Кисспептины и матриксные металлопротеиназы как факторы инвазии эндометриальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Клейменова Татьяна Сергеевна

  • Клейменова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 115
Клейменова Татьяна Сергеевна. Кисспептины и матриксные металлопротеиназы как факторы инвазии эндометриальных клеток: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейменова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация наружного генитального эндометриоза

1.2. Наружный генитальный эндометриоз: патогенез

1.3. Этиология наружного генитального эндометриоза

1.4 Структура, типы и основные функции кисспептинов

1.5. Структура и основная роль рецептора к кисспептинам

1.6. Предполагаемая роль кисспептинов и его рецептора в патогенезе наружного генитального эндометриоза

1.7. Матриксные металлопротеиназы: структура, типы, биологическое действие

1.8. Роль матриксных металлопротеиназ-2,-9 в патогенезе наружного генитального эндометриоза

1.9. Первичные клеточные культуры: общие представления

1.10. Способы получения клеточной культуры эндометрия человека

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Материал для иммуногистохимического исследования

2.1.2. Иммуногистохимическое исследование

2.1.3. Морфометрическое исследование и компьютерный анализ микроскопических изображений

2.2.1. Исследование клеточных культур

2.2.2. Иммунофлуоресцентный анализ

2.2.3. Выделение клеточной культуры эндометрия

2.2.4. Культивирование клеточной культуры эндометрия

2.2.5. Морфологический анализ клеточной культуры эндометрия

2.2.6. Scratch-тест на клеточной культуре эндометрия

2.2.7. Исследование инвазии клеточной культуры эндометрия

2.3. Статистические методы

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Иммуногистохимическое исследование

3.1.1. Экспрессия KISS1 в ткани эндометрия и эндометриальных гетеротопиях

3.1.2. Экспрессия KISS1R в ткани эндометрия и эндометриальных гетеротопиях

3.1.3. Корреляционный анализ показателей относительной площади экспрессии KISS1/KISS1R

3.1.4. Экспрессия MMP-2 в ткани эндометрия и эндометриальных гетеротопиях

3.1.5. Экспрессия MMP-9 в ткани эндометрия и эндометриальных гетеротопиях

3.1.6. Корреляционный анализ показателей относительной площади ММР-9 и ММР-2

3.1.7. Обсуждение результатов иммуногистохимического исследования

3.2. Результаты исследования эндометриальных клеточных культур

3.2.1. Морфология клеточных культур

3.2.2. Scratch-тест на клеточной культуре эндометрия

3.2.3. Инвазия клеточной культуры эндометрия

3.2.4. Иммуноцитохимический анализ К1881/К1881Я в клеточной культуре эндометрия

3.2.5. Иммуноцитохимический анализ ММР-2,-9 в клеточной культуре эндометрия

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кисспептины и матриксные металлопротеиназы как факторы инвазии эндометриальных клеток»

Актуальность темы исследования

Эндометриоз - заболевание, характеризующееся развитием внутриматочной ткани (эндометрия) вне матки, протекающее с выраженным болевым синдромом и бесплодием [15]. Этиология эндометриоза до сих пор неизвестна. В мире от 176 до 255 миллионов женщин страдают этой болезнью, с каждым годом их число не уменьшается [3, 86, 159]. Эндометриоз подразделяют на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный в свою очередь - на внутренний, аденомиоз (эндометриоз тела матки) и наружный. Существует около 20 гистологических вариантов эндометриоза, таких как внутрибрюшинный или суббрюшинный, фибромышечный, пролиферативный и кистозный. При наружном генитальном эндометриозе эндометриоидные гетеротопии локализуются в области наружных гениталий: влагалища, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины таза. Частота и тяжесть клинических проявлений различных форм эндометриоидных заболеваний определяются локализацией органов, волнообразным, асинхронным течением с различной направленностью морфогенетических процессов. [168].

Несмотря на то, что исследования по изучению этиологии и лечению эндометриоза постоянно ведутся, многие аспекты пока не ясны. Так семейство белков кисспептинов и их рецептор отвечают за половое созревание, имплантацию эмбриона и регулирует выработку стероидных гормонов, но их роль в патогенезе эндометриоза до сих пор не изучена.

