Китайские мигранты на Дальнем Востоке России: 1858-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Залесская, Ольга Владимировна

  • Залесская, Ольга Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 542
Залесская, Ольга Владимировна. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России: 1858-1938 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 2009. 542 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Залесская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ПРОБЛЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Освещение проблем китайских мигрантов в дальневосточном регионе во второй половине XIX - первой половине XX вв. в отечественной историографии.

1.2.Исследования по истории китайского населения на российском дальнем востоке во второй половине XIX - первой половине XX вв. в зарубежной исторической науке.

1.3.Источники по истории китайских мигрантов на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - первой половине XX вв.

ГЛАВА И КИТАЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1858-1917 гг.).

2.1. Социально-экономическая и политическая обстановка в Китае и России как условие китайской миграции на российский Дальний Восток.

2.2.Нормативно-правовое обеспечение жизни и деятельности китайских мигрантов.

2.3.Хозяйственная деятельность и количественный состав китайского населения.

2.4.Особенности жизни китайских мигрантов и их взаимодействие с русским населением.

ГЛАВА III КИТАЙСКИЕ МИГРАНТЫ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1922 ГГ.).

3.1.Правовое положение китайских мигрантов в контексте советской национальной политики.

3.2.Китайское население на российском Дальнем Востоке в годы смены властных режимов.

3.3.Китайские мигранты в Дальневосточной Республике.

3.4.Участие китайцев в гражданской войне на территории российского Дальнего Востока.

ГЛАВА IV РЕАЛИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ КИТАЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (1923-1938 гг.).

4.1.Формирование регионального партийно-советского аппарата по работе с китайскими мигрантами как национальным меньшинством.

4.2. Развертывание культурно-просветительной работы среди китайских трудящихся.

4.3.Реформирование системы образования китайских рабочих на советском дальнем вос гоке.

4.4.кооперативное, профсоюзное и стахановское движение среди китайских мигрантов.

4.5.Китайский театр на советском дальнем востоке.

ГЛАВА V УЧАСТИЕ КИТАЙСКИХ МИГРАНТОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СОВЕТСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1923-1938 гг.).

5.1.Правовое регулирование хозяйственной деятельности китайского населения на советском Дальнем Востоке в восстановительный период.

5.2.Трансформационные процессы в среде китайского населения в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

5.3.Участие китайских мигрантов на советском Дальнем Востоке в индустриализации и коллективизации.

5.4.Китайские мигранты в условиях политических репрессий 1934-1938 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские мигранты на Дальнем Востоке России: 1858-1938 гг.»

Актуальность темы исследования. Важнейшей тенденцией современного мира является взаимодействие цивилизаций, что представляет собой качественно новый уровень взаимоотношений внутри глобальной общественной системы. Механизмы межцивилизационного взаимодействия позволяют масштабным культурным системам вступать в разнообразные связи друг с другом (в т.ч. и осуществлять культурный обмен), реагировать на внешние изменения, адаптироваться к мировым трансформациям и т.д. Характер и степень взаимодействия зависят и от того, на какой стадии исторического развития находится каждая из взаимодействующих цивилизаций, и от влияния внешних факторов. Нарастающее межцивили-зационное взаимодействие ускоряет мировые трансформационные процессы. Существует вероятность развития различных сценариев отношений между цивилизациями: от масштабной конфронтации до максимального сближения и формирования единой всемирной цивилизации.

Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между цивилизациями приводит к возрастанию сегодня роли зарубежных диаспор в различных странах мира. В условиях глобализации нарастает организационный и финансовый потенциал диаспор, они все более активно включаются во внутренние процессы принимающей страны, выступая и как фактор экономического развития (являясь, например, источником дешевой рабочей силы), и как элемент дестабилизации общества (в частности, в странах Европы).

Одной из самых влиятельных диаспор в мире является китайская. Сегодня во всем мире насчитывается около 40 млн. зарубежных китайцев (хуацяо)1, проживающих в Юго-Восточной Азии, США, Канаде, Австралии, Западной Европе и т.д. Китайские общины сохраняют высокий уровень этнической консолидации и способны оказывать экономическую и гуманитарную поддержку своей исторической родине. Китай сегодня обладает огромным внутренним рынком, экономика этой страны развивается стремительными темпами. В КНР производится более 6% мирового ВВП, а наличие запасов минерального сырья и значительных трудовых

1 Го Чжэньдун. Хуацяо хуажэнь цзай шицзе дэ фэньбу цзп фачжань (Расселение и развитие китайской диаспоры в мире) // Багу и цяокань. 2005. №2. С. 52. ресурсов обеспечивает дальнейший экономический рост. Роль хуацяо в дальнейшем укреплении Китая и вовлечении его в мировые интеграционные процессы чрезвычайно важна.

Китай находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), одном из наиболее динамично развивающихся сегодня регионов мира. На его долю приходится более 1/5 мирового экономического потенциала, свыше 60% мирового ВВП, 50% международной торговли, 48% иностранных инвестиций. Здесь формируется новый центр мировой экономики и политики, финансовых ресурсов, передовых технологий. В условиях глобализации возникающие в АТР субрегиональные экономические структуры и внутритерриториальные проблемы оказывают непосредственное влияние на состояние всего мирового хозяйства. В XXI веке страны АТР будут определять дальнейшие тенденции и направления в развитии мировых экономических и политических процессов.

Для России включение в мировые интеграционные процессы сегодня является непременным условием для дальнейшего успешного социально-экономического развития и укрепления позиций в мировой экономике и политике. Очевидна необходимость интеграции России в экономику АТР, что становится еще более актуальным в глобализирующемся мире.

В 1990-е гг. Россия односторонне ориентировалась на сотрудничество со странами Запада, и сегодня участие России в интеграционных процессах в АТР является слабым и недостаточным как для дальнейшего развития хозяйства страны, так и для укрепления торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Активное интегрирование России в экономические процессы в АТР возможно только путем непосредственного включения в азиатско-тихоокеанское направление стратегии России российского Дальнего Востока, уникального по своему геополитическому положению. При очевидной важности дальневосточного региона России в геополитическом отношении многократно возрастает значимость развития взаимовыгодных российско-китайских связей, расширения межрегионального взаимодействия с Китаем.

