Киномузыка Альфреда Шнитке: опыт исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мирошкина, Альфия Фаритовна

  • Мирошкина, Альфия Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 256
Мирошкина, Альфия Фаритовна. Киномузыка Альфреда Шнитке: опыт исследования: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Оренбург. 2017. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошкина, Альфия Фаритовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. КИНОМУЗЫКА В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ

1.1. Период шестидесятых годов

1.2. Семидесятые годы

1.3. Последнее десятилетие

Глава 2. МУЗЫКА К ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ФИЛЬМАМ

И. ТАЛАНКИНА

2.1. «Вступление»: тема войны и её воплощение

2.2. «Дневные звёзды»: тема - художник и время

2.3. «Звездопад»: вечная и современная тема - жизнь/смерть

2.4. «Выбор цели»: нравственные проблемы бытия

Глава 3. СОВМЕСТНЫЕ РАБОТЫ С Э. КЛИМОВЫМ

И Ю. КАРАСИКОМ

3.1. Музыка к фильмам Э. Климова

3.1.1. «Похождения зубного врача»: музыкальное прочтение сатирической темы

3.1.2. «Спорт, спорт, спорт»: современные образы

и их интерпретация

3.1.3. «Агония»: трагические страницы истории

и их музыкальное воплощение

3.1.4. «Прощание»: картины народной жизни в музыке

3.2. Фильм «Шестое июля» Ю. Карасика: революционная тема

и ее музыкальное воплощение

Глава 4. ПРЕТВОРЕНИЕ ОБРАЗОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В МУЗЫКЕ К ФИЛЬМАМ А. МИХАЛКОВА-КОНЧАЛОВСКОГО, Ю. КАРАСИКА, И. ТАЛАНКИНА

4.1. «Дядя Ваня» А. Чехова: тема одиночества

4.2. «Чайка» А. Чехова: мечта и действительность

4.3. «Отец Сергий» Л. Толстого: духовные искания личности

2

Заключение

Литература

Приложение 1. Нотные иллюстрации (архивные документы

фотокопии страниц рукописей, факсимиле)

Приложение 2. Таблицы, схемы (рукописные архивные

материалы)

Таблица 2.1. Киномузыка А. Шнитке

Таблица 2.2. Содержание партитур А. Шнитке

2.2.1. «Вступление»

2.2.2. «Выбор цели»

2.2.3. «Спорт, спорт, спорт»

2.3. Соотношения визуальных сцен, музыкального ряда

и авторского нотного текста к фильмам (по автографам

партитур А. Шнитке):

2.3.1. «Дневные звёзды»

2.3.2. «Звездопад»

2.3.3. «Выбор цели»

2.3.4. «Похождения зубного врача»

2.3.5. «Дядя Ваня»

2.3.6. «Отец Сергий»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киномузыка Альфреда Шнитке: опыт исследования»

Введение

Киномузыка Шнитке - бесценная художественная кладовая, в которой запечатлены многие значимые творческие идеи композитора, получившие претворение в его симфонической, камерной, хоровой музыке, операх, вокальных сочинениях. В отличие от собственно академических жанров, киномузыка, являясь одной из составляющих визуально-звукового текста фильма (текст в тексте), остаётся в истории культуры как своего рода «эхо» ушедшей эпохи.

Музыка кино, изначально соединённая с конкретным видеорядом, не рассчитана на самостоятельную жизнь вне фильма. Но подчас, обладая большим и нераскрытым потенциалом, становится исходным импульсом для создания крупных произведений: кантаты («Александр Невский» С. Прокофьева), оперы («Тиль Уленшпигель» Н. Каретникова), симфонии (Вторая симфония «Родина» Г. Попова)1, симфонических «иллюстраций» («Метель» Г. Свиридова). Помимо этого, нередко мелодии и песни из кинофильмов начинают жить самостоятельной жизнью, включаются в концертный репертуар. Однако в целом киномузыка, оставаясь в недрах «самого доступного», но и «самого недолговечного» из искусств, вместе с фильмом остается на «полке истории». Рукописи киномузыкальных партитур, будучи чаще всего в единственном экземпляре, не изданные, теряются из вида, имеют плохую сохранность, далеко не всегда представлены в архиве автора. Музыка, которая звучит в фильме, может дать лишь общее, часто - приблизительное впечатление о партитуре, то есть о собственно киномузыкальном тексте, поскольку на завершающем этапе работы с материалом режиссёр волен вносить свои коррективы и в работу композитора. Так, помимо музыкального текста в фильме существует авторский нотный текст и между ними могут быть серьёзные расхождения,