Белок кисспептин (kisspeptin, Ы^1, Metastin) кодируется геном Ы^1, первоначально известным как ген, который подавляет метастазирование меланомы [78]. У человека он был верифицирован в качестве лиганда для рецептора связанного с G-белком 54 (GPR54), в настоящее время называемого

KISS1R. Белок представляет собой пептид, содержащий 145 аминокислотных остатков. От C-конца может отщепляться 54-аминокислотный пептид: кисспептин 54 (KISS-54), который в основном вырабатывается в плаценте. Существуют так же KISS-14, KISS-13, KISS-10 [117], которые обладают выраженной биологической активностью, хотя пока неясно, в какой степени эти пептиды генерируются эндогенно.

Многие исследования позволили установить, что KISS-10 играет важную роль в ангиогенезе, подавляя его [24, 42, 115]. Известно, что механизм, по которому KISS1 влияет на метастазирование, связан с клеточным циклом, так же было показано, что рецептор к кисспептину влияет на уровень апоптоза [10]. Создание антагониста KISS1 открывает многообещающие возможности для изучения физиологической и патофизиологической роли KISS1 в регуляции репродуктивной системы. Антагонисты также могут быть использованы при лечении гормонозависимых заболеваний репродуктивной системы, таких как преждевременное половое созревание, эндометриоз и метастатический рак предстательной железы [90].

Makri A. и его коллеги изучали биоптаты эндометрия и эндометриальные гетеротопии полученные при лапароскопии от пациенток (n=24) с эндометриозом ПЫУстепени в возрасте от 24 лет до 41 года и эндометрий контрольной группы (n=16) практически здоровых женщин [84]. В их исследовании было установлено, что KISS1R экспрессируется в эндометрии 10 из 40 пациенток, тогда как в гетеротопиях не было выявлено экспрессии KISS1/KISS1R. Так же в исследовании Makri A. и соавт. сам белок KISS1 не был обнаружен в тканях эндометрия ни у больных пациенток, ни в контрольной группе. Авторы предполагают, что активация KISS1R в этой конкретной группе опосредуется экспрессией KISS1 вне эндометриальной ткани, а наличие KISS1R может играть роль в патофизиологии наружного генитального эндометриоза только в конкретной группе пациентов. Однако в других работах имеются противоречивые данные, например, Cejudo Roman A. c коллегами установил

выраженную экспрессию KISS1 и KISS1R в эпителиальных клетках, выстилающих просвет матки и маточных труб, как у женщин репродуктивного возраста, так и у женщин в постменопаузе [20]. Литературные данные свидетельствует о роли KISS1 в регуляции эпителиальных функций. Так же Cejudo Roman A. установил, что KISSl/KISSlR-система влияет на рост метастазирующих клеток, включая в себя сложные эндокринные, паракринные и аутокринные действия.

Многими исследователями показано, что в развитии эндометриоидных гетеротопий большую роль играют матриксные металлопротеиназы. В исследованиях [131, 138] установлено подавление MMP-2 и MMP-9, белком KISS1, которые в свою очередь играют важную роль во вторжении клеток эндометрия в различные ткани и органы.

В Научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта в 2012 году впервые была получена культура клеток из нормального эндометрия человека [162]. В 2015 году Tsukasa Baba из японского Института акушерства и гинекологии изучал экспрессию KISS1/KISS1R в культуре эндометрия [9]. В исследовании автором установлено, что в стромальной фракции эндометриальной культуры экспрессируется только кисспептин, а в железистой фракции присутствуют оба белка, но KISS1R в меньшей степени.

Не смотря на достаточное количество работ, подробный механизм до сих пор остается недостаточно изученным и в данный момент отсутствуют данные, отвечающие на вопрос о роли этой системы при наружном генитальном эндометриозе: неизвестно в каких группах KISS1/KISS1R является ключевым фактором в формировании болезни; зависит ли экспрессия от дня менструального цикла.

Степень разработанности темы

В отечественной и зарубежной литературе насчитывается большое количество работ, посвященных проблемам изучению эндометриоза и его патогенеза. Работ посвященных роли системы KISS1/KISS1R при эндометриозе в отечественной литературе практически не встречается, имеются отдельные исследования в зарубежной литературе [9, 20, 71, 84, 141].

Многими исследователями показано, что в развитии эндометриоидных гетеротопий большую роль играют матриксные металлопротеиназы. В исследованиях [131, 138] установлено подавление ММР-2 и ММР-9, белком КISS1, которые в свою очередь играют важную роль в процессе инвазии эндометриальных клеток в различные ткани. При этом, следует отметить, что работы, посвященные совместному изучению кисспептинов и ММР при эндометриозе, в литературе отсутствуют.

