Киргизские пословицы и поговорки из собрания академика К. К. Юдахина: Принципы и опыт перевода на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Давлетбакова, Дамира Темирбековна

  • Давлетбакова, Дамира Темирбековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 138
Давлетбакова, Дамира Темирбековна. Киргизские пословицы и поговорки из собрания академика К. К. Юдахина: Принципы и опыт перевода на русский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Бишкек. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давлетбакова, Дамира Темирбековна

Введение

I. Глава. Киргизские пословицы и поговорки из собрания академика К. К. Юдахина в национальном контексте жанра

§ 1. Академик К. К. Юдахин - собиратель киргизских пословиц и поговорок.

§2. Киргизские пословицы и поговорки как объект собирания и исследования.

§ 3. Особенности презентации пословиц и поговорок в словаре К. К. Юдахина в сопоставлении со сборником пословиц русского народа и словарем В. И. Даля И.

Глава. Роль и значение опыта К. К. Юдахина в переводе киргизских пословиц и поговорок на русский язык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киргизские пословицы и поговорки из собрания академика К. К. Юдахина: Принципы и опыт перевода на русский язык»

Обоснование темы и актуальность. В современном информационном пространстве проблеме перевода придается значение в коммуникативном аспекте как способу трансляции между национальными языковыми сферами, в том числе как средству литературного творчества. Электронные технологии XXI века выделяют перевод как необходимое условие формирования единого информационного пространства в системе INTERNET. Огромная по численности специальная литература по проблемам перевода не только не исключает новых подходов по этой проблеме, а способствует ее актуализации.

В течение XX века в киргизской филологической сфере перевод стал одним из определяющих факторов межнационального культурного обмена. Исторически сложившийся билингвизм на базе русского и киргизского языков создал два мощных потока переводов - с русского на киргизский и с киргизского на русский языки. Если взять в качестве примера переводы русской литературы на киргизский язык, то станут очевидным масштабы этого процесса. Начиная с 20-х годов и до 90-х гг. на киргизский язык переведены классические произведения русской литературы XIX века, множество произведений русских писателей советского периода. Индекс изданий русской литературы в переводах на киргизский язык представлен 250 именами русских писателей1. Встречный поток переводов с киргизского на русский уникален по своей полноте. Это переводы киргизского устного народного творчества, акынской поэзии, киргизского героического эпоса "Манас" и произведений киргизских писателей 20-90-х годов.

Практика литературно-художественного перевода с киргизского на

1 Русская литература в переводах на кыргызский язык / Сост. Д. Айсаракунова. Вступ. ст. А. С. Кацев. - Б., 1999. - 220 с. русский и с русского на киргизский находилась в поле зрения и в сфере интересов исследователей, начиная с 40-х годов XX века. Проблемы перевода в киргизском литературоведении освещались в трудах К. Асаналиева, К. А. Абдыкеримова, М. Б. Борбугулова, П. И. Балтина, М. Т. Байджиева, Д. А. Бегеевой, К. X. Джидеевой, Ч. Т. Джолдошевой, С. Джигитова, Р. 3. Кыдырбаевой, Е. К. Озмителя, М. А. Рудова, К. Рысалиева, В. И. Шаповалова и др.

Вопросы перевода устно-поэтического творчества киргизов рассматривались в работах Е. Д. Поливанова2, С. Липкина3, Р. 3. Кыдырбаевой4.

Вопросы перевода русской классической и современной поэзии на киргизский язык нашли отражение в исследованиях К. X. Джидеевой5.

В книгах и статьях Ч. Т. Джолдошевой6 освещались проблемы перевода произведений киргизской прозы на русский язык.

Важные аспекты переводческого воссоздания профессиональной поэзии с киргизского языка на русский язык отразились в работах М. Т. Байджиева7, Е. К. Озмителя8, М. А. Рудова9. В данной области перевода своей фундаментальностью отличаются исследования В. И. Шаповалова. Проблемы поэтики перевода киргизской поэзии на русский язык в

2 Поливанов Е. Д. О принципах русского перевода эпоса "Манас": Тез. докл. //"Манас" - героический эпос киргизского народа. - Фрунзе, 1968. - 52-74.; Его же. Киргизский героический эпос "Манас". Исследования и переводы/ Сост., подгот. текста, вступ. ст. М. А. Рудова; вступ. ст. В. М. Плоских. -Бишкек: Фонд "Сорос-Кыргызстан", 1999. - 128 с.

3 Липкин С. Заметки переводчика "Манас" // Советская Киргизия. - 1945. - 9-окт.; Его же. Перевод и современность // Мастерство перевода: Сб. 4.-М., 1964.-С. 13-52.

