Классические жанровые формы и их художественные модификации в лирике С.А. Есенина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Петрова, Мария Алексеевна

  • Петрова, Мария Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Петрова, Мария Алексеевна. Классические жанровые формы и их художественные модификации в лирике С.А. Есенина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Мария Алексеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖАНР ЭЛЕГИИ И ЕГО РЕСТАВРАЦИЯ В ЛИРИКЕ

С.А. ЕСЕНИНА

1.1. С.А.Есенин и русская элегическая традиция

1.2. Генезис и эволюция жанра элегии в лирике С.А. Есенина

ГЛАВА 2. ЖАНР СОНЕТА И ЕГО МОДИФИКАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А.ЕСЕНИНА

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖАНРА ОДЫ В ПОЭЗИИ С.А.ЕСЕНИНА

ГЛАВА 4. ПОСЛАНИЕ КАК ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ЖАНРОВ ЛИРИКИ С.А.ЕСЕНИНА

4.1. Послание в системе лирических жанров С.А.Есенина: традиция и

118

контекст

4.2. Послание в творчестве С.Есенина ученического периода (19101912гг.)

4.3. Послание литературным современникам как модификация эпистолярного жанра в есенинской поэзии

4.4. Эволюция жанра послания в поздней лирике С.А.Есенина (19241925 гг.). Стихотворные письма родным и близким как опыт модернизации архаического жанра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классические жанровые формы и их художественные модификации в лирике С.А. Есенина»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество С.А.Есенина является в настоящее время активно изучаемой областью отечественного литературоведения. За последние полвека усилиями нескольких поколений ученых создана серьезная научная база, основу которой составили монографии Ю.Л. Прокушева, П.Ф. Юшина, Е.И. Наумова,

A.A. Волкова, С.П. Кошечкина, A.M. Марченко, В.Г. Базанова,

B.И. Харчевникова, J1.JI. Вельской, А.Н. Захарова, А.И. Михайлова, Н.И. Шубниковой-Гусевой, Ст. и С.Куняевых, Т.К. Савченко, Н.М. Солнцевой, О.Е.Вороновой, Е. А. Само деловой, С.Н. Пяткина и др.1 Сборники статей В.А. Вдовина и Н.Г. Юсова , исследования С.И. Субботина, В.А. Зайцева, Н.В. Корниенко, М.В. Скороходова, Е.И. Марковой, JI.B. Занковской, В.А. Сухова, В.А. Доманского, С.М. Прохорова и др. Материалы регулярных международных научных конференций3, многочисленные кандидатские и

1 См., в частности: Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М.: Современник, 1985. 432с.; Юшин П.Ф. Сергей Есенин. Идейно-творческая эволюция. М.: Изд-во Московского университета, 1969. 480с.; Наумов Е.И. Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха. 2-е изд. Л.: Лениздат, 1973. 456с.; Марченко A.M. Поэтический мир Есенина. М.: Советский писатель, 1972. 312с.; Базанов В.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия. Л.: Советский писатель, 1982. 304с.; Вельская Л.Л. Песенное слово: поэтическое мастерство С. Есенина: книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. 144с.; Захаров А.Н. Поэтика Есенина. М.: Международная академия информатизации, 1995. 224с.; Шубникова-Гусева Н.И.: Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека»: творческая история, судьба, контекст и интерпретация. М.: ИМЛИ РАН, 2001. 687с.; Она же. «Объединяет звуком русской песни...»: Есенин и мировая литература. М.: ИМЛИ РАН, 2012. 528с.; Савченко Т.К. Сергей Есенин и его окружение. М.: Прометей, 1990. 226с.; Воронова O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. Рязань: Узорочье, 2002. 520с.; Самоделова Е.А. Антропологическая поэтика С.А. Есенина: авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций. М.: Языки Славянских культур, 2006. 918с.; Пяткин С.Н. Пушкин в художественном сознании Есенина. Арзамас: АГПИ, 2007. 367с.

Вдовин В.А. Факты - вещь упрямая: труды о С.А. Есенине. М.: Новый индекс, 2007. 599с.; Юсов Н.Г. Известный и неизвестный Есенин. М.: Новый индекс, 2012. 639с.

3 См., например, материалы международных конференций: «Наследие Есенина и русская национальная идея: Современный взгляд» (2005); «Есенин на рубеже эпох» (2006); «Есенинская энциклопедия: Концепция. Проблемы. Перспективы» (2007); «Есенин и мировая культура» (2008); «Поэтика и проблематика творчества С.А. Есенина в контексте Есенинской энциклопедии» (2009); «Проблемы научной биографии С.А. Есенина» (2010); «Сергей Есенин:

докторские диссертации. Фундаментальное значение имеют коллективные академические проекты, осуществляемые по инициативе Института мировой литературы имени A.M. Горького РАН при участии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с.Константиново): Полное академическое собрание сочинений поэта в 7 томах (9 книгах) (1995-2001), Летопись жизни и творчества С.А. Есенина в 5 томах, Есенинская энциклопедия.

За минувшие годы исследователями в значительной степени воссоздана научная биография С.А. Есенина, выявлен значительный фонд мемуаров и прижизненных откликов критики, в том числе в среде русского зарубежья, разработана научная периодизация его творческого пути. Обстоятельно изучено творчество отдельных этапов (в особенности раннего, революционного, кавказского периодов). В фокусе постоянного внимания находятся вершинные произведения: поэмы «Пугачев», «Черный человек», «Анна Снегина», «Песнь о великом походе», стихотворные циклы («Любовь хулигана», «Персидские мотивы»), «библейский» поэмный цикл 1917-1919 гг. («Инония», «Товарищ», «Пришествие», «Преображение», «Сельский часослов» и др.), «малый» исторический лиро-эпос («Русь», «Марфа Посадница», «Ус», «Песнь о Евпатии Коловрате»), «маленькие» поэмы («Русь советская», «Русь уходящая», «Возвращение на Родину» и др.).

Широкое распространение получили работы, посвященные проблеме традиций фольклора в художественном мире Есенина, влиянию творческого опыта классиков - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Тютчева, Достоевского, Фета - на становление его литературного таланта, взаимодействию с современниками (Блоком, А. Белым, Брюсовым, Маяковским, Цветаевой, поэтами-новокрестьянами во главе с Н. Клюевым и др.), воздействию есенинского наследия на творчество поэтов и прозаиков последующих поколений (П. Васильева, М. Шолохова, А. Твардовского, Н. Рубцова, А. Солженицына,

Диалог с XXI веком» (2011); «Биография и творчество Есенина в энциклопедическом формате» (2012) и др.

B. Астафьева и др.). Имеются серьезные достижения в изучении творчества С.А. Есенина в контексте традиций русской духовной культуры и национального самосознания, православной обрядности, религиозной живописи, иконописи, в осмыслении особенностей художественного мышления и стиля поэта.