Несмотря на достаточное количество работ, отсутствуют данные о роли KISS1/KISS1R при наружном генитальном эндометриозе: неизвестно в каких группах пациентов эти молекулы являются ключевыми факторами в формировании болезни; как они влияют на экспрессию ММР?

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа является частью НИР «Эндометрий человека: нейроиммуноэндокринные межклеточные взаимоотношения в норме и при патологии» (руководитель: руководитель отдела патоморфологии з.д.н. РФ д.м.н. профессор Кветной И.М.; сроки выполнения: 2017-2019 г.) выполняемой в ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Тема диссертации утверждена на заседании отдела патоморфологии, гинекологического отделения с операционным блоком, отделения вспомогательных репродуктивных технологий (протокол №8 от 20.04.2017 г.) и на заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (протокол №21 от 20.04.2017 г.).

Цель исследования

Изучить экспрессию кисспептина, его рецептора, матриксных металлопротеиназ-2,-9 типов в эктопическом и эутопическом эндометрии и клеточных культурах эндометрия, полученных от пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

Задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать клеточную культуру эндометрия от пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

2. Оценить уровень экспрессии кисспептина, рецептора к кисспептину, матриксных металлопротеиназ-2,-9, уточнить локализацию белков в клеточной культуре и ткани эктопического и эутопического эндометрия.

3. Выявить корреляции уровня экспрессии матриксной металлопротеиназы-2 и матриксной металлопротеиназы-9, кисспептинов и рецептора к кисспептинам, как регуляторов процесса инвазии, в ткани эктопического и эутопического эндометрия.

4. Верифицировать экспрессию кисспептина и его рецептора в ткани эндометрия и эндометриальных гетеротопий с брюшины при наружном генитальном эндометриозе и в контрольной группе.

Научная новизна

Впервые методом конфокальной лазерной иммунофлуоресцентной сканирующей микроскопии проведена верификация и оценка уровня экспрессии кисспептина, его рецептора, матриксной металлопротеиназы 2 и 9 типов при наружном генитальном эндометриозе в клеточной культуре и ткани эктопического и эутопического эндометрия. При этом верификация экспрессии указанных молекулярных маркеров осуществлена как при легкой, так и тяжелой

форме наружного генитального эндометриоза, что ранее не проводилось. Установлены корреляционные механизмы экспрессии кисспептина и матриксных металлопротеиназ при наружном генитальном эндометриозе. Впервые на эндометриальных клеточных линиях, полученных от пациенток с наружным генитальным эндометриозом, проведены исследования миграционной и инвазивной способности клеток.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют расширить представления о механизмах развития наружного генитального эндометриоза и эндометриальных гетеротопий. Изучение и верификация экспрессии белков К18Б1, К1881Я, ММР-2 и ММР-9 в эндометриальной клеточной линии позволяет оптимизировать способ тестирования лекарств и препаратов на модели наружного генитального эндометриоза.

Методология и методы исследования

В соотвествии с поставленной целью работа была разделена на 2 этапа: иммуногистохимический анализ и исследование клеточных культур. Объектом для иммуногистохимического исследования была выбрана ткань эндометрия из полости матки, а также из эндометриальные гетеротопии на брюшине малого таза, полученные из архива отдела патоморфологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». В исследование были включены 40 женщин с НГЭ. Критерием включения в группу исследования явились: наличие подтвержденного диагноза НГЭ 1-1У ст., возраст от 23 до 38 лет. Исследование клеточных культур проводили на материале от 7 пациенток: группа с НГЭ (п=3) и группа сравнения (п=4). Работа одобрена Локальным этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».

Все цифровые данные подвергали статистическому анализу с использованием стандартного пакета программ «^аЙБЙса 10.0».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Снижение уровня кисспептина и его рецептора в эутопическом и эктопическом эндометрии свидетельствует о роли этих белков в патогенезе заболевания. Исследование роли системы KISS1/KISS1R открывает перспективные возможности оценки патофизиологической роли этих белков в регуляции репродуктивной системы.

2. Увеличение активности MMP-2 и MMP-9 способствует патогенезу эндометриоза, а снижение уровня кисспептина может ослаблять действие матриксных металлопротеиназ, тем самым позволяя повысить деградацию внеклеточного матрикса.

3. Модифицирование методики выделения клеточной культуры эндометрия позволяет получение модельного объекта для изучения наружного генитального эндометриоза, а также других форм этого заболевания и оценки влияния различных фармакологических препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертационного исследования являются достоверными и обоснованными, что обеспечивается репрезентативностью и достаточным объемом изучаемого материала, использованием широкого спектра современных методов исследования, адекватных для решения поставленных задач, и правильным применением статистических методов для обработки полученных данных с уровнем достоверности при вероятности ошибки р<0,05.