1 Вторая симфония возникла на основе развития номеров партитуры для фильма Ф. Эрмлера «Она защищает Родину».

что и подтверждает проделанная работа над изучением музыкального наследия Альфеда Шнитке.

Как известно, кино и отталкивало, и привлекало композитора. С одной стороны, заказы отвлекали от создания крупных полотен, с другой стороны, давали возможность «выходить» к разным стилям и жанрам, искать, апробировать, находить многое из того, что станет основой его стиля. К киномузыке Шнитке обращался на протяжении всей жизни, создав партитуры к художественным, документальным, мультипликационным, телевизионным картинам. Здесь запечатлён большой круг тем и образов, представлен объём используемых им средств музыкального письма. В конечном итоге, киномузыка Шнитке стала важнейшей составляющей его наследия. Хорошо известно, что именно благодаря кино композитор приходит к полистилистике. И в этой связи особый интерес представляют кинопартитуры мастера, которые дают возможность раскрыть творческий метод работы Шнитке, выявить и другие характерные особенности музыкальных кинокомпозиций.

Среди них центральное положение занимает музыка к художественным фильмам, представляя и самую объёмную часть киномузыкального наследия мастера. Шнитке писал музыку к картинам выдающихся режиссёров, обращаясь к классической литературе и значительным произведениям современных писателей; многие художественные фильмы с музыкой Шнитке вошли в золотой фонд искусства ХХ века.

Вместе с тем, киномузыка композитора, тем более рукописные киномузыкальные партитуры мало изучены. Всё это побуждает обратиться к феномену «музыка Шнитке в художественном фильме» как явлению комплексному, связанному с его литературной основой и режиссёрским решением. Особую трудность в данном исследовании представляли поиски нотного материала. Каждая партитура становилась, по сути, открытием, поскольку сведения об их сохранности весьма неопределённы.

Острые проблемы, связанные с раскрытием вопросов «композитор и кинематограф», «кино и музыка», «фонограмма и рукопись фильма» рассмотрены в настоящем исследовании на конкретном примере изучения киномузыкального наследия Альфреда Шнитке. Сделана попытка раскрыть свойства киномузыки Шнитке, её жанрово-стилевые и композиционные черты, опираясь прежде всего на партитуру, что представляется важным в связи с проникновением в суть творческого метода мастера. Тем более что сам композитор подчёркивал: «<...> очень многое из того, что я потом в более детализированном, тщательном виде разработал в своих сочинениях, было проверено в кино <...>» [33, с. 214]. Киномузыка А. Шнитке рассматривается в контексте его творчества и киномузыкального искусства ХХ века.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью осмыслить малоизученную область творчества Шнитке - киномузыкальные партитуры, восполнив тем самым существенный пробел в шнитковедении.

Основной целью диссертации является комплексное исследование музыки А. Шнитке, написанной для художественных фильмов отечественных режиссёров, выявление драматургических, стилевых и композиционных особенностей киномузыкальных партитур мастера.

Исходя из данной цели, возникла необходимость решения следующих задач:

1) изучить жанровые и стилевые черты партитур А. Шнитке, созданных для художественных кинолент;

2) определить принципы киномузыкальной драматургии в изучаемой области творчества композитора;

3) проанализировать художественные средства, использованные мастером;

4) выявить композиционные особенности киномузыкальных партитур Шнитке;

5) сравнить методы его работы в разных жанрах художественного кинематографа;

6) раскрыть свойства музыки за кадром (в контексте фильма и в партитуре

Шнитке);

7) показать взаимоотношения музыки в кадре и за кадром.

