Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Кузнецов, Юрий Евгеньевич

  • Кузнецов, Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 172
Кузнецов, Юрий Евгеньевич. Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Юрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение эймериидозов пушных зверей

1.2. Изучение гельминтозов пушных зверей

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей

1.4. Иммунитет при кишечных паразитозах пушных зверей

ГЛАВА 2

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Фауна простейших и гельминтов в зверохозяйствах Ленинградской области

2.2.1. Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза и токсаскариоза у норок

2.2.2. Морфологическая и биологическая характеристики

2.2.3. Видовой состав эймериид и нематод песцов

2.2.4. Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза, токсокароза, токсаскариоза и трихоцефалеза лисиц

2.2.5. Морфологическая и биологическая характеристики выявленных видов нематод и эймериид у песцов и лисиц

2.3. Эпизоотическая ситуация по эймериидозам и нематодозам в звероводческих хозяйствах Ленинградской области

2.3.1. Источники и факторы передачи инвазии в звероводческих хозяйствах

2.3.2. Сезонная и возрастная динамика кишечных паразитозов

7?

пушных зверей

2.4. Изучение терапевтической эффективности антигельминтиков при нематодозах пушных зверей

2.4.1. Эффективность фебтал гранул при гельминтозах песцов, лисиц и норок в хозяйствах Ленинградской области

2.4.2. Эффективность альбен гранул при гельминтозах пушных зверей

2.5. Комплексная терапия при паразитозах пушных зверей

2.5.1. Естественная резистентность при токсаскариозе норок и на фоне иммуномодулирующей терапии

2.5.2. Иммунобиологическая реактивность норок при токсаскариозе и на фоне комплексной терапии

2.6. Изучение эффективности кокцидиостатиков при эймериозах норок

2.6.1. Профилактическая и лечебная эффективность препарата салиновет

2.6.2. Сравнительная эффективность препаратов эйметерм суспензии 5% и байкокса 5%

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЭИ - экстенсивность инвазии ИИ - интенсивность инвазии ПП - патентный период ПрП - препатентный период ДВ - действующее вещество ЕР - естественная резистентность ФА - фагоцитарная активность мес. — месяц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пушное звероводство Ленинградской области -одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся производством пушнины, пользующейся высоким спросом, как в нашей стране, так и за рубежом. Звероводческие хозяйства сохранились и развиваются в Северо-Западном регионе в отличие от многих субъектов Российской Федерации.

В последние годы условия содержания пушных зверей приобрели индустриальную основу, изменилось их кормление, искусственный отбор направлен только на улучшение качества меха. Перечисленные факторы способствуют снижению естественной резистентности животных и повышению их восприимчивости к инвазиям.

Пушное звероводство терпит убытки из-за паразитарных болезней, так как они являются одной из основных причин, ухудшающих качество пушнины, увеличивающих отход молодняка и замедляющих его рост.

Для успешной борьбы с инвазиями необходимо знать видовой состав возбудителей, особенности их биологии и взаимоотношений с хозяином.

Изучение распространения паразитов, терапии и профилактики болезней, вызываемых простейшими родов - Eimeria и Isospora, гельминтозов - родами Toxocara, Toxascaris, Uncinaria представляет научно-практический интерес.

Данной проблеме посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Вопросами протозоологии занимались такие ученые, как: Якимов В.Л., 1936; Петров A.M., 1941; Гусев Б.А., 1948; Делянова Р.Ш., 1959; Крылов М.В.,1959; Колеванова А.И., 1959; Догель В.А., 1962; Дубницкий A.A., 1966, 1967; Исмаилов С.Г., 1968; Берестов В.А., 1969; Абуладзе К.И., 1972; Колабский H.A., 1974; Вершинин И.И., 1974; Бейер Т.В., 1974; Даугалиева Э.Х., 1978; Аникиева Л.В.,1984; Демидов В.А.,1987; Аниканова B.C., 1991; Калюжный С.И., 1999, 2000; Акимова С.А., 2000; Полоз B.C., 2000; Якубовский М.В., 2000; Шаповалова A.B., 2004; Герасимчик В.А., 2004, 2008;

Дорошева A.M., 2010; Hoare C.A., 1927; Becker E.R., 1935; Sprehn С., 1953,

Frenkel, J.K. 1977; и др.

