Кипение мелкодисперсных суспензий по действием теплового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Кузьменков Дмитрий Михайлович

  • Кузьменков Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 220
Кузьменков Дмитрий Михайлович. Кипение мелкодисперсных суспензий по действием теплового излучения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменков Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КИПЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ СУСПЕНЗИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ

ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Введение к главе

1.1. Формирование и рост паровых пузырей на поверхности перегретых частиц и их агломератов

1.2. Рассеяние и поглощение излучения в мелкодисперсных суспензиях

1.3. Кипение мелкодисперсных суспензий под действием естественного

солнечного и искусственного излучения

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

2.1. Экспериментальная лабораторная установка для исследования скорости парообразования в суспензии под действием искусственного излучения с рециркуляцией конденсата

2.1.1 Общее описание лабораторной установки

2.1.2 Измерение плотности теплового потока от галогеновой лампы

2.1.3 Модификация и градуировка расходомера

2.1.4 Методика обработки экспериментальных данных и анализ погрешностей измерений

2.2. Прототип солнечной парогенерирующей установки для исследования кипения суспензии под действием естественного солнечного излучения

2.3. Экспериментальное исследование кипения суспензии на основе графитовых микрочастиц

2.3.1 Методики изготовления графитовых микрочастиц и приготовления суспензии

2.3.2 Гранулометрический анализ суспензий

2.3.3 Результаты экспериментального исследования

2.4. Экспериментальное исследование кипения суспензии на основе наночастиц оксида железа

2.4.1 Характеристика наночастиц и метод приготовления суспензии

2.4.2 Результаты экспериментального исследования

2.4.3 Анализ стабильности суспензии после кипения

2.5. Экспериментальное исследование кипения суспензии на основе воды с добавлением соли

2.5.1 Характеристика наночастиц и метод приготовления суспензии

2.5.2 Результаты экспериментальных исследований в непрерывном режиме работы лабораторной установки

2.5.3 Методика проведения экспериментального исследования в непрерывном режиме работы лабораторной установки

2.5.4 Результаты экспериментального исследования в импульсном режиме работы лабораторной установки

2.5.5 Анализ суспензии и проб конденсата

2.6. Экспериментальное исследование поглощения излучения в суспензии

2.6.1 Методика экспериментального исследования поглощения излучения в суспензии

2.6.2 Методика приготовления суспензий и гранулометрический анализ

2.6.3 Результаты экспериментального исследования интегрального ослабления излучения в суспензии

2.6.4 Результаты экспериментального исследования спектрального ослабления излучения в суспензии

Выводы к главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СКОРОСТИ ПАРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ КИПЕНИИ

СУСПЕНЗИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1. Модель роста и движения парового пузыря, образующегося на

поверхности частицы

3.1.1 Описание модели роста и движения парового пузыря

3.1.2 Валидация модели роста и движения парового пузыря в зоне кипения

3.2. Модель для расчета скорости парообразования при кипении суспензии под действием теплового излучения

3.2.1 Описание модели для расчета скорости парообразования

3.2.2 Валидация модели для расчета скорости парообразования по экспериментальным данным, полученным в стационарных условиях

3.3. Модель для расчета скорости парообразования при испарении базовой жидкости

3.3.1 Описание модели для расчета скорости парообразования при испарении базовой жидкости

3.3.2 Валидация модели для расчета скорости парообразования при испарении базовой жидкости

Выводы к главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ПОГЛОЩЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ СУСПЕНЗИИ

4.1. Описание модели поглощения излучения в суспензии

4.2. Валидация модели поглощения излучения в суспензии

4.3. Применение модели поглощения излучения для расчета скорости

парообразования в суспензии под действием излучения

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Сокращения

ДСН додецилсульфат натрия

ВИЭ возобновляемый источник энергии

МКЛС метод корреляционной лазерной спектроскопии

МУНТ многослойные углеродные нанотрубки

НЖ наножидкость

НЧ наночастицы

ПАВ поверхностно-активное вещество

РЧР распределение частиц по размерам

СКПП солнечный коллектор прямого поглощения

СПУ солнечная парогенерирующая установка

Латинские символы

АВБ оптическая плотность

а коэффициент температуропроводности, м2/с

а1,Ь1 коэффициенты рассеянного поля

С удельная теплоемкость, Дж/(кгК)

