Кислотные и каталитические свойства вольфрамовых гетерополикислот пяти структурных типов - Кеггина (HnPW11XO40, где X = W(VI), Ti(IV) и Zr(IV), Доусона (α-H6P2W18O62), H6P2W21O71(H2O)3, H6As2W21O69(H2O) и H21B3W39O132 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Матросова, Мария Михайловна

  • Матросова, Мария Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 147
Матросова, Мария Михайловна. Кислотные и каталитические свойства вольфрамовых гетерополикислот пяти структурных типов - Кеггина (HnPW11XO40, где X = W(VI), Ti(IV) и Zr(IV), Доусона (α-H6P2W18O62), H6P2W21O71(H2O)3, H6As2W21O69(H2O) и H21B3W39O132: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Матросова, Мария Михайловна

1. Введение.

Глава 2. Физико-химические свойства гетерополикислот и их применение в катализе (Литературный обзор).

2.1. Введение.

2.2. Кислотные свойства ГПК различных структур и составов.

2.2.1. Молекулярная н кристаллическая структура ГПК.

2.2.1.1. ГПК структуры Кеггина.

2.2.1.2. ГПК структуры Доусона.

2.2.1.3. Другие ГПК и ИПК.

2.2.2. Состояние ГПК в растворах.

2.2.3. Кислотность ГПК в растворах.

2.2.4. Кислотность кристаллических ГПК.

2.2.5. Системы на основе нанесенных ГПК.

2.3. Применение ГПК в кислотном катализе.

2.3.1. Гомогенный катализ гетерополикислотами.

2.3.2. Гетерогенный катализ гетерополикислотами.

2.4. Выводы и задачи диссертации.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Материалы.

3.1.1. Реактивы.

3.1.2. Носители.

3.1.3. Методы закрепления ГПК на поверхности носителя.

3.2. Физико-химические методы исследования.

3.2.1. Приборы и оборудование.

3.2.2. Методы изучения кислотности ГПК.

3.2.3. Методы изучения адсорбции ГПК.

3.2.4. Методы кинетических измерений.

Глава 4. Исследование кислотных и каталитических свойств ГПК в растворах уксусной кислоты.

4.1. Исследование кислотных свойств ГПК в уксусной кислоте.

4.1.1. Исследование кислотности индикаторным методом.

4.1.1.1. Введение.

4.1.1.2. Измерение функции кислотности Гаммета Но для растворов кислот в уксусной кислоте.

4.1.2. Исследование кислотности ГПК методом электропроводности.

4.1.2.1. Введение.

4.1.2.2. Расчет констант кислотной диссоциации ГПК в уксусной кислоте.

4.2. Исследование реакции этерификации бутанола уксусной кислотой в присутствии ГПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотные и каталитические свойства вольфрамовых гетерополикислот пяти структурных типов - Кеггина (HnPW11XO40, где X = W(VI), Ti(IV) и Zr(IV), Доусона (α-H6P2W18O62), H6P2W21O71(H2O)3, H6As2W21O69(H2O) и H21B3W39O132»

В настоящее время очень интенсивно развиваются работы в области катализа гетерополикислотами (ГПК) как в России, так и за рубежом, что обусловлено их уникальными физико-химическими свойствами. ГПК являются сильными бренстедовскими кислотами, превосходящими по силе многие минеральные кислоты, а также традиционные твердые кислотные катализаторы, например, алюмосиликаты [1]

Растворы Но Твердые системы

HF-slfs (1:1) FSO3H SI1F5 (1.02)

FS03H.TaF5(1-02) —

HF SbFs (1.0.14)

FSO3H fso3ci

CF3SO3H

100» H2SO4 • hf S042#r02

-504г"Д102 s1iF5/s02a1203 j- aia3 cusoi а1аз cuci2 ~l ll3PW120^

1-Naflon

Рис. 1. Сравнение значений функции кислотности Гаммета для растворов и твердых сильных кислот [2].

