Китайские и корейские граждане в Советской России и их деятельность в 1917-1922 гг.: Проблемы интернациональной солидарности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Низенко, Алексей Анатольевич

  • Низенко, Алексей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Низенко, Алексей Анатольевич. Китайские и корейские граждане в Советской России и их деятельность в 1917-1922 гг.: Проблемы интернациональной солидарности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Б.м.. 0. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Низенко, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1 Китайские и корейские граждане — составная часть зарубежного населения Советской России.

Глава 2. Возникновение и деятельность китайских и корейских общественно-политических организаций.

§ 1. Создание китайских и корейских общественнополитических организаций.

§ 2. Аспекты организационной работы.

§ 3. Основные направления политической работы.

Глава 3. Участие китайцев и корейцев в борьбе за власть Советов и ее защиту в гражданской войне Советской России.

§ 1. На фронтах гражданской войны и военной интервенции.

§ 2. Китайские и корейские граждане в партизанской борьбе народов Советской России против белогвардейцев и интервентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские и корейские граждане в Советской России и их деятельность в 1917-1922 гг.: Проблемы интернациональной солидарности»

Актуальность проблематики диссертационного исследования обусловлена прежде всего сложившейся в современных условиях нынешней российской историографической ситуацией, которая характеризуется, по нашему мнению следующими особенностями: необходимостью всестороннего научного осмысления советского исторического прошлого, всемерного расширения источниковой базы, совершенствования методического инструментария, в особенности понятийного аппарата, разработки методологии исследования историка, глубокого научно обоснованного анализа проблем отечественной и зарубежной историографии.

В этой связи одним из наиболее острых, противоречивых и перспективных направлений исследования представляется история национальных и межнациональных отношений, проблем патриотизма и интернационализма с учетом их социальных аспектов. Под сказанным в диссертации понимается широкий комплекс исследований, изучающих единый социально-исторический подход — первичность исследования человека и его положения в обществе, общий взгляд на историю не «сверху» через историю власти и государства, не через призму многогранной политики политических партий и других политических организаций, а «снизу», через мысли, взгляды, наблюдения, выводы, оценки, поступки, жизнь рядовых людей.

Актуальность диссертации определяется и неустойчивостью исследования уникального феномена XX века — широкой и всесторонней поддержкой трудящихся и прогрессивной частью интеллигенции весьма многих стран мира Советской России в самые тяжелые годы ее молодой истории. В этой связи заслуживает серьезного внимания научно обоснованный вывод выдающегося историка современности Э. X. Карра1

0 том, что: «Русская революция 1917 года была поворотным пунктом в истории человечества, и, вполне вероятно, историки будущего назовут ее величайшим событием XX века. Историки еще очень долго будут спорить и резко расходиться в своих оценках ее, как это было в свое время с Великой французской революцией. Одни будут прославлять русскую революцию как историческую веху в освобождении человечества от гнета, другие — проклинать как преступление и катастрофу. Русская революция была первым открытым вызовом капиталистической системе, которая в Европе к концу XIX столетия достигла своего апогея.

Избранная тема диссертации представляет также интерес из-за уникальности целей и средств осуществления национальной политики Советского правительства в 1917—1922 гг. в многонациональной стране, с находившимся в рассматриваемые годы в ней значительным количеством граждан зарубежных стран. Как известно, большевики, являясь интернационалистами и считавшими смысл своей деятельности в мировой революции и настроении общества, не знающего расовых и национальных различий, во главу угла национальной политики ставили политические и идеологические цели. Тем не менее Советская Россия оказалась привлекательной для многих десятков тысяч иностранцев (и не только в рассматриваемые годы, но и в последующие времена, вплоть до середины 30-х гг. XX в.). Часть из них надеялась обрести в Советской России вторую родину, оставаясь в стране Советов по политическим, экономическим, идеологическим и другим причинам.

Торжество идей международной солидарности и пролетарского интернационализма особенно проявилось в годы иностранной интервенции и гражданской войны, когда лучшие представители многих народов мира,

1 Карр Э. X. Русская революция. От Ленина до Сталина 1917—1929 (перевод с английского Черняховской Л. В.) — М„ 1990. оставшиеся в Советской России (бывшие военнопленные Первой мировой войны, наемные рабочие, политические эмигранты, переселенцы и различные «отходники»), плечом к плечу с многонациональными российскими пролетариатом и крестьянством, преодолевая неимоверные трудности и лишения, защищали Советскую власть от посягательств иностранных империалистов и российской контрреволюции. Среди них были и революционно настроенные представители угнетенных народов Востока. При этом наиболее активными являлись китайцы и корейцы, которые в Советской России видели свою опору и связывали с ней свое освобождение от империалистического гнета. Они, тем самым, сочетали свою борьбу против империалистов и господствующих классов своих стран с защитой страны Советов.

Защита социалистического Отечества стала долгом трудящихся не только китайцев и корейцев. Под лозунгом международной солидарности «Руки прочь от Советской России» проходили мощные демонстрации протеста и забастовки почти во всех странах Европы, Азии и Америки. Международная солидарность трудящихся противодействовала направлению интервенционистских войск в Советскую Россию, срывала снабжение белогвардейских войск Колчака, Деникина и Врангеля, требовала установления дипломатических и экономических связей и отношений с Советским государством.

Выступая на IX Всероссийском съезде Советов в декабре 1921 года, В. И. Ленин говорил: «Оказалось, что хотя мы не получили той быстрой, прямой, непосредственной поддержки от трудящихся масс всего мира, на которую мы рассчитывали, которую мы клали в основу всей нашей политики, но поддержку иного рода, поддержку не прямую, поддержку не быструю, мы получили настолько, что именно эта поддержка, именно сочувствие к нам трудящихся масс — и рабочих, и крестьянских земледельческих масс — во всем мире, уже в державах, наиболее нам враждебных, именно эта поддержка и это сочувствие были последним, самым решающим источником, решающей причиной того, что все направленные против нас нашествия кончились крахом, что союз трудящихся всех стран, который нами был объявлен, закреплен, а в пределах нашей республики и осуществлен, что он оказал действие на все страны».1

Интернациональная солидарность международного пролетариата, в частности, китайских и корейских трудящихся в рассматриваемые в диссертации годы имела большое политическое и практическое значение. Как показал исторический опыт, она приобщила десятки тысяч иностранных граждан, находившихся в Советской России, к идеям пролетарского интернационализма, к формам и методам классовой борьбы за интересы трудящихся масс; способствовала тому, что многие из иностранных революционно настроенных граждан, в том числе из китайских и корейских революционеров, в период пребывания их в Советской России получили значительные навыки политико-организационной работы, которые они стали применять на родине; наконец, в известной мере способствовали победе советских вооруженных сил над силами военной интервенции и внутренней контрреволюции.

Прибывшие из разных стран, в частности, из Китая и Кореи, и являвшиеся носителями разных культур, политических и общественных традиций, производственных навыков, бытовых привычек, иностранцы, в том числе китайцы и корейцы, в отличие от большинства российских граждан Советской России, имели возможность сопоставлять советскую действительность с родиной. Их взгляд был нередко неожиданным, подчас более острым, а поведение адекватным реалиям. А это дает возможность исследовать советскую историю 1917—1922 гг. под свежим углом зрения. Анализ советской исторической литературы также дает возможность Ленин В. И. Поли. собр. соч. , т. 33, с. 119. утверждать, что под указанным углом зрения данная проблематика в опубликованных трудах практически не рассматривалась.

В современной постсоветской России, которая все больше и больше становится открытой для иностранных граждан, проблемы существования и деятельности иностранной диаспоры, ее отношение к российской действительности остается не менее актуальной, нежели проблематика данного диссертационного исследования. Этому способствует то обстоятельство, что в Российской Федерации до настоящего времени не сложилось общезначимой идеологии, или, как принято говорить, концепции национального и государственного строительства. В условиях разочарования части современного российского общества, как в ориентирах эпохи «развитого социализма», так и в импортированных ценностях «рыночно-индивидуалистического плана», ее внимание привлекают традиционалистские цели право-консервативного характера и либерально-центристского направления. Носителями подобных идей легитимного российского государственного начала стали выступать даже и отдельные общественные организации, действующие в Российской Федерации. В этом отношении актуальность темы диссертации возрастает с учетом серьезной значимости исторического опыта Октябрьской революции 1917 г., гражданской войны и военной интервенции, последовавшие за ними эмиграции и миграции многих слоев населения российского общества.

Современная Российская Федерация, как известно, сегодня в очередной раз приобретает опыт решения общественно-политических и социально-политических проблем, причем эти проблемы почти всегда в известной мере затрагивают вопросы эмиграции и миграции населения. Реагируя на эти вопросы, отдельные слои российских граждан в условиях происходящей небывалой в истории России дифференциации общественных и личных интересов, подпадают под влияние различных политических сил, стремящихся использовать их социальную активность в своих целях. В этой связи исторический опыт населения зарубежных стран, в том числе китайцев и корейцев, оказавшихся в Советской России в рассматриваемые в диссертации годы может быть полезен для современной истории Российского государства.