СаЬБ сечение поглощения, м2

^ехЬ сечение экстинкции, м2

с 2 сечение рассеяния, м2

диаметр (характерный линейный размер) частиц или агломератов, м

Е энергия, Дж

F площадь поверхности, м2

массовая концентрация частиц

объемная концентрация частиц

массовый расход, кг/с

Су объемный расход, м3/с

9 ускорение свободного падения, м/с2

к интенсивность, Вт/(м2мкм)

к мнимая часть комплексного показателя преломления (показатель по-

глощения)

къ постоянная Больцмана, Дж/К

к^ волновое число, м-1

Ь характерный линейный размер, м

М масса, кг

т комплексный показатель преломления

тр комплексный показатель преломления частиц относительно базовой жидкости

Ыр плотность распределения частиц, м-3

п действительная часть комплексного показателя преломления (показатель преломления)

Р полный тепловой поток, Вт

р давление, Па Qabs эффективность поглощения

Qext эффективность экстинкции

Qsca эффективность рассеяния

q плотность теплового потока, Вт/м2

плотность распределения внутренних источников тепла, Вт/м3

г1у удельная теплота испарения, Дж/кг

5 соленость, г/кг

Т температура, К

t время, с

V объем, м3

ш скорость, м/с

х параметр дифракции

Греческие символы

а коэффициент экстинкции, м-1

у отношение плотности частицы к плотности пара

^ эффективность парообразования

Л коэффициент теплопроводности, Вт/ (м ■ К)

Я длина волны излучения, м

д динамическая вязкость, Пас

V кинематическая вязкость, м2/с

%, ф функции Риккати-Бесселя

р массовая плотность, кг/м3

о коэффициент поверхностного натяжения, Н/м

тсг ф

критическое время роста парового пузыря

отношение характерного размера пузыря к размеру частицы (агломерата частиц)

Специальные символы

л мнимая часть i мнимая единица ^ вещественная часть

Безразмерные критерии

ja = SÉL число Якоба

rlv

pr = - число Прандтля

а

Re = — число Рейнольдса

Индексы

0 начальный, эталонный

то относится к невозмущенной среде

abs поглощение излучения

bf базовая жидкость cond конденсат

критический

eff эффективный

ex t экстинкция, ослабление лучистого теплового потока

ir облучаемая, подвергается действию излучения

1 жидкая фаза

max максимальный, относится к максимальному значению

min минимальный, относится к минимальному значению

nf наножидкость

р частица, наночастица, агломерат частиц

s суспензия

s at насыщение

a рассеяние излучения

у паровая фаза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

В настоящее время использование возобновляемых источников энергии является весьма актуальным в связи с исчерпаемостью традиционных углеводородных энергоносителей. Наиболее доступным возобновляемым источником энергии является солнечная, использование которой позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду.

Существующие на сегодняшний день установки преобразования солнечной энергии производят примерно 900 ГВт энергии, большая часть которой (54%) приходится на установки, преобразующие энергию солнечного излучения в тепловую. К этим же установкам относятся солнечные парогенерирую-щие установки с паротурбинным циклом производства электроэнергии. Существенным недостатком таких установок является низкая, по сравнению с традиционными электростанциями, эффективность преобразования солнечной энергии в тепловую, не превышающая 45%. Одним из способов повышения эффективности солнечных тепловых и парогенерирующих установок является использование суспензий с диспергированными частицами нано- и микрометрового размера в качестве поглотителя солнечной энергии и теплоносителя.

Взвешенные в объеме жидкости наночастицы с размерами 10^500 нм позволяют увеличить эффективность преобразования солнечной энергии в тепловую примерно на 40%, что обусловлено существенным улучшением теп-лофизических и светопоглощающих свойств среды. Было показано, что теплопроводность суспензии превышает теплопроводность соответствующей базовой жидкости в 4 раза при использовании наночастиц из металлов (золото, серебро, титан, медь), оксидов металлов (оксидов железа, алюминия, титана и меди) и графита, а коэффициент поглощения излучения - на 600% и более (в диапазоне длин волн от 0,2 до 2,5 мкм). Вместе с тем, диспергированные частицы способны служить дополнительными центрами парообразования, что позволяет использовать их для создания высокоэффективных солнечных па-рогенерирующих установок.