Жанровая палитра творчества С.А. Есенина также имеет свою традицию изучения. При этом главным объектом внимания ученых являются «большие» и «маленькие» поэмы С.А. Есенина. Их жанровым особенностям, наряду с другими содержательно-формальными и концептуальными аспектами, посвящены специальные работы В.В. Базанова, A.C. Карпова, Н.И. Шубниковой-Гусевой.1 Достаточно обстоятельно изучен вопрос о влиянии фольклорных жанров (песни, частушки, сказки, сказа, духовного стиха, былины, исторической песни, загадки) на формирование жанрового мышления С.А. Есенина.

В наименьшей степени изучено жанровое своеобразие лирики Есенина, хотя, как справедливо отметил В.А. Зайцев, «даже выборочный анализ показывает актуальность и перспективность круга проблем, связанных с изучением традиций

C. Есенина в аспекте жанрово-поэтических поисков и открытий» . На протяжении многих десятилетий в работах есениноведов превалировал не жанровый, а жанрово-тематический подход, позволявший выявлять и рассматривать в творчестве поэта крупные жанрово-тематические группы произведений.

Так, руководствуясь жанрово-тематическим принципом классификации лирических произведений, Е.И. Наумов выделял в творчестве Есенина «любовную», «пейзажную» и «политическую» лирику, а для обозначения его

' Базанов В.В. Об изучении русской советской поэмы 20-х годов // Русская литература. 1973. №1. С.165-187.; Карпов A.C. Поэмы Сергея Есенина: учеб. пособие для вузов по спец. «Рус. яз. и лит.». М.: Высшая школа, 1989. 111с.; Шубникова-Гусева Н.И.: Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека»: творческая история, судьба, контекст и интерпретация. М.: ИМЛИ РАН, 2001. 687с.

2 Зайцев В.А. Есенин и современные поэты: жанры, поэтика, традиции (к постановке вопроса) // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А. Есенина / Отв. ред. O.E. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева. Рязань: Пресса, 2006. С. 179.

философской поэзии предложил другое определение - «лирика житейских раздумий»1, надолго утвердившееся в есениноведении.

Исходя из того же жанрово-тематического принципа, А.И. Кулинич также

рассматривал в творчестве Есенина внутренне автономные группы произведений:

2

«лирику природы, интимных чувств, философских медитаций» .

В.А. Зайцев обращал внимание на «жанровое многообразие есенинской лирики - от отдельных пейзажно-изобразительных, медитативно-философских стихотворений, лирических циклов до своеобразных и новаторских "маленьких

1,3

поэм .

В ходе изучения поэзии Есенина в разные годы объектом анализа становились и другие жанрово-тематические группы: «покаянная лирика» (С. Пяткин)4, «психологизированная лирика» (И. Захариева)5, «патриотическая лирика» (Ю. Мамлеев)6, «кабацкая лирика» (А. Захаркин)7, «религиозно-философская лирика» (А. Михайлов, Ю. Сохряков, С. Семенова и др.).

Важно подчеркнуть, что Есенин едва ли не в одиночку решительно отстаивал права лирики в то время, когда даже крупные, талантливые поэты считали ее неорганичной для революционной эпохи - когда В. Маяковский «смирял себя, становясь на горло собственной песне», H.H. Асеев заявлял о

1 Наумов Е.И. Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха. 2-е изд. Л.:Лениздат, 1973. С.337.

2 Кулинич А.И. Философская лирика Есенина // Сергей Есенин: Проблемы творчества / Сост. П.Ф.Юшин и О.И.Юшина. Вып.2. М.: Современник, 1985. С.93.

3 Зайцев В.А. Есенин и современные поэты: жанры, поэтика, традиции (к постановке вопроса) // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А.Есенина / Отв. ред. O.E. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева. Рязань: Пресса, 2006. С. 179.

4 Пяткин С.Н. Исповедальность как выражение национального мироощущения в лирике Есенина 20-х годов // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд: Материалы Международной научной конференции / Под ред. O.E. Вороновой, А.Н. Захарова; Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. С.129-148.

5 Захариева И. Образный мир есенинской лирики // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А.Есенина / Отв. ред. O.E. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева. Рязань: Пресса, 2006. С.185.

6 Мамлеев Ю. Духовный смысл поэзии Есенина // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум: Есенинский сборник / Отв.ред. Ю.Л. Прокушев. Вып.З. М.: Наследие, 1997. С.23.

7 Захаркин А.Ф. Традиции русской классической литературы в поэзии С.А.Есенина // С.А.Есенин: Проблемы творчества, связи: межвузовский сборник научных трудов / Отв.ред. А.В.Сафронов. Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 1995. С.3-10.

необходимости «полного уничтожения индивидуальной биографии поэта»1, А. Гастев требовал заменить личное «психологией целого класса», у которых «лица без экспрессии, душа, лишенная лирики» , когда В. Луговской декларировал то, что впоследствии стало предметом иронических социальных

антиутопий: «Хочу позабыть свое имя и званье, / На номер, на литер, на кличку

з

сменять» .

«Из крупнейших поэтов революционной эпохи Есенин первым увидел и отверг односторонность поэзии, - справедливо отмечал еще в 1980-е годы А. Кулинич. - Он настойчиво восстанавливал в правах философскую, интимную, любовную лирику, лирику природы. Эта его новаторская роль в истории нашей литературы еще не оценена по достоинству» (курсив наш - М.П.)4.

Вне всякого сомнения, жанрово-тематический подход вполне правомерен, когда речь идет об исследовании лирики с точки зрения возможностей выявления концептуальных, идейно-философских, художественно-образных принципов осмысления основополагающих ценностей человеческого бытия (любви, веры, природы, искусства, проблем мироздания, смысложизненных ориентиров). Необходимо, однако, подчеркнуть не меньшую важность целенаправленного изучения именно жанрового облика, жанрового потенциала, жанровой самоценности конкретного лирического произведения с точки зрения особенностей его художественной структуры. Ведь общеизвестно, что «по складу своего дарования Есенин - лирик. Прежде всего как лирика знает и любит его читатель» (курсив наш - М.П.)5.

Наряду с жанрово-тематическим подходом к анализу лирики Есенина, в последние годы активно проявлял себя и другой принцип. Он выразился в

1 Асеев Н. Хроника // На литературном посту. М., 1929. №1. С.79.

2 Гастев А. О тенденциях пролетарской культуры: контуры пролетарской культуры // От символизма до "Октября". М.: Новая Москва, 1924. С.134.

Луговской В. Утро республик // Луговской В. Собрание сочинений в 3 т. М.: Художественная литература, 1988. Т.1. С.76.

4 Кулинич А.И. Философская лирика Есенина// Сергей Есенин: Проблемы творчества. Сост. П.Ф.Юшин и О.И.Юшина. Вып.2. М.: Современник, 1985. С.93.

5 Карпов A.C. Поэмы Сергея Есенина: учебное пособие для вузов по специальности «Рус. яз. и лит.». М.: Высшая школа, 1989. С.11.

