Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лю Цзайци

  • Лю Цзайци
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 248
Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лю Цзайци

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Позиция политического руководства КНР и китайских научных кругов по вопросам китайско-россиийских отношений в 1991-1995 гг.

§1. Реакция официальных кругов КНР на кризис советской общественной системы и распад СССР.

§2. Китайские ученные о причинах кризиса и распада советской государственности.

§3. Основные направления китайско-российских отношений в 1991-1995гг.

Глава 2. Стратегическое партнерство КНР и РФ в 1996- 1999 гг.: предпосылки и основные направления.

§1. Причины изменения характера китайско-российских отношений в середине 1990-х гг.

§2. Политические и дипломатические аспекты стратегического сотрудничества КНР и РФ в 1996-1999 гг.

Глава 3. Углубление китайско-российских связей в начале XXI в,

§1. Китайско-российские отношения в условиях изменения политической стратегии российского руководства в 2000-2003 гг.

§2. Важная основа развития китайско-российских отношений на современном этапе.

§3. Новая концепция «мирного возрождения» в китайской внешней политике и перспективы китайско-российских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты»

Объект и предмет исследования Объектом исследования является содержание и основные параметры межгосударственных отношений Китая и России на современном этапе, а предметом данного исследования являются взаимоотношения Китайской Народной Республики с Российской Федерацией (политико-дипломатические аспекты) на определенном временном этапе (1991-2003 гг.). Хотя промежуток времении небольшой с точки зрения истории, но за эти 13 лет произошло много событий, имеющих мировое значение: распад СССР, становление международной обстановки с биполярной системой во главе с СССР и США на многополярность, которая находится в процессе становления, расширение НАТО на Востоке, терракт 11-го сентября 2001 года в Нью-Йорке, война против терроризма в Афганистане в 2001г. и война в Ираке в начале 2003 г. При этом китайско-российские отношения рассматриваются в качестве важной составной части общих внешнеполитических стратегий КНР и РФ в период после окончании «холодной войны». Отдельно рассматриваются реакция официальных и ученых кругов КНР на исчезнование СССР с политической карты планеты и их анализ о причинах распада Советского Союза. Внешние и внутренние факторы, которые способствовали оформлению стратегического партнерства между Китаем и Россией, а также отдельно рассматриваются новая концепция «мирного возрождения» в китайской внешней политике и перспективы китайско-российских отношений ( в том числе реальные и потенциальные их проблемы) в начале X XI века.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее » десятилетие X X века и первые 3 года нового века. В этот сравнительно небольшой отрезок времени вместились события и процессы поистине эпохальной значимости, среди которых - окончание «холодной войны», распад коммунистического режима в Европе и СССР, появление нового субъекта международных отношений - Российской Федерации. Терракт 11-го сентября 2001 года, борьба с терроризмом в Афганистане и Иракская война в начале 2003 года. Эти радикальные перемены в мире дали мощный импульс развитию китайско-российских отношений, рождению исторической взаимозависимости двух стран, открывающей возможность концентрированного анализа внутренней логики развития этих отношений в тесной связи с процессом становления внешних политик КНР и РФ в этот переломный период.

Актуальность исследования Отношения Китая с Россией на протяжении всей истории их взаимоотношений занимали и занимают важнейшее место в китайской внешней политике—в силу размеров России, соседства этого государства с Китаем, его большое влияние на международной арене и на жизнь китайского народа.

За последние 13 лет, т.е. с 1991 г. по 2003 г. Российская проблема вновь приобретала особую актуальность для Китая: нормальзовавщиеся китайско-российские (советские) отношения открыли широкие перспективы для дальнейшего развития экономико-культурных отношений между двумя странами. Однако распад СССР нанес огромный удар международному коммунистическому движению, вызвал у КНР негативную реакцию. Извлекая уроки КПСС и сделав свои выводы, китайские руководители не поддались эмоциям, не впали в панику, ради своих коренных национальных интересов и для сохранения долгосрочной мирной обстановки, КНР решительно и немедленно установила конструктивные межгосударственные отношения с Новой Россией, и с того времени правительство Китая изо всех сил развивает эти отношения вперед. С другой стороны, Россия по окончании «романтической эры» своих взаимоотношений с Западом, особенно с США, ассоциируемой с прозападной политикой А.Козырева, делая особый акцент на развитие сотрудничества с Китаем. Основопологающие подходы России к Китаю были изложены в Кремле в июле 1995 г. Суть их заключается в следующем: «Китай является для нас важнейшим государством. Это наш сосед, с которым нам навечно суждено жить и работать бок о бок. Отношения с Китаем чрезвычайно важны для нас и с точки зрения глобальной политики, мы можем опереться на плечо Китая в отношениях с Западом. Тогда Запад станет относиться к России с большим уважением».1 Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа политико-дипломатических отношений между КНР и РФ в 1991- 2003гг., т.е. в новых геополитических условиях на протяжении последнего десятилетия прошлого века и первых годов нового века. Впервые используя большое количество китайских, российских материалов, удалось последовательно и подробно проанализировать развитие межгосударственных отношений нового типа. Эти отношения основываются не на идеологической базе, и «блоковой» доминанте, а на рациональном и конструктивном учете взаимных интересов, на общеполитической базе принципов мирного сосуществования и на взаимовыгодных началах. Впервые проведен анализ реакции официальных кругов КНР на распад первого социалистического государства СССР, показано, как китайские руководители и ученые извлекают опыт и уроки из развала СССР - это очень важно, именно благодаря трезвым и объективным оценкам и анализу внутренней и внешней ситуаций китайскими руководителями, которые, бросив идеологические оковы, сделали выводы, что первый Президент РФ Б.Ельцин выступал против коммунизма, но не против Китая - это очень важный вывод, который помог преодолеть отчужденность между КНР и новой Россией в первое

1 Дипломатия: наука и практика. -М., 1995. — №4. - С. 4. время после образования независимой России, и стороны постепенно возвращаются на путь конструктивного сотрудничества. Впервые проанализирована международная ситуация, сложившаяся после событий 11-го сентября 2001 г. и XVI съезда КПК в ноябре 2002 г., на котором в КНР успешно осуществилась передача власти от третьего поколения руководителей КПК четвертому во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК тов. Ху Цзиньтао. В политическом отчёте партии и в отчёте нового правительства содержатся положения, определяющие основной курс внешней политики КНР в начале XXI века.

В исследовании впервые сделана попытка проанализировать различные договоры, соглашения, декларации, заявления и другие документы, подписанные в рамках китайско-российских двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. Выявлены характер, особенности политико-дипломатических отношений КНР и РФ, намечена периодизация китайско-российских взаимоотношений в 1991 — 2003 гг., а также сделан краткий исторический обзор взаимоотношений между КНР и Россией (СССР) во второй половине X X века.

Автор пытался отметить, что политико-идеология, интересы партии, даже национальные интересы, если они как база, на которой складываются и развиваются межгосударственные отношения, то такая база не очень надежная и прочная, так как идеология, интересы партий и национальные интересы - все они носят временный и прагматичный характер, они легко меняются в зависимости от руководителей правящей партии и государств, в зависимости от конкретной международной обстановки. Только нация и ее история, традиция , культура и моральный дух более стабильны. Если на них, особенно на их глубоком взаимопонимании и взаимоуважении складываются и развиваются межнациональные отношения, то такая база более прочная и нелегко разрушительная, то такие межгосударственные отношения могут получить долгосрочное и стабильное развитие.