Объектом исследования является киномузыкальное творчество Шнитке в сфере художественного кинематографа и прежде всего его рукописные партитуры, созданные для фильмов крупных режиссёров современности -Э. Климова, А. Михалкова-Кончаловского, И. Таланкина, Л. Шепитько, Ю. Карасика.

Предметом исследования стали драматургические, стилевые и композиционные особенности киномузыки мастера.

Материалы исследования:

1) видеозаписи фильмов с музыкой композитора;

2) его рукописные киномузыкальные партитуры;

3) литературные первоисточники, получившие претворение в области художественного кинематографа.

Рассмотрено всё киномузыкальное творчество Шнитке -проанализированы двадцать шесть рукописных партитур мастера, среди которых музыка к художественным, телевизионным, документальным фильмам. При этом в центре внимания оказались наиболее крупные, показательные работы композитора в сфере художественного кинематографа. Дан подробный анализ двенадцати кинопроизведений Шнитке, большая часть которых исследована впервые.

Ограничения касаются партитур к документальным, научно-популярным и анимационным фильмам. Как показывает опыт работы с киномузыкальными рукописями мастера, каждая из этих сфер требует специального подхода и отдельного исследования. Так, например, «мультипликационный фильм <...> представляет собой вполне самостоятельное искусство со своим художественным языком, во многом противостоящим языку игрового и документального кинематографа» [143, с. 671-672].

Степень научной разработанности. Основной круг работ о творчестве Шнитке, как известно, включает исследования симфонических и камерных жанров; изучены инструментальные концерты, оперы и сочинения для музыкального театра. В монографиях В. Холоповой и Е. Чигаревой [248],

A. Ивашкина [293], в книге Е. Чигарёвой [264], в ряде диссертационных работ [2; 27; 49; 52; 219; 231] о творчестве Шнитке идёт речь преимущественно о крупномасштабных произведениях композитора. Поднимаются также проблемы оперной драматургии [236], раскрытия диалогических принципов в инструментальных ансамблях с фортепиано [89], «фаустианской» темы [127].

Ценные наблюдения по интересующей нас проблеме содержатся в труде

B. Холоповой, в котором специальный раздел («Кинокомпозитор») посвящён работе Шнитке в сфере кинематографа [245]. В нём обобщены некоторые принципы работы Шнитке в кино, выделены наиболее значимые фильмы с музыкой композитора, подчёркнуто, что «прорыв Шнитке в судьбоносные для него шестидесятые к "вселенской" полистилистике оказался неотрывен также и от его работы в кино» [245, с. 87]. Вместе с тем, здесь не раскрываются многие вопросы, которые возникают в связи с рукописными партитурами.

Важной для данного исследования стала недавно изданная книга

А. Богдановой, которая посвящена проблеме музыка и кино в творчестве

Шнитке [41]. При этом автор указывает, что данная книга - лишь

«предваряющий этап к системному изучению сохранившихся партитур

киномузыки, записей, фонограмм фильмов» и что уже «настало время

изучения всего этого жанрового блока в целом» [41, с. 6]. В некоторых

разделах автор весьма подробно анализирует музыкальных ряд отдельных

фильмов. Однако замечает, что зачастую при изучении киномузыки

композитора из-за отсутствия партитур приходится «опираться только на

слуховое восприятие» [41, с. 90] звукового ряда фильмов. Ценной для

составления хронологического порядка выпуска художественных фильмов с

8

музыкой А. Шнитке является статья А. Богдановой, в которой приведён каталог данных картин, основанный «на документальных, <...> неизданных материалах, хранящихся в Госфильмофонде» [41, с. 11-61].