попытках жанровой дифференциации лирических произведений Есенина на

1

основе «типа переживания» - «авторской интенции» , в соответствии с которой стихи поэта могут быть отнесены к одной из четырех групп: исповедальной, медитативной, описательной или повествовательной лирике2. При этом «исповедальность» как ведущая авторская интенция «выражения национального

3

мироощущения», «эмоционально-экспрессивная и содержательная доминанта» в лирике Есенина отмечалась всегда и практически всеми исследователями, начиная еще с прижизненной критики (от П.Н. Сакулина до А.К. Воронского). Вместе с тем понятие «исповедальная лирика» («лирическая исповедь») как литературная форма, как жанровая модель лирической поэзии Есенина только начинает получать свое теоретическое обоснование4.

Применительно к жанровой системе С. Есенина можно встретить в работах литературоведов и понятия «медитативная лирика», «лирическая медитация»5. Действительно, медитативное начало присутствует не только в содержании, но и в жанровой структуре таких образцов религиозно-философской лирики поэта, как «Твой глас незримый, как дым в избе...», «Там, где вечно дремлет тайна...», «День ушел, убавилась черта...».

Встречаются в поэзии С. Есенина и замечательные образцы «описательной» лирики (в их числе - бытовые зарисовки «В хате», «Старухи», пейзажные картины «Пороша», «Береза», «Черемуха», «Топи да болота...» и мн. др.). К

1 Хализев В.Е. Теория литературы: учебник для студентов вузов. М.: Высшая школа, 2000. С.315.

2 Там же, с.311.

3 Пяткин С.Н. Исповедальность как выражение национального мироощущения в лирике Есенина 20-х годов // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд: Материалы Международной научной конференции / Под ред. О.Е.Вороновой, А.Н.Захарова; Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. С.146.

4Пяткин С.Н. Исповедальность как выражение национального мироощущения в лирике Есенина 20-х годов // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд: Материалы Международной научной конференции / Под ред. О.Е.Вороновой, А.Н.Захарова; Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. С.129-148.; Кирьянова Т.Ю. Исповедальные мотивы в творчестве С. Есенина // Там же, с.266-273.; Савченко Т.К. Тема вины и покаяния в русской поэзии XX века (к вопросу о христианских мотивах в отечественной литературе) // Там же, с.80-99.

5 Меркин Г.С. Жанр лирической миниатюры в поэзии С.Есенина // Творчество С.А.Есенина и современное есениноведение: сборник научных трудов. Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 1987. С.88.

шедеврам «повествовательной» (сюжетной) лирики можно отнести стихотворения «Шел Господь пытать людей в любви...», «Песнь о собаке», «Сукин сын» («Снова выплыли годы из мрака...») и др. Однако следует заметить, что в «чистом» виде указанные типы жанровой идентификации обнаруживаются в поэзии Есенина редко. Гораздо чаще их элементы проявляют себя в комплексе. При этом преобладает в есенинской лирике, на наш взгляд, исповедально-медитативная жанровая модель.

Представляют интерес и попытки обнаружить в лирике великого поэта доминирующую, «генеральную» матрицу лирического жанра. В качестве таковой предлагается, например, рассматривать жанр «лирической миниатюры» как «небольшого по объему произведения, в котором отсутствует или ослаблена фабула»1.

Очевидно, однако, что жанровая природа есенинской лирики изначально синкретична. В ней переплетаются и взаимопроникают различные художественно-эстетические начала. Одно из важных мест принадлежит, вне всякого сомнения, пасторально-идиллической составляющей, приобретающей на разных этапах творческой эволюции Есенина различные видоизменения.

Так, в жанровой структуре ранней есенинской лирики, как отмечают исследователи, присутствует «пасторальная жанровая коллизия» с ее «топосом пастушества как идеального состояния мира и души» . Анализируя то, «как поэтическое сознание Есенина трансформирует изначальные жанровые принципы пасторали», Н.В.Дзуцева прослеживает, как на протяжении творческого пути поэта «пасторально-идиллический дискурс <...> переплавляется в элегическую парадигму, а та, в свою очередь, в процессе творческой эволюции С.А.Есенина,

1 Меркин Г.С. Жанр лирической миниатюры в поэзии С. Есенина // Творчество С.А.Есенина и современное есениноведение: сборник научных трудов. Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 1987. С.86.

Дзуцева Н.В. Прощание с пасторалью (пасторально-идиллический дискурс в лирике С.Есенина) // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А. Есенина / Отв. ред. О.Е.Воронова, Н.И.Шубникова-Гусева. Рязань: Пресса, 2006. С. 97.

претерпевает сильное влияние песенно-романсовой поэтики, настойчиво тяготея к романсу как жанровой структуре» (курсив наш - М.П.)1 .

Многие критики еще при жизни поэта указывали на песенную природу лирики Есенина. Так, А.К. Воронский писал в 1924 году: «В стихах Есенина <...> чувствуется сын земли, сын хаты, деревенский кудрявый парень, от ливенки и частушки пришедший в город со своими песнями, навеянными ивовой грустью, малиновыми зорями, овсом и рожью» . О «певучем даре славянской души», присущей Есенину, с восхищением писал в 1922 году Алексей Толстой . «Органическую песенностъ» его творчества отмечал Р. Гуль4. «Имел он в себе песенное дарование, великую песенную силу в себе носил», - писал Л.Леонов5. С.Виноградская отмечала: «Он знал песню, как теперь редко кто знает, и любил ее - грустную, задорную, старинную, современную. Он понимал песню, чувствовал ее как-то по-особенному, по-своему»6.

Есенин называл свою поэзию «степным пеньем», стихи - песнями («Много дум я в тишине продумал, / Много песен про себя сложил...»)7, суть своего творчества видел в «песенном слове», а смысл и цель - в песенном служении родной земле («Тебе, о родина, сложил я песню ту...», 1.91.). В песнях он видел исток своего творчества («Родился я с песнями в травном одеяле...», 1.29.) и его исход: «И, песне внемля в тишине, / Любимая с другим любимым / Быть может, вспомнит обо мне, / Как о цветке неповторимом», 1.294. (курсив наш — М.П.).

1 Дзуцева Н.В. Прощание с пасторалью (пасторально-идиллический дискурс в лирике С.Есенина) // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А. Есенина / Отв. ред. О.Е.Воронова, Н.И.Шубникова-Гусева. Рязань: Пресса, 2006. С. 97.

Воронский А. Сергей Есенин // Есенин С. Собрание стихотворений в 4 т. М.-Л.: Государственное Издательство, 1926. Т.2. С. X.

3 Толстой А. Сергей Есенин. «Исповедь хулигана». «Трерядница» // Новая русская книга. 1922. №1. С. 16.

4 Накануне. 1923. 21 октября. №466.

5 Леонов Л. Умер поэт // 30 дней. 1926. №2. С. 17.

6 Виноградская Софья. Как жил Есенин // Как жил Есенин: Мемуарная проза. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1992. С.8.