Например, русские и китайцы как две великие нации, у которых есть чем гордиться. Обе нации внесли блестящие вклады в дело цивилизации и прогресса человечества. Сегодня в китайско-российских отношениях еще существуют недоверие, миф «китайской угрозы» и другие проблемы, которые возникли из-за того, что мы еще плохо знаем друг друга по истории, по психологии, по традиции, по культуре и т.д. Взаимоотношения между Китаем и Россией могут углубиться и укрепиться только благодаря глубокому и настоящему взаимопониманию. При глубоком взаимопонимании можно вызвать большое уважение друг у друга. На глубоком взаимоуважении развиваются китайско-российские отношения, они могут получить надежное, долгосрочное и интенсивное развитие, тогда мы не будем повторять ошибки, которые совершили КПСС и КПК в 50-70 годы прошлого века, тем более взаимопонимание и взаимоуважение могут способствовать разрешению реальных и потенциальных проблем в китайско-российских отношениях.

Методологическая основа Теоретическую базу данного исследования составили концептуальные положения и выводы фундаментальных работ китайских и российских историков-международников, а также политиков и дипломатов, В процессе работы автор рассматривал некоторые школы и направления современной международной теории и труды их главных представителей. Реализм и неореализм, марксизм-ленинизм и неомарксизм дали автору полезные методы научного анализа истории взаимоотношений и сегодняшней международной ситуации.

Цель и задачи исследования цель данной работы - раскрыть определяющие направления и специфические особенности современных китайско-российских отношений.

Реализация поставленной цели предполагает ряд конкретных научных задач:

Первое Изложить основные факты и выявить особенность эволюции китайско-российских отношений в 1991—2003 гг. сразу после распада СССР и образования Новой России.

Второе Почему отношения между двумя великими социалистическими державами КНР и СССР развивались неровно, зиг-загом «союзники, противники , потом с конце 80-х годов нормальные государственные отношения», а Новая демократическая Россия и старый коммунистический Китай в апреле 1996 г. объявили о выведении китайско-российских отношений на совершенно новый уровень - отношений равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в X XI веке. Согласно почти единодушному мнению как китайской, так и российской стороны, в X XI век Китай и Россия вступают, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия их истории. Нужно научное осмысление этого явления, особенно учитывая радикальные изменения международных отношений после окончания «холодной войны», а также это произошло между нашими двумя странами с разными политико-социальными строями - КНР продолжает держать знамя социализма, Россия уже пошла по капиталистическому пути. Тем более, в период 1991 -2003 гг. Китай все время находится на подъеме, Россия на протяжении 90-х годов прошлого века испытывает упадок в экономике и государственной мощи. Третье Изучить факторы, способствующие стратегическому сближению между КНР и РФ в 90-ые годы X X века, определить глубину и временной диапазон их взаимодействия.

Четвертое Показать достижения в китайско-российских отношениях в 1991-2003 гг. с точки зрения обеих сторон (по автору, политико-дипломатические отношения, которые являются предпосылками для развития экономическо-торговых и культурных сотрудничеств).

Пятое в связи с тем, что уровень китайско-российских отношений определен как стратегическое партнерство, возникла острая потребность в более углубленном анализе и изучении данного исторического явления, не исключая при этом противоречия между Пекином и Москвой, одни из которых уже дали о себе знать на нынешнем этапе, а другие - еще скрытые, могут сказаться в будущем, существенно влияя на ход развития взаимоотношений между нашими двумя великими державами, если к этим проблемам относиться несерьезно и неразумно.

Шестое Определить возможные перспективы развития отношений между КНР и РФ в начале Нового века на фоне изменения политических лидеров как в России, так и в Китае, и предпринять попытку предложить оптимальные советы для дальнейшего развития китайско-российских взаимоотношений.

Источниковая база исследования Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников и литературы. Основной источниковой базой данной работы послужили государственные и партийные документы К!НР и России. Например, Конституции Китайской Народной Республики и Российской Федерации, законодательные акты, указы, распоряжения, заявления Президента РФ, парламентские документы, международно-правовые источники, официальные дипломатические документы (в этой связи, очень большую ценность для диссертации представлял специализированный «Сборник российско-китайских договоров 1949 - 1999 гг.» и Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002» в 4-х томах под редакцией ректора МГИМО А.В.Торкунова), документы политических партий и т.д. Источники неофициального происхождения - научные труды, (в этой связи, очень большую ценность для диссертации представляла Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002» в 4-х томах под редакцией ректора

МГИМО А.В.Торкунова), аналитические доклады исследовательских центров и информационные материалы, мемуары и дневники, а также проблемные статьи, опубликованные в КНР, России, США, Тайване, Гонгонке и других западных странах. Наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений курса Пекина на самом современном этапе представляют собой материалы ХП — X VI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы, принятые органами власти Китая. В этой связи важное значение имеют заявления высших китайских руководителей, членов Постоянного комитета Политбюро и членов Политбюро ЦК КПК. Придавалось значение документам различных ведомств, причастных к выработке и реализации линии Китая (Записи в ЦК КПК, аналитические справки, обзоры, пресс-релизы и т.д.). Исследуя эту группу источников, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического курса как в отношении России, так и других стран мира. Большую помощь при исследовании изучаемой темы оказали выступления и статьи руководителей КНР, опубликованные в отдельных книгах. Из них особую важность представили следующие:

Дэн Сяопин «Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления на русс.яз. » (в том числе автор еще тщательно изучал его другие труды на китайском языке например «Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина, том 3 и другие», который является первым источником Теории Дэн Сяопина). Эти огромные политико-научные работы содержат главные избранные статьи и речи «главного конструктора» китайских реформ и открытости с марта 1978 г. по февраль 1992 года, в которых он излагает суть внешнеполитических подходов КНР, основной курс китайской внутренней и внешней политики, который продолжается до середины нынешнего века. Кроме того,

Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина, том 3» еще содержит полные тексты - важнейшей истории российско(советско) - китайских отношений, например речи при встрече М.Горбачева — его известная фраза—«покончить с прошлым, открыть будущий». Даже в первое время после распада СССР, некоторые китайские руководители попали в панике, он спокойно отметил, что надо хладнокровно относиться к ситуации на территории бывшего СССР1.

Цзян Цзэминь «реформы, развитие, стабильность. Статьи и выступления» на русс.яз. В данную уникальнную работу вошли все основные выступления с 1989 по 2002 гг. Китайского лидера ( в том числе автор диссертации разбирался в других сборниках Цзян Цзэминя на кит.яз. ), определявшего развитие китайско-российских отношений на высшем уровне на целом протяжении всех 1990-х годов и первых три года в начале нового столетия, в том числе речи, произносенные Цзян Цзэминем в ходе его визитов в Россию.

Особую группу источников составили многочисленные публикации в отечественной, российской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в китайско-российских связях. В диссертации были широко использованы материалы и информации, опубликованные в специализированных журналах государственных органов и институтов обеих стран, в частности в таких, как «Гоцзи вэйти яньцзю—исследование международных проблем» МИД КНР и «Международная жизнь» МИД россии, «Сяньдай гоцзигуаньси—Современные международные отношения», «Дун оу чжун я яньцзю—исследование средней Европы и Средней Азии», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока» и т.д.

1 Дэн Сяопин вэньсюань(избранные работы Дэн Сяопина). Том 3. - Пекина, 1993. -С.311-312,-С.320-321. на кит.яз.

Важным источником для данной диссертации также послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях КНР и РФ. В этом смысле прежде всего необходимо выделить орган ЦК КПК, ежедневную газету «Жэньминь жибао», агенство правительства КНР «Синьхуа», орган НОАК «Цзефанцзюбао» и другие. В этих прессах бывают политико-официальные сообщения за подписью «специальный комментатор», «комментатор», «обозреватель» (в порядке убывающей важности) излагают позиции руководства КПК и страны по тем или иным важным вопросам. С российской стороны автор тоже использовал различную прессу, например, «Известия», «Независимая газета», «Российская газета», «Аргументы и факты », «Бизнесмен» и т.д.