Разработка вопросов, связанных с пребыванием и деятельностью китайских и корейских граждан в Советской России в 1917—1922 гг. представляется актуальным и в академическом плане, ибо они являются составной малоизученной частью русской истории и международной солидарности двадцатого века. В советской исторической литературе достаточно широко освещены сущность национальной политики РКП(б) и вопросы интернациональной солидарности. Подчеркивается, что классовый подход, как единственно верный метод разрешения межнациональных отношений в условиях социалистического строительства рассматривался основополагающей платформой в осуществлении национальной политики и решении вопросов международного интернационализма. Все это не должно огульно отвергаться в новейшей исторической литературе. Исследователи, на наш взгляд, объективно должны если не отрицать или не обходить указанные положения вообще, было бы справедливее не отвергать то, что было в период господства социалистической системы, не отрицать то позитивное, что скрывалось за лозунгами о «дружбе народов», «интернациональном содружестве», положениями пролетарского интернационализма, международной солидарности и патриотизма. Все это отражало позитивно объективные интересы значительной части трудящегося населения различных национальностей.

Между тем, не секрет, что попытки значительной части исследователей-историков, экономистов, юристов, правоведов, философов и др., — отбросить все, что делалось в области национальной политики и международной солидарности в первые годы Советской власти, оценив политику Советского правительства в уничижительном плане в новейшей литературе (30-е годы XX в.) были достаточно часты. По нашему мнению, такой подход явно непродуктивен, как и господствовавшая ранее откровенная апологетика советской национальной политики.

В обосновании актуальности темы отметим, что Октябрьская революция не исчерпывается ни определением «большевистский переворот» (хотя и он имел место), ни событиями Октября 1917 г. (хотя им принадлежит в революции решающая роль), ни ныне отвергнутым понятием «Великая Октябрьская социалистическая революция» (хотя и оно не лишено связи с определенными идеологическими реалиями). Современная российская, как и, в целом, мировая историография в основном оперирует терминами «Октябрьская» или «Русская» революция в широком смысле слова, что, разумеется, никак не принижает огромного исторического значения событий 1917 г. для России и всего мира. В данном случае под Октябрьской революцией имеется в виду качественно новый этап революционного процесса в России, который положил начало новому этапу многих его аспектов, в том числе и широкому проявлению международной солидарности трудящихся в поддержку революционных завоеваний Октября в годы гражданской войны и военной интервенции.

Актуальность проблематики диссертационного исследования возрастает еще и потому, что в последние годы темы, связанные с идеологией, политикой и практикой осуществления пролетарского интернационализма, международной пролетарской солидарностью по существу замалчивались в российской исторической науке. Здесь сказались и годы китайской «культурной революции», и длительное противостояние советско-китайских отношений и определенная (временная) замкнутость и ограниченность российско-китайских и российско-корейских связей. Между тем, актуальность разработки рассматриваемой темы (с учетом их значимости в российском, как и в мировом, историческом процессе) очевидна.

Степень актуальности темы (историография диссертационного исследования).

Советские историки внесли значительный вклад в изучение исторического опыта борьбы зарубежных граждан, находившихся в Советской России в рассматриваемые годы по различным причинам, за власть Советов, за становление и укрепление молодого Советского государства. Это были бывшие военнопленные, наемные рабочие, эмигранты и др., которые вошли в Советскую историю как интернационалисты. Литература о деятельности интернационалистов насчитывает монографические исследования, научно-популярные издания, документальные публикации, статьи и мемуары активных участников борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Однако, к настоящему времени проблема борьбы зарубежных интернационалистов на различных фронтах гражданской войны и военной интервенции в 1917—1922 гг. в историографическом плане изучена крайне недостаточно. Среди опубликованной историографической литературы прежде всего необходимо отметить обстоятельную и весьма содержательную статью Манусевича А. Я. — видного российского ученого-историка, лауреата Государственной премии СССР, исследователя истории камских интернационалистов1 — «Состояние и задачи изучения истории интернационалистского движения в России в о

1917—1920 гг.» и кандидатскую диссертацию Шишковой Л. В. «Участие зарубежных интернационалистов в Октябрьской революции и

1 См., например, Манусевич А. Я. Из истории деятельности Камского комиссариата, — в книге «Интернационалисты в боях за власть Советов» — М., 1965.

2 См. Манусевич А. Я. Состояние и задачи изучения истории интернационалистского движения в России в 1917—1920 гг. — в книге «Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции». — М., 1967. гражданской войне в СССР 1917—1920 гг. (Историография проблемы»).1 К ним непосредственно примыкает кандидатская диссертация Трембич J1. П. «Советская историография международной солидарности зарубежных интернационалистов с трудящимися Советской России в 1918—1922 гг.»2

По существу первым историографом истории зарубежных интернационалистов выступал Манусевич А. Я. Он впервые определил общее состояние разработки истории интернационалистов до 1965 г. и сформулировал задачи ее дальнейшего исследования. В его работе дан общий анализ исследования таких вопросов интернационалистского движения, как: создание революционных организаций зарубежных интернационалистов, участие интернационалистов в борьбе за власть Советов. Манусевич А. Я. впервые осуществил классификацию научных публикаций по истории интернационалистского движения. Он условно подразделяет их на 5 групп: 1) по общим вопросам интернационалистского движения; 2) по отдельным национальным группам интернационалистов; 3) об интернационалистах в отдельных регионах страны; 4) о военной деятельности интернационалистов; 5) об отдельных выдающихся интернационалистах. В основном такая классификация обоснована, но по нашему мнению, она нуждается в известном уточнении. К примеру, имеется немало опубликованных трудов, посвященных деятельности отдельных национальных групп и организаций интернационалистов в отдельных регионах и районах страны.

Первым диссертационным исследованием историографического плана по истории интернационалистского движения является кандидатская диссертация Шишковой JI. В. В ней автор освещает изучение движения

1 Шишкова Л. В. Участие зарубежных интернационалистов в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. 1917—1920 гг. (Историография проблемы)— М., 1981.

2 См. Трембич Л. П. Советская историография международной солидарности зарубежных интернационалистов с трудящимися Советской России в 1918—1922 гг. — М., 1985. зарубежных интернационалистов в советской историографии 20—40 гг. (I этап) и 50—70 гг. (2 этап). При этом исследуются характерные черты трудов по истории интернационалистского движения 20—40 гг., основные направления в исследовании истории участия интернационалистов в Октябрьской революции и установлении Советской власти на местах, роль РКП(б) и иностранных коммунистов в развитии интернационалистского движения в Советской России в 1917—1920 гг.

Вклад Шишковой J1. В. в разработку историографии интернационалистского движения бесспорен, Однако, изыскания исследователя, впервые поставившего данную историографическую проблему, разумеется, не могут исчерпать в достаточной степени всех вопросов. В этой связи следует отметить, что при всем комплексе поднятых Шишковой Л. В. вопросов часть из них изучена недостаточно. Среди них: исследования по истории создания политической и агитационно-пропагандистской деятельности организаций зарубежных интернационалистов, вопросы истории боевых действий зарубежных интернационалистов на фронтах гражданской войны. Так, например, не полностью раскрыта разработка истории участия китайских и корейских трудящихся в защите завоеваний Октября. Далее, автор доводит свое исследование до 1920 года включительно, между тем известно, что интернационалисты, в частности, корейские трудящиеся, принимали участие в этой борьбе вплоть до глубокой осени 1922 года. Необходимо уточнение и в целом правильно сформулированной Шишковой Л. В. периодизации интернационалистского движения. По нашему представлению, 2-й этап изучения истории интернационалистского движения следует считать не с 50-х годов, а со П-й половины 50-х годов.

Ценность диссертационного исследования Трембич Л. П. состоит прежде всего в том, что в нем расширены хронологические рамки рассмотренных и проанализированных. Автор исследует публикации, хронологические рамки которых доведены вплоть до 1922 г. Тем самым расширен круг публикаций, и следовательно и круг рассматриваемых проблем. В частности, освещен такой огромный регион, как Дальний Восток, честно показана борьба корейских и китайских партизанских отрядов против различных контрреволюционных и японских интервентов.

Следует также отметить наличие определенного количества работ, освещающих историографические аспекты как в целом по истории интернационалистского движения1, так и отдельных ее частей2. В них мы находим историографический обзор по истории солидарности международного пролетариата с трудящимися Советской России в целом, истории интернациональных формирований и другим вопросам. Для полноты освещения историографии рассматриваемой проблемы необходимо заметить, что помимо историографических работ в советской литературе опубликован ряд рецензий на отдельные труды советских авторов, посвященных истории интернационалистского движения.3 По нашему мнению, рецензии представляют интерес, поскольку каждая из них содержит ценные наблюдения, отдельные выводы и предложения по разработке конкретных вопросов истории интернационалистского движения.

Первые попытки освещения участия иностранных граждан в борьбе за власть Советов относятся к 1919—1920 гг.4 В 20-е — начале 30-х годов были опубликованы воспоминания зарубежных интернационалистов5 и

1 См.: Шелестов Д. К. Советская историческая литература о солидарности международного пролетариата с Советской Россией в 1917—1920 гг. — Новая и новейшая история, 1964, № 3 и др.