Эффективность преобразования энергии излучения в тепловую солнечных парогенерирующих установок, использующих суспензию в качестве поглотителя излучения и теплоносителя, зависит от типа диспергированных частиц, их концентрации и размера. Потому для создания и совершенствования таких установок необходимо разработать модель, описывающую скорость парообразования в суспензии под действием излучения в зависимости от указанных параметров. Такая модель также позволит оценивать оптимальные характеристики суспензии (тип частиц, их размер и концентрация), при которых достигается наибольшая эффективность преобразования энергии излучения в тепловую.

В силу присутствия в жидкости диспергированной твердой фазы, способной дополнительно поглощать, накапливать и передавать в жидкость энергию излучения, этот процесс качественно отличается от кипения на поверхности нагревателя. Поэтому исследование кипения мелкодисперсной суспензии под действием теплового излучения (солнечного или искусственного) представляет отдельный интерес как с точки зрения повышения эффективности солнечных парогенерирующих установок, так и для понимания физики кипения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кипение мелкодисперсных суспензий по действием теплового излучения»

Цель работы

Цель диссертационной работы состояла в экспериментальном и теоретическом исследовании скорости парообразования в мелкодисперсных суспензиях под действием теплового излучения в зависимости от типа диспергируемых частиц, их размеров и концентрации, а также в разработке модели для расчета скорости парообразования в мелкодисперсных суспензиях под действием теплового излучения, применимой для определения оптимальных параметров суспензии.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: 1. Получение новых экспериментальных данных по скорости образования пара в мелкодисперсных суспензиях под действием теплового излучения для различных типов твердых частиц, их концентраций и размеров.

2. Разработка новой модели роста и движения парового пузыря, образующегося на поверхности частицы, нагретой тепловым излучением, в зоне поглощения теплового излучения в мелкодисперсных суспензиях.

3. Разработка новой модели для расчета скорости образования пара при кипении мелкодисперсных суспензиях под действием теплового излучения.

4. Получение новых экспериментальных данных по рассеянию и поглощению теплового излучения в мелкодисперсных суспензиях различных составов.

5. Разработка модели поглощения теплового излучения в мелкодисперсной суспензии, учитывающей распределение частиц по размерам.

Научная новизна работы

• Впервые разработана модель для расчета скорости парообразования при кипении мелкодисперсных суспензий под действием теплового излучения. Новая модель позволяет определять скорость и эффективность парообразования в суспензиях под действием теплового излучения с отклонением от экспериментальных данных не более 20%. Также новая модель применима для оценки оптимальной концентрации частиц, при которой достигается наибольшая скорость парообразования.

• Созданы прототипы солнечных парогенерирующих установок для генерации электроэнергии и опреснения морской воды. Лабораторная экспериментальная установка позволяет проводить исследования в условиях замкнутого цикла конденсата пара и, таким образом, рассматривать процесс кипения суспензий в непрерывном режиме, который может использоваться в солнечных парогенерирующих установках. Прототип солнечной парогенерирующей установки позволяет изучать кипение суспензий в условиях схожих с теми, в которых работают существующие солнечные парогенерирующие установки.

• Разработана новая модель роста и движения парового пузыря в зоне поглощения излучения при кипении мелкодисперсной суспензии под действием теплового излучения. Новая модель рассматривает совместное движение парового пузыря и частицы в базовой жидкости.

• Разработан новый метод расчета поглощения теплового излучения в

мелкодисперсной суспензии с учетом распределения частиц по размерам. Отклонение коэффициента поглощения суспензии, рассчитанного по предложенному методу, от экспериментальных данных в два раза меньше, чем для модели, в которой взвешенные частицы считаются одинаковыми по размеру.

Основные положения, выносимые на защиту

• Новая модель для расчета скорости парообразования при кипении мелкодисперсных суспензий под действием теплового излучения в зависимости от типа базовой жидкости и частиц, размера и концентрации частиц. Новая модель позволяет рассчитывать скорость с отклонением от экспериментальных данных не более 20%, а также определять оптимальные тип, размер и концентрацию частиц для достижения максимальной скорости парообразования.

