Кислотозависимые заболевания у детей: особенности течения и нейрогуморальной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Ситникова, Елена Павловна

  • Ситникова, Елена Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 314
Ситникова, Елена Павловна. Кислотозависимые заболевания у детей: особенности течения и нейрогуморальной регуляции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ситникова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРИТАМИ

И ГАСТРО ДУОДЕНИТАМИ.

3.1 Клиническая характеристика больных с разными вариантами кислотности желудочного сока

3.2 Вегетативный гомеокинез у детей с хроническим гастритом и гастродуоденитом.

3.2.1. Исходный вегетативный тонус.

3.2.2. Параметры вариационной пульсографии.

3.2.3. Вегетативная реактивность.

3.2.4. Вегетативное обеспечение деятельности.

3.3 Изменения системы гуморальных показателей при хронических гастритах и гастродуоденитах.

3.3.1 Содержание катехоламинов.

3.3.2 Содержание 11-ОКС.

3.3.3 Система гистамина.

3.3.4 Система серотонина.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДИСПЕПСИЯМИ.

4.1 Клиническая характеристика больных.

4.2 Вегетативный гомеокинез у детей с функциональными диспепсиями.

4.3 Изменения в системе гуморальных показателей у детей с функциональными диспепсиями.

4.3.1 Содержание катехоламинов и 11-ОКС.

4.3.2 Система гистамина.

4.3.3 Система серотонина.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ЭРОЗИВНЫМИ И ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1 Клиническая характеристика больных.

5.2 Вегетативный гомеокинез.

5.3 Изменения в системе гуморальных показателей у больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.3.1 Содержание катехоламинов и кортикостероидов.

5.3.2 Система гистамина.

5.3.3 Система серотонина.

5.3.4 Калликреин-кининовая система крови.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ

ЖЕЛУДКА И ДПК.

6.1 Клиническая характеристика больных.

6.2 Особенности вегетативного гомеокинеза у детей с нарушениями моторной функции желудка и ДПК

6.3 Система гуморальных показателей у больных с нарушениями моторной функции желудка и ДПК.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотозависимые заболевания у детей: особенности течения и нейрогуморальной регуляции»

Актуальность проблемы

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляют серьезную медико-социальную проблему в виду их высокой распространенности, тенденции к омоложению и прогрессированию патологического процесса, развитию тяжелых и осложненных форм (А.Г.Закомерный, 1992; А.А.Баранов, 1998; Г.П.Востриков, 1998; А.И.Волков, 1999; А.А.Корсунский, 1999; Ю.В.Белоусов, 2000; Т.Ю.Кравцова, 2000; В.А.Филин и соавт., 2000; М.Ю.Денисов, 2001; Л.Г.Черемпей, 2003 и др.).

С момента открытия Helicobacter pylori активно обсуждается роль инфекционного агента в этиологии болезней гастродуоденальной зоны (Л.И.Аруин и соавт., 1993; П.Я.Григорьев, 1999; П.Л.Щербаков, 1999; Tytgat G.N.J., 1995; Veldhuyzen van Zanten S.J.O., 1997; Mobley H., Mendz G.L., Hazell S.L., 2001 и др.). Однако формирование патологических процессов у детей остается мультифакторным (А.В.Мазурин и соавт., 1997; М.Р.Конорев и соавт., 1998; В.А.Таболин, 1999; И.В.Сичинава и соавт., 2000; М.Ю.Денисов, 2001). Нарушение функций желудка, прежде всего кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной, имеет сложный патогенез и часто определяет клиническую картину заболеваний (Н.И.Урсова, 2001; А.А.Баранов, Е.В.Климанская, Г.В.Римарчук, 2002; Л.И.Васечкина и соавт., 2003; Л.Г.Черемпей, 2003 и др.). В основе лежат расстройства системных механизмов, обусловливающих многообразие клинико-морфологических форм и вариантов течения кислотозависимой патологии. В связи с этим особый интерес представляет изучение гомеостаза органов пищеварения, обусловленного взаимодействием нервных, гуморальных, иммунных и метаболических звеньев.