История российско-китайских отношений насчитывает почти четыре века, на протяжении которых между Россией и Китаем развивались дружественные взаимосвязи не только на межгосударственном уровне, но и шло тесное взаимовыгодное общение приграничного населения, был заложен фундамент для дальнейших добрососедских отношений. Во второй половине XIX — XX вв. взаимодействие России и Китая оказывало значительное влияние как на систему международных отношений в целом, так и на отдельные ее подсистемы - экономическую, политическую, культурную и т.д. В конце XX — начале XXI вв. расширилось и укрепилось российско-китайское сотрудничество по вопросам международной безопасности, торгово-экономическим, военно-техническим, научным, культурным и др. направлениям. Были решены территориальные проблемы в отношениях двух стран. «Взаимная поддержка, взаимодополнение и взаимовыгодное сотрудничество - на этих принципах должны строиться отношения между Россией и Китаем», -вновь подчеркивают китайские ученые1.

В настоящее время отношения с Китаем для России представляют важнейший элемент общей стратегии развития и национальной безопасности. Взаимная корректировка международно-правовых параметров взаимосвязей двух стран представляется необходимым в современном быстро меняющемся мире2. Широкие возможности торгово-экономического сотрудничества и обоюдное стремление к сохранению стабильности в мире обеспечивают долгосрочную перспективу взаимовыгодным отношениям между Россией и Китаем.

Российско-китайское взаимодействие многогранно и многоаспектно. Это целостный процесс, находящийся в непрерывном развитии, и в то же время результат взаимовлияния и сосуществования двух цивилизаций с присущими каждой из них традициями, культурой, ментальным и социальным опытом.

Одним из важнейших направлений российско-китайского взаимодействия (как на региональном, так и на межгосударственном уровнях), а также неотъемлемой частью истории России является китайская миграция. Китайская миграция, в свою очередь, является составляющей общемировых миграционных потоков, интенсивность которых в XXI веке, в условиях глобализации, будет возрастать. Ми

1 Цзян И. Синь шицзи дэ Чжун Э гуаньси (Отношения между Китаем и Россией в новом веке). Пекин, 2007. С. 37.

2 Балакпн В.И. О российско-китайских отношениях стратегического партнерства в глобализирующемся мире // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. Рук. проекта и авт. коллектива М.Л. Тигареико. М., 2005. С. 18-20. грации населения, как сложное политическое и социальное явление, будут по-прежнему оказывать значительное влияние на состояние экономической и национальной безопасности стран исхода и приема мигрантов.

После визита 15-18 мая 1989 г. Генерального секретаря КПСС СССР М.С. Горбачева в Китай, в ходе которого Горбачев встретился с рядом высших должностных лиц этой страны, в т.ч. и с Председателем Военного совета ЦК КПК и Центрального военного совета КНР Дэн Сяопином, начался новый этап в советско-китайских отношениях. Открылись пути и возможности для развития российско-китайского дружественного взаимодействия во многих областях. Китайские мигранты начали массово прибывать на российский Дальний Восток в начале 1990-х гг., что было обусловлено и сложившимися социально-экономическими условиями - перенаселенностью и безработицей в Китае, а также потребностью дальневосточной экономики в китайских товарах и рабочей силе. Деятельность китайских мигрантов способствовала наполнению дальневосточного рынка доступными в эпоху реформ промышленными и продуктовыми товарами, созданию конкуренции на рынке труда, поступлению налогов в федеральный и местные бюджеты и т.д. Китайская миграция стала важным фактором жизни дальневосточников и, как отмечает В.Л. Ларин, ее потенциал может быть использован диаметрально противоположно: миграция может стать движущим элементом дальневосточной экономики, либо источником социальных и этнических конфликтов и угроз национальной безопасности России1.

Для более эффективного использования потенциала китайской миграции на Дальнем Востоке России, создания сбалансированной системы мер для достижения взаимной выгоды в этой сфере сотрудничества России с Китаем необходимым представляется изучение имеющегося опыта присутствия китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке в течение длительного времени. В жизни дальневосточного региона России на различных этапах его развития — в составе Российской Империи, в годы революционных преобразований и строительства социализма -участвовало довольно многочисленное население сопредельного Китая. Участие китайских мигрантов в социально-экономической деятельности на российском

1 Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX — начало XXI в.). М., 2005. С. 309-310.

Дальнем Востоке в условиях изменения их правового положения в различные исторические периоды должно быть рассмотрено, исследовано и осмыслено. В свете современной методологии, приемов и методов исторического познания в глобализирующемся мире необходимо провести реконструкции и концептуальные обобщения в изучаемом поле для более глубокого, целостного, многомерного видения проблемы, выделения новых уровней и новых ориентиров для дальнейших исследований в данном направлении.

Исследование правового положения и хозяйственной деятельности китайских мигрантов в разные периоды позволит выявить специфические особенности китайского присутствия на российском Дальнем Востоке, что дает возможность в дальнейшем прогнозировать стиль поведения и учесть степень влияния китайской диаспоры на социально-экономические процессы в регионе, создавать модели конструктивных межцивилизационных отношений.

Краткая характеристика степени изученности проблемы и источнико-вой базы исследования. Проведенный обзор достижений отечественной, китайской и западной историографии позволяет сделать вывод о том, что накоплен солидный массив работ по истории китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг., наблюдается устойчивый интерес исследователей к этой проблеме. Однако ряд аспектов китайского присутствия на российской территории (процесс развертывания национальной политики в отношении китайских мигрантов, особенности правового положения китайцев в периоды революционных и социалистических преобразований на российском Дальнем Востоке, трансформационные процессы в среде китайского населения, участие китайцев в социалистическом строительстве и т.д.) нуждается в рассмотрении. Для проведения сравнительного многопланового исследования необходимым представляется освещение проблем китайского населения на различных исторических этапах. Для решения поставленных задач автором были использованы опубликованные и неопубликованные документы, выявленные в федеральных и региональных архивах, библиотеках Российской Федерации и КНР. В процессе написания работы были изучены законодательные и программные документы, периодическая печать, мемуары. Для достижения цели исследования, более глубокого изучения предмета особое внимание было уделено анализу делопроизводственной документации региональных властных органов и материалов статистики. Подробная характеристика историографической и источниковой базы исследования представлена в первой главе диссертации.

