Кинодраматургия Н.Р. Эрдмана: эволюция и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ковалова, Анна Олеговна

  • Ковалова, Анна Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 406
Ковалова, Анна Олеговна. Кинодраматургия Н.Р. Эрдмана: эволюция и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2012. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковалова, Анна Олеговна

Введение.

Глава 1. Рождение отечественного киносценария и его развитие в 1900-е- 1960-е гг.

Глава 2. Кинодраматургия Н.Р. Эрдмана: эволюция.

Глава 3. Поэтика пьес «Мандат» и «Самоубийца».

Глава 4. Кинодраматургии Н.Р. Эрдмана: поэтика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинодраматургия Н.Р. Эрдмана: эволюция и поэтика»

Творчество драматурга Николая Робертовича Эрдмана (1900 - 1970), долгое время по идеологическим причинам остававшееся за пределами внимания литературоведов, в настоящее время исследовано достаточно хорошо. Ему посвящены монографии «Крик молчания: жизнь и пьесы Николая Эрдмана» Джона Фридмана (1992)1, «Вклад Николая Эрдмана в русскую комедию» (1994) Андреа Готцес , «Театр Николая Эрдмана» (2006) Е.С. Поликарповой-Шевченко3. На эту тему написаны кандидатские диссертации: «Художественный мир Н.Р. Эрдмана» И.А. Канунниновой

1996), «Драматургия Н. Эрдмана: проблемы поэтики» В.В. Каблукова

1997), «Трагикомический театр Николая Эрдмана» Е.С. Поликарповой (Шевченко) (1997), «Поэтика драмы рубежа 1920-х-1930-х гг. и мотив самоубийства. М.А. Булгаков "Бег". Н.Р. Эрдман "Самоубийца". Опыт контекстуального анализа» Л.В. Тильги (2001), «Пьесы Н. Эрдмана в контексте карнавализованной советской драматургии 1920-х гг.» К.В. Бариновой (2009) и «Художественная аксиология Н.Р. Эрдмана в контексте драматургии 1920-1930-х гг.» З.К. Сафаргалиной (2009).

Драматургия Эрдмана анализируется также во многих научных статьях, в 2011 году ему был посвящен, в частности, выпуск журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета»4. Томск был и остается крупнейшим центром эрдмановедения, и это не

1 Freedman J. Silence's roar: the life and drama of Nikolai Erdman. Oakville: Mosaic press, 1992.

2 Gotzes A. Der Beitrag Nikolaj Erdmans zur russischen Komödie. Mainz: Liber Verlag. 1994.

3 Шевченко Е.С. Театр Николая Эрдмана. Самара: Самарский университет, 2006.

4 Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. Вып. 7 (109). случайно: именно в Томске работал H.H. Киселев, который первым, еще в 1960-е гг., сделал пьесы Эрдмана предметом филологического исследования5.

Исследуя поэтику драматургии Эрдмана, нельзя не учитывать обобщающие работы по истории советской литературы и театра последних лет; для нас особенное значение имеет книга H.A. Гуськова «От карнавала к канону: русская советская комедия 1920-х- 1930-х гг.»6.

Однако в этих и других исследованиях, посвященных творчеству Н.Р. Эрдмана, речь идет о его театральной драматургии: чаще всего - о комедиях «Мандат» и «Самоубийца», реже - о прочих его драматургических опытах - интермедиях, скетчах, пьесах для эстрады7. Многочисленные киносценарии Эрдмана внимания исследователей не привлекали, хотя именно в жанре киносценария драматург работал большую часть своей жизни: после запрета «Самоубийцы» в 1932 году Эрдман к «большой» драматургии более не возвращался (третья его пьеса - «Гипнотизер» - не была закончена), писал для цирка, эстрады и, главным образом, для кино. Отсутствие специальных работ о киносценариях Эрдмана связано, во-первых, с тем, что кинодраматургия в целом остается малоисследованной для отечественного литературоведения сферой, а во-вторых, с тем, что за сценариями Эрдмана закрепилась репутация глубоко периферийных в его о творчестве сочинений. «Эрдмановское, но не Эрдман» , - так определил

5 Киселев H.H. Вокруг «Мандата» Н. Эрдмана // Проблемы идейности и мастерства художественной литературы. Томск: ТГУ, 1969. С. 169-181; Киселев H.H. Комедия H. Эрдмана «Самоубийца» // Проблемы идейности и мастерства художественной литературы. Томск: ТГУ, 1969. С. 182-199.

6 Гуськов H.A. От карнавала к канону: Русская советская комедия 1920-х годов. СПб.: СПбГУ, 2003.