• Новая модель роста и движения парового пузыря, образующегося на поверхности частицы, при кипении мелкодисперсной суспензии под действием теплового излучения. Модель рассматривает совместное движение парового пузыря и частицы в зоне поглощения излучения.

• Результаты экспериментальных исследований скорости образования пара в мелкодисперсной суспензии под действием теплового излучения в прототипе солнечной парогенерирующей установки и в лабораторной установке с замыканием цикла конденсата. Эффективность парообразования в лабораторной установке изменялась от 45 до 60% в зависимости от типа и размера используемых частиц (графитовые микрочастицы, наночастицы оксида железа и многослойные углеродные нанотрубки), что превышает эффективность установок с поверхностным поглощением излучения на 20 - 50%.

• Метод расчета поглощения теплового излучения в мелкодисперсной суспензии с учетом распределения частиц по размерам. Отклонение расчетов по предложенному методу от экспериментальных данных в два раза меньше, чем для модели, в которой взвешенные частицы считаются одинаковыми по размеру.

Практическая значимость Разработанная модель для расчета скорости парообразования при кипении мелкодисперсных суспензий под действием теплового излучения, а также

метод расчета поглощения теплового излучения в суспензии с учетом распределения частиц по размерам будут использованы для определения оптимальных параметров (тип частиц, их размер и концентрация) солнечных парогене-рирующих установок. Созданные прототипы позволят подобрать оптимальные режимы эксплуатации солнечных парогенерирующих установок для генерации электроэнергии и опреснения морской воды.

Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс кафедры теплофизики НИЯУ МИФИ, а также вошли в научно-технические отчеты по проектам: РНФ № 17-79-10481 «Кипение наножидкости в солнечном коллекторе: оптимизация и прототипирования» (2017 - 2019 гг.); РНФ №2 19-79-10083 «Наножидкости в системах сбора и хранения солнечной и геотермальной энергии» (2019 - 2022 гг); РФФИ 19-38-90306\19 «Моделирование объемного кипения наножидкости под действием электромагнитного излучения» (2019 -2021 гг.).

Обоснованность и достоверность

Полученные в работе экспериментальные данные воспроизводимы. Достоверность разработанных моделей подтверждается согласованием с экспериментальными данными, полученными в настоящей работе, и данными других авторов с отклонением не более 20%.

Апробация

Материалы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Тринадцатая Международная научно-практическая конференция «Будущее атомной энергетики» (2019); Международные молодежные научные школы конференции «Современные проблемы физики и технологий» (2019, 2020); 16th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematica (Греция, Родос, 2018); 14th International Conference on Computational Fluid Dynamics in the Oil & Gas, Metallurgical and Process Industries (Норвегия, Тронхейм, 2020); 3rd European Symposium on Nanofluids (Румыния, Яссы, 2021); Международная молодежная школа-конференция по ядерной физике и технологиям (2020).

Публикации по теме диссертации Основные результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях. Из них 1 работа опубликована в журналах из перечня ВАК и 6 в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, и двух приложений. Содержание диссертации изложено на 220 страницах машинописного текста, включая 62 рисунка и 11 таблиц к основному тексту и 3 рисунка и 11 таблиц к приложениям.

Личное участие автора Работа выполнялась с 2017 г. по 2022 г. на кафедре теплофизики НИЯУ МИФИ. Постановка задачи исследования осуществлена совместно с научным руководителем. Разработка и модернизация экспериментальных установок, экспериментальные исследования, обобщение и анализ полученных данных, разработка моделей и методов выполнены автором самостоятельно или в соавторстве при его непосредственном участии.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КИПЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ СУСПЕНЗИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

В настоящей главе представлен обзор общего состояния проблемы кипения мелкодисперсных суспензий под действием теплового излучения. Также в обзоре рассмотрены вопросы применения мелкодисперсных суспензий в солнечной энергетике и опреснении.