4 Кыдырбаева Р. 3. Идейно-художественные особенности эпоса "Саринди-Бокой". - Фрунзе, 1958.

60с.; Ее же. Народно-поэтические традиции в эпосе "Жаныл Мырза'. — Фрунзе, 1960. — 96 с. 'Джидеева К. X. Поэтический перевод и взаимообогащение литератур. — Фрунзе, 1972. — 116 е.; Ее же. Поэтический перевод и историко-литературный процесс. Из истории поэтического перевода русской классики в Киргизии. - Фрунзе, 1980. - 192 с.

6Джолдошева Ч. Т. Современная киргизская повесть и проблемы перевода. — Фрунзе, 1981. — 165 с.

7 Байджиев М. Т. Поэтический перевод и вопросы киргизского стихосложения // Литературный Киргизстан. - 1957. - №2. - С. 107-111.

Озмитель Е. К. Наследие классики и киргизская литература. - Фрунзе, 1980. - 162 е.; Его же. Проблемы тюркоязычнои стихотворной поэтики и художественный перевод // Взаимообогащение национальных советских литератур и художественный перевод. - Фрунзе 1987. - С. 40-48.

Рудов М. А. В каких жанрах нужен и в каких не нужен подстрочник // Дружба народов. - 1976. -№12.; Его же. К вопросу о сопоставительном описании русского и киргизского стиха // Актуальные проблемы сравнительного стихосложения. - Фрунзе, 1980.-С. 16-18.; Его же. Стадиальная эволюция перевода в процессе восприятия басен Крылова на языках народов СССР // Взаимообогащение национальных советских литератур и художественный перевод. - Фрунзе, 1987. — С. 108-117. этнокультурном контексте нашли свое отражение в целом ряде его научных статей и монографиях10.

Транспозиция пословиц и поговорок на другой лексический и семантический уровень давно рассматривается как проблема теории перевода. В исследованиях известных теоретиков А. В. Федорова11, Г. Р. Гачечиладзе'2, И. Левого13, А. Лиловой14 и др. освещаются проблемы перевода пословиц и поговорок других народов на русский язык и выделяются основные принципы их перевода.

Изучение данной темы актуально в контексте современного литературоведения, в частности, теории перевода. Описание форм перевода пословичных суждений киргизов из наследия К. К. Юдахина может послужить методологической основой в переводческой практике в этой области. Об особенностях перевода киргизских пословиц и поговорок на русский язык имеются лишь отдельные замечания в специальной литературе. Они сделаны по поводу передачи пословиц и поговорок на русский язык при переводе эпических произведений киргизской литературы.

Киргизские исследователи данного пласта культуры народа и специалисты в области перевода оставили без внимания эту сторону переводческой деятельности. Названная выше проблема перевода пословичных суждений частично освещена в исследованиях проф. Ч. Т. Джолдошевой.15 Отдельные вопросы трансляции киргизских

10 Шаповалов В. И. Киргизская стихотворная культура и проблемы перевода. - Фрунзе, 1986. - 106 е.; Его же. Соло на два голоса. Киргизская поэзия в русских перевода 1930- 50-е гг. Методология. История. Стихотворная поэтика. - Бишкек, 1998. - 410 с.

11 Федоров А. В. Основы общей теории перевода: (Лингвистические проблемы). - М., 1983. - 303с.

12 Гачечиладзе Г. Р. Введение в теорию художественного перевода. - Тбилиси, 1980. - 285 с.

13 Левый Иржи. Искусство перевода. - М., 1974. - 397 с.

14 Лилова В. Введение в общую теорию перевода. - М., 1985. - 256 с.

15 Джолдошева Ч. Т. Современная киргизская повесть и проблемы перевода. - Фрунзе, 1981. -165 е.; Ее же. Авторские переводы Ч. Айтматова и некоторые особенности соотношений между контактирующими культурами // Русский язык и литература в киргизской школе. - 1985. - №3.

С. 49-51;-№5.-С. 53-55. пословиц и поговорок исследовались в монографиях фольклориста С. Закирова. Он исследует некоторые принципы перевода пословичных конструкций, использованных при трансляции киргизской прозы на русский язык. 16

Большинство авторов вышеприведенных работ склоняются к признанию того факта, что поэтический перевод вызывает наибольшие трудности как у переводчика, так и у исследователя. Своеобразие национальной просодии, метрики и ритмики, символико-метафорической структуры поэтического текста рождают здесь множество проблем.

