К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Симутенко, Александр Александрович

  • Симутенко, Александр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Симутенко, Александр Александрович. К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симутенко, Александр Александрович

Введение.

Общая характеристика работы.

Опыт отечественной историографии российского либерализма.

Глава 1. Жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева.

1.1. Начало жизненного пути К.К. Арсеньева.

1.2. Адвокатская деятельность К.К. Арсеньева.

1.3. Публицистическая деятельность К.К. Арсеньева.

1.4. Общественная и земская деятельность К.К. Арсеньева.

Глава 2. Общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева.

2.1. К.К. Арсеньев о русском либерализме.

2.2. Полемика К.К. Арсеньева с JI.A. Тихомировым о либеральной идее «свободы» (начало 1890-х гг.).

2.3. К.К. Арсеньев и программа реформирования местного управления в России (1880-1890-е гг.).

2.4. Критика К.К. Арсеньевым реформ в России начала XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К.К. Арсеньев и российское либеральное движение конца XIX - начала XX века»

Общая характеристика работы

В постсоветской историографии, в процессе переосмысления прошлого нашей страны в связи с решительными переменами, происходившими в ней с конца 1980-х гг., на первый план выдвинулись темы, которые прежде по идеологическим соображениям или вообще не разрабатывались, или несли на себе печать идеологического давления.

К таким темам можно отнести, например: «революция и реформы», «альтернативные варианты развития», общественно-политические течения и политические партии в России, история либерализма и др. Возникновение либеральной оппозиции в России и ее деятельность оказались в центре внимания многих историков современной России. Причина этого повышенного научного интереса сегодня состоит в том, что либералы, в отличие от право-монархического и леворадикального направлений, предлагали свое видение, свои пути развития государства, основанные на демократических ценностях, на постепенном реформировании социально-политической и экономической жизни страны.

Либеральная среда сформировала целую плеяду видный государственных, политических и общественных деятелей, внесших свою лепту в бурную историю конца XIX - начала XX вв. Жизнь и деятельность многих из них заслуживает научного исследования, написания подлинно научной биографии.

К числу таких представителей либерального течения несомненно относится Константин Константинович Арсеньев (1837-1919), видный адвокат, земский и общественный деятель, публицист, проработавший почти сорок лет в журнале либеральной направленности «Вестник Европы». Роль Ар-сеньева в формировании российского либерального течения второй половины XIX в. огромна, что не раз отмечалось его современниками. Но, к сожалению, в отечественной и зарубежной историографии российского либерализма имя этого знаменитого общественного деятеля и публициста было незаслуженно обойдено. Еще в 1917 г. профессор И.В. Гессен (редактор-издатель журнала «Право») в статье, посвященной 80-летнему юбилею Арсеньева, писал, что роль и значение его не нашли себе полной оценки1. Не было специальных исследований жизни и деятельности Арсеньева и после 1917 г. Изучая общественную деятельность и общественно-политические взгляды либерала Арсеньева, диссертант стремится заполнить один из пробелов в историографии российского либерализма.

Объектом настоящего исследования является деятельность К.К. Арсеньева в качестве присяжного поверенного, публициста, общественного и земского деятеля. Ее изучение позволит рассмотреть процесс формирования российского либерализма более полно и детально, так как К.К. Арсеньев являлся одним из самых известных публицистов русской либеральной прессы и выдающимся юристом, сделавшим многое для продвижения судебной реформы в России.

Предмет исследования - общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева.

Целью настоящего исследования является изучение общественной и публицистической деятельности К.К. Арсеньева и определение его роли в процессе формирования либерального движения в России в конце XIX - начале XX в.

Задачи исследования:

1) Исследовать основные этапы жизни и деятельности К.К. Арсеньева, его работу в качестве присяжного поверенного Петербургской судебной палаты, деятельность в качестве гласного Санкт-Петербургского губернского и Лужского уездного земских собраний с рассмотрением его участия в земских съездах начала XX в.;

2) Проанализировать и дать оценку публицистической деятельности К.К. Арсеньева в журнале «Вестник Европы»;

1 РО ИРЛИ (Пушкинский дом), ф. 359 (Арсеньева К. 1С), № 126. Л. 49. 4

3) Изучить взгляды К.К. Арсеньева на проблемы российского либерализма, реформирования системы государственного управления, а также рассмотреть полемику К.К. Арсеньева с основными представителями консервативно-монархического крыла;

4) Дать характеристику общественно-политическим взглядам К.К. Арсеньева и определить его роль в формировании либерального движения в России в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования: общественная и публицистическая деятельность К.К. Арсеньева изучается диссертантом в рамках 1870-х -1900-е гг. Это время зрелых лет К.К. Арсеньева и его активной общественной и земской работы. Сотрудничество с периодическими изданиями Арсеньева, хотя и началось в конце 1850-х гг., но расцвет его публицистической деятельности приходится на время работы в журнале «Вестник Европы», начиная с 1870-х гг.

В диссертации применялись общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Важную роль сыграл системный подход, под которым подразумевается группа методов, с помощью которых реальный объект может быть описан как совокупность взаимодействующих компонентов. Системный подход предполагает применение обобщающих взаимосвязанных оценок, подходов и понятий, рассмотрение объекта или проблемы с учетом всей полноты и сложности их внутреннего строения, целостности, взаимодействия всех составляющих элементов.

При анализе источников были использованы традиционные для исторической науки принципы и методы: принципы историзма и объективности, методы сравнительно-исторического и комплексного анализа.

Принцип историзма понимается как необходимость восприятия фактов и событий в контексте конкретной исторической обстановки и, соответственно, условий появления и функционирования исторических источников. С помощью принципа историзма исследуемая тема была рассмотрена в ее последовательном и хронологическом развитии. Принцип научной объективности выразился в стремлении дать максимально всестороннюю оценку изучаемой проблемы.

Использование источников различного происхождения и работа с группами однородных источников обусловило использование сравнительно-исторического и комплексного методов анализа источников. Это дало возможность выявить как сходство, так и различие политических установок Ар-сеньева и его современников.

Диссертационное исследование базируется на широком круге опубликованных и неопубликованных источников.