2 См.: Муратов И. Из истории интернациональных формирований в СССР в 1918—1922 гг. (Обзор литературы). — Военно-исторический журнал, 1960, № 5; Чугунов М. И. Состояние изучения истории движения интернационалистов в Западной Сибири. — В кн.: Участие трудящихся зарубежных стран в Великой Октябрьской социалистической революции и защите ее завоеваний (Материалы к сессии). — М., 1965 и др.

См. «Новый мир», 1958, № 7: «Советское славяноведение», 1968, № 6 и др.

4 См. Кун Б. Практический интернационализм. Октябрьский переворот и диктатура пролетариата. — М., 1919 и др.

5 См. Фрид Д. Чешские военнопленные в борьбе с чехословацким мятежом. — Пролетарская революция № 5, 1928; Фаркаш Г. Деятельность подпольной организации венгерских коммунистов в Красноярске в 1919 г. — Пролетарская революция № 10, 1929 и др. первые исследования по рассматриваемой проблематике.1 С середины 30-х до середины 50-х годов интенсивность изучения участия иностранных революционеров в Октябрьской революции и гражданской войне значительно сократилась. По нашему мнению, это объясняется тем, что значительная часть интернационалистов вернулась на родину, а многие из оставшихся в Советском Союзе были репрессированы, стали жертвами культа личности. Тем не менее отдельные труды продолжали публиковаться.2

После XX съезда, в особенности с юбилеем 40-летия Октябрьской революции значительно возросло внимание к проблемам движения интернационалистов, деятельности граждан зарубежных стран в Советской России, международной солидарности трудящихся в защиту о

Советской власти в годы гражданской войны. Во второй половине 50-х гг. работа продолжала активизироваться. По данным Манусевича А. Я., в 1957 году вышло в свет около 30 работ; с 1957 года по конец 1965 года в СССР было опубликовано свыше 160 больших и малых работ, посвященных интернационалистам.4

От себя дополним, что по нашим неполным подсчетам с 1966 года по 1985 год (на апрель месяц) опубликовано свыше 100 работ (монографии, брошюры, статьи и т. д.). При этом следует отметить, что наибольшее количество публикаций приходится на юбилейные годы Великого

1 См. Гирченко В. Революционная деятельность иностранных интернационалистов, военнопленных в Восточной Сибири. — Верхнеудинск, 1933; Шнейдер И. Революционное движение среди военнопленных в России. Борьба классов, № 3, 1935 и др.

2 См. Весенин Е., Светлов А. Миллионы друзей. — М., 1940; Рейхберг Г., Ольша Р. Международный пролетариат в борьбе против интервенции в СССР. 1918—1922. — M., 1941 и др.

3 См., например, Медведев Б. Б. Октябрьская революция и иностранные интернационалисты в России — в книге «40 лет Великой Октябрьской социалистической революции» — M., 1957; Голуб П. А. Братство, скрепленное кровью— М., 1958; Черепахина Н. Я. Иностранные коммунистические группы в Советской России и их деятельность — в книге «Пролетарский интернационализм — боевое оружие Коммунистической партии — М., 1959; Серов Л. И., Устинов В. М. Интернациональные части в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР — М., 1960; Клодт А. К., Кондратьев В. В. Братья по оружию: Венгерские интернационалисты в борьбе за власть Советов в России — М., 1960.

4 См. Манусевич А. Я. Состояние и задачи изучения истории интернационалистского движения в России в 1917-—1920 гг. — в книге «Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции» — М., 1967, с. 22, 32.

Октября: в 1957 году было опубликовано 26 работ; в 1967 году — 24 работы; в 1977 году — 22 работы. Однако, с начала 80-х годов количество публикаций существенно сократилось (с 1980 года по июнь 1985 года опубликовано всего лишь около 10 работ).1 При этом мы учитывали лишь публикации научно-исследовательского характера. В 90-х гг. работа резко сократилась.

В целом изучение и историографический анализ трудов, посвященных интернационалистскому движению в Советской России, позволяет утверждать:

1. В значительной степени исследованы предпосылки, причины и условия возникновения интернационалистских организаций зарубежных интернационалистов; определена специфика и особенности их образования среди интернационалистов различных стран Запада и Востока. Наиболее подробно изучены организации немцев, венгров, чехов, словаков, югославян. Сравнительно меньше изучена деятельность финнов и Финского бюро ЦК РКП(б). Весьма слабо освещена деятельность Центрального Организационного бюро китайских коммунистов при ЦК РКП(б); особенно недостаточно раскрыта деятельность ЦК корейских коммунистических организаций и других организаций корейских интернационалистов.

2. Сформированы главные направления агитационно-пропагандистской, партийно-политической работы, форм и методов ее проведения среди различных национальностей интернационалистов.

3. Сравнительно полно исследованы вопросы политического, юридического и социально-экономического характера создания интернациональных частей и воинских формирований из числа зарубежных интернационалистов. Наиболее полно исследована конкретная деятельность отдельных интернационалистов. Среди них: Подсчет сделан автором главным образом по фондам бывшей Центральной Государственной библиотеки им. В. И. Ленина. француженки Ж. Лабурб; югослава О. Дундича, чеха Я. Гашека; венгра М. Залка, поляка В. Фигельского, американцев Д. Рида и А. Вильямса, турка М. Субхи.1 В целом, создана история боевых действий зарубежных интернационалистов на фронтах гражданской войны и иностранной военной интервенции.2

Однако, как нам представляется, исследовательская работа в этом направлении нуждается в продолжении. Прежде всего, в современных условиях, когда уже много сделано, наступило время углубленного изучения этих вопросов. В частности, история борьбы зарубежных интернационалистов за власть Советов в партизанских отрядах и соединениях разработана слабее, по сравнению с историей создания и боевых действий интернациональных частей. Меньше разработана история вооруженной борьбы на стороне Советской России зарубежных интернационалистов — выходцев из зарубежных стран Востока. Практически отсутствуют специальные работы об участии в борьбе за власть Советов интернационалистов — выходцев и отходников из Афганистана.

1 См. Зак Л. Славная дочь Франции — в книге «Правда, ставшая легендой», — М., 1964; Молчанов О. П. Олеко Дундич — Киев, 1959; Еланская Н. П. Ярослав Гашек в Красной Армии и на партийной работе в Советской России (1918—1920 гг.) — Литература словацких народов, вып. 2 — М., 1957; Гордон Я. Героическая жизнь Матэ Залки — генерала Лукача — М., 1959; Зевелев А. Владимир Данианович Фигельский— Ташкент, 1962; Гладков Т. Джон Рид—М., 1962; Левицкий Вл. Альберт Рис. Вильяме на Дальнем Востоке — Хабаровск, 1960; Убежденный интернационалист (О. М. Субхи) — М„ 1964.

2 Среди многих публикаций, перечень которых составил бы не один печатный лист, отметим наиболее значимые из них: Сологубов И. С. Иностранные коммунисты в Туркестане (1918—1921 гг.) — Ташкент, 1961; Манусевич А. Я. Польские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России. Февраль-Октябрь 1917 г. — М„ 1965; Клеванский А. X. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. — М., 1965; Яковлев Л. И. Дружба, рожденная Октябрем. — М., 1968; Под знаменем пролетарского интернационализма. Деятельность румынских интернационалистов на территории страны Советов. — М., 1970; Копылов В. Р. Зарубежные интернационалисты в Октябрьской революции. — М., 1977; Зеленин В. В. Под Красным знаменем Октября. Югославские интернационалисты в Советской России, 1917—1921 —М., 1977; Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917— 1922 гг. К истории советско-венгерских интернациональных связей. — М., 1980; СССР и Польша: Интернациональные связи — история и современность. — М., 1977, т. 1; Краснов В. Г. Интернациональные формирования Красной Армии. — М., 1982; Щербаков Ю. П. Искры Великого Октября: Вклад интернационалистов в революционное рабочее движение в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. — М., 1982; Интернациональное сотрудничество КПСС и КПЧ: история и современность. — М., 1984; Бирман М. А. Балканские интернационалисты в Одессе весной и летом 1919. — М., 1987. (В исследовании Бирмана М. А., кроме болгарских, также освещается деятельность югославских, румынских, греческих и других интернационалистов).

Нуждается в доисследовании такой важнейший вопрос, как численность зарубежных интернационалистов в рядах Красной Гвардии, Красной Армии, Народно-Революционной армии Дальневосточной республики (ДРВ), в партизанских отрядах и соединениях различных регионах страны, их общий и конкретный вклад в дело вооруженной борьбы Советского государства против внутренней и внешней контрреволюции в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Целесообразно полнее и глубже изучить социально-экономические условия возникновения движения интернационалистов, участия их в работе тыла. Очевидна неравномерность изучения истории солидарности зарубежных интернационалистов: к настоящему времени преобладает литература, посвященная интернационалистам из западноевропейских стран; недостаточно публикаций по истории китайских и корейских интернационалистов, особенно выходцев из сопредельных стран Востока — иранцев, турок, афганцев. Недостаточно освещена борьба интернационалистов на Дальнем Востоке, на севере европейской части Советской России, в Закавказье. Предстоит углубленное исследование деятельности зарубежных интернационалистов в 1921—1922 гг., в частности, реорганизации Федерации иностранных групп РКП(б), участия иностранных трудящихся в трудовых армиях, их борьбы на Дальнем Востоке против японских интервентов и в Туркестане против басмачества.