Непосредственная роль вегетативной нервной системы в формировании гастродуоденальных заболеваний, в том числе и у детей в настоящее время достаточно интенсивно изучается (А.М.Запруднов, 1995; А.М.Вейн, 1998; Е.В.Неудахин, 2001 и др.), в то же время гуморальная регуляция находится на начальном этапе клинического исследования. Открытие большого числа нейромедиаторов, общих для мозга и желудка, указывает на сложность механизмов, контролирующих моторную, секреторную и другие функции органа (А.С.Логинов и соавт., 2000). Предполагается, что в организме растущего ребенка эти взаимодействия еще более сложные и подвижные. В терапевтической практике доказана роль некоторых из них (адреналина, норадреналина, глюкокортикоидов) в формировании разных топических вариантов язвенной болезни (В.Б.Гриневич и соавт., 1994, 1996; А.С.Логинов и соавт., 1998). В * экспериментальных условиях установлено, что одним из наиболее адекватных методов оценки нейрогуморального состояния является > одновременной определение содержания в жидких средах организма медиаторных веществ, с оценкой активности их синтезирующих и инактивирующих ферментов (Н.Л.Вайсфильд, Г.Н.Кассиль, 1981; Н.Ш.Амиров, 1996, 1997; А.С.Логинов и соавт., 2000). Их постоянно меняющиеся качественные и количественные соотношения не только отражают, но и определяют тонус и реактивность как периферических, так и центральных отделов нервной системы (П.В.Сергеев и соавт., 1999; H.Heine, 1997), а также кислотообразование, тонус гладкой мускулатуры, микроциркуляцию и другие местные реакции. Нейромедиаторы оказывают действие не только на чувствительные рецепторы органов и тканей, но и на деятельность гипофиза и структур ретикулярной формации (А.М.Уголев, О.С.Радбиль, 1995; R.L.Bick, 1993).

В поддержании структурного и функционального постоянства органов пищеварения также играют роль гистогематические барьеры, в частности гематосаливарный (Л.Г.Комарова, 1987), слюна выполняет при этом роль буфера. В условиях стресса происходят нарушения биохимического равновесия саливарного секрета и снижение его защитных свойств в отношении органов гастродуоденальной зоны (Ю.П.Ипатов и соавт., 1997). Доказана роль слюнных желез в регуляции обмена некоторых веществ: серотонина, гистамина, молочной кислоты, пировиноградной кислоты, креатинина и др., а также высокая информативность саливарных показателей в диагностике некоторых заболеваний пищеварительной системы (Л.Г.Комарова, О.П.Алексеева, 1994; В.Б.Гриневич, 1994; Ю.П.Ипатов и соавт., 1997; Л.Г.Черемпей, 2003). Учитывая неинвазивность, высокую информативность и доступность методов, это направление является перспективным и требует дальнейшего углубленного изучения.

Кислотозависимые состояния у детей имеют как общие патогенетические звенья формирования, так отличия, связанные с особенностями нейрогуморальной регуляции при каждом из них. Отсутствуют работы, в которых было бы представлено комплексное определение и детальный анализ нейрогу моральных нарушений с одновременным изучением вегетативного статуса при различных нозологических формах гастродуоденальной патологии, периодах болезни и нарушениях основных функций желудка. Между тем, композиционное исследование всех аспектов метаболизма нейромедиаторов, включая показатели гематосаливарного барьера у детей с кислотозависимыми заболеваниями, представляется важным для понимания их патогенеза, совершенствования диагностики, прогнозирования, а, следовательно, лечения и реабилитации.

Цель исследования

Совершенствование критериев диагностики, течения, прогноза и профилактики кислотозависимых заболеваний у детей на основе изучения особенностей клиники, закономерностей нейрогуморальной регуляции с учетом стадии, формы заболевания и нарушения функций желудка (кислотообразования, моторной и ощелачивающей).

Задачи исследования

1. Установить особенности современных клинических проявлений хронического гастрита и гастродуоденита, эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с зависимости от состояния функций желудка (кислотообразующей, ощелачивающей, моторной).

2. Выявить факторы риска формирования кислотозависимых заболеваний у детей при разных клинико-морфологических и функциональных вариантах.

3. Определить характер вегетативных нарушений и их влияние на основные функции желудка (кислотообразование, моторику, ощелачивание) при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Оценить состояние медиаторных биохимических систем (катехоламинергической, гистаминергической, серотонинерги ческой, каликреин-кининовой) у детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от периода и тяжести процесса.

5. Изучить роль нейромедиаторов в нарушении функций желудка -моторной и секреторной при кислотозависимых заболеваниях.