Весьма полезными для автора диссертации были также беседы, интервью, консультации с российскими историками-международниками, которые он имел возможность осуществлять в период обучения в аспирантуре в Москве (всего 4 года автор учится в Mill У, с октября 2001г. по сентябрь 2005 г). За это время автор данной работы часто посещал МГИМО, МГУ, ВДВ РАН, Институт МЭ и МО РАН, Дипломатическую академию МИД РФ, Институт Востоковедения и другие. Всегда с большой признательностью отношусь к Зав.кафедры и другим преподавателям нашей кафедры Новой и Новейшей истории стран Запада и Востока Ml 11У и вышеуказанным российским коллегам, которые оказали огромную помощь автору в ходе работы.

В диссертации использованы некоторые американские, японские и тайваньнские источники. Они ценны тем, что передают реакцию правящих кругов США, Японии на китайско-российское сближение, их стремление помешать этому сближению, трансформировать Китай и Россию в государства, более приемлемые для собственных интересов. В упомянутых источниках содержатся данные о направлениях и формах связей Пекина, Москвы с Вашингтоном и его союзниками, которые позволяют более трезво оценивать китайскую и российскую внешнеполитическую стратегию, не впадая в эйфорию от тех или иных «прорывов» в отношениях КНР с Россией. Кроме того, при разработке темы диссертации использовались различные научные труды, мемуарные источники видных китайских, российских и даже западных ученых, руководителей, дипломатов, а также свидетелей тех или иных событий истории российско(советско)-китайских отношений. Наибольший интерес представляют работы ЮйЧжэнляо «Международные отношения в эпоху глобализации», Ван Сюйчуй «История международных отношений», Син Гауньчжэ «70 лет деятельности высших и высоких руководителей КПСС», Фан Ляньцин, Лю Цзичжи «История международных отношений после второй мировой войны» (1945—1995гг.), Сюй Синь, Чэнь Ляньби, Фань Дэли, Цзян И « Развал сверхдержавы — анализ причин распада СССР», Ли Цзинцзе «Сугун шибайди лиши цзяосюнь» [Исторические уроки поражения КПСС], Хай Юнь, Ли Цзицзе «Россия при Президенте Ельцине(дипломатия)»,Сунь Цимин «Чжунсу гуаньси шимо» (Китайско-советские отношения с "а" до "я"), Пэн Хуайэнь (проф. Тайвани) «Политическая система России», Вэн Минсянь (проф. Тайвани) «Государственная безопасность во время глобализации», Ван Ичжоу «Международная безопасность во время глобализации», Сунь Шулин «Современная азиатско-тихоокеанская политика», бывший глава МИДа Китая Цянь Цичэнь «Вайцзяо шицзи» (десять воспоминаний о своей дипломадических деятельностях), Цзян Цзэминь «Всестроннее строительство Сяокан общества», Мао мао (дочка Дэн Сяопина) «мой отец Дэн Сяопин. Культурная революция: годы испытаний », Б.Н. Ельцин «Марафон Президента» (перевод по-китайски «ночные записки Президента РФ»), Примакова Е.М. «Годы в большой политике», П.А.Цыганков «Теория международных отношений», И.С.Иванов «Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления», М.А.Титаренко

Россия лицом к Азии», «Россия безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор», О.Б.Рахмании «К истории отношений Росси-СССР с Китаем в X X веке», Д.А. Жирнов «Россия и Китай в современных международных отношениях», Е.П.Бажанов «Россия в Современном мире» и другие его работы , Воскресенский А.Д. «Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений» и т.д., Олег Арин «Стратегические контуры Восточной Азии в X XI веке Россия: ни шагу вперед », под редакцией А.В.Торкунова и других ученых «Современные международные отношения», «Восток/ Запад», «Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999», «Китай в мировой политике» и пр. Галенович Ю.М. «Россия шесть договоров Китай», «Москва-Пекин Москва-Тайвань», Рейгана Р. «Жизнь по-американски», Kissinger Н. "Years of upheaval", Kenneth W. Thompson "Schools of Thought in International Relations". Кроме того, в работе над диссертацией были использованы официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др., размещенные на официальных серверах Президента РФ, МИД РФ, Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФ, Министерства обороны РФ, Совета Безопасности РФ, Посольства РФ в КНР, а также Госсовета КНР, МИД КНР, МВТВС КНР, Посольства КНР в РФ и др. в интернете.

Обзор научных исследований и литературы При разработке темы исследования автор опирался на большое количество книг и статьей китайских и российских авторов, касающихся рассматриваемой проблематики, причем как общих проблем внешней политики КНР и РФ, международных отношений, так и конкретно развития и углубления китайско-российских(советских) отношений. Среди них особенно полезными были научные работы Чжан Байцзя, Лю Цзицай, Чжао Хуашэн, Син Гуаньчжэ, Сунь Цимин,Хай Юнь, Ли Цзицзе, Ло Чжиган, Лю Цзинчжи и других, с российской стороны монографии О.А.Арина,

Е.П.Бажанова, А.Д.Богатурова, А.Д.Воскресенского, Ю.М.Галеновича, В.Г.Гельбраса, Л.П.Делюсина, Б.Т.Кулика, И.А.Латышева, В.Ф.Ли, В.С.Мясникова, В.Е.Петровского, Э.А.Позднякова, О.Б.Рахманина, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвинского, Н.Т.Федоренко, П.П.Владимирова, А.М.Хазанова, А.Г.Яковлеваи т.д. При этом отметим то, что развитие китайско-российских отношений в 1991-2003 гг. тесно связано с эволюцией внешнеполитических отношений Китая в этот период, т.е. период углубления «реформ» и расширения «открытости» Китая с внешним миром. А внешняя политика Китая взаимозависима с его внутренней политикой. Кроме того, развитие китайско-российских отношений после образования независимой России, естественно, тесно связано с эволюцией ее внешнеполитической доктрины. Например, в 90-ые годы прошлого столетия в России не прекращались дискуссии относительно внешнеполитического курса РФ, включая и подходы к КНР. Даже от представителей одной ветви власти, в том числе исполнительной, в 90-х годах можно было услышать диаметрально противоположные оценки Китая: одни министры называли КНР «опасным больным гигантом Азии» (Е.Гайдар, М.Полторанин), другие - «стратегическим союзником» (П.Грачев), третьи - «потенциальным противником, угрозой безопасности России» (Н. Родионов). В китайских источниках , надо сказать, больше единообразия и последовательности в связи с китайским политическим строем и практикой. Несмотря на то, что после распада СССР, относительно причин развала КПСС и пути развития китайского социализма, даже направления развития новых китайско-российских отношений среди китайских ученых и чиновников тоже существовали разные мнения и взгляды, но они единодушно ценят место, роль России в китайской внешней политике и одобряют активное развитие конструктивных китайско- российских отношений нового типа, отличающихся от китайско-советских \ Еще надо отметить, что КНР теперь единственная великая социалистическая держава, которая придерживается марксизма-лениниза, идеи Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина. Итак, изучение классических марксистско-ленинских трудов, выступлений, статей и дипломатической практики высших и высоких руководителей КПК и КНР для моей диссертации имеет особое значение. В китайской науке отношения КНР с внешним миром, в том числе с царской Россией, СССР и новой Россией рассматривались через призму марксистско-ленинской идеологии и прагматизма нынешних руководителей. Например, классические марксисты полагают, что внешняя политика - это продолжение внутренней политики господствующего класса. Поэтому через краткий исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая с конца 80-х гг. по 2003 г. можно ясно определить силуэт китайско-российских отношений в 1991-2003 гг.