Для понимания творческого метода мастера, принципов его работы над созданием киномузыки, ощущения специфики жанра, необходимыми являются высказывания композитора, его размышления, комментарии к

Л

собственным сочинениям , беседы с А. Ивашкиным [33] и Д. Шульгиным [288].

Не менее ценными являются и рассуждения тех кинорежиссёров, с которыми Шнитке3 сотрудничал, воспоминания современников о нём [5]. Определённые «штрихи» добавляют и сохранившиеся рецензии на фильмы с музыкой мастера, хотя, собственно о музыке речь здесь, как правило, не идёт.

Важные наблюдения о стиле и технике письма Шнитке подчерпнуты в работах А. Вальковой [47], А. Вобликовой [52], С. Савенко [201; 202], в статьях сборников «Альфреду Шнитке посвящается» [6].

В процессе работы над диссертацией были привлечены научные труды, касающиеся вопросов стиля, жанра в музыке, техники композиции, а также музыки в кино, в том числе, работы Т. Егоровой [86], И. Ромащук [195], И. Шиловой [276]. Особое значение для понимания кино как сложного художественного феномена имеют работы Ю. Лотмана [145] и исследования, посвященные общим вопросам культуры и искусства ХХ века [178].

Возросший в последние годы интерес учёных к киномузыке Шнитке ещё раз подчёркивает актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования киномузыкального творчества композитора, и прежде всего - его рукописных партитур музыки к фильмам.

2 Как известно, Шнитке писал статьи о музыке на протяжении всей жизни. Кроме того, неоднократно в поле зрения музыканта была и киномузыка; публикации композитора о музыке в кино встречаются в самых разных изданиях: в журналах «Искусство кино», «Киноведческие записки», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Наше наследие», «Юность», «Огонек», в ряде газет. Ряд рукописных материалов Шнитке, обращенных к сфере киномузыкального искусства, вошел в сборник «Альфред Шнитке. Статьи о музыке» [287]. Среди них выделим статьи «Изображение и музыка - возможности диалога» [279]; «Не надо заботиться о чистоте средств» [282]; «Соединяя несоединимое» [21].

3 См. подробнее: сборники «Альфреду Шнитке посвящается» [122; 154; 252].

Методология исследования базируется на положениях исторического и теоретического музыкознания, а также на выработанных принципах изучения киномузыки. В связи с изучением малоизвестного материала (в том числе рукописного), стал необходимым развёрнутый анализ сочинений. Раскрытие вопросов музыкальной драматургии, стиля, жанра, формообразования, гармонии, в связи с анализом киномузыкальных партитур Шнитке, потребовало опоры на исследования М. Арановского [10-13], Б. Асафьева [14], В. Бобровского [36-39], Г. Григорьевой [67; 68], Н. Гуляницкой [69-73], Е. Долинской [79-81], В. Медушевского [149; 150], Е. Назайкинского [170; 171], В. Холоповой [242-247], Е. Чигаревой [259-264], Б. Ярустовского [291; 292]. Особая роль в вопросах методологии изучения киномузыки принадлежит работам Т. Егоровой [85-87], И. Ромащук [193-195], И. Шиловой [272-276].

В данном исследовании автор использовала «многоступенчатый» принцип анализа: от литературного первоисточника через собственно режиссёрское раскрытие сюжета к киномузыкальной партитуре; рукописная партитура и фонограмма музыки изучены как близкие, но не идентичные тексты.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся работы Шнитке в кинематографе с привлечением рукописных партитур, большинство из которых изучены впервые;

• подробно проанализированы и вводятся в научный обиход рукописные киномузыкальные партитуры Шнитке, составляющие ценный пласт наследия мастера;

• с опорой на архивные материалы детально рассмотрены жанрово-стилевые и композиционные принципы киномузыкальных партитур, соотношения музыки в кадре и за кадром;

• подробно раскрыто содержание рукописных киномузыкальных партитур;

• предпринята попытка уточнить периодизацию работы композитора в кино;

• представлен корпус важных архивных данных, которые позволяют приблизиться к изучению творческого метода Шнитке в создании киномузыки;

• уточнён список фильмов, музыку к которым написал Шнитке, составлена хронологическая таблица с указанием времени выпуска кинокартин.

