Кисты шишковидного тела : клиника, диагностика , лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Абрамов Ираклий Темуриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Ираклий Темуриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Шишковидное тело: эмбриология, анатомия, физиология
1.2 Общие сведения о кистах шишковидного тела
1.3 Современное состояние проблемы лечения кист шишковидного тела
Заключение
ГЛАВА 2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Общая характеристика хирургической группы пациентов
2.3 Общая характеристика пациентов с кистами шишковидного тела, за которыми проводилось динамическое наблюдение
2.4 Исследование гормона мелатонина
2.5 Методы клинико-неврологического и нейроофтальмологического осмотра пациентов
2.6 Визуализационные методы исследования
2.6.1 Оценка степени сужения сильвиева водопровода
2.7 Хирургическое лечение
2.8 Патоморфологическое исследование
2.9 Катамнестический анализ
2.10 Статистический анализ
ГЛАВА 3 Клинико-визуализационная характеристики кист шишковидного тела
3.1 Клиническая картина
3.2 Визуализационные характеристики кист шишковидного тела
3.3 Результаты изучения морфометрии сильвиева водопровода
3.4 Дифференциальный диагноз
3.5 Пациенты с кистами шишковидного тела, которые находились под
динамическим наблюдением
3.6 Результаты исследования гормона мелатонина
Заключение
ГЛАВА 4 Хирургические доступы и микрохирургическая техника удаления кист
шишковидного тела
ГЛАВА 5 Результаты лечения пациентов с кистами шишковидного тела
5.1 Подгруппа пациентов с кистами шишковидного тела без гидроцефалии, оперированных из-за головной боли
5.2 Алгоритм ведения пациентов с впервые выявленной кистой шишковидного тела
5.3 Патоморфологическое исследование
ГЛАВА 6 Осложнения
6.1 Глазодвигательные нарушения
6.2 Воздушная эмболия
6.3 Гематома
6.4 Менингит
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кисты шишковидного тела : клиника, диагностика , лечение»
Актуальность темы исследования
Киста шишковидного тела (КШТ) является доброкачественным и, в большинстве случаев, бессимптомным образованием в пинеальной области, выявляемым довольно часто, как у взрослых, так и среди детей [4, 5]. По данным различных мировых исследований частота встречаемости КШТ у людей на магнитно-резонансных томограммах (МРТ) колеблется от 1,5 - 10,8 % [4, 5, 9, 21, 28, 55, 61, 94, 122]. При аутопсиях она может достигать 40% [42]. Точная этиология возникновения КШТ все еще остается неясной, хотя наиболее вероятной причиной считаются дегенеративные изменения в тканях шишковидной железы. Большинство КШТ имеют «доброкачественное течение заболевания». Размеры КШТ редко изменяются в течение жизни. В отличие от кист небольшого размера, большие кисты (больше 2 см) встречаются намного реже и иногда могут вызывать симптомы, связанные с расположением шишковидного тела в непосредственной близости глубинных структур, в том числе среднего мозга, задней спайки, венозной системы вены Галена. Одним из ведущих проявлений КШТ является головная боль различного характера, частоты и интенсивности, что, по-видимому, обусловлено затруднением ликворотока по сильвиеву водопроводу (СВ), вследствие его сужения или полной окклюзии кистой, приводя к гидроцефалии [130], или воздействием кисты на глубинные венозные коллекторы бассейна вены Галена [25, 26]. Кроме этого больших размеров киста, воздействуя на средний мозг и претектальную область, может являться причиной глазодвигательных нарушений.
Симптоматичные кисты шишковидного тела требуют лечения, однако показания для оперативного вмешательства при КШТ еще до конца не сформированы [11]. Киста шишковидного тела располагается в геометрическом центре головного мозга, что обуславливает настороженность хирургов при определении показаний к удалению КШТ, обосновываясь труднодоступностью и риском повреждения функционально значимых структур пинеальной области,
приводящего к инвалидности либо к выраженному снижению качества жизни. В современной литературе бесспорным общепризнанным показанием для операции является наличие у пациента признаков окклюзионной гидроцефалии, либо глазодвигательных нарушений. В связи с широким применением МРТ при рутинных исследованиях все чаще кисты шишковидной железы выявляются как «случайная находка» [28]. Наиболее частой жалобой, приводящей людей на обследование, является головная боль. Учитывая, что и головная боль, и киста шишковидного тела являются очень распространенным явлением в популяции в целом (в особенности при отсутствии гидроцефалии), а нейровизуализационные характеристики кисты иногда принимают за онкологический процесс, необходимым является дифференцировать эти состояния. Возникает вопрос о правильной тактике ведения таких пациентов. В настоящее время продолжаются активные споры вокруг того, могут ли являться кисты шишковидного тела причиной головной боли при отсутствии явных признаков гидроцефалии по данным нейровизуализации. Большинство нейрохирургов и неврологов не видят никакой взаимосвязи между кистами и цефалгическим синдромом. Есть и другие, которые считают, что КШТ могут явиться причиной преходящей обструкции сильвиева водопровода, вызывая приступообразную головную боль или утрату сознания, особенно при смене позы или активности [51, 130].