После смерти Мао Цзэдуна внутренняя и внешняя политика в Китае коренным образом изменилась: китайские руководители во главе с тов. Дэн Сяопином категорически отказались от «классовой борьбы» , начали политику «реформы и открытости», поставили экономическое строительство в центре всех работ партии и государства, соответственно с этим изменением КНР с начала 80-х годов прошлого века начала новую внешнеполитическую концепцию - мирную, самостоятельную и независимую внешнюю политику, благодаря которой отношения между КНР и СССР полностью нормализовались в конце 80-х годов. На рубеже 90-х годов внешняя политика КНР подверглась суровым испытаниям. Как известно, в этот период имели место «Тяньаньмэньский инцидент» и распад СССР. Но во внешней политике Китая не было отмечено серьезных колебаний. Во-первых, в связи со сложной ситуацией Дэн Сяопин

1 Чжан Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг.)// проблемы Дальнего Востока. №6,2003 г. - с. 43. выдвинул директивный курс «хладнокровного наблюдения, укрепления позиции, спокойного реагирования и всеми силами разрешения своих проблем». Он указал на необходимость разраничения идеологической борьбы и международных отношений, чтобы избегнуть возвращения страны к прежнему подходу к этим отношениям, исходя из требований идеологической борьбы; Во-вторых, Цзян Цзэминь, став высшим руководителем КПК и КНР, унаследовал внутреннюю и внешнюю политику, определенную Дэн Сяопином - это предпосылки для складывания и развития новых китайско-российских отношений в начале 90-х годов прошлого века.

На протяжении 90-х годов глубокое воздействие оказывали на китайскую внешнюю политику двоякие факторы - международные и внутренние. Два основных фактора извне — окончание «холодной войны» и ускорение глобализации; Двумя главными внутренними факторами стали создание системы социалистической рыночной экономики и возвращение Китаю Гонгонга и Макао. Так как после окончании «холодной войны» КНР считает, что существуют две основных тенденции: однополярность и многополярность. Китай не только стремится к последней, но и к установлению нового справедливого мирового политического и экономического порядка - в этой области КНР и РФ нашли общий язык, особенно, с 1994 года. А для создания системы социалистической рыночной экономики Китаю нужен международный рынок, в области экономики между нашими двумя странами существует широкая взаимодополняемость. Успешное возвращение Китаю Гонгонга и Макао заметно повысило веру китайского народа в свои силы. Касательно глобализации, во второй половине 90-х гг. Китай все сильнее ощущался в вызовах глобализации. В 1998 г. Цзян Цзэминь указал, что в сфере международной экономики вырисовывается тенденция, привлекающая всеобщее внимание, а именно, явление экономической глобализации. Через 15-летние переговоры, в 2001 году Китай стал членом ВТО - это способствовало сблежению КНР с внешним миром, в том числе и с Россией.

На рубеже нового века Китай стремится к строительству всесторонней и многоуровней архитектоники внешнеполитических связей, которые включают четыре направления: отношения с крупными государствами, с соседними странами, со странами третьего мира и с международными организациями. С таким курсом в 90-х годах Китай активно развивает добрососедские отношения со всеми сопредельными странами, активно разрешает с соседними государствами пограничные проблемы, оставленные историей. Например, с Россией было подписано 5 пограничных соглашений и протоколов, неопределенным остается прохождение границы всего в двух районах на ее восточном участке. Кроме этого, в 90-х гг. демонстрируя дух открытости, Китай принял участие в работе целого ряда региональных международных организаций. Он принимал активное участие в деятельности Организации экономического сртрудничества стран Тихого океана (ОПЕК). В 1996 году Китай вместе с Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном создали механизм «Шанхайской пятерки», на основе которой в июне 2001г. образована (с участием Узбекинстана) Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В рамках ШОС между 6 странами ведутся всестороннее сотрудничество и совместная борьба против «трех сил» -терроризма, экстремизма и сепаратизма.

С наступлением XXI века во внешней политике КНР начался новый период. Он ознаменовался XVI Всекитайским съездом Коммунистической партии Китая, прошедшим в ноябре 2002 г., и Первой сессией Всекитайского Собрания народных представителей (ВСНП) 10-го созыва, состоявшейся в марте 2003 г. На этих двух важных собраниях успешно осуществилась передача власти от третьего поколения руководителей КПК четвертому во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК тов. Ху Цзиньтао. В политическом отчёте партии и в отчёте правительства содержатся положения, определяющие основной курс внешней политики КНР в начале XXI века.

Первое. Шестнадцатый съезд КПК дал установку «на всестороннее строительство общества сяокан» (общества с уровнем средней зажиточности). Чтобы в течение будущих 20 лет успешно выполнить эту сложную задачу, на 3-ом Пленуме XVI съезда КПК выдвинута новая концепция «кэ сюе фа чжань гуань—теория развития науки», ядром которой является «и жэньвэйбэй—все развивается во имя человека, или поставить человека в центре всех работ». Главная идея курса состоит в том, чтобы в центре государственной политики находились экономическое строительство, непрерывное развитие общественных производительных сил, продолжение и углубление политики «реформы и открытости» Китая внешнему миру.

Второе. Важной задачей является приспособление к тенденции развития экономической глобализации, активная интеграция во всемирную экономическую систему. Значимым фактором экономического роста Китая в последнее десятилетие стало все более активное включение страны в мировую экономику, в процессы глобализации и регионализации. Китайская экономика уже стала важной частью экономики нашей планеты, в Китае популярен тезис: «На успешном стыке с мировой экономической системой». В 2003 году внешнеторговый оборот составил 851,2 млрд. долл. США, годовой прирост 37%, по этому показателю КНР уже занимает 4-ое место в мире.1 За последнее десятилетие значительно увеличилась зависимость экономики Китая от внешнего мира, например от мирового

Орган ЦК КПК Жэньминь жибао, 06 марта 2004 г. рынка нефти: только в 2002 году Китай импортировал 80 млн. тонн нефти1. Все это свидетельствует о том, что в результате успешной модернизации и политики реформ и открытости, взаимная зависимость Китая и внешнего мира углубляется, что означает прямое влияние международной политической и экономической обстановки на хозяйственное развитие и государственную безопасность КНР со стороны, и влияние внешней и внутренней политики Китая на международную обстановку. Третье. В отношении международной обстановки руководители Китая считают, что главным пунктом мировой политики в наше время всё же остаётся проблема мира и развития. Правительство КНР считает, что в настоящее время международная обстановка в целом имеет тенденцию к разрядке, отношения между ведущими державами идут к стабилизации, основа политического диалога и сотрудничества постепенно укрепляется, а новая мировая война в обозримом будущем не разразится. Именно при такой международной ситуации в конце 2003 года и официально в этом году ЦК КПК во главе с Ген.секретарем Ху Цзиньтао выдвинул новую внешнеполитическую концепцию «Хэ пин цзюе ци—мирное возрождение Китая, или Китай возродится мирным путем», данная концепция включает в себя следующие пять пунктов: (D проведя серьезный анализ истории возрождения и упадка главных ведущих держав за последние 500 лет, например Испании, Великобритании, Германии, СССР, США и других стран, китайские ученые и руководители сделали вывод, что Китай на протяжении 5000 лет не только играл доминирующую роль в Азии и в мире, но и терпел поражения. Китай заново возродится только мирным путем, для него невозможно идти по старому пути, который прошли