К неопубликованным источникам относятся документы, извлеченные из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве и Рукописного отдела Института русской литературы РАН - Пушкинского Дома (РО ИР ЛИ) в Санкт-Петербурге. В РГАЛИ в фонде № 40 (Ар-сеньевых К.И., К.К.) сосредоточены рукописные автобиография и дневники К.К. Арсеньева. На 95 листах автобиографии К.К. Арсеньев воссоздает основные этапы своей жизни с 1861 по 1894 г. В дневниках К.К. Арсеньева, в 26 томах, сброшюрованных из 280 тетрадей, содержатся небольшие отчеты о каждом дне жизни с 10 апреля 1855 г. по 8 (21) марта 1919 г.2 В РО ИР ЛИ (Пушкинский Дом) в фонде № 359 (Арсеньева К.К.) хранятся воспоминания К.К. Арсеньева о детском и подростковом возрасте.

Кроме того, в фондах обоих архивов собрано огромное количество писем как самого Арсеньева, так и его друзей, знакомых, соратников, коллег по журналу «Вестник Европы»: И.С. Аксакова, С.Ю. Витте, Г.К. Градовского, Н.А. Гредескула, А.А. Книрима, М.М. Ковалевского, Ф.Е. Корша, В.Д. Кузьмина-Караваева, М.К. Лемке, А.Н. Пыпина, В.Д. Спасовича, Д.В. Стасова, М.М. Стасюлевича, П.Б. Струве и мн. др. Данный пласт источников позволил достаточно объективно подойти к изучению биографии К.К. Арсеньева, так как содержит дополнительный к дневникам и автобиографии Арсеньева ма

2 См.: Шлемин П.И. Дневник К.К. Арсеньева // Археографический ежегодник за 1977 год. М., 1978. 6 териал о фактах его жизни и деятельности. Также большую роль играет здесь независимость от воли Арсеньева суждений о нем его коллег и знакомых.

Богатый материал для диссертации также был почерпнут из фондов М.М. Стасюлевича в Российском государственном архиве литературы и искусства и Рукописном отделе Института русской литературы РАН - фонды №№ 1167 и 293 соответственно.

Опубликованные источники можно представить следующим образом.

1. Публшщстическое наследие К.К. Арсеньева. Оно представлено его публикациями в журнале «Вестник Европы» с 1870-х по 1910-е гг., где он долгое время был главным политическим обозревателем и писал два раздела журнала - «Внутреннее обозрение» и «Из общественной хроники». В 1915 г. был издан сборник статей К.К. Арсеньева под названием «За четверть века (1871-94)», в котором Арсеньев поместил наиболее важные свои статьи, публиковавшиеся в «Вестнике Европы» с 1871 по 1894 г. Также в состав двух других сборников - «Законодательство о печати» (СПб., 1903) и «Свобода совести и веротерпимость» (СПб., 1905) - вошли статьи К.К. Арсеньева, посвященные истории развития российского законодательства о печати, начиная с утверждения «Временным правил о печати» 1865 г., и взаимоотношениям в России государства и церкви.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались юридические труды К.К. Арсеньева - «Предание суду и дальнейший ход уголовного дела до начала судебного следствия» (СПб., 1870), «Судебное следствие» (СПб., 1871), «Заметки о русской адвокатуре. Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-74 гг.» (СПб., 1875).

Литературно-критические статьи К.К. Арсеньева, печатавшиеся в «Вестнике Европы» с 1878 по 1888 г., были опубликованы в двухтомнике «Критические этюды по русской литературе» (СПб., 1888). Следует сказать, что ценные сведения о литературно-критической деятельности К.К. Арсеньева приводит С.А. Венгеров в своем «Критико-библиографическом словаре»3.

Эта группа источников позволила диссертанту исследовать общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева, суть его либеральных воззрений, содержание полемики К.К. Арсеньева с его оппонентами И.С. Аксаковым, М.Н. Катковым и JI.A. Тихомировым, рассмотреть сходства и различия программ реформирования местного управления в России К.К. Арсеньева и других либералов (К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина), проанализировать критику К.К. Арсеньевым реформ в России начала XX в.

2. Сочинения известных отечественных государственных и политических деятелей второй половины XIX - начала XX в., единомышленников и идейных противников К.К. Арсеньева. К этой группе источников относятся труды К.Д. Кавелина, М.Н. Каткова, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина, J1.A. Тихомирова и др.

Данные источники дали возможность провести анализ сходств и различий содержания общественно-политических взглядов К.К. Арсеньева и его союзников по либеральному крылу общественного движения в России, а также рассмотреть сильные и слабые стороны К.К. Арсеньева в его спорах с представителями консервативно-монархического лагеря.

3. Мемуарная литература. Данная группа источников представлена воспоминаниями общественных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. А.Ф. Кони, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича, Е.М. Феоктистова и др.

Интересные воспоминания оставил о К.К. Арсеньеве известный юрист А.Ф. Кони4. Сам К.К. Арсеньев неоднократно публиковал различные статьи в «Вестнике Европы» и других журналах, где обращался к своему прошлому5.

3 Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. СПб., 1889. Т. 1. С. 788802.

4 Кони А.Ф. Арсеньев Константин Константинович (1837—1919) // Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки. Тула, 2001.

5 Арсеньев K.K. Воспоминания К.К. Арсеньева об училище правоведения. 1849-1855 гг. // Русская старина. 1886. Кн. 4; Его же. Из воспоминаний // Голос минувшего. 1915. № 2.

Эта группа источников дала ценные сведения о жизни и деятельности К.К. Арсеньева, помогла рассмотреть отношение к К.К. Арсеньеву как к общественному, земскому деятелю и либеральному публицисту его современников.

В диссертации на солидной источниковой и историографической основе исследована и, по возможности полно, реконструирована жизнь и общественная деятельность К.К. Арсеньева, что восполняет один из пробелов в историографии российского либерализма. Впервые в отечественной историографии автором исследованы в комплексе общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева, проведено сравнение его взглядов со взглядами представителей консервативно-монархического крыла общественного движения в России второй половины XIX в., проанализирована публицистическая деятельность К.К. Арсеньева в журнале «Вестник Европы», изучена и воссоздана работа К.К. Арсеньева в качестве гласного Санкт-Петербургского губернского и Лужского уездного земских собраний, его участие в земских съездах начала XX в., рассмотрена также деятельность К.К. Арсеньева в качестве адвоката и руководителя Санкт-Петербургского совета присяжных поверенных.