6. Установить соотношение гуморальных показателей в крови и слюне у детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от периода и характера течения заболевания.

7. Разработать гормонально-медиаторные маркеры диагностики, прогноза и эффективности лечения детей с кислотозависимыми состояниями.

Научная новизна исследования

Впервые в детской гастроэнтерологии изучено содержание комплекса гуморальных биохимических показателей крови и слюны (катехоламинов, гистамина, серотонина, 11-ОКС, калликреин-кининовой системы) вместе с оценкой вегетативного гомеокинеза при различных нозологических формах, стадиях и состоянии функций желудка (кислотообразования, моторной и ощелачивающей) при гастродуоденальных заболеваниях. Установлена роль нарушений обмена катехоламинов, гистамина и серотонина в патогенезе этой патологии.

Впервые в педиатрической практике проведены расчеты дофаминового, кортико-медулярного нейромедиаторных коэффициентов, определяющих характер моторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. Тонический коэффициент, являющийся результатом собственного исследования, ранее не изучался.

Определены закономерности изменений нейрогуморальных систем (катехолами нергической, гистаминергической, серотонинерги ческой, калликреин-кининовой) в крови и слюне в разные периоды заболевания. Выявлено нарастание дисбаланса метаболических процессов и корреляционной взаимозависимости по мере утяжеления патологического* процесса в гастродуоденальной зоне.

Выявлена селективная активность гематосаливарного барьера для нейромедиаторов в зависимости от тяжести и периода гастродуоденальной патологии. Доказана высокая активность гематосаливарного барьера и низкая проницаемость для веществ в обе фазы заболевания у всех больных, причем, более выраженная при эрозивном гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

С учетом факторов риска, клинических особенностей, морфофункциональной характеристики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, дизрегуляции вегетативного и нейромедиаторного гомеостаза сформулирована концепция современного патогенеза основных клинических форм хронической гастродуоденальной патологии у детей и возникающих при этом нарушений кислотообразующей и моторной функций.

Выявлен как общий спектр триггерных факторов риска, влияющих на формирование кислотозависимой патологии, так и наиболее значимые из них при отдельных нозологических формах и нарушениях функций желудка.

Научно обоснованы алгоритмы и программа диагностики для детей групп риска и больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработаны критерии оценки характера течения кислотозависимых заболеваний, а также выделены группы прогностического риска, что позволяет корректировать тактику лечения и профилактику.

Этим целям служат алгоритмы диагностики и компьютерная программа клинико-диагностических мероприятий для детей групп риска и больных с хронической гастродуоденальной патологией.

Показано, что у абсолютного большинства пациентов с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта имеется синдром вегетативной дистонии чаще в виде сочетания исходной ваготонии с избыточной реактивностью и недостаточным обеспечением деятельности. Значительно реже встречается симпатикотония с нормальной вегетативной реактивностью и недостаточным обеспечением деятельности. Установлено, что нарушения вегетативного гомеокинеза оказывают влияние на состояние кислотообразующей и моторной функций желудка.

Исследование синаптических медиаторов в сыворотке крови и саливарном секрете позволяет контролировать эффективность коррекции вегето-сосудистой дистонии, которая поддерживает патологические изменения в органах гастродуоденальной зоны.

Внедрение в практику результатов исследования будет способствовать профилактике хронизации и рецидивирования кислотозависимых заболеваний в детском возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменение нейрогуморальной регуляции является одним из ведущих звеньев формирования у детей хронических гастродуоденальных заболеваний и нарушения функций желудка: кислотообразующей, ощелачивающей и моторной.

2. Для большинства детей с кислотозависимыми состояниями характерна полисистемность расстройств автономной нервной системы, указывающая на наличие синдрома вегетативной дистонии, который определяется длительностью заболевания и влияет на его клиническую картину.

3. Системы катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина) и биогенных аминов (серотонина и гистамина) наряду с автономной нервной системой принимают непосредственное участие в патогенезе кислотозависимых заболеваний у детей. По мере утяжеления патологического процесса в гастродуоденальной зоне происходит нарастание дисбаланса метаболических процессов и корреляционной взаимозависимости

4. Форма и степень тяжести гастродуоденальной патологии, а также состояние функций желудка (кислотообразования, моторной и ощелачивающей) зависят от нарушения метаболизма медиаторов. Традиционная комплексная терапия не способствует быстрому восстановлению нейрогуморальной регуляции.