Что же касается китайских и корейских граждан в Советской и их деятельности в 1917—1922 гг., в том числе и интернационалистов, то исторической литературы о них (как уже отмечалось) весьма мало. Она включает небольшое количество книг, несколько статей, воспоминания старых большевиков и отдельные документальные публикации в журналах и газетах. В них освещены отдельные вопросы коммунистического движения китайских и корейских трудящихся в Советской России в 1917—1922 гг.

Следует отметить две научно-популярные книги, освещающие участие китайских добровольцев в защите Советской власти в 1917—1922 гг. —Лаппо Д., Мельчин А. «Страницы великой дружбы»1 и Попов Н. А. «Они с нами сражались за власть Советов» .Славным боевым делам китайских интернационалистов на фронтах гражданской войны в России, истории зарождения и развития дружбы великих народов посвящена книга Лаппо Д. и Мельчина А. «Страницы великой дружбы». Авторы использовали в ней архивные документы, печатные источники и периодическую печать первых лет существования Советского государства.

Основная часть книги рассказывает о влиянии Великой Октябрьской социалистической революции на китайский народ и, в частности, на китайских трудящихся, проживавших в Советской России. Движимые чувством пролетарской солидарности, передовые китайские рабочие, находившиеся в Советской России, приняли активное участие в борьбе с иностранной военной интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Авторы повествуют о боевой деятельности китайских интернациональных частей Красной Армии и китайских партизанских отрядов.

Бесспорно, книга Д. Лаппо и А. Мельчина заслуживает положительной оценки. Однако она не лишена недостатков. Следует отметить, что книга носит несколько локальный характер и, главным образом, посвящена борьбе китайских интернационалистов на Дальнем Востоке. Отсюда вытекает неполное и слабое освещение деятельности Союза китайских рабочих в России. Очень мало уделяется внимания истории возникновения китайских рабочих и коммунистических Лаппо Д., Мельчин А. Страницы великой дружбы, Соцэкгиз, М., 1959.

2 Попов Н. А. Они с нами сражались за власть Советов, Ленииздат, 1959. организаций в Москве, Петрограде, Екатеринбурге, Харькове, Перми и других городах и деятельности этих организаций (при этом авторы слабо использовали документальные материалы Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС).

Показывая боевую деятельность китайских интернациональных частей Красной Армии, авторы ничего не говорят о работе специального штаба по формированию всех китайских отрядов на территории РСФСР, образованного осенью 1913 г. в Москве и впоследствии переведенного в Иркутск.

Авторы не отмечают и деятельность Китайской секции Центрального бюро мусульманских организаций РКП(б). Наконец, в книге совершенно не отмечается и не упоминается образование и деятельность центрального руководящего органа китайских коммунистов в Советской России — Центрального организационного бюро китайских коммунистов при ЦК РКП(б).

Слабо показана партийно-политическая и агитационно-массовая работа партийных организаций среди китайских интернационалистов, которая сыграла огромную роль при формировании китайских интернациональных частей Красной армии. Не уделено достаточного внимания работе просветительных и агитаторских курсов, являющихся школой политического воспитания китайских коммунистов.

Книга Попова Н. А. «Они с нами сражались за власть Советов» написана на основе большого печатного материала и документов ряда архивов. Во введении к книге автор, определяя значение исследуемого круга вопросов, ограничивается описанием положения китайских рабочих в буржуазно-помещичьей России и участия китайских интернациональных частей Красной Армии и партизанских отрядов в борьбе за великие завоевания Октября. В связи с этим автор освещает в соответствующих главах совместную борьбу советского народа с китайскими интернационалистами за Советский Север, на фронтах Юга, в боях на Западных рубежах и, наконец, на Дальнем Востоке. В них последовательно излагаются основные этапы военных действий китайских интернациональных частей: борьба за Петроград против Юденича, разгром Деникина, партизанская борьба в Сибири и на Дальнем Востоке и т. д.

Однако автор, уделяя серьезное внимание освещению боевой деятельности китайских интернациональных частей Красной Армии и партизанских отрядов в тылу врага, относительно слабо остановился на деятельности Союза китайских рабочих в России и его многочисленных местных отделений (филиалов) и коммунистических организаций. Именно поэтому вопросы создания и деятельности китайских коммунистических организаций, партийного руководства делом политического воспитания в духе пролетарского интернационализма получили недостаточное освещение в книге. Автор, по сути дела, только упоминает о Китайской секции Центрального бюро мусульманских коммунистических организаций и о создании Центрального организационного бюро китайских коммунистов в Советской России.

Книга содержит ценные сведения и материалы, посвященные героической борьбе китайских интернациональных частей Красной Армии и партизанских отрядов против интервентов и контрреволюции в 1917— 1922 гг. Автор расширяет представление о великой дружбе великих народов.

Вместе с тем книга не убеждает в том, что героическая борьба китайских интернационалистов явилась следствием той большой организационной, партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы, которую проводили китайские коммунистические организации в Советской России. В книге не показано, что интернациональная тактика в конкретных исторических условиях, которую проводили китайские коммунисты, привела к такому широкому размаху движения китайских трудящихся масс, находившихся в Советской России. Это отчасти объясняется тем, что автор почти не использовал документальные материалы бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ныне — РГАСПИ).

В 1958 г. была опубликована монография М. С. Капицы «Советско-китайские отношения»1. Впервые в советской исторической литературе подробно освещена история советско-китайских отношений на базе малоизвестных и неизвестных документальных материалов архивов и печатных источников. В монографии автор показал, как складывались отношения и развивалась дружба двух народов, основанная на принципах пролетарского интернационализма.

Автор удачно проанализировал и раскрыл роль народных масс в формировании дружественных отношений китайского и советского народов.

Непосредственно относящийся к теме диссертации материал опубликован в одном из небольших разделов монографии, который посвящен борьбе трудящихся Китая против интервенции и контрреволюции в годы гражданской войны в Советской России.

Ценность монографии заключается, главным образом, в том, что автор осветил многие интересные факты советско-китайских отношений, остававшиеся до последнего времени неизвестными; поднял документальные материалы архивов, лежавшие втуне; показал, что Октябрьская революция 1917 г. положила начало новой эры в отношениях между Россией и Китаем.

Из зарубежной переводной литературы необходимо отметить книгу китайского историка Пын Мина «История китайско-советской дружбы» ,

1 Капица М. С. Советско-китайские отношения, М., 1958 г.

2 См. Пын Мин. Краткая история дружбы народов Китая и Советского Союза, Гослолитиздат, М., 1957. опубликованную вторым изданием1. В книге автор подробно исследует исторические связи народов СССР и Китая с древнейших времен до наших дней.

Определенный интерес представляют разделы, посвященные откликам в Китае на победу Октябрьской социалистической революции, переписке Сунь Ят-сена с В. И. Лениным и, в особенности, фактам пролетарской солидарности, проявленной китайскими трудящимися, находившимися в Советской России.

Весьма ценно то, что автор еще в первом издании своей работы впервые привел на основании китайских источников данные о количестве китайских рабочих и крестьян, сражающихся за власть Советов в рядах Красной Армии в 1919 г., определив их в 30—40 тысяч человек. Во втором издании автор также подтверждает эту цифру.

Освещению проблемы международной пролетарской солидарности, проявленной в годы гражданской войны в Советской России, были посвящены также несколько журнальных статей, среди которых следует отметить статьи Попова Н. А. «Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в годы гражданской войны (1918— 1920 гг.)» , Цыпкина С. А. «Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на Советском Дальнем Востоке (1918—1922 гг.)»3, Стручкова А. А.4 и Устинова В. М. «Яркое проявление пролетарского интернационализма (об участии китайских трудящихся в защите молодой Советской Республики», Устинова В. М. «Ленин и Союз китайских рабочих в России»5.

1 Пын Мин. История китайско-советской дружбы, М., 1959. (2-е издание).

2 Попов Н. А. Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в период гражданской войны (1918—1920 гг.).— «Вопросы истории», № 10, 1957.

3 Цыпкин С. А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на Советском Дальнем Востоке (1918—1922 гг.), — «Вопросы истории», № 11, 1957.

4 Стручков А. А., Устинов В. М. Яркое проявление пролетарского интернационализма (об участии китайских трудящихся в защите молодой Советской республики) — Советское китаеведение, № 4, 1958.

5 Устинов В. М. Ленин и Союз китайских рабочих в России — «Советско-китайская дружба», № 16/20, апрель 1960.

Авторы этих статей показали ряд новых фактов и документов, способствовавших дальнейшей разработке истории коммунистического движения китайских и корейских трудящихся в Советской России.