Осуществленное диссертационное исследование позволило определить заметную роль К.К. Арсеньева в российском либеральном движении конца XIX - начала XX в., выявить важное место публицистической деятельности Арсеньева в спектре общественно значимых изданий, принадлежащих как этому направлению, так и другим политическим движениям.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по истории России второй половины XIX - начала XX в., по истории общественно-политических движений в России в этот же период, при подготовке лекционных курсов, а также при создании обобщающих монографических работ по истории российского либерализма.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Северо-Западной академии государственной службы. Ключевые аспекты исследуемой темы были доложены и обсуждены на нескольких всероссийских и межвузовских научных конференциях, а также нашли свое отражение в двух научных публикациях.

Опыт отечественной историографии российского либерализма

Историография исследуемой темы содержит два пласта литературы. Первый пласт - это литература, посвященная истории, проблемам либерализма как общественно-политического течения в России, который, в свою очередь, можно разделить на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. Второй пласт - это литература, содержащая сведения о К.К. Арсеньеве.

В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 1860-х гг., а основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России6. Вводя в научный оборот значительный фактический материал, характеризуя позиции сторонников реформ, авторы освещали в том числе взгляды представителей либерального направления.

К названной группе работ примыкали исследования по истории общественного движения в России. И здесь ситуация в России рассматривалась в рамках противостояния крепостников и либералов, с включением в число последних всех сторонников преобразований, начиная с А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные

6 Иванюков И. Падение крепостного права в России. СПб., 1882; Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905; Его же. Общественное движение при Александре II. М., 1909; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881). СПб., 1913; Котля-ревский Н.А. Канун освобождения. 1855-1861. Пг., 1916 и др.

М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину, К.Д. Кавелину, другим теоретикам и идеологам либерализма7.

Среди работ, посвященных земскому либерализму, особо выделялись труды Б.Б. Веселовского, Н.И. Иорданского, И.П. Белоконского и других исследователей земства8. В работах этих исследователей содержится обширный фактический материал, приводятся многочисленные документы, в силу чего данные работы и сегодня представляют несомненную значимость, но уже скорее как важный исторический источник.

Историография собственно либерализма как идейного течения в дореволюционной и эмигрантской литературе начинает складываться в работах П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, воспоминаниях И.И. Петрункевича и других видных деятелей либерального движения9. В них поставлены актуальные и ныне вопросы о начале и генезисе либерального движения, его этапах и закономерностях внутреннего развития, причинах поражения.

Можно утверждать, что до сих пор некоторые выводы дореволюционных историков продолжают представлять научный интерес. Но еще не был осуществлен тщательный анализ источников по истории либерального движения, многие его стороны оставались неизученными.

Советская историография, несомненно, продвинулась вперед в изучении освободительного движения в России, но при этом либерализм был оттеснен на второй план в связи с повышенным вниманием исследователей к революционной демократии. Прогрессивность деятельности либералов признавалась только с существенными оговорками. Это было неизбежным следствием постоянного присутствия в исторической науке «идеологических ра

7 Неведенский С. (Щегловитов С.Г.) Катков и его время. СПб., 1888; Любимов Н.А. М.Н. Катков и его историческая заслуга. СПб., 1889; Семенгковский Р.И. М.Н. Катков, его жизнь и публицистическая деятельность. СПб., 1892; Струве П.Б. Чичерин и его обращение к прошлому // Струве П. На разные темы. СПб., 1902; Корсаков Д.А. Жизнь и деятельность К.Д. Кавелина// Кавелин К.Д. Собр. соч. Т. 1. СПб., 1897.

8 Веселовский Б.Б. К вопросу о классовых интересах в земстве. СПб., 1905; Голубев В. Роль земства в общественном движении. Ростов-на-Дону, 1905; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. Пг., 1917.

9 Милюков П.Н. Сборник материалов по чествованию его семидесятилетия. 1859-1929. Париж, 1929; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания современника). T.I-IV. Париж, 1936; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля // Архив русской революции. Т. 21. Берлин, 1934 и др. мок», заданных В.И. Лениным, который настаивал на существовании непреодолимого антагонизма между либералами (причем, либералами всех видов) и революционно-демократическими силами. По непоколебимому мнению Ленина, либерал непременно смотрел «на верхи»10, потому что он состоял в тесной связи с буржуазией и крепостниками, которые по своей сущности находились в непримиримой оппозиции к «низам» - пролетариату и крестьянству".

В.И. Ленин, как и многие другие его современники, указывал на то, что крупнейшим проявлением либеральной оппозиции стали лишь ходатайства либералов к царю о привлечении народа к управлению, имевшие место в конце 1870-х - начале 1880-х гг. «И либералы, - пишет он, - терпеливо сносили всякий раз те грубые полицейские отказы, которые получались на такие ходатайства, сносили те беззаконные и дикие преследования, которыми награждало жандармское правительство даже за законные попытки проявить свое мнение»12. Никакой же борьбы с правительством и царем, по его мнению, либералы - либеральные земства, печать, различные общества - не вели и вести не будут, так как либералы под прикрытием борьбы за реформы и права народа занимаются «дележом власти между крепостниками и буржуазией». «Пресловутая борьба крепостников и либералов», как утверждал Ленин, являлась внутренней борьбой господствующих классов, борьбой между самими помещиками «исключительно из-за меры и формы уступок»13. Вообще главным рефреном в ленинской риторике о либералах является идеологическое различие, антагонизм между либералами (причем, либералами всех видов) и силами, стоящими в оппозиции к официальным властям. «Давно известно, - говорит Ленин, - что реакционеры смелые люди, а либералы - тру

14 сы» .

10 Ленин В.И. ПСС. Т. 21. С. 364.

11 Его же. ПСС. Т.23. С. 370-372.

12 Его же. ПСС. Т. 4. С. 258.

13 Его же. ПСС. Т. 20. С. 171-180.

14 Его же. ПСС. Т. 13. С. 293.

Основанием» российского либерализма В.И. Ленин считал те слои общества, которые интересуются всего лишь небольшим кругом профессиональных задач, всячески избегают политики и являются «сторонниками легального процесса на почве самодержавия». Представителей таких слоев он называет «культурниками»15. Помимо названной группы Ленин насчитывает еще пять групп: реакционеры, равнодушные, социалисты-революционеры, социал-демократы и собственно либералы.