7 См., напр.: Уварова Е.Д. Николай Эрдман, Владимир Масс, Михаил Червинский // Москва с точки зрения. Эстрадная драматургия 20-60-х годов. М.: Искусство, 1991. С. 62-99; Головчинер В.Е., Фридман Дж. Трансформации «Музыкального магазина» В. Масса и Н. Эрдмана//Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе. Материалы III Всероссийской с международным участием научной конференции (7-8 февраля 2008 г.). Томск: ТГПУ, 2008. С. 294-304; Баринова K.B. Юмор как основная тональность интермедий Н. Эрдмана к пьесе У. Шекспира «Два Веронца» // Вестник ТГПУ. 2011. Вып. 7 (109). С. 41-46.

8 Трауберг Л.3. Чай на двоих. М.: Киноцентр, 1993. С. 45. кинорежиссер Л.З. Трауберг все, что драматург написал после «Самоубийцы». Эту точку зрения отстаивает и С.Б. Рассадин. Согласно Рассадину, после того, как лучшая пьеса Эрдмана была запрещена и он был отстранен от советского театра, драматург не покончил с собой, но совершил своеобразное «духовное самоубийство» - все силы отдал литературной поденщине9. «Самоубийцей» Эрдман назван и в энциклопедии «Русские писатели 20 века»10.

Этому подходу можно противопоставить множество мемуарных свидетельств, доказывающих, что работа над киносценариями в действительности была для Эрдмана серьезным и ответственным делом, а вовсе не поденщиной. Кинорежиссер А.Ю. Хржановский, хорошо знавший Эрдмана, утверждал: «Мне приходилось сталкиваться с такой точкой зрения, что писание киносценариев для мультипликационных фильмов было для Н.Р. Эрдмана чем-то вроде отхожего промысла, способом зарабатывания на жизнь. Так могут говорить лишь люди, не видевшие (и не слышавшие!) ни одного из эрдмановских шедевров, созданных в этом виде кино. А уж те, кому довелось видеть рукописи этих сценариев, написанных мелкими аккуратными буквами, имитирующими печатный шрифт, со следами бесчисленных правок - свидетельством упорной, как всегда, работы над словом, - эти очевидцы могут с полным основанием подтвердить более чем серьезное отношение Н. Эрдмана к работе на этом поприще. Впрочем, на иное отношение к любой работе, связанной с вымыслом и словом, Эрдман был не способен»11.

9 Рассадин С.Б. Самоубийцы. Повесть о том, как мы жили и что читали. М.: Текст. 2007. С. 23.

10 Рассадин С.Б. Эрдман Николай Робертович // Русские писатели 20 века. М.: Большая российская энциклопедия; Рандеву-АМ. 2000. С. 793-794. Хржановский А.Ю. Из заметок и воспоминаний о Н.Р. Эрдмане // Эрдман Н.Р. Пьесы. Интермедии. Письма. Документы. Воспоминания современников. М.: Искусство. 1990. С. 388.

Впрочем, и без апелляции к мемуарным источникам можно заключить, что киносценарии Эрдмана являются неотъемлемой частью творческого наследия выдающегося отечественного драматурга. Историк Р.Н. Юренев в фундаментальной монографии о советской кинокомедии писал: «Николай Эрдман, автор "Мандата", прошумевшего на сцене Театра Мейерхольда, автор "Самоубийцы", увлекавшего многих режиссеров, начиная со Станиславского и Немировича-Данченко, но так и не увидевшего света рампы, - один из старейших кинодраматургов-комедиографов, завоевавший первые успехи еще в годы немого кино в содружестве с такими режиссерами, как Н. Охлопков и Б. Барнет. Работа Эрдмана над "Веселыми ребятами" и "Волгой-Волгой" относится к бесспорным победам талантливого, но недооцененного мастера. Объединившись с умным и тонким поэтом-юмористом М. Вольпиным, Н. Эрдман стал ведущим сценаристом советской мультипликации и одним из основных драматургов-комедиографов советского кино»12.

Едва ли без кинодраматургии можно составить полное представление о творческом пути Эрдмана. С другой стороны, анализ этих киносценариев может стать существенным вкладом в изучение отечественной кинодраматургии в целом.