7 Есенин, С.А. Полное собрание сочинений: в 7 т.(9кн.). ИМЛИ им. А. М. Горького РАН. М.: Наука; Голос, 1995. Т. 1. С.201.

Здесь и далее произведения С.А. Есенина цитируются по этому изданию с указанием тома и страницы в скобках.

В исследованиях, посвященных генезису жанровой природы есенинской лирики, обращается внимание и на роль молитвенной традиции в ней. Так, Г. Гачев в книге «Русская дума: Портреты русских мыслителей» называет поэзию Есенина «молитвенником обреченных душ», «молитвой всего неприкаянного на Руси люда» 1. Нельзя не согласиться и с верным замечанием о влиянии традиции фольклорного плача в жанровой структуре есенинских произведений последних лет: «Если лирика раннего Есенина окрашена просветленным молитвенным настроением, то его поздняя лирика - плач над погибающим миром, <...> над безвозвратно уходящей в прошлое крестьянской Русью <...> и плач над собой» (курсив автора - М.П.) . Например: «Не жалею, не зову, не плачу...», «Под чужую песню и смеюсь, и плачу...» (курсив наш - М.П.) и мн.др.

Суммируя опыт имеющихся исследований, можно констатировать, что общие подходы к исследованию жанровой системы лирики Есенина намечены. Накоплен опыт жанрово-тематического и жанрово-генетического анализа, выявлена продуктивность «интенционального» принципа рассмотрения жанровой доминанты лирических произведений поэта в зависимости от «типа переживания». Раскрыт синкретический характер жанрового мышления поэта, в значительной степени выявлен его сложная структура.

Вместе с тем, анализируя степень изученности проблемы, следует констатировать, что приоритеты современных исследований находятся в области анализа той части лирической системы Есенина, к которой относятся стихотворные циклы либо «маленькие» лирические поэмы. Лирика малых форм в своих системообразующих жанровых основаниях (за исключением традиций песенного жанра)3 изучана недостаточно. Причины, мотивы обращения Есенина к классическим жанрам в тот или иной период его творчества и способы их художественной трансформации остаются малоисследованной областью

' Гачев Г.Д. Русская дума: портреты русских мыслителей. М.: Новости, 1998. С.93.

2 Рахматуллаева Г.М. Неповторимое дарование Сергея Есенина // Сергей Александрович Есенин и современность: Материалы научно-практической конференции. Ташкент. 2006. С. 1516.

3 См. работы В. Коржана, Э. Мекша, С. Прохорова и др.

есениноведения. В особенности это касается классического жанрового фонда. Отдельные достижения в сфере анализа таких традиционных лирических жанров, как послание1, элегия2, стансы3, и их места в творчестве Есенина в целом4 носят единичный характер и только подтверждают необходимость целостного рассмотрения вопроса о классической жанровой составляющей в художественных исканиях поэта, тем более, что появление в последние годы целого ряда работ общего характера, связанных с изучением жанровых процессов в русской поэзии начала XX века5 создает для этого серьезную теоретическую и историко-литературную базу, позволяющую вписать жанровые поиски и открытия Есенина в более широкий историко-литературный контекст.

Поэтому в своем диссертационном исследовании мы отталкиваемся от исходного положения о том, что жанровая система лирики С.А. Есенина представляет собой сочетание классических (традиционных, канонических) и новых, оригинальных индивидуально-авторских жанровых форм и их модификаций, сферу непрестанного творческого поиска поэта, освоения им канонических жанровых образцов и их обновления, открытия новых художественно-эстетических возможностей жанрового состава русской поэзии.

Анализ художественного, публицистического, критико-теоретического, эпистолярного наследия С.А. Есенина показывает его устойчивый интерес к

1 Мекш Э.Б. «Письма к родным» С. Есенина как лирический цикл // Вопросы сюжетосложения. Рига: Звайгзне, 1978. С.45-60; Хазан В.И. Проблемы поэтики С.А. Есенина. М.-Грозный, 1988. 154с.

2 Вельская J1.J1. Песенное слово: Поэтическое мастерство Сергея Есенина: книга для учителя (глава «На перекрестке поэтических дорог: элегия «Не жалею, не зову, не плачу...»). М.: Просвещение, 1990. С.88-98.

3 Мирошников В.М. «Стансы» С. Есенина и «Стансы» А. Пушкина // Сергей Есенин и поэзия России XX - XXI вв.: Традиции и новаторство: Материалы Международной научной конференции. М.-Рязань-Константиново, 2004. С.36-46; Пяткин С.Н. Судьба пушкинских «Стансов» в поэзии С. Есенина и О. Мандельштама // Современное есениноведение: научно-методический журнал. 2009. №11. С.62-68.

4 Воронова O.E. Жанровая система лирики С.А. Есенина: энциклопедический аспект // Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате. Сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции, посвященной 116-летию со дня рождения С.А. Есенина / Под ред. O.E. Вороновой, Н.И. Шубниковой-Гусевой. Рязань: Изд-во ГМЗ С.А. Есенина, 2012. С.32-45.

5 См. работы A.A. Боровской, Л.Г. Кихней, О.И. Федотова, С.Д. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, Д.М. Магомедовой, Л.Ф. Алексеевой, Ю.Б. Орлицкого и др.

вопросам художественной формы, включая классическую жанровую составляющую.

Важно отметить, что истоки такого интереса обнаруживаются еще в самый ранний период становления есенинского таланта, в том числе на этапе того начального литературного образования, которое юный Есенин получал в свои школьные годы.

Как показывает анализ учебных планов и программ Спас-Клепиковской второклассной учительской школы1, в которой будущий поэт обучался в 19091912 гг., в преподавании русской словесности в учебных заведениях этого типа преобладал жанровый подход.

Приведем один из фрагментов типовой программы, из которой следует, что Есенин получил достаточно основательное представление о лирических жанрах еще в школьные годы:

«...11. Ода. Для образца - «Бог» и «Фелица» Державина и его биография, «Певец во стане русских воинов» Жуковского, «Клеветникам России» Пушкина.

12. Элегия. Образцы: «Сельское кладбище» Жуковского, «Брожу ли я вдоль улиц шумных» Пушкина, «Выхожу один я на дорогу» Лермонтова и его биография.

13. Песня. Образец - «Песня пахаря» и «Урожай» Кольцова и биографические сведения о нем.

Сравнение изученных лирических образцов с изученными прежде эпическими, выявление отличительных признаков того и другого видов поэзии» (курсив наш - М.П.) .

О том, что Есенин в высшей степени обладал «чувством жанра» и умел «глазами жанра» (выражение М. Бахтина) видеть свои произведения,

1 Аникина O.JT. Чему и как учили Сергея Есенина в Спас-Клепиковской школе (по страницам учебных планов и программ) // Есенинский вестник. Рязань: Издание ГМЗ С.А. Есенина. Вып.7 (2). 2012. С.ЗЗ.