Либеральную печать Ленин обвиняет в бездействии в оппозиционной борьбе с правительством. Например, в газете «Путь правды» от 9 марта 1914 г. он указывал на статью К.К. Арсеньева в «Вестнике Европы» об административных ссылках. По мнению Ленина, либеральные издания в рамках своих возможностей могли бы делать намного больше. Например, «Вестник Европы», говоря о возмутительных административных ссылках, ничего более не предпринимает со своей стороны для решения этой проблемы. Ленин пишет: «А посмотрите: ни в одной либеральной газете, в 1000 раз более «обеспеченной» (во всех смыслах) на случай всяких препон и помех, не собираются точные сведения о всех высылках и арестах»16. Имя К.К. Арсеньева Ленин еще упоминает в связи с событиями 9 января 1905 г. в Петербурге, когда либеральная делегация, возглавлявшаяся Максимом Горьким, в которою входил К.К. Арсеньев, обращалась к С.Ю. Витте с просьбой о том, чтобы правительство приняло петицию рабочих и чтобы войско не отвечало выстрелами на мирную демонстрацию17. Депутация ничего не добилась ни у Витте, ни у главы Министерства внутренних дел П.Д. Святослава-Мирского и была арестована, а ее членам предъявили обвинение в намерении организовать «временное правительство России» на другой день после революции, но Арсеньева в числе нескольких других человек вскоре выпустили.

Для Ленина российский либерализм на примере действующих либеральных партий не представлял в политическом смысле никакого авторитета.

15 Его же. ПСС. Т. 7. С. 343.

16 Его же. ПСС. Т. 24. С. 360.

17 Его же. ПСС. Т. 9. С. 238-241.

В то время как все силы должны были быть направлены на борьбу за скорейшее свержение царской власти, на победу русской демократии над царским режимом, отечественный либерализм, по словам Ленина, проявлял двуличность, что в разное время первой русской революции отражалось на его менявшихся политических позициях: то это был «кадетский империализм и шовинизм», то «лозунг беречь Думу весной 1907 года», то это было «кадетское голосование против земельных местных комитетов весной 1906 года», то «кадетское решение идти в булыгинскую Думу осенью 1905 года»18. Подводя итог, Ленин писал: «Не сознавши глубоких классовых корней, отделяющих либерализм от демократии, - не распространив этого сознания в массах, - не научившись нейтрализовать таким образом измен и шатаний либерализма делу «народной свободы», - русская демократия не может сделать ни одного серьезного шага вперед. Без этого - нечего попусту и говорить об успехах освободительного движения»19. При этом Ленин не сбрасывал со счетов саму буржуазию, этого классового врага народа, которая могла привести либералов к власти, но для этого все общество должно было оставить «примиренческие» и «половинчатые» лозунги последних. «Так бывало везде, - утверждал Ленин. - Либералы становились властью только тогда, когда демократия побеждала вопреки либералам»20.

Таким образом, в советской историографии долгое время либерализм не выделялся как самостоятельное явление общественной жизни России XIX в. Либеральное движение, как правило, рассматривалось в контексте политической борьбы либеральных партий начала XX в. Основное внимание уделялось противостоянию буржуазии и рабочего класса, выразителями интересов которых определялись соответственно либералы и социал-демократы. В рамках такого подхода обосновывались два основных тезиса. Первый строился на постулате марксизма об исторической обреченности капитализма и его идеологов в лице либералов, второй сводился к утверждениям о слабости,

18 Его же. ПСС. T.23.C.372.

19 Там же.

20 Его же. ПСС. Т. 21. С. 412^124. идеологической и политической несамостоятельности российской буржуазии, что, по мнению авторов, предопределяло неэффективность ее политических структур и организаций в лице представителей либеральных партий. Таким образом, сводя проблему либерализма хронологически к началу XX века и предметно к политической истории либеральных партий, советская исследовательская мысль мало уделяла внимания рассмотрению более ранних этапов развития либерализма в России. Следствием этого являлось представление о случайном, исторически немотивированном характере формирования российского либерального движения, образования либеральных партий на рубеже XIX - XX вв.

Перелом в изучении российского либерализма произошел в конце 1950-х гг., когда В.Н. Розенталь начала изучение общественно-политической программы русских либералов 1840-1850 гг.21 Доказывая буржуазно-помещичий характер либерального движения в России, она уделяла особое внимание главным идейным центрам этого движения в 1855-1857 гг. - кружкам А.В. Станкевича и К.Д. Кавелина. В ее работах были выявлены связи либеральной общественности и либерального чиновничества, их роль в подготовке освобождения крестьян. Но в концепции Розенталь возобладала недооценка исторической роли либерального движения и степени его оппозиционности. Исследователь подчеркивала прогрессивность либерализма только в связи с отношением к крепостному праву.

Но уже в 1960-е гг. наметились первые признаки преодоления трафаретности оценок либерализма в советской историографии. Следует отметить значение трудов Ш.М. Левина22. Автор повторял классические для советской исторической науки утверждения о половинчатости программы либералов, их страхе перед народным и революционным движением. Но гораздо большее значение имеет признание оппозиционности либерализма и положение о

21 Розенталь В.Н. Идейные центры либерального движения в России. Революционная ситуация в России. М, 1963.

22 Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958; Его же. Очерки по истории русской общественной мысли. Л., 1974. том, что осуществление программы либералов вызывало сопротивление не только крепостников, но и правительства.

Среди работ 1970-х гг. особое место занимает монография В.А. Китаева «От фронды к охранительству», в которой рассматривается идейно-политическая эволюция либерального западничества в 1850-1860-е гг. Китаевым была создана интересная концепция, учитывающая разницу в воззрениях К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина и М.Н. Каткова как представителей западничества на государство, общину, сословный строй. Большой интерес представляет вывод автора о том, что западники в условиях пореформенной России были вынуждены корректировать свои взгляды, в результате чего отшлифовывались разные направления, а иные из них могли в чем-то сближаться со славянофильством. В настоящее время представляется устаревшим только однозначное утверждение об эволюции взглядов либералов после 1861 г. к «охранительству»23.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. советская историография отечественного либерализма не только приблизилась к более объективному пониманию его содержания, но и значительно расширила исследовательскую проблематику. Так, предметом исследования Н.М. Пирумовой стало земское либеральное движение24. Этому исследователю удалось в значительной мере осветить этапы развития земского либерализма до начала 1900-х гг., раскрыть формы и тактику земского движения, подробно рассмотреть деятельность земцев-конституционалистов. Представляется важным замечание Пирумовой о том, что конституционалисты всегда составляли меньшинство в среде земских либералов, а для большинства - ««неопределенная формула «увенчания здания» высшим представительным учреждением при самодержавном монархе являлась конечной целью»25.