1 Zhongguo Shijie Renda Zhengfu Gongzuo Baogao /Renminribao, 20.03.2003 [Отчет о работе правительства Всекитайскому собранию народных представителей 10-го созыва /Жэньминьжибао , 20 марта 2003 г.] вышеуказанные страны: они в свое время возрождались с помощью войн. Сегодня мы уже живем в эпоху ядерного оружия, с другой стороны, с развитием науки и техники глобализация быстро развивается—это особенно проявляется в экономической сфере; (2) Китай должен ценить сегодняшную мирную международную обстановку, которой он должен разумно воспользоваться для развития самого себя, одновременно Китай должен приложить все усилия в защиту мира во всем мире;® Опора развития Китая - его собственные силы. Он должен самостоятельно и независимо выбрать себе дорогу развития и выработать внутреннюю и внешнюю политику, опираясь на широкомасштабный внутренний китайский рынок, неисчерпаемые рабочие силы, на огромные запасы валют и народные средства, на создание нового эффективного социалистического строя, на великие творческие силы китайского народа; (4) Китаю нельзя покидать мир, китайское возрождение тесно связано с развитием внешнего мира, Китаю необходимо придерживаться политики «реформы и открытости с внешним миром ». Китай активно и инициативо развивает экономико-торговое сотрудничество со всеми дружественными странами на взаимовыгодных началах; (5) Китай возродится - это длительный исторический процесс, теперь он еще находится на начальном этапе подъема, для нового возрождения еще нужно много времени. Необходимо, чтобы несколько поколений, даже несколько десятков поколений китайцев упорно прилагали все свои усилия на эту великую цель. Китай выбирает мир, извлекая исторические уроки, он никогда не претендует на гегемонию, не угрожает другим, китайское возрождение приносит другим странам только мир и большой шанс для их развития1. Китайские ученые и чиновники полагают, что ключевым звеном

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао на пресс-конференции для китайских и иностранных журналистов // Жэньминь жибао, 15 марта 2004 года осуществления такой стратегической внешнеполитической концепции «мирного возрождения» является удачное урегулирование и развитие китайско-американских отношений. Надо поставить сотрудничество с единственной сверхдержавой на первое место. Китаю нельзя вести вооруженные гонки и конфронтацию с США. это во-первых; во-вторых, Китай возлагает большую надежду на китайско-российские стратегические партнерские отношения. Китай прилагает и будет прилагать все свои силы для углубления всестороненного сотрудничества с Россией. По своей значимости китайско-российские взаимоотношения уступают только китайско-американским; в-третьих, Китай продолжает улучшать отношения со всеми соседними странами и другими развитыми и развивающимися государствами1.

В соответствии с эволюцией внешней политики Китая в 1991 - 2003 гг., китайско-российские отношения тоже прошли следующие этапы: «дружба и добрососедство», «конструктивное партнерство», «стратегическое взаимодействие» и «всестороннее углубление» в настоящее время. Из работ, опубликованных в РФ в последние годы, хотелось бы отметить фундаментальный труд академика Мясникова B.C. «Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы ХУ11-ХХ вв.»2, в котором подробнейшим образом на основе большого количества источников прослеживается процесс международно-правового оформления российско-китайской границы, начиная с заключения Нерчинского договора (1689г.) и до середины 1990-х годов. Учитывая то, что в комплексе отношений РФ и КНР на хШи Инхун. Возрождение Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао, 22 марта 2004 г.

Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы ХУП-ХХ вв. - Москва, 1996, -С.482. современном этапе решению территориальных проблем отводилось очень важное место, фактический материал и выводы этой работы дали диссертанту возможность составить полное представление об истории развития российско-китайского пограничного вопроса.

Большой интерес представляет монография профессора МГИМО, доктора исторических наук и доктора философских наук Воскресенского А. Д. «Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений» 1 . Эта работа является поистине уникальной и привлекает внимание оригинальностью и масштабностью творческого замысла. В книге содержится политологическое исследование российско-китайских контактов на протяжении ХУП-ХХ вв. Помимо богатого фактического материала, большую помощь в работе над диссертацией оказала разработанная автором монографии методология, позволяющая анализировать межгосударственные отношения в широкой исторической перспективе на основе баланса сил, баланса угроз и баланса интересов в полицентричном мире и строить возможные сценарии развития будущих отношений между государствами. В этом смысле хотелось бы сказать, что работа «Теория международных отношений» П.А.Цыганкова и аналогичные труды китайских международников, например, под редакцией проф. Ни Шисюна и его коллег «Теория Западных современных международных отношений». Вышеуказанные научные работы представили автору диссертации оружие теории международных отношений.

Очень полезной при разработке темы диссертации оказалась работа доктора исторических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Рахманина О.Б. «К истории отношений России-СССР с Китаем в X X веке». В этой монографии на основе большого фактического воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - Москва 1999, - С. 408. материала и практического опыта автора дается комплексный обзор практически 80-летней истории отношений России (СССР) с Китаем. Наряду с фактическим материалом данная работа содержит большое количество оценок, сделанных автором, а также другими экспертами в отношении наиболее сложных эпизодов истории российско-китайских отношений.

Большую помощь в написании диссертации оказали китайские ученые из следующих институтов, как Институт Восточной Европы, России и Центральной Азии АОН КНР (Пекин), Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), институт международных отношений при Пекинском университете, Шанхайский институт международных отношений и др. Помимо этого, активно привлекался материал из китайских научных и общественно-политических журналов «Гоцзи вэньти яньцзю», «Дуноу чжунья яньцзю», «Ляован», «Сяньдай гоцзи гуанси», «Шицзе чжиши», «Ятай яньцзю» и т.д.

С другой стороны, в работе широко использовались публикации зарубежных авторов, опубликованные в англоязычных журналах и сборниках, например «Journal of Northeast Asian Studies» (Вашингтон), «The China Quarterly» (Лондон) и др. Диссертант в той или иной мере опирался на материалы и положения, обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых, среди которых заметно выделяются 3. Бжезинский, Г. Киссинджер, П. Кеннеди, Д. Шамбо, С. Хантингтон, Ф. Фуку яма и др. Ознакомление с работами зарубежных авторов позволило восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам внешней политики КНР и РФ. Кроме того, обращение диссертанта к этой группе источников позволило выявить степень разработанности исследуемой проблематики на международном уровне.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих развитие китайско-российских отношений на различных исторических этапах. Материалы данной диссертации могут дать возможность ученым, политикам и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам китайско-российских отношений в период 1991-2003 гг.

Материалы данной работы могут быть использованы как в лекционных курсах высших учебных заведений, так и при проведении практической работы в области межгосударственных взаимоотношений КНР и РФ в соответствующих государственных учреждениях.

Апробация исследования Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях в России и КНР.

Отдельные разделы работы и диссертация в целом обсуждались на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока Mill У. Структура диссертации Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена анализу позиции политического руководства КНР и китайских научных кругов по вопросам китайско-россиийских отношений в 1991-1995 гг. Во второй главе всесторонне изучены стратегическое партнерство КНР и РФ в 1996- 1999 гг.: предпосылки и основные направления. В третьей главе речь идет об углублении китайско-российских связей в начале XXI в. В заключении подводятся итоги исследования и излагаются новая китайская внешне-политическая концепция и перспективы китайско-российских отношений в начале нового века, научно обоснованные предложения о дальнейшем развитии взаимоотношений между КНР и РФ.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лю Цзайци

Результаты исследования эволюции китайско-российских отношений в 1991-2003 гг. позволили автору сделать ряд выводов и научных предложений относительно перспектив их развития.