1 Аникина O.J1. Анализ учебных планов и программ Спас-Клепиковской второклассной школы // Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате: Сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции, посвященной 116-летию со дня рождения С.А. Есенина / Под ред. O.E. Вороновой, Н.И. Шубниковой-Гусевой. Рязань: Изд-во ГМЗ С.А. Есенина, 2012. С.299.

свидетельствуют многие факты. Поэт придавал серьезное значение жанровому статусу своих произведений, что подтверждает широкий спектр авторских жанровых определений, которые он дает своим «маленьким» и «большим» поэмам (называет «Анну Онегину» «лиро-эпической», «Пугачева» -«драматической», «Цветы» - «философской» поэмой и т.п.). Более того, именно жанровый подход он закладывает в основу структуры своего прижизненного трехтомного собрания сочинений (1 том - «лирика», 2 том - «маленькие поэмы», 3 том - «большие поэмы») (1.6).

Однако при всей значимости творческих исканий Есенина в указанной области жанровое своеобразие малых традиционных форм лирики С.А. Есенина остается и по сей день недостаточно изученным, что не позволяет в полной мере решать и другие научные задачи.

Исходя из этого, целью диссертации является исследование опыта обращения С.А. Есенина к классическим жанровым формам (элегии, посланию, оде, сонету) и их художественных модификаций в лирике поэта.

Для реализаций данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявление спектра классических жанровых традиций, избираемых поэтом в качестве ориентиров его творческого развития;

2) анализ творческого опыта Есенина в аспекте обращения к классическим жанрам и их влияния на формирование жанрового облика есенинской лирики;

3) изучение типологии жанровых трансформаций, а также модификаций классических жанровых форм в лирике Есенина;

4) осмысление особенностей становления жанровой системы лирики Есенина во взаимодействии с ведущими жанровыми процессами в русской поэзии первой четверти XX столетия;

5) изучение новаторского вклада Есенина в актуализацию классического жанрового фонда в новой историко-культурной ситуации, в дальнейшее развитие жанровой системы отечественной поэзии.

Актуальность темы диссертации обусловлена объективной потребностью углубленного исследования роли выдающихся художников слова в процессе формирования жанрового сознания в отечественной литературно-художественной практике, преемственности традиций жанрового мышления в творчестве С.А. Есенина как ключевой фигуры литературного процесса первой четверти XX века, преломляющей опыт классического жанрового наследия в новые содержательные формы, которые определяют значимые векторы дальнейшего литературного развития.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на системной основе анализируются опыт и принципы освоения С.А. Есениным классического жанрового наследия, включая оригинальную авторскую интерпретацию таких традиционных жанров русской поэзии, как элегия, послание, ода, сонет; рассматривается типология жанровых модификаций в лирике Есенина и новаторский вклад поэта в развитие (реставрацию, реконструкцию, трансформацию, модернизацию) классических жанровых форм с учетом творческих достижений поэзии начала XX века.

Объектом исследования является жанровая система лирики С.А. Есенина в аспекте ее становления и развития, традиций и новаторства.

Предмет исследования составляют классические жанры русской поэзии (элегия, послание, ода, сонет) в их оригинальных авторских модификациях в лирике С.А. Есенина.

Теоретико-методологическая база и методы исследования

Теоретико-методологическую базу исследования в области теории жанра составляют труды таких ведущих литературоведов, как М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Ю.Н. Тынянов, Т.Н. Поспелов, Ю.М. Лотман, M.J1. Гаспаров, Т.Д. Гачев, В.Д. Сквозников, Л.Я. Гинзбург, В.Е. Хализев, Л.В. Чернец, В.И. Тюпа, С.Н. Бройтман, Н.Д. Тамарченко, Т.И. Сильман, A.A. Боровская, Л.Г. Кихней, Д.М. Магомедова и др.

Важная роль в формировании научной концепции диссертации принадлежит работам в области истории русской поэзии XIX - нач. XX веков

Б.В. Томашевского, J1.K. Долгополова, H.J1. Степанова, В.А. Грехнева,

B.Э. Вацуро, С.Г. Бочарова, Л.Г. Фризмана, В.А. Мануйлова, В.В. Кожинова,

C.И. Кормилова, О.И. Федотова, Н.Ю. Алексеевой, Н.В. Корниенко, В.А. Зайцева, В.И. Коровина, Л.Ф. Алексеевой, Д.В. Абашевой и др.; исследования есениноведов Ю.Л. Прокушева, A.A. Волкова, П.Ф. Юшина, А.И. Кулинича, Е.И. Наумова, С.П. Кошечкина, A.M. Марченко, Л.Л. Вельской,

B.И. Харчевникова, В.И. Хазана, Э.Б. Мекша, А.Н. Захарова, А.И. Михайлова, Н.И. Шубниковой-Гусевой, O.E. Вороновой, Л.А. Киселевой, Н.М. Солнцевой,

C.Г. Семеновой, Н.Г. Юсова, Т.К. Савченко, С.И. Субботина, М.В. Скороходова, С.Н. Пяткина, В.А. Доманского, В.А. Сухова, Л.В. Занковской, Е.И. Марковой и др.

В работе использованы системно-типологический и историко-генетический методы исследования: диссертация основывается на единстве историко-литературного и теоретико-литературного подходов к анализу жанровых процессов в лирике С.А. Есенина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Жанровая система лирики С.А.Есенина представляет собой яркое и оригинальное явление жанровой преемственности, в котором классические жанры (послание, элегия, ода, сонет) проявляют себя в оригинальных авторских модификациях. При этом классические жанры обнаруживают в творчестве Есенина серьезный модификационный потенциал и жанровую мобильность, способность к дальнейшему развитию и эволюции.

2. С.А. Есенину принадлежит весомый, в ряде случаев определяющий вклад в актуализацию классического жанрового фонда русской лирики в отечественной поэзии первой четверти XX века, в возрождении интереса к жанровому канону, в том числе в советской поэзии первой половины 1920-х годов.

3. Новаторство С.А. Есенина в жанре элегии определяется, с одной стороны, «радуничной» философией умирания-воскресения, восходящей к народной православно-обрядовой и фольклорно-мифологической традиции, а с

другой - жанрообразующим принципом «полемического диалога» лирического героя с самим собой, со своим временем, ушедшими и живущими, прошлым и будущим, органично включенным в структуру исповедально-медитативного монолога. ; ;

4. Универсальный элегизм художественного мышления Есенина, проявляющийся как на жанровом, так и внежанровом уровне, является результатом трансформации первоначальной идиллической картины мира, рефлексии лирического героя вследствие его отрыва от «почвы» и «веры».

5. Обращение Есенина к жанру сонета в годы Первой мировой войны мотивировано не только стремлением к реставрации классического жанрового наследия, но и восприятием сонета как символа единства общеевропейской культуры, сохранения ее гуманистических ценностей вопреки разрушительным тенденциям времени.