Для дальнейшего изложения здесь удобно ввести широко используемый в зарубежной литературе термин «наножидкость», под которым понимается стабильная суспензия, состоящая из химически невзаимодействующих дисперсионной среды (базовой жидкости) и диспергированной твердой фазы, размер частиц (агломератов частиц) которой варьируется в диапазоне приблизительно от 0,5 до 200 нм. Как будет показано в дальнейшем, такая наножидкость (НЖ) обладает особыми теплофизическими и оптическими свойствами, которые определяют их высокий потенциал применения в области солнечной энергетики.

Введение к главе 1

Конец XX в. - начало XXI сопровождаются стремительным развитием микроэлектроники и энергетических технологий. В поисках путей повышения эффективности, производительности и экономичности энергетического оборудования значительное внимание уделяется повышению мощности с одновременным уменьшением габаритов устройств. Такое направление развития технологий тесно сопряжено с поиском более эффективных методов охлаждения высоконапряженных устройств для обеспечения их стабильности и безопасности. Обычные теплоносители, такие как вода, машинные масла, этилен и прочие, имеют естественные ограничения в скорости теплообмена в силу своих теплофизических и гидродинамических свойств, а простой метод интенсификации теплообмена - увеличение поверхности теплообмена - прямо конкурирует с тенденцией к минимизации габаритов. Эти обстоятельства под-

толкнули научное сообщество к развитию новых подходов для повышения эффективности теплообмена.

В 1975 г. были опубликованы две работы Ахаджа [1, 2], посвященные повышению интенсивности теплообмена при ламинарном течении, в которых было предложено использовать классические теплоносители со взвешенными частицами малых размеров (порядка микрометров), обладающими высоким коэффициентом теплопроводности. Ахаджа предположил, что такая суспензия будет обладать повышенной по сравнению с базовой средой способностью к теплоотдаче за счет повышения средней теплопроводности. Действительно, в своей работе Ахаджа продемонстрировал увеличение коэффициента теплоотдачи водного раствора хлорида натрия и гликоля со взвешенными частицами из полистирола на 20% в режиме ламинарного течения.

В 1981 г. Сон и Чен представили исследование эффективной теплопроводности суспензии во вращающемся потоке аппарата Куэтта [3]. Чтобы избежать эффектов турболизации потока, исследование выполнялось при малых числах Рейнольдса. Сон и Чен исследовали два типа суспензий: первая - смесь силиконового масла с керосином с добавлением полистироловых частиц диаметром 2,9 мм и объемной долей в суспензии 15 и 30%; вторая - смесь силиконового масла с фреоном-113 и добавлением полистироловых частиц диаметром 0,3 мм и объемной долей 15%. Эффективная теплопроводность также измерялась для вышеупомянутых смесей без добавления твердых частиц, что позволило Сону и Чену выполнить сравнение экспериментальных данных и обнаружить существенное увеличение эффективной теплопроводности суспензии по сравнению с базовой жидкостью.

Похожее исследование выполнено Хестрони и Розенблитом [4]. В этой работе в качестве твердых частиц также были использованы миллиметровые частицы из полистирола. Авторы работы [4] также отмечают увеличение теплопроводности суспензии.

Хотя, согласно работам [1-4], добавление твердых частиц микро- и миллиметровых размеров и позволяют увеличить теплопроводность и теплоотдачу жидкости-теплоносителя, однако такой подход обнаруживает ряд недостатков, связанных с коагуляцией частиц и последующим засорением каналов.

Этот недостаток не позволяет применять такой метод увеличения теплопроводности и/или теплоотдачи в реальных устройствах без регулярного обслуживания и очистки каналов от засорения.

Дальнейшее развитие метод диспергирования частиц в базовой жидкости получил с развитием методов производства частиц нанометрового размера, которые способны поддерживаться во взвешенном состоянии в суспензии в течение длительного времени. Так, в работах [5, 6] использовались твердые частицы нанометрового размера. Впервые термин «наножидкости» был использован в работе [7], в которой предложено добавлять в базовую жидкость частицы нанометрового размера, чтобы повысить теплопроводность среды, избежав при этом нежелательных эффектов коагуляции частиц. Таким образом, в обращение был введен термин «наножидкости», которым обозначается стабильная суспензия (взвесь) с характерными линейными размерами твердых частиц от 10 до 200 нм.

Начиная с 2000-х годов идея применения наножидкостей получила широкую распространенность, находя все большое количество потенциальных областей применения, включая медицину [8-12], микроэлектронику [13, 14], автомобилестроение [15, 16], химические технологии [17-19], литографию и 3Э-печать [20-23], оптическую диагностику [24, 25], ядерную энергетику [26, 27], солнечную энергетику [28-41], солнечное опреснение [42-57] и прочее [58-63].

Особый интерес наночастицы представляют для применения в солнечной энергетике и опреснении. Добавление даже небольшого количества частиц в базовую жидкость (как правило, в воду, хотя также используются масла, этиленгликоль и другие органические теплоносители) существенно повышает светопоглощающие свойства суспензии в широком диапазоне длин волн от ~0,1 до 2,5 мкм [64-88], в котором сосредоточено более 95% энергии солнечного излучения [89-91]. Кроме того, добавление твердых частиц способствует улучшению теплопередающих свойств среды: теплопроводности и теплоотдачи [1-7, 13, 92-111]. Эти обстоятельства обуславливают перспективность разработки так называемых солнечных коллекторов прямого поглощения

(СКПП), в которых функции абсорбера солнечного излучения и теплоносителя совмещены в суспензии [99-111]. Отличительной особенностью таких коллекторов является то, что поглощение энергии солнечного излучения происходит в основном на поверхности взвешенных частиц, распределенных в объеме базовой жидкости. Таким образом, если суспензия размещена в прозрачном объеме, максимум температур смещается с поверхности ресивера излучения в область, занятую суспензией [102, 112], приводя к уменьшению температуры поверхности ресивера. Вследствие этого СКПП имеют меньшие тепловые потери в окружающую среду за счет конвекции и теплового излучения с поверхности ресивера по сравнению с обычными коллекторами с поверхностным поглощением солнечного излучения [113-118]. Эффективность преобразования солнечной энергии в тепловую в СКПП может достигать 90% [100, 105, 119] и превышать эффективность эквивалентного по конструкции коллектора с традиционным теплоносителем на 40% [28-31, 105].

Помимо улучшения светопоглощающих и теплофизических свойств базовой жидкости, диспергированные частицы также могут служить центрами парообразования. В этом случае при воздействии теплового излучения кипение может происходит непосредственно на поверхности взвешенных частиц и их агломератов, служащих одновременно источниками тепловой энергии и центрами парообразования. Этот процесс можно рассматривать как кипение в объеме базовой жидкости, в отличие от кипения на поверхности, которое, как правило, используется во многих технических устройствах. Эти обстоятельства открывают возможность создания солнечных парогенерирующих установок на основе солнечных коллекторов прямого поглощения с объемным кипением базовой жидкости [112, 120-132]. Благодаря развитой поверхности взаимодействия наночастиц с базовой жидкостью, можно ожидать, что скорость образования пара в таких установках будет выше, чем при «обычном» кипении жидкости на теплоотдающей поверхности.

Процесс кипения мелкодисперсных суспензий под действием теплового, в частности солнечного, излучения может использоваться в солнечных паро-генерирующих установках, которые, в свою очередь, могут быть использо-

ваны с целью опреснения и дезинфекции воды [42-57] и генерации электроэнергии [119-136]. Предварительные оценки показывают, что эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую в таких установках может быть улучшена на 10% [119, 133-136] по сравнению с существующими солнечными электрогенерирующими установками, пиковая эффективность которых не превышает 40% [118].

Стоит заметить, что для достижения наибольшей возможной эффективности таких солнечных парогенерирующих установок необходимо подобрать оптимальные параметры суспензии, такие как тип частиц, их концентрация и размер. Вместе с тем перечисленные параметры также существенным образом влияют на другие сопутствующие процессы, происходящие в суспензии: поглощение теплового излучения, теплообмен, агломерация и деагломерация частиц. Таким образом, изучение кипения мелкодисперсных суспензий под действием теплового излучения и, в частности, определение оптимальных параметров солнечных парогенерирующих установок на основе СКПП требуют рассмотрения целого ряда взаимосвязанных физических процессов - в первую очередь, поглощения излучения в суспензии, теплообмена между жидкостью и частицами и образования паровых пузырей. В соответствие с этим данный обзор современного состояния проблемы кипения мелкодисперсных суспензий (наножидкостей) под действием теплового излучения разделен на три основные части:

1. Обзор работ, посвященных исследованию процессов роста и формирования паровых пузырей вокруг нано- и микрометровых частиц, перегретых лазерным излучением.