Пословицы и поговорки в силу их национальной специфичности, идиоматического строя, коммуникативной знаковости по сложности перевода можно отнести к области поэзии. При их передаче на другой язык обнаруживаются проблемы, сходные с проблемами поэтического перевода.

Трансляция пословичных суждений на другой язык - задача сложная для переводчиков, так как образные выражения глубоко национальны и "переводчику угрожает опасность навязать национальную специфику своего языка, прибавить к нему нечто неорганичное".17 Проблема трансляции пословиц и поговорок киргизского народа на другой язык осталась не исследованной достаточно.

Исследование опыта перевода киргизских пословичных суждений К. К. Юдахина на русский язык имеет также самостоятельное и актуальное значение в связи с коммуникационными процессами и геополитическими преобразованиями на рубеже нового тысячелетия.

Основным материалом исследования стали киргизские пословицы

16 Закиров С. Пословицы и поговорки киргизского народа. - Фрунзе: Мектеп, 1962. - 127 с. (на кирг. яз.); Его же. Пословицы и поговорки киргизского народа. — Фрунзе: Мектеп, 1972. — 112 с. (на кирг. яз.)

17 Гачечиладзе Г. Художественный перевод и литературные взаимосвязи. - М.: Сов. писатель, 1980. -С. 206. и поговорки из наследия К. К. Юдахина, выявленные, систематизированные и изданные нами.18 Объектом изучения являются киргизские пословичные суждения из "Киргизско-русского словаря " и словарной картотеки академика К. К. Юдахина. Исследование этой стороны, использование пословицы и поговорки в качестве анализируемого материала приоритетны с позиций лингвистической науки. В нашем же случае пословицы и поговорки, использованные К. К. Юдахиным, составляют предмет литературоведческого исследования, но также с учетом их лингвистических функций.

Системное исследование особенностей перевода киргизских пословичных суждений на русский язык предпринимается впервые и осуществляется аналитическим путем на материале свода пословиц и поговорок киргизов из собрания академика К. К. Юдахина и практике осуществленного им перевода на русский язык.

Цели и задачи намеченного исследования. Цель исследования состоит:

В установлении и обобщении закономерностей и основных правил перевода киргизских пословиц и поговорок из наследия академика К. К. Юдахина на русский язык.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи: анализ юдахинского свода пословиц и поговорок в литературоведческом аспекте.

- обоснование свода пословиц и поговорок из собрания академика К. К. Юдахина как наиболее полного и авторитетного в своем роде, в

18 Пословицы и поговорки кыргызского народа: Из собрания академика К. К. Юдахина / Сост. Д. Давлетбакова. Вступ. ст. Т. К. Ахматова, М. А. Рудова. - Б.: Илим, 1997. - 232 с. В дальнейшем: Пословицы и поговорки кыргызского народа: Из собрания академика К. К. Юдахина.

Бир мин кыргыз элинин макал-лакаптары академик К. К. Юдахиндин жыйнагынан. Тысяча кыргызских пословиц и поговорок из собрания академика К. К. Юдахина /Сост. Д. Т. Давлетбакова. Вступ. ст. М. А. Рудова. - Б., 2000. - 116 с. сопоставлении с аналогичными сборниками, изданными в Киргизии.

- научное описание практики перевода киргизских пословиц и поговорок на русский язык, осуществленного К. К. Юдахиным.

Методология и методика исследования. Методология исследования вытекает из современных установок науки о литературно-художественном переводе, литературоведения и фольклористики. Важным является совмещение ряда методологических принципов этих областей знания. Собственно переводческие дефиниции следует связать с особенностями афористического жанра, его распространения и другими проявлениями литературного процесса.

Методика исследования включает в себя тщательную фиксацию материала, его систематизацию по формально-содержательным признакам в сопоставлении отобранного материала как с киргизскими, так и русскими пословицами и поговорками.

Научная новизна исследования. Впервые предпринимается попытка структурирования исследуемого материала с целью установления принципов, закономерностей и правил лексической, смысловой и адекватной художественно-образной передачи киргизских пословиц и поговорок на русский язык.

Практическое значение результатов исследования. Результаты предпринятого исследования заключаются в:

- презентации пословиц и поговорок из собрания академика К. К. Юдахина;

- выявлении опыта перевода на русский язык с целью его дальнейшего распространения в различных коммуникативных сферах;

- рекомендации использования пословиц и поговорок из собрания К. К. Юдахина с учетом проведенного исследования при изучении киргизского языка в русской аудитории;

- проведении спецкурсов и спецсеминаров по теории перевода, по истории межлитературных связей, по теории фольклорных жанров в курсе истории национальных литератур.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы изданием свода пословиц и поговорок, публикацией ряда научных статей, выступлением на радио. По теме исследования опубликовано 6 статей.