Целью нашей работы является исследование в широком плане участия китайских мигрантов в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг., их правового положения, хозяйственной деятельности и аспектов межцивилизационного взаимодействия с русским населением в период глубоких общественно-политических трансформаций в российском дальневосточном регионе.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

- исследовать формирование, количественный и качественный состав китайского населения и условия его проживания на российском Дальнем Востоке;

- рассмотреть деятельность региональных властных органов и правительств по регулированию обязанностей и прав китайских мигрантов в различные исторические периоды;

- охарактеризовать особенности использования в дальневосточной экономике китайского труда;

- осветить трансформационные процессы среди китайского населения на российском Дальнем Востоке;

- исследовать влияние государственной национальной политики на правовое положение китайских мигрантов в различных исторических условиях;

- проанализировать участие китайского населения в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России;

- раскрыть аспекты межцивилизационного взаимодействия китайских мигрантов и русского населения в дальневосточном регионе.

Объект исследования — китайские мигранты на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. Предметом исследования является правовое положение и состав китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке в 1858-1938 гг., их хозяйственная деятельность, а также межцивилизационное взаимодействие населения Дальнего Востока России и китайских мигрантов в исследуемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Амурской области, Приморского и Хабаровского краев) и Забайкальский край (бывшая Забайкальская область, в исследуемый период входила в состав Приамурского генерал-губернаторства (в 18841906 гг.), Дальневосточной республики, затем Дальневосточной области и Дальневосточного края)1. Для исследования были выбраны районы наиболее массового присутствия китайцев (в количественном отношении) на российском Дальнем Востоке. В пределах избранных территориальных рамок в изучаемый период китайские мигранты сосредотачивались в основном в Амурской и Приморской областях (в 1897 г., например, их насчитывалось там 11 160 чел. и 29 284 чел. соот

О 1 ветственно)", в меньшей степени - в Забайкальской области (в 1897 г. — 2342 чел.) . Китайского населения практически не было в Камчатской области и на Сахалине, поэтому эти территории не входят в рамки исследования.

Хронологические рамки исследования определяются с 1858 г. - года подписания Айгуньского договора, когда китайцы в Приамурье обрели статус мигрантов и до 1938 г. - года масштабной депортации китайских мигрантов с территории российского Дальнего Востока. Всего же при изучении правового положения и хозяйственной деятельности китайского населения на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. можно выделить три периода: 1) 1858-1917 гг. - период пребывания и деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке Российской Империи на этапе становления капитализма; 2) 1917-1922 гг. — годы революционных преобразований и гражданской войны на Дальнем Востоке, когда сменяющие друг друга властные режимы проводили свои собственные мероприятия по регулированию количественного и качественного состава китайских мигрантов; 3) 1923-1938 гг. - период хозяйственной деятельности китайского населения в условиях советизации и индустриализации Дальнего Востока и реализации в регионе советской национальной политики. На этом этапе китайские мигранты рассматривались не только как актор социально-экономического развития края, но и как на

1 В состав Дальневосточного края в 1926 г. вошла только часть Забайкальской губернии - Читинский и Сретенский округа, 30 июля 1930 г. они были переданы в состав новообразованного Восточно-Сибирского края. " Аниховский С.Э. Китайцы на Дальнем Востоке России: относоциологический аспект (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып.2. Благовещенск, 2001. С. 105.

3 Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 годы. СПб., 2003. С. 169. циональное меньшинство, нуждающееся в интернациональном воспитании в целях дальнейшего вливания в общность «советский народ». Необходимость подробного рассмотрения претворения в жизнь принципов советской национальной политики в отношении китайских трудящихся и многоаспектность этой политики обусловила включение в структуру диссертации гл.4-й, построенной по проблемному принципу.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности. Применение принципов диалектики и историзма позволило исследовать исторический процесс жизни и деятельности китайского населения на российском Дальнем Востоке в динамике, проследить происходившие явления в конкретно-историческом контексте. Объективность и научность исследования проявляются в критическом анализе используемых источников, формулировании итоговых положений и выводов на основе фактической источниковой базы с позиций объективного изучения факторов, обусловивших особенности пребывания китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в исследуемый период.

При проведении исследования широко использовался системный подход, позволивший проанализировать объект исследования как единое целое и в то же время как сложную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов, а также как составляющую более сложной системы. Основоположниками системного подхода являются Л. фон Берталанфи, Р. Акофф, Г. Саймон, Г. Спенсер, А. Чандлер. В российской науке традиция системного подхода была заложена такими учеными, как Д.И. Менделеев, Н.И. Лобачевский, И.М. Сеченов, С.Н. Виноградский и др.

Основными принципами системного подхода являются: наличие связей между составляющими системы и вне ее; признание целостности системы и невозможность разделить ее на полностью независимые элементы; наличие границ системы и границ в отношении ее составляющих; стремление системы выровнять свое состояние с внешним окружением; иерархичность и т.п.1. В нашей работе мы также опирались на разработанную авторским коллективом под руководством А.Д.

1 Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978. С. 45.

Богатурова концепцию «системного мировидения», позволяющую рассматривать отношения между государствами через призму систем и подсистем, во всем многообразии процессов взаимодействия и взаимовлияния. Важнейшей чертой системного мировидения является понимание несводимости свойств целого лишь к сумме свойств частей1.

Рассматривая китайское население на российском Дальнем Востоке как сложную систему, мы определяем ее границы в историко-географическом поле российского дальневосточного региона, хронологически отграничивая 18581938 гг. как период выпуклого существования системы. Территориально система расположена в российском дальневосточном регионе, геополитически соседствующем с Китаем. Уровень геополитического соприкосновения стадиальных цивилизаций обуславливает процессы локального межцивилизационного взаимодействия.

Система не имеет лакун и предстает в историческом процессе в своей полноте и целостности. Составляющие этой системы разнообразны и, в свою очередь, состоят из множества систем и подсистем - социальная структуризация, правовое поле, культурная матрица и т.д. Система обладает собственными конкретными переменными (заключенными в формы и отраженными в названиях параграфов нашего исследования), обеспечивающими, вкупе с факторами и условиями существования системы, ее целостность на том или ином временном этапе. Между элементами системы существуют постоянные разноуровневые связи, изучение которых позволяет выявить эволюцию и качественные характеристики системы. В свою очередь, китайское население на российском Дальнем Востоке выступает как составляющий элемент в системе межрегиональных и межгосударственных российско-китайских (советско-китайских) отношений, испытывающий как внешнее воздействие, так и оказывающий влияние на целостность и равновесность/неравновесность систем более высоких уровней.

