Кишечные гельминтозы свиней: Эпизоотология, гомеостаз, терапия и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Трушина, Ирина Алексеевна

  • Трушина, Ирина Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 153
Трушина, Ирина Алексеевна. Кишечные гельминтозы свиней: Эпизоотология, гомеостаз, терапия и профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трушина, Ирина Алексеевна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1 Эпизоотология кишечных гельмингозов свиней.

1.2. Влияние кишечных гельминтозов на организм животных.

1.3. Причиняемый экономический ущерб.

1.4. Методы терапии и профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечные гельминтозы свиней: Эпизоотология, гомеостаз, терапия и профилактика»

Актуальность темы

Несмотря на большие успехи ветеринарной науки и практики в профилактике и терапии болезней свиней, часть заболеваний, среди которых значительное место занимают гельминтозы, имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству. Он складывается из падежа животных, снижения их упитанности, задержки роста и развития молодняка, т.е. уменьшения количества и качества получаемого мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий (Смирнов, 1970; Сосипатров,1975; Якубовский, 1988).

У свиней паразитирует более 70 видов гельминтов. Наиболее распространенными кишечными гельминтозами являются аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, которые могут протекать как моноинвазии, так и двух-, трехчленные микстнематодозные инвазии. Чаще диагностируются двухчленные микстнематодозные инвазии (аскариоз + эзофагостомоз, аскариоз + трихоцефалез, эзофагостомоз + трихоцефалез) и трехчленные микстнематодозные инвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез), причем болезнь протекает особенно тяжело при паразитировании нескольких видов гельминтов в одном организме (Матусявичус, 1981; Ятусевич, Никулин, 1983; Березкина, 1990). Так, животные, пораженные аскариозом, теряют более 30% массы тела по сравнению со здоровыми. Подсвинки, находящиеся на откорме, для достижения стандартного веса 100 кг нуждаются в дополнительном сроке откорма более месяца. Живой вес поросят, зараженных трихоцефалезом, составляет лишь 50-60% веса здоровых. Сильно инвазированные животные в месячном возрасте остаются такими же, как и при рождении. У инвазированных аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом поросят 24- месячного возраста установлено снижение среднесуточного привеса от 83 до 110 г по сравнению со здоровыми (Якубовский, 1988; Сафиуллин,1990; Воронов, Лоскот, Семенков,1991).

Таким образом, предупреждение ущерба, наносимого гельминтозами, дало бы заметное увеличение свинопоголовья. В связи с этим, борьба с кишечными нематодозами свиней занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и простых по технике применения антгельминтиков (Архипов, 1999).

В последние годы для борьбы с кишечными нематодозами свиней применяется большое количество лекарственных препаратов: ивомек, фебантел, нилверм, фенбендазол и другие антгельминтики. Несмотря на высокую эффективность, в основном, это препараты импортного производства и из-за дороговизны закупки их ограничены. Кроме того, большинство из них, наряду с высокой паразитарной активностью и широким спектром действия, оказывают отрицательное влияние на иммунную систему организма животных, а также способны накапливаться в продуктах животного происхождения (Даугалиева, Филиппов, 1991; Даугалиева, Сидоркин, Семенов и др., 2000). Поэтому, вопросы изыскания и внедрения в практику эффективных и недорогих отечественных антгельминтиков, которые можно получать из доступного химического сырья, а также разработка экономичных схем дегельминтизации, являются актуальными.

Цель работы - изучить возможность использования для дегельминтизации свиней нового отечественного препарата - хинолона и определить его терапевтическую эффективность при кишечных гельминтозах свиней.

Задачи исследований.

1. Изучить эпизоотический процесс при кишечных гельминтозах свиней в хозяйствах Саратовской области.

2. Установить степень токсичности хинолона.

3. Определить оптимальные терапевтические дозы и эффективность хинолона при кишечных гельминтозах свиней, протекающих в виде моно- и микстинвазий.

4. Изучить морфологические и некоторые биохимические показатели крови свиней в динамике лечения их при кишечных гельминтозах.

5. Определить экономическую эффективность применения хинолона для лечения и профилактики кишечных гельминтозов свиней.