1. реакция Руководства КНР на развал Советского Союза в 1991 году в принципе негативная. Произошедшее на Родине Ленина воспринималось в Пекине как мощнейший удар по международному коммунистическому движению. КНР беспокоилась по, поводу последствий распада СССР для стабильности в Евразии и во всем мире. КПК, как правящая партия, для извлечения исторических уроков провела серьезный анализ причин распада первого могущественного социалистического государства. Власти КНР считают, что КПСС, как правящая партия , неудачно разрешила основные теоретические и практические проблемы социализма на длительном историческом этапе (в течение 70 лет). Например, такие основные вопросы: Что такое настоящий социализм ? Как построить социализм в неразвитой стране ? Как развивать производственные силы, повысить уровень жизни народа в социалистической стране? Как улучшить и усилить руководящую роль компартии? После этого руководство КПК подвело итоги, что в политической, экономической, общественной, идеологической сферах, во внешней и внутренней политике и других областях, КПСС совершила ряд серьезных ошибок. КПСС же не в состоянии вовремя проводить в соответствии с меняющейся международной ситуацией свою внутреннюю и внешнюю политику. Во время холодной войны СССР вел жесткую гонку вооружений с США, в результате чего тратились огромные государственные средства и имущество народа. «Новое мышление» и «перестройка» М.Горбачева были лишены классового содержания. Сам Горбачев погубил будущее социализма в СССР. КПК считает, что Горбачев предоставил возможность Западу вмешаться во внутренние дела социалистических стран Восточной Европы и СССР. И Запад во главе с США изо всех сил вдохновлял капиталистические тенденции в СССР и удачно провел «мирную эволюцию». Китайские ученые при поддержке власти КНР тоже тщательно провели анализ причин распада СССР. Их главные взгляды заключаются в следующем: исторические корни крупных перемен в Советском Союзе, т.е. условия таких резких перемен с

Царской России до Советской социалистичекой революции не совсем созрели. Ожидавшая революция в Европе не возникла. Ленину и его партии пришлось защищать и строить дело социализма в отставшей v России. В Советском Союзе были врожденные дифициты, пороки теории и практики строительства социализма—это во-первых; во-вторых, экономический фактор, особенно модель сталинской планово-административной экономики задушила жизнь социализма в СССР. В-третьих, ряд ошибок КПСС и ее лидера М.Горбачева причинили огромные ущербы социалистическому делу в Советском Союзе. Конечно, анализ причин распада СССР и извлечение уроков из этих событий в СССР и в ряде социалистических восточно-европейских стран, небесполезны для Китая и для развития новых китайско-российских отношений в новых условиях. Руководство КНР поняло, что несмотря на то, что Китай , как социалистическое государство, по политико-идеологическому сближению не хотел, чтобы СССР рухнул, но с конца 1991 года СССР уже исчез с политической карты мира. На международной арене и перед Китаем появился новый субъект международных отношений, с которым необходимо иметь дело каждый день по геополитической и геоэкономической близости. Руководство КНР полагает, что межгосударственные отношения не могут складываться и развиваться на политико-идеологической базе, но возможны на коренных национальных интересах и взаимовыгодных началах. Распад СССР не заставил китайское руководство врасплох. Дэн Сяопин дал новому руководству КПК свой рецепт для разрешения проблем, связанных со сложнейшей мировой ситуацией в начале 90-х годов : «Твердо стоять на ногах, спокойно наблюдать за международной обстановкой, хладнокровно действовать, всеми силами решать собственные поставленные задачи».

Постепенно, по мере того как события в СССР развивались в новом направлении, и на его территории появились независимые государства, эмоциональная реакция КНР уступила место более объективному и рациональному подходу к этим событиям. Китай первым официально признал Россию правопреемницей СССР, постоянным членом Совета Безопасности ООН. Но на рубеже 1992 года китайско- российские отношения прошли серьезные испытания.

Новое руководство Независимой России на начальном этапе, действуя по принципу отрицания всей политики советского руководства, не просто отвернулось от Китая, но и видимо, исходило из перспективы скорого поражения КПК. Пекин в свою очередь был шокирован событиями в СССР и опасался вмешательства новой российской власти во внутрикитайские дела, сближения России с Западом. Как следствие этого, начался процесс дистанцирования двух соседних держав друг от друга. Продолжался он, впрочем, недолго. Уже к концу 1992 г. отчужденность стала преодолеваться, стороны встали на путь политического сближения и конструктивного сотрудничества на международной и региональной ареиеГЭта тенденция развивалась и укреплялась не только на протяжении всех 1990-х годов прашяого века , но и продолжалась в новом столетии. 2. Хронологически четко прослеживаются три периода в эволюции российско-китайских отношений в 1991-2003 гг.(политико-дипломатические аспекты), т.е. первый период с 1991 года по 1996 г., второй с 1996г. по 1999г., третий с 2000г. по 2003г. Между первым и вторым периодом рубежным событием стало провозглашение в апреле 1996 г. твердого намерения двух стран развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке. Третий период начинается с наступления нового века, т.е. с первого срока президентства В.Путина. Несмотря на сложность тогдашней международной ситуации после окончания холодной войны, преодолев трудности в самом начале 90-х годов, Китай и Россия во имя общих национальных интересов и общего стремления к созданию нового международного политического и экономического подряда, с 1991 г. по 1996 г. китайско-российские отношения развивались по спирали. Они постепенно достигли нового уровня и в конце концов в апреле 1996 года КНР и РФ объявили оформление стратегического партнерства. Это событие и в России, и в Китае восприняли как установление между двумя государствами нового типа межгосударственных отношений — отношений стратегического партнерства, что означало окончательное определение формулы политического взаимодействия РФ и КНР в новых условиях. Если для отношений до апреля 1996 г. было характерно нестабильное их развитие, с постоянным поиском оптимальной формы взаимоотношений, то после установления между Россией и Китаем отношений стратегического партнерства в апреле 1996 г. взаимоприемлемая форма была найдена, и отношения вступили в этап упорядоченного развития, цель которого отныне заключалась в наполнении данной формулы российско-китайских межгосударственных отношений материальным содержанием—это уже заложило прочный фундамент для развития взаимоотношений КНР и РФ в XXI веке.

3. Как нам представляется, основной движущей силой развития китайско-российских отношений в 1990-е годы прошлого столетия были коренные национальные интересы и геополитическая ситуация, сложившаяся на мировш^арете^ЗКасательно последнего фактора именно ее изменение ^пользу США с конца 80-х годов. Это способствовало политическому сближению Китая и России, несмотря на различия между их политико-идеологическими системами. Можно сказать, что именно из-за активного геополитического наступления США Россия скоро отказалась от первоначальной прозападной ориентации. В российской элите маятник качнулся в противоположную сторону - стали даже раздаваться призывы к формированию военно-стратегического альянса с КНР против США и

НАТО. Однако такая радикальная точка зрения не была принята в Кремле. После 1994 года Москва начала стремиться к сбалансированности во внешней политике, при этом делая особый акцент на углубление сотрудничества с Китаем. КНР в свою очередь тоже очень хотела двинуться в сторону стратегического взаимодействия с Россией. Выступая за многополярность на мировой арене, Пекин углублял контакты с Москвой, по всей видимости, с тем, чтобы, с одной стороны, обеспечить благоприятную обстановку для собственного развития, а с другой - сообща сдерживать распространение влияния США в мире, особенно в восточной Азии, когда США и Япония объявили расширение сферы гарантии безопасности между США и Японией, заставляя при этом Вашингтон больше считаться с китайскими интересами, идти на уступки в различных областях. Иначе говоря, геополитическая наступательная политика США и экспансия НАТО на Восток - прямой стимул оформления китайско- российских стратегических партнерских отношений.