Несмотря на многочисленные исследования ученых, многие важные вопросы по распространению паразитов, их видовому составу, лечению и профилактике животных в конкретных климатических зонах остаются актуальными.

За последние годы Российская ветеринарная фармацевтическая промышленность активно развивается, появляются новые кокцидиостатики и антигельминтики, ведутся работы по созданию иммуномодуляторов и других групп препаратов, которые обладают хорошим терапевтическим действием, значительно дешевле аналогов зарубежного производства, поэтому их применение для лечения и профилактики болезней большого поголовья плотоядных становится доступным и эффективным.

Оздоровление хозяйств, снижение экономических потерь возможно только при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих изучение паразитофауны, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонности и возрастной динамики, применении новых кокцидиостатиков, антигельминтиков и иммуномодуляторов. На основании вышесказанного следует, что исследования в данной области являются актуальной задачей.

Пели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитозов пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить видовой состав паразитических простейших и гельминтов у пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области, возможность паразитирования нескольких видов паразитов в одном хозяине в виде микстинвазий у разных видов пушных зверей.

2. Изучить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии,сезонную и возрастную динамику кишечных паразитозов.

3. Установить источники и факторы передачи возбудителей инвазии.

4. Определить эффективность антигельминтиков и противопротозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей, необходимость применения иммуномодулятора в комплексной терапии при гельминтозах пушных зверей..

5. Исследовать гематологические и иммунологические показатели крови норок до и после применения антигельминтиков.

Научная новизна.

- Изучена эпизоотическая ситуация по гельминтозам и протозоозам пушных зверей в условиях Ленинградской области.

- Определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения эймериидозов и гельминтозов у норок, песцов и лисиц в условиях Ленинградской области.

- Впервые установлена роль талого снега, как фактора передачи возбудителей эймериидозов.

- Предложен и запатентован новый метод диагностики кишечных паразитозов.

- Определена терапевтическая доза препартов фебтал и альбен гранулы, коцидиостатиков - салиновет и эйметерм 5%, а так же необходимость

применения иммуномодулятора фитодок иммуностим в терапии пушных зверей.

Практическое значение работы. С учетом видового состава паразитофауны пушных зверей, пола, возраста и условий их содержания

разработаны схемы лечения.

При гельминтозах и кокцидиозах пушных зверей предложены препараты: фебтал и альбен гранулы, а также эйметерм 5% и салиновет. В качестве иммуномодулятора для нормализации естественной резистентности и иммунного статуса при гельминтозах и протозоозах норок рекомендовано применение препарата фитодок иммуностим. На основании данных наших исследований разработаны 3 инструкции по применению препаратов, утвержденные заместителем руководителя Россельхознадзора, а также разрабатываются инструкции для применения фитоток иммуностима и салиновета в пушном звероводстве.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и факультете повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на:

- 7-ой международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений». ВГМУ, г. Витебск, 2010;

- 36-ой научно-практической конференции «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2010;

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, г. Москва, 2011;

- 65-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 37-ой научно-практической конференции посвященной 127-летию со дня рождения академика E.H. Павловского «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 3-ем съезде фармакологов и токсикологов России, СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 5-ой научно-практической паразитологической конференции памяти профессора В. А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии», г. Воронеж, 2011;

- 20-ой международной конференции АгроРусь, ЛЕНЭКСПО, г. Санкт-Петербург, 2011.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны пушных зверей в условиях Ленинградской области.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных протозоозов и гельминтозов пушных зверей.

3. Результаты изучения сравнительной эффективности антигельминтиков и противопротозойных препаратов.

4. Результаты изучения особенностей естественной резистентности и иммунного статуса при кишечных паразитозах пушных зверей на фоне терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы исследований были использованы при разработке 5

инструкций по применению лекарственных средств.

Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение от 27.12.2010 per. № 2010153464.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертация изложены на 143 страницах компьютерного текста с использованием текстового редактора Word и шрифта Times New Roman, кегль 14. Диссертация состоит из: перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследования, заключения, библиографического списка содержащего 148 отечественных и 97 иностранных источников, включает 32 рисунка, 19 таблицы, и 29 страниц приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение эймериидозов пушных зверей

Эймериидозы являются самыми распространенными протозойными паразитарными болезнями в звероводческих хозяйствах и встречаются повсеместно (Аниканова B.C., 1991; Подушкина М.А., 1998; Полоз С.В.,2000; Умурзаков М.Д., 1987; Ятусевич А.И., 2006).

По современной международной номенклатуре данные простейшие относятся к царству Protista, типу Apicomplexa, классу Sporozoa, подклассу Coccidia, отряду Coccidiida, подотряду Eimeriina, семейству Eimeriidae, родам Eimeria и Isospora, к семейству Sarcocystinae, подсемейству Toxoplasmatinae, родам Toxoplasma, Besnoitia, Neospora и подсемейству Sarcocystinae, роду Sarcocystis, семейству Cryptosporidiidae, роду Cryptosporidium.

Паразиты, относящиеся к родам Eimeria и Isospora, являются моноксенными кокцидиями, т.е. их развитие с момента заражения до выделения ооцист из организма происходит в одном хозяине.

Эймерии обладают строгой специфичностью по отношению к виду животного. Крылов М.В. (1959) в ходе своих экспериментов на подопытных козах и овцах, доказал невозможность перекрестного заражения животных морфологически очень похожими ооцистами, так как они отличаются физиологически. Также отличительной способностью данных паразитов является их тропность к определенным тканям и органам хозяина. Наиболее часто паразит локализуется на слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, реже в тканях других органов. Таким образом, кокцидии обладают двойственной специфичностью, как к определенному виду хозяина, так и к определенному месту локализации. Под специфичностью паразита подразумевается эволюционно сложившаяся, обусловленная факторами среды

приспособленность его к определенному кругу хозяев, локализации в организме хозяина, к определенному возрасту специфического хозяина и не редко, к определенному сезону паразитирования в нем (Орлов Н.П., 1956).

Интерес к изучению паразитических простейших у большого количества ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о широком распространении болезней, вызванных ими. Однако практически все имеющиеся на сегодня исследования носят либо описательный характер, либо посвящены отдельным группам паразитов: простейшим или гельминтам, либо кишечным паразитозам в целом. Практически не исследовались паразитоценозы или миксинвазии кишечных паразитозов пушных зверей (Калюжный С.И., 2000). В литературе недостаточно отражено патогенное воздействие простейших на организм песцов, лисиц, енотовидных собак и хорей (Герасимчик В.А., 2008). Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов лечения, диагностики и профилактики болезней домашних и диких плотоядных, многие болезни, в том числе протозоозы, изучены не достаточно (Бочкарев В.Н., 1997; Берестов В.А., 2002).

Развитие эймериид у пушных зверей начали изучать сравнительно не давно (Герасимчик В.А., 1996).

Протозоозами пушных зверей занимались такие ученые как: Якимов В.Л., 1936; Догель В.А., 1962; Дубницкий A.A., 1967; Исмаилов С.Г., 1968; Нукербаева К.К., 1971; Абуладзе К.И., 1972; Колабский H.A., 1974; Вершинин И.И., 1974; Аниканова B.C., 1991; Герасимчик В.А., 1996; Полоз B.C., 2000; Якубовский М.В, 2000; Hoare С.А., 1927; Becker E.R., 1935; Sprehn С., 1953; Eevine N.D., 1982.

Hansen K.B. (1933) в своей статье сообщил о том, что нашел I. bigemina, которая вызывала большой падеж у норок, тем самым он впервые выявил патогенность изоспор для животных. Позже Levine N.D. (1948) в США, также выделил данного возбудителя у норки в ходе исследования фекалий и подробно описал данного возбудителя. В Северной Америке ученые Bell W.B. и Trelkeld W.Z. (1948) в ходе вскрытия норок выделили и описали I. laidlawi.