2. Обзор работ, направленных на изучение оптических свойств суспензий, а именно рассеяния, поглощения и ослабления излучения в суспензии.

3. Обзор экспериментальных и теоретических исследований кипения суспензии под действием естественного солнечного излучения и его имитаторов.

Отметим, что отдельного внимания заслуживает анализ стабильности и гранулометрического состава суспензии. Данный анализ представлен для всех работ, содержащих сведения по исследованию стабильности суспензий.

1.1. Формирование и рост паровых пузырей на поверхности перегретых частиц и их агломератов

Исследование процессов теплообмена на микромасштабах представляет интерес как с точки зрения фундаментальной физики теплообмена, так и с практической [137]. В частности, широко рассматривалась идея применения наночастиц для локализации нагрева и кипения с помощью фокусированного лазерного излучения. Однако первоначально возможность практического применения кипения жидкости на нанометровых частицах подвергалась сомнению. Так, в работе [138] результаты численного моделирования молекулярной динамики показали, что существуют некоторый максимальный тепловой поток, который наночастица способна рассеивать в окружающую среду. Превышение этого предельного значения теплового потока приведет к неограниченному росту температуры частиц, и, следовательно, к их плавлению и/или разрушению.

Проведенные впоследствии экспериментальные исследования показали возможность образования пузырьков пара на поверхности наночастиц, подвергающихся воздействию лазерного излучения [139-153]. Так, в одной из первых экспериментальных работ по исследованию кипения на поверхности на-ночастиц [139] было показано формирование парового пузыря на поверхности частицы с использованием метода тепловых линз [155]. В работе рассмотрены три типа суспензий: гомогенный раствор светопоглощающего красителя три-панового синего; суспензия наночастиц оксида алюминия Л12О3 (номинальный размер <200 нм) в гомогенном растворе трипанового синего и водная суспензия с добавлением золотых частиц различного типа (сферические, стержни и оболочки). Авторы работы отмечают, что добавление наночастиц оксида алюминия почти в два раз снижает флюенс лазерного излучения, необходимый для начала образования пузыря. Также отмечается увеличение среднего времени жизни парового пузыря при добавлении частиц, однако это увеличение незначительно и остается в пределах погрешностей экспериментального измерения. Однако в результате детального статистического анализа авторы установили, что при добавлении наночастиц распределение паровых пузырей по времени жизни смещается в сторону больших времен. Причем этот эффект

19

в большей степени проявляется для частиц сравнительно малых размеров (220 ^ 1000 нм), для которых размер группы «долгоживущих» пузырей увеличивается в 4-8 раз по сравнению с аналогичным экспериментом с базовой жидкостью без частиц. При добавлении частиц больших размеров (более 1 мкм) прирост группы «долгоживущих» пузырей незначителен по сравнению с базовой жидкостью. Это наблюдение позволило сделать предположение, что наиболее эффективными центрами парообразования при лазерном облучении являются частицы с размерами от 200 до 1000 нм.

Одним из наиболее значимых выводов работы [139] является наблюдение, что температура жидкости, окружающей частицу (за исключением узкого приграничного слоя, из которого формируется паровой пузырь), практически не изменяется как при начале облучения частиц лазером, так и при схлопыва-нии парового пузыря. Это наблюдение подтверждает результаты моделирования в работе [138] о формировании существенно термического сопротивления на границе контакта частицы и жидкости, а также позволяет предположить, что при лазерном облучении частиц малых размеров кипение имеет место в малой области вокруг облучаемой частицы.