Необходимо остановиться на статье С. А. Цыпкина, посвященной корейским интернационалистам — их деятельности в Советской России и активной борьбе за власть Советов против интервентов в 1918—1922 гг. на Советском Дальнем Востоке. Она является до сих пор единственной работой научно-исследовательского характера об участии корейских трудящихся в борьбе за Советскую власть. И в этой связи следует подчеркнуть, что историкам еще предстоит проделать огромную работу, связанную с дальнейшим выявлением документальных материалов и изучением истории проявления пролетарской солидарности корейскими трудящимися в защиту Советской республики. Ценность данной работы заключается в том, что на основе документальных материалов, воспоминаний и других источников автор показывает процесс возникновения и развития борьбы корейских трудящихся против интервенции и контрреволюции и оказания помощи молодой Советской республике в тяжелые для нее годы. Однако, автор ограничивается только Дальним Востоком. Вместе с тем, необходимо отметить, что в Сибири проводили исключительно большую работу корейские коммунистические организации. Более того, работа среди корейских трудящихся проводилась и в центральных районах Советской России. Эти вопросы не нашли отражения в статье. К сожалению, до сих пор в исторической литературе нет ни одного монографического материала, посвященного рассмотрению и изучению вопроса участия корейских трудящихся в борьбе против контрреволюции и интервенции в годы гражданской войны на всей территории Советской России.

Значительный интерес представляет статья Черепениной Н. Д. «Иностранные коммунистические группы в Советской России и их деятельность (1918—1920 гг.», опубликованная в сборнике статей по вопросам истории КПСС «Пролетарский интернационализм — боевое знамя Коммунистической партии»1. Автор показал деятельность иностранных групп РКП(б) по революционному воспитанию военнопленных и иностранных рабочих, находившихся в Советской России, привлечению их к активной работе в защиту первого в мире рабоче-крестьянского государства. Деятельность китайских коммунистических организаций автор тесно связывает с деятельностью других иностранных групп РКП(б). К сожалению, в статье совершенно не освещается работа корейских коммунистических организаций.

Таким образом, опубликованная историческая литература о деятельности китайских и корейских граждан, оказавшихся в Советской России в первые годы истории молодого Советского государства, освещает ряд отдельных вопросов, связанных с историей возникновения и деятельности китайских и корейских общественно-политических организаций и борьбой китайских и корейских интернационалистов за упрочение Советской власти в различных регионах страны Советов. Однако, монографическая работа, по существу исследующая широкий круг неразработанных или слабо разработанных вопросов, крайне недостаточна.

Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство опубликованной литературы основывалось на узкой документальной базе. Документальные материалы бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС страны исчислялись в них буквально единицами. Это ограничивало авторов рамками почти одних и тех же фактов и общих положений и тем самым значительно сужало возможность глубокого изучения деятельности китайских и корейских коммунистических организаций в Советской России в 1918—1920 гг.

1 Пролетарский интернационализм — боевое знамя Коммунистической партии. Академия Общественных Наук при ЦК КПСС. Кафедра истории КПСС. Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПСС, М., 1958.

Необходимо подчеркнуть и отметить и другую характерную особенность опубликованных работ, посвященных исследуемой теме. Эта особенность заключается в том, что предметом изучения и анализа являлись в них лишь отдельные стороны борьбы китайских и корейских коммунистов за осуществление принципов пролетарского интернационализма в Советской России в 1917—1922 гг.

В опубликованных работах довольно полно освещалось участие китайских рабочих и крестьян в борьбе за власть Советов в рядах Красной Армии на фронтах гражданской войны и в партизанских отрядах в тылу вражеских войск. Этим же вопросам, но в меньших размерах, посвящены опубликованные работы о корейских трудящихся в Советской России.

Частично раскрывалось положение китайских и корейских трудящихся в дореволюционной России и влияние на них Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Вместе с тем о возникновении и деятельности китайских и корейских организаций РКП(б) в Советской России, о партийном руководстве движением пролетарской солидарности, то есть о том — как китайские и корейские коммунисты осуществляли непосредственное руководство, как политической, так и военной работой среди китайских и корейских рабочих и крестьян сказано совершенно недостаточно. Не раскрывалась органическая связь китайских и корейских коммунистов с трудящимися массами, слабо освещалась их авангардная роль в движении пролетарской солидарности. Наконец, совершенно не освещалась и не анализировалась деятельность центрального органа китайских коммунистов в Советской России — Центрального Организационного Бюро китайских коммунистов при ЦК РКП(б).

Между тем исследование истории борьбы китайских и корейских общественно-политических организаций в Советской России в 1917—1922 гг. за осуществление принципов пролетарского интернационализма состоит прежде всего в исследовании их роли в развертывании массового революционного движения китайских и корейских трудящихся, руководства этим движением, в изучении и определении того, как, осуществляя руководство движением пролетарской солидарности, китайские и корейские коммунисты проводили политическое воспитание трудящихся в духе пролетарского интернационализма, направленное на защиту первого в мире социалистического отечества рабочих и крестьян.

Наконец, отметим, что, несмотря на кажущуюся фундаментальную разработку положений о пролетарском интернационализме до сих пор не разработан его понятийный аппарат. Так, в опубликованных трудах равновелико говорится о принципе (одном) и о принципах (многих), о лозунге (одном) и о лозунгах (многих) пролетарского интернационализма; не обоснованы понятия пролетарского и социалистического интернационализма. В серьезном уточнении нуждается исследование причин поддержки представителями зарубежных народных масс рабочего класса и трудового крестьянства России в борьбе за власть Советов и защиту завоеваний Октябрьской революции. В частности, необходимо уточнение уровня и роста социального и классового самосознания различных слоев граждан зарубежных стран, находившихся в Советской России. К сожалению, нет единой точки зрения на роль и значение деятельности граждан зарубежных стран, находившихся в Советской России, в упрочении Советской власти и в защите ее от сил внутренней и внешней контрреволюции.

До сих пор остается не выясненным такой фактор интернационалистского движения, как «экспорт» революции в другие страны. Практически данный вопрос не только не раскрывается, но и по существу не ставится.

Между тем, в настоящее время, начиная с 1991 г., исследование и дальнейшее изучение интернационалистской проблематики, в том числе и исследование всесторонней деятельности китайских и корейских граждан, как составной части интернационалистского движения зарубежных граждан, находившихся в Советской России в 1917—1922 гг., практически почти приостановлено. Причин этому много, но их анализ не входит в круг вопросов настоящего диссертационного исследования. Однако, независимо от причин, дальнейшая разработка указанной проблематики продолжает оставаться одной из задач современной исторической науки. Продолжает оставаться в силу того, что историография данной проблематики и ее конкретно-исторических тем на протяжении многих десятилетий находилась в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы, продолжает оставаться и в настоящее время, отличаясь при этом (как, впрочем, и ранее) высокой степенью идеологизированности.

Историографический анализ опубликованной литературы позволил определить и сформулировать цель диссертационного исследования — рассмотрение и освещение, на основе конкретного исторического анализа в свете новейших достижений и требований исторической науки основных направлений деятельности китайских и корейских граждан, находившихся в Советской России в 1917—1922 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: обобщить сведения и данные, накопленные в результате изучения истории международной солидарности народных масс, составной частью которых являлись китайские и корейские граждане, находившиеся в Советской России; проанализировать и оценить исторический процесс возникновения и развития основных форм и методов проявления солидарности китайцев и корейцев с гражданами Советского государства в 1917—1922 гг.

В решение поставленных задач входит исследование конкретных проблем интернациональной солидарности, проявленной китайскими и корейскими гражданами, проживавшими в 1917—1922 гг. в Советской России: создание китайских и корейских общественно-политических организаций; аспекты организационной работы и основных направлений политической деятельности указанных организаций; участие китайцев и корейцев в борьбе за власть Советов и ее защиту в гражданской войне Советской России, как на фронтах боевых действий, так и в партизанской войне против белогвардейцев и интервентов.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены временем наиболее активной и разносторонней деятельности китайских и корейских граждан в первые годы существования молодого Советского государства — 1917—1922 гг.

Первая (начальная) дата очевидна: возникновение Советского государства в лице Советской России.

Вторая (конечная) дата требует объяснения и обоснования потому, что связана с гражданской войной в стране. В этой связи отметим, что крупнейшая драма XX столетия — гражданская война в России до настоящего времени привлекает серьезное внимание ученых, политиков, общественных и религиозных деятелей. Однако и поныне нет однозначных ответов на вопросы о том, что же это за исторический феномен, когда она началась и когда закончилась. Гигантский разброс мнений в этой связи существует и в мировой историографии. Историки до сих пор спорят о времени начала гражданской войны — времени вступления российского многонационального общества в состояние непримиримой вооруженной борьбы больших, относящихся к различным классам и социальным группам масс людей за государственную власть и собственность.

По нашему мнению, зарницы гражданской войны начали усматриваться уже в уличных боях Февральской революции 1917 г.; в событиях знаменовавших после падения самодержавия все больший раскол российского общества на сторонников и противников революции; в стремительно нараставшей их взаимной нетерпимости (кризисы Временного правительства, июльские дни, корниловское выступление, крестьянские погромы помещичьих земель осенью 1917 г.).