Как составляющая системы, китайское население участвует во всех изменениях этой системы, испытывая ее динамические колебания и одновременно оказы

1 Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2003 / Под редакцией А.Д. Богатурова. Т.1, 2. М.: Московский рабочий, 2002 ; Т.З. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2003 ; т.4. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2004. вая влияние на ослабление либо усиление равновесия. В свою очередь, вызывая колебания поверхностей историко-географического поля, китайские мигранты активно участвуют в формировании мегатренда содержательного развития геополитики. Это позволяет характеризовать китайское население как многоаспектный феномен в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона, а хозяйственную деятельность китайских мигрантов в условиях изменения их правового положения — как формирующую среду межцивилизационного российско-китайского взаимодействия.

Автор исследовал межцивилизационное взаимодействие внутри одного государства. Такой подход обеспечил изучение проблемы при максимальном сближении субъектов и значительной степени интенсивности взаимодействия в контексте его непрерывности. Межцивилизационные отношения рассматривались через призму участия китайских мигрантов в трансформационных процессах на российском Дальнем Востоке.

В рамках системного подхода, китайских мигрантов мы рассматриваем как социальную структуру, т.е. как относительно устойчивое образование, фиксирующее связи внутри системы1. Как социальная структура китайское население обладало качественными и количественными характеристиками. Происходившие колебания на уровне элементов (изменения социального положения отдельных индивидов и т.д.) не приводили к изменениям в структуре, которая кардинально трансформировалась только под воздействием внешних и внутренних факторов, векторно направленных в целом на систему.

На жизнь и деятельность китайских мигрантов на Дальнем Востоке России оказывало влияние соседство России и Китая, исторический процесс их взаимодействия на межгосударственном и межрегиональном уровнях. Дальневосточный регион рассматривается при этом как «географическое пространство, где взаимосвязанно существуют государственные образования, исключительно зависящие друг от друга во внешней политике»". Поиск оптимальных путей в развитии взаимоотношений обогащал систему взаимосвязанных уникальных территориальных

1 Савельева И.М., Полетаев A.B. Знание о прошлом: теория и история: В 2 т. Т.1. Конструирование прошлого. СПб., 2003. С. 493.

2 Cantori L., Spiegel S. The International Politics of Regions: A Comparative Approach. Englewood Cliffs, NJ., 1970. P. 1. паттернов освоения территорий, трансформируя их в историко-географические образы границ, одним из которых (наряду, например, с Амуром, Транссибом, КВЖД, российской эмиграцией в Северо-Восточном Китае, Маньчжоу-го и т.п.) являлось китайское население.

В нашей работе мы применили также структурно-функциональный анализ, рассмотрев каждую системную составляющую с точки зрения функциональности. Этот подход позволил, например, охарактеризовать качественные и количественные составляющие китайского населения как регуляторы дальнейшего поведения отдельных частей системы; при освещении форм национального строительства в отношении китайских мигрантов на советском Дальнем Востоке — выявить вклад по адаптации и повышению устойчивости системы и т.д.

С точки зрения функциональности, одним из регуляторов системы выступает правовое положение китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке. В свою очередь, рассматривая правовое положение китайцев как структуру системы, мы учитываем присущее этой структуре свойство динамичности, вытекающее из многообразия социальной действительности при абстрактности и типичности правовых норм. Обладая динамизмом, исследуемая структура соответствует существующим общественным отношениям в тот или иной исторический период, что обуславливает ее многовариантность и социально-регулятивное многообразие. В нашей работе при анализе правового положения китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. был применен интегративный подход (разработан теоретиками права С.А. Муромцевым, Б.А. Кистяковским и др.), который заключается в исследовании правового положения в тесной связи с деятельностью субъектов в обществе, условиями и потребностями социальной действительности. Право рассматривается как социальный процесс, регулируемый соответствующими нормами, т.е. как определенного рода разновидность социальных явлений. Право следует характеризовать как социальное явление в том смысле, что оно существует в определенном обществе, служит эффективным регулятором поведения людей1. Мы рассматриваем правовое положение китайского населения в российском дальневосточном регионе и как государственно-правовое, и как социальное

1 Лукич Р. Методология права. М., 1981. С. 108. явление, возникающее, существующее и изменявшееся в соответствии с определенными историческими условиями, и взаимообуславливающее участие китайских мигрантов в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России в исследуемый период.

Для достижения цели исследования был применен принцип дополнительности, сопряжения формационного и цивилизационного подходов, что позволило показать уникальность и сложность исторического процесса жизни и деятельности китайского населения на российском Дальнем Востоке, а также осветить влияние цивилизационных особенностей на участие в социально-политических процессах в российском обществе, раскрыть аспекты межцивилизационного российско-китайского взаимодействия, опираясь на этапы изменения производственных отношений и учитывая поступательно-стадиальный характер развития общественных процессов.

Для более глубокого изучения проблемы необходимым представляется применение концепции исторического опыта, сформулированной акад. В.В. Алексеевым. Анализируя исторический опыт как часть исторического знания, прослеживая преемственность знаний и умений поколений, оценивая прошлое в ретроспективе и координируя его итоги с последующим развитием, становится возможным осмысление задач, стоящих перед обществом на современном этапе1. Рассмотрение правового положения и хозяйственной деятельности китайских мигрантов в свете концепции исторического опыта позволяет глубже понять связь с настоящим и воздействие на будущее.

В ходе исследования были использованы также такие методы, как проблемный, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и др., которые позволили рассмотреть условия присутствия китайского населения на российском Дальнем Востоке, выявить особенности жизни и деятельности китайских мигрантов.

Методология исследования проблем в любой области знаний предполагает, в первую очередь, формирование понятийного аппарата. Приведем трактовку основных терминов, которые будут необходимы в исследовании в дальнейшем.

1 Алексеев В.В. О теории и практике использования исторического опыта// Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. С. 176-188.