Кроме того, ГПК хорошо растворимы в воде и органических кислородсодержащих растворителях, таких как эфиры, спирты, кетоны, органические кислоты. Они также имеют высокую термическую устойчивость в твердом состоянии. Это позволяет использовать ГПК в качестве кислотных, окислительных и бифункциональных катализаторов широкого ряда реакций, причем такие реакции могут проводиться как в гомогенных, так и в гетерогенных условиях. Гетерополианионы (ГПА) являются «мягкими» основаниями и обладают способностью к координации молекул органических веществ, вызывая активацию последних в химических реакциях [3, 4]. Гетерополианион инертен и не вступает в побочные реакции с органическими реагентами, что скорее характерно для обычных минеральных кислот (сульфирование, хлорирование и т. д.). Это свойство ГПК имеет значение для гомогенного катализа [1]. Твердые ГПК, благодаря лабильности их кристаллической структуры и подвижности протонов, обладают высоким сродством к молекулам полярных веществ, таких как спирты, кетоны, амины, эфиры и т. п. Эти вещества в большом количестве абсорбируются в объеме ГПК с образованием сольватов, благодаря чему, их превращения могут протекать не только на поверхности, но и в объеме массивных ГПК. Твердые ГПК ведут себя в отношении полярных веществ как очень концентрированные растворы. Это необычное для гетерогенного катализа явление, свойственное массивным ГПК, характеризуют термином «псевдожидкая фаза», под которым подразумевается способность кристаллических ГПК осуществлять каталитические превращения полярных веществ в объеме катализатора подобно реакциям в гомогенных системах [3].

Наиболее широко в кислотном катализе применяются ГПК структуры Кеггина состава HnXMi204o, где X - гетероатом Р5+, Si4+ и др., М - обычно Mo, W, V и Nb в высших степенях окисления или их сочетания. Такие ГПК наиболее доступны и детально изучены. Для ГПК структуры Кеггина известно много примеров существования корреляции между каталитической активностью ГПК и их кислотностью. Кроме того, благодаря способности ГПА активировать молекулы органических соединений, в некоторых реакциях существенное влияние на каталитическую активность оказывает так же состав ГПА [5]. Это делает ГПК интересными модельными системами для изучения взаимосвязи кислотности катализатора и его каталитической активности, а так же для изучения механизмов гомогенных и гетерогенных реакций.

В настоящее время известно более 100 различных ГПК двенадцати структурных типов [6-8]. Их молекулярные структуры подробно описаны, однако сведения об их кислотных и каталитических свойствах весьма ограничены. Вероятно, это обусловлено сложностью получения ГПК различных структурных типов, которые в отличие от ГПК структуры Кеггина, не производятся промышленностью. Кроме того, такие ГПК менее стабильны как в растворах, так и в твердом состоянии. Тем не менее, учитывая данные о влиянии ГПА на кислотность и каталитическую активность, есть основания предполагать, что ГПК различного строения могут быть эффективными катализаторами в реакциях органических соединений. В связи с этим актуально проведение дальнейших исследований кислотных и каталитических свойств ГПК. Особый интерес представляет исследование ГПК структур отличных от ГПК структуры Кеггина.

Известны три пути использования ГПК в качестве катализаторов: использование растворов кислот, использование массивных кислот и использование ГПК нанесенных на различные носители. В качестве носителей для ГПК используются многие пористые материалы (силикагель, активированный уголь, окись алюминия). Не смотря на то, что при нанесении сила кислотных центров ГПК, как правило, ослабляется, использование нанесенных катализаторов часто бывает оправдано. Вопрос о состоянии ГПК на поверхности носителей и об изменении их кислотных свойств в зависимости от природы носителя освещен очень слабо, и проведение дальнейших исследований в этой области является актуальной задачей. Кроме ослабления кислотности, существует проблема закрепления ГПК на носителе - в полярных средах из-за хорошей растворимости ГПК смывается в раствор. В настоящее время существует несколько путей решения этой проблемы: синтез катализаторов золь-гель методом, когда ГПК включена в матрицу носителя и создание функционально активных сорбентов, на поверхности которых ГПК закрепляется за счет прочного химического взаимодействия с поверхностными группами носителя. С этой точки зрения перспективным объектом для исследования является каталитический волокнистый углерод (КВУ), получаемый разложением углеводородов в присутствии катализаторов на основе переходных металлов подгруппы железа. Варьируя условия синтеза и состав катализатора можно изменять структурные и текстурные характеристики КВУ [9]. Добавляя в состав углеводородного сырья гетероциклические соединения (пиридин, ацетонитрил) можно получать КВУ с различными функциональными N-содержащими группами (аминоподобные, пиридиноподобные) [10]. Широкие возможности варьирования структуры, текстурных характеристик и химического состава поверхности делают КВУ и N- содержащий КВУ (N-КВУ) интересными модельными системами для изучения взаимодействия ГПК с поверхностью углеродных материалов. Кроме того КВУ и N-КВУ могут представлять интерес как носители для создания катализаторов на основе нанесенных ГПК.