6: В годы революции Есенин успешно синтезирует жанровые модели «гражданской» и «духовной» оды, а также оды и молитвы, создавая тип романтической «одической поэмы», в жанровой структуре которой отчетливо проявляет себя национальная духовная традиция соборной молитвы.

7. Интерес Есенина к классическому жанровому репертуару и активная включенность поэта в литературное движение эпохи подтверждается оригинальной авторской разработкой жанра литературного послания в его разнообразных модификациях (послание-акростих, послание-посвящение, послание-инвектива, послание-прощание, послание-некролог, полемическое послание, послание-декларация, послание-завещание и др.).

8. Роль Есенина как реформатора жанра послания особенно ярко проявляется в том, что он не просто реставрирует, но и модернизирует каноническую жанровую форму, создавая новые жанровые форматы («письма родным», «диалог» писем, «семейная переписка»), в которых частная жизнь человека и его близких включается в широкий социально-исторический контекст.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения основных наблюдений и выводов в дальнейших жанрологических

исследованиях русской лирики. Разработанная в диссертации с опорой на предшественников типология жанровых модификаций в творчестве Есенина (реставрация, реконструкция, трансформация, модернизация канонических жанровых форм) может быть использована при изучении принципов авторской интерпретации канонических жанров и у других русских поэтов. Проведенный в диссертации анализ художественного опыта С.А. Есенина в области обновления и развития жанрового канона убедительно доказывает неизменно высокую эстетическую продуктивность классического жанрового фонда русской поэзии в меняющихся социально-исторических условиях, подтверждает значимую роль преемственности жанровых традиций в становлении новых художественных форм.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания историко-литературных и теоретико-литературных курсов, в том числе разделов, посвященных творчеству С.А. Есенина. Материалы исследования могут использоваться также в дальнейших литературоведческих исследованиях жанровых процессов русской поэзии и жанровой системы С.А. Есенина, а также в энциклопедических изданиях (например, в готовящейся «Есенинской энциклопедии») и других справочных пособиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в научных докладах автора на международных научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГГУ им. Шолохова, 2009), а так же на Международных научных конференциях, проводимых совместно ИМЛИ им. A.M. Горького РАН, Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина: «Поэтика и проблематика творчества С.А. Есенина в контексте Есенинской энциклопедии» (2008); «Проблемы научной биографии С.А. Есенина» (2009); «Сергей Есенин: Диалог с XXI веком» (2010); «Биография и творчество Есенина в энциклопедическом формате» (2011), «Сергей Есенин и русская история» (2012).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Петрова М.А. Ретроспекция как способ построения лирического сюжета в поэзии С.А. Есенина: мотив воспоминаний // Вестник Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Серия «Филологические науки». - 2011. - №4. - С.40-46.

2. Петрова М.А. Элегический модус в жанровой системе С.А.Есенина // Вестник Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Серия «Филологические науки». - 2012. - №3. - С.24-31.

3. Петрова М.А. Стихотворные письма С. Есенина родным и близким как жанровая модификация эпистолярной лирики // Наука и школа.- 2013. -№1.- С. 41-43.

4. Петрова М.А. Стихотворные послания в творчестве С.А. Есенина:

к проблеме традиций // Современное есениноведение: Научно-методический журнал. - 2009. - № 11. - С. 89-91.

5. Петрова М.А. Мотив воспоминаний в лирике С.А. Есенина // Современное есениноведение: Научно-методический журнал. - 2009. - №16. - С. 40-42.

6. Петрова М.А. Жанр послания в творчестве С.А. Есенина ученического периода // Современное есениноведение: Научно-методический журнал. — 2012. — №21.-С. 49-55.

7. Петрова М.А. Традиция духовной оды в революционных поэмах С.А. Есенина // Современное есениноведение: Научно-методический журнал. -2012.-№22.-С. 56-62.

8. Петрова М.А. Жанр сонета в творчестве С.А. Есенина // Есенинский вестник: Издание Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. — 2012. — №2 (7). - С. 53-56.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петрова, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование жанровой системы лирики С.А.Есенина показало, что она представляет собой сочетание классических и новых оригинальных индивидуально-авторских жанровых форм, сферу непрестанного творческого поиска поэта, освоения им канонических жанровых образцов и их обновления, открытия новых художественно-эстетических возможностей жанрового состава русской поэзии.

В творчестве С.А. Есенина в полной мере отразились активные жанровые процессы, характерные для русской поэзии начала XX века: жанровая диффузия, тенденции к межжанровому и межвидовому синтезу, появлению новых жанровых модификаций. Эти процессы затронули, прежде всего, сферу функционирования классических жанровых форм, привели к необходимости реконструкции, реставрации, трансформации, модернизации традиционных жанровых моделей.

Особый интерес представляют процессы жанровой модификации элегии, являющейся одной из основных классических жанровых моделей в лирике С.А. Есенина.

Изучение истоков и генезиса элегического модуса художественности в творчестве Есенина позволило выявить его внежанровую природу. Поэту изначально присущ элегизм художественного мышления, проявляющий себя на всех уровнях его художественной системы:

- на уровне хронотопа - в «пороговом» ощущении времени-пространства между ключевыми координатами его художественной картины мира («земля/небо», «жизнь/смерть»), трагизм которого преодолевается природно обусловленной идеей «вечного возвращения»;

- на уровне лирического героя - в экзистенциальном одиночестве «вечного бездомника», странника-скитальца по равнинам родной земли; на уровне концепции мира и человека - в идее пути как вечного «ухода» и «возвращения», в сложной диалектике «повторимости / неповторимости» человеческого и мирового бытия.

Элегичность в творчестве Есенина формировалась, главным образом, под влиянием фольклорной, ритуально-мифологической и православно-обрядовой традиций (в том числе под воздействием проникнутого идеей «умирания-воскресения» «радуничного» обрядового комплекса, характерного для Рязанской губернии, где родился и учился будущий поэт). В его стихах находит свое яркое воплощение «элегия-песня», о которой как о национально-русском варианте элегического жанра писал в свое время В.Г. Белинский.

Элегический жанр в творчестве Есенина претерпел определенную эволюцию. Так, в юношеском цикле «Больные думы», преобладает подражание канонам поздней «унылой» элегии XIX века. В дальнейшем в его творчестве появляются оригинальные религиозно-философские и медитативные элегии («Там, где вечно дремлет тайна.», «Душа грустит о небесах.», «Твой глас незримый, как дым в избе.»), «деревенские» элегии-пасторали, проникнутые тоской по утраченной идиллии патриархального рая («Я покинул родимый дом.», «Я последний поэт деревни.», «Мир таинственный, мир мой древний.»), философские элегии («Не жалею, не зову, не плачу.», «Отговорила роща золотая.»), «кабацкие» элегии («Я обманывать себя не стану.», «Да, теперь решено. Без возврата.», «Я усталым таким еще не был.»), «прощальные» элегии («Мы теперь уходим понемногу.», «Жизнь - обман с чарующей тоскою.», «Синий туман. Снеговое раздолье.», «Цветы мне говорят - прощай.» и др.).