5. Гематосаливарный барьер обладает селективной проницаемостью для нейрогенных и биогенных моноаминов, направленной на поддержание внутренней среды организма в периоде обострения гастродуоденальной патологии и обеспечивающей сбалансированное перераспределение биохимических веществ и метаболитов. При тяжелом течении болезни и экстремальных воздействиях на организм проницаемость ГСБ резко повышается.

Внедрение в практику

Основные научные положения и выводы, а также разработанные диагностические программы применены в научной, педагогической и практической работе гастроэнтерологических отделений г. Ярославля и г. Москвы, кафедры детских болезней №2 с курсом гастроэнтерологии и диетологии ФУВ и кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета, а также кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней и кафедры детских болезней лечебного факультета Ярославской государственной медицинской академии.

Изданы методические рекомендации «Саливарные скрининг-тесты в диагностике кислотозависимых заболеваний у детей», 2004.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на I Международном медико-биологическом конгрессе «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 1997), V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999), Областной научно-практической конференции (Ярославль, 1998), 7 сессии Российской группы по изучению Helicobacter Pylori с международным участием (Н.-Новгород, 1998), VII Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), Научно-практической конференции » фирмы «Биттнер» «Медицина 2000» (Москва, 2000), Юбилейной научно-практической конференции ЯГМА (Ярославль, 2000), Российском научном форуме «С-Петербург-Гастро-2001», I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), VIII Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (Москва, 2001), 9 симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей», (Москва, 2002), VIII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее», (Москва, 2002), X конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003), Конференции

Российского Университета дружбы народов (Москва, 2003), областной юбилейной конференции, посвященной 225-летию губернского здравоохранения (Ярославль, 2003), XI конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 32 рисунками, 1 схемой. Библиография содержит 462 литературных источника: 297 отечественных и 165 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ситникова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. Риск развития кислотозависимых состояний у детей, глубина морфологических изменений слизистой и степень нарушения функций желудка и двенадцатиперстной кишки находятся в прямой зависимости от количества неблагоприятных факторов, длительности и интенсивности их воздействия, особенно у детей, имеющих наследственную предрасположенность. Пре- и постнатальные факторы риска формирования гастродуоденальной патологии у детей имеют характер стрессовых воздействий.

2. Каждое кислотозависимое заболевание с сопровождающими его вариантами нарушений функций желудка имеет свой клинический паттерн. С увеличением продолжительности болезни у детей прослеживается изменение характера болевого синдрома, полиморфизм клинических симптомов и вегетативных нарушений.

3. Геликобактерная инфекция обнаруживается более чем у половины обследованных детей (58%). Наименьшее инфицирование отмечается в группах больных хроническими гастритами с гипоацидностью (24%) и рефлюксной болезнью (30%). При нормацидных и гиперацидных хронических гастритах/гастродуоденитах процент инфицированных увеличивается (52,2% и 57,3% соответственно), при эрозивно-язвенных поражениях количество больных с НР-инфекцией самое высокое (78,9%).

4. У детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями независимо от пола установлено преобладание гиперацидности (71%) со снижением ощелачивания и нарушениями моторной функции желудка. Нормацидность (18%) выявляется преимущественно у девочек и сопровождает функциональные диспепсии, реже - гастриты. Каждый шестой пациент в возрасте старше 10 лет (чаще девочки) имеет сниженную секрецию соляной кислоты в сочетании с компенсацией ощелачивания.

5. Нарушения моторной функции гастродуоденальной зоны определяются у половины (49,2%) детей с кислотозависимой патологией. Имеется прямая корреляционная связь частоты рефлюксов с длительностью заболевания и усилением секреции соляной кислоты. Гастроэзофагеальные рефлюксы наблюдаются у 18,8% детей, дуоденогастральные - у 17% и сочетание рефлюксов - у 13,4%.

6. Степень морфологических изменений слизистой оболочки и состояние функций желудка и ДПК при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта зависят от состояния автономной нервной системы. Повышение холинэргических влияний и избыточная вегетативная реактивность, наблюдаемые у 70% детей, усиливают выработку соляной кислоты, снижают ощелачивание и способствуют формированию рефлюксов. Усиление тонуса симпатоадреналовой системы, наблюдаемое у каждого второго ребенка со сниженным кислотообразованием, оказывает тормозящее влияние на моторику желудка.