В настоящее время сценарии Эрдмана не только не изучены, но в большинстве своем даже не изданы. Ситуация несколько изменилась в 2010 году, когда петербургское издательство «Мастерская СЕАНС» выпустило подготовленный автором диссертации первый сборник киносценариев Н.Р. Эрдмана13. Сборник этот был оценен критикой достаточно благосклонно. Рецензент «Литературной газеты», напоминая историю

12 Юренев Р.Н. Советская кинокомедия. М.: Наука, 1964. С. 384. ь Эрдман Н.Р. Киносценарии / [вступ. ст. А. Коваловой]. СПб.: Мастерская СЕАНС. 2010. 6 предыдущих изданий, писал: «.С жизнью и творчеством Эрдмана на протяжении последних лет читатели знакомятся все больше. Можно говорить о нескольких "книжных" прорывах своеобразной завесы то ли вольного, то ли случайного молчания вокруг его имени, каждый из которых прибавлял Николаю Робертовичу - правда, увы, запоздало - значительную степень популярности. Первый прорыв случился в 1990 году, когда издательство "Искусство" выпустило отличный сборник, где помимо драматических произведений Эрдмана были опубликованы письма, документы и воспоминания современников. В 1995 году скромное московское издательство "Иван-пресс", ныне уже несуществующее, выпустило сборник переписки Эрдмана со знаменитой актрисой МХАТа Ангелиной Иосифовной Степановой: их близкие отношения продолжались на протяжении семи лет -с 1928 по 1935 год. <.> И вот сейчас третий шумный прорыв - санкт-петербургское издательство "Мастерская СЕАНС", существующее при одноименном журнале, выпустило великолепный том эрдмановских киносценариев. <.> Опубликованные произведения снабжены аннотациями, комментариями, рецензиями из советских и зарубежных газет. По сути дела, это - академическое издание»14.

И все же очевидно, что первое собрание кинодраматургии Н.Р. Эрдмана страдает неполнотой. Из пятидесяти двух известных киносценариев Эрдмана в сборнике опубликовано только девятнадцать, причем отсутствуют такие известные сценарии как «Волга-Волга», «Актриса», «Смелые люди», «Морозко». Уже давно назрела необходимость издания полного собрания сочинений Эрдмана. Когда идея эта осуществится, изучение его кинодраматургии, вероятно, расширится и будет более полным.

14 Хорт А.Н. Третий прорыв // Литературная газета. 2011. 23 марта. № 10 (6314).

Однако другая трудность, связанная с изучением эрдмановской кинодраматургии, неустранима, и с ней исследователи, вероятно, каждый раз будут сталкиваться заново. Речь идет о том, что большая часть киносценариев Эрдмана была написана в соавторстве. Среди его соавторов -писатели А.Б. Мариенгоф, В.З. Масс, Е.Л. Шварц. Отдельно следует сказать о многолетней работе Эрдмана с его другом - писателем Михаилом Давидовичем Вольпиным (1902-1988). Вместе они создали шестнадцать игровых и анимационных киносценариев, также работали совместно над театральными и цирковыми инсценировками. Традиционно считается, что в их союзе негласное главенство принадлежало Эрдману. Вениамин Смехов вспоминал: «Явно было, что Эрдман старше. А когда не стало Николая Робертовича и я узнал, что они одного года рождения, Михаил Давыдович прокомментировал мое удивление: "Когда Николай написал «Мандат» и прочие вещи, было ясно, что он очень одарен как поэт и драматург, но когда я услышал «Самоубийцу», мне стало ясно, что это шедевр, что это гениально и что я такого никогда не смогу сочинить, да и никто, наверное, не сможет; вот тебе и правильно показалось, потому что я по совести чувствовал его старшим."»15.

И все-таки трудно себе представить многолетние отношения между соавторами, в которых четко распределены роли старшего и младшего. Вероятно, многолетняя совместная работа должна строиться на более или менее равноправном подходе к материалу. По-видимому, Эрдман и Вольпин писали вместе именно так. Сын М.Д. Вольпина писатель Михаил Бартенев вспоминает, что у них была разработана целая система разделения обязанностей. Получив заказ, Эрдман и Вольпин вместе обдумывали общую

13 Смехов В.Б. Эрдман на Таганке // Эрдман Н.Р. Пьесы. Интермедии. Письма. Документы. Воспоминания современников. М.: Искусство, 1990. С. 428. канву будущего сценария. Это могло занять несколько недель, а иногда и месяцев - они неоднократно собирались вместе (чаще у Эрдмана - он был большой домосед), обсуждали будущий сценарий и составляли план. Затем эпизоды распределялись: Эрдман должен был писать свою часть, а Вольпин -свою. Наступал период, во время которого они работали по отдельности. Затем, когда все было в черновом виде готово, они соединяли эпизоды, и начиналась долгая стадия доработок и коррективов. Сценарий выравнивался, редактировался, кое-что приходилось обсуждать заново. Эрдман искал эпизоды, которые нужно было, по его выражению, «подсмешнить», -дополнял их своими остротами16.

Исследователь, анализирующий эти киносценарии, едва ли сможет отделить в них то, что написано Эрдманом, от того, что написано Вольпиным. Точно так же, например, в сценарии «Веселые ребята», который Эрдман, Владимир Масс и режиссер Григорий Александров вместе сочиняли в Абрамцево, эрдмановские фрагменты выделить невозможно. В данной работе все соавторские сценарии называются «эрдмановскими» условно. При таком подходе Н.Р. Эрдман - это своеобразный коллективный псевдоним, за которым скрывается не только сам драматург, но и его многочисленные соавторы. Иной, дифференцированный, подход к этим текстам, вероятно, невозможен.

Большая часть киносценариев, написанных только Н.Р. Эрдманом, -экранизации. По-видимому, в этих случаях своеобразными соавторами выступали Марк Твен, А.П. Чехов, В.М. Гаршин, Т.Г. Габбе - авторы экранизируемых произведений. Соавтор Эрдману был, очевидно, необходим. В какой-то момент работа в одиночку стала для него почти невозможна. В этом Эрдман признался однажды своему молодому соавтору Я.С. Зискинду,

16 Интервью М.М. Бартенева [Записала Анна Ковалова 17.10.10]. 9 который оставил воспоминания об их первой встрече. По свидетельству Зискинда, Эрдман говорил: «Боюсь бумаги. Есть такая болезнь - водобоязнь, а у меня - бумагобоязнь. Наверное, это неизлечимо. Правда, если на этой бумаге что-то написано - я боюсь ее меньше, потому что могу с написанным спорить, соглашаться или не соглашаться. <.> Я очень вас прошу, напишите первый вариант. Пусть самый неудачный, а я уже вслед за вами.»17. Нужна была отправная точка, основа. Но вне зависимости от ее значения и качества (будь то слабый сценарий начинающего драматурга или же классический роман Марка Твена) Эрдман не корректировал ее, не дорабатывал, а создавал с ее помощью нечто совершенно новое, в отдельных случаях - лишь генетически связанное с первоначальным замыслом.

В экранизациях, выполненных Эрдманом, иногда бывает трудно разглядеть первоисточник. И дело вовсе не в том, что Эрдман последовательно избавлялся от диалогов, написанных другим автором, неутомимо переделывал реплики или мизансцены. Напротив: он бережно относился к чужому слову и к чужой мысли. В его сценариях мы найдем целые эпизоды, перенесенные почти без изменений из литературного первоисточника. Но рядом - сцены оригинальные, искусно построенные по образцу заимствованных. И, что еще более важно, - качественно новый взгляд на всю историю в целом. Экранизируя классику, Эрдман всегда помнит о сегодняшнем дне. Но в этих его сценариях нельзя найти механического «осовременивания» происходящего. В тех тонких связях, которые выстраиваются им между миром первоисточника и сиюминутной реальностью, кроется особое отношение к классике, Эрдману свойственное. Однажды он сказал С.Ю. Юрскому: «К классической пьесе надо относиться как к современной, как к родной и понятной. Ведь она уже давно существует,

17 Зискинд Я.М. Секрет успеха//Советская эстрада и цирк. 1987. № 12. С. 28-30.

10 ее понимание заложено в нас. Надо только поверить в это. <.> К прошлому,

18 я полагаю, театр отношения не имеет. Это история, а не театр» . Вероятно, речь шла не только о театре и о драматургии, но и о классике в целом. Эрдман умел почувствовать в классическом произведении то, что делает его таковым, - способность быть связанным не только со своей эпохой, но и с эпохами последующими. Уже в первой своей экранизации, в «Принце и нищем» по Марку Твену, Эрдман изобразил и Англию времен Генриха VIII, и сталинскую Россию - но об этом речь впереди. Экранизации, таким образом, органично встраиваются в систему эрдмановской кинодраматургии и будут рассматриваться наравне с другими его сценариями.

Итак, актуальность настоящего диссертационного исследования, как уже было отмечено выше, заключается в двух основных аспектах. Во-первых, работа, посвященная киносценариям Н.Р. Эрдмана, значительно расширит поле современного эрдмановедения и внесет существенные коррективы в представление о творческом пути драматурга. Во-вторых, эта работа может стать еще одним шагом к наиболее полному изучению отечественной кинодраматургии в целом - область, которая до сих пор остается на периферии литературоведческих исследований.

Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что она впервые привлекает к исследованию киносценарии Н.Р. Эрдмана - материал разнообразный и ранее не изучавшийся не только литературоведами, но и искусствоведами. Во-вторых, необходимо отметить, что данная работа представляет собой попытку дать наиболее полное описание кинодраматургического наследия одного из писателей - задача, поставленная в отечественном литературоведении впервые.

18 Юрский С.Ю. Эпизоды // Эрдман Н.Р. Пьесы. Интермедии. Письма. Документы. Воспоминания современников. М.: Искусство, 1990. С. 398.

Объектом исследования выступает, таким образом, вся кинодраматургия Н.Р. Эрдмана, предметом - те сценарии, которые представляются наиболее значительными для описания особенностей эволюции и поэтики кинодраматургического наследия Эрдмана. В работе анализируются также пьесы «Мандат» и «Самоубийца»: вне этого контекста едва ли целесообразно делать выводы об эрдмановской кинодраматургии.

Цель работы - описать, изучить и исследовать кинодраматургию Н.Р. Эрдмана, ее эволюцию и поэтику. Из этой цели вытекают следующие задачи:

1. Наметить основные этапы истории киносценария как литературного жанра.

2. Описать историю кинодраматургии Н.Р. Эрдмана, предложить периодизацию творчества Эрдмана-кинодраматурга.

3. Определить основные особенности поэтики пьес «Мандат» и «Самоубийца».

4. Сравнивая киносценарии Эрдмана с его пьесами, выделить характерные черты поэтики кинодраматургии Эрдмана. Методологической основой работы можно считать предложенный

Д.С. Лихачевым метод «конкретного литературоведения». Этот метод, имеющий дело с «пограничной зоной между реальностью и литературой», сосредоточивает исследователя на «частных объяснениях частных же явлений литературы»19. В нашем случае «частным явлением литературы» оказывается корпус киносценариев Н.Р. Эрдмана, которые - и это представляется важным - исследуются, согласно «конкретному литературоведению», сперва диахронически (эволюция) и только потом -синхронически (поэтика): «Именно исследования истории текста

19 Лихачев Д.С. Литература - Реальность - Литература. Л.: Советский писатель. 1981. С. 225.

12 произведений дают наиболее убедительный и доказательный материал для любого истолкования замысла произведения, его идейного содержания, художественной формы, а в конечном своем результате дают наиболее надежный "строительный материал" для более широких обобщений в монографических работах об отдельных произведениях, творческом пути авторов и в создании широких историй литератур»20.

Метод «конкретного литературоведения», предполагающий привлечение разнообразных историко-литературных данных (причем критерии их отбора зависят от самого исследователя) оптимально, на наш взгляд, подходит для изучения «частных явлений», которые ранее оказывались за пределами внимания науки. Кинодраматургия Николая Эрдмана, как уже было сказано, относится именно к таким явлениям. Другое преимущество «конкретного литературоведения» заключается в том, что этот метод не только органично сочетается с другими литературоведческими методами, но и предполагает синтез разных методов внутри одного исследования. Так, в данной диссертации, в той ее части, где речь идет о поэтике пьес и киносценариев Эрдмана, рассматривается их хронотоп, сюжет, система персонажей и структура диалога, привлекается формальный метод.

Особый материал исследования - киносценарии - предполагает применение метода интермедиальности, который эффективно используется в сфере междисциплинарных гуманитарных исследований21. Киносценарий, с одной стороны, является продуктом словесного творчества и, созданный по законам прозаических и драматических жанров, может и должен

20 Там же. С. 226-227.

21 Тишунина Н.В. Методология интермедиального анализа в свете междисциплинарных исследований // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Моисея Самойловича Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургского философское общество. 2001. С. 153. рассматриваться как литературный факт. Однако очевидно, что исследование кинодраматургии (будь то кинодраматургия вообще или корпус киносценариев какого-либо автора или группы авторов) лежит на стыке литературоведения и искусствоведения. Дело не в том только, что, анализируя киносценарий, мы так или иначе учитываем опыт его постановки. В первую очередь учитывается то, что киносценарии, в отличие от литературных текстов иных жанров, написаны с обязательной установкой на определенную (и единственную) постановку. В этом смысле даже нереализованный киносценарий (каковых, впрочем, у Эрдмана нет) лежит в двух сферах (литературы и кинематографа) и потому рассматривается с обеих позиций - литературоведческой и искусствоведческой. В соответствии с интермедиальным методом, данное литературоведческое исследование привлекает широкий материал о кинофильмах, поставленных по соответствующим сценариям, и прежде всего - рецензии и отзывы на эти фильмы 1920-х - 1960-х гг.

В соответствии с этими задачами была построена структура диссертации. В первой главе речь идет о зарождении отечественного киносценария и о той эволюции, которую этот литературный жанр прошел с 1900-х по 1960-е гг. Это создает возможность рассматривать кинодраматургию Эрдмана в контексте общей истории отечественного киносценария.

Во второй главе дается обзор кинодраматургии Н.Р. Эрдмана, коротко описывается история наиболее значительных его сценариев, дается периодизация кинодраматургии Эрдмана.