В Германии во время массового падежа норок Sprehn С. (1953) доказал, что животные заражены эймериозом, но видовой состав паразитов не указал. Он также описал эпизоотию у серебристо-черных лисиц, которую вызвал возбудитель I. canivelocis. Grafner G. (1967) с соавторами описал вид Е. hiepei у европейской норки. Tinar R. (1954) в Турции обнаружил 4 вида кокцидий: I. laidlawi, E.vison, E.ictidea и Е. mustelae.

В хозяйствах Азербайджана изоспороз у лисиц диагностировал Гусев В.Ф. (1933). Он же, во время совместной экспедиции с Якимовым B.J1 (1935) обнаружил эймериид диких животных в районе Азовского и Черного морей.

В Латвии Арро И.В. (1961) обнаружил, но не описал I. canivelocis у песцов.

Арнастаускене Т.В. (1982) исследовала кокцидии и кокцидиидозы домашних и диких животных в Литве.

Большой вклад в изучение видового состава эймериид внесли Нукербаева К.К., Сванбаев С.К. и Рахматуллина Н.К., которые с 1971 по 1981 годы проводили обследования звероводческих хозяйств Казахстана, а так же диких степных зверей и описали большое количество эймериид.

В настоящее время кокцидиидозы пушных зверей наиболее полно изучены в зверохозяйствах Беларуссии. Герасимчиком В.А. (1990-2008) описан видовой состав простейших, сезонная и возрастная динамика, доказана узкая специфичность Е. vison, Е. furonis и I. eversmanni по отношению к своим хозяевам в 17-ти норководческих хозяйствах. Установлена зависимость экстенсивности инвазии от типовой окраски норок, разработаны и апробированы новые кокцидиостатики. Герасимчик В.А. (2008), изучавший проблему кишечных паразитозов пушных зверей в хозяйствах Республики Беларусь, установил, что экстенсивность цистоизоспорозно-нематодозной инвазии у обследованных 3168 песцов была 26,14%. Экстенсивность цистоизоспорозной инвазии составила 7,07%, экстенсивность нематодозной инвазии составила 17,55%. Микстинвазия наблюдалась у 48 животных из 3168 (1,52%).

В России данной проблемой занималась Аниканова B.C. (1991). Она проводила исследование в шести зверохозяйствах Карелии, где был изучен видовой состав эймериид, выяснена сезонная и возрастная динамики у песцов и норок. Она определила продолжительность инвазии I. buriatica у песцов и установила зависимость интенсивности инвазии от дозы заражения. К сожалению, из этих шести хозяйств сейчас осталось только два.

Шаповалов А.П. (2004) в результате проведенных исследований установил, что максимальная зараженность отмечается у молодняка песцов и лисиц в возрасте 2,5-3 месяца. Иногда экстенсивность инвазии в этот период доходит до 95 %. Начало выделения цистоизоспор у молодняка лисиц и песцов отмечается в возрасте 21-28 дней, при этом ИИ составляет до 100 и более цистоизоспор в поле зрения, ЭИ составляет 42,5% у песцов и до 80% у лисиц.

Сафиуллин Р.Т. (2008) выявил широкое распространение данной патологии у молодняка в хозяйствах Московской области. Молодняк норок был инвазирован изоспорами до 16,2%, в то время как взрослые - до 11,5%. Молодняк лисиц был заражен изоспорозом на 20,7%, взрослые - на 8,3%).

У лисиц и песцов было установлено два вида цистоизоспор: Cystoisospora vulpina и С. canivelocis и три вида эймерий: Eimeria vulpis, Е. adderi, Е. bacanensis.

По данным того же автора, наибольшая экстенсивность цистоизоспорозной инвазии отмечена у молодняка песцов и лисиц 1-3 месячного возраста, а наименьшая - у взрослых животных. Источником инвазии являются больные самки, которые заражают свое потомство. Выделение цистоизоспор у зараженного молодняка песцов и лисиц установлено в 15-28-дневном возрасте. По сезонам года наибольшая экстенсивность цистоизоспорозной инвазии наблюдается в июне - июле, а

наименьшая - с декабря по февраль.