Научная новизна

В данной работе в условиях Саратовской области в сравнительном аспекте изучен характер эпизоотического процесса аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней и их микстинвазий, а также сезонная и возрастная динамика зараженности животных кишечными нематодами. Впервые выявлены антгельминтные и токсические свойства нового отечественного препарата хинолона, определена его оптимальная терапевтическая доза и экономическая эффективность при кишечных нематодозах свиней. Изучено влияние данного препарата на организм животных.

Практическая ценность

Предлагаемый для дегельминтизации свиней препарат при заражении их кишечными гельминтозами отличается простым способом его синтезирования из доступного химического сырья, которым в достаточной степени располагает химическая промышленность области. Препарат отнесен к группе малотоксичных соединений и является удобным в применении и эффективным антгельминтным средством в борьбе с кишечными гельминтозами свиней.

Внедрение в практику новых отечественных антгельминтиков послужит большим достижением в деле оздоровления свиноводческих хозяйств от аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, позволит предотвратить ущерб, наносимый этими гельминтозами и уменьшить затраты на лечение животных.

Большим преимуществом данного препарата является его эффективность при гельминтозах, которые у свиней встречаются наиболее часто и могут протекать в форме моно - и микстинвазий.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и эпизоотологии при изучении средств и методов борьбы с кишечными гельминтозами свиней. Применение материалов диссертации подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины и биотехнологии в 1999-2002гг.

Положения, выносимые на защиту:

- изучен эпизоотический процесс при кишечных гельминтозах свиней, протекающих в виде моно - или микстинвазий в хозяйствах Саратовской области;

- определена оптимальная доза хинолона, его токсичность, терапевтическая и экономическая эффективность при кишечных гельминтозах свиней;

- изучена динамика морфологических и некоторых биохимических показателей крови животных после дегельминтизации их хинолоном в сравнении со здоровыми и больными животными. 7

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, по степени изученности проблемы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Трушина, Ирина Алексеевна

Выводы

1. Кишечные нематодозы (аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез) имеют широкое распространение в свиноводческих хозяйствах Саратовской области и протекают в форме моно - или микстинвазий.

Установлено, что из общего количества обследованных животных 61,6% инвазированы аскаридами, 60,2% - эзофагостомами и 33,2% - трихоцефалами.

Двойная микстинвазия (аскариоз+эзофагостомоз) встречается у 47,6% обследованного поголовья; (аскариоз+трихоцефалез) у 11,9% и (эзофагостомоз+трихоцефалез) 2,9% животных.

Тройная нематодозная инвазия (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) обнаружена у 5,1% обследованных животных.

2. В условиях промышленного свиноводства кишечные нематодозы свиней встречаются круглогодично. Пик зараженности животных аскариозом наблюдался в осенний период (октябрь-ноябрь) - 55,3%, в марте экстенсивность инвазии снизилась до 12,6%. Наибольшая экстенсивность эзофагостомозной инвазии была отмечена в ноябре-декабре - 50,2%, а наименьшая - в мае - 11,8%. Наибольшую зараженность трихоцефалезом отмечали в зимний период (декабрь-февраль) - 33,2%, а наименьшую - в июне - 10,9%. Распространению кишечных нематодозов способствуют нарушение схем дегельминтизации животных и высокая контаминация объектов внешней среды.

3. Для дегельминтизаци свиней при кишечных нематодозах предлагается новый антгельминтный препарат хинолон, который показал высокую терапевтическую эффективность как при аскариозной моноинвазии, так и при двух-, трехчленных микстинвазиях.

4. Результаты токсикометрической оценки позволяют отнести хинолон к группе малотоксичных соединений (ЛД50 =5000 мг/кг) со слабо выраженной кумулятивной способностью (коэффециент кумуляции 8,1).

123

5. Оптимальной терапевтической дозой хинолона при аскариозной моноинвазии, а также двухчленной нематодозной инвазии (аскариоз+эзофагостомоз) следует считать 0,2 г/кг массы тела. Экстенсэффективность однократной дегельминтизации составила 100%. При трехчленной микстинвазии (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) дозу необходимо увеличить до 0,3 г/кг. Экстенсэффективность хинолона в отношении аскарид и эзофагостом составила 100%, а в отношении трихоцефал - 86,7%.