Благодаря близости геополитических приоритетов и общих или аналогичных национальных интересов КНР и РФ, обе стороны достаточно скоординированно выступали на международной арене. Прежде всего Китай и Россия имели взаимную заинтересованность в укреплении региональной и глобальной безопасности в период после "холодной войны". Во многом совпадали позиции двух держав по таким международным вопросам, как ситуация на Балканах, расширение НАТО на Восток, необходимость снятия санкций с Ирака, корейское урегулирование, ближневосточный кризис, ситуация в Центральной Азии, борьба против международного терроризма, сепаратизма, экстремизма и т.д. Много общего обнаруживалось в политике Китая и России в других, кроме АТР, регионах мира, их позициях по другим глобальным проблемам. При всем этом ни Пекин, ни Москва не желали ухудшения отношений с Западом и отвергали целесообразность и возможность создания полномасштабного российско-китайского военно-политического союза, направленного против третьих стран. 4. Одновременно со сближением геополитических приоритетов КНР и РФ постепенно преодолевали характерное для начала 1990-х годов политико-идеологическое отчуждение между ними. С 1993 г. прозападно ориентированная часть российского руководства была частично оттеснена от управления государством, их место заняли люди с гораздо более умеренными взглядами, которые испытывали к КНР в основном позитивные чувства. Многие из них стали указывать на КНР, как на образец в области реформирования общества. Выражалось восхищение достижениями китайских властей в развитии экономики и повышении уровня жизни населения при сохранении политической стабильности. Положительное отношение России к политике реформ и открытости КНР убрало подозрение у руководства КНР, которое было обеспокоено тем, что постсоветская Россия может быть вместе с Западом против КНР по вопросам прав человека, демократии и других политических вопросов. Например, в конце 1992 г. Президент РФ Б.Ельцин подчеркнул, что если раньше он не верил в реальность китайских реформ, то теперь убедился в их эффективности. Позднее российский Президент не раз констатировал, что между Москвой и Пекином нет никаких идеологических разногласий, стороны понимают друг друга с полуслова. Многие либерально настроенные представители российского истеблишмента также изменили взгляды на Китай, признали его достижения. В свою очередь в КНР тоже ослабли идеологические предубеждения и страхи в отношении постсоветской России.

Со временем между российской и китайской элитами появилось ощущение определенной общности целей и задач в области внутреннего развития. А решение схожих задач, главная из которых ~ внутренние реформы экономики, открывало возможности для обмена опытом, совместных мероприятий, объединения усилий в различных областях, а значит, приоритеты внутреннего развития КНР и РФ способствовали закреплению гармоничных отношений между двумя странами.

5. Успешное урегулирование пограничных проблем и взаимоподдержка КНР и РФ по проблемам Тайвани и Чечни—они имеют очевидное значение для оформления отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке. Хотелось бы сказать, что в 90-ые годы в китайско-российских отношениях самое значимое достижение -урегулирование проблемы о границе, мешавшей добрососедскому сотрудничеству. Снят болезненный вопрос, связанный с сохранением со времен конфронтации больших контингентов вооруженных сил в приграничных районах. Пекин и Москва согласились на их резкое сокращение и создание 100 километровой приграничной зоны стабильности, где военная деятельность строго ограничивается. Подписано соглашение о мерах доверия в пограничной зоне между пятью соседними государствами - КНР, РФ, Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном - это сильно укрепило взаимодоверие в области безопасности, в результате которого Китай и Россия перестали расматривать друг друга в качестве реальных и потенциальных противников. Российские доктрины безопасности и внешней политики квалифицируют Китай как дружественное государство. В КНР исходят из того, что Россия не является источником опасности.

Еще надо отметить, что китайско- российским отношениям в 19912003 гг. не препятствует Тайваньская проблема, которая для Китая очень чувствительная и сложная. КНР одобряет то, что Москва неизменно придерживается обязательств не поддерживать с Тайбэем официальных связей, рассматривать Тайвань как неотъемлемую часть Китая, а правительство КНР в качестве единственного законного правительства страны. Пекин же последовательно и неизменно понимает и поддерживает усилия российских властей по сохранению территориальной целостности России, по предотвращению сепаратизма, в том числе в применении сил в Чечне.

6. Экономическая взаимодополняемость между нашими соседними державами - тоже важный фактор, который продвинул и продвигает китайско-российские отношения вперед. Столкнувшись с трудностями на Западе, Москва принялась искать партнеров, заинтересованных в импорте большого количества российских машин и оборудования, военной техники и вооружений. Военные поставки превратились в важную статью российского экспорта в КНР. С ее помощью Россия решает как экономические, так и политико-стратегические задачи. Для КНР же Россия представляется не только жизненно необходимым источником повышения оборонного потенциала страны, но и крупным рынком сбыта товаров широкого потребления, экспорта рабочей силы.

7. Благодаря общему воздействию вышеупомянутых факторов, российско-китайские отношения успешно развивались на протяжении 1990-х годов практически во всех областях - политической, военной, экономической, культурной. Углублялось взаимодействие Москвы и Пекина на международной арене. В апреле 1996 г. было провозглашено твердое намерение двух стран развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке.

8. Китайско-российские отношения после установления стратегического партнерства получили бурное развитие во всех областях (политике, экономика-торговле, просвещение-культуре, военной технике и т.д.)во второй половине 90-х годов. В данной диссертационной работе специально разбирается проблема их политико- дипломатической области, в которой автор подробно перечисляет основные фактические материалы во взаимоотношениях Китая и России в 1996-1999гг., так как по автору добрые политические(дипломатические) отношения являются основой развития сотрудничества в других областях между КНР и РФ.

9. В первые годы нового столетия, т.е. в 2000-2003 гг. Китайско-российские отошения получили новые стимулы(движующие силы): новый Президент РФ В.Путин продолжает курс внешней политики первого Президента России Б.Ельцина и активно продвигает китайско-российские отношения вперед, в 2001 году было официальное образование ШОС, а «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», который подписали Председатель КНР Цзян Цзэминь и Президент РФ В.Путин в июле 2001 года при официальном визите Главы КНР имеет эпохальное значение, на основе Договора заложена крепкая и прочная политико-юридическая основа для дальнейшего развития взаимоотношений наших двух стран.

10. Конечно, после событий 11 сентября 2001 г., внешняя политика России претерпела определенные изменения. Воспользовавшись возможностью, открывшейся с началом сотрудничества в борьбе с терроризмом, Россия активно улучшает отношения с Соединенными Штатами. Во время афганской войны против терроризма в 2001 г. она открыла для США воздушный коридор и дала согласие на создание американских военных баз в центрально-азиатских странах. Россия взвешенно воспринимает политическую реальность, возникшую с расширением НАТО на Восток, и спокойно отреагировала на выход США из Договора по ПРО. Центр тяжести внешней политики России находится в Европе, что обусловлено ее геополитическими, геоэкономическими интересами и потребностями безопасности. Президент В. Путин активно развивает отношения с Европейским Союзом, выступает за создание единой и неделимой «большой Европы». Празднование трехсотлетия Санкт-Петербурга было попыткой осуществления исторической мечты о возвращении в Европу.

Китайско-российские отношения в этот период выдержали испытание—тенденция их углубления продолжается. Сотрудничнство в следующих трех областях: глобальной, региональной и двусторонней продолжается. Например, у Китая и России имеется одинаковая или аналогичная позиция относительно следующих важных вопросов: роль ООН, борьба против терроризма, урегулирование кризиса северокорейского ядерного оружия и т.д. Благодаря добрым политико-дипломатическим отношениям между нашими странами , на высшем и высоких уровнях осуществляются обмены визитами чаще в 2000-2003 гг., чем в 90-ые годы прошлого века. Объем торговли между КНР и РФ за последние годы непрерывно расширяется, особенно процветает военная торговля и сотрудничество по военной технике.

11. Первые годы нового века принесли некоторые важные изменения во внешнюю политику Китая, которая основывается на более глубоких оценках как международной обстановки и тенденций развития экономической глобализации, так и ситуации в самом Китае, а также вытекающих из нее основных задач внутренней политики, так как XVI съезд КПК, прошедший в ноябре 2002 г., и сессия Всекитайского Собрания Народных Представителей (ВСНП), состоявшаяся в марте 2003 г., осуществили передачу власти новому поколению руководителей КПК во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК Ху Цзинтао. Всесторонее строительство общества «сяокан-среднезажиточное общество» и усиливание тенденции глобализации - эти два фактора играют большую роль в разработке внешней политики КНР. Именно на таком историческом фоне в 2003 году новые руководители Китая официально выдвинули новую внешнеполитическую концепцию: «Китай возродится мирным путем» - «Хэ пин цзюе ци», по которой КНР поставила отношения с Россией на очень приоритетное место, они уступают только китайско-американским. Должно сказать, что китайско-российские отношения в новом веке обладают блестящими перспективами.