Дорошева A.M. (2010) обследовала животных в пяти хозяйствах Московской и Тверской областей и выяснила видовой состав паразитов,

экстенсивность и интенсивность инвазии, сезонную и возрастную динамики паразитозов у пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Таким образом, по данным наших и зарубежных авторов у норок и хорей зарегистрировано 10 видов паразитических простейших, 7 из которых принадлежит к роду Eimeria: Е. vison, Е. furonis, Е. hiepei, Е. sp., Е. imantauica, E.ictidea и Е. mustelae и 3- к роду Isospora: I. eversmanni, I. laidlawi, I. bigemina. Однако, Нукербаева K.K. (1978) ставит под сомнение паразитирование у норок I. bigemina, так как этот вид является специфичным паразитом для кошек.

У лисиц описаны 14 видов эймерий, многие из которых ставятся под сомнения как самостоятельные виды, так как не обладают индивидуальными признаками. Pellerdy L.P. (1965) считает, что у лисиц паразитирует лишь 9 самостоятельных видов: I. buriatica, I. vulpina, I. canivelocis, I. aprutina, I. vulpis, E. vulpis, E. adleri, E. lomarii, и E. heissini.

У песцов клеточного содержания описано 7 видов кокцидий: 5 видов изоспор - I. vulpine, I. canivelocis, I. buriatica, I. triffitti, I. pavlodarica; 2 вида эймерий - E. mesnili, E. imantauica.

1.2. Изучение гельминтозов пушных зверей.

Условия климата, кормления и содержания животных в Ленинградской области отличаются от условий стран СНГ и многих субьектов Российской Федерации, даже Карелии, и соответственно различается эпизоотическая ситуация в зверохозяйствах. Изучение гельминтофауны на зверофермах Ленинградской области является актуальной задачей, так как позволит организовать лечебно-профилактические мероприятия с учетом биологических циклов паразитов.

В начале прошлого века животные на звероводческих фермах содержались в клетках, которые стояли прямо на земле, что способствовало развитию большого количества различных геогельминтов. Выход книги Петрова A.M. (1941) «Глистные болезни пушных зверей», в которой автор доказывает возможность полной девастации гельминтозов у данных животных,

путем содержания их в клетках с приподнятым над землей сетчатым полом, способствовал ликвидации ряда болезней: аляриоза, капиляриоза, кренозомоза и других инвазий (Дубницкий A.A., 1967; Кудрявцев A.A., 1971).

На территории бывшего СССР зарегистрировано 82 вида гельминтов плотоядных, из которых 32 могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных (Делянова Р.Ш., 1959).

У пушных зверей наиболее широко распространены гельминтозы. Нематодозы занимают среди них ведущее место (Лобашенко С.Я., Петров A.M., 1962; Сафиуллин Р.Т., Евенко A.B., 2001. Снижение качества пушнины вследствие паразитарных болезней ставит перед исследователями задачу по совершенствованию мер борьбы с инвазиями.

Токсокароз, токсаскариоз и унцинариоз - наиболее распространенные нематозы среди песцов и серебристо-черных лисиц разводимых в неволе, о чем сообщают в своих работах Бабин H.A. (2002), Дубницкий A.A. (1967).

Петров A.M. (1937) отмечает, что наиболее распространенными и опасными гельминтами пушных зверей являются Toxocara canis, Т. mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum.

Важно помнить, что токсокароз - зооноз и опасен для человека. Яйцами токсокар могут заражаться люди, особенно дети. Личинки, проникающие во внутренние органы, вызывают висцеральный токсокароз у человека, который называется "Larva migrans" (Лейкина Е.С., 1962, Beaver, P.C., 1952; Brill R. Радул Ф.Л., 1976).