Цель работы. Иследование кислотных и кислотно-каталитических свойств вольфрамовых ГПК пяти структурных типов: 1) Кеггина (H3PW12O40, HjSiWuC^o, H5PW11XO40, где Х= Ti, Zr), 2) Доусона (a-H6P2Wi8062), 3) H6P2W21O71, 4) H6As2W2i069 и 5) H21B3W39O132. Установление взаимосвязи между кислотностью и каталитической активностью ГПК в реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой и реакции де-трет-бутилирования 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола

В ходе работы решались следующие задачи: 1. Систематическое исследование кислотных свойств ГПК пяти структурных типов в водных растворах уксусной кислоты с получением широкого набора данных о функциях кислотности Но и термодинамических констант кислотной диссоциации

ГПК (Ki). Сравнение кислотности ГПК с кислотностями обычных минеральных кислот, традиционно используемых в кислотном катализе.

2. Изучение кинетики и механизма кислотного катализа в присутствии данных ГПК в практически важной реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой. Установление корреляций между каталитической активностью и кислотностью ГПК.

3. Исследование кислотных свойств ГПК массивных и нанесенных на углеродные носители, отличающиеся химическим составом и строением (Сибунит, КВУ и N-КВУ), методами спинового зонда (использование нитроксильного радикала TEMPOL в качестве молекулы-зонда), индикаторного титрования пиридином, н-бутиламином и дифениламином, и методом ИК-спектроскопии (низкотемпературная адсорбция СО). Выяснение влияния природы растворителя и носителя на состояние ГПК на поверхности носителя, количество и силу кислотных центров ГПК.

4. Изучение каталитических свойств массивных и нанесенных ГПК в жидкофазной реакции де-трет-бутнлирования 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (ДБМФ), широко используемой в промышленном органическом синтезе. Основываясь на данных о кислотности массивных и нанесенных ГПК исследование кинетики реакции с целью установления основных закономерностей каталитического действия H3PW12O40 и НбР2Wj зОб2э нанесенных на КВУ-2, и подбора оптимального катализатора в ряду нанесенных ГПК.

5. Изучение каталитических свойств H3PW12O40, нанесенной на N-КВУ и КВУ-3 в реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой. Установление корреляций между силой поверхностных центров ГПК и количеством и природой азотсодержащих групп в N-КВУ.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проведении основных экспериментов и обработке результатов, участии в интерпретации полученных данных, и подготовке к публикации статей.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своим руководителям Тимофеевой М. Н. и Лихолобову В. А. благодаря которым эта работа была задумана и осуществлена, а так же соавторам по отдельным этапам работы Паукштису Е. А., Максимову Г. М., Решетенко Т. Г., Авдевой Л. Б., Ильинич Г. И., Будаевой А. А., Максимовской Р. И., Чувилину А. Л., Аюпову А. Б. и др., принимавшим участие в выполнении данного исследования.

Глава 2

Физико-химические свойства гетерополикислот и их применение в катализе (Литературный обзор)

2.1. Введение

В этом разделе рассмотрены важные для катализа физико-химические свойства ГПК наиболее полно изученной структуры Кеггина, а так же ГПК других структур (Доусона, H6P2W2i07i(H20)3, H6As2W2i069(H20) и H21B3W39O132), полученных на основе Кеггиновского аниона. Рассмотрены данные о молекулярной, кристаллической и протонной структурах ГПК. Особое внимание уделено обсуждению кислотных свойств в растворах и твердом состояниях (кристаллическом и нанесенном на поверхности различных носителей). Рассмотрен вопрос о применении в катализе ГПК с различными структурами и составом.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Матросова, Мария Михайловна

6. Выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование кислотных свойств ГПК пяти структурных типов 1) Кеггина (H3PWi204o, H4SiWi2O40,H5PWiiTiO40, H5PWiiZr04o), 2) Доусона (a-H6P2Wi8062), 3) H6P2W2i07i(H20)3, 4) H6As2W2i069(H20) и 5) H2iB3W390i32B водных растворах уксусной кислоты. Определены значения функций кислотности Гаммета Но растворов гетерополикислот в 85% уксусной кислоте и рассчитаны термодинамические константы кислотной диссоциации указанных кислот. Установлено, что в безводной уксусной кислоте все изученные ГПК являются одноосновными кислотами. Кислотность вольфрамовых ГПК в зависимости от структуры аниона изменяется в ряду: Доусон > P2W2i > Кеггин.

2. Исследована кинетика реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой. Найдены общие закономерности между кислотностью и каталитической активностью ГПК. Показана применимость функции кислотности Гаммета Но для предвидения каталитической активности H3PWi204o. Установлено, что скорость реакции коррелирует с величиной константы кислотной диссоциации и зависит от состава и структуры ГПК. Установлено, что для ГПК HsPWnX04o (X = Ti, Zr) на каталитическую активность оказывают влияние льюсовские кислотные центры.