Формальной гранью начала гражданской войны можно считать насильственное смещение Временного правительства и захват государственной власти большевистской партией, а также последовавший вскоре роспуск всенародно избранного Учредительного собрания. Но и после этого вооруженные столкновения носили локальный характер.

Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела лишь с середины 1918 г., когда ряд действий, с одной стороны, Советской власти (неуклонно набиравшая силу кампания по «экспроприации экспроприаторов», заключение «похабного», по выражению В. И. Ленина, Брестского мира, чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок), с другой стороны, ее противников (мятеж Чехословацкого корпуса) ввергли в братоубийственную войну миллионы людей. Именно это время традиционно считается началом особого периода в истории Отечества — периода гражданской войны, когда военный вопрос имел определяющее значение для судьбы Советской власти и противостоящего ей блока антибольшевистских сил. Этот период завершился с ликвидацией в ноябре 1920 г. последнего белого фронта в европейской части России (в Крыму). В целом же из состояния гражданской войны страна вышла осенью 1922 г. после изгнания с территории российского Дальнего Востока остатков белых формирований и иностранных (японских) воинских частей. Именно указанными обстоятельствами обусловлена вторая хронологическая дата диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования.

В условиях нового политического, гражданского и исторического мышления расширились и изменились взгляды на исторические источники и их толкование, особенно тех из них, которые длительное время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей. Да и в настоящее время далеко не все архивохранилища доступны для исследователей, а многие фонды в них продолжают быть засекреченными.

Учитывая, что ранее принятая в советском источниковедении классификация источников устарела, а новая еще не разработана и не имеет общепринятых стандартов, автор определил следующие группы источников, использованных при подготовке исследования:

1. Документы и материалы архивов;

2. Документальные публикации;

3. Периодическая печать;

4. Мемуары.

При написании диссертации были использованы документы трех крупнейших архивов страны: 1. Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); 2. Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ); 3. Российского государственного военного архива (РГВА).

В РГАСПИ были изучены и использованы документы и материалы фондов: Центрального Комитета РКП(б) и его отделов — Общего, Организационно-инструкторского, Учетно-распределительного, Агитации, пропаганды и печати, Информационного; Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б); Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б);

Дальневосточного бюро ЦК РКП(б); Совета Народных Комиссаров и Совета труда и Обороны «Основного фонда» (документов, присланных на имя Ленина В.И.), «Истпарта» (комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии).

По составу и содержанию они хранят различные документы и материалы: переписку иностранных граждан (интернационалистов, революционеров, рабочих, крестьян, служащих) и их различных организаций с центральными и местными советскими, государственными, военными, хозяйственными и другими органами; протоколы заседаний, постановления, циркулярные письма и телеграммы партийных и советских руководящих инстанций. Они дают возможность раскрыть и осветить процесс возникновения и дальнейшего развития китайских и корейских коммунистических и рабочих организаций в Советской России в 1917— 1922 гг. В них отражены агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа по расширению политического кругозора иностранных граждан, их воспитание в духе пролетарского интернационализма и международной солидарности народов.

Целый ряд документов и материалов освещают вопросы подготовки политических и отчасти командных кадров из числа китайских и корейских коммунистов. Документальные материалы также отражают деятельность китайских и корейских коммунистических организаций в создании интернациональных частей Красной Армии и партизанских отрядов. Необходимо отметить, что все документы и материалы говорят о сугубо добровольном характере образования воинских формирований из числа китайцев и корейцев.

По вышеуказанным вопросам документальные материалы представлены различными сообщениями, информационными сводками, донесениями, отчетами о работе, листовками, воззваниями и другими разновидностями документов и материалов.

Следует отметить документы, отражающие активную и единодушную поддержку Советской власти, мероприятий партии и правительства китайскими и корейскими трудящимися массами, находившимися в Советской России. К ним относятся резолюции собраний и митингов китайцев и корейцев, сообщения о манифестациях и демонстрациях в различных пунктах Советской республики.

Весьма интересны резолюции и постановления собраний китайских и корейских рабочих, протоколы китайских и корейских коммунистических организаций Москвы, Вятки, Омска, Верхнеудинска, Перми, Иркутска, Дальнего Востока. Они дают возможность исследовать вопросы искреннего и дружественного отношения к Советской власти, участия в вооруженной защите великих завоеваний Октябрьской революции, помощи русских рабочих и коммунистов китайским и корейским трудящимся.

Особый интерес представляют Устав Центрального Организационного Бюро китайских коммунистов в России, уставы Всероссийского Союза китайских рабочих в России, местных китайских и корейских рабочих союзов; различные документы и материалы (доклады, отчеты, сводки, анкеты, сведения, учебники) китайских и корейских интернациональных частей; материалы об участии китайских коммунистов в работе и деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК).

Значительное внимание привлекают отдельные документальные материалы, характеризующие переписку по различным вопросам китайских и корейских трудящихся с В. И. Лениным.

Необходимо также отметить малоизвестные и не публиковавшиеся воспоминания коммунистов — активных участников гражданской войны о самоотверженной борьбе китайских и корейских интернационалистов. Воспоминания отложились в фонде Истпарта и как мемуарная литература представляют несомненный интерес.

В ГАРФ были использованы фонды: Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Народного Комиссариата по делам национальностей.

Сведения по военным формированиям и интернациональным частям из числа китайских и корейских интернационалистов были почерпнуты в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА).

Среди документальных публикаций, освещающих проявление международной солидарности китайских и корейских граждан, вместе с другими зарубежными гражданами, находившихся в рассматриваемые годы в Советской России, наиболее ценным является сборник документов и материалов «Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917—1922 гг.)»1, подготовленный Главным Архивным Управлением и Центральным государственным архивом Советской Армии. Этот сборник — один из томов публикуемой серии документальных сборников «Из истории международной пролетарской солидарности», охватывающей период с 1917 по 1957 гг.

Сборник состоит из 2-х разделов, имеет научно-справочный аппарат.

Документы и материалы первого раздела — «Образование интернациональных частей Красной Армии» — отражают революционное движение бывших военнопленных германской и австро-венгерской армий и иностранных трудящихся, в том числе китайцев и корейцев, оказавшихся различными судьбами и путями в Советской России; организацию и деятельность Центральной Федерации иностранных групп при ЦК РКП(б) и, наконец, борьбу трудящихся зарубежных стран против вмешательства во внутренние дела Советской республики. Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917—1922 гг.). Сборник. Издательство «Советская Россия», М., 1957.

Во втором разделе — «Участие интернациональных частей Красной Армии в борьбе против внутренней контрреволюции и иностранной военной интервенции на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Туркестане»» на общем фоне боевых действий интернациональных частей Красной армии и партизанских соединений показана борьба китайских и корейских воинских подразделений и партизанских отрядов за утверждение Советской власти на Дальнем Востоке, по освобождению юга России и других районов.

Научно-справочный аппарат дает сведения об интернациональных частях Красной Армии, партизанских отрядах, в том числе и о китайских и корейских воинских и партизанских формированиях.

Сборник составлен на основе широкой документальной базы архивных материалов Центрального Государственного Архива Советской Армии, Центрального партийного архива НМЛ при ЦК КПСС, Центрального Государственного военно-исторического архива, Государственного архива Приморского края, Государственного архива Куйбышевской области, партийных архивов Приморского и Хабаровского крайкомов, центральной и местной периодической прессы тех лет. В сборнике также были использованы документальные материалы архивов стран народной демократии.

Научная ценность указанного сборника заключается, прежде всего в том, что впервые были опубликованы многие документальные материалы о пролетарской солидарности трудящихся зарубежных стран с народами Советской России, ранее не известные в исторической литературе. Документы и материалы сборника убедительно показывают, что Советская Россия в своей борьбе против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции была не одинока. Она встретила всемерную поддержку со стороны представителей рабочего класса, трудового крестьянства и прогрессивной части интеллигенции зарубежных стран, находившихся в Советской России.

Основным недостатком данного сборника является слабое использование документальных материалов бывшего Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС. Отсюда — в основном, одностороннее освещение международной солидарности — показ боевых действий интернациональных частей Красной Армии и партизанских отрядов в отрыве от вопросов партийного руководства со стороны иностранных организаций РКП(б), в частности, китайских и корейских коммунистических организаций.

Несомненный интерес представляет сборник «Дело трудящихся всего мира»1, являющийся пропагандистским пособием для широкого круга читателей. В нем собраны факты, документы и материалы, очерки о братской помощи и солидарности трудящихся зарубежных стран с народами Советского Союза. Сборник подготовлен Государственным Комитетом по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР, Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Главным Архивным Управлением, Центральным музеем В. И. Ленина, Государственным музеем революции СССР, Центральным музеем Советской Армии, Центральным Государственным Архивом Советской Армии, Центральным Государственным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства, и охватывает значительный период жизни социалистического общества — с 1917 г. по 1945 г.

Особенно следует отметить первые две главы: «В дни Октябрьской революции» и «Они сражались за власть советов», непосредственно связанных хронологическими рамками с исследуемой темой.

Среди многочисленных фактов, очерков, воспоминаний, сообщений газет имеются некоторые сведения о китайцах и корейцах, находящихся в См. Дело трудящихся всего мира. Сб. документов и материалов — М., 1957.