В основе элегического творчества Есенина обнаруживается единый лирический сюжет, единая тема «ухода» и «возвращения». Элегическая художественность в его творчестве является результатом трансформации идиллической картины мира, рефлексии вследствие «отрыва» лирического героя от «почвы» и «веры». В цикле «кабацких» элегий происходит окончательный разрыв элегического сознания с архетипически связанным с ним идиллическим миром. При этом «кабацкий» цикл сохраняет в себе элегическую тональность, потому что образ оставленного деревенского мира продолжает притягивать лирического героя как образ потерянного рая.

Образ-архетип одинокого странника в пространстве пути между жизнью и смертью, земным и небесным составляет основу образной системы поздних есенинских элегий.

Анализ элегий Есенина показал, что поэт ориентируется на пушкинский образец жанра, преодолевающий унылый канон «кладбищенской» элегии энергией жизнеутверждения. При этом Есенин далее развивает и дополняет пушкинский опыт новыми смысловыми акцентами в разработке традиционной элегической темы бренности бытия.

Тоска по уходящей молодости, ощущение исчерпанности жизненных сил и надежд на будущее сочетаются в поздних элегиях Есенина с мотивом благодарности дару жизни, восходящим к православной молитвенной традиции «мироблагословения».

Интересны примеры межжанрового синтеза: элегии и песни («Есть одна хорошая песня у соловушки.»), элегии и романса («Какая ночь! Я не могу.»), элегии и автоэпитафии («Гори, звезда моя, не падай.»), элегии и послания («До свиданья, друг мой, до свиданья.»).

Новаторство Есенина-элегика определяется, с одной стороны, особенностями его художественного мировоззрения - «радуничной» философией жизни и смерти, идеей «безначального» и «бесконечного» природного круговорота с его вечным воскрешением-возрождением, а с другой -системообразующим принципом «полемического диалога» лирического героя с самим собой, со своим временем, ушедшими и живущими, прошлым и будущим, органично включенным в структуру медитативного интроспективного монолога («Кто я? Что я? Только лишь мечтатель.»).

Процесс трансформации классических форм затронул и другие жанры в творчестве Есенина, включая сонет.

Сонетный диптих «Греция» и «Польша» о событиях Первой мировой войны, публиковавшийся одновременно, с последовательной нумерацией включённых в него произведений, рассматривается в диссертации как характерный для поэзии начала XX века мини-цикл, проникнутый единством смыслообразующих антитез («варварство-цивилизация», «война-культура»), темой противостояния агрессорам силой духа и культурной памяти европейских народов. С этой целью в образную ткань сонетов вплетены мифологические и историко-культурные реалии, приемы психологического параллелизма, восходящие к фольклорной поэтике.

Вариативность сонетных форм в этих произведениях при сохранении жанровой доминанты и основных жанрообразующих признаков канонического сонета свидетельствует о высокой поэтической технике молодого автора.

Реализуя способность сонета к взаимодействию с другими лирическими жанрами, Есенин актуализирует диалогические возможности сонетного жанра. Об этом свидетельствует субъектно-адресатная форма его сонетов, наличие в них прямых обращений, инвектив, личных местоимений, глаголов с побудительной модальностью, что позволяет видеть в произведениях Есенина «Греция» и «Польша» синтез сонета и актуального публицистического послания. Единое пространственно-временное поле сонета создается сопряжением настоящего и прошлого, мифологического и исторического хронотопов.

В другом образце жанра - любовном сонете «Моей царевне» - фольклорная традиция народной демонологии (мифопоэтический образ царевны-русалки) оригинально сочетается с характерной для модернистской поэзии начала XX века актуализацией «иррационального» начала (эстетизацией «лунного» влияния демонических стихий, мотивом мистической встречи-свидания с инфернальным существом).

Ранний творческий эксперимент с сонетной формой, не повторенный Есениным в дальнейшем, тем не менее, оказал влияние на его последующее творчество. Лирико-философский потенциал сонета, основанный на гармонизации противоречий посредством универсальной триады (тезисантитезис-синтез), обогатил архитектонику любовных и философских элегий позднего Есенина живой диалектикой художественной мысли.

Оригинальную модификацию претерпевает в творчестве Есенина традиция русской классической оды.

Воспринимая оду в ее исходном понимании как «песнь», обращенную к Отечеству, Есенин следует этому одическому канону прежде всего в своей патриотической лирике. При этом поэт трансформирует торжественную патетику «государственного панегирика» в более сложное художественное качество, обогащая его сплавом лирической эмоции и исповедальной рефлексии.

Одним из опознавательных признаков одической поэтики в творчестве Есенина становится прием лирико-патетических обращений к Родине («О Родина, счастливый и неисходный час!»; «О Русь, о степь, и ветры.»; «О Русь, Приснодева, / Поправшая смерть.» и мн.др.). В результате торжественно-декламационная пафосность оды преодолевается присущей поэту лирической проникновенностью, восходящей к традиции русской православной молитвы.

Наиболее отчетливо черты «одического» жанра проявились в революционно-романтическом («библейско-космическом») цикле лирических поэм 1917-1919 гг. Их жанровая модель формировалась под влиянием двух разновидностей одического жанра - духовной и гражданской (политической) оды. О наличии «одического» элемента в них свидетельствуют субъектно-адресатная структура лирического сознания, ораторская установка, разнообразие экспрессивно-риторических приемов, высокий стиль речи, побудительные и инвективные установки, изобилие церковнославянизмов и архаизмов, использование мотивов литургической поэзии и церковной гимнографии (псалмов, акафистов). При этом наиболее близок Есенину пушкинский опыт романтической модификации одического жанра.

К «одоподобным» произведениям можно отнести и более поздние произведения Есенина. Так, в отрывке «Ленин» из поэмы «Гуляй-поле» (1924) поэт, воссоздавая образ вождя революции, опирается на державинский опыт соединения «простых» (бытовых) и «великих» черт в облике выдающегося исторического деятеля (ода «Фелица»), использует державинский (а позднее и толстовский) прием отрицания мнимого величия и утверждения непоказных достоинств истинно значительной исторической личности. Опираясь на традицию «траурной» оды, оды-«плача», Есенин завершает поэму характерным для одического жанра мотивом бессмертия смертного человека, преемственности его наследия в деяниях потомков.

В стихотворении «Капитан Земли» поэт соединил признаки различных панегирических жанров (ода, песнь, дифирамб). Поэт осмысливает в нем феномен человеческого гения, проблему закона и свободы, вождя и народа. Об одической традиции произведения свидетельствует и концептуальная метафора «государство-корабль», известная европейской одической поэзии еще с античных времен.

Реконструируя» элементы традиционного жанра и стиля оды, Есенин открывает новые жанрово-стилевые возможности одической поэтики в новой историко-культурной ситуации.