В третьей главе анализируются особенности поэтики «Мандата» и «Самоубийцы», которые в следующей, заключительной, главе сопоставляются с особенностями поэтики киносценариев Эрдмана.

Работа включает в себя также введение, заключение, список использованной литературы и два приложения, важнейшее из которых, второе, содержит полную фильмографию Н.Р. Эрдмана, в которой есть развернутая информация о сценариях всех игровых художественных фильмов (сведения о публикации сценария, аннотации, отзывы о нем). Положения, выносимые на защиту:

1. На русской почве киносценарий как жанр не однажды менялся до неузнаваемости. Если в 1900-е гг. сценарии «писались на манжетах», то в середине 1910-х гг. они публикуются в журналах и критики всерьез говорят о киносценарии как о литературном жанре. В 1920-е гг. сценарий приобретает технический характер, становится лишь рабочим инструментом для съемок фильма. Только в конце 1930-х можно было говорить о возвращении к литературному сценарию. Однако все отечественные киносценарии (в особенности созданные выдающимися писателями и драматургами) могут и должны быть предметом филологического анализа.

2. Н.Р. Эрдман написал 52 киносценария - корпус текстов, который занял бы более половины томов собрания сочинений драматурга. Кинодраматургия - неотъемлемая часть творческого наследия Н.Р. Эрдмана. Его киносценарии заслуживают тщательного литературоведческого исследования и внимания историков литературы.

3. За сорок лет кинодраматургия Н.Р. Эрдмана претерпела значительную эволюцию, подчиняющуюся общей логике развития жанра. Кинодраматургию Эрдмана можно условно разделить на четыре периода: первый (1920-е гг. - «немые» комедии), второй (1930-е гг. -мюзиклы и «Старый наездник»), третий (1940-е гг. - сценарии разных жанров и поиск новых кинодраматургических форм) и четвертый (1950-е - 1960-е гг. - время, когда в кинодраматургии Эрдмана отчетливо доминируют сценарии к детским и анимационным фильмам).

4. Все киносценарии Эрдмана так или иначе соотносились с «основным» наследием писателя - пьесами 1920-х гг. «Мандат» и «Самоубийца». Первый киносценарий Эрдмана, «Митя», во многом предопределил написанную позднее пьесу «Самоубийца». Все последующие сценарии, напротив, были написаны под влиянием «Самоубийцы» и «Мандата», хотя степень этого влияния была разной.

5. Особенности поэтики пьес «Мандат» и «Самоубийца» (хронотопа, сюжета, диалогической структуры, системы персонажей), в чистом виде не характерные для кинодраматургии Эрдмана, в значительной мере определяют ее поэтический облик.

6. На кинодраматургию Эрдмана (и в первую очередь на сценарии 1920-х - 1930-х гг.) оказали воздействие традиции американского жанрового кинематографа. Киносценарии Эрдмана сохраняли связь с поэтикой русского авангарда 1920-х гг., для которого голливудская эстетика была одним из существенных понятий.

7. В своей кинодраматургии Эрдман остался комедиографом. «Чистых» комедий (таких, как ранний «Митя» или поздние «Укротители велосипедов») в его фильмографии мало. Кинодраматургия Эрдмана жанрово разнообразна: он писал и мюзиклы («Веселые ребята»), и приключенческие фильмы («Смелые люди»), работал в области детского художественного кино («Морозко») и мультипликации («Дюймовочка»). Во все эти жанры Эрдман вносит органически близкий ему комедийный элемент, и облик жанров в его сценариях меняется.

8. Комедийные черты, преображающие разные жанры кинодраматургии, в которых работал Эрдман, через его сценарии корректировали самую систему этих жанров. Так, благодаря Эрдману и Вольпину отечественная киносказка стала жить по законам комедии. Н.Р. Эрдман, верный традициям комедии, оказал существенное влияние на всю отечественную кинодраматургию.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что она, с одной стороны, расширяет и уточняет представление о творческом наследии Н.Р. Эрдмана, а с другой - вносит вклад в изучение отечественной кинодраматургической традиции. Результаты работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории советской литературы и кино, при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов и киноведов.

Основные положения работы получили апробацию в ряде опубликованных статей (две из них напечатаны в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК) , в том числе во вступительной статье к

23 сборнику Н.Р. Эрдмана «Киносценарии» , а также в самой работе над составлением и редактурой этого сборника, проводившейся автором диссертации. На Международной научной конференции «Ломоносов» были

22 Ковалова А.О. Киносценарии Н.Р. Эрдмана: проблематика и поэтика// Вестник Санкт-Петербургского университета. 2010. Вып. 3. С. 60-69; Ковалова А.О. Поэтика ранних кинокомедий Н.Р. Эрдмана//Вестник ТГПУ. 2011. Вып. 7 (109). С. 34-40; Kovalova A. Nikolai Erdman and the poetics of children's film scripts // Studies in Russian & Soviet Cinema. 2012. Vol. 6. № 2. Pp. 163-175.