В связи с целью, объектом, предметом и задачами настоящего исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Киномузыка А. Шнитке - важная составляющая отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ века;

2. Кинопартитуры занимают особое место в наследии композитора и раскрывают новые грани его творчества;

3. В кинопартитурах Шнитке претворены традиции и новые свойства музыкального театра и инструментальных (симфонических) жанров, использованы новейшие средства раскрытия образного содержания. Достоверность результатов исследования подтверждена опорой на

архивные и рукописные материалы, а также обеспечена использованием

апробированных методов анализа музыкальных партитур.

Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой

первое комплексное изучение киномузыки А. Шнитке на основе рукописных

партитур и даёт материал для более глубокого и полного исследования

художественного метода и эволюции творчества композитора; может быть

полезна при дальнейшем изучении музыки в отечественном кино.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут

быть использованы в курсе истории русской музыки ХХ века, в курсах по

истории кино и киномузыки в кинематографических и театральных вузах.

Исследование может оказать практическую помощь композиторам,

режиссёрам, студентам-кинематографистам. Выводы работы могут быть

11

востребованы исследователями творчества Шнитке, историками киноискусства, а также композиторами, работающими в сфере кинематографа. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для учебной, внеучебной и просветительской деятельности в школах, колледжах, творческих организациях.

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре истории и теории музыки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и рекомендована к защите. Концепция и основные положения исследования были представлены на российских и международных научных конференциях: «Эстетика звука на экране и в книге» (Москва, ВГИК, 2016), «Музыка современности: бесконечный диалог с прошлым» (Москва, Союз московских композиторов, 2007); «Актуальные проблемы современного искусствознания. Музыка и кино» (Оренбург, 2016), «Актуальные проблемы современного искусствознания» (Оренбург, 2007, 2008, 2009); «Художественное образование и культура России: история и современность» (Оренбург, 2008); «Школа молодого исследователя» (Москва, Союз московских композиторов, 2008, 2014); «Актуальные проблемы современного искусствознания: инновации и традиции» (Оренбург, 2011).

Результаты исследования изложены в 19 научных статьях, в том числе 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций составляет 7,9 печатных листов.

Ряд положений диссертации раскрыт при чтении лекционных курсов по истории музыки, анализа музыкальных произведений, читаемых автором в ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей; на курсах повышения квалификации преподавателей ДМШ и ДШИ (при Центре дополнительного образования и инновационных технологий, г. Оренбург).

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, четырёх

глав, Заключения, Списка литературы и Приложений, которые содержат

развёрнутые примеры из киномузыкальных партитур Шнитке, архивные

12

рукописные материалы неизданных партитур, таблицы и схемы их содержания, хронологическую таблицу.

Глава 1. КИНОМУЗЫКА В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ

Киномузыка - важная сфера творчества Альфреда Шнитке. Композитор работал в кино на протяжении всей жизни и в течение более тридцати лет (1962 - 1994) создал в общей сложности около семидесяти киномузыкальных партитур4 [Приложение 2, таблица 2.1]. Многие рукописные партитуры музыки к фильмам хранятся в библиотеке Государственного оркестра кинематографии, также некоторые их фрагменты можно найти в Музее имени Шнитке («Шнитке-центр»). В них представлены едва ли не все свойственные Шнитке принципы раскрытия художественных образов, работы с музыкальным материалом, в том числе разных эпох и стилей. Подчас обнаруживались и особые жанрово-стилевые решения, которые помогают дополнить творческий портрет мастера.