Степень разработанности темы исследования
В мировой и отечественной литературе имеются единичные публикации, посвященные лечению симптоматичных КШТ. До сих пор отсутствует единый подход к тактике ведения пациентов с впервые выявленной КШТ.
С 1995 года и к настоящему времени в НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко накоплен существенный клинический материал в виде более 100 прооперированных пациентов с гистологически верифицированными КШТ и более 500 пациентов с впервые выявленными КШТ, которым не было проведено хирургическое вмешательство. Накопленный опыт позволил тщательно проанализировать результаты как хирургического лечения пациентов с КШТ, так и
их консервативного ведения, выделить клинические проявления, сформулировать принципы диагностики и определить показания к оперативному вмешательству.
Цель исследования
Целью работы является оптимизация тактики ведения (наблюдение и симптоматическое лечение или хирургическое лечение) пациентов с КШТ.
Задачи исследования
1. Определить роль различных методов нейровизуализации в диагностике и дифференциальной диагностике при КШТ (МРТ, КТ) и их влияние на тактику ведения пациентов.
2. Выявить нейровизуализационные характеристики, определяющие показания к хирургическому лечению пациентов с КШТ без гидроцефалии.
3. Рассмотреть особенности доступов и хирургической техники при удалении КШТ.
4. Оценить осложнения, связанные с хирургическим лечением КШТ.
5. Разработать алгоритм ведения пациентов с впервые выявленной КШТ в зависимости от клинико-рентгенологических особенностей.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале, на основе опыта одного нейрохирургического центра подробно проанализированы результаты применения современных методик обследования и лечения пациентов взрослого и детского возраста с КШТ. Описаны особенности диагностики данных образований и сформулированы показания к хирургическому лечению. Уточнена тактика ведения пациентов с впервые выявленной КШТ.
Теоретическая и практическая значимость
Сформулированы рекомендации по выбору тактики ведения пациентов детского и взрослого возраста с КШТ в зависимости от различных факторов.
Определены и обоснованы показания к хирургическому лечению пациентов с КШТ без гидроцефалии и глазодвигательных нарушений.
Выделены особенности дооперационной визуализации, хирургической техники и хода операции, что является важным с точки зрения предотвращения постановки неправильного диагноза и послеоперационных осложнений.
Методология и методы исследования
Методология нашего исследования соответствует всем современным нейрохирургическим принципам и подходам к лечению пациентов детского и взрослого возраста с кистами шишковидного тела.
Для всех пациентов проводился подробный сбор анамнестических данных (манифестация заболевания, клинические проявления, данные проведенного нейрохирургического и визуализацинного обследования). Для пациентов, прошедших хирургическое лечение, до и после операции проводилась подробная оценка общего состояния, неврологического статуса, изучение данных нейровизуализации. Для пациентов с КШТ, находящихся под наблюдением, проводилась оценка динамики состояния, данных визуализации и исследование уровня метаболитов мелатонина.
Объект исследования - дети и взрослые с кистой шишковидного тела, которые получали медицинскую помощь в ФГАУ «НМИЦН им. ак. Н. Н. Бурденко» МЗ РФ, за период с 1995 года по май 2018 года. Всего 103 пациента, которым было проведено оперативное вмешательство, и 39 пациентов, которые находились под динамическим наблюдением.
Предмет исследования - разработка тактики ведения, особенностей хирургического лечения и визулизационного анализа пациентов с КШТ.
Ретроспективное и проспективное когортные исследования проведены в соответствии с современными требованиями к научно-исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинация различных МР-режимов играет важную роль в диагностике и дифференциальной диагностике КШТ.
2. Степень сужения водопровода имеет решающую роль в определении показаний к хирургическому лечению пациентов с КШТ при отсутствии гидроцефалии.