Диалогическая природа лирики Есенина определила органичность жанра послания и его модификаций (прежде всего стихотворного письма) в жанровой системе поэта. Архаический эпистолярный жанр в художественном опыте Есенина модернизируется, предстает содержательным и творчески продуктивным эстетическим феноменом, обнаруживающим серьезный модификационный потенциал и жанровую мобильность, способность к дальнейшему развитию и эволюции.

В творчестве Есенина проявились как родовые признаки послания (установка на диалог с адресатом, открытость и включенность жанра в жизненный контекст и сферу злободневных интересов, объединяющих адресата и адресанта, наличие «маркеров» коммуникации, императивов и апеллятивов, вопросно-ответных и полемико-риторических фигур), так и элементы авторской модификации жанра (бытовой и подчеркнуто автобиографический характер содержания посланий, имитация «чужого» слова, «речевое портретирование» адресатов, широкое использование разговорных интонаций, просторечной и диалектной лексики).

Анализ жанровых модификаций послания в лирике Есенина показывает, что уже в самом начале творческого пути, в годы учебы в Спас-Клепиковской учительской школе, Есенин пробует свои силы в жанре дружеского послания («К друзьям», 1910; «Другу», 1911), послания-посвящения («И.Д. Рудинскому», «И.Д. Рудинскому. По поводу посещения им нашей школы 11 ноября 1911г.»), послания-плача («К покойнику», 1911), послания-призыва («Брату Человеку»).

В дальнейшем в его творчестве выявляется широкий спектр жанровых модификаций литературного послания: послание-акростих, послание-посвящение, послание-автограф, послание-воспоминание, полемическое послание, послание-прощание, послание-некролог, послание-декларация, послание-разговор, послание-завещание.

При этом в обмене литературными посланиями Есенина с Н. Клюевым, А. Мариенгофом, Р. Ивневым оригинально интерпретируется прием игры литературными «кодами», выполняющий коммуникативную и полемическую функцию.

Наиболее оригинальная, новаторская по форме и содержанию часть эпистолярной лирики Есенина - его стихотворные письма родным и близким. В его творчестве эта модификация жанра послания приобретает ярко выраженные национальные черты, связанные с этикетными нормами народной эпистолярной традиции. В лирических посланиях поэта выявляются богатые ресурсы русской речи, в том числе в ее разговорной, просторечной разновидностях. Письма Есенина соединяют в себе черты письменного и устного диалога, трансформируясь в «письмо-разговор».

В «Письме к женщине» наиболее ярко обнаруживает себя тенденция к синтезу разнородных жанрово—стилевых тенденций. Произведение соединяет в себе черты частного письма (любовного послания) и общественной декларации, исповеди и отповеди, интимной и гражданской лирики, выявляет тенденцию к драматизации и эпизации лирической структуры. Очевидна его соотнесённость с лермонтовским типом любовного послания с его углубленным психологизмом. Тенденция к жанрово-стилевому синтезу обнаруживается и в других стихотворных письмах Есенина. Так, в стихотворениях «Письмо от матери», «Письмо к деду», «Письмо к сестре» эпистолярные признаки переплетаются с элементами прозаизации стиха (бытовой зарисовки, «деревенского» очерка), а «Письмо матери» заключает в себе признаки молитвенной традиции. Возникают качественно новые форматы «бытовой» модификации эпистолярной лирики -«диалог писем» («Письмо матери» - «Письмо от матери» - «Ответ») и «семейная переписка» («Письмо матери», «Письмо деду», «Письмо сестре»).

Есенин открывает новые возможности в лирических сюжетах, связанных с творческой интерпретацией мотива «письма» в русской поэзии. Оригинальную ситуацию «опосредованного» общения поэт воссоздает в «анималистических» сюжетах стихотворений «Сукин сын» и «Собаке Качалова».

В эпистолярной лирике С.А. Есенина представлены различные типы адресатов: индивидуально-конкретный («Письмо деду»), обобщенно-собирательный («Брату Человеку»), массовый («Поэтам Грузии»), условный («Собаке Качалова»).

Предсмертное послание Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья.» представляет собой, по существу, послание-завещание, обращенное к обобщённому адресату (читателю-другу, современникам).

В своей «эпистолярной» лирике Есенин не просто «реставрирует», но и активно модернизирует жанр послания, который в 20-е годы XX века воспринимался не просто как архаичный, но и как «аристократический», социально чуждый новому времени. Разрабатывая демократичную жанровую модель «бытового», «народного», «семейного» письма, поэт открывает новые перспективы в возрождении угасающего жанра. Ему удается в стилистике правдивого «человеческого документа» раскрыть драматизм одной из наиболее острых коллизий послереволюционной эпохи - взаимоотношения города и деревни, ностальгию все более урбанизирующейся личности по утраченному патриархальному миру.

Таким образом, поэзия Есенина представляет собой во многом уникальную творческую лабораторию с точки зрения успешного опыта возрождения классического жанрового арсенала в новой исторической и культурной ситуации. В творчестве поэта обнаруживаются различные способы и приемы модификации классических жанров: реконструкция, реставрация, трансформация, модернизация жанровых форм.

Так, осваивая на раннем этапе творчества классическое художественное наследие, высоты поэтической техники, молодой поэт обращается к реконструкции сонетной формы, не столько трансформируя, сколько талантливо воспроизводя классический канон.

В отношении жанра оды он стремится решать несколько иные художественные задачи: архаичность жанра была слишком очевидной, и это побуждало поэта не столько к целостной реконструкции жанровой структуры, сколько к более смелой творческой интерпретации отдельных элементов одической поэтики, оказавшихся эстетически продуктивными в новых исторических условиях. Масштабность происходивших на глазах поэта перемен требовала обращения к столь же значительным художественным аналогиям, к библейским, мифологическим, историческим параллелям, к возвышенному пафосу, высокой лексике и в результате - к новаторской трансформации одического жанра и стиля.,

Выдающейся заслугой Есенина в разработке жанра элегии стало полноценное возвращение угасавшего жанра в живой, актуальный жанровый слой поэзии новой исторической эпохи. Поэту удалось доказать, что исповедальная искренность, благоговение перед вечной красотой природного мира, сожаление о быстротечности земного бытия, мятежная жизнь человеческого духа - все, чем жила классическая русская элегия, - будет востребовано и новыми поколениями. Реставрация элегии, восстановление жанра в его художественных правах стало важнейшим достижением Есенина в дальнейшем развитии жанровой системы русской лирики.

Важно подчеркнуть и то, что Есенину принадлежит новаторская роль реформатора жанра послания. В данном случае поэт не просто реставрирует, но и модернизирует каноническую жанровую форму, создавая новые жанровые форматы («письмо родным», «диалог писем», «семейная переписка»), в которых частная жизнь человека и его близких включается в широкий социально-исторический контекст.

Во всех указанных способах модифицирования жанрового канона -реконструкции, реставрации, трансформации, модернизации традиционных жанровых форм - Есенин проявляет себя как исключительно талантливый художник, осуществляющий преемственную связь между классическим наследием ушедших эпох и новыми путями русской поэзии.