Однако, к сожалению, в китайско-российских отношениях все еще остаются некоторые скрытые проблемы. Среди конкретных вопросов -отказ России от планового строительства нефтепровода «Агарск-Дацин», который чреват угрозой репутации России и может причинить ущерб китайско-российским отношениям в дальнейшем. Усугубление разногласий может оказать негативное влияние на объемы китайских закупок вооружений и военной техники, которые, как признает российская сторона, приносят немалые прибыли ВПК России.

Между Китаем и Россией в течение длительного периода накапливались разногласия и недоверие: царская Россия, Сталин и Хрущев мало считались с интересами китайского народа. Преодоление недоверия требует аккуратного подхода со стороны обеих стран.

Основной вектор в развитии китайско-российских отношений, безусловно, направлен на укрепление сотрудничества. Однако приходится преодолевать некоторые непростые проблемы на пути к построению эффективного стратегического партнерства.

Наиболее трудноразрешимая проблема, на взгляд автора, -территориальное размежевание. В 90-е годы между КНР и РФ было подписано 5 пограничных соглашений и протоколов. Конечно, это гигантский шаг вперед. Однако, к сожалению, нельзя сказать, что вопрос разрешен полностью и окончательно. Судьба двух небольших территориальных фрагментов - в районе островов Большой Уссурийский и Тарабаров - еще не определена. Решение вопроса отложено на будущее. Демаркация границ не завершена по причине сопротивления некоторых региональных руководителей России на Дальнем Востоке.

Во-вторых, демографическая кривая в России за последнее десятилетие обнаруживает тенденцию к падению, а в Китае, наоборот, она находится на подъеме. Конечно, в Китае известно, что ряд российских политиков и экспертов, а также немалая часть населения выражают опасения, будто Россия может потерять Дальний Восток и часть Сибири в связи с китайской миграцией. К сожалению, масла в огонь подливают некоторые российские средства массовой информации, которые иногда намеренно преувеличивают число китайцев на российской территории. Совершенно очевидно, что положение далеко не столь драматично для России, как это изображается частью СМИ. Дело, в частности, в том, что многие китайцы учатся или приезжают на какое-то время, чтобы заработать деньги - они, например, занимаются бизнесом (в том числе, строительством и сельским хозяйством), принося пользу и самой России.

Касательно мифа о «китайской угрозе». Надо вспомнить и о том, что суровые сибирские климатические условия далеки от традиционных представлений китайцев, в течение тысячелетий живших в более теплом климате, их привычной среде обитания. Кроме того, есть в наших взаимоотношениях и проблемы в области экономики и торговли. Например, объем торговли между такими великими соседними державами, как КНР и Россия, уже долгое время находится на очень низком уровне -не более 16 млрд долл. США. В то же время торговый оборот между КНР и США в прошлом году уже достиг 140 млрд долл. К тому же, в течение долгого времени сохраняется положительное сальдо в пользу России.

Упомянутые выше проблемы еще не находят действенного решения. Главная причина, как считает автор, заключается в том, что в китайско-российских отношениях пока не хватает должного политического взаимодоверия и истинно глубокого взаимопонимания. Этот недостаток, если его не устранить, может препятствовать поступательному развитию отношений в дальнейшем. Автор хочет подчеркнуть, что база, на которой складываются и развиваются межгосударственные отношения, еще недостаточно надежна и прочна.

Если стороны руководствуются сиюминутными и преходящими интересами, то эти интересы меняются в зависимости от воли руководителей и от конкретных поворотов событий международной жизни.

Только нация, ее история, глубинные традиции культуры и моральный дух могут стать той базой, на которой успешно складываются и развиваются межнациональные отношения. Только на основе непреходящих ценностей партнерские связи могут получить долгосрочное и стабильное развитие.

У нас много общего. Русские и китайцы — две великие нации, у которых есть чем гордиться. Они обе внесли уникальный вклад в цивилизационное развитие и прогресс человечества. Пока в китайско-российских отношениях еще сохраняются элементы недоверия, миф о «китайской угрозе» и другие проблемы, которые возникли из-за того, что мы еще недостаточно хорошо знаем историю, психологию, традиции и культуру друг друга, взаимоотношения между Китаем и Россией не смогут достаточно интенсивно развиваться и укрепляться. Лишь при условии углубления взаимопонимания можно рассчитывать на рост уважения друг к другу. Если нам удастся выйти на качественно новый уровень взаимоуважения, то китайско-российские отношения смогут получить хороший импульс для надежного, долгосрочного и интенсивного развития. И это станет гарантией того, что мы не будем повторять ошибки, которые совершили КПСС и КПК в 50-70-х годах. Стратегическое партнерство, основанное на прочном взаимопонимании и взаимоуважении, может эффективно способствовать разрешению конкретных сегодняшних и потенциальных проблем в китайско-российских отношениях.

Послесловие

Итак, в конце 2003 года поставлена точка в рукописи о китайско-российских отношениях в 1991-2003гг. , о необыкновенной истории за самые последние 13 лет двух соседних гигантов, двух великих народов, объединенных общей судьбой поиска и борьбы за новое "возрождение", за национальную и социальную справедливость, за долгосрочный мир и процветание человечества.

Перед защитой диссертации 14-16 октября 2004 года Президент Российской Федерации В.В.Путин совершил официальный государственный визит в Китайской Народной Республике. Не смотря на то что после распада СССР российско-китайские встречи в верхах проходят ежегодно, стороны считают этот саммит поворотным. На сей раз Пекин и Москва намерены не только подвести черту под эпохой взаимного недоверия, но и максимально адаптировать свои связи для решения собственных внутренних и международных проблем. По результатам саммита Китай и Россия подписали новую совместную декларацию, в которой впервые сформулирован тезис о том, что «террористы и сепаратисты» Чечни и «Восточного Тургестана» ~ составная часть международного терроризма. Отмечая необходимость «жестокой борьбы» с этими явлениями, стороны выражают полное понимание и поддержку в такой борьбе. Кроме того, в ходе российско- китайских переговоров еще пошла речь и о пограничной проблеме, о ее успешном преодолении, благодаря которому, как говорится во все той же совместной декларации, стороны «ликвидировали серьезную скрытую угрозу всестороннему развитию двусторонних связей». Итак, на взгляды автора, между КНР и РФ уже снят самый больной вопрос.

Блестящие перспективы китайско-российских отношений в новом веке сказываются и в торгово-экономическом сотрудничестве. Не смотря на то, что фактически состоявшийся отказ России от строительства нефтепровода на Дацин китайская сторона по-прежнему официально не комментирует, но правительство России неоднократно Китаю обещало «увеличение поставок сырья»1 Кроме этого, как ожидается, было объявлено о намерении китайской стороны инвестировать до 2020 года 12 млрд американских долларов в проекты по обработке сырья (древесина) и добывающую промышленность на территории России. При этом китайско-российские отношения на нынешнем эпате в изложениях глав наших стран представили безоблачными и внушающими редкий для современных международных отношений оптимизм.3 Диссертант встречает эту благоприятную тентенцию в процессе развития китайско-российских отношений только с большим ликованием!

20 ноября 2004 г. в Москве

1 Независимая газета, 18.10.2004 г. ст.2.

2 Независимая газета, 14.10.2004 г. ст.9.

3 Жэньминь жибао, 15.10.2004г. ст. 1.