Базовый термин исследования - «мигранты». Определение понятия «мигрант» вытекает из определения «миграция». Миграция населения — это перемещения людей, связанные со сменой места жительства и социального статуса. Выделяют различные виды и типы миграции. Различают миграцию внутреннюю (переселение жителей в пределах страны из одного региона в другой регион) и международную (переселение из одного государства в другую страну); а также безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства), временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок), сезонную (перемещение в определенные периоды года)1.

Термины «эмиграция» и «иммиграция» не столь широки: первый из них означает «переселение из одной страны в другую, окончательно либо временно (на длительный срок), по экономическим, политическим, личным обстоятельствам», второй — «приезд в страну на постоянное место жительства»2. Согласно одному из о определений В.И. Даля, «эмиграция - это выход в новое отечество» . Принимая во внимание, что российский Дальний Восток китайским населением как «новое отечество» не воспринимался и состав китайцев на Дальнем Востоке России не был постоянным, при характеристике перемещений китайцев в дальневосточном регионе оправданным представляется употребление термина «миграция» и, соответственно, «мигранты» как «лица, совершающие миграцию»4. Изменение их социального статуса является непременным сопутствующим элементом процесса миграции, что обуславливает необходимость анализа правового положения китайского населения в принимающей стране в различные исторические периоды.

Следует отметить и особенности терминологии, используемой китайскими исследователями. Китайскими историками для обозначения китайских мигрантов в России в XIX - XX вв. используются термины «хуагун» («китайские рабочие»,

1 Словарь понятий и терминов. Миграции населения [Электронный ресурс]. URL: http://www.internet-school.ru/ (дата обращения: 03.04.2008).

2 Экономический словарь [Электронный ресурс]. URL: http://mega.kni.ru/bnsiness/encyclop (дата обращения: 12.12.2007).

3 Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля [Электронный ресурс]. URL: http://www. dal.sci-lib.com/ (дата обращения: 08.01.2008).

4 Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов. М., 2007. С. 122. т.к. большинство отправлявшихся на заработки в Россию являлись рабочими)1, «хуацяо» («китайцы, живущие за границей»; широко используется при характеристике китайских диаспор в Юго-Восточной Азии, США, Канаде, Австралии и др. странах)", «хуажэнь» («этнические китайцы»). Понятие «хуажэнь» многозначно: оно включает как собственно китайцев как этническую общность, так и китайский этнос за пределами родины. Таким образом, понятие «хуажэнь» оказывается гораздо более широким, нежели «хуацяо». Присутствие морфемы «хуа-» подчеркивает принадлежность к Китаю, важность происхождения предков и связь с родиной. Рассматривая китайское население в России в XIX - XX вв., китайские ученые не употребляют термин «иминь» («мигрант», «миграция»); в китайской культурологической традиции оно означает переселение внутри страны или за ее пределы с окончательной сменой места жительства, т.е. безвозвратно4.

Косвенным подтверждением того, что китайские исследователи рассматривают китайских мигрантов в России как временно проживавшую здесь часть китайского этноса, но не как постоянных резидентов, может являться то, что исследование китайской эмиграции в китайской исторической науке включает в себя два направления: 1) изучение китайской резидентуры в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и 2) исследования по истории китайских эмигрантов в Европе и Америке5. Россия не входит в область этих исследований как страна, где китайский этнос постоянно не проживает, а пребывает лишь временно (в принятой в российской исторической науке терминологии соответствует понятию «мигранты»).

1 Следует отметить, что в трактовке китайских исследователей «китайские рабочие» - это не рабочие в значении «ремесленники», и не рабочие в сегодняшнем понимании этого слова, и не обычные мигранты хуацяо. Это, прежде всего, «продукт капитализма и колониализма Китая» (Ло Сяохуэй, .Янь Хуаньцю. Лунь лгой Э хуагун юй шиюэ гэмин (К вопросу о китайских рабочих в России и Октябрьской революции) // Чжучжоу гунсюэюань сюэбао. 2002. №3. С. 104). В то же время, среди китайских исследователей существуют различные точки зрения о сущносш понятия «хуацяо». Ли Чанфу, например, считает, что хуацяо следует считать всех китайцев, проживающих за границей, независимо от их гражданства. Цю Ханьпин полагает, что в случае потери гражданства КНР китаец уже не может включаться в общность «хуацяо» (См.: Цай Сулун, Ню Цюши. «Хуацяо», «хуажэнь» дэ гайнянь юй дннъи: хуаюй дэ бяньцянь (Формулировка и значение терминов «хуацяо» и «хуажэнь»: языковые трансформации) // Шаньтоу дасюэ сюэбао. 2002. №4. С. 77-83).

3 Чжоу Наньцзин. Шицзе хуацяо хуажэнь цыдянь (Китайцы и китайские диаспоры в мире: словарь). Пекин, 1993. С. 267-268.

4 Чжунго байкэ да цыдянь (Большой китайский энциклопедический словарь). Т.8. Пекин, 1999. С. 6363.

5 Чэн Си. Цяоу юй вайцзяо гуаньси яньцзю: Чжунго фаньци «шуанчжун гоцзи» дэ хуэйгу юй фаньсы (Изучение дипломатических отношений и вопросов, связанных с китайскими эмигрантами: ретроспективный взгляд и размышления [по вопросу] об отказе Китая от [политики] «двойного гражданства»). Пекин, 2005. С. 17.

Западные исследователи, характеризуя китайское население на Дальнем Востоке России в исследуемый период, используют термин «sojourners» («проживающие временно»), подчеркивая стремление китайских мигрантов вернуться на историческую родину1. При этом они достаточно свободно оперируют терминами «диаспора» (как часть народа, живущая географически дисперсно, но объединенная общей ментальностью, культурой и историей; как культурный феномен (Дж. Клиффорд") и «мигранты», отмечая, что употребление термина «мигранты» не означает, что они не объединены либо чувствуют себя вне своей этнической общности3. Конкретизирующие термины - «хуашан», «хуагун», «хуацяо», «хуаи» - характеризуют китайских мигрантов через различные категориальные признаки: исторические, этнические, национальные, культурные, социально-правовые4.

В пояснении нуждается и понятие «правовое положение». «Правовое положение» определяется как «система признанных и гарантируемых государством (в законодательном порядке) прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права»5. Право определяет положение человека в данной системе общественных отношений. Что касается китайских мигрантов на Дальнем Востоке России, то в исследуемый период они включались в категорию «иностранцы» и (на отдельных исторических этапах) в категорию «национальные меньшинства». Поэтому в нашем исследовании под правовым положением китайских мигрантов подразумевается совокупность их прав и обязанностей, определяющих их положение в государстве (либо при определенном властном режиме) и в целом в системе общественных отношений, и обуславливающих их дальнейшую хозяйственную деятельность.