6. При кишечных гельминтозах животных в крови наблюдается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, альбуминов, но значительно повышается СОЭ, количество лейкоцитов, эозинофилов, глобулиновых фракций белка. Применение хинолона в качестве антгельминтного средства способствует улучшению картины крови. Реабилитация организма свиней по гематологическим показателям наступает к 60 дню после начала лечения.

7. Анализ экономической эффективности лечебно - профилактических мероприятий при кишечных нематодозах свиней с применением хинолона, показывает, что экономический эффект составил 42,2 и 32,4 рубля на каждый затраченный рубль.

124

Практические предложения

1. В результате проведенной работы производству для борьбы с кишечными гельминтозами свиней, протекающими в виде моно-, а также двух-, трехчленных микстинвазий предлагается применять хинолон, который обладает высокой терапевтической эффективностью, экономичностью и удобной схемой применения.

2. Предлагаем освоить выпуск хинолона промышленным способом.

3. Материалы дисертации использовать при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами специальности «Ветеринария» СГАУ им. Н. И. Вавилова.

Заключение

Данные наших исследований свидетельствуют о широком распространении кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Саратовской области. Экстенсивность и интенсивность их у свиней разных половозрастных групп колеблется в значительных пределах, нередко бывая очень высокой, вплоть до 100% пораженности. Наличие у свиней в комплексах гельминтов значительно влияет на рост и развитие молодняка, снижает эффективность откорма, ослабляет иммунитет животных, является одной из причин падежа поросят, что свидетельствует об актуальности проблемы борьбы с кишечными нематодозами свиней.

В результате проведенных нами исследований было установлено, что в свиноводческих хозяйствах Саратовской области наиболее распространенными и причиняющими особенно большой экономический ущерб свиноводству, являются аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, которые могут протекать в форме моно - или микстинвазий. Так, из общего количества обследованных животных 61,6% оказались инвазированы аскаридами, 60,2% - эзофагостомами и 33,2% - трихоцефалами. Двойная микстинвазия: (аскариоз + эзофагостомоз) встречается у 47,6% , (аскариоз + трихоцефалез) у 11,9% , и (эзофагостомоз + трихоцефалез) - у 2,9% животных. Тройная нематодозная инвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) обнаружена у 5,1% обследованных животных.

Установлено, что аскариозом в наибольшей степени поражены ремонтный молодняк и поросята на откорме, экстенсивность инвазии достигала 71,6%. Поросята - отъемыши заражены аскариозом на 51,3%, а свиноматки на 38,4%.

Наибольшая экстенсивность эзофагостомозной и трихоцефалезной инвазии выявлена у поросят на откорме (4-6 месяцев) - 88,6 и 48% соответственно.

Хряки инвазированы эзофагостомами на 83,6% и значительно меньше трихоцефалами - 26,2%. Чаще встречается двойная нематодозная инвазия (аскариоз + эзофагостомоз) - 55,7%.

Свиноматки в большей степени поражены эзофагостомозом, экстенсивность данной инвазии достигала 61,2%. Микстинвазия аскариозом и эзофагостомозом отмечена у 43,2 , аскариозом и трихоцефалезом - у 12 , трихоцефалезом и эзофагостомозом - у 1,6%. Тройная нематодозная инвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) не обнаружена.

Анализируя сезонную динамику зараженности свиней этими гельминтозами, определили, что при антисанитарных условиях содержания во все сезоны года свиньи поражены аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом. Но наибольшая экстенсивность аскариоза наблюдалась в осенний период (октябрь - ноябрь) - 55,3%, а наименьшая - весной ( март ) -12,6%.

Пик зараженности животных эзофагостомозом наблюдался в ноябре -декабре (50,2), в мае экстенсивность инвазии снизилась до 11,8%.

Наибольшую зараженность трихоцефалезом отмечали в зимний период (декабрь - февраль) - 33,2%, а наименьшую в июне - 10,9%.

Для возникновения и развития аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза, как и других гельминтозов, необходимо наличие трех звеньев: возбудителя инвазии, восприимчивых животных и условий во внешней среде, которые способствуют попаданию возбудителя в организм восприимчивого животного. Нами было установлено, что основным источником инвазии при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе являются инвазированные свиноматки и молодняк 3-8 месячного возраста.

Зараженные животные выделяют яйца гельминтов, которые контаминируют пол и стены станков, кормушки, поилки, почву на выгульных площадках и т. д.