3. Возможности инфратенториального супрацеребеллярного доступа позволяют добиться тотального и атравматичного удаления кисты.
4. Хирургическое лечение КШТ может приводить к функционально значимому неврологическому дефициту.
5. Обследование пациентов с КШТ во всех случаях должно включать тщательный осмотр невролога, нейрорентгенолога и нейроофтальмолога для исключения других заболеваний со схожей клинической картиной.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации доказаны наличием репрезентативной выборки пациентов, выбранной в соответствии с задачами исследования, и использованием научных подходов и методов статистики.
Основные положения и результаты диссертации были представлены на ежегодной встрече Европейской ассоциации общества нейрохирургов «ЕАКБ» (Венеция, Италия - 2017)
Апробация работы состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России 25 июля 2018 года.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в работу ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов, так же принимал участие в операциях в качестве ассистента. Автору принадлежит ведущая роль в сборе материала, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от определения целей и задач исследования, до анализа полученных данных и формулировки выводов. Самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ - 2, 1 - в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus, 1 - в виде тезисов и докладов на профильных зарубежных конгрессах, съездах и конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы и 3 приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 64 рисунками. Список литературы включает в себя 132 источника, из них 3 на русском и 129 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Шишковидное тело: эмбриология, анатомия, физиология
Шишковидное тело (ШТ, шишковидная железа, эпифиз), является небольшим образованием, располагающимся в эпиталамусе. Формой шишковидное тело напоминает сосновую шишку - отсюда и происходит его название. Обычно оно красновато-розового цвета, размером около 5 - 8 мм [17].
Эмбриология.
Зачатки шишковидного тела в эмбриогенезе человека появляются на 5 - 7 неделе внутриутробного развития, в виде выпячивания крыши промежуточного мозга со скоплением спонгиобластов. На 13-й неделе внутриутробного развития уже четко определяются поводки эпифиза и комиссура поводков. При дальнейшем развитии края выпячивания срастаются, образуя замкнутую полость, выстланную эпендимой - пинеальный желудочек (cavum pineale), стенки которого постепенно утолщаются, замещая полость розеточными клетками. На 3 месяце развития четко определяются передний и задний отделы шишковидного тела, а уже ко второй половине внутиутробного развития шишковидное тело представлено вполне сформированным органом, состоящим из двух типов клеток - паренхимы пинеоцитов, окруженной соединительной тканью, и глиальной ткани [2].
Анатомия.
Пинеальная область расположена под серпом мозга, рядом с фалькс-тенториальным углом (Рисунок 1). Это анатомически сложная область включает саму шишковидную железу, цистерну четверохолмной пластинки, velum interpositum, задние отделы третьего желудочка и прилежащие отделы среднего мозга и зрительных бугров, верхние отделы червя мозжечка и валик мозолистого тела, медиальные и латеральные хороидальные артерии, внутренние вены и вену
Галена, нижний сагиттальный и прямой синусы. ШТ располагается по средней линии, сразу же над наметом мозжечка и верхними холмиками, под валиком мозолистого тела и внутренними венами и примыкает к задней стене третьего желудочка [131]. Задняя стенка третьего желудочка имеет два углубления: более заметный - супрапинеальный карман, находится прямо над шишковидным телом, под валиком мозолистого тела, второй - пинеальный карман, находится сразу перед шишковидным телом, как бы указывая на нее. Два соединительных тракта проходят в непосредственной близости от шишковидного тела: задняя комиссура, которая расположена сразу под ШТ, и комиссура поводков, которая отходит от ШТ и располагается сразу над ней, под супрапинеальным карманом.
Рисунок 1 - Схематичное изображение пинеальной области в срединно-сагиттальной проекции (изображение позаимствовано и модифицировано из книги «Surgery of the third ventricle» M.L.J. Apuzzo)
Шишковидное тело имеет богатое кровоснабжение, уступая в васкуляризации только почке. Основные артерии ШТ, осуществляющие приток крови, делятся на три группы: латеральная артерия, медиальная артерия и
ростральная артерия. Латеральная и медиальная артерии являются в большинстве случаев веточками задней медиальной ворсинчатой артерии, отходящей от Р2 сегмента задней мозговой артерии. Данные артерии также осуществляют кровоснабжение поводков и треугольника поводков. Ростральная артерия, которая проходит по верхнему краю ШТ, берет начало от А5 сегмента передней мозговой артерии. Таким образом, ШТ имеет кровоснабжение как из вертебро-базиллярного, так и каротидного бассейнов (Рисунок 2) [50].