Известно, что как и у многих композиторов, у Шнитке было сложное отношение к кинематографу, однако он настойчиво «стучался в закрытую дверь» ещё не созданного нового типа произведений с весьма самостоятельной концепцией и современными средствами музыкального языка. При этом нередко музыка в фильме использовалась весьма экономно. В этом - своего рода парадокс киномузыки Шнитке, обладающей глубокой внутренней силой раскрытия образов при подчас скромном объёме материала. Он, этот живой материал, казалось, рождается в самой глубине кинопроизведения, живёт своей внутренней жизнью и выходит на первый план в особо значимые, ключевые моменты не столько внешнего, сколько внутреннего раскрытия образов.

4

В период 1960-х - 1990-х годов в этой сфере работали многие известные мастера, в том числе представители старшего поколения: Д. Шостакович, Г. Свиридов, Б. Чайковский, Т. Хренников, а также современники Шнитке - С. Губайдулина, Э. Денисов, В. Гаврилин, Н. Каретников, Р. Леденев, А. Петров, Р. Щедрин и другие. У многих из них в сфере кинематографии складывалось творческое содружество с крупными режиссерами: А. Петров - Э. Рязанов, Р. Леденёв - Л. Шепитько, Б. Чайковский - Б. Яшин, Б. Чайковский - А. Митта, Н. Каретников - А. Алов и В. Наумов, С. Губайдулина - С. Говорухин, Э. Денисов - В. Георгиев. В совместной работе определялись жанровые наклонения музыки к фильмам, особые свойства раскрытия содержания. Большинство кинопартитур отечественных композиторов ещё предстоит изучить.

В киномузыке апробировались разные подходы к созданию музыкальных композиций, как симфонизированной, сюитной, поэмной (монотематической) структуры, причём всегда - в новом - индивидуальном -решении. Здесь возникали драматургические планы, которые далеко не всегда получали дальнейшее развитие в крупных опусах композитора, и составили своего рода «запасной» фонд идей в рукописных его кинопартитурах. Работая в кино, композитор испытывал различные подходы к инструментально-тембровым сочетаниям, соединению необычных и классических инструментов, использованию отдельных групп и всего состава оркестра, хора. Принципиально важным было соприкосновение с визуальными кинообразами, создающими прецеденты каждый раз особого взаимодействия музыки и кинокадра, киносцены, текста и музыки, музыки в кадре и за кадром (согласования/несогласования). Кино дало возможность почувствовать острую необходимость использования полифонии идей, смыслообразующих «текстов в тексте», разных композиторских техник, жанров и стилей прошлого и настоящего. В результате в орбите его творчества оказались бытовая, эстрадная, народная, джазовая музыка в свойственном Шнитке новом «прочтении»; были включены лейтмотивная и монотематическая техники письма, использованы возможности сонорики, «конкретной» музыки, алеаторики, элементы сонатно-симфонической формы. Для Шнитке кино-музыкальная деятельность стала «возможностью открыть в самом себе новое творческое измерение, также ведущее к безграничному океану стилевой широты» [245, с. 87]. Добавим: к жанровому и композиционному многообразию.

Важно: свойства моностиля Шнитке проявляются в его кино музыке на всём творческом пути, а не только в поздний период. Более того, сформированы и проходят через всю объёмную киномузыкальную «сагу» композитора ряд общих, объединяющих партитуры в единый развёрнутый блок, музыкальных символов. Речь об этом впереди.

Связь между крупными произведениями Шнитке и так называемой «прикладной» музыкой проявляется на всех уровнях: концепционном, образно-смысловом, интонационно-тематическом. Хорошо известно, что развивая киномузыкальные образы, Шнитке разворачивает концепции Сюиты в старинном стиле (1972)5, Симфонии №1 (1972), Concerto grosso №1 (1977), Серенады для пяти музыкантов (1968), Фортепианного квинтета (1972-1976), Струнного квартета №2 (1980), других опусов. Казалось бы, здесь всё ясно, включение киномузыкальных образов в новое жанровое поле способствует конкретизации замысла инструментальных сочинений и связано с явлением коннотации, вызывающем особый интерес. Однако здесь есть и ещё один момент, который можно обозначить как антицедент (лат. antecedens - предыдущий) и консеквент (лат. consequens - следствие). В этом плане проблема взаимосвязи кино- и некиномузыки остается открытой.