23 Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX века. М, 1972.

24 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977.

25 Ее же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. Автореф. дис. . докт ист. наук. М., 1979. С. 4.

На основании анализа состава гласных 25 губернских земств Пирумова приходит к выводу о том, что либеральная оппозиция в земстве была немногочисленной. Она включала в себя значительную часть либеральной профессуры, а также людей интеллигентных профессий и не превышала в своих рядах более 300 человек на все земства европейской России. Это были люди общественно активные, участвовавшие в общероссийских обществах, съездах, комитетах; они печатались и т.д. Среди них были и те, которые не выходили на общероссийскую арену, а работали лишь над местными нуждами. Таких Пирумова насчитывает около 50 человек26.

Следует заметить, что в отечественной историографии уже в большей части изучена деятельность крупных земских либералов, стоявших во главе земского либерального движения в России27, но мало затронута тема земцев-либералов второго плана, находившихся в тени у своих лидеров. К.К. Ар-сеньев, хотя и был в первых рядах либералов в своем земстве, но решающего влияния на все земское движение, как И.И. Петрункевич или Д.Н. Шипов, в целом не имел, но как ведущий публицист своего времени он регулярно отражал земские требования на страницах «Вестника Европы», чем не мало способствовал развитию земского движения. Надо помнить, что Арсеньев являлся одной из главных фигур, через которую земцы объединялись со столичной интеллигенцией. Он и сам собирал аудиторию, перед которой делал доклады «весь цвет тогдашней петербургской интеллигенции»28. Поэтому изучение земской деятельности Арсеньева требует специальных исследований. Также, по мнению диссертанта, необходимо провести сравнительный анализ деятельности как можно большего числа земских либералов второго плана. Например, Н.М. Пирумова наряду с К.К. Арсеньевым упоминает о еще трех земских гласных в Петербургской губернии, придерживавшихся

26 Ее же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 91,93.

27 См.: Шелохаев С.В. Дмитрий Николаевич Шипов. (Штрихи к портрету русского либерала) // Отечественная история. 1998. № 5; Макаров Д.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Петрункевича. Ав-тореф. дис .канд. ист. наук. Орел, 2003 и др.

28 Цит. по Пирумовой Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 95: Котляревский Н.А. Холмы родины. Берлин, 1923. С. 144.

17 либеральной линии, а именно: о М.М. Стасюлевиче, А.Ф. Мейендорфе и П.М. Толстом.

Другие авторы исследовали земский либерализм в рамках истории общественных течений и групп. Здесь выделяются работы К.Ф. Шацилло и В.Я. Лаверычева29.

Заметным явлением в отечественной историографии стали работы Ф.А. Петрова30, исследовавшего земское либеральное движение в контексте попыток реформирования системы власти в России. Привлекает внимание утверждение автора о том, что земства уже по своей природе стремились к парламентским формам государственного устройства. Петров обстоятельно изучил различные формы оппозиционных выступлений либералов в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в., указал сочетание в них легальных акций политического характера, ходатайств, адресов на высочайшее имя, проектов и записок о преобразовании государственных учреждений. Автор также отметил нелегальные съезды и совещания либералов, их попытки установления контактов с революционным подпольем для совместной издательской и пропагандистской деятельности при условии прекращения террористических актов.

Накопленный научный материал послужил основой перехода в постсоветский период в исследовании русского либерализма на новый уровень. В 1990-х гг. был опубликован ряд крупных монографий и сборников31, десятки

29 Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX -начале XX века// История СССР. 1976. № 3; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг.: Организация, программа, тактика. М., 1985.

30 Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века. // Вопросы истории. 1974. № 9; Его же. Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века. // Отечественная история. 1993. № 4.

31 Валицкий А. Славянофильство-западничество. М., 1992; Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизе-веттер. М., 1992; Думова Н.Г. Либерал в России. 4.1.М, 1993; Ерыгин А.Н. Восток-Запад-Россия (Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях). Ростов-на-Дону, 1993; Либерализм в России. М., 1993; Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1993; Вишневский Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1993; Кунцевич К.М. Либерализм: сущность, истоки, перспективы. Минск., 1993; Давыдов М.А. Оппозиция его величества. М., 1994; Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995; Либерализм в России: Сб. ст./ РАН. Ин-т философии. М., 1996; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996; Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. М., 1996; Олейников Д.И. Классическое российское западничество. М., 1996; Российские либералы: Кадеты и октябристы (документы, воспоминания, публицистика). М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Опыт русского либерализма: Антология / Ред. кол. Баку-сев B.M. и др.; Отв. ред. Абрамов М.А. М., 1997 и др. статей и брошюр32. Из исследований последнего времени, касающихся формирования либерального движения в России, также следует отметить несколько диссертаций33.

Несомненным достижением современной историографии является появление работ с участием представителей различных отраслей науки, в которых предпринимаются попытки комплексного исторического рассмотрения теории, политики и практики либерального движения, сопоставления достигнутых результатов. Важным историографическим событием стало издание монографии В.В. Шелохаева34, в которой впервые в отечественной науке либеральная модель государственного устройства России в конце XIX - начале XX в. осмыслена как целостное явление В совместном издании С.С. Секи-ринского и В.В. Шелохаева раскрываются характерные черты и особенности истории русского либерализма второй половины XIX в.35 А.В. Гоголевский в своем очерке по истории российского либерализма находит возможным рассматривать истоки зарождения либерального движения в России в царство

32 Габидуллина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992. № 7; Гайденко П.П. Под знаком меры: либеральный консерватизм П.Б.Струве // Вопросы философии. 1992. № 12; Перов Ю.В. Либеральный гуманизм и мифологемы отечественной истории // Вестник С.-Петербургского университета. 1993. Серия 6. Вып. 4; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 1-2; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории. 1996. № 9; Искра Л.М. Б.Н. Чичерин о проблемах конституционного устройства России. V Вестник ВГУ. Сер. 1. Гуманитарные науки. 1997. № 1 и др.