В результате проведенных нами исследований было установлено, что объекты внешней среды наиболее сильно контаминированы яйцами аскарид и эзофагостом, реже яйцами трихоцефал, которые были обнаружены в 63,8; 31,6 и 7,3% соскобов с пола и ограждений станков соответственно. Инвазионные яйца скапливаются в щелях и углах полов с навозом. Меньший уровень загрязненности установлен при содержании свиней на решетчатых полах в ЗАО АФ "Николаевская", а в свинарниках ООО "Кристалл" и ЗАО ИЗ "Трудовой", где животные содержатся на сплошных полах, уровень загрязненности их был значительно выше. Поэтому, массовое заражение поросят кишечными гельминтозами происходит уже с первых дней жизни. Способствуют заражению животных антисанитарные условия содержания и использование в летний период выгульных площадок без твердого покрытия. На свиноферме ЗАО ПЗ «Трудовой» очень загрязненной оказалась почва выгульных двориков летних лагерей, где обнаруживали в 1 пробе от 11 до 86 яиц аскарид, от 5 до 67 яиц трихоцефал и от 6 до 80 яиц эзофаготом. Почва территории сфинофермы ООО «Кристалл» также содержала большое количество яиц гельминтов. В одной пробе почвы выгульных двориков обнаруживали от 8 до 76 яиц аскарид, от 5 до 60 яиц трихоцефал и от 3 до 54 яиц эзофагостом. Количественное соотношение яиц гельминтов на разной глубине оказалоь неодинаковым. Так, 50 - 80% яиц находилось на поверхности почвы; 10 - 30% яиц - на глубине 5 см; 2,5 - 7% яиц - на глубине 10 см, а на глубине 15 см обнаруживали лишь единичные экземпляры.

В различных по технологии хозяйствах имеются некоторые особенности в распространении кишечных гельминтозов, но они существенным образом не отражаются на экстенсивности и интенсивности инвазий. Способствуют заражению животных антисанитарные условия содержания и использование в летний период выгульных площадок без твердого покрытия. Кроме этого большую роль в распространении кишечных нематодозов играют нарушения схем дегельминтизаций животных. Ни в одном из обследуемых хозяйств не проводится дегельминтизация глубокосупоросных свиноматок перед переводом их в станки для опороса. Дезинвазия помещений после дегельминтизации поросят также не проводится. Антисанитарные условия содержания, нарушение схем дегельминтизаций (недостаточное количество обработок, заниженные дозы), использование антгельминтиков недостаточно эффективных при гельминтозах, протекающих в форме микстинвазий, приводят к массовому заражению животных. Нами установлено, что в период карантина в большинстве хозяйств дегельминтизацию проводят пиперазином или кремнефтористым натрием. Однако, эти препараты не достаточно высокоэффективны при аскариозе и малоэффективны при эзофагостомозе и трихоцефалезе. В связи с этим животные не полностью освобождаются от гельминтов и являются источником распространения возбудителей инвазии.

В различных хозяйствах Саратовской области экономический ущерб от кишечных нематодозов свиней обусловлен снижением продуктивности зараженных животных, качества получаемой продукции и падежом молодняка до 4-6 месячного возраста.

Нами был определен ущерб от кишечных гельминтозов свиней, протекающих в форме микстинвазий, в среднем за 1 месяц, на примере ООО "Кристалл" Саратовского района. Он составил 43052 рубля.

Поэтому правильная и эффективная организация противогельминтозных мероприятий позволила бы предотвратить ущерб, наносимый гельминтозами, заметно увеличить свинопоголовье области и тем самым повысить рентабельность свиноводства.

Для борьбы с кишечными гельминтозами наиболее широко применяется препарат пиперазин и его соли (адипинат, сульфат), который обладает недостаточно высокой антгельминтной эффективностью, особенно при нематодозах, протекающих в форме микстинвазий. Препараты импортного производства, не смотря на высокий антгельминтный эффект из-за дороговизны не всегда доступны.

В качестве нового антгельминтного средства против кишечных гельминтозов свиней нами предложен отечественный препарат хинолон, который был синтезирован на кафедре: "Химии и методики обучения" химического факультета СГУ. Его эффективность в качестве антгельминтного средства ранее не определялась. Препарат хинолон отличается простым способом получения из доступного химического сырья, которым в достаточной мере располагает химическая промышленность области, что гарантирует более низкую стоимость препарата по сравнению с импортируемыми.