23 Ковалова А.О. Кинодраматургия Николая Эрдмана // Эрдман Н.Р. Киносценарии. СПб.: Мастерская Сеанс, 2010. С. 9-60. также прочитаны соответствующие доклады, тезисы выступлений были впоследствии опубликованы24.

24

Ковалова А.О. Киносценарии Н.Р. Эрдмана: вопросы поэтики // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2010; Ковалова А.О. Киносценарий как литературный жанр // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010»/Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс. 2011.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ковалова, Анна Олеговна

Заключение

В 1927 году, когда Эрдман еще только начинал работать в кинематографе, он дал небольшое интервью корреспонденту московской газеты «Кино»: «Тяжело говорить в 10 строках о 10 годах "взаимоотношений литературы и кино". Еще тяжелее говорить, что за 10 лет революции не написано ни одного хорошего сценария. У нас есть хорошие кинорежиссеры, хорошие операторы, хорошие кино-актеры и нет ни одного хорошего сценариста. Мне кажется, что хороший сценарист появится тогда,

555 когда писатели станут сценаристами или сценаристы станут писателями» .

Пророчество Эрдмана сбылось довольно быстро - в значительной степени благодаря ему самому. Николай Эрдман написал пятьдесят два киносценария, он писал сценарии с середины 1920-х гг., а последний фильм по его сценарию вышел уже после смерти драматурга в 1970 году. Историк Евгений Map гол ит отмечал: «Присутствие Эрдмана в нашем кино ощутимо на протяжении сорока лет, его иронический прищур и присвист сквозь зубы»556. Эрдман работал и в немом кино, и в звуковом; и в игровом, и в анимационном; писал комедии и мелодрамы, приключенческие фильмы и музыкальные ревю.

Разнообразие кинодраматургии Эрдмана может удивить почти так же, как и тот факт, что в каждой области ему удалось совершить открытия, имеющие огромное значение для всей отечественной кинодраматургии. Его фильмы «Митя», «Проданный аппетит» и «Посторонняя женщина» оказали огромное влияние на раннюю советскую комедию. Эрдман начал знаменитую серию александровских музыкальных фильмов: благодаря

555 Писатели о кино // Кино (М.). 1927. 15 ноября. № 46. С. 5.

556 Письмо Евгения Марголита к Анне Коваловой от 28.10.10.

254

Веселым ребятам» (и, позднее, «Волге-Волге») появились «Цирк» (1936), «Светлый путь» (1940) и «Весна» (1940). В позднесталинское время Эрдман и Вольпин смогли по-новому рассказать о Великой Отечественной войне и возродили на советской почве жанр приключенческого фильма. Открытия, сделанные драматургами в области детского и анимационного кино, предопределили развитие этих направлений на десятилетия вперед.

Между тем, хорошо известно, что сам Эрдман невысоко ставил свои киносценарии. Сергей Юрский вспоминал о том, как Эрдман отговаривал его от проб на роль в фильме «Укротители велосипедов»: «Сценарий плохой <.> Я, видите ли, знал вашего отца. Он был очень порядочным человеком по отношению ко мне. Вот и я хочу оказаться порядочным человеком по отношению к вам. Пробоваться не надо и сниматься не надо. Сценарий я знаю - я его сам написал»557. Эрдман подчеркивал неоднократно, что его с с о киносценарии - это работа ради куска хлеба, не больше . Сейчас, наверное, не так важно, были ли подобные признания искренними. Важно, что Эрдман, судя по всему, не ставил перед собой задачу реформировать отечественную кинодраматургию и, скорее всего, вообще не стремился сыграть особую роль в истории отечественного кинематографа. И тем не менее, такую роль он сыграл - за счет чего? Путь Эрдмана-кинодраматурга, как и путь любого кинодраматурга, полон случайностей: сценарии почти никогда не пишутся «в стол», сценарии сперва кто-то «заказывает» и потому история киносценариста в значительной мере определяется привходящими обстоятельствами.

557 Юрский С.Ю. Эпизоды. С. 398.

558 Чидсон Н.В. Радость горьких лет// Эрдман Н.Р. Пьесы. Интермедии. Письма. Документы. Воспоминания современников. М.: Искусство, 1990. С. 352.