33 Соломенникова И.П. Идеи конституционного развития России в либеральном движении (конец XIX в. -начало XX в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1995; Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1996; Чо Хо Ен. Оформление либерального движения в России (1890 - июль 1904 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1996; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века. Автореф. дис. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Кисельникова T.B. Проблемы либерального социализма в российской общественно-политической мысли (1890-е - 1917 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. Томск, 2003; Колупаев Д.В. Конституционное общественное движение в России на рубеже 1850-1860 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Соломатина Е.Д. История эволюции российского либерального политического сознания в начале XX века (1905-1914 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2003; Молчанов Д.В. Российский либерализм на рубеже XX-XXI вв. Традиции и современность. Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 2004.

34 Шелохаев В.В. Либеральная модель общественною переустройства России конца XIX - начала XX века. М., 1994.

35 Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995. вание Екатерины И36, продолжая традицию исследователя начала XX в. В.В. Леонтовича, чья работа по истории либерализма была издана в это время37.

Историографический обзор отечественной литературы о либерализме, включивший в себя и персоналии (К.Д. Кавелин, П.Н. Милюков, М.М. Ста-сюлевич Б.Н. Чичерин и др.), вместе с тем, свидетельствует, что деятельность и общественно-политические взгляды К.К. Арсеньева в отечественной историографии специально не исследовались. Можно констатировать лишь, что в различных монографиях, посвященных освободительному движению 186080-х гг., упоминается имя Арсеньева в связи с его публицистической деятельностью в журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы». Например, П.А. Зайончковский отзывается об Арсеньеве, как о конструктивном критике внутренней политики правительства .

Н.М. Пирумова в своей монографии первая в отечественной историографии затронула земскую деятельность Арсеньева39. (Арсеньев много лет проработал в двух земских собраниях - Петербургском губернском и Луж-ском уездном.) Пирумова по-энциклопедичному кратко сообщила о его работе в земствах в период 1890-х - 1900-х гг. и упомянула о самых крупных в земской деятельности Арсеньева событиях. Вывод Пирумовой о земской работе Арсеньева однозначен: Арсеньев был наиболее точным выразителем взглядов земской умеренно либеральной партии40.

Большим шагом на пути в изучении биографии и общественной деятельности К.К. Арсеньева является работа П.И. Шлемина41. Здесь автор дает краткую характеристику многотомного дневника Арсеньева, в связи с чем излагает основные этапы его жизни, работы на государственной службе, в адвокатуре, в земствах и в качестве публициста.

36 Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.

37 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

38 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М, 1970. С. 262-308.

39 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. С. 93-95, 108-1 10, 187-192.

40 Там же. С. 93.

41 Шлемин П.А. Дневник К.К. Арсеньева// Археографический вестник за 1977 год. М., 1978.

Следующее по времени значительное упоминание об Арсеньеве в советской историографии имело место в монографии А.А. Алафаева, посвященной раскрытию идеологической программы либерального журнала «Вестник Европы» 70-80-х гг. XIX в., одним из ведущих публицистов которого с 1880 г. был Арсеньев42. В своем исследовании Алафаев сосредоточил внимание на решении либеральными публицистами важнейших социально-экономических и общественно-политических проблем развития России; рассматривает отношение «Вестника Европы» к внешней и внутренней политике российского правительства, а также отношение этого журнала к другим лагерям освободительного движения - «реакционно-крепостническому» и «революционно-демократическому»; наконец, автор дает характеристику программам либералов-конституционалистов. В разделах работы Алафаева, посвященных позиции «Вестника Европы» на развитие государственного устройства России, по аграрному и податному вопросам, раскрываются и отдельные общественно-политические взгляды Арсеньева. Однако Алафаев не ставил целью анализ публицистики Арсеньева, поэтому многое из публицистической деятельности последнего осталось за рамками работы Алафаева.

По мнению диссертанта, Алафаев, все еще ограниченный старыми идеологическими рамками, которые отводили либерализму второстепенную роль в общественном развитии России, не смог показать действительное место журнала «Вестник Европы» в общественно-политическом спектре страны. Более того, Алафаев обвинил либералов в поражении освободительного движения в России в 1870-80-х гг.: «Либералы, не поддержав сколько-нибудь революционеров (землевольцев, народовольцев), обрекли демократический подъем на поражение», - пишет он43.

42

Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х годов XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». М., 1991; Его же. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. М., 1984.

43 Алафаев А.А. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1984. С. 20-21.

Краткую характеристику жизни и общественной деятельности Арсеньева дает В.И. Смолярчук44. Он рассказывает о так называемом «круглом столе» журнала «Вестник Европы» - мыслящем центре, задававшем журналу идеологический тон, - в который в разное время входили И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.Ф. Кони и К.К. Арсеньев.

О публицистической деятельности Арсеньева упоминает исследователь земского либерализма Ф.А. Петров45. Характеризуя различные либеральные проекты реформ государственного устройства, Петров прослеживает историю развития этого вопроса на страницах «Вестника Европы» (данный журнал, по справедливому суждению Петрова, в 1870-80-х гг. был одним из центров выработки предложений этого типа.) Вначале исследователь рассматривает статьи в «Вестнике Европы» публициста ЛА. Полонского, далее - К.К. Арсеньева (заменившего после ухода из журнала первого), затрагивая только небольшой период его публицистической деятельности.

Характеристику личности Арсеньева дает также В.Е. Кельнер в своем исследовании издательской деятельности М.М. Стасюлевича46. Помимо этого Кельнер приводит большой фактический материал о работе Арсеньева в «Вестнике Европы» в период 1870-90-х гг., показывает его огромное влияние на либеральную линию этого журнала.

Небольшое упоминание о публицистической деятельности К.К. Арсеньева содержится в коллективном издании «Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века». Здесь авторы касаются статей Арсеньева об избирательном праве, опубликованных в журнале «Отечественные записки» в начале 1860-х гг., и полемике Арсеньева как ведущего публициста журнала «Вестник Европы» с газетой «Русь» о программе русского либерализма, проходившей в 1882 г.47

44 Смолярчук В.И. А.Ф. Кони и его окружение. М., 1990.