Советской России, в частности о китайских и корейских рабочих союзах (данные, опубликованные в сборнике, взяты из газеты «Известия ВЦИК»). Большинство фактов, упоминаемых, главным образом, в воспоминаниях, освещают активное участие китайских и корейских трудящихся в борьбе за Советскую власть на фронтах гражданской войны и отчасти их положение в дореволюционной России.

Необходимо отметить слабую археографическую подготовку сборника — работа над текстом, отсутствие исковых данных архивных документов, необоснованная публикация документов в сокращенном виде или в литературном изложении. Архивные документы занимают незначительное место среди приводимых газетных сообщений, литературных изложений и воспоминаний. Кроме того, охватывая большой хронологический период, сборник, естественно, не может претендовать на исчерпывающую полноту освещения вопросов международной пролетарской солидарности с советским народом в годы гражданской войны. Непосредственно относящийся к теме фактический материал о китайских и корейских трудящихся в Советской России представлен несколькими воспоминаниями, сообщениями газет и одиночными документальными материалами, опубликованными с значительными сокращениями. Поэтому ценность данного сборника по исследуемой теме незначительна.

Изучены и частично использованы отдельные материалы документальных сборников, изданных в 50-х гг. XX в. местными издательствами в Барнауле, Воронеже, Владивостоке, Батуми, Запорожье, Красноярске, Новосибирске, Ульяновске и Чите.

Изучены и просмотрены комплекты центральных и местных газет и других изданий 1917—1922 гг., а также многочисленные воспоминания активных участников гражданской войны; статьи и материалы, публиковавшиеся в разное время журналами «Исторический архив»,

Вопросы истории», «Советское китаеведение», «Советско-китайская дружба», «Современный Восток» (всего 28 наименований журналов) и газетами (всего 23 наименования газет); сборниками воспоминаний ветеранов революции и гражданской войны (всего 10 сборников воспоминаний).

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одно из первых исследований в современных условиях переходного времени в российской историографии, в котором предпринята попытка свободного и независимого от идеологической и политической конъюнктуры комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра основных проблем интернационалистского движения, проявления международной солидарности в защиту Советского государства в первые годы его существования, осуществленных китайскими и корейскими гражданами, находившихся в рассматриваемое время в Советской России. В этом отношении новое состоит в том, что автор рассматривает вопросы идеологии, политики и практики в освещении темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости. Принципиальная новизна диссертации обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые в советские времена лежали в основе исследований, посвященных проблемам пролетарского интернационализма, международной солидарности народных масс. В этой связи в диссертации дается обоснование того, что положение китайских и корейских граждан в Советской России обусловливало их специфическое развитие в политической, экономической и культурной областях и роль в процессе претворения в жизнь советской национальной политики, которая осуществлялась в противоречивом, многомерном и многогранном единстве. Осуществляя комплексный анализ основных направлений государственной политики большевиков в отношении китайских и корейских граждан, равно как и других иностранных граждан, находившихся в Советской России, автор отказался от традиционных, в значительной степени трафаретных оценок и их односторонней ориентации. В этом также проявлена новизна исследовательского подхода, суть которой состоит в том, что в диссертации определены основополагающие программно-уставные цели китайских и корейских общественно-политических организаций, созданных и действовавших в Советской России. При этом, были установлены их взаимодействие и взаимосвязь с государственными и большевистскими органами Советской республики.

Новизна диссертации заключается и в том, что автор стремится к объективному пониманию и объяснению сущности интернационального движения китайцев и корейцев в Советской России, их единству с интернационалистами других стран, находившихся в стране Советов. С этой целью был изучен, обобщен и использован массив новых документальных источников, ранее не публиковавшихся в исторической литературе, что дало возможность уточнить ряд устоявшихся в историографии международной солидарности сведений. В частности, в диссертации уточняется роль китайцев и корейцев в упрочении Советской власти, в ее защите от внутренней и внешней контрреволюции. Имеется в виду определение общего количества китайских и корейских интернационалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний по слабо разработанным и исследованным сюжетам международной солидарности, пролетарского интернационализма, советской национальной политики в первые годы существования Советского государства, часть из которых до настоящего времени носит спорный и противоречивый характер.

Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

1. Обосновываются положения о том, что китайские и корейские граждане являлись составной частью зарубежного населения Советской России, принципиально отличавшейся от бывших военнопленных, эмигрантов и мигрантов, как следствия Первой мировой войны.

2. Проведен всесторонний анализ возникновения и деятельности китайских и корейских общественно-политических организаций.

3. Освещены вопросы создания добровольных военных формирований и партизанских отрядов из числа китайских и корейских интернационалистов и их участия в борьбе за защиту завоеваний Советской власти.

Методология диссертационного исследования в понимании автора — это система аспектов мировоззрения и истории, определяющая исследовательские принципы научного, в данном случае, исторического исследования. В этой связи, в основе авторской методологии диссертации лежат научные принципы как основополагающие положения исторической науки и методы, как способы изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления в виде событий и фактов. При этом под закономерностями следует понимать наиболее устойчивые, повторяющиеся в определенных условиях связи явлений этапов исторического процесса, характеризующих поступательное развитие истории.

В диссертации автором применены следующие принципы научного исследования: объективность, историзм, социальный подход к изучению истории, всесторонность исследования проблемы.

При исследовании проблемы диссертации автор пользовался двумя общими методами: историческим и логическим.

Кроме указанных двух общих методов в диссертации использовались специфические исторические методы, которые как бы конкретизировали первые два. Среди них такие, как: хронологический, хронологическипроблемный, проблемно-хронологический, синхронистический. Все они стали для автора тем инструментарием, при помощи которого была подготовлена данная диссертация.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и не изученных документальных материалов из архивов Российской Федерации и документальных публикаций.

Апробация результатов диссертационного исследования Основное содержание диссертации опубликовано в двух брошюрах, общий объем которых составляет около 4-х печ. л. Автор принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Здесь же проходили: обсуждение темы исследования, содержания рукописей диссертации и брошюр; рекомендации диссертации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях и симпозиумах, состоявшихся в Российской Федерации. Диссертант также принимал участие в «Плехановских чтениях», ежегодно проводившихся в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что возможно использование его результатов в изучении и разработке проблем истории российского патриотизма, международной солидарности и содружества народов. Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению отдельных вопросов интернационалистской политики в условиях многонационального государства, нормализации и гармонизации национальных и интернациональных интересов в различных социальных слоях современного российского общества с учетом в нем титульных и нетитульных этапов.

Наконец, содержание диссертационного исследования может быть использовано при подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории, чтении лекций и проведению спецкурсов и спецсеминаров в высших учебных заведениях.

Диссертация состоит из 3-х глав, Введения, Заключения, Приложений и Перечня основных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Низенко, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основных проблем интернациональной солидарности, проявленной китайскими и корейскими гражданами, проживавшими в Советской России в 1917—1922 гг., дало возможность сформулировать следующие положения и выводы Заключения диссертационного исследования.

1. Тяжелое экономическое положение Китая и Кореи, жестокий деспотизм центральной и местной власти, усугублявшийся колониальным гнетом империалистических государств, являлись основными причинами эмиграции китайских и корейских трудящихся в разные страны и в том числе в Россию.

Царской России необходимы были рабочие руки для освоения Дальнего Востока. Именно поэтому царизм рассматривал китайцев и корейцев как желательный батраческий элемент и дешевую рабочую силу. Вместе с тем общая тенденция угнетения нерусских народов, как основа колонизаторской политики самодержавия сказалась и на политическом и национально-культурном ограничении китайских и корейских трудящихся, переселившихся в Россию.

В годы первой империалистической войны приток китайцев и корейцев в Россию усилился вследствие того, что правительству и российской буржуазии необходима была рабочая сила для замены русских рабочих, мобилизованных на фронт. Царское правительство проводило вербовку китайских и корейских рабочих для использования их на тяжелых видах работ в различных местах России.

Тяжелая работа, бесправное положение, революционная борьба рабочего класса России постепенно пробуждали классовое сознание китайских и корейских трудящихся. Из пассивных наблюдателей развивавшихся революционных событий, происходивших в России, китайские и корейские граждане постепенно превращались в их активных участников.

2. Октябрьская революция 1917 г. принесла китайским и корейским рабочим и крестьянам, находившимся в России, свободу и равноправие. Интернациональная политика Советского правительства раскрыла перед китайцами и корейцами интернациональный характер Советской власти. Октябрьская революция не только изменила социально-экономические условия жизни китайских и корейских трудящихся, но и подняла их на уровень политической борьбы. На китайцев и корейцев, находившихся в Советской России, производила глубокое впечатление внешняя политика Советской власти, основными важнейшими принципами которой были борьба за мир и сотрудничество между народами, за равноправие народов, против национального гнета и колониального порабощения.