Основными продуктами для получения исходных соединений в синтезе хинолона являются продукты нефте- и газоперерабатывающей промышленности. Хинолон получают реакцией гетероциклизации соответствующего оксо-1,5-дикетона в присутствии азотистого реагента-ацетата натрия.

Нами была определена токсометрическая оценка данного препарата. Полученные результаты свидетельствуют о слабо выраженной способности хинолона накапливаться в организме и о низкой его токсичности.

В ходе предварительного эксперимента нами была определена оптимальная терапевтическая доза хинолона при моноинвазии (аскариозе), его антгельминтная эффективность и сравнительная оценка его антгельминтных свойств с традиционно применяемым пиперазином.

Оптимальная доза хинолона при моноинвазии составляет 0,2 г/кг массы тела животного. Именно при этой дозе экстенсэффективность хинолона составила 100%. Экстенсэффективность пиперазина, задаваемого животным в дозе 0,3 г/кг, составила 67%. Таким образом, хинолон оказался высокоэффективным при аскариозе свиней и по сравнению с традиционно применяемым пиперазином обладает большей антгельминтной активностью.

В предварительном опыте по испытанию терапевтической эффективности хинолона он показал высокий антгельминтный эффект. Этот факт, а также малая токсичность препарата и удобство в его применении послужил основанием для дальнейших исследований его антгельминтных свойств. Для этого мы решили испытать его эффективность при кишечных гельминтозах, протекающих в форме микстинвазий.

Полученные нами данные о распространении кишечных гельминтозов в хозяйствах Саратовской области, свидетельствуют о том, что наиболее часто (47,6% обследованных животных) встречается микстинвазия свинопоголовья аскаридами и эзофагостомами. Поэтому, целью наших исследований являлось определение оптимальной терапевтической дозы хинолона именно при данной микстинвазии. Результаты опыта показали, что хинолон в дозе 0,2 г/кг массы тела при двойной микстнематодозной инвазии (аскариоз+эзофагостомоз) у поросят 4-6 месячного возраста при экстенсивности аскариозной и эзофагостомозной инвазии 100% и интенсивности инвазии соответственно 48 и 32 экземпляра яиц, проявил 100% терапевтическую эффективность в отношении аскарид и 90% эффект в отношении эзофагостом.

Микстнематодозная инвазия аскаридами и эзофагостомами была нами обнаружена и у свиноматок. Хинолон в дозе 0,2 г/кг массы тела при микстинвазии свиноматок аскаридами и эзофагостомами (с экстенсивностью аскариозной инвазии 100% и эзофагостомозной 95%, и интенсивностью инвазии соответственно 17 и 33 экземпляра яиц) обеспечил 100% эффективность в отношении аскарид и 89,4% в отношении эзофагостом.

В дальнейшем мы провели изучение лечебной эффективности хинолона при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней, протекающих в форме трехвалентной микстнематодозной инвазии.

Проведенный опыт даёт основание считать, что хинолон в дозе 0,2 г/кг массы тела высокоэффективен при акариозе и эзофагостомозе, и его можно применять для дегельминтизации животных в хозяйствах с так называемой "чистой" аскариозно-эзофагостомозной инвазией. Следует отметить, что эффективность хинолона в дозе 0,2 г/кг массы тела в отношении аскарид и эзофагостом составила 100%, а в отношении трихоцефал 53,4%

Учитывая, что хинолон показал не достаточно высокую антгельминтную эфффективность в отношении трихоцефал, мы увеличили дозу препарата.

В результате были получены следующие данные: экстенсэффективность хинолона в дозе 0,3 г/кг массы тела при аскариозе и эзофагостомозе через 10 дней после дегельминтизации животных составила 100%, в дальнейшем яйца аскарид и эзофагостом в пробах фекалий не выявляли. Эффективность препарата в отношении трихоцефал составила 86,7%. Через 60 дней яйца трихоцефал были обнаружены нами в исследуемых пробах фекалий в единичных экземплярах у 13,8% животных.