7. При всех кислотозависимых заболеваниях у детей, как при обострении, так и в ремиссию отмечается гормонально-медиаторная диссоциация САС с преимущественным преобладанием активности адреналового звена, особенно выраженная при эрозивных и язвенных изменениях слизистой. Одновременно наблюдается выраженное уменьшение дофамина в оба периода заболевания.

8. Изменения содержания биогенных аминов выявляются при разных морфологических формах, показателях кислотности, нарушениях моторики. Степень нарушения метаболизма серотонина и гистамина зависит от характера и периода кислотозависимого заболевания.

Максимальные изменения отмечаются у детей с обострением эрозивных и язвенных процессов и при рефлюксной болезни 3-4 степени.

9. Активность группы ферментов, принимающих участие в синтезе биогенных аминов - серотонина и гистамина, при обострении кислотозависимых заболеваний у детей изменяется раньше и носит более выраженный характер, чем инактивирующих - моноаминооксидазы и диаминооксидазы.

10. Функциональное состояние гематосаливарного барьера избирательно по отношению к показателям гормонально-медиаторного обмена и существенно изменяется в разные периоды хронических гастродуоденальной патологии. Протекторные свойства слюны снижаются при тяжелых заболеваниях и расстройствах функций. При обострении эрозивно-язвенных процессов и тяжелых моторных нарушениях (ГЭР 3-4 ст.) проницаемость ГСБ по отношению к метаболитам, медиаторам, гормонам резко повышается.

11. Маркерами тяжести течения хронических кислотозависимых заболеваний у детей являются: высокий уровень в крови и слюне адреналина, норадреналина, 11-ОКС и гистамина при низких показателях серотонина и дофамина.

12. Алгоритм исследования детей с различными формами кислотозависимой патологии должен включать не только клинико-инструментальные, но и вегетологические показатели, а также определение в крови и слюне показателей гормонально-медиаторного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Группу риска по возможности формирования хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта составляют дети с отягощенной наследственностью по гастроэнтерологическим и вегетологическим заболеваниям, гипоксически-травматическими интранатальными поражениями ЦНС, находившиеся на искусственном вскармливании, с признаками дисфункции органов пищеварения на первом году жизни.

2. Большинство выявленных факторов являются управляемыми или частично управляемыми, поэтому необходима разработка специальной программы лечебно-профилактических мероприятий для каждого больного.

3. Диагностированное гипоацидное состояние при ХГ (11%) у детей требует выделения больных в отдельную группу с динамическим контролем: лабораторным, эндоскопическим и морфологическим. Эта форма хронического гастрита характеризуется уменьшением выраженности и частоты клинических проявлений на фоне прогрессирования хронического воспаления и формирования гипотрофии слизистой оболочки желудка.

4. С учетом влияния нарушений функционального состояния автономной нервной системы на состояние кислотообразования, ощелачивания и моторики необходимо использовать в комплексе обследования таких больных методы клинической оценки вегетативного гомеокинеза (исходного тонуса, реактивности, обеспечения деятельности). Коррекцию вегетативного гомеостаза целесообразно проводить под контролем содержания катехоламинов в слюне.

5. Больных, имеющих сочетание ваготонии с избыточной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, а также исходную симпатикотонию в сочетании с гипоацидным состоянием, рекомендуется рассматривать как угрожаемых по более тяжелому течению кислотозависимой патологии.

6. Низкий уровень дофаминергических структур способствует повышению тонуса гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, усиливает спазм и перистальтику, и может служить диагностическим критерием функциональных расстройств.

7. Неинвазивная саливарная диагностика с определением маркеров: адреналина, норадреналина, дофамина, 11-оксикортикостероидов, гистамина и серотонина может способствовать топической и дифференциальной диагностике тяжести и течения хронического патологического процесса в гастродуоденальной зоне у детей.

8. Расчет нейромедиаторных коэффициентов: дофаминового, кортико-медулярного, тонического необходим для диагностики и прогноза моторных и секреторных нарушений, а также при решении вопроса об оперативной коррекции рефлюкса.

9. Разработанная программа комплексной компьютерной диагностики предлагается в качестве эффективной формы обслуживания детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта.