Китайские балеты периода Культурной революции: связь с европейской традицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Чэнь Синьхэн

  • Чэнь Синьхэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 232
Чэнь Синьхэн. Китайские балеты периода Культурной революции: связь с европейской традицией: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки». 2022. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Синьхэн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Балет в Китае до Культурной революции

1.1. Танцевальная традиция Китая

1.2. Культура Китая в период 1949-1976 годов

ГЛАВА 2. Балет «Красный женский отряд»

2.1. История создания: от фильма к балету

2.2. Лейтмотивная система

2.3. Строение музыкальных форм

2.4. Китайские инструменты в партитуре балета

ГЛАВА 3. Балет «Седая девушка»

3.1. История создания: от оперы к балету

3.2. Опера и балет «Седая девушка»: основные различия

3.3. Лейтмотивная система

3.4. Строение музыкальных форм

3.5. Китайские инструменты в партитуре балета

ГЛАВА 4. Балет в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 веков

4.1. Образцовые балеты как творческая «стартовая площадка»

4.2. Балеты «по образцу»

4.3. Жанр балета в Китае после Культурной революции

4.4. Расцвет танцевальной драмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские балеты периода Культурной революции: связь с европейской традицией»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено музыке балетов периода Культурной революции - времени уникального и противоречивого. Беспрецедентное идеологическое давление на 10 лет затормозило развитие искусства, привело к многим утратам. Но в условиях принципиальной борьбы со всем «западным», два балета в Китае были признаны «образцовыми» и пользовались большим успехом не только у публики, но и у представителей политической власти, полностью отвечая их требованиям, предъявляемым к искусству. Казалось бы, после завершения Культурной революции они должны были вместе с нею отойти в архивы истории. Однако этого не произошло: балеты «Красный женский отряд» и «Седая девушка до сих пор исполняются во многих театрах и имеют большой успех не только в Китае, но и за рубежом.

Актуальность избранной темы обусловлена:

- уникальностью периода Культурной революции, многие аспекты которого до сих пор не получили достаточного освещения,

- отсутствием в русскоязычной литературе специальных исследований, посвященных стилю «образцовых» балетов «Красный женский отряд»

Щ) и «Седая девушка» (Й^^),

- неизученностью связей данных балетов с европейской традицией,

- неисследованностью влияния «образцовых» балетов на китайское балетное творчество более позднего времени,

- отсутствием музыкально-аналитических работ, посвященных особенностям лейтмотивной системы, формы, оркестровки китайских балетов данного периода,

- недостаточностью сведений о взаимодействии жанров балета и китайской танцевальной драмы.

Степень изученности проблемы.

В русскоязычной литературе освещается состояние китайской культуры в первые годы образование КНР. В статьях Д.М.Кабалевского [17] и М.Чулаки [68] говорится о подъеме в области музыкального творчества, о собирании китайского

фольклора, об открытии театров, учебных заведений, о китайской опере, однако о балетах сведений нет. Д.М. Кабалевский отмечает только, что в «классической опере» Китая «большое место занимает балет с явным уклоном в стороны акробатики. В этом нетрудно усмотреть какую-то связь между мастерством оперных актеров и высокоразвитым в Китае цирковым искусством» [17, с.107].

В работах М.А. Ведерниковой [7], А.А. Хисамутдинова [44; 51; 52], Чжан Тяньцзяо [67] подробно освещается начальный период проникновения в Китай европейской балетной традиции: названы имена многих русских артистов балета, выступавших и преподававших в Харбине и Шанхае в 1930-1940-х годах, перечислены поставленные ими балеты.

В «Музыкальной энциклопедии» содержится информация о том, что «в ходе культурной революции музыка была призвана главным образом иллюстрировать политические лозунги китайского руководства» [8, с.814]. Сообщается также, что «были разрешены к постановке лишь 5 пьес пекинской музыкальной драмы цзинцзюй ("Шацзябан", "Красный фонарь", "Взятие горы Вейхушань", "Морской порт", "Нападение на полк белого тигра") и 2 балета ("Седая девушка" и "Красный женский батальон"), объявленные "образцовыми" (т.е. отвечающими идеям Мао Цзе-дуна, служащими "образцом" для творчества и для подражания). Эти произведения, являющиеся продуктами коллективного труда, написаны по одной определенной схеме» [8, с.815]. Какой именно была эта «одна определенная схема» авторы статьи из энциклопедии не уточняют.

В диссертации Жэнь Шуай рассмотрены «образцовые» оперы периода Культурной революции, доказано, что при этом на основе усвоения западных традиций «были сделаны ценные открытия в сфере музыкального языка, жанрово-стилевой специфики, что явилось стимулом для дальнейшего развития китайского профессионального музыкального театра» [15, с.4]. Балеты, вошедшие в число восьми «образцовых спектаклей», в диссертации не рассматриваются.

В. Валицкий, работавший в Китае в 1957 и 1966 годах, говоря об «образцовых пьесах», отмечает, что они были отобраны «под надзором» Цзян Цин «и в скором времени они стали монопольными на китайской сцене,

поскольку все "необразцовые" пьесы были запрещены. "Образцовость" определялась чрезвычайно просто: если Цзян Цин правила текст, присутствовала на репетициях, значит пьеса "образцовая". Прочим признание не давалось, сколько бы они ни прославляли Мао Цзэ-дуна. Считалось, что такие авторы неискренни» [6, с.135]. Анализируя «Красный фонарь», Валицкий отмечает, что, по мнению оппозиционеров, это «и не драма, и не цзинцзюй», критически пишет о создании фортепианного клавира данного произведения. В подобном тоне автор сообщает о концерте «Река Хуанхэ» и симфонической музыке «Шацзябан», отмечая, что «классический китайский театр... прекратил свое существование, задушенный "образцовыми пьесами"» [6, с.135]. Балеты «Красный женский отряд» и «Седая девушка» в статье не упоминаются, хотя в 1966 году, когда автор был в Китае, они ставились и были широко известны. Случайно ли это? Как нам кажется, они не вписываются в критический пафос статьи: вряд ли автор мог бы найти в них основания для столь же «суровой» критики. Это наше предположение мы попытаемся аргументировать при подробном анализе названных балетов, включенных Цзян Цин в список «образцовых» произведений.

В статьях, размещенных на сайтах сети интернет [16; 24; 25; 26; 53] говорится об истории становления балета в Китае, о приезде выдающегося советского танцовщика и балетмейстера П.А. Гусева, обучении им китайских артистов, постановке русских, европейских и первых китайских балетов. Названы годы премьер двух «образцовых» балетов («Красный женский отряд» фигурирует под названием «Красноармейка»). Отмечено, что балеты «ошеломили Китай своим патриотическим настроением и заложили основы для дальнейшей популяризации в стране это вида искусства. Многие любительские коллективы начали имитировать движения из полюбившихся им спектаклей и показывать их по всей стране. Китайский балет стал совмещать в себе классические европейские движения и традиционную культуру Китая. Часто в музыку балетов стали вводить вокальные эпизоды, мелодии и арии из традиционных китайских опер, которые, по словам танцовщицы Сунь Цянь (Щ ^), проясняли сюжет и позволяли неприспособленным зрителям лучше понять чувства героев» [26].

В работах Ю.М. Галеновича [10], Е.Ю. Новиковой [37], А.В. Панцова [41] предприняты попытки более разносторонне осветить период Культурной революции и деятельности Мао Цзедуна. В статье Чжао Сяолинь [66] рассматривается развитие оркестровой музыки в данный период, справедливо отмечены достижения в этой области. При этом анализируется концерт для пипа с оркестром «Сестры степей», однако о том, что этот сюжет был воплощен также в балете, не упоминается. Обойдены вниманием китайские балеты и в материалах международной конференции, посвященной диалогу культур России и Китая [12].

Таким образом, можно отметить, что «образцовые балеты» в русскоязычной традиции не рассматривались. Им посвящены исследования на китайском языке. В статье Мэн Ланьин «Лян Синь и "Красный женский отряд"» говорится об истории возникновения сценария фильма [122]. В магистерской диссертации Ву Цюн [133] подробно рассмотрено соединение китайского классического танца с балетом, проанализированы особенности лиского народного танца и его воплощение в музыке третьего и четвертого действий балета «Красный женкий отряд». Внимание исследователя сосредоточено на показе руководящей роли Коммунистической партии Китая и отражении в балете классовой борьбы: перечислены конфликтные сцены, сказано об их хореографии, но о специфически музыкальных приемах показа борьбы не говорится. В музыке балета выделены только два лейтмотива (Цинхуа и Чанцина), логика их развития не раскрыта.

В магистерской диссертации Гу Цзяньин [154] рассмотрена тематика, танцевальная лексика, национальные особенности музыки, декораций и костюмов исполнителей балета «Красный женский отряд». Сделан вывод о современной художественной и образовательной ценности балета, возможности его использования в процессе революционного исторического образования, воспитания патриотических идеалов у молодежи. В диссертации Чжан Цзинцзин [138] подробно рассмотрен процесс создания балета «Красный женский отряд», выявлены политические причины редактирования и его особенности, отмечено важное значение для художественной традиции Китая периода Культурной революции. В статье Чжун Ханьинь «Исследование оркестровки балета "Красный

женский отряд"» [137] проанализирована выразительность европейских музыкальных инструментов, сделан вывод о важности включения в партитуру китайских инструментов для создания национального колорита. Однако вопрос о том, в чем специфика взаимодействия европейских и китайских инструментов в данной партитуре остался за границами статьи.

В магистерской диссертации Чэн Цан [153] говорится об истории создания, содержании балета «Седая девушка». Выделены три лейтмотива (Яна Байлао, Сиэр, Хуана). Названы китайские инструменты, включенные в партитуру, проанализирована оркестровка увертюры и вокальных номеров, перенесенных из оперы, отмечен лейттембр Хуана (да сансень). Другие аспекты балета не затрагиваются. В диссертации Чжан Лицзе [135] выделены те же лейтмотивы и лейттембр, но значительно более подробно рассматривается творческий процесс от создания сценария оперы «Седая девушка» до балета, детально анализируется сюжет, дается характеристика музыки каждой картины балета.

«Русалке» посвящена статья Цай Лихун [134], в которой выделены лейтмотивы, отмечена связь с «Лебединым озером» П.И. Чайковского (романтический сюжет, строение из трех действий, тесная связь музыки с хореографией, сочетание классического и характерного танцев). Перечислены национальные характерные танцы «Русалки», отмечено, что каждому из них соответствует особый тип сценических движений, обусловленных музыкой.

В исследованиях по истории китайского балета [124] перечислены постановки, подробно описано их содержание, идеологические значение, указаны использованные народные темы, названы отдельные лейтмотивы, затронуты вопросы оркестровки. Аналогичные проблемы освещаются и в исследовании, посвященном истории танцевальной драмы [136].

Таким образом, в литературе на китайском языке языке выделены лишь некоторые лейтмотивы, нет исследований специфики формы, инструментального состава «образцовых» балетов, не затрагивается их связь с европейской традицией и с развитием китайской танцевальной драмы. Эти проблемы будут рассмотрены в данной диссертации.

Объектом исследования являются «образцовые» балеты «Красный женский отряд» «Седая девушка» (Й^^) в контексте породившей

их культуры, а также балеты, созданные по их образцу.

Предмет исследования - особенности стиля данных балетов (драматургия, лейтмотивная система, формообразование, тембровая организация) в аспекте связи с европейской традицией и жанром китайской танцевальной драмы.

Материал исследования - партитуры китайских балетов, видеозаписи их исполнения, китайские источниковедческие и аналитические работы.

Цель исследования - на основе музыкально-теоретического анализа выявить особенности «образцовых» балетов, адаптирующие достижения европейской традиции и вносящие новаторские черты; определить место и роль данных балетов в китайской и европейской художественной культуре.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выявить предпосылки возникновения в Китае жанра балета;

- проследить логику его развития до XXI века,

- охарактеризовать художественную ситуацию накануне и во время Культурной революции,

- ввести в российский научный обиход первый китайский балет «Русалка», «образцовые» балеты «Красный женский отряд», «Седая девушка» и созданные «по образцу» балеты «Ода горам Имэн», «Дети прерий»;

- проанализировать строение данных балетов с точки зрения представленной в них лейтмотивной системы, особенностей формы и инструментовки, методов адаптации заимствованного музыкального материала,

- рассмотреть влияние «образцовых» балетов на «Оду горам Имэн», «Детей прерий» и балеты, возникшие после окончания Культурной революции,

- выявить сходство и различие жанров балета и китайской танцевальной драмы, проследить их взаимодействие до и после Культурной революции.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым музыковедческим исследованием стилевых особенностей китайских балетов

«Красный женский отряд», «Седая девушка», «Ода горам Имэн», «Дети прерий» и их общности с европейской традицией.

Автором данной работы впервые в российском и китайском музыкознании:

- проведен последовательный анализ стиля балетов с современных музыкально -теоретических позиций,

- освещены закономерности строения лейтмотивной системы,

- выявлено влияние особенностей европейского формообразования,

- определены принципы использования в партитурах балетов китайских национальных инструментов и их взаимодействие с европейским инструментарием,

- раскрыто влияние европейской традиции на китайскую танцевальную драму,

- исследовано взаимодействие в Китае балета и танцевальной драмы.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

1. Предпосылками возникновения жанра балета в Китае в середине ХХ века, явились: гастроли иностранных балетных трупп, приезд советских педагогов (подготовивших первое поколение танцовщиков, режиссеров и участвовавших в постановках первых балетов), создание китайских балетных школ.

2. До и после Культурной революции в Китае происходило взаимодействие жанров балета и национальной танцевальной драмы, обогащавших друг друга и взаимодействовавших с европейской балетной традицией.

3. «Красный женский отряд» и «Седая девушка», признанные «образцовыми», воплощают принципы «хореодрамы» с господством pas d'action, индивидуальными музыкально-хореографическими характеристиками героев, превращением кордебалета в полноправного участника сценического действия. Новаторство активно развивающегося сюжета заключается в отражении реальных событий, происходивших в Китае в 30-х годах ХХ века.

4. Музыкальное формообразование картин балетов отличается разнообразием: первую группу образуют классические европейские формы, во второй группе возрастает степень сквозного развития, но отдельные признаки европейских форм сохраняются, в третью группу включаются свободные формы,

индивидуальное строение которых обусловлено сценическим действием (конфликтные сцены связаны со строением сонатных разработок). Неоднократно звучащие песня Отряда («Красный женский отряд»), песня о Восьмой армии («Седая девушка») вносят в строение балетов признаки рондо.

5. Развитая лейтмотивная система создает яркие характеристики главных героев, отражает сюжетные изменения и обеспечивает связь картин балета, что является адаптацией европейских принципов. Новаторство «Красного женского отряда» проявляется в том, что песня Отряда порождает не только его лейтмотив, но и является интонационным источником лейтмотивов персонажей, имеющих непосредственное отношение к отряду. Новаторство «Седой девушки» - в вокальном изложении ряда лейтмотивов, их радикальных трансформациях, изменении жанровых признаков, использовании лейттембров.

6. В китайских балетах, созданных после Культурной революции, сохранилась связь с «образцовыми» балетами и европейской традицией в аспектах лейтмотивной системы, формообразования, оркестровки; при этом произошло значительное расширение воплощаемой тематики.

7. «Революционное» направление китайского балета продолжает активно развиваться, пополняясь новыми произведениями; важное место среди них сохраняют регулярно исполняемые «Красный женский отряд» и «Седая девушка».

Методология исследования основана на единстве историко-культурного и музыкально-аналитического подходов. При изучении стилистических особенностей балетов основное место принадлежит функциональному методу, представленному в трудах российсуких музыковедов, а также методу целостного анализа, введенному в научный обиход Л.А. Мазелем и В.А. Цуккерманом. Структурно-типологический и эволюционно-хронологический методы использовались для выявления сходства и различия в области стилистических характеристик «Красного женского отряда» и «Седой девушки» и балетов, созданных в русле европейской традиции. В связи с отсутствием в русскоязычной литературе сведений о жизни и творчестве композиторов, участвовавших в создании балетов, используется биографический метод.

Теоретической базой исследования послужили труды А.Г. Алябьевой, Ю.А. Бахрушина, В.П. Бобровского, Т.Б. Будаевой, М.А. Ведерниковой, Е.Н. Дуловой, Жэнь Шуай, Р. Захарова, С.В. Катоновой, В.М. Красовской, Т.С. Кюрегян, Л.А. Линьковой, Л.А. Мазеля, Ж.Ж. Новерра, О.В. Соколова, И.В. Способина, Е.Я. Суриц, Ю.Ф. Файера, А.А. Хисамутдинова, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана, В.Н. Юнусовой.

Теоретическая и практическая значимость.

Материалы диссертации могут быть использованы в российских вузовских курсах истории зарубежной музыки.

Выявление сходства китайской и европейской, в том числе русской, балетных традиций дополняет современные представления о взаимодействии культур востока и запада. Основные положения данной диссертации могут стать базой для дальнейшего более масштабного исследования в данной сфере.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки».

Основные положения исследования были опубликованы в трех статьях в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. Выводы исследования нашли отражение в докладах и опубликованных материалах семи международных конференций в Нижнем Новгороде, Тюмени, Уфе (2018, 2019, 2020, 2021, 2022)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и нотных примеров.

12

ГЛАВА 1.

Балет в Китае до Культурной революции

1.1. Танцевальная традиция Китая

Танец в Китае не является только видом искусства. Известна его ритуальная функция: он сопровождал свадьбы, праздники в честь смены времен года, сельскохозяйственные работы (в танце люди просили хорошей погоды, обильного урожая и т.д.). Некоторые танцы имеют связи с боевыми искусствами и используются для отработки боевых навыков (так происходит, к примеру, в Тайцзицюань). Большая группа танцев служит упражнениями, способствующими сохранению здоровья.

Одной из первых постановок было аллегорическое представление с танцами, созданное за 1100 лет до н.э. императором Ю-Ванг. Спектакль состоял из шести картин. В первой из них Ю-Ванг вместе с войском торжественным маршем двигался навстречу армии последнего императора из династии Кан Ченг-Вангу. Вторая картина изображала бой двух армий и победу Ю-Ванга. Остальные картины прославляли его деяния и мудрость, завершаясь апофеозом: под музыку исполнялся гимн, гласивший: «Небо видит все!» [53].

Согласно сведениям, приведенным Ю.А. Бахрушиным, сюжетный балет, сочетающий танец с пантомимой, зародился в Англии: им стал поставленный в 1717 году Джони Уивером (1673-1760) балет «Любовь Марса и Венеры» [2, с.52]. В 1760 году (на 15 лет раньше, чем в Париже) сюжетный балет появился в России - им явилась постановка Франца Гильфердинга (1710-1768) «Победа Флоры над Бореем» [2, с.55]. Мы привели сведение о представлении Ю Ванга для того, чтобы отметить: сюжетный спектакль, сочетающий танец и пантомиму, имеет более древнюю историю. Конечно, танцоры древнего Китая не знали пуантов, но и в европейском балете «стояние на пальцах» возникло лишь в 1808 году в балете «Зефир и Флора», поставленном Дидло [2, с.107], а в ряде современных балетов ни классические pas, ни пуанты больше не применяются.

Большое развитие танцевальная культура Китая получила в эпоху Хань (202 г. до н.э.-220 г. н.э.). Была создана придворная профессиональная труппа певцов и танцоров. Регулярно производился отбор выдающихся артистов из народной среды для выступлений во дворце. Большим успехом среди членов императорской семьи и придворных пользовался «дамский танец», исполнявшийся профессиональными танцовщицами. Некоторые богатые семьи заводили собственные труппы «дамского танца». В Китае существует более 50 различных этнических групп, у каждой из которых сложились свои особые танцы. Императорская семья династии Хань организовала собирание танцев и их документальную фиксацию для будущих поколений. Был составлен список народных танцев различных этнических групп и населенных пунктов [16].

В 1У-У1 веках н.э. активизировались экономические и культурные контакты Китая с Индией, Кореей и другими азиатскими странами, а также с Римом. В течение этого периода, китайский танец испытал воздействие данных культур, в значительной степени начал зависеть от взаимодействия с другими видами искусства, возросла роль реквизитов и костюмов [16].

В эпоху Тан (618-907 гг.) искусство танца развивалось особенно активно. Сложились и типизировались две формы танца. «Твердый» стиль, пришедший из Западных областей Китая и Средней Азии, характеризовался резкими, сильными па, включал стремительный танец-кружение. «Мягкий» стиль отличался гибкостью, плавностью движений, костюмы танцовщиц включали красиво развевающиеся длинные рукава платья. К настоящему времени в Китае воссоздан ряд древних танцев с периода Хань до периода Тан.

Развитию искусства способствовал император Сюань-цзун, являвшийся знатоком и ценителем музыки. В 714 году были открыты музыкальные и танцевальные учебные заведения, созданы придворные труппы актеров, оркестры (дворцовые и военные). Музыка эпохи Танской династии отличалась богатством содержания, пользовалась любовью китайского народа. Она приобрела известность в Индии, Японии и Корее. Среди произведений появились крупные

песенно-танцевальные произведения, получившие название «Тацюй» (сюита): их композиции состояли из трех частей, каждая из которых включала ряд вариаций.

В период династии Сун (Х-Х11 вв.) возросло количество музыкантов в дворцовых и военных оркестрах, получила распространение светская музыка. В эпоху династии Юань (с XII до середины XIV века) Китай стали часто посещать иностранцы, в структуру китайских произведений включались зарубежные мелодии. Создавались народные песни, активно развивалась светская музыка, возникали оркестровые произведения (причем, для каждого важного события предназначался отдельный состав оркестра). Получила широкое развитие традиционная китайская опера, предпосылки которой существовали уже в период Хань. В отличие от европейского театра, китайская опера синтезировала танец, музыку, пение, декламацию, акробатику и даже боевые искусства.

В эпоху Мин (XIV-XVП вв.) развились многочисленные формы местной музыкальной драмы. В XVIII веке наибольшего расцвета достиг жанр «куньцюй» («Куньшанская музыкальная драма»), распространенный в районах дельты реки Янцзы. Благодаря особой мелодичности, изысканности стихов и исполнительской манеры жанр оперы «куньцюй» в 2001 году был включен ЮНЕСКО в список «шедевров устного нематериального наследия человечества».

В середине XVIII века складывается пекинская опера («цзинцзюй»), став национальным достоянием Китая. Ее сценическая манера — прежде всего символизм и стилизованное пространство-время. Так, если актер легкой трусцой бежит по сцене с плеткой в руке, это означает, что его персонаж проехал верхом тысячи верст. Несколько воинов и полководцев на сцене символизируют большую армию, а ряд бьющихся друг с другом солдат обозначает ожесточенное сражение. Такая манера сценического исполнения открывает широкий простор для зрительского воображения.

В конце XVIII века в императорском дворце был поставлен пантомимный аллегорический балет, показывавший союз земли с океаном и признание этими стихиями могущества китайского императора. Сначала на сцене появлялись представители растительного и животного мира земли. Изображая их, танцоры

подражали крику животных, шелесту листьев, неподвижности скал. Далее выходили обитатели океана - в образе рыб, раковин, водорослей. В финале все артисты объединялись в общем танце, который завершало появление могучего кита, подходившего к ложе императора и воздававшего ему честь.

В XVШ-XIX веках подобные аллегорические постановки, прославляющие величие монархов, происходили и в европейских странах. Известно, что Людовик XIV получил титул «король-солнце» после исполнения в придворном балете роли Солнца. Аналогичные танцевальные постановки осуществлялись и в России в честь Екатерины II. О взаимовлиянии в этом отношении Китая и европейских стран сведений у нас нет, скорее всего, так проявилась общая тенденция придворных проставлять своих властителей.

Начиная с движения «четвертого мая 1919 года», Китай открыл свои двери для западных идей и влияний. Многие музыканты получали образование в Европе, возвращаясь в Китай с новыми знаниями о западной музыке. Стремясь создать собственный музыкальный язык, композиторы сочетали верность традициям своей страны с пониманием важности усвоения достижений Запада. В числе этих композиторов были Сяо Юмэй, Чжао Юаньжэнь, Лю Тяньхуа, Хуан Цзы, Не Эр, Хэ Лудин, Сянь Синхай, Ма Сыцун и Тань Сяолинь.