45 Петров Ф.А. Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х- начале 80-х годов XIX века. // Отечественная история. 1993. № 4. С. 35.

46 Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб, 1993.

47 Ведерников В.В, Китаев В.А, Луночкин А.В. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. М, 1997. С. 8, 29.

Большой вклад в современную историографию российского либерализма, по нашему мнению, внесла книга В.А. Китаева «Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.)», изданная в 2004 г. в Саратове. Здесь одной из своей задач автор ставил раскрытие взглядов русских либералов, нашедших свое отражение в период 1860-80-х гг. в крупных журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы». В частности, Китаевым затронута публицистическая деятельность К.К. Арсеньева в этих изданиях, отражены его взгляды как либерала по различным государственным и общественно-политическим проблемам. Китаевым дано сжатое описание взглядов Арсеньева, отраженных на страницах журналов «Отечественные записки» и «Вестник Европы»: по вопросам избирательного права48, о славянофильстве49, о принципах государственного устройства50, о революционном движении51 и др.

Таким образом, проведенный обзор литературы и источников показывает, что в историографии российского либерализма еще остаются белые пятна. В частности, исследователями уделено мало внимания деятельности либеральной оппозиции в земских учреждениях, недостаточно изучены общественно значимые персоналии либерального течения. Нет работ, рассматривающих в полной мере жизнь и общественную деятельность выдающегося либерала К.К. Арсеньева.

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Симутенко, Александр Александрович

Заключение

Константин Константинович Арсеньев принадлежал к плеяде либеральных общественных деятелей и выдающихся публицистов второй половины XIX - начала XX в. «В разнообразном применении своих духовных сил Арсеньев является публицистом, критиком, юристом и общественным деятелем», - писал о нем А.Ф. Кони297. Изучение биографии, общественной и публицистической деятельности Арсеньева обогащает наше представление о российском либеральном движении конца XIX - начала XX в. и о развитии общественно-политической мысли в России данного времени.

Вклад в общественную историю России, который произвели русские либералы конца XIX - начала XX в., трудно переоценить и в современных условиях развития нашей страны он становится ключевым фактором для понимания путей реформирования российского государства. Итоги изучения биографии и деятельности Арсеньева, на наш взгляд, должны внести существенный вклад в понимание российского либерализма с целью пропаганды этой идеологии в нашей стране, так как диссертант уверен в том, что у России не существует иного пути развития, кроме либерально-демократического.

Арсеньев имеет важные заслуги в общественно-политической жизни России. Во-первых, Арсеньев - блестящий адвокат и руководитель Совета петербургских присяжных поверенных, способствовавший быстрому и правильному развитию русской адвокатуры; во-вторых, он - автор юридических трудов, сохранявших свою актуальность и полезность для действующих судебных деятелей спустя тридцать лет после их написания. Также Арсеньев на протяжении 1880-1900-х гг. являлся одним из ведущих гласных в Петербургском губернском и Лужском уездном земствах. Он принимал участие во многих земских съездах начала XX в. В 1906 г. Арсеньев стал одним из создате

297 Кони А.Ф. Арсеньев Константин Константинович (1837-1919)// Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: Статьи. Речи. Очерки. Тула, 2001. С. 11. лей Партии демократических реформ. Арсеньев - яркий публицист: его статьи оказывали сильное влияние на общество, создавали в нем критическое восприятие окружающей действительности и в значительной мере повлияли на формирование мировоззрения нового поколения российских либералов думской эпохи. Арсеньеву также принадлежат труды в литературно-критической области, где он занимает достойное место среди профессиональных литераторов. И, наконец, Арсеньев всегда был активным общественником, принимавшим участие в различных кружках, делавшим доклады на заседаниях различных обществ, и человеком, не боявшимся выступать в защиту «провинившихся» перед властью как на страницах прессы, так и лично в суде или в общественных организациях.

Вся деятельность Арсеньева была направлена на воспитание нового политического сознания, краеугольным камнем которого были терпимость, гражданственность и ответственность, что всецело соответствовало идеологии либерального движения в России. С первых шагов во взрослой жизни Арсеньев придерживался либерально-демократических взглядов, хотя он и не сразу начал осознавать этого.

Арсеньев одним из первых сформулировал на страницах печатных изданий принципы общественной жизни, на основе которых должна развиваться страна после реформ 1860-х гг. В спорах со славянофильской и консервативной проправительственной прессой он в период гонений на либерализм и его завоевания в эпоху царствования Александра II обнародовал основные программные пункты русского либерализма, тогда еще не сформировавшегося во влиятельное идеологическое течение. Арсеньев, как и другие российские либеральные мыслители (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и др.), заимствуя основу либерализма из западноевропейских образцов этой идеологии, оставался все же «почвенником», опирающимся, главным образом, на опыт русской государственности и народного быта. Резкая ломка старой системы, по убеждению Арсеньева, могла привести только к катастрофическим последствиям. Для того, чтобы избежать негативного результата реформ, Арсеньев предлагал тщательно подготавливать условия для их проведения. Считая, что уже в 1870-х гг. страна остановилось в своем развитии и с началом правления Александра III во многих сферах начала регрессировать, Арсеньев в своих публицистических работах, на сколько это позволяла цензура, критиковал власть и призывал правительство к скорейшему возобновлению и продолжению реформаторской политики 1860-х гг.

В течение всей своей жизни Арсеньев оставался приверженцем конституционных идей. До начала 1900-х гг. он не мог открыто писать о необходимости введения в России конституции, но зато подспудно проводил эту мысль в своих статьях о западноевропейских конституциях, когда печатался в «Отечественных записках», в статьях «Вестника Европы», где он активно пропагандировал либерализм, в полемике с консервативно-монархической прессой. Оценивая настоящее России, Арсеньев выражал крайнее недовольство существовавшей централизацией в управлении страной. Поэтому он возлагал большие надежды на земства, которым перепоручалась часть власти на местах и которые могли постепенно воспитать в населении правовое сознание. К большому сожалению Арсеньева, государство неохотно делилось своей властью с земствами и всячески ограничивало их компетенцию и полномочия. Критике такой политики правительства посвящена значительная часть статей Арсеньева, публиковавшихся в «Вестнике Европы» в период 1880-1900-х гг. Для Арсеньева важно было смотреть вперед, а не оглядываться на прошлое: перешагнув через крепостничество, сословный суд, по его мнению, нельзя было сожалеть о старых порядках в общественной жизни - необходимо было создавать новые, лучшие традиции государственной и общественной жизни.