3. Методом 31Р ЯМР исследованы факторы, влияющие на каталитическую активность H6P2W2i07i(H20)3. Показано, что молекулы воды, координированные к трем атомам W в экваториальном поясе гетерополианиона, могут вступать в реакции обмена с молекулами НОАс, понижая кислотность ГПК и, таким образом, снижать ее каталитическую активность в реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой.

4. Впервые изучена адсорбция ГПК на углеродные материалы различной природы (Сибунит, КВУ и N-КВУ) из водных и органических растворителей. Показано, что природа носителя и количество ГПК на носителе влияют на состояние ГПК на поверхности, количество и силу поверхностных кислотных центров. Характер адсорбции ГПК зависит от природы углеродного материала. 8-15 масс. % ГПК необратимо сорбируется на Сибунит, КВУ-3, и N-КВУ H3PWi204o. Адсорбция ГПК на КВУ-1 и КВУ-2 является обратимой. Методом спинового зонда с использованием в качестве молекулы-зонда нитроксильный радикал TEMPOL было показано, что при нанесении ГПК на носитель количество поверхностных кислотных центров увеличивается. Методом ЭМ показано, что ГПК сорбируется на поверхности носителя с образованием изолированных молекул, кластеров размером 50 А и кристаллитов размером > 500 А.

5. Установлено, что в реакции транс-деал ки лирован ия 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола каталитическая активность ГПК коррелирует с силой и количеством поверхностных кислотных центров на поверхности носителя. Максимальная активность наблюдается для массивной ГПК. Активность массивной H6P2W18O62 и нанесенной на КВУ-2 выше активности H3PWi2O40 вследствие различий силы и числа поверхностных кислотных центров.

6. Впервые показана возможность применения в качестве носителя азотсодержащего каталитического волокнистого углерода. В реакции этерификации н-бутилового спирта уксусной кислотой активность H3PWi204o/N-KBy не зависит от общего содержания азота в N-КВУ, но уменьшается при увеличении содержания пиридиноподобных групп на поверхности носителя вследствие падения силы кислотных центров.

5.3. Заключение

Установлено, что характер адсорбции ГПК (обратимая, необратимая) зависит от свойств углеродного материала используемого в качестве носителя. Так, H3PW12O40 необратимо взаимодействует с поверхностью Сибунита, КВУ-3, и N-КВУ. Адсорбция на КВУ-1 и КВУ-2 обратима. Необратимая адсорбция ГПК возможна как за счет взаимодействия ГПК с поверхностными группами угля, так и за счет капсулирования ГПК в порах адсорбента. Количество адсорбированной ГПК зависит от природы растворителя и уменьшается в ряду H20 > НОАс > Мс2СО > МеОН. Таким образом, подбором растворителя можно регулировать количество ГПК на носителе. В зависимости от структуры адсорбция уменьшается в ряду: H3PW12O40 > H6P2W2107l(H20)3 > H6P2W18062 > H6As2W2l069(H20), что связано с изменением размеров молекулы ГПК. Адсорбции на N-КВУ возрастает с увеличением содержания пиридиноподобных групп в образце.

Методами спинового зонда (TEMPOL) и индикаторного титрования исследованы кислотные свойства массивных и нанесенных ГПК структуры Кеггина H3PW12O40 и Доусона H6P2W18062. Показано, что массивные ГПК обладают достаточно однородными протонными центрами. При нанесении их на носитель сила кислотных центров ослабляется, и они становятся неоднородными. Показано, что ГПК сорбируется на поверхности носителя с образованием трех электроно-микроскопически различимых форм: изолированных молекул, кластеров размером 50 А и кристаллитов размером > 500 А.

Установлено, что активность нанесенных ГПК в реакциях деалкилирования 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола и этерификации бутанола уксусной кислотой коррелирует с их кислотностью, как и в случае гомогенного катализа. Зависимость константы скорости реакции деалкилирования от количества ГПК на носителе носит экстремальный характер, что связано с конкурирующим влиянием роста силы кислотных центров и уменьшением их количества. Активность нанесенной на КВУ-2 HeP2Wi8062 значительно выше, чем активность НзР\\^204о/КВУ-2, хотя их кислотности различаются незначительно. Это говорит о влиянии структуры ГПА на каталитические свойства. Активность H3PWi204o/N-KBy в реакции этерификации не зависит от содержания азота в N-КВУ, но уменьшается при увеличении содержания пиридиноподобных групп на поверхности носителя. Это, вероятно, связано с уменьшением силы кислотных центров ГПК при взаимодействии с пиридиноподобными группами.