3. Вместе с тем следует отметить, что общественно-политическая жизнь среди китайских и корейских граждан, оказавшихся в Советской России, представляла сложную пеструю и динамичную картину. Это была картина переплетения и борьбы различных социальных слоев от люмпен-пролетариев и беднейших групп крестьян до представителей средней и крупной торговой буржуазии. Положение китайских и корейских граждан, оказавшихся в Советской России, при всей сложности стечения целого ряда исторических обстоятельств, способствовало активизации процесса формирования их революционного самосознания. При всех положительных и отрицательных факторах влияния на этот процесс основным из них являлась революционная борьба российских народных масс за свое социальное освобождение. Эта борьба в конечном итоге стала мощным стимулом интернационального сплочения международного пролетариата, в том числе значительной части революционно настроенных китайцев и корейцев, находившихся в Советской России в 1917—1922 гг., в защиту российской революции.

4. Политические и социально-экономические мероприятия, проводимые Советским правительством, распространялись и на зарубежных граждан, в том числе китайских и корейских граждан, находившихся на территории Советского государства. Анализ документов и материалов показывает, что эти мероприятия, получая свое дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях местных советских органов власти, были направлены на улучшение положения китайского, корейского и других национальностей зарубежного населения, находившегося в Советской России.

5. Интернациональная политика Советского правительства и РКП(б), состояние социально-экономических мероприятий и внутриполитических актов Советской власти по отношению к китайским и корейским гражданам с внешнеполитическими выступлениями Советского государства по отношению к странам Востока и в особенности к Китаю и Корее являлись важнейшими факторами в создании китайских и корейских общественно-политических организаций в Советской России. В этой связи, в диссертации указывается, что опыт российских революционеров показал китайцам и корейцам, находившимся в Советской России, необходимость объединения и сплочения в борьбе против коммунизма, за защиту завоеваний революции и Советской власти. Именно поэтому китайские и корейские трудящиеся создали свои организации в Советской России. Процесс создания общественных и политических организаций начался с изучения печатной продукции. В Советской России в первые годы Советской власти издавались две газеты на китайском языке и две — на корейском. Серьезным этапом в организационной работе интернационалистов стало создание Союзов китайских и корейских рабочих практически во всех крупных городах страны Советов.

6. Из числа передовых и лучших представителей китайских и корейских трудящихся стали создаваться коммунистические организации, положившие начало коммунистического движения китайских и корейских интернационалистов.

Китайские и корейские коммунистические организации являлись руководящей, организующей и направляющей силой демократических организаций китайцев и корейцев, находившихся на территории Советской России. Организационная и партийно-политическая деятельность китайских и корейских организаций РКП(б) была направлена на воспитание китайских и корейских трудящихся, проживавших в Советской России, в духе пролетарского интернационализма, на сочетание борьбы против господствующих классов своих стран, против империализма с вооруженной защитой Советской власти от интервентов и белогвардейцев.

Одной из главных задач китайских и корейских коммунистов являлась идеологическая работа и особенно ее решающая область — партийная пропаганда и агитация, потому что от уровня сознательности китайских и корейских трудящихся в значительной мере зависела борьба китайских и корейских трудящихся в Советской России за осуществление принципов пролетарского интернационализма.

Для решения задачи объединения партийных организаций китайских и корейских коммунистов, значительной активизации партийно-политической работы, направленной на дальнейшее расширение коммунистического движения китайских и корейских трудящихся, находившихся в Советской России, централизованного и единого партийного руководства возникла необходимость создания центральных партийных органов китайских и корейских коммунистов. В связи с этим в июне 1920 г. было создано Центральное Организационное Бюро китайских коммунистов при ЦК РКП(б), а в июле 1920 г. — Центральный

Комитет корейских коммунистических организаций, которые полностью признавали Устав и программу Коммунистической партии и работали в тесном контакте с большевистскими организациями.

7. С первых дней Октябрьской революции 1917 г. китайские и корейские трудящиеся помогали советскому народу в борьбе за власть Советов. Они вступали в красногвардейские отряды и дружины, участвовали в установлении Советской власти в различных местах России. Китайские и корейские коммунистические организации играли огромную роль в создании китайских и корейских интернациональных частей и партизанских отрядов.

Успешное создание первых китайских и корейских отрядов и их героическая борьба за власть Советов явилась ярким примером интернациональной солидарности и сплочения трудящихся масс вокруг Советской Республики.

Организация и боевая деятельность первых китайских отрядов дали ценный опыт формирования интернациональных частей Красной Армии. В Советской России были созданы специальные органы, занимавшиеся формированием и организацией интернациональных частей.

Китайские и корейские интернациональные формирования и интернациональные части Красной Армии принимали активное участие в оказании помощи советским частям Красной Армии в борьбе за власть Советов на фронтах гражданской войны против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции.

Образование и участие на фронтах гражданской войны китайских и корейских интернациональных частей явилось наиболее ярким и сильным проявлением пролетарской солидарности и свидетельством борьбы китайских и корейских организаций РКП(б) за принципы пролетарского интернационализма. Все интернациональные части входили в состав соединений Красной Армии, подчинялись всем наставлениям, приказам и уставам Красной Армии, построены были так же, как и все другие части регулярной Красной Армии.

8. Существенную помощь, явившуюся также одним из практических воплощений международной солидарности, оказали китайцы и корейцы, руководимые коммунистическими организациями, партизанскому движению советского народа, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, по опубликованным материалам бывшего Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока (ЦГА РСФСР Дальнего Востока) в 1918—1922 гг. на территории Дальневосточного края активно действовало 36 корейских партизанских отрядов1.

Помимо непосредственного участия в партизанском движении китайские и корейские трудящиеся оказывали и другую помощь как партизанским отрядам, так и воинским подразделениям. Особенно активная помощь со стороны китайского и корейского населения была оказана в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вместе с китайскими и корейскими отрядами принимали участие в вооруженной борьбе за власть Советов и представители трудящихся стран зарубежного Востока — иранцы, турки, индийцы и другие. Среди интернациональных формирований народов зарубежного Востока, находившихся в Советской России, китайские и корейские отряды являлись наиболее крупной составной и ведущей частью. Это определялось, прежде всего, их количественным составом, активным участием в боях на различных фронтах гражданской войны и в партизанском движении.

Участие в борьбе за завоевания Октября для китайских и корейских трудящихся стало серьезной школой пролетарского интернационализма.

9. Как бы ни самоотверженна была боевая деятельность зарубежных, в том числе китайских и корейских, интернационалистов на гражданской

1 См. Труды Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока, т. 1. — Томск, I960, с. 314—319. войне и в партизанской борьбе, значение этой боевой деятельности определяется, по нашему мнению, не столько чисто боевым вкладом, сколько морально-политическим фактором. На основе опубликованных и архивных документов и материалов, в диссертации приводятся уточненные сведения общего количества интернационалистов, принимавших участие в защите власти Советов. Так. количество интернационалистов с оружием в руках защищавших Советскую власть, составляло около шести процентов от общего количества иностранного населения, находившегося в Советской России, общее же количество интернационалистов от количественного состава Красной Армии составляло в среднем около пяти процентов. Однако, нельзя принижать их значимости в решении задач тактического характера, осуществлявшихся отдельными соединениями Красной Армии и партизанскими отрядами. Что же касается китайских и корейских интернационалистов, то здесь процентное соотношение не поддается подсчетам из-за сравнительно неточного учета количества китайских и корейских граждан в Советской России (особенно по районам Дальнего Востока). В количественном же отношении количество сражавшихся с оружием в руках за Советскую власть историческая литература определяет следующим образом: корейцев — примерно 10 тысяч человек; китайцев — около 30—40 тысяч человек. По нашему мнению, если с цифрой в 10 тысяч сражавшихся корейцев можно, в целом, согласиться; то количество сражавшихся китайцев вызывает сомнение.

10. Документы и материалы, приводимые в диссертации, дают возможность утверждать, что борьба на фронтах гражданской войны, государственная и общественная работа китайских и корейских трудящихся явилась следствием той колоссальной организационной партийно-политической, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной деятельности, которую проводили китайские и корейские коммунистические организации совместно с большевистскими организациями РКП(б).

Китайские и корейские трудящиеся были тесно связаны общностью своих целей и задач с трудящимися массами Советской России, а китайские и корейские коммунистические организации — с большевистскими организациями. Со стороны трудящихся масс Советской России, Советского правительства и РКП(б) китайские и корейские трудящиеся всегда получали моральную и материальную помощь и поддержку.

Изучение истории борьбы китайских и корейских организаций РКП(б) за осуществление принципов пролетарского интернационализма показывает, что формы и методы партийного руководства по интернациональному сплочению китайских и корейских трудящихся, находившихся в Советской России, вырабатывались постепенно и изменялись в зависимости от конкретной обстановки революционной борьбы, от общих задач, встававших перед РКП(б) и партийными организациями китайских и корейских рабочих и крестьян, от условий борьбы, связанных с иностранной военной интервенцией и контрреволюцией.

Сила китайских и корейских организаций РКП(б) заключалась, прежде всего, в верности идеям пролетарского интернационализма, в единении и содружестве с народами Советской России, и, наконец, в международной солидарности трудящихся всего мира. Совместная борьба народов Советской России, трудящихся Китая и Кореи, трудящихся стран Европы и Азии за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны — яркое свидетельство международной солидарности и дружбы народов.