В свою очередь, опираясь на определение хозяйственной деятельности как «деятельности, предусматривающей создание предприятий и организаций по производству, реализации и приобретению товаров»6, применительно к проблеме исследования мы понимаем под хозяйственной деятельностью китайского населения

1 См., напр.: Siu P. The Chinese Laundryman: a Study of Social Isolation. New York, 1987. P. 106.

2 Clifford J. Diasporas // Cultural Anthropology. 1994. No.9. P. 303-304.

3 McKeown A. Conceptualizing Chinese Diasporas, 1842 to 1949 // The Journal of Asian Studies. 1999. Vol. 58. No.2. P. 311.

4 Wang G. China and Chinese Overseas. Singapore, 1991. P. 3-21.

5 Юридический словарь [Электронный ресурс]. URL: http://slovari.yandcx.ru/dict/(дата обращения: 23.03.2009).

6 Корельскии В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь. T.2. М., 2000. С. 390. на российском Дальнем Востоке в исследуемый период активный процесс создания китайскими мигрантами материальных ценностей на средства производства, продажи товаров, выполнения работ, создания торгово-экономических структур (фирм, артелей), оказания услуг и т.п. Китайское население осуществляло хозяйственную деятельность в тесном взаимодействии с принимающим обществом, участвуя в социально-политических и социально-экономических процессах на российском Дальнем Востоке.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- Впервые проведено изучение китайского населения на Дальнем Востоке России как многоаспектного явления в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона; как важнейшего составляющего элемента дальневосточного общества, который оказывал влияние на социально-экономическую обстановку в дальневосточном регионе и одновременно являлся объектом политики властных органов.

- Осуществлено комплексное исследование количественного и качественного состава, хозяйственной деятельности и правового положения китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке в различные исторические периоды; впервые рассмотрено правовое положение китаянок, особенности жизни и деятельности китайской интеллигенции на Дальнем Востоке России.

- Проанализировано участие китайских мигрантов в социально-экономических и социально-политических процессах на российском Дальнем Востоке за почти вековой хронологический период; впервые освещена их роль в жизни региона в годы революционных преобразований, в период Дальневосточной республики, в годы восстановления народного хозяйства, советизации и индустриализации на Дальнем Востоке России.

- Исследованы аспекты образования и революционного воспитания китайского населения на Дальнем Востоке России; рассмотрен исторический процесс восприятия китайскими мигрантами революционного опыта, в дальнейшем применявшегося в Китае возвращавшимися на родину представителями китайского этноса.

- Обобщен в широком плане исторический опыт межцивилизационного взаимодействия народов двух стран — России и Китая - на российском Дальнем Востоке, что является значимым для характеристики современного состояния и перспектив российско-китайских отношений.

- Автором введено в научный оборот значительное количество ранее не публиковавшихся архивных документов, выявленных в центральных и региональных архивах (всего были исследованы материалы 123 фондов 11 архивов), а также использованы многочисленные документальные издания и специальные научные исследования, в т.ч. на китайском языке - из фондов библиотек Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Харбина, Хэйхэ.

- Автором составлен биографический словарь, где впервые в таком объеме представлены сведения о персоналиях из среды китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке.

Положения, выносимые на защиту:

- Китайское население на Дальнем Востоке России в исследуемый период являлась важным составляющим компонентом межрегионального и межгосударственного уровней российско-китайских отношений.

- Китайские мигранты на российском Дальнем Востоке в различных социально-политических условиях и адаптировались среди российского населения, и интегрировались в дальневосточном обществе, а в целом постоянно активно участвовали в политических процессах в дальневосточном регионе, формируя его исто-рико-географическое пространство.

- Китайское население стало важнейшим составляющим элементом дальневосточного общества, который оказывал влияние на социально-экономическую обстановку и одновременно являлся объектом политики властных органов.

- В среде китайского населения на российском Дальнем Востоке в исследуемый период шли трансформационные процессы, обусловленные конкретной социально-политической обстановкой и изменениями в правовом положении китайских мигрантов.

- Китайскими мигрантами был воспринят и накоплен опыт революционной, политико-преобразовательной и идеологической деятельности на советском Дальнем Востоке, и в дальнейшем распространен в Китае.

- Осуществляя хозяйственную деятельность на Дальнем Востоке России в условиях изменения своего правового положения, китайские мигранты активно взаимодействовали с русским населением на уровне «народной дипломатии»; шло тесное межцивилизационное сближение и соприкосновение двух культур.

- Китайское население на территории российского Дальнего Востока в исследуемый период представляет собой многоаспектный феномен в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 2 монографии (общим объемом 33,6 п.л.) и 33 научные статьи, в т.ч. статьи в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Проблемы Дальнего Востока», «Новая и новейшая история» и др., входящих в перечень ВАК. Результаты исследования апробированы на 10 научных конференциях, в т.ч. на 6 международных: Челябинск (2006), Комсомольск-на-Амуре (2007, 2008), Хабаровск (2008), Благовещенск (2008). Статья по теме диссертации (на китайском языке) была опубликована в научно-исследовательском историческом журнале «Сиболия яньцзю» (г.Харбин, КНР). Работа автора по теме диссертации заняла 2-е место во Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых Современной Гуманитарной Академии (Москва, 2007).

Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа дает характеристику, в свете современных методологических принципов, особенностям правового положения и хозяйственной деятельности китайского населения на Дальнем Востоке России в сложные исторические периоды развития российского общества, раскрывает участие китайских мигрантов в происходивших трансформационных процессах. Рассмотрение эволюции правового положения и специфики хозяйственной деятельности китайских мигрантов в столь широких хронологических рамках позволило проанализировать важнейший во взаимоотношениях России и Китая аспект межцивилизационного взаимодействия и взаимовлияния.