Результаты проведенных опытов свидетельствуют о том, что хинолон, применяемый в дозе 0,2 г/кг высокоэффективен при кишечных гельминтозах свиней, протекающих в форме моно - или микстинвазий. При высокой степени инвазии дозу препарата рекомендуем увеличить до 0,3 г/кг массы тела. Однако при низкой степени инвазированности животных трихоцефалами, а также для снижения расхода препарата оптимальной терапевтической дозой следует считать 0,2 г/кг массы тела.

В ходе наших исследований были изучены морфологические и некоторые биохимические показатели крови животных, инвазированных кишечными нематодами, а также подвергнутых дегельминтизации хинолоном.

Анализируя полученные данные о динамике этих показателей крови подопытных животных, следует отметить, что в крови поросят, инвазированных кишечными нематодами, значительно снижается уровень гемоглобина, эритроцитов, но повышается СОЭ, количество лейкоцитов, глобулиновых фракций, изменяется лейкоцитарная формула, что свидетельствует об интенсивной иммунобиологической перестройке организма. Уменьшение содержания альбуминов говорит об отрицательном влиянии нематод на белковообразовательную функцию печени (поражение печени происходит при миграции гельминтов).

Повышение уровня активности таких ферментов, как АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы свидетельствует о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени, сердечной мышцы и гладкой мускулатуры кишечника.

После дегельминтизации инвазированных поросят хинолоном постепенно улучшаются морфологические и биохимические показатели крови и к концу эксперимента они приближаются к нижним границам физиологической нормы. Так, после дегельминтизации поросят хинолоном уровень общего белка в их крови постепенно повышался. На 30 и 60 дни эксперимента он составлял 6,8 и 7,0 г%, что соответствует нижним пределам физиологической нормы. Уровень альбуминов у поросят после дегельминтизации их хинолоном повысился в среднем по сравнению с инвазированными на 3,3% и к концу опыта он составил 44,1 г%.

После лечения поросят хинолоном активность таких ферментов сыворотки крови как АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы значительно снизилась. Так, в течение опыта активность щелочной фосфатазы снизилась в среднем на 36,8%, амилазы на 1,3%. Активность АлАТ и АсАТ в крови поросят, подвергнутых дегельминтизации также снизилась. В конце опыта активность этих ферментов составляла 51,3 и 39,2 ед/л соответственно, что не превышает пределы физиологических норм.

Это позволяет сделать следующий вывод: применение хинолона в качестве антгельминтного средства при кишечных гельминтозах свиней способствует улучшению картины крови дегельминтизированных поросят и снижению патогенного воздействия нематод на их организм.

Учитывая широкое распространение кишечных гельминтозов в свиноводческих хозяйствах Саратовской области, мы обратили внимание на меры борьбы и профилактики, проводимые в хозяйствах. В ходе работы нами было установлено, что первоначальным источником инвазии являлись инвазированные супоросные свиноматки и ремонтный молодняк, поступающий из хозяйств, в результате нарушения сроков карантинирования вновь завезенных животных, не проведения диагностических копрологических исследований. Распространению инвазии способствуют антисанитарные условия содержания животных: применение деревянных настилов, ограждений, напольные автопоилки и корыта для группового поения животных, плохая технология уборки и хранения навоза, отсутствие емкостей с дезрастворами, выгул супоросных свиноматок на площадках без твердого покрытия или совместный выгул животных разных половозрастных групп приводят к увеличению риска заражения животных. Кроме того, были зарегистрированы случаи нарушения сроков и схем проведения профилактических и лечебных дегельминтизаций. В связи с этим, нами были предложены ряд мероприятий и разработан комплексный план диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление свинопоголовья в ООО "Кристалл". В качестве антгельминтного средства, при выполнении специальных мероприятий, нами был предложен хинолон.

С целью дальнейшего внедрения этого препарата в ветеринарную практику был проведен анализ экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при кишечных гельминтозах свиней с применением хинолона. Расчет был сделан для ООО " Кристалл " Саратовского района.

Экономический эффект, полученный в результате профилактики, составил 14 465 руб., а в расчете на 1 руб. затрат - 32,4 руб.

Экономическая эффективность лечебных мероприятий составила

121

18 688 руб., в расчете на 1 руб. затрат - 42,2 руб.

Исходя из вышесказанного считаем, что высокая антгельминтная эффективность хинолона при моно - и микстнематодозных инвазиях, удобство в применении, а также сравнительно невысокая его стоимость делает возможным дальнейшее внедрение его в широкую практику.