Киномузыкальное наследие Шнитке включает в себя музыку к художественным, телевизионным (в том числе, к многосерийным фильмам, музыку к которым Шнитке стал писать одним из первых среди отечественных композиторов), документальным и мультипликационным фильмам. По сути, оказались охвачены все сферы существующего кинопроизводства, и, соответственно, композитор должен быть учитывать их специфику. Принципиально важно, что композитор был участником создания авторского кинематографа. И здесь возникает вопрос: каким образом осуществлялись и регулировались взаимоотношения автора-режиссёра и автора-композитора, при том, что могли быть разные взгляды режиссёра и композитора на первоисточник (литературная основа, сценарий)? Это покажет анализ рукописных кинопартитур, к которому обратимся позже. Существует и проблема дифференциации объёма киномузыки, созданной Шнитке. Один из возможных путей - рассмотрение текстов, исходя из особенностей определённых видов киноискусства (художественный,

5 Названия и даты создания сочинений приведены в диссертации по каталогу, составленному А. Ивашкиным. См.: [33, с. 260-300]

документальный, анимационный кинематограф). Другой - хронологический ракурс - даёт ясность в плане эволюции, образно-смысловых пересечений, возникающих в работе над разными видами и жанрами кинематографа, и помогает «встроить» киномузыку в общий объём созданного композитором. Наконец, есть необходимость понять свойства киномузыки композитора, созданной в содружестве с крупными режиссёрами современности и рассмотреть киномузыку, ориентируясь прежде всего на многосоставной характер кинематографа, в котором сконцентрированы художественные идеи разных видов искусства.

Прежде всего, обратимся к классификации киномузыки, исходя из эволюционных процессов, происходивших в его творчестве в целом. Условно можно выделить три крупных периода работы Шнитке в кино, соответствующие трём десятилетиям жизни и творчества композитора: это 1960-е годы; 1970-е годы и 1980-е - начало 1990-х годов. Такая периодизация соответствует той, которая предложена исследователями творчества композитора, и обусловлена универсалиями, характерными для каждого из означенных периодов.

1.1. Период шестидесятых годов

Шестидесятые годы - начало творческого пути А. Шнитке и его работы в кинематографе. В это время композитор написал музыку к девяти художественным, трём телевизионным и двум мультипликационным фильмам, в их числе: «Дневные звёзды» (1966-1968, реж. И. Таланкин), «Похождения зубного врача» (1966, реж. Э. Климов), «Комиссар» (1967, 1987, реж. А. Аскольдов), «Вызываем огонь на себя» (1964, реж. С. Колосов), «Стеклянная гармоника» (1969, реж. А. Хржановский). [

Первая работа Шнитке в кино - создание музыки к фильму с весьма символичным названием - «Вступление» (1962-1963, реж. И. Таланкин)6. В киномузыкальной сфере мастера эту партитуру можно уподобить своего рода увертюре. Здесь намечены идеи, которые композитор будет развивать на всём протяжении работы в кинематографе, о чём будет идти речь при анализе музыки (вторая глава). Сюжеты фильмов, к которым он пишет музыку в шестидесятые годы, развиваются в условных пределах конкретной тематики на материале современной жизни и недавней истории. Важное место занимает тема войны и мира, связанная с эпохой становления поколения художников, заявивших о себе в шестидесятые годы, в том числе, и самого Шнитке. Отметим, что в это время музыку к близким по тематике фильмам пишут многие известные композиторы: С. Губайдулина («Белый взрыв», 1969), Э. Денисов («Сильные духом», 1967), Г. Свиридов («Красная площадь», 1970), Б. Чайковский («Пока фронт в обороне», 1964), И. Шварц («Женя, Женечка и "Катюша"», 1967).