Основные положения и выводы исследования могут быть применены для выработки и корректировки правительством принципов миграционной политики в отношении китайских мигрантов на российской территории, а также для дальнейшей разработки местными администрациями приграничных территорий комплекса мер, направленных на развитие конструктивных партнерских отношений с Китаем с учетом имеющегося опыта. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки фундаментальных работ по истории Дальнего Востока, в обобщающем анализе по истории китайских мигрантов и российско-китайского приграничного взаимодействия на Дальнем Востоке, в учебном процессе в вузах при чтении курсов «История китайских мигрантов на Дальнем Востоке России», «История российско-китайских отношений» и т.п.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Залесская, Ольга Владимировна

Заключение

Геополитическое соседство России и Китая обуславливает наличие точек соприкосновения и взаимных экономических интересов в различных сферах. Сегодня не существует каких-либо объективных причин для возникновения противостояния или конфронтации между Россией и Китаем. Более того, интересы наций и государств требуют обеспечения мира и стабильности в двусторонних отношениях. Обе державы заинтересованы в развитии долгосрочных взаимовыгодных связей в рамках стратегического партнерства.

Дальнейшее сотрудничество России с Китаем предполагает совместное решение возникающих проблем и задач. Достижение эффективности в их решении невозможно без учета имеющегося накопленного исторического опыта российско-китайского сотрудничества.

Изучение исторического опыта взаимодействия китайских мигрантов с российским населением Дальнего Востока в 1858-1938 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Исторический процесс формирования китайского населения на Дальнем Востоке России в исследуемый период был обусловлен сложившейся многолетней практикой приграничного сосуществования двух государств - России и Китая. К середине XIX в. активно осуществлялись дипломатические контакты между Россией и Китаем на государственном и региональном уровнях, благодаря развитию российско-китайской торговли шли процессы взаимодействия приграничного населения двух стран.

2. После юридического оформления и закрепления в составе России Приамурья и Приморья, с подписанием Айгуньского и Пекинского договоров, начинается геополитическое сближение России и Китая в дальневосточном регионе. Заключенные договоры явились не просто дипломатическими документами, зафиксировавшими положение на границе, а актами, устанавливавшими правила взаимодействия жителей приграничных территорий России и Китая в духе дружбы и добрососедства и обеспечившими самые тесные контакты на уровне населения. Одним из основных элементов взаимодействия становятся взаимоотношения с китайскими мигрантами. Благодаря особенностям социально-экономической ситуации в Китае и России и специфике дальневосточного региона, китайское население становится важнейшим элементом системы российско-китайских связей и одновременно самостоятельной сложной системой геополитического пространства российского Дальнего Востока.

3. Правовое положение китайских подданных на российской территории во второй половине XIX в. отличалось рядом особенностей. Сообразуясь со спецификой правового положения, условно в среде китайских мигрантов можно выделить следующие группы: а) «зазейские маньчжуры» - после юридического разграничения между Россией и Китаем до 1900 г. они проживали на российских землях своей общиной, пользуясь правом экстерриториальности, сохраняя подданство цинской империи; б) торговцы - их пребывание на российской территории регламентировалось правилами для иностранцев; они имели свои органы самоуправления, тесно контактируя с русским населением; в) рабочие, в т.ч. приисковые - имели свою форму самоорганизации: не зная русского языка, объединялись в артели, во главе которых стоял «подрядчик» («старшинка»); жили закрытыми группами, являлись мобильной рабочей силой, формировавшей социально-экономическое пространство приамурских приисков и приграничных российско-китайских территорий (сезонно приходили и уходили, участвовали в контрабанде золота, меняли добытое золото на спирт и т.п.); г) кустари и ремесленники — их хозяйственная деятельность способствовала развитию мелкого производства, они широко предоставляли обиходные услуги русскому населению; д) земледельцы - в условиях дальневосточного, непривычного для переселенцев из европейской России климата обрабатывали земли на российской территории, взятые в аренду и, несмотря на свою малочисленность, играли заметную роль в снабжении русского населения сельскохозяйственной продукцией (в основном овощами); е) промысловики, контрабандисты, хунхузы - вследствие огромной протяженности и слабой охраны дальневосточных границ практически бесконтрольно проникали на российскую территорию; занимаясь нелегальной деятельностью, формировали стихийные миграционные потоки.

4. В начале XX в. происходят значимые изменения в составе китайского населения — упразднен «зазейский анклав». Китайское население зазейских поселений было выдворено с российской территории, освободившиеся после ухода китайских подданных земли были предоставлены для заселения Амурскому казачьему войску. Обусловленное строительством и вводом в эксплуатацию КВЖД развитие Маньчжурии, в свою очередь, стимулирует увеличение китайских миграционных потоков на российскую территорию. Возрастание количества китайских мигрантов на Дальнем Востоке России приводит к распространению в российском обществе представлений о «желтой опасности». В условиях стремительного освоения «желтым трудом» дальневосточного рынка и ослабления позиций России в дальневосточном регионе после русско-японской войны, были предприняты меры к закреплению дальневосточных территорий за Россией. В 1909 г. был образован Комитет по заселению Дальнего Востока, деятельность которого стимулировала переселенческое движение и крестьянскую колонизацию дальневосточных земель, способствовала строительству Амурской железной дороги, развертыванию Амурской экспедиции по изучению региона, развитию сельского хозяйства, торговли и промышленности в крае. Комитет ужесточает правила проникновения китайских подданных на российскую территорию, вводит ряд серьезных ограничений их деятельности, которые, впрочем, в период Первой мировой войны были в значительной степени сняты.

5. В период 1917-1922 гг. правовое положение китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке приобретает свои специфические особенности — китайское население участвует в установлении советской власти, став объектом революционного воспитания. В период революционных преобразований изменения в правовом положении китайского населения происходили вместе со сменой региональных властных режимов: большевики провозгласили равенство в правах китайских подданных и русского населения, антибольшевистские правительства сохраняли дореволюционный статус-кво в правовом положении китайского населения. Спецификой отличалась политика ДВР в этом вопросе — китайским мигрантам впервые было предоставлено право культурно-национальной автономии. Продолжавшаяся хозяйственная деятельность китайских мигрантов помогала российскому населению выживать в сложных социально-экономических условиях - китайцы снабжали российский Дальний Восток продуктовыми и промышленными товарами, спиртом и т.д.