Чтобы понять, благодаря чему Эрдман, случайно ставший сценаристом (известна его фраза: «В кино я не пришел, а зашел»559), оказал огромное влияние на всю отечественную кинодраматургию, необходимо среди этих случайностей найти одну закономерность. В этой диссертации выдвигается гипотеза, согласно которой такой закономерностью стала особая связь кинодраматургии Эрдмана с его главными пьесами 1920-х гг., связь, которая проявляется на всех уровнях поэтики этих произведений.

Было показано, что хронотоп в кинодраматургии Эрдмана условен, что соответствует (с поправкой на особенности жанра) хронотопу «Мандата» и «Самоубийцы». В сценариях сохраняются также сюжетные особенности, характерные для этих пьес. Остается, в частности, глубокая связь сюжета с поэтикой абсурда. «Голливудский элемент», определяющий сюжетный облик большинства эрдмановских киносценариев следует трактовать не как отступление от традиции русского авангарда 1920-х гг., но, напротив, как проявление верности этой традиции. Диалог в киносценариях Эрдмана, как и в его пьесах, - важнейшее сюжетообразующее средство (в кинодраматургии это редкость). Далее, важнейший прием комического в этом диалоге -сочетание несочетаемых элементов (как и в случае с пьесами Эрдмана). И хотя диалог в киносценариях Эрдмана строится согласно «магнитофонному» принципу (персонажи диктуют автору свои реплики), в кинодраматургии ощутимо влияние принципа «антимагнитофонного» (автор наделяет персонажей собственными остротами), на котором строятся эрдмановские пьесы. Оппозиция «положительных» и «отрицательных» персонажей, актуальная для ранних киносценариев Эрдмана, впоследствии становилась все более условной, а в отдельных случаях - сходила на нет. Идеологическая амбивалентность героев и сценариев Эрдмана, и его пьес обеспечивается не

559 Крук А. На съемках «Мити». С. 13. их психологической достоверностью и реалистической мотивированностью (этого у Эрдмана нет или почти нет), а духом народной комедии, карнавальным смехом, который уравнивает героев и снимает с системы персонажей иерархичность.

Если рассматривать эволюцию тематики киносценариев Эрдмана, будет ясно, что в них он все дальше и дальше уходил от своих пьес. Первый киносценарий Эрдмана, «Митя», сюжетно напрямую связан с «Самоубийцей». Сценарий «Посторонняя женщина», написанный Эрдманом через несколько лет, тематически соотносится с его пьесами и опирается на современный материал, отсюда - очевидная злободневность пьес и сценариев Эрдмана 1920-х гг. В 1930-е гг. ситуация меняется: чем громче советское искусство говорит о своей установке на «прямое отражение действительности», тем дальше оно отходит от этого принципа. Кинодраматургия Эрдмана обретает новые черты. Мир «Веселых ребят» и «Волги-Волги», в котором пастух превращается в дирижера джазового оркестра, а письмоносица Стрелка сочиняет всенародно любимую песню, скорее фантастичен, чем реален.

1940-е гг. - начало 1950-х гг. - один из самых мрачных периодов в истории отечественного кино - «сталинское малокартинье». В этих условиях Эрдману приходится отказаться от близкого ему современного материала и искать новые темы и методы. В начале 1940-х гг. Эрдман впервые обращается к экранизации: пишет сценарий по повести М. Твена «Принц и нищий». В 1940-е - 1960-е гг. он написал целый ряд экранизаций, переработал для кинематографа произведения А.П. Чехова, В.М. Гаршина, А.Н. Толстого. В 1960-е гг., вопреки главенствующей эстетике документализма»560, Эрдман уходит .в мир откровенно фантастический: таков сценарий «Необыкновенный город» (история о маленьком городке, в котором живут и работают только звери), киносказок «Морозко», «Город мастеров», «Огонь, вода и медные трубы». В последние двадцать лет жизни Эрдман известен прежде всего как сценарист анимационного кино.

Получается, что Эрдман-сценарист от злободневных тем шел к сказкам, фантастике и мультипликации, все дальше отходя от Эрдмана-драматурга. Но это только внешняя тенденция, которую можно заметить при поверхностном взгляде на эти киносценарии. При внимательном анализе пьес и кинодраматургии Эрдмана наиболее важным окажется другое - то, что во всех киносценариях, когда бы они ни были написаны, так или иначе проявляются особенности поэтики эрдмановской драматургии. Связь с «Мандатом» и «Самоубийцей» (а через них - со всем литературно-театральным киноавангардом 1920-х), иногда очевидная, иногда еле заметная и тонкая, определила облик эрдмановской кинодраматургии и самое ее развитие - развитие, которое имело огромное значение для отечественной кинодраматургии в целом.

560 Марголит Е.Я. Советское киноискусство. Основные этапы становления и развития (Краткий очерк истории художественного кино). С. 190-193.