В процессе исследования данной темы на методологической основе тщательной фиксации материала, его систематизации по формально-содержательным признакам параллельно с русским переводом осуществилась презентация киргизских пословиц и поговорок из наследия академика К. К. Юдахина. Были опубликованы два сборника.

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Давлетбакова, Дамира Темирбековна

Заключение

Исследуя страницы истории современной киргизской филологии, будет справедливо отметить то, что научное наследие и переводческий опыт академика К. К. Юдахина имеют немаловажное значение в интеграции и обогащении области теории перевода.

В процессе исследования опыта переводческой работы академика К. К. Юдахина нами установлены закономерности и основные принципы перевода киргизских пословиц и поговорок на русский язык. К. К. Юдахин в передаче пословичных суждений киргизского фольклора на русский язык использует следующие способы перевода: а) вербальный перевод (пословный). В тех случая, когда пословно переведенная пословичная конструкция не является пословицей или поговоркой в русском представлении, то К. К. Юдахин дает толкование смысла киргизской пословицы. Пословный перевод пословицы и поговорки выполняют функциональную роль, устанавливается переход подстрочника в литературный перевод афористического текста. б) смысловой перевод (семантическое соответствие). При таком переводе киргизское пословичное сочетание сохраняет жанровую форму, синтаксическое построение и афористичность. Устойчивое изречение транслируется по сходству с бытующими на языке перевода пословицами и поговорками. Такой перевод дает возможность формирования свода инонациональных пословиц на языке их восприятия. Для широкого представления художественно-образного смысла и значения каждого слова пословицы (поговорки) при трансляции К. К. Юдахин принцип семантического соответствия дополняет подстрочником, адекватной русской пословицей или же толкованием значения образного выражения. в) способ смысловой замены (поиск адекватной русской пословицы).

Такой способ передачи киргизских пословиц и поговорок предполагает замену оригинала пословицей (поговоркой) из русского языка, с установкой на сохранение смысловой адекватности. Возможность замены при переводе киргизской пословицы или поговорки адекватной русской пословицей (поговоркой) позволяет говорить об общности двух культур. Принцип смысловой замены в переводе эффективно использовать при составлении сборников общенациональных пословичных суждений, то есть при подборе адекватных пословичных суждений с русского и киргизского языков. Раскрывается связь киргизского фольклора с русским. Такой тип перевода ставит вопрос об исследовании заимствований и связей в этой области. Когда же русского пословичного эквивалента недостаточно для полной передачи словесно-образного значения оригинала, К.К. Юдахин к нему прилагает еще подстрочник или описательное толкование значения данного изречения, или его ситуативное применение.

Рассмотренные принципы трансляции и описательное разъяснение семантики или функции пословичного суждения в теории перевода имеют самостоятельное значение. Особенность в практике перевода у академика К. К. Юдахина в том, что эти три разновидности перевода и толкование смысла взаимосвязанны между собой и составляют филологический принцип адекватного перевода. Опыт ученого демонстрирует то, что они могут взаимопроникать, взаимодополнять друг друга. Поэтапное и последовательное применение вербального перевода, способов семантического соответствия, смысловой замены (поиска эквивалента из другого языка) и приема описательного пояснения значения или ситуативного применения пословицы (поговорки), в конечном итоге, приводит достижению максимальной точности в переводе.

Принцип триединого филологического перевода пословиц и

119 поговорок создает возможность их адекватной трансляции в иноязычную культуру, сохраняя представление об их этнокультурной сущности.

Пословный перевод, семантическое соответствие и смысловая замена (поиск эквивалента) К. К. Юдахина создает возможность творческого конструирования адекватного пословичного изречения не только с киргизского на русский, но и на других языках.

При переводе пословиц и поговорок должны соблюдаться равнозначность смыслов, а не равнозначность лексических единиц.

Опыт перевода киргизских пословиц и поговорок К. К. Юдахина, имеет широкий общегуманитарный, теоретический аспект. Переводческая практика ученого-тюрколога демонстрирует постепенный переход от вербального перевода к литературно-художественному, семантически адекватному переводу.

Опыт переводческой работы выходит далеко за рамки лексикографической практики и приобретает литературоведческий аспект. Несомненно, что этот опыт может стать одним из серьезнейших аргументов преимущества семантической адекватности над словесной точностью перевода не только в пределах этого пласта народной культуры.