Гельминтозы пушных зверей изучены наиболее полно в странах СНГ: -Беларуссии, Казахстане. В России работы многих ученых посвященны эпизоотологии, патогенезу и терапии ассоциативных нематодозов песцов и серебристо-черных лисиц в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области РФ (Бабин H.A., 2002).

Изучением гельминтозов пушных зверей занимались многие ученые: Петров A.M., 1937, 1941; Гусев Б.А., 1948; Колеванова А.И., 1958, 1959; Делянова Р.Ш., 1959; Буткус И., 1962; Губанов Н. М., 1964; Козлов Д.П., 1965;

Дубницкий A.A., 1966, 1967; Троицкая A.A., 1966, 1969; Берестов В.А., 1969; Хазиева З.Х., 1970; Славина Н.Ф., 1975; Корнилов Б.Е., 1976; Даугалиева Э.Х., 1978; Аникиева Л.В., 1984; Демидов В.А. ,1987; Калюжный С.И. ,1999, 2000; Подушкина М.А., 2000; Акимова С.А., 2000; Рукавицин М.И., 2006; Жданова О.Б., 2007; Дорошева A.M., 2010, Кузнецов Ю.Е., 2011.

Среди зарубежных ученых гельминтозы пушных зверей изучали: Hall, 1921; Hall and Shillinger, 1925; Sprent F.A., Majorie B. ,1964; Stoican, E. 1976; Scott G.C., Theodorides V.J. 1976; Griziwinski L.L., Stadnicki T.T., 1988.

Из гельминтозов нематодозы занимают ведущее место (Лобашенко С.Я., 1962, Сафиуллин Р.Т., Евенко A.B., 2001). Одной из наиболее опасных и широко распространенных инвазий является токсокароз. Возбудитель токсокароза - Toxocara cams (Werner, 1782) - нематода светло-желтого цвета, слегка расширенная в передней части (Петров A.M. 1941).

Зараженность зверей токсокарами отмечается во всем мире. В Канаде (Seah S.K.K., Hucal G., Law С., 1975), в Бразилии (Nunes С.М., Sinhorini I.L., Ogassawara S., 1994), в Великобритании (Gillespie S.H., 1988), в Польше (Luty Т., 2000), в Нигерии (Burke Т.М., Roberson E.L. 1985), в Австралии (Dunsmore J.D, Thompson R.C.A., Bates I.A., 1984) подтверждают высокую степень ивазии у пушных зверей.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) токосакароз относится к наиболее опасным инвазиям среди гельминтозов, так как личинки гельминта способны при миграции вызывать у человека серьезные болезни -энцефалиты, гепатиты, пневмонии и т.д., в зависимости от локализации личинок и интенсивности инвазии.

В своей статье Авдюхина Т.И., Лысенко А.Я. (1994) указывают на то, что в Российской Федерации токсокароз является одним из самых распространенных гельминтозов и по расчетным данным число больных этой инвазией превышает 500 тыс. человек.

Из приведенных данных ясно, что токсокароз является одним из опасных зоонозов и борьбе с ним необходимо уделить особое значение.

Известно, что наиболее часто и сильно от токсакарозной инвазии страдают щенки и молодые животные, в то время, как взрослые животные заражаются крайне редко (Панасюк Д.И., 1982; Sprechn С, 1954; Mossalam 1.Д996 и др.).

Наиболее полное изучение токсакароза и других гельминтозов у пушных зверей провели польские ученые (Grzywinski L., Bania A., Kluczniok P., 1956, 1978, 1979; Malczewski A., 1961, 1962). По результатам копроовоскопических исследований, а также гельминтологических вскрытий они установили, что зараженность лисиц различными видами гельминтов составляет от 42,8 до 86,4%. По мнению этих исследователей на ЭИ влияют условия содержания лисиц на звероферофермах и частота проведения дегельминтизаций.

В Литве Буткус И.Ю. (1962) обследовал лисиц при напольном содержании и установил зараженность токсокарозом у 83,4 - 92% лисят и 22,5 - 25,6%) взрослых зверей.