6. Обусловленная объективными причинами, хозяйственная деятельность китайского населения в исследуемый период стала фактором адаптации китайских мигрантов в российском обществе, и вместе с тем актором освоения российским населением дальневосточного региона, важным условием выживаемости в сложных условиях колонизации неосвоенных территорий и проходивших в России трансформационных процессов. Деятельность китайских мигрантов, являясь одновременно субъектом (обуславливала необходимость корректировки курса экономического развития в крае) и объектом (регулировалась, в той или иной степени, сменявшими друг друга властными режимами) внутренней политики российского Дальнего Востока, стала составляющей дальневосточной региональной системы, аспектом развития российско-китайского взаимодействия на межрегиональном и межцивилизационном уровнях.

7. Включение китайских трудящихся в преобразования на территории России соответствовало коминтерновским установкам о развертывании в дальнейшем в Китае революционного движения с перспективой включения Китая в осуществление мировой революции. Китайские интернационалисты и прошедшие обучение в советских вузах студенты-китайцы должны были стать активными участниками предстоящих общественных трансформаций.

8. В 1923-1938 гг. китайское население вовлекается в социалистическое строительство на Дальнем Востоке и происходящие трансформационные процессы, формируя новое общество. С присоединением российского Дальнего Востока к РСФСР происходят значимые перемены в правовом положении китайского населения — китайские мигранты были включены в категорию «национальные меньшинства» (с присвоением им соответствующих прав нацменьшинства в советском государстве, что означало абсолютное изменение их социального положения в российском обществе), сохраняя, в то же время, свой правовой статус иностранцев. Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода правовое положение китайских мигрантов активно эволюционирует, вызывая колебания системы межцивилизационного взаимодействия и формируя изменения в правовом поле российского общества.

9. Со свертыванием НЭПа на Дальнем Востоке, после конфликта на КВЖД 1929 г. изменяется состав китайского населения — на российской территории прекращают свою деятельность китайские предприниматели, количество китайских мигрантов уменьшается. Прекращают свою деятельность на советском Дальнем Востоке китайские общества. В то же время, формируется группа китайской интеллигенции, что было обусловлено взаимосвязью структуры с глобальной системой межгосударственных советско-китайских отношений.

10. Вплоть до 1938 г. - года масштабной депортации китайского населения с территории советского Дальнего Востока — китайские мигранты оказывали влияние на социально-экономическую обстановку в регионе. Китайские мигранты пополняли ряды дальневосточных рабочих, прислуги, огородников, ремесленников. Присутствие китайских мигрантов влияло и на криминогенную ситуацию в дальневосточном обществе.

11. Осуществлялись процессы реализации советской национальной политики в отношении китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке. Была развернута система мероприятий по организации кооперативного, профсоюзного и стахановского движения, культпросветработа, реформа образования и театрального дела среди китайцев. Китайским мигрантам были действительно предоставлены права и возможности равноправного существования в советском государстве. Воплощение в жизнь принципов советской национальной политики открыло для китайского населения совершенно новые возможности в обучении, трудовой деятельности, реализации личностных потребностей.

12. Присутствие китайской миграции на российской территории обуславливало межцивилизационное взаимодействие русского и китайского населения. Оно не прекращалось не только в течение исследуемого периода, но и после масштабной депортации китайского населения, когда в правовом отношении китайские мигранты были исключены из категории «национального меньшинства» в советском государстве. Тем не менее, несмотря на значительное сокращение численности китайцев на советском Дальнем Востоке, на российской территории продолжается межцивилизационное взаимодействие народов России и Китая.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пребывание китайских мигрантов на дальневосточных российских территориях в исследуемый период и постоянное взаимодействие населения России и Китая оказало непосредственное влияние на дальнейшее развитие российско-китайских связей:

- был накоплен богатейший опыт взаимоотношений между народами двух соседствующих стран — России и Китая;

- были заложены прочные основы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия на межрегиональном и межцивилизационном уровнях;

- в сознании китайских мигрантов был сформирован образ России, что, по возвращении китайских подданных на родину, оказывало влияние на дальнейшее восприятие ими происходивших в России социально-политических и экономических процессов;

- взаимодействие двух цивилизаций на российской территории в период трансформационных преобразований в России способствовало развертыванию революционных процессов в Китае, актором которых являлись прибывавшие на родину китайские мигранты. Происходившие социально-политические перемены в Китае, трудящиеся которого рассматривались советским руководством как резерв в грядущих революционных преобразованиях, в дальнейшем оказывали непосредственное влияние на российско-китайские взаимоотношения.

Проведенное автором исследование истории пребывания китайских мигрантов на Дальнем Востоке России за восемь десятилетий российской истории (18581938 гг.) позволило проследить эволюцию правового положения и особенности хозяйственной деятельности китайского населения в сложнейших исторических условиях, впервые раскрыть и охарактеризовать специфические особенности присутствия китайцев на российской территории на этапах величайших общественных трансформаций. В процессе работы было выявлено, что сложившиеся исторически и закрепленные юридически в середине XIX в. отношения дружбы и сотрудничества между народами России и Китая продолжались и укреплялись, субъектом и объектом постоянного российско-китайского взаимодействия были китайские мигранты. Автором было установлено, что китайское население являлось важным составляющим аспектом всей системы российско-китайских отношений в дальневосточном регионе и, вместе с тем, сложной самостоятельной системой со множеством составляющих элементов и развитыми взаимосвязями внутри системы. Система китайского населения была разрушена только силовыми методами -а именно фактором обеспечения государственной безопасности, в условиях дальневосточного региона оказавшимся наиболее сильно воздействующим на систему.

Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что межцивилизационные связи китайских мигрантов и российского населения на дальневосточных российских территориях и участие китайского населения в социально-экономических и социально-политических процессах на Дальнем Востоке России являлись важнейшими акторами взаимоотношений между Россией и Китаем. В данной работе автором была решена крупная научная проблема, что восполняет пробелы в истории китайского населения на Дальнем Востоке России и является значимым научным достижением в исследовании взаимодействия народов двух стран - России и Китая.

Китайская миграция сегодня является и в ближайшем будущем будет важным составляющим компонентом социально-экономической жизни Дальнего Востока России. Очевидным является огромный потенциал китайского труда для российского Дальнего Востока. И в процессе развития отношений России и Китая в XXI веке без изучения исторического опыта жизни и деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России невозможно будет достичь эффективных решений проблем, возникающих в ходе постоянного российско-китайского взаимодействия.