Существование государства и общества не мыслилось Арсеньевым без главенства прав и свобод человека над всем остальным законом. Свобода для Арсеньева - это институциализированное понятие, облеченное в жесткие рамки закона, нарушить которые власть не имеет права. Личность - вот главная ценность, которая должна иметь возможность беспрепятственного развития и применения своих способностей в пользу достижения важнейших целей общества и государства. Таким образом, Арсеньев одним из первых привносит в понятие свободы новый смысл - «свободы самореализации человека»: личность не может быть средством для достижения чуждых ей целей, человек должен обладать правом сопротивления власти.

Однако Арсеньев не был удовлетворен всемерной свободой, проистекавшей из принципов классической либеральной доктрины. Он понимал, что только государство способно ограничить частный произвол, устранить неудачные последствия тех или иных, в том числе либеральных, реформ. Вообще во взглядах Арсеньева социальное начало сильно развито. Экономика, по его мнению, не могла развиваться без активного вмешательства государства. Общественно-политические воззрения Арсеньева были ориентированы на решение социально-экономических проблем с помощью твердой руки государства. Он полагал, что так называемый «государственный социализм» не противоречил и не угрожал либеральным ценностям, потому что мог быть осуществим при любом государственном строе. (Более того, Арсеньев ратовал за социализацию либеральной экономической программы.) Но при этом государство не должно подменять собой гражданское общество и вмешиваться в частную жизнь граждан, регламентировать их экономическую деятельность.

Арсеньев, как и многие другие либералы, выступал за сохранение традиции в государственной жизни страны, что означало для него развитие государства и общества путем постепенных преобразований; народное благо -вот, по мысли Арсеньева, главная цель государственного управления, которая должна стоять на первом месте у власть имущих298. И после того как правительство отказалось от реформаторства, интеллигенция, по мнению Арсеньева, обязана была отстаивать путь дальнейших преобразований в России, так как обладала знанием Европы и, по мере участия в земской и судебной

298 Арсеньев К.К. Программа русских либералов // Арсеньев К.К. За четверть века (1871-94). Сборник статей. Пг., 1915.С. 92. деятельности, начинала узнавать своеобразие и нужды собственной страны. Соединение интеллектуального потенциала и признания исторически сложившихся особенностей страны становилось залогом того, что интеллигенция могла стать реальной силой, определяющей особый путь развития России. Именно в этом К.Д. Кавелин видел платформу для объединения всей русской интеллигенции. Он писал: «Нигде в мире европейском крестьянский элемент не является таким громадным и по своей громадности таким многозначительным и влиятельным фактором, как у нас, следовательно. решение государственных и общественных задач будет у нас непременно другое, чем в Европе. В этих взглядах нет ни порицания Европе, ни похвалы мужику, а только акт самосознания»299. Арсеньев с самого начала своей публицистической деятельности настаивал на равной ценности и значимости всех классов населения страны и подтверждал это своими личными действиями в земствах и в отношениях с местным крестьянским населением, будучи владельцем загородного поместья.

Одним из важных постулатов Арсеньева был решительный отказ от быстрой и коренной ломки тех форм социальной жизни, которые складывались в течение долгого времени. Он подчеркивал, что социально-экономические реформы должны опережать преобразования политического устройства страны, и не раз повторял о возможности и желательности согласия между стремлениями народа и замыслами царя, появившимися после отмены крепостного права. На такой почве должно было произойти «увенчание здания» реформ. Под ним Арсеньев подразумевал создание в России народного представительства, ограничивавшего самодержавие, и принятие конституции - воплощения всех либеральных свобод.

Как публицист Арсеньев взял на себя ответственность поднять вопрос о выборе исторического пути России. На страницах «Вестника Европы» им подводились итоги народного опыта и государственных реформ, показывались противоречия современной ему эпохи. Неотступным следованием либе

299 Вестник Европы. 1866. Кн. 2. С. 148. рально-демократической линии Арсеньев открыл возможность для выработки либеральных концепций политического и экономического развития России. Его публицистическая деятельность имела государственное и общенациональное значение.

Воззрения Арсеньева нашли широкий положительный отклик в российском обществе, о чем свидетельствуют приведенные в первой главе диссертации многочисленные поздравительные адреса в честь 50-летнего юбилея общественной и публицистической деятельности Арсеньева, а также мнения его современников и исследователей либерализма, помещенных в различных разделах настоящей работы.

Подводя итог исследованию, можно заключить, что основными чертами системы мировоззренческих представлений Арсеньева являлись: 1) примат эволюционного пути общественного развития; 2) принятие как основных западноевропейских либеральных ценностей; 3) равный баланс полномочий государственных и общественных структур; 4) сохранение единства России, патриотизм.

Указанные черты роднят либеральные воззрения Арсеньева с либеральными теориями Б.Н. Чичерина и П.Б. Струве. Однако либерализм Чичерина пронизан сословным восприятием, чего совсем лишен либерализм Арсеньева. Если Чичерин видел в дворянах-помещиках единственное сословие, способное к обсуждению государственных дел, то Арсеньев возлагал главные надежды на интеллигенцию - людей «свободных профессий», получивших образование и способных участвовать в решении общественных проблем. В либерализме Струве - многое от идей Арсеньева. Но Струве пошел дальше него: он поставил проблемы либерализма шире и глубже проблем демократии, возвел свободу личности в нравственную категорию.

Арсеньев, как и Чичерин и Струве и многие другие либералы, видел общественный прогресс в постепенном, естественном ходе исторического развития. Прогресс же не мог совершаться без существования свободы личности. Конечная же цель любого общества - создание условий для самосовершенствования личности. При этом государству должна быть отведена существенная роль, так как личность может пользоваться свободой только в условиях стабильной государственности.

В целом, содержание настоящего исследования показывает огромную роль, сыгранную К.К. Арсеньевым в российском либеральном движении. Самобытными и яркими являются его общественно-политические воззрения, которые оказали сильное идейное влияние на все прогрессивное общество России конца XIX - начала XX в.