Венозный отток осуществляется веной шишковидного тела, которая также забирает кровь из области треугольника поводков, и далее впадает в систему вены Галена.
Рисунок 2 - Анатомический препарат, показывающий кровоснабжение шишковидного тела, вид сзади. РО - шишковидное тело, А5 - последний сегмент передней мозговой, ЬРА -латеральная артерия шишковидного тела, МРА - медиальная артерия шишковидного тела, ЯРА - ростральная артерия шишковидного тела [50]
Физиология.
Почти все виды позвоночных обладают шишковидным телом. Основным исключением является - миксина, из вида примитивных позвоночных рыб [87]. Тем не менее, даже у нее в промежуточном мозге имеется структура, являющаяся эквивалентом шишковидного тела [87]. У ближайшего существующего по отношению к позвоночным ланцетника семейства ВгапсЫоБ1;ота 1апсео1аШт также
не имеется шишковидного тела [128], в то же время такие примитивные позвоночные, как миноги обладают им. [128] Многие развитые позвоночные утратили шишковидное тело в течение эволюции [27]. Результаты различных научных исследований в области эволюционной биологии, сравнительной нейроанатомии и нейрофизиологии позволили объяснить филогенетику шишковидного тела у разных видов позвоночных. С точки зрения эволюции, шишковидное тело представляет собой своего рода атрофированный фоторецептор. В эпиталамусе некоторых видов амфибий и рептилий он связан со светочувствительным органом, известным как париетальный глаз, который также называют шишковидным глазом или третьим глазом.
У млекопитающих шишковидное тело выполняет роль «нейроэндокринного преобразователя», который преобразует электрический сигнал, приходящий от сетчатки, в гормональный [62]. Наиболее изученными физиологически активными веществами, вырабатываемыми шишковидным телом, являются мелатонин, серотонин и адреноглумерулотропин. Все три вещества являются производными триптофана и имеют сходную биохимическую формулу. Также есть сведения о том, что шишковидное тело вырабатывает антигипоталамическим фактор, обуславливающий связь эпиталамо-эпифизарного комплекса с гипоталамо-гипофизарной системой. [124]. Данный фактор является, вероятно, «антигормоном», который оказывает на все гипофиз-зависимые эндокринные железы влияние, обратное тропным гормонам гипофиза.
Главная функция шишковидного тела - выработка гормона мелатонина, осуществляется пинеоцитами. Интенсивность синтеза мелатонина зависит от импульсов, поступающих от сетчатки: синтез стимулируется в темноте и ингибируется при ярком свете [16, 46]. Зависимость интенсивности секреции мелатонина от смены дня и ночи, и, соответственно, времени года, говорит о роли шишковидного тела в циркадных циклах [12, 64]. Угнетение продукции мелатонина, может приводить к нарушению синтеза гонадотропинов, кортикотропина, соматотропина, тиротропина. Описаны случаи преждевременного полового созревания [34, 40] и гипогонадизма [112], ассоциированные с КШТ.
Исследования также показали, что дефицит мелатонина играет определенную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваниях [8, 12, 100, 109], ожирение [120], метаболическом синдроме [90] и остеопорозе [6].
1.2 Общие сведения о кистах шишковидного тела
Киста шишковидного тела является доброкачественным образованием в пинеальной области, а конкретно - в самом шишковидном теле [4, 5, 9, 28, 55, 130]. Данное образование выявляется довольно часто, как у взрослых, так и у детей [4, 5, 9, 28]. Естественное развитие заболевания при КШТ до конца не изучено, но большая часть авторов придерживается мнения, что оно является благоприятным [4, 5, 9, 28, 55, 130]. По данным наблюдений, КШТ крайне редко изменяются в размерах с течением времени [4, 5, 9, 28, 55, 11]. Большинство кист являются случайной находкой и не связаны с симптомами, которые имеются у пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Однако, существует множество наблюдений, свидетельствующих о том, что КШТ могут быть «симптоматичными» и вызывать головную боль, гидроцефалию, глазодвигательные нарушения и даже приводить к внезапной смерти [11, 14, 18, 59, 55, 76, 78, 82, 97, 106, 130].