Работа [139] является одной из первых, посвященных экспериментальному исследованию образования паровых пузырей на наночастицах при облучении. Однако результаты этой работы едва ли применимы к солнечным паро-генерирующим установкам, поскольку используемый в работе лазер работал в импульсном режиме. Следующих шаг в исследовании кипения суспензий под действием теплового излучения был сделан в работе [140], в которой в качестве источника использовался лазер, работающий в непрерывном режиме. В работе рассмотрены четыре типа наночастиц: медные, графитовые, серебряные и многослойные углеродные нанотрубки (номинальный диаметр 2 ^ 40 нм при концентрации от 0,05 до 1 об. %). В качестве базовой жидкости для всех суспензий использовалась деионизированная вода с добавлением поверхностно-активного вещества (ПАВ) полисорбата 80а. Для исключения влияния растворенных газов на процесс формирования пузырей каждый образец обрабатывался в вакуумной камере. В ходе экспериментального исследования ав-

торы обнаружили, что паровые пузыри могут образоваться на частице (или агломерате частиц) только при превышении некоторого порогового значения интенсивности лазерного излучения, которое зависит от типа частиц, их размера и концентрации. Так, было обнаружено, что минимальная интенсивность лазера для базовой жидкости (без частиц) с зачерненной задней поверхностью составляет примерно 500 Вт/см2, в то время как для медных и серебряных частиц при определенных концентрациях это значение почти в два раза меньше (250 ^ 300 Вт/см2). Стоит также отметить характер зависимости минимальной интенсивности лазера от концентрации частиц. Например, для графитовых частиц и многослойных углеродных нанотрубок минимальная интенсивность практически не изменяется с ростом концентрации частиц, варьируясь в пределах экспериментальных погрешностей. Напротив, для серебряных частиц минимальная интенсивность уменьшается в 4 раза, с 800 до 200 Вт/м2, при увеличении концентрации с 0,05 до 0,8 об. %. Минимальная интенсивность для медных частиц обнаруживает небольшой рост от 300 до 400 Вт/м2 при изменении концентрации с 0,1 до 1 об. %. Таким образом, полученные в работе [140] результаты позволяют предположить, что существует некоторая оптимальная концентрация наночастиц, при которой затраты энергии на испарение минимальны. Заметим, что эта оптимальная концентрация существенно зависит от типа частиц и их оптических свойств.

Сделанные в работе [140] наблюдения существенно обогатили знания процессов формирования паровых пузырей на поверхности диспергированных наночастиц. Однако в работе не рассмотрен рост и развитие парового пузыря, недостаточно изучено влияние концентрации и размера частиц на эти процессы и, кроме того, не предложено даже качественной модели роста пузыря.

Дальнейшее развитие исследования формирования и роста пузыря вокруг наночастицы получили в работах [141-143]. В работе [141] представлено экспериментальное исследование парообразования вокруг одной золотой на-ночастицы с помощью оптической спектроскопии. Варьируя длительность лазерного импульса, действующего на исследуемую частицу и, вместе с тем, оценивая температуру частицы методом оптической спектроскопии, авторы

оценили пороговый флюенс лазера, необходимый для формирования визуально наблюдаемого парового пузыря вокруг наночастицы и для начала гомогенной нуклеации (авторское «взрывообразное кипение»), которое характеризовалось достижением критической температуры воды (647 К) при атмосферном давлении на поверхности частицы. Такие измерения были выполнены для золотых наночастиц размером 250 нм, частиц диоксида кремния, покрытых золотой оболочкой, и агломератов частиц. В результате обнаружено, что для формирования визуально наблюдаемых пузырей требуется существенно более длительный импульс, чем для достижения критической температуры воды. Кроме того, пороговые значения флюенса для достижения критической температуры воды практически не зависели от типа рассматриваемых частиц и составляли примерно 0,010 ^ 0,015 Дж/м2, в то время как флюенс, необходимый для образования наблюдаемых пузырей, существенно зависит от типа частиц: свыше 0,1 Дж/м2 для золотых наночастиц, ~ 0,04 Дж/м2 для частиц с золотой оболочкой и ~ 0,02 Дж/м2 для агломерата золотых частиц. Эти результаты ярко свидетельствуют о том, что формирование пузырей вокруг агломератов частиц энергетически гораздо более выгодно, чем формирование пузырей на одной наночастице.