Материалы диссертации доложены на научном форуме с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, декабрь 2013 г.), на VI ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2015» (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.), на Международной научной конференции научного парка СПГБУ

«Трансляционная биомедицина: современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину» (Санкт-Петербург, ноябрь 2015г.), на Всемирном конгрессе «Международное общество гинекологической эндокринологии» (Флоренция, март 2016 г.), на XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Санкт-Петербург, сентябрь 2017 г.), на Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2018» (Санкт-Петербург, апрель 2018 г.), на Всероссийской конференции, посвященной 160-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова. (Санкт-Петербург, апрель 2019 г.).

Личный вклад автора

Работа выполнена в лаборатории клеточной биологии отдела патоморфологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта».

Автором совершалось самостоятельное планирование работы и выполнение исследований по всем главам диссертации. Осуществлен анализ обзора зарубежной и отечественной литературы, вынесена рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования. Изложены этапы и методы исследования. Лично автором выполнялись все этапы проведения диссертационного исследования, исключая забор материала, проведение иммуногистохимических, цитологических исследований и анализ полученных данных. Автором лично выделены клеточные культуры из ткани эндометрия, проведено иммуноцитохимическое исследование, 8сга1:сЬ-тест и анализ миграции клеток. Проведены иммуногистохимические исследования 90 образцов эктопического и эутопического эндометрия.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 26 печатных работах, их них 3 - публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований и 1 публикация в журнале, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 1 методическое пособие, 21 статья и тезис в других журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации

Работа изложена в соответствии с существующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011 на 115 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, список условных сокращений, список использованной литературы. В диссертационной работе представлено 6 таблиц и 37 рисунков, из которых 11 — микрофотографии. Список литературы содержит 174 источников, из них 13 отечественных и 161 иностранных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификация наружного генитального эндометриоза

С тех пор, как термин «эндометриоз» появился в научной литературе, было предложено более 30 различных классификаций. По своему клиническому проявлению и течению эндометриоз является одним из более не гетерогенных заболеваний, что может объяснить трудности, возникающие при попытке создать единую классификацию этого патологического процесса.

Первая классификация эндометриоза была дана J. Sampson в 1921 г., когда он описал геморрагические кисты и отметил наличие спаек [123].

Классификации первой половины XX века, следующие за ним, основывались главным образом на гистологических критериях и анатомических находках. Следует отметить, что для верификации заболевания и дифференциальной диагностики с другими поражениями клиническая и морфологическая классификация заболевания остается актуальной сегодня.

Первые попытки разработать универсальную классификацию эндометриоза, учитывающую распространенность заболевания и его клинические проявления, были предприняты в 70-х годах XX века. В 1973 г. А. Acosta предложил классификацию эндометриоза, которая включает малые, средние и тяжелые формы эндометриоза [2].

На сегодняшний день существует классификация, принятая во всем мире. Эта классификация эндометриоза основана на стандартах Американского общества фертильности (American Fertility Society - rAFS) (1979 г.) [6]. Различные формы заболевания подразделяются на три типа. Первый тип, слизистый, развивается в эндометриоидных кистах яичников или на поверхности инвагинированной капсулы яичника. Второй тип, перитонеальный, состоит из микроскопических и ранних активных форм, прогрессивных форм и форм заживления. Третий тип, аденомиома, является узловым и заключен в

матрицу гладкомышечных клеток и в фиброзную ткань нижележащего тазового аппарата, включая связки и ретровагинальную перегородку.

Однако у этой классификации были свои недостатки, например, отсутствие тематического указания на расположение гетеротопий и их качественная оценка степени инвазии в ткани. В связи с этим в 1985 году эта классификация была пересмотрена и дополнена (таблица 1). В результате эндометриоз делится на четыре этапа (измеряется в баллах):

- I этап (минимальные изменения) - 1-5 баллов;

- II этап (незначительные изменения) - 6-15 баллов;

- III стадия (выраженные изменения) - 6-40 баллов;

- IV этап (очень выраженные изменения) - более 40 баллов.