Актуальность проблемы, связанной с КШТ в настоящее время обусловлена, с одной стороны, учащением выявления этой «патологии» в связи с повсеместным распространением и доступностью МРТ, с другой - отсутствием окклюзионной гидроцефалии или нейроофтальмологических симптомов в большинстве случаев, что ставит клиницистов в затруднительное положение при выборе оптимальной тактики ведения больных.
Для выявления публикаций, посвященных клинике, диагностике и лечению КШТ, был проведен поиск в различных электронных базах медико-биологической литературы - Pubmed, Medline - по ключевым словам "pineal cyst", "pineal gland cyst", "glial pineal cyst". За столетний период (1914 - 2016 годы) удалось найти 32 статьи, (132 пациента) в которых преимущественно представлены единичные
наблюдения и небольшие серии пациентов, а также 42 статьи, в которых приведены данные о диагностике и клинике пациентов с КШТ. Необходимо отметить, что после 1986 года стал выявляться рост публикаций, что связано с началом активного применения МРТ для диагностики в клинической практике (Рисунок 3).
30
«
о H 25
к
tJ
s а 20
03
с
о 15
«
и
о
<D 10
F
S
R
О 5
«
А
♦
4
А
ф
♦
4 4
4
♦ 4 H 4 m 4 44
1900 1920 1940 1960 1980 2000
Публикации с 1914 - 2016гг.
2020
Рисунок 3 - Распределение публикаций, посвященных лечению КШТ, по годам с количеством пациентов
Результаты поиска разделены на 5 частей: 1) «Эпидемиология» 2) «Морфология и этиопатогенез» 3) «Клиника кист шишковидного тела» 4) «Визуализация кист шишковидного тела» 5) «Лечение кист шишковидного тела».
Эпидемиология.
По данным разных авторов, частота встречаемости КШТ на МРТ колеблется от 1,5 до 10,8% [4, 5,9,21,28,55,61,94,122]. Интересно, что частота встречаемости при аутопсиях значительно превышает эти цифры и достигает 33-40% [42]. У женщин кисты выявляются чаще, чем у мужчин (3:1), наиболее часто в возрасте от 21 до 30 лет [103]. Таким образом, при пересчете на население планеты КШТ имеются у 350 миллионов людей, среди которых 20% (70 миллионов) могут иметь
кисты больших размеров и являются потенциальными кандидатами для хирургического лечения [87].
Морфология и этиопатогенез.
Капсула кисты шишковидного тела макроскопически может быть желтого, прозрачного, либо темно-коричневого цвета (что является свидетельством кровоизлияния в кисту). Содержимое кист может состоять из водянистой, геморрагической жидкости или свернувшейся крови; в нем также может обнаруживаться повышенное содержание белка. Гистоструктура КШТ представлена тремя различными слоями. Внутренний слой тонкий, представлен фибриллярной глиальной тканью, иногда с наличием отложений гемосидерина, которые свидетельствует о кровоизлиянии. Средний слой состоит из паренхимы шишковидного тела, в нем могут содержаться отложения кальция. Наружный слой, самый тонкий, - это лептоменингиальная ткань. Во внутреннем слое обычно обнаруживаются волокна Розенталя и гранулярные тельца [30, 55, 87, 103, 130].
Причина возникновения КШТ остается неясной. Существует несколько теорий, объясняющих патогенез КШТ:
1) Во время развития головного мозга стенки 3-ого желудочка выпячиваются и разрастаются, образуя дивертикул - cavum pineale, из которого в дальнейшем будет формироваться шишковидное тело. Из-за нарушения этого этапа эмбриогенеза cavum pineale может не полностью облитерироваться, что приводит к формированию полости [87].
2) По другим данным, КШТ образуются в результате ишемических и дегенеративных изменений глиального слоя. Ряд авторов считает, что кисты являются результатом некроза паренхимы шишковидного тела, хотя причина некротических изменений также не ясна [30, 55].
Данные теории считаются правомерными для КШТ маленьких размеров, не превышающих 1 см в диаметре. Большие кисты шишковидного тела впервые были описаны Campbell с соавторами в 1899 году [13].
Механизмы, лежащие в основе возникновения больших и симптоматических кист, также пока исследуются.
3) Некоторые ученые предполагают, что большие кисты являются результатом слияния маленьких кист, но, учитывая отсутствие динамики размеров кист по данным анализа естественного развития КШТ, это маловероятно [5, 55].
4) Также есть мнение, что наличие отложений гемосидерина в тканях КШТ, выявляемых при микроскопическом исследовании после удаления, свидетельствует о формировании кисты в результате кровоизлияния [5, 30, 33, 55, 76].