В России ученые Дубницкий A.A., Грабовский A.B. (1950) в зверосовхозах Московской области отметили высокую зараженность серебристо-черных лисиц токсокарозом. Экстенсивность инвазии при напольном содержании достигала 57,8 %.

Дубницкий A.A. (1966) провел полное гельминтологическое вскрытие пушных зверей, доставленных в Научно-Исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства и установил, что в кишечнике серебристо-черных лисиц паразитируют 3 вида цестод - Diphyllobotrium latum, Taenia pisiformis, Mesocestoides lineatus, 2 вида нематод - Т. leonina, T.canis. У голубых песцов 2 вида трематод -Metagonimus yokogawai, Cotilotrema lingua, 4 вида цестод- Diphyllobotrium latum, Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Mesocestoides lineatus, 2 вида нематод- Т. leonina, Т. canis и 2 вида скребней -Corynosoma semerme, Corynosoma strumosus. У норок 2 вида акантоцефал-Corynosoma semerme, Corynosoma strumosus. У соболей кишечные паразиты не обнаружены. Инвазированность песцов Т. leonina составляла 39,8%), лисиц -5,7%.

Дубницкий A.A. обнаружил токсокароз у 48 лисиц (10,4%) при интенсивности инвазии от 1 до 153 экземпляров. В среднем ЭИ у песцов составила 7,3% с интенсивностью инвазии от 1 до 15 экземпляров, в среднем 4,4 экземпляра на одного инвазированного зверя. Личинки токсокар обнаружены в почках в виде паразитарных узелков у двух лисиц.

Позднее Дубницкий A.A. (1970), анализируя результаты вскрытия пушных зверей, содержащихся на приподнятых сетчатых полах, пришел к заключению, что условия содержания привели к значительному уменьшению числа больных животных, но полной ликвидации токсокароза в условиях зверосовхозов не достигнуто.

К числу важнейших гельминтозов плотоядных также относится токсаскариоз. Возбудитель токсаскариоза - геогельминт Toxascaris leonina (Linstow, 1902). Токсаскариоз является широко распространенным нематодозом различных плотоядных животных, наносящим большой экономический ущерб, который складывается из падежа и истощения животных, особенно молодняка, отставания в росте, получения низкокачественного мехового сырья.

Токсаскариоз песцов и лисиц впервые наиболее полно описали Сидоров A.C. и Исайчикова И.М. (Кудрявцев A.A., 1971).

Этой проблемой занимались ученые разных стран: Арро И.В., (1961); Будкус И.Ю. (1962), Шималов В.Т. (1964), Дубницкий A.A. (1967), Слугин B.C. (1986), Полоз C.B. (2000), Жданова О.Б. (2004), Герасимчик В.А. (2006), Дорошева A.M. (2010) и другие.

Еще одной проблемой, пусть и не столь актуальной для Северо-Западного региона, является унцинариоз. Возбудитель Uncinaria stenocephala относится к Сем. Апсуlostomatidae (Raillient, 1884) и остается наименее распространенным. Имеется ряд работ по изучению морфологии возбудителя, эпизоотологии, клиническому проявлению и терапии данной инвазии у пушных зверей (Антипин Д.Н., 1937; Гусев Б.А., Воскресенский Б.А., 1948).

По данным Любашенко С.Я. (1973) унцинариозом чаще и тяжелее болеют

молодые животные. Данная инвазия в зверохозяйствах регистрируется с 1,5-2 месячного возраста. Панасюк Д.И. (1982) установил, что в хозяйствах Московской области, ЭИ достигает макисмума в августе, а к зиме начинает снижаться.

Из данных Герасимчик В.А. (2008), который проводил исследования на зверофермах республики Беларусь и обнаружил, что Uncinaria stenocephala встречается в данном регионе не так часто и составляет примерно 0,6% от общего количества обнаруженных им гельминтов.

Ученые, исследуя животных в звероводческих хозяйствах, зачастую встречают микстинвази и ассоциации нескольких родов и видов паразитов.

Козлов Д.П. (1965) на Дальнем Востоке обнаружил у голубых песцов 6 видов гельминтов, а у серебристо-черных лисиц - 7.