Таблица 1 - Классификация эндометриоза Американского общества фертильности 1985 года

Атегкап РиНМу зос1е1у с1в53^са1юп оГ епйртйпщв^з (1985)

Порвиние и локализация Детализация поражения, баллы

<1 см 1-3 см см

Брюшина поверхностный 1 2 4

глубокий 2 4 е

Яичники правый ПОЬЕфХНОСТНЫЙ 1 2 4

глубокий 4 16 20

Левый поверхностный 1 г 4

глубокий 4 16 £0

Облитерация поэадиматочкого пространства частичная полная

4 40

Спайки <1/3 запаяно Чл - гь запаяно запаяно

яичники правым пленчатые 1 г 4

плотные 4 е 16

левый пленчатые 1 2 4

плотные 4 В 16

Трубы правда пленчатые 1 2 4

плотные 4* в' 16

Я£ вая пл$нч£тыё 1 г 4

плотные 4* а- 16

Примечание: * полностью запаянный финбриальный отдел трубы оценивать как 16 баллов. Стадия I — 1-5, стадия 11 — 6-15, стадия III — 16-40, стадия IV — >40

Классификация не лишена недостатков, главный из которых - частое несоответствие стадии распространения, определенной путем подсчета баллов, истинной тяжести заболевания и отсутствие должной оценки инфильтративных форм (ретроцервикальный эндометриоз и др.). В связи с этим для описания

более тяжелых инвазивных форм заболевания в дополнение к гЛБЗ хирургами-эндоскопистами был разработан новый инструмент - классификационная система ENZIaN (рисунок 1) [143].

Compartment ^rade^ A Rectovaginal septum Vagina BIBB* Sacrouterine ligament Pelvic wall с Bowel

Grade 1 < 1 cm • • \ \w

Grade 2 1-3 cm Jjja' • w I •

Grade 3 > 3 cm WW M> \ «•

* ВВ = bilateral involvement

Рисунок 1 — Классификация ENZIaN [143].

FA ••

FB •

FU ,

Fl . • •

FO ' -

Эта классификация позволяет не только описать локализацию, но и оценить степень выраженности глубокого инвазивного эндометриоза в баллах. Основным преимуществом этой классификации является топографическое отображение эндометриоза, что позволяет планировать будущую операцию. Единственным недостатком этой классификации является отсутствие связи с синдромом хронических тазовых болей. Ввиду значительной сложности и частичного совпадения с гЛБЗ, она была пересмотрена в 2010 г., стала более легкой в исполнении, однако пока не получила широкого распространения. Адаптация ENZIaN позволила бы снизить диагностирование глубокого инфильтративного эндометриоза на 36%.

1.2. Наружный генитальный эндометриоз: патогенез

Эндометриоз - это хроническое заболевание, проявляющееся наличием очагов ткани, сходных с эндометрием матки вне ее полости. Гетеротопии эндометрия содержат железы и строму и функционально способны реагировать на экзогенные, эндогенные или местные гормональные стимулы. Эндометриоз остается предметом дискуссий: продолжаются дискуссии об его этиологии, патогенезе и лечении. Эндометриоз может вызывать хронические боли в области таза, диспареунию, дисэзию и бесплодие у женщин. Согласно современной литературе, от 25% до 50% женщин с эндометриозом имеют первичное или вторичное бесплодие [91, 109]. Установлено, что эндометриоз встречается в одной трети случаев лапароскопии у женщин с хронической болью в области таза [63, 72, 166]. С другой стороны, по мнению некоторых исследователей, бессимптомный эндометриоз был обнаружен у 14% женщин, перенесших хирургическую стерилизацию [105]. Эндометриоз иногда сопровождается злокачественными опухолями яичников, особенно эндометриоидными и прозрачными клеточными карциномами. Другой серьезной проблемой эндометриоза является довольно раннее начало менструальной боли (средний возраст пациентов с эндометриозом составляет 25-30 лет) и значительная задержка (7-11 лет) между диагнозом заболевания и диагнозом. Приблизительно 70% женщин, которые жаловались на дисменорею, в конечном итоге заболели эндометриозом. Это может стать основой для более тщательного изучения молодых пациентов с соответствующими симптомами [154].

При наступлении менопаузы эндометриоз обычно заканчивается, из-за снижения уровня эстрогена в данный период. Эндометриоз может, однако, проявляться у некоторых женщин в постменопаузе, если присутствуют эндогенные гормоны [1, 107].

В соответствии с локализацией эндометриоидной гетеротопии принято различать генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. Генитальный

эндометриоз характеризуется повреждением только половых органов. Он включает в себя: внутренний эндометриоз - рост эндометриоидной ткани в теле матки, перешеек, интерстициальные участки маточных труб, наружный эндометриоз - повреждение яичников, маточных труб, влагалищной части шейки матки, влагалища наружных половых органов, ретроцервикальной области, брюшина, накладки, углубление таза. Наружный генитальный эндометриоз по отношению к брюшине подразделяется на перитонеальный -эндометриоз и яичники, маточные трубы, брюшину и экстраперитонеальный -эндометриоз наружных половых органов, влагалища, шейки матки, ретроцервикальной области. Экстрагенитальный эндометриоз - эндометриоз с поражением различных органов, кроме половых [160].0тмечено, что наиболее частой локализацией наружного эндометриоза являлись яичники (до 70,0 %), брюшина малого таза (до 42,0 %) и ретроцервикальная клетчатка (до 14,0 %) (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Локализация наружного гениального эндометриоза; РК -ретроцервикальная клетчатка.

Локализация наружного генитального эндометриоза

При наружного генитальном эндометриозе брюшины эндометриоидные гетеротопий наиболее часто локализуются на крестцово-маточных связках (60,0 - 70,8 %), брюшине маточно-ректального углубления (20,8 - 61,4 %), яичниковой ямке (38,3 - 40,6 %), широких маточных связках (27,7 — 38,3 %), реже очаги эндометриоза локализуются на круглых маточных связках (6,5 %) и брюшине пузырно-маточной складки (0,9 — 4,2 %). Стоит отметить, что наиболее часто встречается сочетанная локализация этих очагов [59, 95, 161, 169].

Выраженная клиника наружного эндометриоза, приводящая к нарушению трудоспособности пациенток, придаёт заболеванию не только медицинскую, но и социальную значимость [14].

Процессы ангиогенеза, лимфангиогенеза и нейрогенеза, обеспечивающие образование и рост крови, лимфатических сосудов и нервных волокон, являются основой патогенетических механизмов развития эндометриоидных гетеротопий [47]. Исследования указывают на существование прямой иннервации эндометриоидных гетеротопий [13]. Макрофаги участвуют в формировании болезненной иннервации очагов эндометриоза, повышается секреция эстрогена, цитокинов, стимулируется рост, активируются чувствительные и парасимпатические нервные волокна [39]. Существуют исследования, предполагающие, что эндометрий женщин с эндометриозом значительно отличается от эндометрия здоровых женщин. Хотя стоит отметить, что гистологическое исследование не показало существенных различий. Совокупность факторов определяет способность эндометрия проникать в органы и ткани: снижение апоптоза клеток [136], подавление иммунитета [12], способность повышать адгезию протеолитических белков [76], усиление ангиогенного действия [54 ] и производство избыточного эстрогена [4].

1.3. Этиология наружного генитального эндометриоза

В конце 19-го века Каллен [31] описал 10 различных мест в тазу, где он нашел присутствие "утробной слизистой оболочки''. Мейер [92] и Грюнвальд

[51] предположили, что это было вызвано метаплазией. Позднее Сэмпсон [124] предложил, что во время менструации эндометриальные клетки ретроградно транспортируются в различные ткани и органы. Но ретроградные менструации были найдены не у всех женщин с эндометриозом [52, 73], это указывает на другие варианты возникновения заболевания.

Основные теории возникновения эндометриоза:

Имплантационная теория (теория ретроградной менструации), основывающаяся на утверждении, что эндометриальные клетки могут имплантироваться из полости матки через маточные трубы в брюшную полость (рисунок 2), а также распространяться лимфогенно и гематогенно. Первоначально теория ретроградной менструации не получила должного признания, поскольку изучение клеточного состава ретроградной менструальной крови было связано с определенными трудностями, и в нескольких наблюдениях авторам удалось обнаружить только некротические ткани в ней. В ходе дальнейших исследований было убедительно доказано, что среди элементов эндометрия, выбрасываемых в брюшную полость во время менструации, обнаруживаются как мертвые, так и живые клетки, причем последние отличаются способностью имплантироваться в окружающие ткани.

Теория впервые описана в 1921 году Сампсоном и соавторами [126]. Это гематогенный путь «метастазирования», который приводит к развитию редких форм эндометриоза с поражением легких, кожи и мышц. Существует также возможность транслокации эндометрия при хирургических вмешательствах. Например, имплантация эндометрия во время операции, связанной с открытием полости матки - кесарево сечение, консервативная миомэктомия, перфорация матки, то есть смещение элементов эндометрия в необычные места [52].