5) Klein и Rubinstein с соавторами считают, что преобладание женского пола, в особенности женщин в период наступления половой зрелости, и уменьшение встречаемости кист по мере старения, свидетельствует о гормонально-зависимом развитии и росте КШТ. Различие по половому признаку описано во многих статьях, что, вероятно, может объясняться наличием гормонального фактора, ассоциируемого с менструальным циклом или беременностью [55, 103].
Клиника кист шишковидного тела.
Подавляющее большинство КШТ, примерно 80%, имеет небольшие размеры - не более 10 мм в диаметре [87]. Такие кисты чаще всего являются бессимптомными. Кисты больших размеров (больше 2 см) могут вызывать неврологическую симптоматику. Такие симптоматичные КШТ встречаются редко. Появление симптомов обусловлено воздействием КШТ на такие глубинные образования головного мозга, как средний мозг, зрительные бугры, внутренние вены и вена Галена. Учитывая ограниченное пространство в пинеальной области, даже небольшой дополнительный объем может привести к компрессии этих структур и развитию симптоматики [11, 14, 59, 55, 76, 78, 82, 97, 106, 126, 130]. Основные данные клинической картины пациентов с симптоматичными КШТ из публикаций с 1914 по 2016 годы представлены в Таблице 1.
Таблица 1 - Клиническая картина пациентов с симптоматичными КШТ, прооперированных с 1914 по 2016 годы
Авторы, год N -пациентов Симптомы
ГБ ГЗДВН ЗДЗН Другие* гц КРИЗЛ в КШТ
Pussep, 1914 1 + + + нет + N/a
Carr, 1944 3 2 1 N/a нет 1 N/a
Sevitt, 1947 1 + + + нет + +
Apuzzo, 1976 1 + + N/a N/a + +
Higashi, 1979 1 + + N/a N/a + +
Hirsch, 1986 1 + N/a N/a нет нет +
Kabuto, 1987 1 нет + + нет нет N/a
Lee, 1987 2 1 N/a N/a нет нет 1
Vaquero, 1988 2 2 1 1 нет нет нет
Klein, 1989 7 6 5 1 1 2 4
Osborn,1990 2 2 1 N/a нет 2 2
Maurer, 1990 1 + нет нет нет + нет
Oeckler, 1991 5 3 нет нет 2 1 нет
Epstein, 1992 6 6 6 1 нет 1 нет
Fain, 1994 24 19 7 5 2 8 нет
Turtz, 1995 1 + + нет нет + +
Koenigsberg, 1996 1 + + нет нет + +
Mena, 1997 15 9 9 2 3 9 1
Hyun-Seung, 1998 1 нет нет нет нет + нет
Swaroop, 1998 1 + + нет нет + +
Mukherjee, 1999 1 + нет нет нет + +
Продолжение Таблицы 1.
Авторы, год N -пациентов Симптомы
ГБ ГЗДВН ЗДЗН Другие* гц КРИЗЛ в КШТ
Michielsen, 2002 6 6 1 1 нет 3 6
McNeely, 2003 1 + нет нет нет нет +
Patel, 2005 1 + нет нет + + +
Majeed, 2007 1 + + нет нет нет +
Sevgi, 2009 3 3 1 1 нет 2 3
Berhouma, 2014 24 18 12 нет нет 18 нет
Kalani, 2015 18 17 нет нет 2 нет нет
Eide, 2016 27 27 нет нет 16 нет нет
ГБ - головная боль, ГЗДВН - глазодвигательные нарушения, ЗДЗН - застойные диски зрительных нервов, ГЦ - гидроцефалия, КРИЗЛ - кровоизлияние, N/a - неизвестно, «*» -отмечены такие симптомы как: головокружение, тошнота, рвота, двигательные и чувствительные расстройства, приступы потери сознания.
Головная боль.
По данным литературы, головная боль является самым частым неврологическим симптомом у пациентов с КШТ. Она встречалась у 107 пациентов (81%). Интересно отметить, что среди этих пациентов окклюзионная гидроцефалия на уровне водопровода мозга присутствовала только в 61% случаев - у части из этих пациентов (26%) головная боль была следствием кровоизлияния в кисту и возникшей гидроцефалии, а в 35% - следствием гидроцефалии без кровоизлияния в КШТ [15, 29, 30, 55, 75, 92, 98, 104].