исследовании корреляционных связей между параметрами воздействия и параметрами сейсмического режима.

Изменение параметров графиков повторяемости в районах иинженер-ных воздействий (рассчитываемых по представительным данным) трактуется как признак техногенного влияния на сейсмичность региона. При отсутствии надежных (выполненных по достаточно длительным рядам наблюдений) оценок параметров графика повторяемости до и после начала разработки месторождения, в качестве признака техногенной природы регистрируемой сейсмичности принимается высокая величина угла наклона графика повторяемости, превышающая значения, характерные для естественной сейсмичности.

Наряду с параметрами графика повторяемости, для характеристики сейсмического режима используются характеристики пространственной и временной группируемости событий, определяется тип и фрактальные размерности динамической системы, соответствующей рассматриваемому процессу. Временная группируемость событий характеризуется параметрами распределения временных интервалов между последовательными событиями данного диапазона магнитуд (времен ожидания события данной магнитуды): видом функции распределения, медианой, дисперсией. Пространственная группируемость событий характеризуется установлением групп взаимосвязанных событий и определением характеристик этих групп (среднее расстояние между гипоцентрами в группах, количество событий в группах и количество групп, расстояние между группами). Для оценки типа и фрактальных размерностей динамической системы, соответствующей рассматриваемому процессу, используются методы восстановления динамической системы по порождаемому ей одномерному временному ряду.

Важным признаком техногенной активизации сейсмических процессов является пространственная миграция гипоцентров землетрясений (микроземлетрясений) по отношению к области добычи (приближение — удаление).

Изменение перечисленных выше параметров при инженерном воздействии рассматривается как признак влияния воздействия на сейсмический процесс. Отметим, что это влияние может быть не только отрицательным (усиление сейсмической активности) но и положительным (ослабление сейсмичности) или нейтральным (параметры изменились, но величина средней сейсмической активности осталась прежней).

Наряду с определением изменений характеристик сейсмической активности, для решения вопроса о техногенности сейсмических событий необходимо иметь данные о режиме воздействия. Например, для решения вопроса о наличии корреляционных связей между разработкой месторождения нефти и сейсмичностью нужно знать объемы добычи и закачки жидкости (обычно достаточно в условных единицах), иметь данные о вариациях пластовых давлений, давлений закачки, применяемых методах интенсификации добычи.

Наличие корреляции между сейсмической активностью и параметрами разработки месторождения углеводородов означает, что они взаимосвязаны, но не позволяет определить, что является причиной, а что - следствием, и какова временная задержка между причиной и следствием. Лучшим статистическим методом определения причины и следствия и временного интервала между ними является расчет изменения коэффициентов корреляции при сдвиге рядов наблюдений по времени относительно друг друга и нахождение временного сдвига, обеспечивающего максимальную корреляцию рассматриваемых рядов.

Анализ сейсмических данных должен дополняться анализом данных о геодеформационных процессах в районе разрабатываемых месторождений. На основе комплексного анализа геодинамических данных строится интерпретационная модель сейсмо-деформационных процессов в регионе, их связи с процессами разработки.

Примером заблаговременного создания системы сейсмического мониторинга является организация локальной сейсмической сети в районе месторождений углеводородов на шельфе о. Сахалин, разрабатываемых по проектам Сахалин-1, Сахалин-2. Благодаря продуктивному взаимодействию между Государственными службами надзора, учеными Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН, ИДГ РАН, ИФЗ РАН) и администраций компаний, разрабатывающих месторождения, удалось приступить к установке сейсмических станций до начала добычи углеводородов.

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Впервые проведен комплексный анализ всех видов техногенной сейсмичности и выявлены общие закономерности появления и развития техногенных сейсмических явлений.

2. Создан банк данных по техногенной сейсмичности, который содержит сведения об около 200 техногенных землетрясениях, вызванных заполнением водохранилищ, добычей полезных ископаемых, разработкой месторождений углеводородов и закачкой жидкостей.

3. Разработаны новые методы анализа развития техногенной сейсмичности в пространстве и времени, основанные на теории динамических систем. Введено фазовое пространство для описания сейсмического процесса и выделения аттракторов в фазовых портретах сейсмической активности, предложены методы выделения сейсмически однородных блоков и анализа группирующихся событий.

4. Рассчитаны интегральные статистические характеристики сейсмического режима на шахтах СУБРа и Ромашкинском нефтяном месторождении. Построены фазовые портреты сейсмических процессов, определены фрактальные размерности аттракторов, которые могут быть использованы для описания вариаций сейсмической активности.

5. Выявлены пространственно-временные структуры сейсмо-деформационных процессов в районах Ромашкинского месторождения нефти, СУБРа, афтер-шоковой области Газлийских землетрясений.

6. Показано наличие статистически значимой корреляции между сейсмической активностью Ромашкинского месторождения и показателями нефтедобычи, а также падение эффективности заводнения во время роста сейсмической активности.

7. Путем экспериментального моделирования изучен процесс возникновения над областью декомпрессии арочных конструкций, принимающих на себя вес вышележащих слоев, и определены параметры динамического воздействия, при котором она разрушается и давление в области декомпрессии возрастает.

8. Путем физического моделирования установлена связь между сейсмической эмиссией и изменением порового давления в коллекторах. Найдено, что фронты сейсмической эмиссии соответствуют значениям порового давления, зависящим от знака изменения давления и жесткости пород; скорость движения фронта эмиссии линейно зависит от проницаемости образца.

9. Показано, что определение параметров сейсмической эмиссии разработанными методами может быть использовано для оценки прочностных характеристик и проницаемости коллекторов, для выявления зон повышения пластового давления.